Аккумуляторная цепная пила с БК двигателем и ручной подачей смазки.

1. Цена: 2800 - 6176р

Больше года назад я писал обзор мелкой цепной пилы с полотном 6", но в обозреваемой установлен бесщеточный двигатель, что даёт прирост мощности, а так же защиту от перегрузки на уровне контроллера, а не аккумулятора. Питается от батарей типоразмера макита, в комплекте есть пара 5S, но без проблем встают и двухрядные 5S2P.

Характеристики

Марка: VIOLEWORKS
Мотор: Бесщеточный мотор
Размер полотна: 8 дюймов
Скорость цепи: 5 м/с
Аккумулятор: 18-21В типоразмера Makita
Ёмкость: 2000мАч

Распаковка и сборка

Все части аккуратно размещены в мягких кармашках, так что состояние хорошее.

В комплекте пила, полотно 8", пара аккумуляторов, зарядник, два пакетика с цепями, не самая плохая отвертка с резиновыми вставками, а так же защитный кожух.

На валу имеются скосы, которые защищают звездочку от проворачивания, фиксируется она стопорным кольцом. На втором фото видна канавка для подачи масла, её расположение совпадает со смазочным отверстием полотна, единственное, я бы добавил какой-нибудь уплотнитель по контуру, но из коробки всё работает нормально.

Сначала я установил кожух, пока ничего не мешает

Затем полотно с цепью, накрыл пластиной, подтянул цепь и хорошенько закрутил фиксатор

Тушка в сборе без аккумулятора весит всего 960 грамм. Комплектный добавит 250-300 грамм, 5S2P сборка типоразмера макита так же без проблем подходит, но и вес увеличится вдвое.

Далее нужно залить масло, вмещается его совсем немного, по ощущениям от силы миллилитров 20. Справа есть окошко для проверки уровня.

На гифке видно(на видео было отчетливее), что смазка выступила через шину в передней части, а не просто стекло по ней в месте подачи, значит всё работает. Да, смазывать цепь придется вручную, нажимая на насос по мере её «высыхания». Не так весело как с автоматикой, но всё лучше, чем с маслёнкой таскаться.

Тестирование

Изначально меня смутили аккумуляторы сборки 5S, обычно они не выдерживают больших нагрузок, так что подцепил блок питания и был морально готов сразу использовать имеющийся 5S2P аккумулятор. Но оказалось, что даже под высокой нагрузкой, ток не превышает 15А, что в принципе не так уж и много, если конечно в сборке не использованы отбракованные ячейки. При чем на этом значении не сработала защита, просто в какой-то момент подклинивает полотно и цепь перестаёт доставать до материала. Похоже, что цепь слишком узкий пропил, но вот косяк расходника это или защита от дурака, не понятно.

Начал с малого. В конце участка за год стабильно какая-то фигня вымахивает под 5 метров в высоту. Толщина веток 4-5 см, так что пила должна с легкостью справиться, но их много, так что сомнения были насчет аккумулятора. В итоге без остановки всё порезал.

Добрался до дикого абрикоса. Тоже растет как не в себя, несмотря на отсутствие ухода и полива. Видеоряд не ускорен, режет как горячий нож масло.

Ко второй ветке было неудобно подлазить, так что пилил почти без давления. Вспомнил о колючках когда поймал спиной и камерой )

Хорошим испытанием будет основание, толщина практически на всю длину шины.

Замерил по линиям пропила, самое широкое место 150мм, неплохо для такой малявки.

Нашел каркас от старой двери мастерской, толщина не намного больше, но сухую древесину сложнее пилить, чем зелень. И надавив двумя руками даже получилось увести пилу в защиту, но сработал контроллер пилы, а не аккумулятора, т.к. при следующем нажатии двигатель стартанул.

115мм без особых проблем, а судя по тому, что под приличной нагрузкой аккумулятор не отрубается, чувствует он себя еще неплохо.

Раз такое дело, нарезал тот же абрикос под мангал, чтобы добро не пропадало. Получилось сделать около 20 срезов средней толщины, мелких тоже много было, но их не считал. В какой-то момент цепь подклинила и пила перестала реагировать на нажатие кнопки. Занятно, что незадолго до этого закончилось масло, я залил нового и через пару-тройку веток сел аккумулятор.

