Ирригатор Mornwell F18, чуть больше года эксплуатации, разборка, post mortem

В феврале 2021 года благодаря муськиному каналу в телеграме я купил чёрный ирригатор Mornwell за 20 баксов.
Рассказ о том как он прослужил чуть дольше года, как вскрытие констатировало смерть и демонстрация принципа «незаменимых у нас нет».
Если встретили ошибку, опечатку, неточность, недостаток информации — смело пишите в комментарии.
Чую, будет срач из-за кривошипно-шатунного механизма.

Ирригатор оказался удобная хорошая штука, но скоро начал глючить.
Где-то летом 2021 при очередной разрядке «в ноль» ирригатор просто перестал подавать признаки жизни, включаться или мигать лампочками.
Срок спора уже вышел. На коробке были слова о годовой гарантии.
Я пробовал писать в сообщения продавцу, тот вяло отбрыкивался, в итоге, пока разбирались, ирригатор был постоянно воткнут в USB-зарядку и ожил.
Потом такое происходило ещё несколько раз. Я пришёл к выводу, что, особенно учитывая что внутри литий-ионная банка, лучше бы заряжать его почаще.
Весной 2022 года КАЖЕТСЯ, ЧТО-ТО СЛУЧИЛОСЬ!!! и я, как и многие другие люди, сменил место пребывания.
В новом месте вода оказалась сильно более жёсткой, с очень большим количеством выпадающего осадка.
В мае 2022 ирригатор стал барахлить, а потом и полностью заглох: при нажатии на кнопку слышен рывок и пульсирующее гудение, но как будто не может стронуться с места и вода не идёт.
Я перевернул весь интернет в поисках того как такие штуки ремонтируют или хотя бы разбирают, ничего не нашёл и вот пишу этот обзор.

Вот так вот выглядит ирригатор в рабочем состоянии (без рабочей насадки).
Изолента закрывала порт зарядки, так как родную резинку я забыл при отъезде и волновался, не повлияет ли вода на порт.

Вид сзади

Для любых процедур с ирригатором, во-первых, снимаем прозрачный бак.
В том месте где в бак входит трубочка забора жидкости, откручиваем два винта.

Это позволяет снять крышку (выделена красной стрелкой).

Под крышкой дрянь, ржавчина, возможно залежи кальция.
Откручиваем оттуда все четыре винта и снимаем пружинку, которая придерживает вставленную насадку.
Мелкие винты из прямоугольной белой трубочки-скобки выкручивать не обязательно, но можно.
Выкручиваем четыре маленьких винта из белого кольца, аккуратно вытаскиваем его, под ним прозрачное кольцо.

Я рекомендую накапать в этот момент на резьбу, по периметру и в прозрачное кольцо масла, спирта или WD40, чтобы отвякло и легче доставалось потом.

Теперь самое паскудное и неочевидное, ради чего весь этот пост.
В днище две пластиковые пробки закрывают ещё два винта! Их невозможно открыть без повреждений.
Зачем так сделали? Хрен его знает. Но теперь вы в курсе.
Штопором, сверлом или острым ножом вытаскиваем или разрушаем пробки и выкручиваем винты.

Теперь видна следующая пакость конструкторов: зарядный порт.
Вытаскиваем его без особых усилий. Видно, что порт в виде вот этой вот бабочки сделали исключительно из вредности душевной. Можно было бы без проблем поставить USB C, но тогда продажи ирригаторов упали бы на 5%, потому что люди не покупали бы новый ирригатор при потере зарядного кабеля.
Пожалуй соглашусь со мнением, что «бабочка» более устойчива к воде, но бывают же заглушки!
Кстати, в днище без проблем можно разместить катушку беспроводной зарядки Qi.

Остальное дело техники. Если вы накапали смазки или растворителя при снятии крышки, то наверное конструкция должна была уже отвякнуть и при нажатии карандашом или пишущей ручкой внутренность ирригатора спокойно выедет через освобождённую нижнюю часть.
Плата вусмерть припаяна к моторчику и батарейке и на проводах держится за порт зарядки.

