Professional P3 3-in-1 Plastic Lambency Flash Diffuser with Orange & White Dome Cover for Nikon SB26 Sony F56AM VFS-51971

Полупрозрачный диффузор (рассеиватель) для внешних вспышек зеркальных фотоаппаратов. В природе также встречаются подобные матовые рассеиватели. Покупал для экспериментов со своей вспышкой Nikon SB-700. В описании товара, на сайте продавца моей вспышки не нашлось, поэтому пришлось самостоятельно замерять размеры головы вспышки и исходя из них подбирать подходящий «стакан». В моем случае подошел типоразмер «P3». Кому интересны мои впечатления о данном товаре, добро пожаловать под кат.

Комплектация рассеивателя состоит из самого стакана и двух насадок для него — белой и оранжевой (для придания теплого желтоватого оттенка фотографиям). Встречается конечно, комплектации и побогаче, но думаю, в основном буду пользоваться только белой насадкой.

Фото

Теперь о качестве рассеивателя — материал из которого сделан «стакан», я идентифицировать не смог, он довольно эластичный и по свойствам напоминает нечто среднее между резиной и пластиком. К качеству изготовления стакана у меня претензий нет, кроме его стойкого химического запаха. Насадки сделаны из плотного пластика, легко крепятся и снимаются со стакана, к их качеству претензий нет. В целом конструкция представляется довольно добротной и долговечной. На вспышку Nikon SB-700 одевается свободно, при использовании есть вероятность слетания при резких движениях, но если сильно не махать фотоаппаратом, то все будет нормально.
Парочка тестовых фотографий с рассеивателем и со вспышкой без него. Обращаем внимание на наличие теней за мишкой.

Фото

В этом собственно и состоит работа рассеивателя смягчать жесткие тени. На мой взгляд, данный рассеиватель с этой работой справляется неплохо.
И напоследок небольшое видео:

Видео

Спасибо за внимание. И не судите, пожалуйста, строго мой дебютный обзор. )
  • fast72
  • 26 мая 2013, 19:37
его главное отличие от оригинала, вес… действительно, если делаешь резкие движения, то вспышка меняет угол наклона, из за тяжести насадки. я кстати, вообще снял верхний колпачёк, и пыхаю в потолок, 15% уклона вперёд, без него. Попробуйте, может понравится. Абсолютно никаких теней за спиной, ну при условии невысоких потолков.
Спасибо за совет, обязательно попробую. Стакан действительно нелегкий, сейчас взвесил — 166 гр.
  • borec
  • 27 мая 2013, 00:33
колпачОк
ребят вопрос конечно не в тему, подскажите в чем видео обзорчики монтируете, что то простенькое, вырезать, добавить, музон наложить, звук скорректировать?
Всё очень просто. Снимал на мыльницу, залил видео на YouTube и добавил стандартную мелодию в менеджере видео. Никакого монтажа. )
смягчает хорошо, но какая же она громоздкая бандура, как и все вещи, связанные со светом. Пыхайте в потолок даже без нее — он лучший рассеиватель
Тёмный высокий потолок как то не ахти справляется с поставленной Вами задачей.
  • NerV
  • 27 мая 2013, 06:38
а ещё он бывает покрашен в зелёный свет… что неожиданно обнаруживаешь при первом отраженном потолочном свете)
  • fast72
  • 26 мая 2013, 21:24
вот поэтому я и снимаю колпачёк, вперёд идёт рассеяный свет= лицо без теней, а сзади тени убирает отражение от потолка
  • Fan
  • 26 мая 2013, 20:41
Вах!!!
  • Fan
  • 26 мая 2013, 20:42
беру, а что за музыка на видео? люблю барабаны и ритмичную музыку :))
PS, + с меня
Стандартная мелодия в менеджере видео на YouTube.
Электронная музыка -> Clappy (Rob Simonsen).
Осенью купил такой в оффлайне. 500 руб. стоил.
Вонь, извините, до сих пор не прошла ;)
Тяжелый.
Работает вполне прилично.
Колпак желтый вообще ни разу не ставил, а белый использую если на улице, или потолок высоко, или потолок какого-нибудь сине-не обычного цвета.
Я вот одного не пойму — зачем он светит равномерно во все стороны?
Стакан все-таки должен быть непрозрачным, по крайней мере — с одной стороны.
Китайцы считают, что бывает лишняя мощность вспышки?
Чтобы был отраженный свет, в том числе и от заднего фона. Это повышает площадь рассеивателя (если конечно сзади, сбоку и т.д. есть светлые стены).
Объяснение неудовлетворительное.
Вы гаранитированно теряете половину света практически во всех ситуациях.
Иногда, наверное, можете чуть-чуть получить — если белая стенка прямо за спиной. Если своей головой этот свет не перекроете.
У меня тоже такой есть, только пластик стакана белый.
Желтую крышку никогда не использую, цветопередача плохая.
Больше фоткаю в режиме просмотра на екране(live view)
и это очень плохо для глаз, постоянно закрываю.
Если смотреть в глазок(viewfinder), то лупит по глазам тех кто рядом.
Несколько раз на свадьбах мне даже делали замечания _ типа поберегите наши глаза )))
Свет рассеивает очень даже не плохо для такой цены, а вот вонять он будет вечно… у меня уже более года не выветривается :)