Печать на холсте – картина в рамку. Красота требует жертв!

1. Цена: $9.38 (размер 30x40)

Поговорка «не все золото, что блестит» во многих случаях справедлива и при покупке на Аликспрессе. В этот раз я заказал холсты с фотопечатью для настенного декора. Товар, скажем так, несколько специфичный. К вам приходит принт на холсте, вы обрезаете его по краю и вставляете в заранее купленную фоторамку. Казалось бы все просто! Но тут есть «подводные камни».

Скептики могут снисходительно хмыкнуть – «Проще зайти в любой арт-магазин и выбрать нужную картину. Даже в «Ашане» есть готовые работы на любой вкус и цвет». Отчасти соглашусь, но… «так-то оно так, да немножечко не так» ©. Как по мне, выбор в подобных магазинах однообразен, безынтересен и во многом безвкусен.

Поэтому существуют несколько вариантов. Чтобы по-настоящему приобщиться к «высокому, светлому вечному» в плане изобразительного искусства и собрать личную «картинную галерею» можно пойти другим путем, начав приобретать:
1. Картины художников – ручная работа, кисти, мастихин, холст, масло, деревянная рама (дорого, красиво, требуется опыт, затраты по времени)
2. Фотографии – авторские работы на фотобумаге, профессиональные студии (быстро, дорого, красиво)
3. Цветной принт на холсте – широкий выбор, неплохое качество (быстро, бюджетно, нужна рамка под размер холста)
4. «Картины по номерам» — массовый продукт, большой выбор (дешево, требуется время на раскраску).

Из личного опыта скажу, что первые два пункта весьма затратны. Цена на хорошую картину (холст-масло-рама) начинается от 70 условных единиц и… до бесконечности. Впрочем, есть еще один интересный нюанс — можно купить картину у талантливых студентов художественных училищ по цене вдвое-втрое ниже рыночной. Нередко они сами предлагают свои работы онлайн. Студенты учатся, «растут профессионально», а на текущий момент им нужно «отбить» затраты на материалы (краски, кисти, рамы, холсты) и чуток подзаработать на хлеб с маслом.

Свою домашнюю коллекцию я начал собирать с «классической» картины, совершенно случайно приобретя ее на улице у художника (размер 30x60, натуральный холст, деревянная рама). Осенняя «желто-коричневая» гамма и мягкие полутона в изображении лесного берега вкупе с синевой реки переданы художником столь искусно, что вглядываясь в картину, ощущаешь запах прелой листвы и речной прохлады.

Позже была приобретена авторская работа «Утро в Венеции» (холст, масло, мастихин), «Букет незабудок», «Чайки» и еще несколько картин.

Именно «настоящие» картины, созданные мастерами, позволяют визуально распознать талантливые работы и узреть красоту в линиях и гармонии красок.

А если это так, то, что есть красота?
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

Это правило работает и в среде фотоискусства. Выставки фотографов-профессионалов дают посетителям несоизмеримый и накопительный опыт. То же самое касается и музыки. Те, кто посещает «живые концерты», гораздо лучше разбираются в качественном звучании и способны точнее оценить возможности аудиотехники — колонок, наушников и т.д.

Но вернемся к вариантам и фотопечати. В этом случае тоже есть альтернатива. Можно самому напечатать хорошую фотографию, к примеру, на многоцветном принтере Epson серии «Фабрика печати», используя совместимые расходные материалы (чернила, ткань, бумага). Экономия будет значительная при весьма достойном результате.

Третий вариант – как раз этот случай. Тут все гораздо проще! Заказываем с Алиэкспресса принт на холсте под размер фоторамки. Пока товар к нам добирается почтой, в «кирпичном магазине» покупаем нужную нам фоторамку, пластиковую или деревянную. Повторю еще раз: заказывайте фотопринт под размер рамки! Я как-то купил квадратный холст 30x30, а потом резал прямоугольную рамку 30x40. А отрезать края рамки строго под углом 45 градусов без специального инструмента и шаблона, а затем склеить «тютелька-в-тютельку» не так-то просто. Не повторяйте моей ошибки.

Четвертый вариант тоже неплох. Это бюджетный вариант. В любой набор «Картина по номерам» входит деревянная рама с натянутым холстом, дешевые кисти и акриловые краски. На холсте тонкими черными линиями нанесены контуры закрашиваемых областей, а также их нумерация. Для раскрашивания требуется только усидчивость и терпение. Рекомендация: желательно иметь кисти качеством повыше (колонок) и очки с LED-подсветкой, чтобы лучше видеть контуры и номера закрашиваемых областей (цифры здесь, действительно, очень мелкие).

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

На Алиэкспрессе я заказал три картины. Два принта в магазине Afflatus Art Prints Store, который заявлял о высоком качестве своего товара и 5 летнем опыте торговли на площадке. Третий принт – в обычном магазинчике с ничем не примечательным названием. Принты «Олень в лесу» и «Лисенок» от Afflatus Art Prints Store приехали в защитных картонных тубах диаметром 45 мм.

Олень в лесу — https://aliexpress.com/item/item/1005003416993377.html
Цена — $6.72 (размер 30x40)

Лисенок — https://aliexpress.com/item/item/1005004291218251.html
Цена — $3.10 (размер 13x18)
Скрин покупки

На момент заказа я брал принты чуток дешевле. Третий принт от «маленького магазинчика» оказался репродукцией картины «Большая синица на ветке павловнии», созданной японским мастером Ohara Koson в 1936 году. Заказ был упакован не так надежно: снаружи обычная «пупырка», внутри — белая пластиковая трубка диаметром 17 мм.

Как заявляют продавцы из Поднебесной, для фотопечати используется особый материал — экологически чистый хлопковый холст. Причем он покрыт двумя защитными слоями. Первый защищает от ультрафиолета (краски не выцветают) и второй слой представлен водонепроницаемой пленкой (холст можно протирать).

На мой взгляд, в хлопковую ткань еще для эластичности вплетены волокна вискозы (но это неточно). При этом рез ровный, размеры картин соответствуют заявленным на сайте. Только про краски (точнее про чернила) никто ничего не упоминает. А ведь это важно! Ибо фирменные расходные материалы, например от Epson или Canon, дороже элитного вина и даже человеческой крови. В Сети существует такая инфографика – сравнивается стоимость брендовых чернил для печати с различными жидкостями по соотношению «цена за мл».

