Смарт-часы IMILAB KW66 с впечатляющей автономностью

Сегодня 1 ноября, а заряжал я эти часы последний раз 7 октября, т.е. прошло уже 23 дня, а они только сегодня сменили показания остаточного заряда с 50% на 25%. Подобную автономность у смарт часов я еще не встречал. Amazfit Bip не в счет, у них другая технология отображения дисплея — трансфлективная (он сам отражает свет и при хорошем освещении не нуждается в подсветке), а это в разы экономит энергию батареи по сравнению с обычным TFT дисплеем, который установлен в часах IMILAB.
Но тут надо оговориться, хотя часы и настроены на максимальное энергопотребление (самая высокая яркость, постоянное сопряжение со смартфоном и получение уведомлений от всех приложений, постоянный мониторинг пульса и автовключение экрана при поднятии руки) — все эти 23 дня я их не носил. На руке они у меня были примерно неделю, а остальное время лежали на столе и я лишь периодически брал их в руки для написания обзора. Но, в любом случае, неделя полной автономности и еще две в режиме ожидания, это просто отличный результат при условии, что в запасе есть еще 25%.
В этом обзоре я не буду вновь измерять пульс у грибов или давление у колбасы. Да эти часы и вовсе не умеют измерять давление или определять степень сатурации (насыщенности крови кислородом). У них есть всего лишь два датчика: акселерометр и датчик сердцебиения. Достаточно ли их для повседневных потребностей? Попробуем разобраться в этом обзоре.
Фотографию с последним осенним грибочком добавил просто для поднятия настроения в эту хмурую дождливую пору. Если кому понравилось, вот еще немного.
Осенний лес

Немного о производителе часов — компания IMILAB была основана в 2014 году. Среди ее учредителей представители Microsoft, IBM, Samsung и Acer. Уже в 2015 году IMILAB вошла в экосистему продуктов Xiaomi с первой в мире ip-камерой с голосовым управлением IMILAB Home Security Camera. Сегодня компания является крупным поставщиком технологий и продуктов для корейского гиганта Samsung.
Поставляются часы IMILAB KW66 в белой картонной коробке

Внутри которой в мягком ложементе находятся часы

Экран часов закрыт цветной транспортировочной пленкой, имитирующей один из возможных циферблатов странного дизайна

Корпус часов довольно толстенький по сравнению с другими смарт-часами. Сбоку единственная кнопка управления

С обратной стороны ощутимо выпуклая крышка с датчиками

Датчики расположены по центру, вверху контакты магнитной зарядки

Ремешок толстый силиконовый, приятный на ощупь. Пряжка имеет травление с названием бренда

Экран диагональю 1,28 дюйма имеет изогнутые 2,5D рамки. Дизайн строгий, безеля нет. Корпус металлический, цвет приятный, поверхность матовая

Производитель утверждает, что при изготовлении экрана используется некая полупрозрачная технология, которая подчеркивает яркое влияние стерео зрения и придает пользователям уникальный, новый визуальный опыт. Что это такое не могу сказать, но если часы покрутить в руках, то рамка по периметру отливает голубым цветом

На руке часы сидят удобно, смотрятся неплохо, при условии, что рука не самая худая

Выпуклость задней крышки поначалу хорошо ощущается, но потом привыкаешь и перестаешь замечать

Весят часы 53 грамма

В комплекте с часами идет запасной ремешок оливкового цвета, зарядный кабель и инструкция по эксплуатации

Ремешок точно такой же, как и черный, с тем же травлением IMILAB на пряжке

Полная длина оснащенного ремешка 26 см. Длину регулируют 14 отверстий — подойдет на любую руку

Тренчиков два, но они к сожалению без стопорков и иногда кончик ремешка из них выскакивает

Крепится к часам ремешок быстросъемным креплением

Инструкция черно-белая, но имеет русский перевод, причем весьма высокого качества, с оборотами и деепричастиями. Гугл транслейт отдыхает

