БП 220В/12В, 3А (OPUS BT-C3100) и адаптер 220В/12 В, 3 А (Алиэкспресс)

1. Цена: 333 руб.

Очень краткое сравнение БП 220В/12В, 3А из комплекта ЗУ OPUS BT-C3100 и адаптера 220В/12 В, 3 А с Алиэкспресс. Начало было в обсуждении под топиком «Безымянные БП/адаптеры 12V-2A».

Легенда: адаптер ( уточню, что речь о варианте только 12 В, 3А, вилка EU и только по этой ссылке) содержит внутри «фирменную» плату бывшую в употреблении (по утверждению читателя муськи, давшего пару лет назад эту ссылку) и способен выдавать 3 А в нагрузку. Соответственно, продавец по ссылке на Али — молодец! А адаптер от Опуса, как бы «по определению», тоже хороший.

Подопытные. Проверено по два экземпляра каждого типа БП. Корпуса блоков склеенные, не на защелках и без винтиков, поэтому извините, но разбирать не буду.

Это БП 220В/12В, 3А из комплекта ЗУ OPUS BT-C3100. Название модели: KYT120300BV. Адаптеры от Опуса покупались с разницей по времени года в два, при этом идентичны.
Участник муськи AM-202 в комментариях указанного выше топика дал фотографию еще одной модели комплектного БП Опуса ( Meic Model: MN-A036-E190). Просто для справки. У меня такого нет.

Блоки с Алиэкспресса.

Адаптеры у данного продавца (NF LIGHTING Store) я покупал 2 раза, осенью 2020 и весной 2022 года. Этикетки, названия модели ( Model: MX-35W, Model: LX-1203) отличаются. На корпусе блока 2022 года появился зеленый светодиод. Но характеристики блоков почти одинаковые и три ампера, обещанные на странице товара эти блоки в нагрузку отдают. Конечно сейчас, когда прошло полгода, ситуация может измениться. Полной гарантии тут быть не может. Но, похоже, продавец ответственный и честный уже в течении нескольких лет.

Предварительное замечание. Сопротивление 1 метра провода всех проверенных адаптеров имеет величину примерно 0,14R(Ом) ( лежал такой шнурок без блока, просто измерил ), что приводит к падению напряжения 0,42 В на выходе БП при токе нагрузки 3А. На все прочее ( разъем, клеммы нагрузки, просадку стабилизированного напряжения и т.д.) остается примерно 0.3 В (см. цифры ниже по тексту), что для выхода 12 В, 3А просто несущественно. Поэтому вывод такой, что все четыре блока стабилизацию выходного напряжения обеспечивают.

Перегрузка по току. Адаптеры вели себя по-разному. БП от Опуса (оба) кратковременно выдают ток 4,0...4,2 А (Uвых=11,3В) и порога ограничения тока я не увидел, потому что у меня начинала дымиться нагрузка. Ограничение в БП Опусов, если и существует ( должно существовать), то находится оно выше 4.3...4.5 А. У адаптеров с Али ограничение выходного тока наступает при значении 3.2 А, но блок 2020 года начинает на этой цифре ток ограничивать (стабилизировать), а блок 2022 года выше 3.25 А выключается до почти нуля причем не плавно, а скачком. Небольшое примечание. Держал блоки на 3-х амперах по 15 минут. За 15 минут в закрытом корпусе, по идее, температурная защита должна была бы сработать, если бы захотела. Верхняя часть корпуса у БП Опуса нагрелась за 15 минут до 45˚С, БП с Али до 47˚С, нижняя сторона прогрелась у БП с Али до 57.5˚С
Ну и, в заключение, то что получилось. Картинки по первым испытанным экземплярам. Вторые экземпляры просто записал.

1. Адаптеры питания ЗУ OPUS BT-C3100.

Напряжение на выходе без нагрузки: 12.26 В ( экз. №1); 12.29 В (экз.№2)

Напряжение на выходе (ток 3 А): 11.6 В ( экз. №1); 11.62 В (экз.№2)

Пульсации без нагрузки: 130 мВ (№1); 120 мВ (№2) — цифры весьма приблизительные.
Пульсации при нагрузке 3 А: 370 мВ (№1); 150 мВ (№2, без прогрева ).

Опус №1, пульсации без нагрузки

Опус №1, пульсации при нагрузке 3 А. Здесь есть оговорочка, что после 15 минут прогрева пульсации возросли до 400 мВ пик-пик.