Если сравнить насыщенность цвета на картине с синицей (справа) и двумя распечатками левее (олень и лисенок), то разница сразу бросается в глаза. Печать «лисенка и оленя» выполнена явно блекло, в то время как краски на картине с птичкой яркие и сочные.

Кстати, несколько слов о художнике. Косон Охара (Ohara Koson) родился в городе Канадзава префектуры Исикава, на севере Японии. На своих гравюрах художник изображал природу, цветы, птиц и зверей. Его работы восхитительны, выполнены с высоким мастерством. Даже такие тонкие детали, как птичье оперение, прорисованы весьма тщательно. Примеры его работ можно, например, увидеть здесь, а также заказать здесь.

Маленькую картинку с лисенком я изначально планировал подарить без рамки. Для картины с оленем фоторамка 30x40 была куплена заранее. Однако из-за некачественной печати (я расцениваю это именно так) «олень в лесу» получит «обрамление» в другой раз.

После нехитрых манипуляций в фоторедакторе я понял, как создавался этот принт. Дизайнер получил черно-белую фотографию, а затем наложил синюю маску на траву с инеем, а задний фон (деревья) покрыл оранжевым слоем. Как говориться, «я художник, я так вижу». Все выполнено настолько бездарно банально, что изначальный фотоснимок животного в контровом свете без этих манипуляций выглядел бы гораздо лучше.

Поэтому рамка достанется картине «Большая синица на ветке павловнии». Именно она станет главным подарком. Для этого отгибаем фиксаторы из мягкого металла с тыльной части рамки. Извлекаем картон и декор-бумагу. Протираем оргстекло от мелкой пыли и укладываем картину внутрь картину. Если необходимо, лишнее обрезаем ножницами. Наш основной подарок готов!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Давно известно, что «красота требует жертв». С двумя картинами мне точно не повезло. Потому как у торговцев из магазина Afflatus Art Prints Store товар не соответствует цене — краски блеклые, цветовая гамма неестественно изменена в картине с оленем. При этом продавец обещает возврат денег (Refund) в четырех случаях: при повреждении упаковки и товара, проблем с качеством, неверном размере и ошибки в цвете при печати.

По идее низкая контрастность и малая насыщенность цветов не подходят ни под один из «гарантийных случаев». Зато китайцы могут сэкономить на краске и тем самым лаоваев оставить «с носом». А если будут возмущаться, то спор понятно будет в чью пользу. «Ваши глаза видели, что покупали» ©. Ибо на страничке Afflatus Art Prints Store весьма точно переданы образцы, достаточно приглядеться. Так что будьте внимательны при заказе подобных холстов.

В свою очередь принт с синицей на ветке дерева превосходна по всем параметрам! Этот магазин и его работы можно смело рекомендовать. А коробку с картинкой лисенка я завернул в декор-бумагу (с изображением пера чернильной ручки) из купленной рамки.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©
Я как-то заказывал репродукцию достаточно большого размера (высота 80 см), к печати претензий нет, все цвета как обещано. Подвела мягкая упаковка: картина была намотана на цилиндр из пенополиэтилена и сверху пупырка, почта умудрилась по дороге где-то погнуть упаковку и по всей картине образовалась морщинистая полоса. Думал отлежится, но нет, этот холст с синтетикой (обещано водоустойчивый), так и лежит в рулоне…
  • 08 января 2023, 20:12
Вот и я полагаю, что холст с принтами содержит синтетику (как минимум 40%). Натуральный холст по цвету близок к мешковине.
хлопковый холст белый может чуть желтоватый… но какие это имеет значение? стнтетика сильно просвечивает и вообще как по мне напоминает клеенку :) но относительно дешев
  • Ci7
  • 08 января 2023, 22:21
  • 08 января 2023, 22:51
Разрешена для детских садов!
полиэстеровый оксфорд 600 не просвечивает. а оксфорд 2000 не просвечивает даже, кажется, если сзади лампу поставить. а еще есть специальные рамы с задней подсветкой, специально, чтобы картина светилась. в обычном исполнении картина висит на стене, которая не является источником света, а значит там просвечивать чему-то крайне сложно.
клеенку может напоминать так называемый «эко-сольвент» или просто «сольвент», его в помещениях использовать нельзя. печать картин должна быть на полиэстере.
вы (или мастер) натягиваете холст и все распремляется
Надо сильно его помять, слегка местами поцарапать и будет как полотна фламандских мастеров )
  • dens17
  • 08 января 2023, 20:10
Если сравнить насыщенность цвета на картине с синицей
У себя в регионе (Зап.Сибирь) синиц, с таким окрасом, не встречал. У нас синички с жёлтым телом.
  • 08 января 2023, 20:14
Вы не представляете, сколь затейлива природа и чуден мир пернатых )
Виды синиц
  • OreSama
  • 08 января 2023, 20:47
Только автор и правда как-то странно видел цвет оперения синиц. Даже в Японии они бледно-оливковые сверху.
  • aeva
  • 08 января 2023, 21:54
Вы видимо еще не видели «Купание красного коня» Петрова-Водкина
  • 08 января 2023, 22:53
Не бывает таких коней
Вы явно не Петров-Водкин)
  • OreSama
  • 09 января 2023, 11:28
Зато я немного Малевич :-)
так «красный конь» может здесь совершенно другое имелось в виду)
  • 09 января 2023, 22:35
синий?
  • INN36
  • 08 января 2023, 21:02
Это т.н. серая синица Parus cinereus. На самом деле — оперение хоть и сероватое, но с явно синим отливом
ru.wikipedia.org/wiki/Серая_синица