Зарядный USB кабель длиной 60 см с магнитным креплением

К корпусу он примагничивается только в одном положении, перепутать нельзя. Держится во время зарядки крепко, случайно стряхнуть его будет сложно

Зарядный ток не высокий — не больше 0,15 А. Учитывая довольно внушительную емкость аккумулятора, которую продавец IMILAB Official Store даже затрудняется уточнить: то ли 300, то ли 450 мАч, часы заряжаются долго — больше 3 часов. Инструкция же никаких разночтений не дает, заявляя емкость в 340 мАч.

Мой тестер по окончании зарядки выдал чуть больше — 415 мАч

Теперь понятно, чем вызвана выпуклость задней крышки. Такой аккумулятор требует много места внутри корпуса.
Полные технические характеристики IMILAB KW66
ПРОЦЕССОР
Realtek RTL8762C
ПАМЯТЬ
160 КБ ОЗУ, 384 КБ ПЗУ, 128 МБ флеш
ДАТЧИКИ
акселерометр, шагомер (STK8321), пульсометр (VC31)
Влагозащита
ПИТАНИЕ
Литий-полимерный аккумулятор
Емкость аккумулятора
340 мАч
Время работы в режиме ожидания
30 дней
КОРПУС
Материал корпуса
Металл
ГАБАРИТЫ И ВЕС
Размеры
262 х 45.3 мм (корпус 45.3 x 45.3 x 12.7 мм)
Вес
54 г
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
13 спортивных режимов, сменный ремешок, секундомер, будильник, таймер
Мониторинг cна, калорий, физической активности
Материал браслета/ремешка
Силикон

Включаем. Часы очень быстро загружаются, буквально за 2-3 секунды, держать кнопку для их включения нужно и того дольше. На экране появляется надпись imilab

Которую тут же сменяет циферблат (я еле успел сфотографировать заставку)

В помещении яркости экрана кажется достаточно, но вот на солнце понимаешь, что это не так

В памяти имеется 6 циферблатов

И еще один можно менять до бесконечности путем нажатия на текущий и трехсекундного его удержания. А поменять есть на что, коллекция в приложении Glory Fit внушительная. Здесь и хронографы, и скелетоны, и фитнес, и арт и много чего еще

Еще больше возможностей в этом плане дает приложение Hello Imilab, в котором можно устанавливать сторонние циферблаты, например от Haylou Solar. Подробная инструкция, как это сделать есть на 4PDA. Коллекция там просто гигантская.
Рекомендуемое инструкцией приложение для работы с часами — GloryFit. Перед установкой приложение уведомляет о работе в фоновом режиме. По традиции требует включить GPS для первого сопряжения с часами.

Приложение дублирует все меню часов в несколько расширенном виде, а также позволяет произвести различные настройки

Меню у часов меняются свайпом влево с циферблата. Первым идет меню активности: шаги, километраж, сожженные калории. Цветные окружности по периметру показывают степень выполнения заданных целей

Следующее меню — пульсометр. Здесь отображаются все показатели пульса: текущее значение, график, экстремумы

Измеряет датчик достаточно точно, разница с пульсоксиметром и подсчетом вручную получилась всего на один удар

Приложение хранит загруженные из часов данные и умеет строить графики, а также проводить некую аналитику. Часы имеют небольшую встроенную память, которая может хранить данные измерений за 7 последних дней. Чтобы их выгрузить необходимо сопрячься по BT с приложением.