2. Адаптеры 220 В/12 В, 3А с Алиэкспресс,
Напряжение на выходе без нагрузки: 12.32 В ( экз. №1); 12.12 В (экз.№2)

Напряжение на выходе (ток 3 А): 11.76 В ( экз. №1); 11.60 В (экз.№2)

Пульсации без нагрузки: 224 мВ (№1); 120 мВ (№2) — цифры приблизительные.

Пульсации при нагрузке 3 А: 1140 мВ (№1); 450 мВ (№2 )

БП №1 с Али, пульсации без нагрузки

БП №1 с Али, пульсации при нагрузке 3А

В исходном топике, кстати, высказывали предположение, что у «самодельных» блоков питания, которые китайцы делают из БУ фирменных плат могут быть частично высохшие электролиты. Вот такие пульсации ( в отличие от новых адаптеров Опуса) подтверждают гипотезу. Правда на втором экземпляре БП с Али пульсации под нагрузкой в два раза меньше и от адаптеров Опуса практически не отличаются (после прогрева).

По порядку:
1. Температура БП Опус после 15 минут работы на нагрузку 3А (верхняя крышка)
2. Температура токоизмерительного резистора 1 Ом нагрузки. Нагрузка чуток подгорает.
3. Температура адаптера с Али. Верх.
4. Температура адаптера с Али, нижняя часть корпуса. После 15 минут работы.

Внимание!!! Проникшись справедливой критикой читателей, я понял, что обзор, конечно слегка недоделанный. И стал доделывать. Разобрал оба типа адаптеров. И решил кое-что доизмерить. Привык пользоваться ретро-нагрузкой из больших проволочных переменников. Но вот пришло время и мощности стало не хватать. Когда я нагрузил Опусный БП на 4 А, просто дымок от моей нагрузки пошел, про запах я не говорю. Пришлось достать такую здоровую штуку с Али с радиатором и вентилятором (активную нагрузку). Я ее несколько лет назад купил, но ни разу не пользовался. И я доизмерил недомерянный БП KYT120300BV. Еще раз ВНИМАНИЕ!!! Токовая защита в этом блоке срабатывает (обратимо) на уровне 6,5...6,6 Ампер. Если питать им Опус 3100, в котором и так все токи контролируются, то это нормально (почти). Но использовать этот блок для чего-то другого я бы поостерегся! Я и нагружал то его только потому, что у меня их два и один — как бы резервный. Для адреналину. В дополнение к стремному току ограничения, я
еще и не смог выяснить, есть ли у блока температурная защита. Вот, не смог. В закрытом корпусе при 4 А нагрузки температурная защита не сработала за 10 минут. Поскольку крышечка уже легко снималась, могу сообщить, что на радиаторе сдвоенной шотттки было более 95 градусов. Запашок тоже был. Не стал я БП жечь. Жалко стало.

Картинки внутренностей адаптеров можно посмотреть у меня в блоге: https://stumpof.blogspot.com/2023/01/kyt120300bv-opus-bt-c3100-lx-1203.html
Тут слишком длинный топик получится, да и не всем это интересно.
Чтобы посмотреть полноразмерные фотографии, откройте их в «новой вкладке» браузера.

Дописано 09.01.2023
Поскольку у меня самого остались вопросы по блоку питания LX-1203 ( именно он был куплен у продавца по ссылке последним, предыдущий все равно уже не вышлют), решил эти вопросы закрыть, чтобы была уверенность при использовании.
Сделал прогон нагрузив блок 3 — мя амперами в течение полутора часов. Блок отработал замечательно и даже не разогрелся сильно. Выше в тексте все написано ( про температуры ) правильно. Могу только уточнить, что при открытом корпусе диоды Шоттки разогрелись чуть выше 70 градусов. Ниже фотоотчет:

Второй вопрос с пульсациями величиной 1 вольт закрылся двумя танталовыми электролитами 47 мкФх16В и каким-то довольно крупным дросселем (из БП ПК?).
Пульсации при выходном токе 3 ампера уменьшились до величины 400...450 мВ, что не больше, чем в адаптерах от ЗУ Опус. Рисунок платы намекает, кстати, что там в схеме адаптера дросель был предусмотрен, но потом, видимо, оптимизировали схему и теперь даже отверстия упразднили. Места между двумя выходными электролитами для дросселя хватает ( даже не миниатюрного).