У нас их нет, но на юге Китая вроде есть.
  • 08 января 2023, 21:30
Перья птиц — вообще красотища неимоверная. Казалось бы, обычный серый голубь. А повернется и на солнце заиграют краски на шее. От зеленого, синего до фиолетового отлива.
  • 09 января 2023, 12:19
Бензин в луже — тоже красотища!
  • Volh
  • 09 января 2023, 12:44
Более того, перья голубя светятся в ультрафиолете.
Особенно если посветить на внутреннюю сторону крыла.
Зачем им это — хз.
  • 09 января 2023, 13:14
Чтобы различать друг друга. У птиц особое зрение и спектр шире вплоть до УФ. Поэтому окрас перьев в УФ у всех «серых» голубей разный. Это как уникальные полоски на теле каждой зебры. Кроме того, белок светится в УФ и зернышко в грязи буквально «кричит» голубю — «съешь меня».
В свою очередь хищные птицы (орлы) с высоты полета видят «свечение» кристаллов мочевины в УФ и тем самым выявляют скопление грызунов возле нор. Плюс птицы различают поляризацию, что позволяет им издалека находить воду.
  • 09 января 2023, 22:38
А я то думал — как голуби находят зерно в песке, которое цвета песка? Мне то оно одного цвета. А им оказывается, разного.
  • ASPtr
  • 09 января 2023, 03:55
del
ценителям абстракций дарю бесплатно))
готовая картина — «крот принюхивается»
  • Tonny76
  • 08 января 2023, 20:16
Давным давно, был у меня знакомый, очень хороший фотограф.
Так вот, печатал на принтере на холсте картины, натягивал на подрамник и дополнял мазками краской, добавляя реалии по объёму.
Многие попадались, думая, что картина действительно писана и не верили, что это печать.
  • 08 января 2023, 20:24
Кстати, про объем. Из-за него весьма популярен стал мастихин. Густой краске, положенной толстым слоем, лопаткой(ами) (мастихином) придают нужную форму.
Типичный пример
Я думаю, что скоро все фотографы и художники пойдут в преждевременный пенсионный отпуск. Еще чуть-чуть, и искусственный интеллект скоро заменит их всех. В эти выходные я сгенерировал более тысячи изображений в Stable Diffusion. Среди них есть несколько привлекательных. Я также размышляю, нужно ли мне распечатать их и вывесить на стену. Если бы у них не были испорчены руки, глаза и ноги, они были бы идеальны.
ценность художественной работы не в ее привлекательности…
на самом деле именно в привлекательности. а всё остальное — не более чем пиар
  • snerge
  • 09 января 2023, 21:01
А в чем привлекательность Тайная вечеря (фреска Леонардо да Винчи)?
так красиво же. в отличие от черного квадрата например
  • 09 января 2023, 22:41
Но чёрный квадрат дороже.
потому что пиар
красота перекочевала в дизайн, в прикладнуху… последние лет 50, красота в исскустве не обязаткельна, чтобы про себя не думали обыватели.
тогда это уже получается какое-то «искусство в себе», не для людей, а просто «ради искусства», а обывателям мы объясним что они ничего не понимают.

а ведь на самом деле если есть некая картина на которую большинство людей скажут «дичь и бред», и только лишь искусствоведы что-то там просекут и расхвалят — то это на самом деле и есть нифига не произведение искусства, а распиаренная фигня на постном масле, нафиг никому кроме автора и «экспертов» не нужная

в дизайне, кстати, и в прочей прикладухе, в первую очередь важно как раз удобство, а не красота.
искусство, на острие своего создания, всегда не для людей… и либо оно становится частью культуры, но позже либо забывается навсегда или на время.

нельзя мерить вещи «людьми вообще» этим как его глубинным народом… это путь во тьму невежества.

большинство людей, в базовой комплектации ;), не понимают искуство, примерно так-же как не умеют работать с командной строкой в линексе… надо учится

понимать искусство и делать его это немного разные темы…

про пиар искуствоведов и прочее все не так просто
нормальное искусство — оно понятно всем. ну может быть за исключением совсем уж быдланов, у которых голова чтобы в неё есть. а если то что картина хорошая нужно объяснять… не. это примерно как шутка которую нужно объяснять — она не смешная нифига. смешную объяснять не нужно.
конечно нет…

это заблуждение сродни того что любую музыку можно сигать используя «три акорда», а любое эмоциональное переживание выразить в словах…
э, нет. услышав что может гитара в исполнении от девочки которая учится и умеет на ней играть — мы все сидели отвесив челюсти. аналогично например и с живописью, и со скульптурами — давайте сравним «Деву Марию» от Джовани Страцца, «Похищение Прозерпины» Лоренцо Бернини, да хоть бы и «Ундину» Исаму Ногучи и современное искусство типа этого

тот кто отдаст предпочтение ЭТОМУ чудищу — он или автор, или его сосед по палате, или такой же припыльнутый «эксперт-искусствовед», или пиарщик, который точно знает что, кому и зачем ему нужно впарить.

апофеозом, проводя аналогию с живописью, должен стать какой-нибудь черный цилиндр. или куб. или тупо плитка на подставке
  • romxx
  • 09 января 2023, 05:42
«Вы знаете, со временем телевидение перевернет жизнь всего человечества. Ничего не будет: ни кино, ни театра, ни книг, ни газет — одно сплошное телевидение.» ©
  • 09 января 2023, 22:41
То да.
  • Ser_Go
  • 09 января 2023, 19:17
«Скоро ничего не будет! Ни книг, ни театра! Одно только телевидение!»
  • Ser_Go
  • 09 января 2023, 19:20
1. «Скоро ничего не будет! Ни книг, ни театра! Одно только телевидение!»

2. — Вы знаете, телевидение никогда не заменит газет!
— Это почему же?
— А вы пробовали уснуть, накрыв лицо телевизором?
  • 09 января 2023, 22:43
А если исчезнет туалетная бумага? Тоже телевизором?
телефоном же
Если бы у них не были испорчены руки, глаза и ноги, они были бы идеальны.
Это же классика!
я печатаю некоторые свои работы на холстах на своем оборудовании то есть я не выполняю чужих заказов, об этом надо сразу сказать… но я немного в теме.

к вашим пунктам 1-2-3-4 я бы добавил пункт 5 — печать выбранной вами работы картинки на заказ… я понимаю что тема авторского права сложная но можно найти много работ в интернете со свободной лицензией и договориться о печати с более или менее понтовой лабой — от понтов зависит как качество печати так и цена.

второй момент рамы это хорошо но зачем для холста рама? холст радостно натягивается на подрамник своими руками или руками того-же печатника… подрамники существуют всех мыслемых размеров, а не мыслемых размеров заказываются и стоит это не сильно дороже чем покупка нового. Для натяжки холстов нужен мебельный степлер и плоскогубцы (хотя лучше щипцы дял натяжки) я посмотрел несколько роликов на ютубе и стал сам натягивать… там есть небольшая тонкость с укладкой гулов… но все познаваемо

выглядит в пространстве галереи это вот так t.me/attarru/2161

нашел одну из этих картинок в пространстве кафе

вот
  • 08 января 2023, 20:28
Про заказы на фотопечать я не упоминал. Но это можно сделать в студии у фотографов или в специальном принт-центре. Зачастую там стоят широкоформатные аппараты.

Да, можно без рамки. Холст, натянутый на подрамник, с прокраской по торцам — дань моде )
Картина в рамке — это «классический» вариант.
я имел в виду что печатая под себя выбор больше ну и вообще гибче получается.

