Мультитул SRWRN T25 крепящийся внутри полого вала шатунов велосипеда

Чем больше погружаюсь в тему велосипедов, тем сильнее удивляюсь всяким свистоперделкам, которые в теории должны минимизировать облик и количество сумочек, а также (в той же теории) вылизать аэродинамику железного коня.

Тут и насос встроенный в подседел, и контейнер с жгутиками для бескамерки фиксирующийся внутри руля, ну и конечно мультитул, который засунули в полый вал.

А т.к. мне не чужды спонтанные покупки на али, особенно под воздействием всевозможных напитков, то такой инструмент я себе заказал.

Под катом будет обзор, но в целом я скорее недоволен.

Что обычно приходит на ум при упоминании мультитула в контексте велотематики? Обычно — это что-то такое. Фактически — набор основных шестигранников.
Иногда, это все дополняется компактной выжимкой цепи.
Китайцы же попытались все это скомбинировать(ну вернее скопировать у кого-то) так, чтобы оно залезло внутрь полого вала шатунов. В результате вид получился довольно странный.
Фактически — это стальная ось головкой под шестигранник.
На эту оську надета обойма-битодержатель в которой фиксируются/хранятся шесть стандартных бит. Диаметр в самой широкой части — 20.5мм. Настоятельно рекомендую проверить диаметр на своем велике, чтобы потом не кусать локти.
А также предусмотрен специальный паз с магнитиками для хранения запасного замочка цепи.
Биты кстати тоже на своих местах держатся магнитиками.
Обойму эту можно снять, для чего предусмотрен специальный гужон, но зачем это делать — непонятно.
На противоположной стороне оси нарезана резьба к которой прикручивается выжимка цепи.
Она же выполняет функцию крышки/заглушки.
И фиксируется внутри полого вала с помощью мощного кольцевого магнита.
В этой выжимке также есть шестигранные пазы.
Если в них вставить биты, то получится вороток.
Т.е. в целом за смекалочку при проектировании девайса можно похвалить. Решения на мой взгляд интересные.
Даже чуть веса можно сэкономить.
Но дальше начинается трэш.

Для начала, далеко не каждая полая ось может вместить мультитул, как по длине, так и по диаметру.

У меня например в один велосипед подошло отлично, а в другой вообще не залезло. Вроде и можно снять обойму, но где тогда держать биты? Вроде и можно использовать только выжимку, но без бит не получится ее нормально удерживать.

А россыпь бит по карманам возить — ну такое.

При этом даже на том велосипеде, куда тул подошел, при езде наблюдается дополнительный шум. Но справедливости ради — сидит надежно.
Обычные легкодоступные болты крутить проблем нет.
Но вот если они заглубленные типа, как в данном случае, то банально не получится создать нужный рычаг.
В то время, как классический инструмент справится без проблем практически со всеми сценариями полевого ремонта.
Качество бит несколько удручает. Они явно из разных наборов/производителей. Разная маркировка, разная финишная обработка, короче доверять такому винегрету — себе дороже. Так что придется еще разориться на качественные биты.
Резюме.

Идея — интересная, исполнение — посредственное, денег -жалко.

Спасибо за внимание!
а в руль такая штука есть?
  • Totka
  • 18 июня 2023, 11:54
ППЦ, больше на Веру говорить не будут, что зажрались со своими ценниками и искусственным даунгрейдом типоразмера инструментов (чтобы не было идеала).

За столько на распродажах можно взять их микронабор знаменитый, жесть просто. Знаменитый в первую очередь тем, сколько людей его купили по Интернету, а потом додумались посмотреть на реальный размер, в первую очередь ключа :).
  • raven6
  • 21 июня 2023, 11:49
Да, меня цена впечатлила больше чем размер трещотки.
«Знаменитый в первую очередь тем, сколько людей его купили по Интернету, а потом додумались посмотреть на реальный размер, в первую очередь ключа :). „

