Чайник, лейка для промывания носа или как избавиться от насморка

В детстве у меня постоянно тек нос. Постоянно ходил с платком, конечно мне это мешало. Потом в книге Андрея Сидерского я прочитал как можно промыть нос, промывал его некоторое время и хронический насморк прошел, я перестал таскать носовые платки в каждом кармане. В книге описана процедура джала-нэти с помощью обычного заварочного чайника, именно так я и делал лет 20 назад. Но сейчас ко мне пришла специальная бутылка, которая заменяет заварочный чайник и она гораздо удобнее чем нети-пот, то есть специальные лейки для процедуры джала-нэти.

Зачем все это нужно? Кроме самого носа в голове есть еще гайморовы пазухи. При проникновении в них инфекции слизистая отекает и начинает усиленно производить слизь. В результате в полости скапливается жидкость, в которой начинают активно размножаться бактерии — развивается воспалительный процесс. Возникают гаймориты, синуситы и прочие заболевания. Большинство «промывает нос» или втягивая воду из ладошки и потом высмаркивая ее или впрыскивает воду из бутылочки. При этом вода движется быстро и может попасть в евстахиевые трубы, закладывает уши и может развиться воспаление уже там. При джала-нэти вода в пазухи попадает без давления, течет самотеком и меньше вероятность попадания ее и продуктов, которые она вымывает, в евстахиевые трубы. При этом объем воды больше и промывается лучше. Слишком часто промывать не стоит, можно получить проблемы со слизистой. Я промываю один-два раза в месяц, если болею то чаще — несколько раз в неделю.
В любом случае если есть проблемы в этой области то лучше посоветоваться о промывании с оториноларингологом.
Одно из подробных видео от врача
Как альтернативы в медицине, есть промывание носа «Кукушка», если не помогает то пробивают перегородку в гайморовых пазухах и промывают — приятного мало и промывать из чайника сильно проще.
Отрывок из книги
Опыт показывает, что промывание с помощью чайника является наиболее безопасным и «мягким» методом приучения организма к этой гигиенической процедуре. Другие способы, например втягивание воды из чашки через край, чреваты попаданием значительно большего ее количества в придаточные полости носа и лобные пазухи, что может в конечном итоге привести к возникновению застойных явлений и воспалительных процессов.

Приходит в обычном пакете, в комплекте 2 насадки, детская и взрослая.

Диаметр резьбы примерно 37мм, по диаметру почти подходит к 5-литровым бутылям, но по резьбе не подошла.
В пробке с наконечником стоит резиновая прокладка.

Самое главное в этой бутылке это клапан. В задней части бутылки есть клапан, нажимая на который мы открываем доступ воздуха в бутылку и вода из нее начинает вытекать под своим весом. То есть клапан это кнопка «включения» воды, убрал палец с клапана — вода перестает течь. При желании можно усилить поток воды, надавливая на бутылку, но делать это не желательно.
Если я простыл и нос не дышит, все забито то я промываю нос с помощью этой бутылки. Воду для промывания жетаельно подсаливать.
Соль лучше всего брать морскую, она бывает в аптеках. Но именно морскую пищевую, без добавок, морская соль для ванн с добавками не подходит от слова совсем. Экстра, йодированная тоже мимо. Сейчас я промываю просто с каменной солью.
Можно стерилизовать раствор для промывания — вскипятить 300-600мл воды с солью, можно использовать стерильный раствор для инъекций — он есть в аптеках, стоит недорого и там уже есть 0.9% соли. Вода должна быть чуть соленая на вкус, если промывать водой без соли то ощущения неприятные. Если нос забит, то воду лучше брать чуть потеплее, это способствует отделению слизи и лучше вымывает гной. Если ноздри не дышат, то перед процедурой можно впрыснуть в нос глазолин или аналоги. Я такими не пользовался, обычно хватало просто теплой воды с солью.
Каждый подбирает под себя температуру воды и ее соленость. Слишком холодная или слишком горячая — плохо, нет соли или много соли — тоже плохо. Я определяю просто на вкус. Ощущения — как будто на море хватанул носом воды и она попала глубоко в нос и голову. При подобранной температуре воды и норме соли неприятных ощущений нет.
Комментарий из книги
Тому, кто страдает какими-либо заболеваниями органов дыхания, носоглотки и придаточных полостей носа…
… должны начинать освоение промывания носа с терапевтического варианта этой процедуры. Для него берется очень теплая — почти горячая — вода: температура ее должна быть около сорока-сорока двух градусов по Цельсию. Это способствует отделению слизи и лучше вымывает гной. Очень важно, однако, не перестараться — слишком горячая вода обжигает слизистые. Кроме морской соли, при терапевтической практике джала-нэти в воду добавляют также четверть чайной ложки обычной пищевой соды и ОДНУ-ДВЕ КАПЛИ пятипроцентного спиртового раствора йода на полтора стакана воды. При добавлении йода желательно не превышать указанную дозировку — чрезмерное количество йода в воде может привести к химическим ожогам носоглотки.
Корректная настойчивая практика терапевтического варианта джала-нэти в сочетании с практикой последовательностей асан во многих случаях позволяет в течение нескольких месяцев избавиться даже от очень застарелых хронических воспалительных процессов — гайморитов, тонзиллитов и т. п.
Как промывать? Я просто наклоняюсь над ванной, наклоняю голову вперед и поворачиваю в сторонуу, вставляю наконечник бутылки в ноздрю, которая находится выше и нажимаю на клапан. Вода самотеком через нос затекает в гайморовы пазухи и вытекает из втророй ноздри. Если соленая вода течет на язык, то наклоняю голову чуть вперед, дышу ртом. На ютубе есть много видео по этому методу, некоторые врачи советуют наклонять голову только вперед и не поворачивать в сторону, чтоб вода не попала в слуховые трубы — пока так не пробовал.
Цитата из книги
Слегка наклонившись над ванной или раковиной (или присев на корточки над тазом, расстояние между ступнями приблизительно соответствует ширине плеч — это классический вариант), вставляем носик наполненного теплой подсоленной водой чайника в левую ноздрю. Наклоняя чайник и склоняя голову вправо, добиваемся такого их взаимного положения, при котором вода из чайника свободно вливается в левую ноздрю, протекает сквозь носоглотку и вытекает из правой ноздри. В течение нескольких секунд сохраняем это положение, следя за тем, чтобы вода текла сквозь носоглотку ровно непрерывной струей. Затем прекращаем лить воду и вынимаем носик чайника из левой ноздри. Повторяем процедуру, вставив носик чайника в правую ноздрю и склонив голову влево. Длительность процедуры в обоих направлениях должна быть одной и той же, а количество воды, протекшей слева направо и справа налево, — примерно одинаковым. Можно повторить всю процедуру несколько раз — пока запас воды в чайнике не будет исчерпан.
После промывания нужно удалить остатки воды из гайморовых пазух — наклоняю голову макушкой вниз и сильно выдыхаю через ноздри, поворачиваю голову в разные стороны с наклоном и без и сильно выдыхаю, при этом из пазух выливаются остатки воды.
это хорошо описано у Сидерского
Закончив промывание, наклоняемся вперед до тех пор, пока голова не перевернется макушкой вниз. Вдыхаем и с медленным выдохом через нос выпрямляемся, возвращаясь в положение стоя. При этом из носа будет выливаться вода, которая могла задержаться в придаточных полостях. Повторяем наклон и подъем с выдохом три-четыре раза. Возможно, поначалу попытки полностью избавиться от всего остаточного объема воды окажутся не совсем удачными, и вода будет выливаться позже. Поэтому лучше, если между промыванием носоглотки и выходом «в люди» — на работу или, скажем, на утреннюю прогулку, в нашем распорядке будет присутствовать некоторый объем тренировочной практики асан, в процессе которой из носа вытечет вся оставшаяся там после промывания вода. Иначе может выйти конфуз. Дело в том, что остаточная вода имеет тенденцию выливаться из носа в как нельзя более подходящие моменты времени — например, в самый ответственный и напряженный миг утреннего общения с начальником на тему того, кто кому сколько платит, за что и вообще, кто здесь в действительности есть who и… или как раз тогда, когда протягиваешь чашку кофе замечательной девушке, с которой познакомился только позавчера и вот сегодня как бы случайно встретил утром в кафе и… Ну, и так далее…