холст на подрамнике это вполне себе самодостаточный вариант, а не дань моде, нормальная рама для холста 60x60см стоит около 5-6-7тр только за профиль — это дружеские цены, в Москве, в этом году смотрел с заказчиков оформление одной из работ… просто эти дешевые рамы выглядят хуже чем было бы без рам imho

кстати есть ещё один способ оформления маленьких (до 40см) холстов — наклеить на основу (картон, оргалит, фанера...) каким-ни будь клеем 3M 77 или чем-то подобным…
  • 09 января 2023, 12:23
А как оформить картину на ДВП 50*60 см?
обратитесь в багетку там вам помогут
Это отличный вариант
  • ber3
  • 08 января 2023, 20:41
жена покупает мозаику в светофоре. 350 рупий и красиво и практично. дома уже 50 картин. и… тишина… не трещит бестолку…
  • 08 января 2023, 20:52
Рукоделие — это «наркотик»! )
Путаете с рукоблудием.
  • 09 января 2023, 22:46
Ну каждому своё. Пока жена занята рукоделием, муж…
я еше здесь вставлю свои 5 копеек про печать
1. на своем оборудовании (та самая фабрика печати которую упоминали) печатать надо уметь, ну и на стену хорошо бы печатать пигментными чернилами а в фабрике печати, если я ничего не путаю пигмент только в черном.
2. чернила, я печатаю на эпсоне не безумно дорогие 700мл картридж до февраля стоил 18-22тр (те ~28р/мл) как сейчас обстоят дела и что с параллельным импортом не знаю… и те кто хочет сэкономить но не уходить с родных расходников питают свои младшие модели принтеров чернилами от старших из картриждей большой емкости.
3. на холстах печатаю помимо обычных чернил нормальные комерческие производители постеров печатают ещё и сольвентными чернилами, там другие имена, печать дешевле на единицу площади, меньше требования к носителю и они влагостойкие…
еще есть так называемая «сублимация». будет самый качественный вариант.
сублимационная печать?.. на тот момент когда я ей интересовался она была совсем не стойкой… может что-то поменялось…
на какой момент? вся одежда с полноцветной печатью так делается. спортивная форма — самый хороший пример. думаю, что вы не станете сомневаться, что рисунок стирается. так же флаги делаются. чтобы рисунок испортить, ее надо нагреть примерно до 150-180 градусов. на все остальное оно не реагирует. единственный явный «износ», с которым мы столкнулись: флаги за полгода в грязном воздухе (а у нас он очень грязный) становятся серыми, и отстирать эту гарь невозможно. с одеждой был только один косяк, но неизвестно как он получился, известно только, что после химчистки, хотя на бирках указано, что «стирать при 30 градусах», хз, что они там делали, но выглядит как исключительно сильный нагрев не менее 150 градусов.
сама печать на «обычном» принтере делается. хоть на А4. разрешение принтера, конечно, превышает «разрешение» ткани, поэтому текст напечатать так не получится, но картину на стену или логотип на хокеейной форме — будет видно отлично.
вспомнил, что у меня есть текст по этому поводу: dzen.ru/a/YGv8PC0xICV0F0Sd
  • 11 января 2023, 08:42
Историю создания хоккейной формы прочитал «на одном дыхании». Очень интересно. Спасибо.
я говорил не про трансфер (напечатали на принтере перевели на ткань), а про прямую сублимационную печать фото реалистичного качества…
Прямой сублимационной не бывает.

Либо прямая, либо сублимационная. Сублимация — это и есть перенос: сначала на бумагу, потом на ткань. краска там одна и та же, «запекать» высокой температурой надо в обоих случаях.

Поэтому принципиальной разницы нет: можно даже один и тот же принтер использовать (хотя обычно так не делают).
  • 08 января 2023, 21:23
Тема расходки мне хорошо знакома по роду предыдущей работы. В начале 2000-х все флагманы струйной печати пришли к согласию, что совместимая расходка может продаваться в магазинах рядом с брендовой. Главный момент — при использовании совместимых РМ гарантия на печатные устройства аннулируется. Имелись даже устрашающие буклеты в сервисных центрах, как выглядят дюзы/сопла головок после применения разных чернил.

Сольвентные чернила — другая опера. Это огромные баннеры и реклама. Напечатают хоть скатерть, хоть бигборд.
есть два варианта использования личное или бизнес: где печатная машинка работает постоянно, гарантия на принтеры/плотеры сколько год?.. если у нас бизнес считаем и думаем… у меня в предыдущем плоттере накрылась механика за 9 лет «любительского» использования, что повлекло за собой персыхание головы, а печатал и родными и разными альтернативными чернилами… по поводу сервисов родной авторизованный эпсоновскй сервис очень жлобский был как-то опыт.
  • 08 января 2023, 21:54
Упомяну комбинированный вариант: печать на холсте в местной печатне с покрытием мазками лака «под краску». Очень даже хорошо получается. У нас так на стене Айвазовский «Бриг Меркурий...» висит.
  • 08 января 2023, 22:01
С одной стороны — приятно, что на Муське появляются обзоры покупок, приносящих только эстетическое удовольствие (покупателю). С другой — жаль, что настолько не повезло с детства, школы (или ВУЗа) получить базовый художественный вкус и приходится начинать с самых азов. Это конечно было бы простительно гуманитарию, но обзор подготовлен явно «технарем» и при этом… экологически чистый хлопковый холст… в который!!!… вплетены волокна вискозы… да и «сложность переделки рамки для среднестатистического Муськовчанина,,,,».
Плюс конечно поставил, за труд по написанию. Но по секрету сообщу, что сейчас стоимость посещения хороших картинных галерей и выставок — очень низкая для любых размеров доходов (пособий). Побывайте — удивитесь тому, что красивых работ так много (и они так далеко не похожи на то, что промелькнуло в обзоре)
  • 08 января 2023, 22:05
Мне пока это недоступно. Но два года пару выставок посетил
  • 08 января 2023, 23:32
Сколько-сколько там говорите картинных галерей в Устьзапопинске?
По факту же, офигеть какие иногда тут Эустеты сидят. Как им только от собственного эстетства не тошно.
ну а что делать если ты эстет?
загрублять свое восприятие, чтобы быть как все?
  • 10 января 2023, 07:19
Вы ещё посоветуйте не кичиться своим эстетством на каждом шагу! Да как так можно?!
кичится своим эстетством / кичится своей художественной неграмотностью — однофигственно
  • 10 января 2023, 09:47
Э-не-не. Как можно кичиться художественными вещами и при этом не быть эстетом? Этак вы договоритесь до того, что люди, которые кичатся стоимостью своей аудиоаппаратуры и проводами из чистого серебра с добавлением слёз девственниц, — не являются аудиофилами! Богохульство!
мягкое с теплым с добавлением сладкого… какая каша