Следующая функция — мониторинг сна: общее время и период пробуждения. По ощущениям — похоже. Я обычно долго засыпаю, поэтому проверить не могу

Далее идет меню активностей с объединяющим названием «Упражнения»

Для каждой из активностей, а их часы предлагают 13 видов

Запускается свой режим подсчета затраченной энергии, например для ходьбы он выглядит так

В приложении при этом можно выбрать карту и, если включен GPS, будет рисоваться трек

Для активности также доступен функционал, аналогичный пульсометру

Раньше я ходил на работу пешком одним и тем же маршрутом. Построил его на спутниковой карте и посчитал километраж по отрезкам. Получилось 2,42 км. Запущенный режим «Ходьба» в приложении посчитал его как 2,37 км — что весьма близко к расчетному

А вот в самих часах не очень понятно, сколько пройдено шагов и километров

Последнее меню — управление музыкальным плеером в телефоне: воспроизведение/пауза, треки вперед/назад. Работает корректно.

Свайп вверх с циферблата открывает ленту полученных уведомлений: смс, почта, ВК, Watsapp и любые другие, которым вы дадите разрешение в приложении. Даже пуш-уведомления приходят из приложений для смарт устройств

Шрифт мелковат, но даже мне, с возрастной дальнозоркостью, читать легко. Однако изменить размер шрифта настройки не позволяют

Уведомления сопровождаются короткой и не очень сильной вибрацией. Также ее можно настроить на другие события.
Свайп вниз с циферблата открывает меню настроек

Здесь отображается остаток заряда аккумулятора в процентах, но в очень неудобной градации, кратной 25%. Почему не сделали попроцентную индикацию совершенно непонятно. В этом же меню можно настроить яркость экрана; задействовать функцию «найти телефон»; активировать ночной режим и тогда часы не будут включаться во время сна, если в приложении настроена эта функция при поднятии руки. Также здесь можно перейти в сами настройки, где можно часы выключить, перезагрузить, посмотреть сервисную информацию и воспользоваться QR кодом для скачивания приложения

Ну и последний свайп влево с циферблата открывает доступ ко всем меню часов сразу в карусели иконок

С помощью акселерометра можно задействовать напоминание об отсутствии активности с заданным интервалом, а также включать экран при поднятии руки. Как работает последняя функция мне, в отличие от других часов, понравилось. Задержка включения экрана если и есть, то она минимальная, во всяком случае раздражения от ожидания у меня не возникает

Защита от воды заявлена по классу IP68. Мытье под душем и даже полное погружение в воду часы переносят без проблем

Все функции после водных процедур работают без нареканий

Пыль и грязь часам также не страшны. Я ходил в них за грибами, совал в мох и листву для фотосессии, копался в земле на даче — никаких проблем не обнаружено.