Заварочный чайник удобен тем, что он есть почти в каждой семье и можно просто попробовать ничего не покупая. Главное промыть его от старой заварки.
Но он не удобен, форма не совсем подходит и вода часто льется через край. Если уронить то можно разбить. Какие еще есть варианты?
Оригинальные аутентичные нети-пот:

Пластикновый нети пот (чайник для промывания носа). Недостаток — малый объем, 200мл.

Медный чайник (с медным покрытием). Судя по отзывам качество так себе.

Лейка Аква Марис, 330мл. Идет в комплекте с 30 пакетиками соли.

Тот же вариант, что я заказал с али, но быстрее и дороже на озоне:
Озон — Бутылка для орошения носа 300 мл.

Кто-то говорит что бутылки типа «Долфин» лучше, потому что создают поток. Но во первых эта бутылка тоже может создавать поток — на нее можно нажимать и вода пойдет под давлением. Во вторых под даалением вода может попасть в слуховые трубы и может начаться воспаление.
Мне очень нравится эта бутылка для промывания носа. Она удобна, компактна, не хрупкая, обычно наконечники лежат внутри а крышку я разворачиваю трубкой внутрь бутылки. Хочу заказать вариант побольше, на 500 мл. Потому что 300 мл хватает чтоб промыть только в одном направлении и приходится наливать воду второй раз.
Ссылка на страницу из книги с полным описанием
  • and2949
  • 20 февраля 2024, 15:05
дико извиняюсь за занудство, но избавиться в заголовке через -ться нужно
Спасибо, переделал.
  • bdos
  • 20 февраля 2024, 16:42
И точка после заголовка не ставится!
Вот так с помощью mysku когда-нибудь я стану грамотным.
  • DDimann
  • 21 февраля 2024, 08:42
Вряд ли.
Сколько лет уже тут сижу, но грамотней я не стал…
А если писать посты, а не сидеть?
  • DDimann
  • 21 февраля 2024, 14:31
К сожалению, я, в отличии от многих, постов не пишущих, знаю, что это не просто пять минут клаву потоптать.
Это работа, и не из самых легких, иначе получится не обзор, а отзыв с али: пять звезд, еще не распаковал…
  • infino
  • 20 февраля 2024, 15:35
А почему не использовать обычный ультразвуковой ингалятор с использованием специальных составом для ингаляций?
Мне кажется что он действует чуть по другому.
Разве он механически промоет содержимое Гайморовых пазух?
  • infino
  • 20 февраля 2024, 16:29
Промыть наверно нет, в том варианте какой применяется промывка, но реально избавит от хронического насморка, дочку в 4 года удалось вылечит полностью и не делать назначенную операцию на аденоиды и были уже проблемы с ушами.
У меня редко бывает насморк, но в пару километров от меня, парк с соленой даже не знаю как по русски назвать, соляная полянка, соленая площадка, там постоянно гуляют местные, воздух сильно перенасыщен солью, пройдёшься там, и если нос заложен, то в 5 секунд все высморкаешь, сори за подробности, ингалятор это таже соляная поляна, дышишь насыщенными парами соли(той что залита в ингалятор)
  • 20 февраля 2024, 16:40
в подтверждение — простой факт. На Черное море для того и ездили, покупался, позахлебывался пару недель — и домой приезжаешь, как новенький!
  • 20 февраля 2024, 16:30
С ингалятором не обойтись без химии типа амброксола или виброцила, потому что количество раствора, которое в состоянии подать в нос ультразвуковой ингалятор, очень мало, поэтому придется размягчать слизь медикаментозно и удалять ее высмарикванием. Плюс у меня ингаляция часто вызывает сухость и жжение в носу, вместе с заложенным носом и насморком — совсем неприятно((.