люди не чуткие мешают в одну кучу и явную аудиофильскую дичь (такая-же дичь есть и в фото и в живописи) некие тонкие моменты значимые для восприятия… люди не чуткие обзывают всех отличных от себя эстетами, аудиофилами или приписывают некие половые девиации.
  • 08 января 2023, 23:55
За свою Оч, много командировочную жизнь в тч по многочисленным(не 6-7 сотням а куда больше)… Устьзапопинскам… и в этой большой стране и в других странах меньше размером встречал великолепные и реально качественные работы и местных и неизвестных тружеников и любителей. Конечно зачастую среди тонн мусора. И часто даже случалось что некоторые из них продавались. И некоторые даже за деньги ± сопоставимые с обсуждаемыми в обзоре. НАСТОЯЩИЕ работы за обозреваемые деньги. И даже иногда покупались и дарились в течении жизни тем, кто оч, неплохо в живописи разбирается (к огромному удовольствию) последних. А какие реальные чудеса встречались в музеях «мелкогородов»!!!
Просто у некоторой части окружающих — нет возможности воспринимать качество, Чаще всего от недостатка недополученного элементарного школьного и домашнего образования (а зачем ходить на рисование или пение где это разьясняют) или отсутствия природного вкуса (как повидимому в последнем случае). Приходится это скрывать за фразами… Эустетствонании… итд. но именно так оно и вылазит к сожалению.
Вооот. Классные вещи можно найти везде.
Главное — иметь правильно настроенные фильтры.
  • 10 января 2023, 09:39
У каждого свой вкус, свои хотелки и, самое главное, свои возможности. И лезть в чужой монастырь с высоко задранным носом — ну такое. Обычно это признак дурного воспитания.
Действительно же качественные работы врядли кто будет продавать за 10 баксов с бесплатной доставкой. Там совсем другого уровня цены.
  • 2022
  • 10 января 2023, 21:19
Сколько-сколько там говорите картинных галерей в Устьзапопинске?
была в 2018 в MSK выставка… холодина была как щаз, очередь чтобы войти (ессно, в последний день;) — на час, не меньше… вспоминал всю прошедшую жизнь все возможные способы согреться — химические, электротехнические и ментальные)
Так вот, — не жалею!

Поехал бы я в эти 50 городов, чтобы посмотреть некоторые из этих работ? — Нет, даже зная постфактум о качестве некоторых картин. Поехал бы я в пять городов за <100 км? — Да запросто!)

«Сокровища музеев России». 50 региональных музеев привезли в Москву самые интересные экспонаты
Интересно, а есть за не очень дорого картины из ниток, где гвоздики по периметру и чтобы свой рисунок можно было бы прислать и получить инструкцию как его намотать?
Но. Зачем вообще покупать печатные копии? Тем более для дома?
Прекрасные авторские картины можно найти что на онлайн-аукционах (Catawiki всем в помощь), что вообще даже за копейки оффлайн.

Рамки, кстати, вообще новые не рекомендую (если родная старая есть, то конечно оставляйте). Но новые картины мы все вешаем просто как есть, без рамки, смотрятся гораздо свободнее.
А офорты я зажимаю в магнитные рамки из плестигласа, гораздо приятнее чем унылые картонные паспарту. И у японских края бумаги видно, очень красиво.
  • 09 января 2023, 02:09
Но. Зачем вообще покупать печатные копии? Тем более для дома?
Например постеры.
Хотя я купил парочку на али, качество совершенно разочаровало… блеклые какие-то.
С постерами та же самая история.
Не проблема найти те же оригинальные, хоть пятидесяти, хоть столетней давности. На той же катавики или ебее их море. Если что-то совсем рядовое и непримечательное, то чуть ли не за те же деньги что китайцы свои поделки продают. При этом очень симпатичные вещицы попадаются.
Ну а примечательное и с историей тоже не астрономически стоит — я жене в своё время подарил клубную афишу с европейского турне Depeche Mode 1984го года, классную, большую, на пол-стены. 150 евро на ебее что-ли. Да, качество отличное и цвета как новенькие, если что ))
  • 09 января 2023, 10:03
Вот только хочется то за 2 доллара метр на полтора :) я ж не коллекционер и не эстет, просто немного украсить окружающую действительность серых стен.
Почему именно за 2, а не за 20? Гораздо шире будет выбор, да и действительность будет выглядеть более стильно украшенной. Не говоря уж про то что можно найти за 200.
Ну, кстати, если уж прям так надо сэкономить необходимо, то есть такая волшебная вещь как барахолки — там за копейки чудесные вещи можно откопать.
  • 09 января 2023, 11:43
20 дорого за декор, хотя понятно, дело личное, одному бумажных обоев хватает, другому венецианскую штукатурку подавай :)
А с барахолками, боюсь ушло то время, в наших краях разве что книги можно выхватить, ничего более серьезного практически нереально.
искать прошлогодние календари, их очень часто выбрасывают/отдают а там бывают очень и очень хорошие картинки… и классика, и современность и бабы всякие :)
  • 09 января 2023, 12:09
и бабы всякие
Особенно если календарь Playboy )
как бы так сказать, Playboy он настолько вегетарианский… есть более откровенные и разнузданные, а есть просто другие, с другими типажами и все такое
  • 09 января 2023, 12:31
Pirelli…
  • 09 января 2023, 12:42
Одарили меня как-то календарем одного вполне серьезного солидного банка, говорят выпущен был силами личного состава для вип клиентов сильно ограниченным тиражом…
Так куда там плейбоям ихним :)
ну да, залипли на разговорах о девушках )
Ну тут да, дело личное, хотя за хорошую красивую картину имхо и несколько тысяч не особо жалко.