По итогу: из достоинств — великолепная автономность, множество циферблатов, защита IP68, магнитная зарядка. Из недостатков — не очень яркий экран, странная индикация заряда батареи, малое количество датчиков и как следствие посредственная функциональность, но тут не все так однозначно — может быть это и достоинство.
Продавец предоставил промокод IMLABKW66. С ним цена становится $29.99.
Кстати решил приобрести первые смартчасы, основной критерий автономность.
Существуют ли еще более автономные экземпляры? Ну чтоб уж не свосем халтурные. Функционал и цена не особо важны, хотя минимум глюков в софте и приличная техподдержка категорически приветствуется.
Amazfit BIP s отпадает, есть глючные экземпляры с мигающим дисплеем и падающим зарядом. Пока рассматриваю вариант Amazfit GTR 47mm и вот эти дешевые, только п.18 смущает. GTR 2/3 — вообще печально с автономностью.
  • 01 ноября 2021, 21:33
Зря вы на амазфит бип наговариваете. Нет у них такого массового брака. А по поводу этих почитайте ветку на фопда
  • 02 ноября 2021, 09:05
Я купил всего два бипа, возможно это и мало для выборки, но оба померли ровно после окончания годичной гарантии. Один начал бодро разряжаться и заглючил экран (вероятно, водозащита подвела), у другого просто аккумулятор держит считанные часы (а вот тут именно плохой аккум). Как-то два из двух попаданий на низкое качество многовато. Носили разные люди.
  • MAXXL
  • 02 ноября 2021, 09:58
у меня был первый бип. пару лет с ним ходил, потом внезапно отвалился экран.нашел его, приклеил, но видимо плохо проклеил швы, так как после очередного купания экран стал запотевать. Вот после этого и начались проблемы с быстрым разрядом аккума, до этого в среднем заряда хватало дней на 40. Сейчас вот купил на замену Бип S, заряда хватает примерно на то же время. Единственное что экран дает немного другую картинку. У первых бипов мне нравился родной циферблат с темно-красными цифрами. А на новых он был зеленого цвета и как то не очень различим, особенно на улице. Поэтому поискал и поставил кастомный, с большими контрастными цифрами, и в таком виде вполне устраивает.
  • Diver69
  • 02 ноября 2021, 12:29
Я купил один, и хожу с ним уже 3 года)))
Автономность стала чуть падать, не 3-4 недели, а 2-3 )))
Да, наверно как повезет. У меня бип куплен в августе 2018. До сих пор работает. Батарею держит. Вот сейчас глянул, 18% заряда, зарядка 39 дней назад. Могу заскринить если кто не верит.
Ношу постоянно, использую как шагомер на прогулках, уведомления выключены.
  • 03 ноября 2021, 00:04
Поди именно в 18 году и можно было купить качественный Бип. Мои взяты в 19-м.
  • NeO928
  • 19 ноября 2021, 15:04
Да, в них точно не стоит плавать и нырять. У них защита только для небольших струй воды (дождь)
После попадания в бассейн у них отклеится экран, а дальше…
Носил amazfit bip года 2. Радовали, по автономности было около 35 суток. Трансфлективный экран очень нравился и кастомизация циферблатов. Но в один «прекрасный» момент они зависли, намертво, не реагируя на нажатия. Я попытался их выключить\включить — и они не включились. С тех пор просто темный экран и все. Попытка их разрядить полностью и зарядить тоже не удалась.
Ношу свои первый бипы, купленные в 16-м году, хочу уже сменить, да только на что, пока присмотрел TicWatch Pro 3 GPS, только вот будут ли они своих денег стоить — вопрос.
  • Diver69
  • 02 ноября 2021, 12:30
Вот +1, периодически думаю поменять, но пока не могу найти на что)
я тоже долго искал замену- garmin vivoactive 4. автономность приемлемая и функционал богатейший.
Перешел с бипов на TicWatch Pro, проходил лето и вернулся обратно. Преимуществ для себя не нашел. Платить часами и совершать с них телефонные звонки у меня нет необходимости. В остальном бип схож по функционалу. При этом у TicWatch больше вес и размер, меньше автономность, а еще они могут тормозить. Второй раз не купил бы
  • 02 ноября 2021, 12:05
Повёлся на радостные отклики. Потом еле избавился — ненужны они никому.
Хватало твёрдо лишь на три недели. Экран при подсветке — жуть. Нормального дизайна дисплея не нашёл. Кнопка вечно самопроизвольно нажималась.
Думаю меня услышали и перестали работать над тем убожеством. :) Пусть тихонько допиливают в лабораториях. Случится прорыв — посмотрим. А пока пользуюсь АМОЛедными и почти полностью доволен.
  • figvam
  • 02 ноября 2021, 11:58
Почему же, у первых бипов есть довольно массовый брак — отклеивание экрана после года-двух использования. Как раз в ветке 4pda не раз обсуждалось, там же есть инструкции по приклеиванию обратно. Кому-то, впрочем, везёт, и клей держит дольше. Мне вот не повезло.