Белую сердцевину ирригатора легко разобрать, она держится на винтах.
С одной стороны окажутся плата, батарейка, моторчик и порт зарядки, а с другой пластиковые шестерёнки и шатун, который работает насосом: сбоку через прямоугольную белую трубочку-скобку в него поступает вода, он насасывает её при ходе поршня вниз, а при ходе «вверх» выплёвывает её через прозрачное кольцо в насадку и на зубы.

Вероятно, в прямоугольной белой трубочке-скобке или где-то рядом прячется клапан. Вероятно, он склонен тоже засираться кальциевыми отложениями.

В моём случае вскрытие не помогло в ремонте.
Из-за давних заклиниваний мотор пожёг свои обмотки.
Даже в полностью разобранном как на последнем фото виде мотор при нажатии на кнопку дрыгается и не двигается с места.
Его можно «сдёрнуть», вращая металлическую шестерёнку мотора пальцем, но один-два оборота и всё по новой.
Паяльной станции, стола, инструментов и нормальных поставок с алиэкспресса для того чтобы разобрать и заменить мотор на новый у меня здесь нет.
Поэтому я тупо заказал на озоне за 800 рублей новый похожий ирригатор, вдвое дешевле чем Mornwell. Ищется по коду 323368348.

Долго и сложно получал его, но в итоге получил и пользуюсь.
Даже разъём зарядки такой же, подошёл старый.
Планирую включить ирригатор в ежемесячную рутину очистки лимонной кислотой, вместе с термопотом и мультиваркой.
Производитель строго-настрого запрещает лить что-либо кроме воды, «здесь защита от дурака, но я умнее и у меня есть молоток».
Что скажете?
Планирую купить 0 Добавить в избранное +28 +37
  • 31 июля 2022, 11:49
О, это же клон старого-доброго B.WELL, с немного измененным дизайном. Один в один. И сзади такой же. Даже комплектация такая же, даже мешочек!
Вот хитрожопые китаезы.
Оригиналом пользуюсь 6 лет и сноса ему нет. Особенно поражает емкость батареи — такое чувство, что она бесконечная.
Брал где то за 1600 рублей.
Думаю, вам стоило сразу брать оригинал.

• APLe
  • 31 июля 2022, 13:04
А какая у вас модель?
  • 31 июля 2022, 17:25
На ней не написано, а тара годы назад выкинута.
  • Juchkin
  • 01 августа 2022, 12:45
WI-911
Бесконечно у меня жила зубная щётка Braun Oralb Professional care ещё на нимх аккумуляторе, с 2008, кажется, года. Но от жёсткой воды сдохла и она.
Думаю, дело всё-таки в воде. Если она плохая, то никакой ирригатор не будет жить вечно.
Но посмотрю на следующий год, спасибо.
  • 31 июля 2022, 17:29
Я имел в виду бесконечность работы от одного заряда. Как и зубной щетки хлаоми на литии.
Браун как раз заряд не держит, раз на 6 хватает. Только если все время на зарядке держать. Но по времени да — у меня отработал лет 7. Потом купил ультрозвуковую хлаоми и потом опять браун — больше нравится как вертушкой зубы отмывает.
  • Cqm
  • 01 августа 2022, 11:10
Имею такой же, тоже около 6 лет, батарея удивляет емкостью

Насадок для него правда всего две в комплекте было, подойдут ли от другого ирригатора или на али есть копия оригинальных?
у меня вот белый и чёрный на руках, насадки несовместимы
  • Cremator
  • 01 августа 2022, 17:44
То ли дело свежие Oral B… го*но, что протекает в первых полгода. Несут много, все без исключения залиты внутри, хотя корпус герметичен, пробивает поршень/прокладки…
Из тех двух что разбирал я, у меня сложилось ощущение что весь срок службы текут все.