Смысл нети-пота именно в том, что подсоленная водичка отлично размачивает и разжижает слизь (плюс за счет концентрации соли можно варьировать эффект — либо тянуть жидкость из пазух за счет осмоса, если концентрация соли повыше, либо обильно увлажнять слизистую, если концентрация пониже, либо просто промывать, если она изотоническая, как в физрастворе). Можно по желанию добавить что-то дезинфицирующее (спиртовой раствор ромашки, эвкалипта, да что угодно) в нераздражающей концентрации, что за время промывания даст дополнительный эффект.
  • 20 февраля 2024, 19:28
В первую очередь потому, что вот такой промывкой — очень быстро, эффективно и дёшево.
А если речь идёт о ребёнке (а у меня это основное применение) — то и подавно, так как заставить дочку промыть нос или сказать сидеть с ингалятором — огромная разница.

Есть и то и то. В итоге бутылочка востребована постоянно с каждой заразой из школы, а ингалятор стоит на полке в подвале.
  • MAXIMAL
  • 20 февраля 2024, 21:31
Ингалятор это устройство предназначенное для быстрого введения лекарства в дыхательные пути.
  • darek
  • 20 февраля 2024, 15:56
Синий «Аква Марис, 330мл.» — мне что-то напоминает.
  • Lenny
  • 20 февраля 2024, 15:58
Полезный и подробный обзор. Недавно угораздило заболеть чем то простудным и тянулось это несколько недель. То лучше то хуже. Качели. Стал делать промывание, самочувствие резко стало улучшаться. Уверовал. Видимо полезно периодически не забывать делать эту процедуру.
  • 20 февраля 2024, 16:18
Только классика от индийских Йогов!
Втягивать нужно носом! Соленую воду.
От разряжения действительно во все пазухи попадает, но ведь в этом и смысл!
Ну и выливается потом иногда минут через 20, бывает! Но и в этом тоже есть смысл.
А чтобы не воспалялось, промывать нужно регулярно, даже если насморка нет.
======
Пост не рассчитан на серьезное обсуждение. Кому как удобней, так и надо делать.
======
Что касается книжки из обзора, то это новодел какой-то 2018 ( 2009?). Это для поколения воспитанного на классической Хатха-йоге болгарских( кажется) авторов, которая появилась в виде рукописи и с рукописными же перерисованными рисунками и размноженная для советского человека на синьке (Диазотипия) в середине 197х. ЭВМ и принтеры еще чуток в будущем. Хотя до первых АЦПУ только с большими буквами и ленточной бумагой с перфорацией ( мона Лиза на стенках из крестиков и ноликов, неизданные Стругацкие, Булгаков) буквально лет 5 оставалось подождать. :-))))
Можно и втягивать носом и вливать из шприца или пользоваться ультразвуковым ингалятором или дышать над картошкой. Просто я считаю что промывание по такому методу именно промывает, а не смачивает, как делают остальные методы. Хотя если втягивать воду носом и выплевывать из рта, потом набирать в рот и выливать ее из носа то эффект будет еще лучше. Но я пока так не научился.
Несоменно каждый делает так, как удобнее. Но я показываю альтернативу промыванию в больнице, которое происходит гораздо неприятнее, а по сути то же самое, что в обзоре.
А галокамеру не посещаете? в один из сеансов пришли туда, нос у сына был по звуку и ощущениям чист. На 3 посещение пошли зелёные сопли, да в таком количестве, что платка не хватило. Так текло 4 посещения, затем кончилось.
Почитал про галокамеру, по сути я заливаю соль прямо в нос, в пазухи — эффект тот же, только никуда не надо ходить.
  • 20 февраля 2024, 17:00
для полноты картины ( как добиралась информация до людей) — это было время, когда при списании на предприятии механической пишушей машинки нужно было с рычагов спаять весь шрифт ( литерки) и сдать в 1 отдел. Эту же практику пытались продлить и при появлении ЭВМ (АЦПУ, «Консулы»), Но с появлением первых IBM PC XT c ГДР-овскими «ромашками», аналогами Эпсонов с игольчатой печатью ( были даже советские аналоги) «контора» сломалась.
  • SV13
  • 20 февраля 2024, 20:08
Ромашки не застал, а Роботроны счупал ))
  • Corvair
  • 21 февраля 2024, 02:31
«Ромашку» и игольчатую головку тоже можно без проблем снять и сдать, тем более, это достаточно дорогие и востребованные запчасти, знаю, как эксплуатант парка матричных друкарок :).
  • jeepeg
  • 20 февраля 2024, 19:19
Хоть кто-то без заморочек это делает.
промывать нужно регулярно, даже если насморка нет.
Когда умываешься утром набрать горсть воды из под крана и втянуть носом.
Вообще не понимаю как я раньше без этого жил.
  • starson
  • 20 февраля 2024, 16:32
Промывать нужно именно солевым раствором. Продаются специальные в аптеках, но добавить 9г соли на литр воды гораздо дешевле.
Солевой раствор снимает отек. Если промывать просто водой или щелочным раствором (сода), то отек может увеличиваться.
Удобно пользоваться детским аспиратором.
Он как раз по размеру ноздри. Только не нужно сильно нажимать, потому что вода под давлением будет не только промывать пазухи, но может попасть в ухо.
Иногда, если заболеваю, а под рукой нет аспиратора использую шприц кубиков 20. Естественно без иголки )
Про соль и не только соль я писал в обзоре.
Про то, что не нужно нажимать, про то что вода течет самотеком — про это как раз эта синяя бутылка, которая в обзоре.
  • 20 февраля 2024, 16:44
так даже по последней ссылке на эту йоговскую новодельную книжку можно понять, что всякие прочие виды промывки кроме соленой воды — это издевательство над организмом. Там так и написано, что только для морально устойчивых Йогов.
Но я пока так не научился
нужно тренироваться, всего-то делов — подавить рефлексы родного организма, который почему-то считает, что он уже тонет и захлебыватся. :-))))
Давно нет этих рефлексов, просто я не пробовал так промывать, как-то совсем экстремально. Хотя для кого-то и промывание такой бутылкой это дико сложно и экстремально
  • 20 февраля 2024, 16:36
О, замечательная штука, я такой за полгода избавился от почти постоянного применения сосудосуживающих (нос так и не простил переезда в юношестве из Средней Азии в среднюю полосу России и каждый год с начала осени до середины весны выражал свое недовольство постоянным течением соплей и заложенностью). Полгода промываний три-четыре раза в неделю один-два раза в день (без фанатизма, просто процедура не вызывает особых неприятных ощущений, а после нее видимое и долгое облегчение), и вдруг капли от насморка стали нужны только когда сильно простужен и ненадолго, а не ежевечерне 7-8 месяцев в году…