Есть довольно много мест, где нужна трещотка именно с такими габаритами.
По качеству исполнения Wera- вские мини-трещотки очень хороши.
Я, правда, покрутил в руках похожий Wera-набор с трещоткой и потом продал, взяв себе наборы от Felo, которые, на мой вкус, ещё удобнее.
Если человеку нужна полноразмерная 1/4“ (а то и 1/2» ), как-то странно брать набор с мини- инструментами.
  • Naevus
  • 18 июня 2023, 10:42
Боюсь представить, что будет когда закончатся естественные отверстия у велосипеда…
  • SIG
  • 18 июня 2023, 11:22
А велосипедный ручной насос?
  • hidden
  • 19 июня 2023, 13:17
Видел на одном понтовом складне насос, встроенный в подседельный штырь.
Хотите реально эффективный, лёгкий и продвинутый мультитул?
И вот там инженерам реально респект и уважуха. Но возить придётся не внутри велосипеда)

TOPEAK 2583

Размер — примерно два спичечных коробка в длину, 1 в ширину и по толщине — толщина спичечного коробка.

Есть отдельная опция для крепления на раму — ninja, но достать ее крайне проблематично.

Это лучший мультитул по удобности/компактности/возможностям/весу на 2022 год, единственный недостаток — цена.
красивое
И крайне неудобное! Крутить подобным какой-либо крепеж тот еще квест с матюками)))
эх… нет в жизни счастья…
Вы пользовались им, прежде чем такое писать?
Или опять диванный эксперт мысленный эксперимент поставил?)))

Я пользовался — он всегда с собой в рюкзаке, когда на велике — так вот — по удобству он чуть хуже полноразмерника, при этом выжимка сделана получше, чем во многих больших собратьях с али.

Естественно, отдельным инструментам он уступит.
Пользовался, поэтому и говорю! Для того чтобы открутить болт на герметике или немного корродированный, придется с матюками вспоминать производителя сего поделия ибо за счет конструкции для откручивания болта придется приложить чуть ли не в 2 раза больше усилий.
болт чуть в глубине? Привет содранные пальцы, т.к. длина рабочей части маленькая, а усилие все же прилагать придется! Хотим воспользоваться боковыми «битами»? Привет очередной квест открутить или закрутить болт с постоянным контролем сего девайса, чтобы его не заваливало…
Болт на герметике? Это вы фиксатор резьбы так назвали?))) Откручивается на ура — я так в поле тормоза поправлял, но чтобы совсем нормально было — узел должен быть чуть нагрет — на то он и фиксатор резьбы.

Где вы видели корродированный винт на веле? В ашанбайках чтоль? За годы использования 3 велосипедов ни на одном такого не было. Этож как надо довести вел?

Болт чуть в глубине отлично откручивается — именно по этому биты плохи — они имеют только небольшую часть узкой, на которой находится рабочпя часть — здесь же вполне длинные инструменты.

В этом инструменте отогнутые на 90 градусов инструменты отлично держаться — инженеры подумали за вас, и ничего контролировать не нужно.

Вобщем, вы либо не пользовались этим тулом, либо руко#оп. Либо пользовались другим, и теперь аппроксимируете свой нерелевантный опыт на все остальное. Ну либо все вместе)))

P. S. я этой штукой педали менял — кто в теме — тот поймёт.
  • g578
  • 18 июня 2023, 18:03
придирки и желание поспорить. лучше тупика ничего не встречал. китайские поделия, как в этом посте, рассматриваю только как средство опустошения карманов потенциальных потребителей. И вообще вел надо готовить к сезону в мастерской с нормальным инструментом, чтобы не пришлось в поле насиловать свои пальцы закисшими болтиками.
Максимум возможностей при минимальном размере возить с собой — интересная штука, но дорого.
Если для домашнего обслуживания, какой лучше и бюджетнее наборчик начинающего велосипедиста? Нашел на просторах вот такой set8 за 30$, или кто предложит достойную альтернативу за вменяемые деньги?
  • tlevap
  • 05 июля 2023, 11:55
Съемник шатунов под квадрат — норм (для нечастого применения)
«Универсальный» съемник трещётки/кассеты — дрянь: у трещётки и кассеты разные шлицы и скорее всего вы их «слижете».
Спицевой ключ — норм
Выжимка цепи — дрянь из силумина
Съемник каретки — более-менее
Хлыст — норм
Лучше купить всё по отдельности. Выйдет ненамного дороже даже на Озоне и ВБ.
Выглядит как китайское фуфло. А как с качеством?
  • Horus
  • 18 июня 2023, 12:50
Прикольное и бесполезное, отличный фиджет гаджет.
Опять мультитул без штопора. ;-)
видос