Принял решение новую после чистки зубов вытирать снаружи насухо и ставить в стакан вверх ногами, посмотрим.
Купите систему обратного осмоса и будет только замена фильтров раз в n недель.
Я не владелец места в котором живу. Вода из крана здесь очень хорошая, хоть и жесткая. Менять ирригатор раз в году гораздо дешевле чем ставить сложные фильтры.
  • pc63
  • 31 июля 2022, 14:49
Если в городе, вода на розлив спасёт вас. У меня чайник на воде из-под крана даёт видимый слой накипи уже к концу недели. На покупной воде по пол гола блестящее дно. Стоимость 2-3 р / литр.
Просто бутилированная чистая вода? Подумаю.
Есть ощущение что за год-полтора стоимость воды как раз составит примерно стоимость нового ирригатора, геморрой от хранения ещё и этой баклажки, её порчи итп — бонусом.
  • pc63
  • 31 июля 2022, 16:05
Не бутилированная. Автоматические киоски на розлив.
Оплачиваешь налом, картой. специальным брелком-картой или через приложением (удобно выходить без всего, только с телефоном и платить через приложение) подставляешь тару и тебе наливают воду.
Есть 2 типа таких киосков с — с привозной водой и с системой фильтров.
У нас в городе «Водомат» (фильтры) и «родниковый источник» (привозная ).
Оба тестировал, оба без накипи по пол-года — год. Для меня критично — кофе машину от хорошей воды промывать реже надо. А чайник — как индикатор накипи.
Вода вкусная у обоих.
стоимость 2-3 рубля у первой и 4 у второй.
Бутилированная дороже получается. В несколько раз.
Не, такого в нашей деревне точно нет.
И у Вас «Женщину вынули, автомат засунули» — у нас всё ещё пр старинке из-под крана, сколько хочешь — 200 руб месяц +-
Хм, у меня налет уже после первого кипячения виден. Видать вода существенно пожёстче.
  • AlexSSS
  • 01 августа 2022, 11:13
Достаточно относительно недорого аквафоровского фильтра с дополнительным смягчающим картриджем
Разбирал пару ирригаторов, чинить их нет смысла. Аккумулятор менял, но сам механизм пластиковый изнашивается. Так что год-два держится у меня, заранее прикупаю новый. Может сдохнуть в неподходящий момент.
  • iv1
  • 31 июля 2022, 13:08
У каждого свои условия, но если есть возможность- (розетка и место) переходите на стационарные. И ёмкость для жидкости и отсутствие аккумулятора и более надёжная конструкция (места больше) и ремонтопригодность и давление… То что вспомнил. Были (есть) оба варианта, устриц ел
Вспомнил ещё: удобство. Мобильная часть меньше
Спасибо! До того пользовался зубным центром Braun Oralb Professional care, у него лопнула трубочка-спираль на ирригаторе, очень жаль, но при таких давлениях и отсутствии родных запчастей это в морг.
Аккумуляторная зубная щётка из него же жила ещё очень долго, до июня этого, и тоже сдохла от воды.
Хорошо что на ебее валом новые литий-ионные щётки за 20 баксов.
  • 01 августа 2022, 12:21
но при таких давлениях и отсутствии родных запчастей это в морг.
Ватерпики и их китайские клоны, расходники и запчасти вроде бы в ассортименте.
+ Трубки в таких жесткие и легко ломаются. Изолента не поможет.
  • dens17
  • 31 июля 2022, 14:27
Изолента не поможет.
Даже синяя изолента не поможет?
  • 31 июля 2022, 23:23
У меня есть проточный ирригатор, надевается на кран, фигачит будь здоров, напор можно регулировать, но стационарным приятнее (aquajet), у него струя тоньше и меньше травмирует, хотя до крови тоже легко дочистить.
На канале про ремонт стиралок (мастер плюс) говорят, что лимонка убивает всякие сальники
спасибо! миньонам на мастерплюсе очень верю
а какие альтернативы? антинакипин какой-нибудь?
  • 01 августа 2022, 00:05
Думаю, в случае с ирригатором можно и поэкспериментировать, не так дорога ошибка… я недавно на чайнике оттирал накипь ортофосфорным преобразователем ржавчины, получилось. Но на счёт активности к резине ничего не скажу.
  • 01 августа 2022, 12:20
антинакипин какой-нибудь?
Молочная кислота, 50%. Конечно, не так агрессивно, как народная лимонка, но тем не менее, свое дело она делает.
вообще нет идей где такое купить в сельскохозяйственной стране ((
  • 01 августа 2022, 19:25
Магазины химреактивов, 80%, пищевая — подороже. Всякие ветмаркеты, 40% — подешевле. Еще можно поискать как пищевую добавку E270, тоже 80%.
  • greydog
  • 02 августа 2022, 15:55
Возможно подойдёт Трилон-Б?
  • Rzzz
  • 06 августа 2022, 20:45
Уксусная. В любом супермаркете продается. Только воняет сильно. Ее разбавлять водой надо примерно 1:2. Таким составом можно ещё и стекла мыть, и сантехнику (смесители блестят как у кота йайтса).
лимонка убивает всякие сальники
Доказательства будут? Видал только, что лимонная кислота якобы силумин кушает и не только лимонная, щелочи всякие в порошках тоже могут.
  • 01 августа 2022, 00:02
Я лишь сослался на источник, там и требуйте доказательств. Может быть они просто мягко пропиарили свое израильское средство для очистки…
  • 01 августа 2022, 12:19
Доказательства будут?
Силиконовые уплотнители в кофе-машинах.
Я дома пользуюсь стационарным. А в дорогу купил на аккумуляторе Xiaomi. Но прослужил дорожный не долго. У него на большой шестерне сорвался один шлиц. Маленькая шестерня с оси моторчика когда попадает на это место, скользит. Слышен виз мотора и все. А вот электронная часть вся работает нормально. Удобная штука. Как не чисти щеткой, но ирригатор всегда между зубов вымоет кучу закуски.
  • boris112
  • 01 августа 2022, 12:05
У меня похожий, брал в плеер.ру, с беспроводной зарядкой на базе. Через 2 года умерла база. Врезал в бок разъём 5х2,1 и поменял аккумулятор. Пока работает.
  • groom7
  • 01 августа 2022, 16:45
Нижние пробки открываются иголкой.
ну так ещё нужно ж до этого додуматься
  • Alaevden
  • 05 августа 2022, 11:28
Мотор врятли подег обмотки.
Разогните усики, снимите заднюю пластиковую часть и очистите ротор от того налёта которое там накопилось.
Там все примитивно, 2 железные щетки прижаты к валу, скорее всего там нагар появился и нет нормального контакта.

