Yoshikawa ZT1000 (10+1Ball) - безынерционная катушка

1. Цена: $15.01 (сейчас 14.91)

Если вы не рыболов то не поймете какое огромное удовольствие получает человек при этом незамысловатом занятии) Зачастую я хожу на рыбную ловлю с поплавочной удочкой, но в этот раз рассказ о ловле хищника на просторах реки Южный Буг.

Об удилище я расскажу в следующий раз, а пока затронем тему катушки. Которую я как раз должным образом протестировал за 2 месяца пользования.

Данный экземпляр был приобретен в магазине по причине накопившейся «внутримагазинной» валюты, ну и конечно необходимости пополнить комплект снастей.

Заказ комплектовали 2 дня, и как говорит трек, посылке понадобилось 17 дней чтобы попасть в мои руки.

Распаковка:

В целом устройство выглядит довольно качественно в ряду того что практически полностью сделано из сплава напоминающего алюминий. Сперва было огромное желание разобрать и посмотреть устройство, но поглядев на чертеж по расположению деталей ужаснулся и оставил данную затею. Ведь как бы все шикарно не выглядело в домашних условиях, но оценивать нужно катушку только в деле.

Аааап!!! Вот мы на реке! Удилище кстати так же приобретено в Китае.

В виде снасти использовал силиконовые твистеры. Как мне показалось идеальной для теста удилища и катушки подошла 3,5 граммовая «головка» с крючком. Леска 0,25 -100 метров, которую как раз намотал под предел шпули.

Еще фото

Ну что? В бой!

Сперва катушка работала практически идеально. Но на 4-5 поход под шпулей стал замечать трение и скорее всего появившийся перекос. Попытки уровнять центральную ось завершились успехом, но все же со временем перекос опять начинает появляться. Ход катушки довольно мягкий, правда дешевая леска на смотря на наличие ролика на дужке намотки слегка перекручивается. Несколько раз в ряду моего неумения и ослабленной натяжки, леска попадала в проем между тормозом и шпулей (приходилось полностью снимать шпулю и отматывать леску)

А вот и первый улов!

За 3 часика словил четырех таких мальцов! Не густо, но в условиях реки где рыбнадзор каждые 10 метров кидает сети вполне терпимо. Да и буду откровенен! Не за рыбой шел, а за свежим воздухом и впечатлениями от отдыха.

Если резюмировать то при небольшой нагрузке катушка ведет себя довольно вменяемо, щучка на грамм 500 долго не хотела сдаваться, но тем не менее была подтянута до берега без подсаки. Так же доставила много неудобств большущая коряга которую довелось тянуть до берега)

Честно говоря ожидал слегка большего от катушки которая в рыболовном магазине моего города стоит 30 долларов.Но возможно я не умею должным образом ухаживать за снястями, как и ими пользоваться) Бывало что дужка соскакивала не во время заброса обратно в положение намотки

Подведем итоги:
Плюсы
+ Цена с учетом шикарного внешнего вида
+ Бренд (Йошикава) Yoshikawa
+ 10+1 подшипник
+ Качественная сборка
+ Чехол в комплекте
+ Стабильная работа
+ Низкий вес

Минусы:
— Пластиковая «вращалка»
— Неустойчивость к попаданию пыли и песка
— Неустойчивость к большим нагрузкам

В целом наверно я бы с радостью купил еще одну такую катушку в оффлайне за столь низкую цену, но 30 долларов точно не дал… Так что в принципе о покупке не жалею. 8 выходов катушка спокойно выдержала) Надеюсь в следующем сезоне на фото будут рыбехи по килограмму.

