Redmi Note 12 Pro 5G - недообзор.

1. Цена: 27015 рублей

Моё почтение, дамы и господа!
Сегодня решил поделиться своим мнением о новом гаджете и это смартфон фирмы Xiaomi — Redmi Note 12 Pro. И данное мнение обойдёт стороной тесты, бенчмарки и прочие технические нюансы. Поэтому и недообзор. Это скорее мысли, что сподвигло на покупку, как шел процесс выбора и мои выводы после некоторого времени пользования. Если интересно, то милости просим! Но предупреждаю, что я нудный и мой опус вряд ли будет коротким, даже без столбцов с характеристиками и скриншотами бенчмарков и страниц с экрана.

Небольшая справка.
12-я серия смартфонов Redmi Note на рынок Китая вышла ещё в ноябре прошлого года и представляла на тот момент ватагу из трёх смартфонов, собственно Redmi Note 12, Redmi Note 12 Pro и Redmi Note 12 Pro+. Самая младшая имеет суууууущественное отличие от средней и старшей моделей, это процессор Snapdragon 685, зарядку на 33 Вт и отсутствие оптического стабилизатора на основной камере. И начинаются с 4 Гб оперативной памяти и 64 Гб хранилища. Всё остальное нюансы. Прошка и Прошка + созданы на базе процессора Dimensity 1080 имеют на основной камере оптический стабилизатор и базой является 6 Гб оперативной памяти и 128 Гб хранилища. В сети начали появляться обзоры и отзывы были в основной массе хвалебные, тому способствовали и цены на китайские версии. И самые нетерпеливые люди стали покупать китайские версии с глобальной прошивкой от продавца, где напрочь отсутствовали band 7 и 20, столь важные для российских пользователей. Для некоторых провайдеров это было не столь критично. Хотя в начале продаж китайской версии многие предрекали появление официальной глобальной версии после Новогодних праздников. Но праздники прошли и презентации глобалки прошла, а продажи так и не начались и только в марте объявили о старте продаж с 6 апреле. Я же с самого начала решил дождаться глобальной версии.
Процесс выбора и покупки
До данной модели у меня были модели именно смартфоны серии Redmi Note: 4Х(3/32) и 8Т(4/64). С первым я отходил 3 года, а со вторым 2,5. И в 8Т мне стало не хватать оперативной памяти, при входящем звонке, некоторые приложения просто вываливались и приходилось его перезапускать, забилось основательно хранилище, хотя фото и видео записывались на карту памяти. И когда появилась серия RN12 на китайском рынке, я понял, что это именно там модель которую хочу. Почему!? Да все просто: 8 Гб оперативки, большое хранилище на 256 Гб и отличный сенсор основной камеры Sony IMX766 с оптическим стабилизатором. А отличия от Прошки с плюсом как раз в камерах, зарядном устройстве. В первом сенсор Сони на 50 Мп и зарядка на 67 Вт, во втором сенсор Самсунг на 200 Мп и зарядка на 120 Вт.
Вот добрались и до покупки. Цены были известны заранее и они существенно отличались от китайских в большую сторону. Но в темах про данный смарт на известном форуме витало чувство ожидания, что курс на Али снизят или скидки будут хооооорошие. Как бы там ни было но на старте продаж цены были 32-34 000 рублей. 6 апреля жаба не дала мне совершить покупку. Видимо я был не один такой, продажи были ниже ожидаемых и начали кроме подарков появляться скидочные купоны. 12 апреля вижу что цена с купоном на 4800 рублей опустилась до 27015 рублей, жаба отпустила меня скрепя зубами. Тут два фактора повлияли на принятие решения: скоро Редмик, что был у меня на руках, при моем сценарии использования мог подвести меня в любой момент, уж очень он был «подуставшим», да и курс доллара не показывает тенденцию к снижению. И вот 30 апреля телефон на почте.
Теперь эмоциональная часть.
Посылка пришла в «надувной подушке», так что все в лучшем виде, даже коробка не помята.
Комплектация для Сяоми стандартная и достаточная для того что бы достать и пользоваться, не то что у некоторых борцов за экологию: сам смартфон с наклеенной пленкой на экран с фабрики, зарядное устройство, провод USB — Type C, прозрачный силиконовый чехол и скрепка для извлечения СИМ-лотка.
И вот белоснежный красавец! А почему белый!? Да потому что я уже тогда знал какой чехол я ему куплю и в белом цвете будет самое контрастное восприятие с задней стороны.
Первый шок и личное открытие для меня — экран AMOLED, читаемый в любых условиях, хоть на ярком солнце. Тэшка с её IPS экраном на улице слепла. Максимальная яркость ситуацию несколько исправляла, но это плохо сказывалось на отображении информации: появлялась зернистость и изображение буквально распадалось, возвращая к временам компьютерных мониторов с разрешением 640*480. Что более неприятно, то что сброс яркости вернуть цельную картину не помогал. Требовалась перегрузка смартфона. И это, я думаю, не проблема конкретного смартфона, потому как подобное было на Redmi Note 4X.
Те, кто имел и имеют смартфоны Xiaomi, знают что её смартфоны начального и среднего уровня напичканы рекламой, что становится прямо таки «высшим откровением» для тех, кто перешёл с других брендов. Но всё не так грустно, как кажется: достаточно уделить минутку времени на поиск решения в интернете(полно статей и видео) и минут 10-15, что бы неспешно её отключить раз и навсегда.
Автономность чисто индивидуально и тут главное ваш сценарий использования гаджета. Если не зависать в экране или не играть, то доживёт до следующего дня совершенно спокойно. Я же много читаю, как книги, так и различные статьи, смотрю видео на ту или иную тему. Иногда играю в несложные игры типа шариков «Три в ряд». То есть активность довольно большая. Так с утра со 100% к вечеру останется 20-25% заряда. Короче, обыденно и нормально для смартфона с аккумулятором на 5000 мА и не слабым железом.
Как снимает!? В настройках камеры 50 Мп необходимо включать каждый раз, когда пожелаете снимать в данном разрешении.