edit: Но вообще как смарт часы бип под мои задачи вне конкуренции. Если бы вышло что-нибудь посвежее с таким же экраном…
  • Um-ka
  • 01 ноября 2021, 21:45
Honor GS Pro c батареей 790 мА*ч.
Или потоньше Huawei Watch GT2. У меня 12-14 дней работают от заряда. А еще у них микрофон и динамик за ту же цену что и GTR.
Если функционал не важен, то зачем «смарт-», а не обычные электронные?
Так я и спрашиваю, в чём для вас заключается разница и чего конкретно не хватает в обычных электронных часах, если функционал смарт-часов не особо важен. Они как бы сильно разные бывают по возможностям.
  • jakki
  • 02 ноября 2021, 02:14
Перестаньте агрессировать, вы же сами просите смарт и отказываетесь от функционала в сторону автономности. По сути вопроса посмотрите на гибридные часы, например xiaomi quartz watch. Батарейка честно прожила год, шаги считали, оповещения, какие-никакие есть. И тут от меня вопрос — мб кто знает ещё какие-нибудь гибриды, но с большим функционалом, можно в минус автономности?
  • jakki
  • 03 ноября 2021, 01:54
Нашёл ещё nokia/withing steel hr. Выглядят интересно, по отзывам до 25дней от аккума работают.
Функционал и цена не особо важны
Для меня? :) Вы прикалываетесь что ли?
Вы уж определитесь, или мы тут всей Муськой вам часы подбираем, или вы утверждаете, что функционал и цена не важны вообще никому.
Попытался разжевать очевидные вещи
Под смарт-часами смарт-человеки подразумевают девайс с операционной системой, которая позволяет устанавливать софт. На всё остальное принято бубнить «это не смарт-часы, это фитнес браслет». Иногда они даже маскируются под часы, обладая относительно большим экраном. Нужна автономность, большие цифры и ваши хотелки — Amazfit bip из первых (без дополнительных буковок в названии), который с трансфлективным дисплеем. Это чтобы ничего не мигало, и за время разрядки аккумулятора вы успели позабыть где лежит зарядка. Если большие цифры не нужны, то Mi band из последних. Там ПМС учитывается. А то некоторая раздражительность прослеживается.
  • 02 ноября 2021, 00:27
А что, последние Mi Band тоже живучие, несмотря на обычный дисплей?
последние Mi Band тоже живучие
Где я про живучесть последних Mi Band писАл, ткните пожалуйста. :)
  • Morokon
  • 02 ноября 2021, 02:37
Не особо…
Так Вам надо брать Garmin Enduro. Автономность 2 месяца.
www.garmin.ru/about/news/garmin-enduro-multisportivnye-gps-chasy-dlya-samykh-vynoslivykh/
Или Garmin Instinct Solar, если надо подешевле. Правда в тех «смарт-» весьма условный, никаких приложений-циферблатов не понаписать и не понаставить. Это действительно одни из наименее «халтурных» вариантов с хорошей поддержкой от производителя.
есть же еще bip S
да на них нет пока прошивки от Волкова, но там и в стоке много чего уже есть — то же управление музыкой.
У меня первые бипы — 3 года им.
Держат по 40 суток до сих пор, ну правда уведомлялки кроме звонков все отключены. Прошивка от Волкова (календарь/музыка/калькулятор и т.д).
Жаль что сейчас нет с таким экраном новых моделей.
Гармин здорово конечно — но дорого.
Зря гоните на Amazfit BIP. У самого самая первая версия уже около 4 лет уже. Работает без нареканий, единственное после смены телефона и потери аккаунта сяоми, сбросились все данные, включая кастомный циферблат. Я отключил все уведомления из мессенджеров и оставил только вибрацию при звонки и будильник. Остальной функционал нахрен не нужон. Держит 60 дней, доволен как слон.
  • shmv
  • 02 ноября 2021, 13:06
ты не сказал самого главного — наручных. купи себе телефон с батарейкой 4 ач и будет тебе счастье
  • Elric
  • 01 ноября 2021, 21:47
Выглядят как Samsung Galaxy Watch active 2.
  • HZnaet
  • 01 ноября 2021, 23:16
Есть Zeblaze Ares с градацией аккумулятора 100-75-50-25%. Очень неудобно, особенно после Bip-ов. Невозможно толком отследить заряд: вроде было 50%, уже 25%, а потом на часы не приходят уведомления, упс, а они разряжены. Поэтому после появления на дисплее 25% ставлю заряжаться, пару раз забыл и днем часы превратились, превратились часы…
Спасибо за обзор! Для повседневного использования пульса достаточно, если фитнес-часы для попробовать брать)
Я сегодня ходил по лесу и только пылевики видел и поганки)
Грибочек красивый!
  • M7257
  • 02 ноября 2021, 01:04
а есть что как Amazfit BIP по автономности, но с большим экраном такого же типа, и чтобы не тяжелые и массивные?
  • 02 ноября 2021, 09:10
Ждите ядерные батарейки, каких-нибудь лет сто и они у вас появятся. А пока литиевые аккумуляторы на пределе возможностей, трансрефлективные дисплеи тоже, ну и датчик пульса кушает немало. Единственный вариант ещё уменьшить потребление — использовать ЧБ дисплеи.