С таким набором отъездил 25 лет. Вел ХВЗ. Ну еще камеру запасную возил. Но в основном клеил заплатки.
В СССР этот мультитул назывался Семейный ключ и цена ему была 13 копеек
  • Horus
  • 18 июня 2023, 22:40
У меня до сих пор два таких на даче валяются. То что есть прорезь на 15 и накидная и подлезть это плюс. На этом плюсы заканчиваются, даже для этих 15-х, ведь им все руки изрежешь пока снимешь колесо, обычный ключ на порядок удобнее.

Да даже разводной ключ удобнее, потому что даже у него губки не настолько расходятся в размере как у этого на фото.
Велосипедисты, может кто подскажет, как воду с собой возите, или все с рюкзаками катаются? на раме держалка есть, ставлю туда 0,7л бутылку, но этого мало, раньше катался с рюкзаком, туда ещё 2л бутылку воды и поехал, в этом году хотел покататься на «легке», купил подрамную сумку, туда скидал инструменты, насос… а с водой вот ничего не придумал
Вариант 1: металлический держатель на раму, туда бутылку 1.5 литра вверх ногами (у нас минералка Обуховская продается, отлично подходит). Для надежности какой-то хомут, можно из ленты с липучкой для проводов (велкро вроде).
Вариант 2: гидратор или полторашка в рюкзак.

Вообще если разводить изотоник в воде, то меньше расход получается, лучше напиваешься. Ну и маршрут продумывать с магазинами или колодцами/колонками/родниками.
держатель обычный есть, надо попробовать с 1,5-шкой :) а от рюкзака то как раз и хотелось бы избавиться… про изотоник надо почитать :)
Просто флягодержатель для полторашек купите. www.google.com/search?q=Cube+HPA+1,5l&rlz=1C1SAVI_enUA721UA721&sxsrf=ALeKk00GZtaUCElKtbZkB3nB5u-rlbC2Xw:1615922829250&source=lnms&tbm=isch&biw=1366&bih=625
www.google.com/search?q=BBB+Fuel+Tank+XL%0A8&client=ms-android-xiaomi-rev2&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8
www.google.com/search?client=ms-android-oppo-rvo3&sxsrf=APwXEdfsudVGjC0rCHsU8-wRuY46cu1bMw:1687148394733&q=Topeak+Modula+Cage+XL+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+1-1.5%D0%BB&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwiYkIHGvc7_AhVI87sIHYYyA6kQ0pQJegQIDRAB&biw=424&bih=799&dpr=1.7
Сам пользуюсь ВВВ-шным, но с снятым верхним креплением. Вместо него использую велкро стяжку.
На топики были жалобы, что отламввались крепления для горлышек
А как же экономия каждого грамма массы вела?
Я про экономию веса нигде не писал. Все упирается в потребности. Всегда на раме минимум 0.5 фляга(во втором флягодержателье тулбокс поселился). Если нужно больше воды, то беру одну/две полторахи на вилку (помимо 0.5 в раме). Если нужно ещё, то кину емкость в внутрирамную сумку, если место там есть. Ещё нужно? Повешу на руль ёмкость типо Sea to Summit Watercell ST или HydraPak Seeker. И это все про вариант байкпакинг, и не учитывает наличие багажника, где воду десятками литров можно возить. Если вода нужна, то граммы не считаю. Но облегченные карбоновые проставочные кольца на рулевую уже заказал, и на титановый подседельный зажим поглядываю))
А сам подсидельный штырь карбон?
Нет. Алюминий, но спилена лишняя длина под углом, и то в большей мере для того, чтоб можно было подседел опустить по максимуму при транспортировке.
спасибо за ссылки!
Пользуюсь только одноразовыми бутылками, т.к. считаю что покупные фляги А- негигиенично, Б — непрозрачные фляги небезопасны, когда берешь воду из «полевых» источников. Полторашки в целом крепко держаться в стандартных алюминиевые держатели, только повыбирать нужно. Уже кучка неликвида с али валяется.
Попробую Ваши варинаты.
У меня обычный дешманский пластиковый держатель под бутылки. Стандартного размера. В него спокойно 1.5 литра бутылка входит. Естественно, надо раздвинуть боковые пластиковые стенки держателя. Но они раздвигаются и не лопаются. Лет 5 уже использую так, если надо в дорогу взять побольше жидкости. Алюминиевый держатель так не сможет. Попробуйте пластиковый. Бутылка вставляется как надо — дном вниз и очень хорошо держится.
P.S. Но, если речь идёт о бутылке под воду, а не пиво )) То лучше купить гидратор с сумкой на руль. Чтобы пить не останавливаясь через трубку.
вело-бутылка на кормушке на руле и полторашка в флягодержателе