А теперь глянем на кропы с 50 и 12 мегапикселей.

Ещё один кадр уже в помещении.
Я не приводил снимки с ширина и материка. Они обычные и ни какие. Зато гляда на кроп от 50 Мп можно сказать, что вполне себе заменяет макрокамеру.
Следующий снимок тоже в помещении. Микроволновка стоит в 5-6 метрах от окна, окно закрыто вертикальными белыми жалюзи. Камера выставила ISO 1555. Снимок 12 Мп. Так что оцениваете шумы сами.
И кроп
И последняя фотография просто для настроения. Лебеди на московском пруду.
Что ещё!? Ах да, ШИМ! Тоже начитался, насмотрелся и боялся. Зря, так как экран просто в кайф.
Виртуальный датчик приближения. Уже на третьем смартфоне от Xiaomi данный вопрос обходит меня стороной. Вполне возможно, что я им пользуюсь не правильно.
Итог
Мне все нравится! :))
Благодарю всех за внимание и желаю удачных покупок.
P. S.
Весь обзор подготовлен и написан на обозреваемом смартфоне, так как домашний комп умер около двух лет назад.
И да! Если думаете, что смарт не имеет недостатков(возможно я их просто не вижу), то на профильном сайте про гаджеты и смартфоны, уже есть те, кто продает после нескольких дней пользования. По крайней мере были такие заявления. И куча претензий к тому или иному у этого Смарта.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +27 +38
  • 13 мая 2023, 18:26
Пролог.
Когда я был маленьким…
У меня тоже был Redmi 8T, прошло 3 года и я купи телефон RN10pro CN, 8/128(комп есть, умею сбрасывать) без Б(7 и 20). за 214$
Теперь эмоциональная часть: Я доволен IPS без ШИМ(яркости достаточно, на улицах под солнцем я редко активно пользуюсь), 120Hz, 67W, UFS3.1, 5000mAh, Antutu 650000, 5G(которые, как и Band 7 и 20 мне не нужны 100%) WiFi(5gHz валит дай дорогу) и И BT близкий к последним, Андроид 13 и MIUI 14 в первом эшелоне. Для нормальной фотосьемки у меня есть зеркалка с хорошей оптикой, поэтому моих 64Мп для технужд мне достаточно.
Кртксть — сстр.тлнт.
Вообще то у Redmi note 10 pro камера 108 мегапикселей.
  • 14 мая 2023, 09:54
RN10pro CN и RN10 pro для глобального рынка со 108мп — это абсолютно разные вещи.
Был бы еще толк от этих дутых мегапикселей.
при хорошем освещении есть. детализация в среднем выше.
чтобы понятнее была эволюция камер, которые «не развиваются из года в год», можно сравнивать что было 3-5 лет назад и что есть сейчас.
Сравниваю со своим пятилетним P20 Pro, прогресса в этих Редмиках с их 108Мп, не вижу.
во-первых, huawei изначально из более дорогой категории смартфонов. во-вторых, камера — основная фишка этой линейки телефонов, насколько помню.
Ну все, в ход пошли отговорки, и мегапиксели теперь сразу стали какие-то не такие, и цена)) Хотя если говорить о цене, то его сейчас вообще можно взять за смешные 11т.р.
так покупайте, проблем нет)
отговорки
это объективная реальность. хуавей еще тогда пытался демпинговать.
Спасибо, мне второй не нужен.
Объективная реальность, это то, что вы идете на поводу у маркетологов. Я конечно понимаю, чисто психологически оно кажется, чем больше, тем лучше, но в данном случае это здесь так не работает.
Объективная реальность, это то, что вы идете на поводу у маркетологов
объективная реальность — это что я пользуюсь с 2017 и до сегодня редми 4х и менять его буду только когда он умрет.