  • 02 ноября 2021, 11:08
Вы так говорите, как будто ЧБ дисплеи — это что-то плохое.
  • 02 ноября 2021, 19:01
Если человеку хочется цветной то конечно плохое. А так мне нравятся. Но скажем Amazfit Neo не сильно помог ЧБ дисплей.
  • 02 ноября 2021, 01:25
а какая разница, какой там экран, если он постоянно выключен?
профит бипа именно в том, что он долго живет при включенном экране.
  • 02 ноября 2021, 01:32
  • 02 ноября 2021, 01:51
причем тут глаз, когда речь про потребление?
вот если бы они жили свои 3-4 недели в включенным экраном — это было бы удивительно.
здесь глаз видит только то, что экран черный и пустой, так что тип его совершенно не принципиален.
  • mmasco
  • 02 ноября 2021, 02:29
Подобную автономность у смарт часов я еще не встречал.
Garmin Epix — 16 недель в режиме ожидания (режим часов, экран постоянно включен), 2015 год.
Смарт-часы IMILAB KW66 с впечатляющей автономностью
Подобную автономность у смарт часов я еще не встречал.
По итогу: из достоинств — великолепная автономность
Зачем такой кликбейтный заголовок? Чтоб китайцы под п.18 больше присылали?
Ну т.е. какой смысл вообще что-либо писать про автономность, если часы не использовались и лежали всё время на столе с выключенным дисплеем?
  • 02 ноября 2021, 11:52
Часы в использовании, как я понял, были максимум неделю (и то без постоянно работающего дисплея), а градаций уровня заряда там всего четыре или пять, с шагом в 25%. Поэтому столь обильных восторгов по поводу автономности я не разделяю и с радостью выслал бы вам таблетки от этого дела, будь они у меня.
  • 02 ноября 2021, 15:28
На каком прочтении «примерно неделя» нахождения на руке превратится в, скажем, месяц, а лучше два, чтоб было, чем впечатлиться? В комменты накидали достаточно примеров популярных моделей часов с месячной автономностью с работающим дисплеем.
Что до индикации, то даже когда она нормально сделана, а не с шагом в 25%, обычно ей доверять более-менее можно начать, только прогнав хотя бы один-два цикла полного разряда и последующего заряда батареи, чтоб контроллер/прошивка откалибровались. У вас, если я правильно понял, и одного такого цикла не прошло.
Один из отзывов.
  • iraa
  • 02 ноября 2021, 07:15
Хороший обзор
  • zaooza
  • 02 ноября 2021, 10:11
Побаловался этими новомодными смарт часами да и вернулся на casio f91w, которые держат заряд уже восьмой год
  • 02 ноября 2021, 11:09
Вы аккуратный. У меня Casio держались года по два, а потом терялись вместе с батарейкой.
  • 02 ноября 2021, 12:12
Будь они умными… Меняли дизайн дисплея, включали подсветку при поднятии руки, лучше взгляде, регулировали яркость — был бы разговор.
  • 02 ноября 2021, 13:48
Подсветка по движению руки у каких-то более дорогих Casio, кажется, была.
  • 02 ноября 2021, 14:24
… часовщики не уловили момент. Не нашлось своего Джобса — телефонисты отобрали нишу.
  • zaooza
  • 02 ноября 2021, 19:07
Всё это лишь приятные излишества. По факту касио — часы за 15 баксов с практически вечной батарейкой, календарем, подсветкой и будильником, которые делают своё дело и не делают мозги. Для всего прочего есть смарт. Лично мне некогда играться с красивыми циферблатами и помнить о подзарядке еще одного девайса.
  • 03 ноября 2021, 08:58
Кому как. Для меня основные параметры. Обычные делали мозги по своему.
Ждал появления подходящих умных. Показалось БИПы оно, но нет. Перешёл на ВергеЛайт — близко, сбежал на ХонорДрим — почти Мечта. :)
  • 03 ноября 2021, 09:06
… играться и не надо. :) По настроению.
… телефон в качестве часов — не моё.
… помнить о зарядке. Пожалуй есть проблема. Но электронные тоже надо порой угадать. Да найти подходящую батарейку. И мастера по замене. :) В моих Ка, единственный в городе часовщик, делать это отказался. А СЧ в воскресенье перед сном снимаю, приклеиваю к доку, утром одеваю.
  • 02 ноября 2021, 21:29
ну вот если сравнивать с bip'ом — то у casio (в частности db36, но не суть) таймер и секундомер в фоне работать умеют и время при этом посмотреть можно без их остановки. в отличие от.
  • 03 ноября 2021, 08:49
Согласен. У умников всякий раз авторское решение. Хотя оно везде. Люди разные, цели, задачи, вкус, взгляд, понимание…
Мои критерии электронных часов услышали производители смартов, но не всё поняли и напихали до кучи лишнего. :)
  • 02 ноября 2021, 10:31
В наличии ВергеЛайт — автономность 28 дней; ХонорМэджик — 10. АМОЛеды. Яркость с запасом. Хонор с АОД — 2 дня.
на фотографии мы видим, как неутомимый исследователь пытается измерить пульс у грибочка…