Очень даже неплохо, давайте глянем чего у него там внутри. На выходе три мосфета NCE30H10K с запасом мощности больше, чем могут выдать аккумуляторы из 5S сборки, имеются дополнительные провода, обеспечивающие защиту от перезаряда и переразряда. Два элемента были удачно повернуты, так что удалось разглядеть маркировку.

Среднее сопротивление банок порядка 15мОм, что близко к показателям «шоколадок» от LG.

Нагрузить могу максимум на 200Вт, максимальная просадка напряжения при этом составила 1.4В. При разряде током 1А сборка отдала 1952мАч или 35.6Втч.

Раз уж разобрал аккумулятор, нужно и в пилу заглянуть. Ёмкость для масла можно было и крупнее поставить, но учитывая, что его ёмкости хватает аккурат до замены аккумулятора, придираться не буду — удобнее будет запомнить когда подливать. Немного огорчил пластиковый редуктор, но в шуруповертах и болгарках они годами живут, так что буду надеяться на лучшее.

Двигатель как и положено, бесколлекторный, контроллер спрятан в ножке, никаких дополнительных элементов управления в нём не предусмотрено.

Купон

8MFX7ENENE1A снижает цену всего на 300+ рублей, но это лучше, чем ничего. Так же есть вариант без аккумулятора и системы смазки с минимальной ценой 2800 рублей.

Итоги

Даже не знаю что меня больше удивило, мощность этой мелкой и лёгкой пилки или аккумуляторы с честной ёмкостью и хорошей токоотдачей, но из их симбиоза получился действительно неплохой инструмент, который способен с лёгкостью нарезать небольшое дерево со стволом 150мм небольшими кусками. Хотелось бы еще автоматическую подачу масла, чтобы залить его и забыть до замены аккумулятора, но со временем и к ручной привыкаешь.

UPD. Недавно рабочие пилили оконные рамы и дверной проём небольшими кусками на утилизацию(делаю ремонт в мастерской). У них лобзик был, посмотрел как мучаются, вынес пилу. Поулыбались, предупредили, что не будут платить если она сломается, но через пару минут уже спрашивали сколько стоит и где купить такое )

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

Вот это подход, по старинке, по муськовски. Ставлю лайк старичку
  • 12 октября 2023, 15:02
Спасибо )
  • kvv12
  • 12 октября 2023, 15:56
Редуктор бы еще разобрали… :) Поглядеть реально что там и как сделано. А то почему то никто до шестеренок не разбирает, только корпус открывают.
  • 12 октября 2023, 16:28
Да а чего там смотреть. Я раньше в шуруповертах разбирал, но потом понял, что ничего интересного там нет. Примерно вот такое
  • loole
  • 12 октября 2023, 20:44
Т.е. Вас не смутило, что подшипник со свистом вылетел из посадочного, а в собранном вал поперечно болтается с касанием шестерней корпуса?
Там в отзывах к лоту есть мой коммент с доработкой
  • 12 октября 2023, 22:07
У себя я редуктор не вскрывал, фото взял из открытого доступа, чтобы показать, что они из себя представляют внутри. Нашел Ваш отзыв, доработка необходима? Я посторонних звуков не слышал, уде дважды аккумуляторы ей разряжал. Какие винты использовали? Шайбы нужны?
  • loole
  • 12 октября 2023, 23:55
Короткие тонкие саморезы. Китайцы предусмотрели под них отверстия, но оптимизировали, как всегда. Закручивать через отверстия в шестерне, поэтому подбирать диаметр шляпки, по памяти вроде 4.8мм.
  • alisogor
  • 12 октября 2023, 14:46
У меня подобная, с обычным 550 движком. Итого:
1) родные аккумы оказались ну совсем никакие… дай бог чтобы 500мАч было — заменил аккумы
2) на контроллере силовой ключ отпал от платы из-за нагрева (но сам не сгорел) — заменил плату
3) сдох движок — поплавился вентилятор внутри а без охлаждения и всё остальное на ним — заменил движок.