Барахолки я думаю надо просто искать. Хлам в гаражах и кладовках у народа сам по себе не разгребётся.
А так вот на рождество у нас в деревне рыночек небольшой был, так там мужик торговал чудесным отборным антикварным хламом, причём все было за символические 1-2 евро. Я у него закупился старинными открытками и старыми пластинками.
  • 09 января 2023, 12:39
А можете сказать почему?
Просто зрительно (лес, котики, недостаточно одетые античные жители)? Так наверняка в интернете есть такое же практически за бесплатно.
Виден труд, душа вложенные в работу?
Или конкретно это изображение что-то трогает в душе?
Ну если говорить о более-менее антикварных картинах (100+ лет), то они просто по определению меньше нескольких сотен не стоят, а действительно хорошие или известных художников (и уж тем более и то и другое) бывают стоят очень дорого. Хотя опять же, если искать, то иногда удаётся за весьма разумные деньги очень классные картины найти, иногда везёт.
Например номер раз

Что касается «в интернете за бесплатно», ну напечатанное с нарисованным вы никогда не перепутаете. Так что лучше уж сравнивать с копеечными картинами со всяких вернисажей, там по крайней мере видно что хоть какой-то труд в это дело вкладывали. Но обычно сразу же и видно, что труда и души туда вложено примерно на те 20 евро, за которые продают эту картину (за вычетом цены холста и красок).

Да, у меня, кстати есть и современные картины, которые обошлись не очень дёшево.
Но тут опять же цена вполне адекватная, если это оригинал известного автора, и разумеется если картина сама по себе мне нравится.

Например номер два

Ну и да, разумеется я ни коим образом не ориентируюсь исключительно по цене. Вот к примеру картина которая мне ужасно нравится, но которую я купил совсем недорого, и что такого.
Например номер три

• 09 января 2023, 13:33
Вы немножко про другое ответили.
В духе «нормальные картины в прнципе стоят денег, хорошие картины стоят хороших денег».
Я спрашивал чуть с другой позиции, вот не зная порядка цен на предмет, за хорошую картину несколько тысяч не особо жалко почему? Что вы приобретаете взамен этих некоторых денег, какая-то сумма будет барьером (при наличии в принципе таких денег) и почему?
Ну что такое «не зная порядка цен на предмет»? Я знаю порядок цен на предмет.
Я вполне могу навскидку сказать, сколько (на мой взгляд) может стоить картина.
Конечно я не эксперт (особенно по contemporary art), но тут вообще ничего страшного — даже если оценю некий современный шедевр с разбрызганной по холсту краской в три евро а на самом деле он стоит миллион, ничего случится — я его не купил бы и за три евро.

Но вот если я вижу картину которая мне нравится, которую мне хотелось бы купить и повесить в доме, и за которую просят примерно сколько я ожидаю или уж тем более меньше — ну почему бы и нет?
  • 09 января 2023, 22:53
Эту мазню на стену в квартире? Чтоб кошмары снились?
Какая конкретно мазня вызвала у вас бурную эмоциональную реакцию?
  • 09 января 2023, 00:03
Мой опыт организации развешивания работ студентов училищ, детей и сотрудников(анонимно) на по всем меркам суровом производстве (в переходе к бытовкам) — Очень быстро развивал реальный художественный вкус и большей части рабочих. И если работы вывешивались «похуже» это оч быстро выяснялось. И да, моя работа никак с изящным искусством не связана, разве что с изящной работой мегаватт электричества, десятков тонн выпускаемой продукции с микронной (не опечатка) точностью и промышленной электроникой всех(многоих) видов и сложностей.
  • 09 января 2023, 02:10
Очень быстро развивал реальный художественный вкус и большей части рабочих.
А как это выяснялось?
А как это выяснялось?
Примерно так:" Лувр-.уйня!"
  • 09 января 2023, 12:34
«Да на кой тебе Эрмитаж? Ссы здесь!..»
  • lorhen
  • 09 января 2023, 01:44
Какое-то время работала в печатном салоне. Напечатать сейчас вообще не проблема,
холсты на выбор и натуральные и синтетика с любой фактурой, если нравится масло, есть холсты с фактурой мазка, классику можно состарить — тюбик првймера,, кисть и репродукция превращается в «старинный» холст.
Про рамы соглашусь — современная живопись круче смотрится внатяг без рам.

А вкус надо воспитывать, даже при том, что он у всех разный. Например, олень этот трешовый из бесплатной библиотеки, хоть чб, хоть в цвете.

Сегодня повезло побывать на выставке о творчестве Бенкси в Севкабеле. Очень зацепило, перевариваю. На эти картины хочется смотреть, к ним мысленно возвращаешься. Жаль, что большинство оригиналов утрачено. Думаю можно найти в сети в интерьерном качестве.
Это как один из вариантов доступной современной живописи.
А так — Леонид Баранов, Геннадий Шлыков, Владимир Колбасов… Сейчас заглянула в гугль, на глаза попались работы Giuliano Boscaini… Выборка случайна, а мир живописи огромен и разнообразен.
  • 09 января 2023, 02:05
Еще 5й вариант. Ни у кого не покупать а делать самому. Если сложности с красками, холстами, руками и всем таким вот, то фотоаппарат.
Даже при полном неумении из сотни-двух фото случаются одна две интересных. А уж если погрузиться во всякие основы композиции и тд…
  • 09 января 2023, 06:16
6-ой. Опять комбинированный. Фото, напечатанное «под картину». Отлично получается. Есть опыт.
  • 09 января 2023, 08:18
Зачем? Вам нравится фотография? Пусть висит фотография. Вам нужна картина? Повесьте картину. От «под картину» работа не приобретает полупрозрачность красок. Да и вы знаете, что это просто подделка.
  • 09 января 2023, 09:15
Хочется. Нравится. Красиво. Можете рассматривать это как особый фильтр типа сепии.
  • 09 января 2023, 14:56
Мне легче — не люблю «фильтры».
  • 09 января 2023, 15:19
Аналогично. Хотя фильтр «сепия» самый безобидный — делает фото «под старину».
слово фильтр доставляет…

я снимаю старинной техникой, мне не нужны фильтры под старину

эх муська пережала картинку в телеге чуть большего размера

фото под старину это… ну… смешно
  • 09 января 2023, 17:58
Ок. Назовем их старыми или винтажными. Суть от этого не меняется.
Неужели снимаете старыми фотокамерами, проявляете пленку и затем проявляете-закрепляете-промываете-сушите фотоснимки? )
итераций гораздо больше ну да все это делаю…
вообще реакция на то, чем я занимаюсь очень смешная…
  • 09 января 2023, 23:59
Я так не считаю. Ибо пленочную фотографию прошел в юности. Это кропотливый труд + творчество + сублимация.
делать самому можно тогда когда умеешь… и умеешь не только технику но и «видеть»… то-же и с фотографией, легкость получения результата не означает что результат достоин… все это должно быть в человеке изначально, а техника всего-лишь инструмент.