Позирую с уловом)

• quantum
  • 10 декабря 2013, 17:36
Винница, Старый город, набережная между мостом и кондитерской фабрикой… Откуда там вообще рыбе взяться??? :)
Ну))) Ловят же)
  • quantum
  • 10 декабря 2013, 17:43
А я все думал, что выпивают/закусывают :)
  • aai
  • 10 декабря 2013, 18:24
сплавлялся я как то от Гайворона до Южноукраинска на катамаранах в 1990 году — две щуки 2-3 кг у Первомайска, и две оторванные блесны у Южноукраинска и я даже подозреваю почему (там АЭС рядом)…
  • REMember
  • 10 декабря 2013, 19:06
а не там ли Пукин свою щуку поймал? )))))))
  • cofein
  • 10 декабря 2013, 17:51
а что можете посоветовать из «провереного»? а то летом был в «полярные зори» на канале гэс ловили хариусов и щук ( были и увесестые которые приходилось потом у берега ручками тащить что бы не порвать 0,25 ) и после этого моя «китайская» из офлайна начала толи хрустеть, толи заикаться… вобщем менять надо ( хотя вся алюминевая и разбор/перебор не помог )

жду с нетерпением обзор «удочки/спинига» ))
себе взял эту в прошлом году, за эти деньги-вещь!
www.cabelas.com/product/Shimano-Sienna-Spinning-Reel/728344.uts
и еще вот отличный спиннинг
Каков тест вашего спиннинга?
На картинках в магазине разглядел «50-80G» — явно не на тех мальков, что в обзоре.
я думаю у него 10-30 грамм на самом деле, комфортно бросать и вертушки и воблеры, чувствительность при этом нормальная
Понятно.
Т.е. опять китайская система измерений: маркируют что попало, а на самом деле лотерея — хз, что окажется в результате. :(
  • DrMad
  • 10 декабря 2013, 18:08
Расскажите про удилище. Думаю купить недорогой наборчик, т.к. рыбку половить получается макисмум пару раз в году (с берега, для удовольствия, а не рекордов).