У меня поллитровый вариант, с ним соль отмерять довольно просто — 5г (чайная ложка без горки) дают изотоническую концентрацию, можно положить чуть больше, если хочется вытянуть жидкость из пазух для быстрого уменьшения отека.
  • van4uk
  • 20 февраля 2024, 16:38
Лучше Долфина?
В разы
  • 20 февраля 2024, 17:10
А какая разница? Там нажал и полилось.
  • 20 февраля 2024, 17:25
У нети-пота напор минимален — 10-15см водного столба при такой схеме промывания достаточны, чтобы протечь сквозь пазухи и выйти через вторую ноздрю. Силу сжатия флакона долфина дозировать сложнее, есть вероятность и не достать куда нужно, и зафигачить раствор в среднее ухо.

Опять же у нети-пота отсутствует эффект всасывания — зазевавшись с выниманием долфина из носа или рано отпустив флакон, мы засасываем слизь с бактериями из носа в чистый раствор и следующая порция пойдет в нос, пазухи и дальше уже с заразой. Из нети-пота просто течет спокойная струйка заведомо чистого раствора, столько времени, сколько держишь нажатой кнопку.

У меня довольно большой собственный опыт пользования и тем и другим — к долфину я точно возвращаться никогда не собираюсь).
  • 20 февраля 2024, 18:21
Инструкцию не пробывали читать? Трубочка там ровно для нормирования потока. Засосать внутрь? Это наверное из серии инструкции для тенисного шарика — не давйте детям до 1 года, могут проглотить.

Выбор у каждого свой. Один хрен, чем нос промывать. Вода промывает, а не устройство. Но так отстаивать эту игрушку можно только с п.18.
  • 20 февраля 2024, 18:52
Во-первых, я не автор обзора). Во-вторых, аргументированно спорить о достоинствах и недостатках разных систем можно только с тем, кто пробовал и то и другое, а Вы явно не пробовали нети-пот))). В-третьих, я так же когда-то верил в достоинства Долфина (как минимум он лучше сосудосуживающих), и читал инструкцию, и делал все как в ней написано.

А потом: а) выслушал нотацию от своего отоларинголога о том, что осложнения в виде отита у применяющих Долфин встречаются у слишком многих пользователей, которых наблюдал лично он сам и б) попробовал нети-пот, кстати, после прочтения обзора на муське, который почему-то сейчас не находится поиском, то ли был слишком давно, то ли я искать не умею.

И лично для меня вопрос пользоваться ли и чем именно — решен раз и навсегда, на основе собственного опыта и сравнения, которыми мне из чисто человеческих побуждений захотелось поделиться, поскольку это сайт для обмена опытом))). Если Вам хочется делать свои собственные ошибки или отрицать положительный опыт других людей — Ваше право, ищите черную кошку в темной комнате, даже если ее там нет. Удачи.
  • 20 февраля 2024, 19:07
это даже не сравнивая долговечность при одинаковой цене — моему нети-поту сейчас больше 5 лет, курилка до сих пор жив и прекрасно себя чувствует, чуть поржавела пружинка на клапане, но на работоспособности это не сказывается. Долфин прожил чуть больше года при регулярном использовании и флакон треснул, пришлось покупать новый. Возможно, с той поры состав пластмассы поменяли и он стал жить дольше, но в целом постоянно сминаемая и распрямляющаяся полумягкая бутылка по определению проживет меньше жесткой, в которую просто наливается и сливается водичка.
  • 20 февраля 2024, 17:09
Долфин большим напором забрасывает воду не только туда куда нужно, отоларинголог предупреждал, что с ним можно легко допромываться вплоть до отита(((. Попробовав обозреваемый — сразу почувствовал разницу, долфин выкинули, пакетики для приготовления раствора израсходовали потихоньку в нети-пот).
  • 20 февраля 2024, 18:18
Если только по цене. По сути один хрен.
  • 20 февраля 2024, 17:12
Ну не знаю. Нет там большого напора. Пакетики для соли тоже покупать не нужно. Легко бодяжится мелкая соль. Где-то в комментариях был рецепт.
Мелкую как раз не надо, экстра и йодированная раздражает слизистую.
Нужна крупная каменная или лучше морская.
Там нажал и полилось.
Полилось откуда? Если из той же ноздри, в которую долфин вставлен, то возможно вода не попала дальше носа, не заливается в пазухи не не промывает их.
Если заливать воду в одну ноздрю и она выливается из другой то вода явно вымывает все из пазух.
  • 20 февраля 2024, 18:17
Нормально все льется. Использовал после операции полгода. Идеально промывает. Не нужно считать, что другие хуже Вас разбираются, даже если очень хочется продвинуть это поделее.