… а то будет как детские каракули, которые милы но не из-за своих художественных особенностей… ну и топик стартер пишет про коллекцию… хотя коллекционирует он что-то странное ;)

одна моя знакомая, художница, копирует в акриле/масле, и размерах соизмеримых с ее жильем, те работы которые ей нравятся… и это очень не быстро ну и вообще отдельное развлечение.
  • 09 января 2023, 09:43
Мое мнение что если не понимаешь что колекционируешь то свое ничуть не хуже.
Либо это совсем иной уровень затрат.
Что до «видеть» я ж написал из сотни-двух всегда бывает что-то интересное, ничуть не уступающее оленю из примеров выше. За эту сторону играют теория вероятности, закон больших чисел и недетерминированность природы.

Если не брать в расчет крайности типа «10000 кадров того как сохнет свежеокрашенная стена» но и тут я не уверен полностью.

>>из сотни-двух всегда бывает что-то интересное, ничуть не уступающее оленю

мир визуального, не говоря уже о мире искусства, устроен немного сложнее… фотография оленя очень хороша, у нее другой недостаток это баян, и отменно потмоу что она хороша она стала такой… но… я не знаю, и лень копать, что у нее с авторством, без авторской позиции это не исскуство — красивая картинка не тождественно объект искусства
  • 09 января 2023, 11:54
Так всем ли нужно украшать стену предметом искусства? Или большинство хочет красивой картинки? И может не как у всех, и тогда собственное творение будет вне конкуренции даже если это котик с тапком в зубах.
Заметьте, я не призываю делать «вот так» я говорю что есть и такой вариант. И не согласен что он требует прямо каких-то особенных навыков.
Да, возможно, иной гость и скривит нос от вашего снимка — «фи… котики (камешки, листики, цветочек, гандольер с мандалиной под баобабом), композиция ни о чем (горизонт завален)..», Так ровно тот же риск что сморщат нос по поводу «фи… олень, банально, кич»
Так будет всегда когда вешается с расчетом на кого-то. Если для себя то хоть собак играющих в карты, или мужчину на кубе, лишь бы нравилось.
повторюсь: мне в этом во всем не нравится то что мы считаем человека (автора или вообще) не только ограниченным но и не способным к развитию… даже если это действительно так то тыкать в это не очень прилично :)
  • 09 января 2023, 12:27
Я лично этого не считаю. Я как раз оставляю за ним право самому выбирать как быть.
Я просто упомянул что есть и еще варианты.
  • 09 января 2023, 12:38
гандольер??
  • 09 января 2023, 12:44
Простите мой сермяжный французский
Может быть «руку набивает». Многие известные художники писали копии в поисках своего стиля, тот же Репин.
если ты про мою знакомую, она пишет копии того чем хочет обладать… а по жизни она «современный художник» и делает довольно странные вещи
Пока не известный
Кузнецов, в 2003 году он не был неизвестным, а эта стилизация одна из многих его робот. Ну и он мультипликатор а не живописец… если что.
Весёлый чувак, бухали с ним на анимационных фестивалях в Тарусе а потом в Суздале когда-то.
У нас разные понятия об известности. Он не Веласкес. И вообще, как правило, Известными становятся после смерти :((
набор общих слов… особенно про известность, известность среди кого? народная любовь это проклятие…

Веласкаса я себе даже не мыслил на стену… а вот какой-нибудь набросок Дайнеки… почему бы не помечтать?… я не коллекционер
набор общих слов… особенно про известность
Мы же не аксиому формулируем. Известность это не местечковое понятие. Достоевского знают в США, а Дацаня в России.
Веласкаса я себе даже не мыслил на стену… а вот какой-нибудь набросок Дайнеки
Эротике Дайнеки я б предпочел Венеру с зеркалом Веласкеса. Тоже помечтать ))
«известность» или «значимость» не тождественно «популярность»

какая разница кто и чего предпочел бы… я про доступность, эскизы я просто в «руках держал» несколько лет назад… советских классиков, тех-же мультипликаторов вполне реально себе запонучить, другое дело что мне это не очень интересно.

А про исскуство за 5 копеек, как-то ходил на лекцию как отличить гравюру от подделки, ну там шазвание было более общее, потом на барахолках накупил себе старых гравюр 5-10 долларов… ну оформил и раздарил… потмоу что мне так поиграться
  • ZXC
  • 09 января 2023, 10:03
Фотографы Обамы делали до 20000 снимков в неделю.

Помнится, есть вариант съемки фотоаппаратом, закрепленным на поясе (просто нажимая спуск несколько раз в подходящий момент).
  • 09 января 2023, 10:32
Лучше повесить на стену фото оленя, чем портрет Обамы.
сильное высказывание :))))
  • 09 января 2023, 11:49
«Я художник — я так вижу» ©
на это отвечают обычно: докажи что ты художник… и доказательством являются выставки, публикации, иногда место работы или учебы…
  • 09 января 2023, 12:30
Деятели которые краской из ануса холст украшающие, тоже художники?
Выставки у них есть, многие учились даже чему-то…

Кажется мне что определение художника оно сильно сложнее и даже достаточно дискуссионное.
  • 09 января 2023, 12:40
«тоже художники?» — смотря, что нарисовано.
И на салфетке иногда шедевры получаются…
возможно, «краска из ануса» не достаточно для того чтобы сказать да или нет… нужна конкретика: CV — список достижений, и портфолио.