Спасибо за обзор.
  • 10 декабря 2013, 18:11
Скиньте, пожалуйста, ссылку на службу отслеживания посылок-очень приятный интерфейс! За обзор 5!!!
  • katran
  • 10 декабря 2013, 18:33
post-tracker.ru
может отсылать на емел \телефон… треки добавление в личный кабинет
  • newcss
  • 11 декабря 2013, 12:46
Я пользуюсь самописным Android приложением для отслеживания — play.google.com/store/apps/details?id=com.newcss.track
  • 10 декабря 2013, 19:29
если есть возможность, сходите в магазин рядом. Там цены такие же :) Зато можно палку хоть подержать, помахать :)
  • maklaj
  • 10 декабря 2013, 18:34
Рекомендую удалить часть лески. По фото ее там многовато, не удивительно что путается.
  • 10 декабря 2013, 19:07
в самый раз, пара мм если меня глаз не подводит.
  • 10 декабря 2013, 20:08
Кстати, могу порекомендовать отличную плетенку по божеской цене.НЕ РЕКЛАМА! Сам брал-очень доволен yahs.ru/wyv Прекрасно подойдет к обозреваемой катушке!
  • nik68
  • 10 декабря 2013, 21:46
А в чём связь популярной психологии и плетёнки?
  • 10 декабря 2013, 22:04
Че? Потроллить захотелось?
  • 10 декабря 2013, 22:13
ссылку проверьте свою сначала
  • 10 декабря 2013, 22:19
Проверил. Хром открывает страницу на Али.Вот длинная ссылка https://aliexpress.com/item/item/500M-braided-fishing-line-Army-Green-Colors-Dyneema-Fishing-Line-available-28LB-100LB-PE-line-fishing/752796216.html
  • Gendolf
  • 11 декабря 2013, 06:12
От 28 либров? Вы что акул ловите? А если учесть что китайский шнур толще заявленного диаметра в почти полтора раза, то как веревку для сушки белья использовать пойдет. Плюсанул из только вежливости, за ссылки
  • 11 декабря 2013, 09:52
Я на Волге живу.Амур за 20 кг. и толстолоб более 30 кг. пока еще не редкость.И незачем хаять товар если вы его в руках не держали!
  • Gendolf
  • 11 декабря 2013, 10:29
ну на Волге может быть. Товар я особо не хаял, а констатировал факт что Китайские шнуры намного толще заявленного. Сравните с качественным шнуром аналогично заявленного диаметра и я уверен что даже визуально будет видна разница, если конечно дальнозоркостью не страдаете. А еще часто китайские шнуры «пушатся» сильно и начинают парусить при забросе. Что касается диаметра шнура, так мне на наших щупаков 0.12мм вполне — толще пока не вижу необходимости.
  • 11 декабря 2013, 21:01
Я с Вами согласен! Кому щупаков выцеживать, неподходящих под разрешенный размер вылова, а кому и так сойдет! Шнур очень хороший.По толщине 100% от заявленного.Весной поеду в пойму-потесьтю!
  • nicrus
  • 10 декабря 2013, 20:58
лески именно столько и должно быть на шпуле — тут причина в другом, лесоукладыватель никакой, леска ложится как попало.
Обычно разница хороших катушек от остальных, именно в лесоукладке.
  • Lostrek
  • 10 декабря 2013, 19:49
спасбо за обзор. Такой не маловажный вопрос, а запасная шпуля в комплекте есть?
  • katran
  • 10 декабря 2013, 20:53
Package Contents: (Комплект Поставки:)
1 x Spinning Fishing ReeL (катушка)
1 x bag (сумка)
К сожалению нет. на видео распаковки я показываю все что пришло
  • 10 декабря 2013, 23:53
Спасибо за обзор. Побольше бы обзоров про рыболовные товары. Сам уже кучу всего там накупил, но нет у меня литературного слога. Вот и сегодня получил 5 воблерков аля Косадака. На внешний вид вполне ничего.
  • igoris4e
  • 11 декабря 2013, 22:40
ссылку можно на «аля косадака».спс.
  • 12 декабря 2013, 09:39
  • igoris4e
  • 12 декабря 2013, 20:06
нормальные такие с виду, возьму на пробу. на полесье будут работать сто пудов)
  • Spirit
  • 12 декабря 2013, 20:25
Благодарю за наводку.
«аля Kosadaka Cord» забрал.
Плавающие, хвост не пьет воду?

«аля Aiko ZigZag»
Что-нибудь про эти можете сказать, кроме того, что цена выше?
  • 13 декабря 2013, 10:22
про касадаку не скажу — не купал их ещё — лед встал :(

а вот то что вы скинули, я таких не видел. Добавлю в список желаний, может прикуплю при скидках :)
Рабочие?
  • ramzes81
  • 11 декабря 2013, 08:30
Пару ремарок:
1. Любую катушку надо обязательно вскрывать и менять смазку. Для этого необходима полная разборка, промывка в керосине/бензине, нанесение новой смазки, подсборка, еще нанесение смазки, полная сборка! Я после каждого сезона перебираю или после падения в воду (бывает и такое). Поэтому, не надо советовать не разбирать катушки.
2. головка 3,5 гр это уже ультралайт и использовать в нем монку 0,25 очень грубо.
3. появление «щелестения» катушки это первый признак, что они умерает. Как правило таком звуком сопровождается выход из строя обгонной муфты. Причин 2: качество самих подшипников и силовое вываживание рыбы катушкой.
Зайдите на профильные сайты, почитайте материалы, задайте вопросы и будет вам счастье))) Благо в Украине много хороших рыбаков
Предполагаю что травму катушка получала при забросах. Несколько раз скоба слетала в рабочее положение. Тем не менее попробую разобрать
Тоже зацепило 0,25 для МДЖ
А слёт скобы при забросе — адовая ситуация, расход приманок и нервов.
Ждём обзор телескопа.
Поправьте «безЫнерционная», а то в заголовке режет глаз. ;)