Насчет замены, моторчик дико стандартный используется в детских игрушках, паяльная станция не нужна.
Возьмите у ребенка сломанную игрушку, там из мотора достаньте ротор и переставьте. Или в фикс прайсе купите машинку за 120 рублей там такой же моторчик.
для того чтобы снять мотор с платы, нужен паяльник или станция
их нет
  • demon57
  • 31 октября 2022, 13:38
Брал менее года назад модель Mornwell D50WS с беспроводной зарядкой. Со скидкой вышел 960 руб. Проработал менее 10 месяцев.
Очень плохая гидроизоляция. Из-за чего внутрь постоянно попадала вода. Соответственно, окислилась плата и все контакты, мотор проржавел.

Разобрал, посмотрел и выбросил в мусорку. Взамен заказал XIAOMI MIJIA за 2000 руб. Надеюсь, он послужит подольше.
  • qedro
  • 09 ноября 2022, 00:18
У меня два также прожили чуть меньше года. Есть от Сяоми живет уже три года, но он дорожный, я им год активно пользовался, все-таки неудобен, так как толстый. Так что марвеллы в мусорку.
  • lorhen
  • 27 ноября 2023, 09:28
Спасибо за обзор, долго смотрела на портативные ирригаторы и выбрала стационарный. Теперь гадаю — отменят или не отменят заказ? С акцией ЧП уж очень бюджетно получилось.

Вопрос бывалому — как заказываете с озона?.. Я в Израиле, похоже тут не работает глобал WB, да и ассортимент там скудный. А Али сильно обижает и ценами и купонами.
Привет! Пожалуй, ваше решение выглядит оптимальным: мой ирригатор так и помер, я перестал им пользоваться.
С озона заказываю друзьям/родственникам в Москву, и потом они везут по старинке самолётом через Турцию.