Можно надеяться, что продавец, который продает нормальные БП уже несколько лет будет и дальше держать марку!
  • dens17
  • 04 января 2023, 10:10
Я уже Вам давал ПРИМЕР ПЛАТЫ, которую ещё как-то можно представить в качестве 12V-3A. После небольших доработок. Если такая плата поместится в такой корпус, то тогда есть варианты насчёт 12V-3A. Нужны габариты корпуса и платы. Заявлено 100V-240V по входу. Только это уже предполагает высоковольтный конденсатор 400V/47uF (минимум). А это уже крупный конденсатор. Плюс фильтры, которые занимают около 30% платы.
Пока я не верю в нормальный БП 12V-3A именно в таком корпусе. Температура трансформатора (дросселя) будет предельная в таком корпусе. Сколько там будет у конденсаторов, тоже большой вопрос. Есть вариант с синхронным выпрямителем на плате, но это маловероятно исходя из цены.
  • 04 января 2023, 10:15
На токе 3А будет жуткий перегрев внутренностей и БП довольно быстро выходит из строя. При этом обычно закипают электролиты.
  • 04 января 2023, 21:00
Тогда как объяснить цифры из обзора?
Температура БП Опус после 15 минут работы на нагрузку 3А — 45.1С
Поддержку автора обзора. Аналогичная ситуация с блоками LiitoKala на 12V 3A. Температуры не замерял, но на ощупь 60C точно нет при максимальной нагрузке.
  • 04 января 2023, 22:19
Температура корпуса БП ни о чём не говорит, измерять надо внутренние элементы в закрытом корпусе. В режиме 12V 3А температура будет за сотню, что не является нормой.
  • 05 января 2023, 11:21
Это говорит об общем уровне тепловыделения. Всё тепло выделяемое блоком рассеивается через контакты розетки и корпус. Нагрев корпуса до 45C говорит, что внутри вряд-ли сильно больше 80C.
В режиме 12V 3А температура будет за сотню, что не является нормой.
Если так рассуждать, что GaN зарядки на 65W в похожем по размеру корпусе вообще не могут существовать.
  • 05 января 2023, 12:09
Нагрев корпуса до 45C говорит, что внутри вряд-ли сильно больше 80C.
Воздух — очень хороший теплоизолятор, лучше только вакуум.
  • 05 января 2023, 12:10
GaN зарядки на 65W в похожем по размеру корпусе вообще не могут существовать.
Речь об обычных БП без экзотических решений в виде GaN и синхронного выпрямителя
  • 04 января 2023, 23:11
за 15 минут стационарный режим температуры в блоке и на его поверхности вряд ли установится. Я имел в виду, что за 15 минут более-менее прогреваются элементы на печатной плате, щоттка выходная, транзистор и, в частности, микросхемка PWM, она как правило маленькая, sot-23-6. Если в ней есть температурная защита — она сработает.
  • iamjdoe
  • 05 января 2023, 10:07
Шоттки это «фамилие такое» одного инженера, в честь которого и назван элемент. Не склоняется, в отличие от слова «диод».
  • 05 января 2023, 12:44
Спасибо!
  • 05 января 2023, 11:23
Если увеличить время теста с 15 минут до часа, то будет видно, что температура вырастет не больше, чем на пару градусов. Что позволяет сделать вывод о достаточной точности установления стационарного режима.
  • hanzo
  • 04 января 2023, 10:15
К-50-6 86 года как бальзам на душу)
пс. Как у него с емкостью и esr?)
  • 04 января 2023, 10:19
Редкий номинал напряжения для К50-6, т.к. это низковольтная серия.
  • ber3
  • 06 января 2023, 14:14
Редкий номинал напряжения для К50-6, т.к. это низковольтная серия
ЗЕЛЕНЕНЬКИЕ( ВП) ВСТРЕЧАЛ И НА 160В И НА 250В. ИМЕННО К 50-6. :))
а 160в до 10 мкф — это обычные по даташиту.
eandc.ru/pdf/kondensator/k50-6.pdf
  • diz
  • 04 января 2023, 10:24
Давно у нас сопротивления перестали в Омах измерять? Я что-то пропустил?
  • Cregg
  • 04 января 2023, 10:29
  • 04 января 2023, 10:35
R = Ом
V = В
W = Вт
  • 04 января 2023, 14:16
это «жаргон», поправил :-)
  • dimats
  • 04 января 2023, 10:26
Обзор блоков питания без хотя бы фотографий платы — както недостаточно,
тем более китайские БП обычно на защелках (хотя бывает кажется, что склеенные, открываются совсем тонкой металлической пластиной для разборки устройств)
  • mmasco
  • 04 января 2023, 15:19