Сам форм-фактор вобщем-то ничего для обрезки деревьев, но исполнение большинства китайцев оставляет желать лучшего. Справедливости ради — редуктор был металлический на подшипниках.
  • 12 октября 2023, 15:06
Мне ни разу не попадался инструмент с контроллером для 550 движка(на картинках видел), обычно же напрямую от аккума через кнопку идет. У меня была мелкая с коллекторным движком, она намного прожорливее, при подклинивании почти все аккумы в защиту уходили, кроме самых мощных. Но двигатель не сгорел, а начала звезда на валу проворачиваться, получилось такая своеобразная муфта ))
Так что бесколлекторная намного интереснее выглядит, да и производительнее заметно при том же размере и весе. Но и несколько дороже, хотя полная версия наверное за счет аккумуляторов прилично выходит, тушку вон менее, чем за 30 долларов купить можно )
По редуктору, тут тоже подшипники, но корпус пластиковый как у шуруповертов.
  • Vadim2S
  • 12 октября 2023, 15:22
удалено
  • 12 октября 2023, 16:58
какую то плату в инструментах от P.I.T ставят
хотя там кнопкой скорость регулируется
  • 12 октября 2023, 17:49
Скорее всего защита от перегрузки, что для щеточных моторов в подобных инструментах явно не лишним будет )
  • 12 октября 2023, 19:01
Кстати да похоже раз там есть токовый шунт… а АКБ там хорошие в комплекте
  • 12 октября 2023, 19:59
Вот хорошие движки и палят, поэтому обычно в комплект и кидают второсортные, чтобы они под нагрузкой сами в защиту уходили.
  • sbt2
  • 12 октября 2023, 16:11
Эргономика пока хромает, ручку надо удлинять чтобы работать двумя руками, а то так и хочется надавить ладонью где-то рядом с цепью.
  • 12 октября 2023, 16:30
На мелкие пилки давить не нужно, они рассчитаны на работу с лёгким упором одной рукой. Хотя я в районе бачка иногда второй рукой упирался в неудобных местах. У нее кнопка пуска ниже, чем у шуруповерта, так что сверху места больше.
  • vovka036
  • 12 октября 2023, 16:36
Тоже сейчас жду движок взамен сгоревшего. Аккумуляторы уже хреновничают, вырубаются. Ставил большие от болгарки, идёт жуткий нагрев, хз почему. Не стал больше рисковать.
До дачного сезона видимо придётся заменить акк-ы. На ОЗОНе уже присматриваю от 1100 р за 5 шт.
А вообще докупил цепи две, чехол 6 дюймовый. Маслёнка сделана из бутылочки краски или хз химии для окрашивания волос. Она с колпачком на резьбе.
Заменил винт натяжения цепи. Кейс-ящик купил вроде в Фикс прайсе.
  • Esculap
  • 12 октября 2023, 17:20
Что-то муська зациклилась. Следующие на обзор гайковёрт и кабель зарядки на 100 А.
  • 12 октября 2023, 17:50
Ну так осень, у дачников обрезка всякого лишнего, вот и подкидывают ходовое. Следующим будет перфоратор и листодув, всё жду когда листьев нападает )
  • 12 октября 2023, 17:38
а мне озон везет такой но без масленки за 2400 вроде, давно правда уже везет, будем пощупать.
  • 12 октября 2023, 17:49
Просто тушка, без аккумов?
  • 12 октября 2023, 17:53
Два однорядных
И 3 цепочки
  • 12 октября 2023, 18:06
Тогда очень неплохо. Если аккумуляторы будут идентичными, я бы только на них 2400 не пожалел )
Напишете после тестирования небольшой обзор или хотя бы в личку как себя покажет набор?
  • 12 октября 2023, 18:15
Обзор вряд-ли, а вот в личку не забуду черкну, но я особых надежд не питаю, за такую цену, но мне она в основном на полке лежать нужна :)
  • 12 октября 2023, 18:36
У меня за 2800 вот такая была
Но двигатель за такие деньги коллекторный, аккумуляторы какие-то свои и звезда на вал просто на горячую посажена. Рассверливал потом и забивал штифт для фиксации.
  • 12 октября 2023, 19:18
ну пока не приедет не узнать, сами понимаете. пишет что безколлекторник,
а как в реале, пока не вскрою не увижу.