Ничего соль не раздражает, если верно отмерить дозу. На Долфина 5 мг. А соль к нему из аптеки по цене красной икры. Мне это хирург из института катастроф посоветовал. Сказал — на коньяке не экономь, дешевый не покупай, а соль всего лишь выравнивает баланс, промывает ВОДА. А мелкая быстрее растворяется.

Один хрен это пластмасска и ее нужно регулярно менять.
сколько морской соли надо на 100мл воды?
чайная ложка с небольшим верхом на всю бутылку. обычная копеечная экстра норм!
1 грамм, щепотку
Я обычно сыплю чайную ложку без горки на 300-500мл.
  • 20 февраля 2024, 18:08
Концентрация физраствора — 0,9%, это изотонический раствор, который нейтрален по отношению к нашим клеткам. Для его получения добавляем 9г соли на литр воды или чуть меньше 5г на пол-литра. 5г — это чайная ложка совсем без верха, даже чуть с впадинкой). При сильном отеке можно положить соли на пару грамм больше, тогда концентрация солей за счет осмоса попытается выравняться и часть жидкости в пазухах перейдет в промывающий раствор, снизив давление и отек. Больше повышать концентрацию не стоит — адское жжение в носу и слезы градом не самое приятное ощущение((. Разницу в помолах и между каменной и морской солью лично мой нос не чувствует, йодированная заметно подсушивает слизистую, (видимо, тем самым йодом), я ее развожу, если из носа непрерывно текут жидкие выделения. Постоянно йодированную не применяю — быстро и сильно пересохнет в носу, буквально на третий день промываний.
  • the_zz
  • 20 февраля 2024, 22:12
9 грамм на литр, это стандартный физраствор из аптеки. Если соплей много, можно чуть больше соли.
Пользуюсь уже несколько лет, до сих пор в восторге. Проблемы с носом были постоянные, теперь их нет!
Соль беру самую обыкновенную и дешевую пищевую экстра (чтобы растворялась мгновенно). Выдумки про морскую соль — исключительно маркетинг и ничего более, на хабре был цикл статей об этом, можете найти и почитать. Обьема 300 мл хватает за глаза…
Я пробовал экстра — ощущения были не из приятных. Хотя может я переборщил, то есть пересолил.
Ну прост поменьше соли замешайте и будет счастье. Практически бесплатно!
Сейчас я использую каменную поваренную, она тоже не особенно дорогая.
так это одно и тоже :) экстра — это степень её помола!
  • 21 февраля 2024, 00:26
Экстра это не только помол, но очищенная соль от примесей и грязи. Это видно когда растворяешь соль экстру или обычную, на дне раствора у экстры нет нерастворимого мусора.
Да, действительно, экстра это не помол, а степень очистки от посторонних включений, век живи — век учись. Ну и тем более мелкая экстра лучше всего, грязь максимально убрана, растворимость самая высокая.
  • 21 февраля 2024, 13:39
Ну смотря для чего… К примеру если солить теже огурцы, помидоры, то применяют только каменную, с экстрой получается невкусные консервы… Причем очень хороша была соль с Украины, те, что были в бумажных пакетах с надписью Сiль, именно из-за дополнительных примесей других солей, хоть и незначительных, но вкус другой.
Мы тут вроде промывку носа обсуждаем, а не засолку :)
  • 21 февраля 2024, 16:06
Ну у кого чего болит, тот о том и говорит… :)
  • 21 февраля 2024, 00:29
экстра — это степень её помола
экстра не степень помола, а эта соль выпаренная, т.е. освобожденная от «лишних» минералов, пустая одним словом.
Нужно использовать именно каменную, а ещё лучше морскую и будет вам счастье.
Используем такую бутылочку лет так 10 уже.
Ради прикола спрошу: обосновать эту нужность сможете? :)))))
  • 21 февраля 2024, 11:11
обосновать эту нужность сможете?
нужность чего? Если сабжа, то да, дочка гайморит практически излечила без каких либо лекарств.
Вам это не нужно, забудьте…
нужность именно морской соли, соль экстра гайморит не лечит? :)
  • 21 февраля 2024, 11:55
соль экстра гайморит не лечит?
экстра это выпаренная, очищенная от минералов и микроэлементов «дистиллированная» соль. Вы воду тоже дистиллированную предпочитаете?
расскажите пожалуйста, от каких таких полезных нашему носу минералов и микроэлементов очищена экстра? с удовольствием вас послушаем :)
  • 21 февраля 2024, 22:15
расскажите пожалуйста
народ у нас, как правило, больше покупает соль типа «Экстра» — в ней, кроме хлорида натрия, собственно, больше и нет ничего. Плюс растворяется мгновенно, не то, что каменная, не вонючая, как условно-полезная йодированная и стоит дешевле самой упаковки. Да вот только для организма она практически не только бесполезна, но и вредна. Что касается бесполезности – самое ценное в соли – не хлорид натрия (недостаток натрия в организме встречается крайне редко, лишь при больших потерях жидкости – жара, физические нагрузки), а в тех микроэлементах, вроде калия и магния, которые из соли удаляют, чтобы сделать ее чище. Тем более, сейчас все эти естественные минеральные примеси считаются полезными – они положительно влияют на обмен веществ. А вот что касается вреда – то в эту соль добавляют еще и противослеживающие добавки, которые имеют тенденцию накапливаться в тканях. Так что «Экстра» к «белой смерти» ближе всех. А вообще, сейчас соль можно условно разделить на две категории – советские (которые по ГОСТу делали) и новые. Советские — ГОСТ 51574
Выварочная:
Добывают из подземных природных соляных рассолов или искусственных соляных растворов. «Экстру» делают именно из такой соли.
Минусы: Больше всего хлорида натрия здесь — от 99% до 99,8%. Часто с противослёживающими добавками.
Каменная
Добывают из соляных отложений
Минус: много хлорида натрия — 98-99%, но меньше, чем в выварочной.
Плюс: мало влаги — не требует противослёживающих добавок.
Садочная и самосадочная
Добывают из морской воды или соляных озёр
Содержит много влаги, но обычно она грубого помола, поэтому противослёживающих добавок не требует
По качеству
Сорта: «Экстра», высший, 1-й и 2-й.
Чем выше сорт соли, тем больше в ней хлористого натрия и тем она вреднее
«Экстра», высший — до 99,7% хлорида натрия, меньше полезных элементов (калия — в 5-10 раз и магния — в 5-25 раз). Высокая влажность и мелкие гранулы требуют добавок, препятствующих слёживанию.
Первый и второй сорт — от 97% хлорида натрия. Нет добавок. Содержат больше полезных калия и магния и других минорных примесей.
Наличие вредных добавок:
Чаще всего используют ферроцианиды — противослёживающие добавки Е535 и Е536, особенно они вредны для почек. Реже – карбонат магния (Е504).
Морская
Самая полезная. В ней меньше всего хлорида натрия, есть много естественных примесей – йода, калия, магния, кальция, сульфатов. Может иметь разные оттенки вкуса.
Чёрная соль
1. По старорусским рецептам — соль смешивают с мукой или крупой и пережигают до чёрной золы. Много полезного калия и других минералов.
2. Крашеная (европейская) — содержит краситель из чернильного мешка каракатицы. Достаточно аллергенна.