у хуавея основная камера 40Мп. как там с раскрытием потанцевала 40Мп? о чем вообще базар? иначе, как базар, это назвать это не могу.
Без понятия, к чему вы тут этот базар развели, совершенно не по делу.
при хорошем освещении есть. детализация в среднем выше
Детализация будет выше на фотике с матрицей в 12 Мегапикселей (может и меньше, но это минимум что я смог найти для теста). Причем проблема не просто с прорисовкой деталей, а с пропаданием-заменой цвета и мелких деталей. Софт очень много искажений вносит, даже в то, что на телефонах называется RAW.
Детализация будет выше на фотике с матрицей в 12 Мегапикселе
в каждом обсуждении мобильных камер найдется умник с «зеркалка лучше»
эти 108 надо на 4 делить… там сложно сочиненные пиксели.
  • radmir
  • 14 мая 2023, 13:29
На 9
Dimensity 1080
Я себе взял в этом году за 14 тысяч Redmi Note 10 Pro 5G (который вышел, на минуточку, 2 года назад), так у него Dimensity 1100. А где прогресс?
  • radmir
  • 13 мая 2023, 18:59
В 2 раза же! 14 и 27 тыщ.
  • 13 мая 2023, 19:43
То есть вы считаете, что смартфон это только процессор!?
Я вот 5,5 лет проходил с экраном IPS. Но теперь наверняка знаю, что его больше у меня не будет.
  • Rasi
  • 13 мая 2023, 20:37
У того смарта, который вам привели в пример тоже AMOLED :)
  • 13 мая 2023, 21:20
Ххм… Где не открою статью, там указан IPS, с пометкой что у Прошки 4G как раз AMOLED
Но теперь наверняка знаю, что его больше у меня не будет.
это пока не начнет выгорать :)
особенно активно это происходит как раз при пользовании под прямыми лучами солнца
  • 14 мая 2023, 11:14
Не знаю, что нужно сделать, чтобы современный олед заметно выгорел, уже 3й год с Poco F2 pro, никаких проблем не заметил, хотя телефоном очень активно пользуюсь. И даже если лет за 5 и выгорит, то, к тому времени телефон точно будет заменён.
просто пользоваться, особенно под ярким солнцем.
выгорают и экраны телефонов, и мониторы, и что угодно.
вам просто повезло. я же наигрался с амоледом еще в 2012 году :)
знаю, что нужно сделать, чтобы современный олед заметно выгорел
Долго смотреть статические картинки. Современный тоже имеет проблемы с выгоранием. И никто их до конца не поборол
  • 14 мая 2023, 21:38
А разве статические картинки на максимальной яркости это обычная эксплуатация телефона? Я тоже боялся, что мне экрана «не хватит», так как юзаю я телефоны несколько лет обычно. Но личный опыт уже показывает, что всё не так страшно. И плюсы амоледа в виде большой яркости и, особенно, настоящего чёрного для меня перевешивают его недостатки, тем более от ШИМ я не страдаю.
Суть выгорания в том, что разные цвета там вырабатываются по разному. Пример статической картинки — вы в мессенжере сидите долго. Там часть элементов остается статичной. Максимальная яркость не обязательна. Примеры выгорания я видел на современных небюджетных телефонах
ну да, статусбар, клавиатура, часы на экране блокировке — вполне так «обычная эксплуатация».
выгорание амоледа — эффект необратимый, а солнечный свет и максимальная яркость (и перегрев матрицы) ускоряют процесс.
смотря что вам нужно. Если на солнце часто — амолед без вариантов. Если цветопередача — IPS. Нормальную цветопередачу только айфоны сумели сделать с амолед (не фанат, если что). Даже хваленная сонька с крутым амолед уступает нормально настроенному китайцу за 150 баксов на IPS
  • 14 мая 2023, 21:40
Э, а зачем идеальная цветопередача телефону? По мне для неё нормальный откалиброванный монитор нужен.
ну я часто фильмы смотрю на телефоне. С правильной цветопередачей оно лучше
  • 13 мая 2023, 19:54
В этом и прикол, что за последние года 3 прогресса особо нет, кроме как в ценах.
  • 13 мая 2023, 20:06
У меня в 10pro 1100, а в 12pro 1080 — даунгрейд 150000 в антуту — хорошо хоть не снап 685,5)
  • 13 мая 2023, 20:08
Да вы шо!? Неужто у вас секретная инфа есть!?
А то везде во всех статьях и обзорах ±500К
Если понял правильно, то 500т у 1080го, а к ним 150 у 1100го. У меня сотка и 600+ на НеСяоМи.
ПС: ох уж цены… Нынче не решился бы покупать. Смелый поступок!.. :) Поздравляю!..
  • 13 мая 2023, 21:18
Да! Цены не радуют. Но тут вопрос скорее а что можно будет купить за эти деньги через полгода… Через год. Именно поэтому было принято решение брать щас.
И кто выиграет Чемпионат в 2024?!
  • asdfzx
  • 13 мая 2023, 22:57
ИМХО даже немного дешевле сабжа и на более «старом» снапе «Poco X5 Pro 5G „
  • iG0Lka
  • 14 мая 2023, 02:06
Автор, а какая версия андроида?