• 19 июня 2023, 16:04
а как палатка называется, что-то не припомню хабовых с внешним каркасом… у меня двушка 3Ф УЛ тайчи 2 с внешним — кайф.
это naturehike vik2. Однослойная самонесущая с внешними дугами. Я считаю прям гениальная палатка. Я очень люблю однослойки и хожу пешки с ланшаном. Но у него стойка-трек палка.

А на велосипеде палка не нужна. Поэтому увеличил уровень роскоши и взял самонесущую. Ну и уж если брать самонесущую, то для меня гораздо удобнее внешний каркас. Как-то так
  • 19 июня 2023, 16:36
смотрел вик, не стал брать потому что однослойная, или как они там пишут 1.5 слоя. С влагой что делать? (я в основном в невысокий до 3.5 км Кавказ хожу)
вот — youtu.be/RMUYRmGxB0o?t=44 говорит прям дождь внутри
в смысле с конденсатом? Я бы не сказал, что его больше, чем в двуслойках. Просто в двуслойках его не видно)) На спальник не капает

Можно играться с установкой, открывать вентиляцию. Протирать в конце концов
  • 20 июня 2023, 13:11
наверное в сухую, теплую, летннюю погоду проблем не будет, но при большой влажности, дожде, холодной погоде видимо это не самый удачный вариант.
я давно хожу с однослойками в совершенно разную погоду и не испытываю проблем с конденсатом. Впрочем я не агитирую…
На раме один флягодержатель и места под второго нет, что ли? Как варианты — держатель на пару фляг на рейки седла; плюс рекомендую поясную сумку.
  • g578
  • 20 июня 2023, 04:12
В рамную сумку «рыба» спокойно помещается двушка колы. И по мелочи велоаптечка мультитул кошелёк и повербанк
Самый нормальный, на мой взгляд, способ крепления мультитула — это под флягодержатель. Вариантов много, суть одна.
Интересно, у меня последние 2 двухподвеса (Norco Fluid, Bergamont threesome) для обслуживания требовали 2х типоразмеров шестигранников: на 4 и на 5. Цепь не рвал ни разу, но там, где можно представить себе такую ситуацию лучше иметь с собой ещё одну цепь с замком.
Специальный гужон? Где?

Ну вообще, гужон — это неразборное соединение. А то, что обзывают этим именем, гужоном не является. Это установочные винты.

И честно говоря странное место для хранения инструмента. Но я рассматриваю с точки зрения туризма.
  • Harli
  • 20 июня 2023, 00:29
+ за обзор поставил, но «а также (в той же теории) вылизать аэродинамику железного коня» — главная проблема аэродинамики велосипеда как раз крутит педали)))).
Давно на него облизываюсь. Стоит отметить что в шоссейную систему не помещается по длинне, только горную. Посторонние звуки изза люфтов соединений? Насколько прочент узел бито держателя? вилку прикрутить хватит? Насколкьо прочна выжимка? Не гнет ли пин, не слизывает ли грани торкса? Насчет длинны, можно попробовать закрепить на нем биту длинне, но не понятно влезет ли в систему. Насчет снятия бито держателя, возможно ли обрезать шпильку, для укорачивания под шоссе систему?
  • xopek
  • 15 июля 2023, 11:22
Зачем с собой возить выжимку? Нельзя заренее цепь на замок поставить? Или Взять запасную цепь тоже с замком?
если цепь порвал