Что вас ещё интересует в плане хлорида натрия?
Откуда в соли, которую пережгли с мукой берется калий и «другие минералы»? Там углерод разве что добавленный образуется в результате распада органики.
  • 22 февраля 2024, 08:42
Я уже ответил и ничего лично вам не должен.
«Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется вам»©
От натрия её тоже очистили?
  • 21 февраля 2024, 21:53
её тоже очистили?
вы хотите поговорить об этом?.. Выше ответил.
  • Olkan
  • 22 февраля 2024, 04:58
Там бред какой-то, вместо ответов.
Я еще помню срач на каком-то форуме про «морскую» соль, что вся соль по-сути морская.
  • 22 февраля 2024, 08:52
Там бред какой-то
напишите не бред, кто вам мешает?
Вы про четверговую соль слышали что то, гималайскую, лавовую… или просто похихикать хотите?
Да слышали конечно и всё давно уже написано и разобрано неоднократно. Вот тут к примеру можете почитать более-менее нормальный краткий разбор ваших баек: _https://habr.com/ru/articles/382741/
  • MAXIMAL
  • 20 февраля 2024, 21:34
Если концентрация будет больше 9г/л то начнет сушить слизистую, по этому лучше недосыпать.
Недосыпать — неприятно промывать.
А так, да! Везде нужен баланс, тут больше опыт)
  • 21 февраля 2024, 00:27
Так экстра намного мельче, а поэтому в ложке больше веса при том же объеме.
Всем subj рекомендую! Жена 3-й год пользует и всех агитирует.
А мне нравится Долфин. Там и бутылка и пакетики. Очень удобно.
  • 20 февраля 2024, 19:37
Присоединяюсь к тем, кто в восторге от девайса.
Купил по акции 3 в 1 уже давным-давно, лучший друг при любых насморках малой из садика, а теперь из школы.
Не паришься с этими спреями — и даже дело не в том, что они намного дороже (но это тоже), просто оно есть всегда по необходимости.

Даже спецом держим большую пачку морской соли для этих целей. Оно, понятно, скорее всего разницы с обычной поваренной нет, но пуркуа бы и не па, даже если просто приносит спокойствие нам родителям.

