Два алюминиевых бокса sata 2.5" usb 2.0

1. Цена: $5.18 + $4.03

Здравствуйте, друзья!
Завалялось у меня в серверной 2 жестких диска от ноутбуков, решил заказать в инетрнете им боксики. На бике нашел 2 подходящих варианта и заказал.

1) Дорогой стильный вариант представлен в шапке.
2) Бюджетный простенький называется на бике: New Ultra Slim USB 2.0 2.5" SATA External Box ($4.03)
www1.buyincoins.com/new_en/details/new-ultra-slim-usb-2-0-2-5-sata-external-box-hard-disk-driver-case-enclosure-8-product-10576.html
Конечная цена с учетом скидки $8.47
Посылка добралась до меня без трека за 14 дней.
Упаковка достойная, много слоев пупырки и большой паркет.

Так выглядит дорогой вариант вместе со своим мохнатеньким чехлом:
Бюджетный со своим дерматиновым чехлом вот так:
Размеры обоих соответствуют размерам указанным на сайте, но дорогой вариант длиннее на 1 см, это хорошо видно на фото:
В обоих боксах установлены одинаковые контроллеры Initio INIC 1618L.

Больше всего меня интересовало три вопроса:
1) Скорость работы
2) Охлаждение диска
3) Стабильность

Для всех тестов был использован 500гб жесткий диск Hitachi

Постараюсь поделится своими наблюдениями. Для теста скорости использовал программу www.steelbytes.com/?mid=20.

Тест скорости:

Вывод: разницы почти никакой.

Проверку охлаждения я поделил на два этапа. В первом этапе я проводил тестирование на поверхности мягкого офисного стула. Это вполне объективная оценка реальных показателей собственных возможностей пассивного охлаждения боксов.

Диск нагружал тестом поверхности в режиме чтения программой HDD scan 3.3. hddscan.com/
Дешевый диск показал такие температурные характеристики на теплоизоляционной поверхности:
Дорогой вот такие:
Выводы: за 2 часа диск нагревался в обоих боксах до 41С под нагрузкой в условиях низкого теплоотвода поверхности.

Во втором этапе я поместил по очереди каждый бокс на поверхность системного блока компьютера и замерил параметры.

Вот данные по второму этапу.

Выводы: за 2 часа диск в обоих боксах нагрелся до 33С под нагрузкой, я считаю это хорошим показателем.
Боксы с пассивным охлаждением не желательно класть на диван, офисный стул и т.д. Лучше использовать их на жесткой теплоотводящей поверхности, например на столе, корпусе компьютера, полу и т.д. Так они меньше нагреваются.

В дешевом боксе диск сидит плотно и не бултыхается. В дорогом варианте ситуация иная. Чтобы диск не бултыхался там есть специальные клейкие резиночки, их нужно поместить в удобное место. Я разместил так

За время тестов диск в обоих боксах от компьютера ни разу не отваливался, соединение стабильное.

Плюсы:
1) Цена ниже чем в офлайне в 2.5 раза.
2) Стильный дизайн
3) Хорошая скорость обращения к диску по интерфейсу USB 2.0 и годные показатели пассивного охлаждения
4) Отличное качество сборки
5) В дорогом варианте поверхность бокса покрыта нескользящим покрытием, в дешевом просто покрашено черной краской

Минусы:
1) Чехол в дешевом варианте выглядит дешево
2) В дорогом варианте внутри между крышками и диском остается небольшой зазор

Вывод: хорошая покупка, все работает исправно.

Спасибо за внимание. Успешных покупок в сети!

Своего кота у меня пока нет, за котом для обзора надо ехать к родителям. Вот нашел котэ у себя в бизнес-центре, лифтерша назвала ее Маша, сидит иногда на ресепшене на кресле секретаря:
Маша
  • DEAD
  • 10 октября 2012, 14:22
винты в боксах телепаются?
поместил дополнение в текст
Годно. Завалялась пачка винтов от ноутов, для IDE уже купил в оффлайне за копейки, для SATA теперь есть тоже вариант, thx :P
  • bschepan
  • 10 октября 2012, 15:21
Здорово у Вас получилось, особенно тесты на теплопроводность (я бы никогда не подумал их делать).
Я на ебее брал бокс для 2.5" IDE — $1 + $3 доставка. В оффлайне всё равно дороже.
Спасибо, приятно читать такое от опытного покупателя с такой высокой кармой:)
  • bschepan
  • 11 октября 2012, 15:42
Вы мне льстите :)
Скромняга:)
Быструю доставку нужно убрать из плюсов. Это не относится к боксам.
Три посылки из БИКа за последние три месяца = 22-26 дней. Челябинская область.
Большинство посылок август-сентябрь зависло дней на 15-25 со статусов «вылетело из китая в страну назначения», это прямо какаято чума была. Сейчас потихоньку отпускает.
  • 10 октября 2012, 16:03
дай ссылку и на 2-й бокс
опубликовал в тексте в начале обзора
  • 10 октября 2012, 16:14
спасибо