Я не понял — камера 108мп? почему тогда надо переключаться на 50мп?
  • 14 мая 2023, 04:26
12 Андроид. Почему 108, если 50.
  • iG0Lka
  • 14 мая 2023, 10:47
у Redmi Note 12 Pro должна быть 108.
Жена купила у нее стоит камера 108
  • 14 мая 2023, 14:39
Так это видимо у вас не 5G. У моего точно только 50
P. S. Кстати, поинтересуйтесь модельным рядом 12-ой серии — сильно удивитесь, если не ошибаюсь 6 телефонов
крепкий середнячок. приятного пользования.
  • 14 мая 2023, 08:04
Крепкий середнячок за 350$?
Ну уж точно уже не бюджетник.
ну да, не тысяча долларов же.
  • avred
  • 14 мая 2023, 14:55
5G жеж. Для 5G 350 баксов это середнячек.
Как там устроена высокоскоростная съемка? Все так же снимает в 960 кадров секунд 15, из них 4 секунды с замедлением?
  • 14 мая 2023, 14:13
Ай14про подозрительно похож на хороший телефон. Да за 6тыщ. Дайте 5.
Ага, особенно впечатляет память «16 ГБ + 1 TB» :)

Такого хлама на Али — тонны.
у меня такой был франкенштейн. достался за 3р. там забавный лончер, полностью копирующий огрызко-ось, кроме приложения файлы — там родненькое ведерко во всей красе (=
зарядка при этом лайтнинг, интересно от чего нутро.
  • Connar
  • 14 мая 2023, 17:42
Апарат бомба. Батарейка вроде на 5000 но реально хватает на долго. +зарядка 67 ватт. 10 минут и ещё на пол дня хватит.
блин ну как же они задолбали улучшалки ставить на камеры. Буду брать только с возможностью установки гугл камеры
  • 14 мая 2023, 20:49
Ну что то невообразимо долго. На первом смарте убирал довольно долго, минут 20-30. Щас реально, не более 10-15 минут.
там много приложений, где надо в каждое заходить и отключать. Потом разблокировать опции разработчика и там тоже что-то делать, уже не вспомню. Но возился долго с этим
страшно не это. страшно что старые приложения внезапно могут получить рекламу после очередного обновления, а родителей видишь раз в несколько месяцев. а выковыривание рекламы и уведомлений в статусбаре лечатся только на определенный срок.
  • Wsc76
  • 15 мая 2023, 20:14
на то есть скрипты, которые позволяют убрать рекламу в системных приложениях — на синем форуме в шапке чуть ли не каждого телефона xiaomi они размещены.
да может и есть. Не видел. На 4pda читал описание и делал
Redmi Note 8 pro. Наверное неделю натыкался на рекламу во всевозможных местах, менюшках, подменюшках, сервисах и прочее… Ну и в каждом предустановленном приложении, часть которых было не удалить, а в части из неудаляемых эта реклама вообще не отключалась.

В общем — не 15 минут, а недели две матерился и плевался.
  • 15 мая 2023, 10:49
Это метод проб и ошибок, а можно воспользоваться опытом тех, кто до вас решил проблему. Тем более полно видео на эту тему. После всё значительно быстрее. По крайней мере, у меня.
может вы не все нашли?
  • 15 мая 2023, 13:48
Допускаю подобную ситуацию, но реклама меня не беспокоит в виду её отсутствия.