Ну и, конечно, наблюдать огромные куски слизи, выходящие из пазух, зрелище ещё то. Хотя с позитивным оттенком, так как иначе вся эта гадость сидела бы в глубинах детской респираторной системы.
  • djinn_82
  • 20 февраля 2024, 19:42
Пользую данный прибор в связке с пакетиками Долфин. В пачке их 30 штук, как раз на месяц. С октября промываю профилактически, вечером во время душа. Прямо наливаю под душем, немного стоит — остывает и в дело. Промываю каждый день, иногда через день — лично для меня эффект есть, в отличие от прошлой зимы когда я делал прививки и от короны и от гриппа и в итоге проболел весь январь и февраль, в этом году тьфу-тьфу. Пока что даже насморка не было.
  • duts33
  • 20 февраля 2024, 19:58
Аналогичная бутылка из обзора была куплена на Али как замена Дольфину(из за большего объема), но так заменить его и не смогла. Не очень понравилось что самотёком поток воды совсем никакой, и толком не вымывает ничего. Вернулся опять на бутылку Долфин.
Если что, на эту бутылку можно давить не нажимая на клапан и тогда поток будет сильнее.
Но кому что нравится
  • 0c06b
  • 20 февраля 2024, 20:28
а физраствором из аптеки готовым не проще промывать? или эффект будет хуже? он вроде копеечный до сих пор по стоимости
Чайная ложка соли вообще ничего не стоит, да и соль пригодится в хозяйстве не только для промываний. Растворить её в стакане воды занимает секунд 10 примерно…
Можно физраствором, он стерильный. Бутылка не совсем стерильна.
Можно растворить соль в воде и вскипятить ее, типа стерилизации.
Я лью просто теплую воду из крана, соль размешиваю взболтав бутылку.
Поддержу — не надо подбирать пропорции, мудрить и т.п. Физраствор идеально подходит.
После операций только физраствор использовал для промывания носа, а повседневно соль удобнее. С опытом приходит знание концентрации, для разных случаев она разная, когда больше соли, когда меньше… С вечера заливаю кипятком в заварочный чайник, утром раствор использую.
Кипяток вовсе не обязателен, но так спокойней и привычней.
На начальном этапе физраствор предпочтительней — меньше ошибок.
  • the_zz
  • 20 февраля 2024, 22:15
Минутка медицинского занудства: в пазухи ничего не попадет. Но вот соустье промоется от засохших соплей, и пазухи «откроются» для вытекания из них застоявшихся соплей с вирусами и бактериями. А дальше организм справится сам.
  • dskinder
  • 21 февраля 2024, 02:33
Тут всем пофиг на медицину и науку, адепты отдраенных пазух рулят ))))
  • vadis_on
  • 21 февраля 2024, 07:10
Попадает, ещё как! Просто Вы не очень настойчивый)))
  • 20 февраля 2024, 23:05
у меня главная проблема — в приготовлении раствора.
промываю долфином лет 15 (бутылка до сих пор живая). пакетики выходят весьма дорого. пробовал сам приготовить — добавил совсем чуть чуть соли но от ожога слизистой орал и бился головой о стену. даже зрение пропало на несколько секунд. это был реальный ад.
как раз сейчас у меня проблема с теми самыми решетчатыми пазухами, что на картинке в посте. раньше и не знал про их существование вообще. мне кажется, что долфин их не промывает.
Можно купить физраствор в аптеке, стоит копейки, соленость идеальная как соленость крови.
  • 20 февраля 2024, 23:14
имхо, будет дороже долфина. его ведь нужно будет заливать без разведения.
ну тогда купить пакетики от долфина и засыпать в эту бутылку на такой же объем воды.
  • 21 февраля 2024, 00:36
Это понятно :-)

Нагуглил еще вот такое:
ozon.ru/t/GJZ2lk4
Выходит в два раза дешевле долфина (в два раза больше пакетиков за те же деньги). Сам еще не пробовал.
  • 21 февраля 2024, 04:36
Я пробовал эти пакетики с озона. Рабочий вариант, но нужно учитывать что там еще сода добавлена, кроме соли и трав. Иногда с содой лучше, когда нужно чтобы эффект выпадания слизи был сильнее, но нужно привыкнуть так как ощущения при промывке значительно отличаются от просто соли.
  • 21 февраля 2024, 09:08
сильно жжет? ребенку подойдет?
Если жжет то или слишком много соли или соль с добавками или вода слишком горячая или слишком холодная. Когда в нос попадает простая вода, даже не соленая — при купании в речке, в море, тоже неприятные ощущения, потому что слизистая чувствительная. Минимум неприятных ощущений когда вода имеет температуру тела и солёность 0.9% то есть идеальный и стерильный это физраствор для капельниц из аптеки, вроде идёт по 250мл.
А когда слизистая и мозги привыкнут к ощущениям воды в голове можно пробовать по чуть чуть добавлять соду и прочее. Ну и можно же пробовать на себе, чтоб ребенку не ударила соль и сода, йод в голову и чтоб он не кричал часами.
  • Conan26
  • 21 февраля 2024, 10:32
При нагревании более 60 градусов обычная «пищевая» сода превращается в кальцинированную («хозяйственную»). Много было «умников» в Инете, предлагавших «гасить» соду при приёме внутрь кипятком. Думаю, это же надо учитывать и здесь, готовя раствор для промывания носа…
  • 21 февраля 2024, 18:22
Для меня не сильно. Там указано от 3 лет. Горло ведь с содой дети полощут, вроде бы. В крайнем случае можно разбавить сильнее водой.
Когда речь идет о здоровье, разница в пару рублей, мне кажется, не стоит упоминания. В конечном счете может оказаться что платить придется на несколько порядков больше…
  • yapet
  • 21 февраля 2024, 18:28
1.5 чайных ложки обычной соли (без горочки) на 1 литр воды
  • Olkan
  • 22 февраля 2024, 05:02
Голытьба, она такая голытьба.
Весы купить не пробовали?
  • Corvair
  • 21 февраля 2024, 02:33
Лет десять назад с помощью «Долфина» (и антибиотика) успешно избавился от острого синусита. И до сих пор периодически промываю себе нос этим устройством.
  • 21 февраля 2024, 04:27
Главное не забывать эту бутылку периодически мыть внутри, а то если забыть, то там налет образуется слизкий. Я использую для мытья бутылки перекись 3% и отдельную зубную щетку. Кстати, эти готовые пакетики кроме соли еще бывают с добавлением соды.
  • dimax
  • 21 февраля 2024, 06:16
Как человек много лет пользующийся подобной штукой хочу сказать, что предлагаемая на обзоре бутылочка довольно неудобная. Есть кувшинчик гораздо удобнее, его труднее найти, но поверьте, это небо и земля.
А в чем разница? Я пробовал кувшины и заварники — неудобно, если неправильный угол то льется через край.
  • AVEGA
  • 21 февраля 2024, 08:24
Согласен с вами, dimax! Успел взять такой до известных событий. Супер. Угол носика оптимальный, материал изготовления тоже, ничем не пахнет, твёрдый. Прослужит долго. Взял по рекомендации Сергея Голубицкого, есть ролик на ютюб. Не жалею нисколько.
  • 21 февраля 2024, 10:11
А чем этот кувшинчик отличается от чайника?