и пульс есть!
  • 02 ноября 2021, 20:57
не, это просто циферблат, он хранит последнее измерение
Это обычный фитнес трекер или фитнес часы, но уж никак не смарт часы, что вы себе и другим голову морочите. На смарт часы можно устанавливать любые приложения. На них есть операционная система и ни одни смарт часы не проработают даже 4 дня.
  • 03 ноября 2021, 12:39
… мне видится проще: фитнес-трекер — шаги, пульс, колории. Время, паче дата — вторичное. Часы — время главное, остальное под приставкой — смарт. А как и что будет реализовано — вопрос цены. Можно и операционную систему, и микрофоны с динамиками, и приложения и т.д, и т.п.
По формфактору деление и того проще — браслет/часы.
Итого: — фитнес-браслет (трекер) любой формы;
— смарт-браслет отличается расширенным функционалом, обязательным отображением времени, корпус чаще узкий или малого диаметра;
— смарт-часы старший брат браслета, крупнее, ближе к традиционным корпусам.
  • 1roman1
  • 02 ноября 2021, 23:43
Умные часы это прежде всего их ПО. А здесь ПО омно. Да и выглядят они как дешевая поделка.
Итого: стоят дешево, выглядят дешево и соответствующее приложение на смартфоне. Лучше band 6 купить и головной боли не знать.

Иметь часы — удовольствие. Вот смотрю на свои часы и они мне нравятся. Красивый металлический корпус, четкий яркий дисплей, живут 10 дней. Прям не нарадуюсь. Покупал год назад. Пока не хочу поменять. Короче, лучше себя побаловать, накинуть несколько тысяч и взять, например, первый amazfit gtr или что-то подобное, чем это.