но как уже писал, мне для редкой мелочевки,
Даже вскрывать не требуется, по характерному запаху озона сразу понятно, где щетки.
  • 12 октября 2023, 19:41
да все равно разберу :)
  • 12 октября 2023, 20:01
Сетевые озоном воняют, а аккумуляторные на тех же пятисотых не особо, но в целом отличия ощущаются, у бесколлекторного во время работы запаха никакого нет )
  • su77
  • 12 октября 2023, 21:10
Какой стоит мотор можно увидеть и без вскрытия, через вентиляционные отверстия, а для профилактики вскрыть конечно не помешает.
  • 12 октября 2023, 22:30
и по наличию Регулятора скорости Кнопкой
  • kven
  • 16 октября 2023, 01:13
а можно и мне черкануть когда приедет?
смущает низкая цена (3200 р.) на озоне и вес указан 0.5 кг при двух аккумах в комплекте (а еще нарисованы две цепи и две шины), чую подвох.
  • 12 октября 2023, 19:45
А встречал ли кто-нибудь удлинительную штангу для подобного инструмента?
  • 12 октября 2023, 20:00
Имеете ввиду полотно побольше или на ручку насадку для подъема корпуса на высоту?
  • 12 октября 2023, 20:05
думаю второе.
тоже уже думаю что чтото приколхожу.
  • 12 октября 2023, 20:12
Готовые решения видел только для воркс кажется, у них палка вместо аккума ставится, а аккумулятор уже к ней внизу цепляется, управляется кнопкой там же. А вот универсальных решений не встречал, так что только приматывать к палке и изолентой кнопку фиксировать )
  • 12 октября 2023, 20:19
по идее подача питания при зажатой кнопке такую пилку запускать не должна. защита повторного старта должна быть на бесколекторнике.
а так мне метрах в трех за окном надо пару веток спилить.
  • 12 октября 2023, 20:37
Вот нашел как у воркс реализовано. У него дублируются элементы управления, а защита от случайного нажатия возможно вообще отключается, пила ведь далеко от пользователя
  • mikmuk
  • 16 октября 2023, 17:11
Эх, в свое время у PosenPro была пила со штангой. Там снимался блок управления и переставлялся на штангу. Да еще и с автомасленкой. Жаль, не успел купить — пропала из продажи…
  • 16 октября 2023, 19:05
Я пока по старинке ползаю по веткам, да лестницами пользуюсь, а вот отцу бы прикупил. Высоты он не боится, но возраст берет своё.
  • 12 октября 2023, 20:30
Для одного раза в пару-тройку лет вполне годный вариант )))
  • 12 октября 2023, 20:09
Такое, чтоб в паре метров от оператора пилить.
Хороший обзор)
  • 12 октября 2023, 22:07
Спасибо )
  • beerok
  • 12 октября 2023, 20:59
Имею подобную.
Резал ей и дерево РАДИУСОМ 6 дюймовой шины. Естественно, ногой не нажимал. Успешно справилась. Подтверждаю, что в тяжелых случаях уходит в защиту по внутреннему контроллеру, а не по аккуму. Но это редкость, если использовать с головой.
Напарывался цепью на гвозди — грызла, цепь не слетала.
Не очень удобный механизм натяжки цепи, но такой у большинства подобных.
Исходя из опыта — считаю незаменимым инструментом в хозяйстве в частном доме.
  • 12 октября 2023, 22:11
Там выше написали, что неплохо было бы поджать подшипник большой шестерни редуктора. Вот так пользуешься инструментом, всё тебя устраивает, а потом кто-то появляется в комментариях, пишет, что всё собрано неправильно и начинают руки чесаться до ума довести )
  • rust17
  • 30 октября 2023, 07:48
Пользовался этой пилой всё лето. Правда брал на Бангуде в начале лета только тушку. Цепи — не очень, быстро вытягиваются. Развод у цепи слабый. Сучки пилить на костер — пойдет. Посерьезнее стволы уже быстро высаживают батареи. В переноске не очень удобна, вот если бы полотно складывалось быстро, навроде перочинного ножика — было бы круто.
  • 30 октября 2023, 20:19
Тогда не было бы достаточной жесткости конструкции. Хотя есть модели с ручным удобным натяжителем вместо винта.