Бутылочку я кстати предпочитаю не своим ходом, а сдавливать, клапан удобен для воздуха, когда отпускаешь.

Так что пока что не поверю.
  • 21 февраля 2024, 10:30
А еще эти фляги народ для подмываний использует в туалете
Так что не перепутайте какую в нос втыкать а какую в ж
  • 21 февраля 2024, 11:33
Идея, конечно, хороша, но я не представляю, как его туда удобно сунуть просто анатомически.
  • 21 февраля 2024, 11:52
может лучше бы и не знать
  • 21 февраля 2024, 23:52
Прочитал «душ-биде пративный».

Мда, смысла этой штуки не до конца понимаю. Стоит на унитазе биде от самодры (были несколько обзоров), в дорогу — есть влажные салфетки.
  • AVEGA
  • 21 февраля 2024, 11:42
Посмотрите ролик Голубицкого, все поймёте ….
Он врач? По специализации лор?
  • Silverow
  • 21 февраля 2024, 15:45
Советую задуматься о причине слизи в носе и воздействовать на нее. А то ведь борьба с симптомами дело такое…

PS все болезни человека от неправильного питания, образа жизни и окружающей среды…
все болезни от нервов…
  • Silverow
  • 21 февраля 2024, 16:25
Психосоматика тоже важна, но с ней сложнее чем перейти на полезное питание…
Насчет покупки на озоне — цена там меньше чем на сто рублей отличается от али. Небольшая плата за то, чтобы получить сразу, а не ждать месяц доставку…
www.ozon.ru/product/irrigator-dlya-promyvaniya-nosa-dlya-vzroslyh-1347057026/
  • pugachov
  • 21 февраля 2024, 18:29
1 таблетка гидроперита на стакан воды и спринцовка. Занюхиваем ноздрёй и жмём спринцовку чтобы из глотки в рот полилось.
Первое время дивимся разноцветной пене. Ни в коем случае не пользовать перекись из бутылочек (если кто отважится), она слишком крепкая.
  • yapet
  • 21 февраля 2024, 18:32
Несколько лет назад писал про неё же: mysku.club/blog/aliexpress/58814.html — могу сказать что действительно помогает избавиться от вечно заложенного носа. Из минусов — только то, что при наклоне головы, после процедуры, может внезапно политься эта самая вода из какой-то пазухи
Может, всё-таки, стоит поменять рацион питания, а не мучать свое тело… до последнего…
  • 22 февраля 2024, 09:07
Я получил воспаление гайморовых пазух (гайморит) и последующий фронтит (лобные) в следствие криво вылеченных зубов. Недочищенные каналы накрыли коронками. Через 2 недели я уже схватил флюс и удалил первый. А потом началось….
Но я сразу к теме. Был в моей жизни момент когда только начинавшийся очередной гайморит мне вылечили промыванием. Меня промывали наклонив голову над кюветой с открытым ртом через капельницу сначала а потом через большой шприц под небольшим давлением проливали ноздри по одной физраствором с какими-то добавками. В момент проливания я должен был постоянно говорить ку-ку-ку-ку, открывая таким образом проход в пазухи. Метод назывался кукушка. Промыли меня три раза через день и помогло
  • belazov
  • 22 февраля 2024, 16:51
у ЛОРа эта процедура называется кукушка.
Все потому что во время промывания надо говорить непрерывно куку — для того, чтобы жидкость не лилась в рот.
А штука хорошая — проверено.
Я писал про это в самом начале обзора. Это чем-то отличается от промывания из этой или другой похожей бутылки? Я промываю просто наклоняя голову вперед и ничего не течет в рот, просто дышу ртом. Если течет в рот то просто наклоняю голову чуть вперед.
  • belazov
  • 22 февраля 2024, 17:45
Попробуйте куку — проверено
  • trtvk
  • 26 марта 2024, 10:29
сегодня ровно месяц, как получил с Вайлдберриз эту бутылочку. пользуюсь пока каждый день. недели 3 сначала 2 раза в день-утром после завтрака (нети-пот, ирригатор для зубов, эл/щётка) и вечером перед сном в том же порядке.
Сейчас перешёл на пользование этой чудо бутылочкой только на вечернее время.
за этот месяц ни разу не воспользовался каплями в нос, которые стоят всегда наготове у кровати. Хотя всю жизнь у меня идёт переменная борьба с соплями. Пару раз гайморит мне диагностировали.
В общем — чуда не жду, но пока результаты пользования однозначно радуют. Приятно умом просыпаться без намека на задолженность в носу.
Причём, за этот месяц я регулярно имел варианты простыть при работе на своем участке, т.к. живу в частном доме и люблю выскочить на минутку чего нибудь поделать и встрясть на 15-30 минут на уличном холоде. Хорошо если при этом чего то делаешь физически. А иногда сосед подловит, просто поболтать у калитки. )