Любые склеенные открываются при помощи тупого толстого ножа с прямым лезвием и молотка, быстро и без внешних повреждений шва и корпуса. Блок кладется, на деревянную доску, желательно расположенную на собственных бедрах ног для лучшей амортизации, нож ставится на шов, перпендикулярно поверхности корпуса, прямо в видимую щель. Короткий удар по каждому из 4 швов и блок открыт. Вся операция занимает менее минуты времени. Мною таким способом вскрыто наверное уже 100500 блоков различного формфактора и заклеены обратно, следов вскрытия никто из клиентов не увидел. Шансов повредить плату и детали нет т.к. нож не разрезает корпус насквозь а именно отрывает бортик одной половинки, по которому идет склейка, от второй половинки, т.е. разьединяет само место склейки.
  • 04 января 2023, 15:37
да открыл я уже, и опусный и Алишный :-))))
тот, что с Али — на защелках, а KYT120300BV действительно склеен, но так, средней степени прочности оказался.
  • harm
  • 04 января 2023, 15:42
пару раз отрывал так дроссели :)
так что после вскрытия внимательный осмотр.
  • mmasco
  • 04 января 2023, 16:40
Неподходящий острый нож, большие размахи. Если все делать правильно внутренний бортик не пробивается и соответственно нельзя ничего повредить внутри.
  • harm
  • 04 января 2023, 18:22
не из-за того что внутрь нож попал, а из-за того что на коленке все трясется, а дроссели бывают слабо закреплены, и силой инерции их отрывает.
  • AM-2
  • 04 января 2023, 14:32
Уважаемый stump, а вы когда и где свой «опус» покупали?
Мой куплен в 2014 году — еще на nkon.nl. Соответственно есть подозрение, что он изготовлен «для европы» и потому у меня БП отличается от того, что сейчас суют китайцы!
  • 04 января 2023, 14:42
Я на Али, вроде оба там брал. Первый у меня после двух лет довольно интенсивной эксплуатации не то чтобы сгорел ( попытался бы починить), а начал фигню какую-то на экране писать ( причем не LCD отвалился, а именно микрокотроллер сдох, слетел, не знаю ....)
Я, кстати, специально текстом в обзоре повторил все названия моделей. «KYT120300BV» поиском ищется многократно. И отдельно можно купить.
А вот с «Model: LX-1203». есть некоторый прикол ( на который мне dens17 все время «намекает» :-) ), потому как эта модель находится в формате ноутбучного БП, а не вилочного.
  • 04 января 2023, 14:33
Учитывая критику, разобрал тот блок, что со светодиодом зеленым. Да, там защелки, не склеенный он. Просто хорошо были подогнаны крышечки. Пока без фоток могу в защиту этого блока сказать, что там на входе 33 мкф, 400В и на Выходе (основной перегрев таких блоков) два параллельных SR510. Кондеры на выходе зелененькие LOWESR «FMZ» ( это кому-то что-то говорит?) 1000 + 470 на 16В, Полез не столько из-за критики, сколько из-за пульсаций в 1 вольт. Надо поправить. У меня есть тантал на 16 В.
=============
Кстати, никаких следов повторного использования платы (БУ) внутри нет. Просто плата, смд детальки, но запах горелых деталей внутри был тот еще, когда открыл. При этом никаких следов перегрева на плате нет. Входного фильтра тоже нет. И даже дырочек под фильтр нет. стоит какой-то квадратик — предохранитель.
  • 04 января 2023, 15:14
И еще, дополнение. Не нужно так преживать именно за эти блоки для Опуса. Это же просто проверка на «выживаемость». ksiman еще в исходном топике правильно написал, что в Опусе 3100 потребление по 12 В меньше 2-х Ампер ( 2А+1А+1А+1А =5А= максимум на 4 слота по 4.5 В)
  • 04 января 2023, 16:36
Внимание!!! Написал важное дополнение. См. конец обзора!
А можно просто взять один из нормальных брэндовых блоков и не иметь всех этих проблем.
Который просто даёт вполне стабильные (в рамках стандарта, в тч. по шумам) 12в, с распаянным фильтром на входе, гасящим вч шумы на вход и выход, с нормальными кондерами.
  • otto182
  • 09 января 2023, 01:27
А примеры можно?
«Вывод: При всем обилии предложений на Алиэкспрессе отвратительных блоков питания, иногда, благодаря рекомендациям в обзорах ( на муське, к примеру) и при внимательном чтении отзывов на страничке товара удается не разочароваться в покупке.»

увы, нет.
Если и попалось случайно нечто приличное по копеечной цене, скорее всего, в следубщей партии качество будет приведено к среднему по рынку за эту цену.
  • 09 января 2023, 22:12
Обзор обновлен! Написал небольшое дополнение, потому что было какое-то чувство незавершенности.