в 80е, будучи тихим пионером я влюбился в работы Джейсона Полока при том что нам их и преподносили как буржуазное искусство… правда анус не упоимнали…
  • 09 января 2023, 15:24
Дэмиен Херст. Картина с точками. Как по мне — ерунда полная.
дальше встает вопрос «кто вы?»… вы точно хотите играть в эту игру?
Лучше повесить Обаму
  • 10 января 2023, 00:00
Экий вы кровожадный… )
  • 2022
  • 10 января 2023, 20:59
докажи что ты художник…
«тоже художники?» — смотря, что нарисовано.
2018 «Работа без авторства» (Werk ohne Autor)
оччень рекомендую)

[ вики лучше не читать, это просто удобная ссылка, чтобы упростить поиск фильма ]
без контекста это выглядит глупо… я лично знаком с фотографом который последние 40+лет снимает «выходы на пляж» тропинка, дальше песочек, дальше море. и эти картинки украшают стены частных домов и организаций… он художник, он так видит и доказывает свое право так видеть многолетней практикой. Но вне контекста фотограф который снимает выходы на пляж звучит даже тупее чем то что вы написали про фотографии Обамы
Для экономии места использую жк-телевизор на стене в качестве репродукции картины «Чёрный квадрат». Для тех, кто захочет повторить дам несколько простых советов: плазменные ТВ не подойдут, у них экран серый, выбирать лучше ЖК ТВ с антибликовым покрытием. После просмотра телепередач ТВ лучше полностью отключать от сети, так как индикатор дежурного режима отвлекает, либо заклеить его чёрной изолентой.
  • 09 января 2023, 12:41
Осталось найти квадратный телевизер ))
  • 09 января 2023, 12:46
Одно время были популярны фоторамки, как-то не взлетело мне кажется.
Вот была бы бюджетная возможность видеостены, тогда бы да, какую-нить саванну 8К запустить, или подводный мир, или тайную жизнь растений…
  • 09 января 2023, 13:06
Я тут уже писал под новый год про телеканал «Камин», где круглосуточно транслируется живое видео… камина.
  • 09 января 2023, 15:03
У самсунга есть специализированный телевизор — серия «Frame». Я себе такой взял после того, как понял, что качественно напечатать и развесить фотографии в доме обойдется дороже. В выключенном состоянии показывает фото из твоей коллекции, и хорошо показывает.
Хорошие телевизоры, но с настоящей картиной всё равно не перепутаешь.
Кстати, у них там есть подборки неплохих картинок в галерее, можно вполне симпатичное из стандартных выбрать.
  • 10 января 2023, 11:39
Речь не шла о «перепутывали». Но уровня неплохой печати он показывает. Как раз тот вариант, когда хочется видеть свои, в первую очередь, снимки с приличным размером и нормальным качеством.
  • mmasco
  • 09 января 2023, 17:59
Давайте будем
Нести искусство людям,
Берут они охотно
Старинные полотна.

Печать на полиэстере будет более долговечной, и ткань даже можно стирать, а не только протирать. Не нужно никаких защитных покрытий. Текстура бывает очень разная и куча вариантов плотности ткани. Дорого идет ткань под названием «холст», но выглядит почти как дешевая под названием «оксфорд». В общем, если просто печать на ткани, то лучше полиэстер, он ярче, устойчивее и надежней. Если же нужна «картина», то никакой печати лучше не использовать, а заставлять художника.

И придумано куча рам для таких картин. Например алюминий, который только с торцов есть:

• 10 января 2023, 13:26
У меня есть алюминиевая рамка, точь-в-точь, как на вашем нижнем фото. Да, она выглядит стильно и современно. Но более подходит не для картин, а для сертификатов, дипломов и т.д. Впрочем, это мое мнение. Я никому не навязываю. А «на вкус и на цвет» кому-то она понравится больше.
это «интерьерная» типа современная рамка. там особенность в том, что ткань «заправляется» в рамку с помощью силиконовой ленты, то есть не надо гвоздей. диплом туда не вставишь. мне такой вариант нравится. но пока не решил, лучше ли натягивать на подрамник, с заходом на торец или вот такой вариант.
  • Guilty
  • 10 января 2023, 22:56
А зачем Али-то? У нас в Украине хорошая, качественная печать на холсте 30х40 стоит те же ~7$, а картинку хоть сам фотографируй, хоть в интернете ищи, хоть в Midjourney или Stable Diffusion «рисуй». И не надо ждать пока за месяц приедет неведомо что низкого разрешения с видимой невооруженным взглядом экономией на чернилах (это я тоже раньше заказал из Китая фотохолст :/).
" хорошая, качественная печать на холсте 30х40 стоит те же ~7$"

так и в Европе +- похожие цены.
Хошь сам печатай на принтере, хошь отдавай в принт-лабы.

те. заказывать это с али, конечно, можно, но зачем?
в Москве хорошая и качественная печать на холсте стоит 6-12тр/m2 — цены до февраля прошлого года… сколько сейчас стоит не знаю.

30х40 стоит те же ~7$ — это ~60$/m2… маловато для хорошей и качественной, хотя как считать что есть качество, а ещё если мы натягиваем на подрамник то хорошо бы по 4-5 см с каждой стороны на натяжку, те 30x40 это или 20x30 изображения или ~40x50 кусок холста… на котором я бы края запечатал… кстати края это реальная трагедия: с 61см рулона можно печатать только 50 см изображения, а следующий размер 91.4см… при том что заказчики хотят как правило 60 см по короткой стороне.

а ещё холсту финиш нужен, покрытие лаком, у меня, для себя ни в чем себе не отказывая это ~500-600p/m2… но можно покрывать и акриловым лаком из ближайшего хозяйственного за 500-1000р/ведро

у меня есть «дешевый» китайский хлопковый холст с закупочной ценой <500р/м2 (опять цена до начала сами знаете чего) то есть как не самая дорогая бумага, но у него есть ряд минусов: при том что это 380г/м2 он просвечивает, в нем столько оптических отбеливателей что света выглядят холодными…
  • lorhen
  • 11 января 2023, 23:16
У меня идея — чем ловить на улицах студентов, выходишь на фрилансер, вешаешь заказ — нужна картина, размер печати, цветовая гамма, стилистика, предельная цена. Можно показать какая манера письма нравится, даже предложить эскиз… собираешь ценовые предложения, смотришь портфолио, общаешься и заказываешь. Холст не нужен, многие рисуют на планшетах. Некоторые портфолио очень впечатляют, есть талантливые ребята. Правда таких заказов не встречала, все больше постеры, сайты…
картина это всё ж Ыскусство.
Мало ли кому какое (и где) вдохновение прилетело.
как уже выше писали, если хочется интересно и недорого, стоит пойти познакомиться со студентами местного художественного училища.
для оформления едальни, гостиннички, приемной стоматолога или юриста… почему бы и нет… для себя любимого я бы немного иначе искал что повесить на стену.
  • laqriza
  • 12 января 2023, 19:45
рамочка для картиночки должна быть такой. и только такой!
не спорьте и не возражайте…
  • 12 января 2023, 23:43
Срамота! ©
  • laqriza
  • 13 января 2023, 00:25
чем же вам рамочка не угодила-то? красЫвое же!
  • 13 января 2023, 08:38
Рамочка хорошая. Но не для всего. В такую рамочку Босха ставить. Или работу Гигера для усиления эффекта.