но выдаёт

404 Not Found
The requested URL /details/new-ultra-slim-usb-2-0-2-5-sata-external-box-hard-disk-driver-case-enclosure-8-product-10576.html was not found on this server.

а у тебя самого открывает?
  • 10 октября 2012, 16:40
тоже не работает.

разобрался — это Муська хулиганит — исправляет в адресе www1 на www
НА БИКе апгрейд идет, сервера меняют/обновляют. Сайт не работал вчера весь день.А теперь добавили цифру 1, 2 к адресу сайта.
  • 11 октября 2012, 08:13
Покупал в мае в БИКе самые дешевые боксы менее 3 долларов и для SATA и для IDE.
  • 11 октября 2012, 08:16
Покупал в мае в БИКе самые дешевые боксы менее 3 долларов и для SATA и для IDE.
IDE- на ignitio 1511l, a SATA на JW20239. Работают без проблем, брались для перебросок данных и пр., не для постоянного использования.Бокс с SATA используется с CF картой 4 ГБ через переходник с БИКа, как загрузочный диск FREENAS сервера версии 8.2.Тестовый прогон связка откатала на ура.Быстро грузится, сеть и ресурсы раздает- бюджетный вариант микросервера для 1с-бухгалтерии до 10 компов. Да добавлю разъем на боксе не микро-USB, а полноразмерный USB. И свой кабель на 3 разъема.
  • 11 октября 2012, 12:04
а зачам заказывать такие вещи с китая?
контейнер для HDD 2.5" SATA AgeStar 3UB201, USB 3.0 при цене в местном магазине — 390руб
ну что тут можно ответить…
  • 11 октября 2012, 18:48
Читайте я купил менее 3 долларов штуку, для эпизодических работ их хватает они уже окупили себя, да в оффлайне можно купить за 200-300 рублей но горят они ничуть не хуже, а USB 3.0 это развод на сегодняшний. При скорости винта 33 Мегабита предельная скорость usb 2.0= 480 мегабит просто недостижима.Зачем нужны проблемы с совместимостью портов. Это как велосипедист на трассе ему предельная скорось хоть 100км*час хоть 2500 км*час. И потом это просто интересно покупать в чайне, хотя бы ради спортивного интереса.
  • 11 октября 2012, 20:30
прошу прощения ни на ваш ответ хотел написать, а комент к обзору
а по поводу usb3 это вы погорячились, у меня 2,5" диск в боксе подключен по усб3,0 скорость 107825313 bytes/sec
  • 11 октября 2012, 22:23
наверное все-таки 108 мегабит, и эту скорость протокол usb 2.0= 480 мбит съел бы, но здесь лежит проблема реализации контроллера на боксе. Напоминаю что sata первые были контроллеры на дисках скорость 150 мбит, далее 300 мбит и sata2 600 мбит. Но эту скорость не развивают даже ssd-диски. И второе боксы были куплены для спасения данных со старых винтов, а там совместимость важнее скорости обмена.Извиняюсь за то убрел от описания шелезяк в чисто технические подробности.
  • 11 октября 2012, 23:21
нет, это именно в мегабайтах
вот с другого диска

$ dd if=/Volumes/bkp/war.mkv of=/Users/uuu/Desktop/war.mkv
9775560+1 records in
9775560+1 records out
5005086885 bytes transferred in 64.612484 secs (77463155 bytes/sec)
  • 12 октября 2012, 07:07
Писал ночью, не туда глянул для подтверждения все цифры указаны для sata в мегабайта, сорри, с учетом потерь на перекодировку.Необходимость бокса на ide возникла когда притащили старый ноут, с иде диском, не грузится, но читается.Срочно пришлось искать идешный бокс для ноутбучного винта, а затем выписал в БИКе
  • a16ert
  • 11 октября 2012, 16:52
я покупал в прошлом году в офлайне за 180р., выглядит точно как 2-й. чтобы выдрать SATA-разъём и впаять в нетбук :)
  • 5k1n
  • 13 мая 2013, 10:12
А он питается от 1 юсб или только от двух?