Блок питания с двумя портами ESR 65W GaN Charger

В данном обзоре посмотрим на новый блок питания ESR, который долгое время оставался недоступен для Европы, имея только китайскую вилку.
Теперь когда появилась европейская версия, можно посмотреть, на сколько блок горячий, какую мощность он реально имеет, и на сколько он удобен в сравнении с конкурентами в виде Ugreen, Baseus итд.
Если вам интересен данный аппарат, добро пожаловать под кат!

Начнем обзор конечно же с рекламных брошюр и характеристик которые продавец заявляет на странице товара.
Под капотом у нас обычный блок питания с мосфетом на нитриде галлия, который способен выдавать до 65вт на один порт, либо комбинацию из 45вт + 12вт на два порта, что естественно меньше 65 но объяснимо, ибо USB A имеет свой преобразователь, и берет напряжение с основного блока.

Заявлены вот такие режимы работы:
Зарядка с одним кабелем
Выход типа C до 65 Вт Макс
Выход USB до 12 Вт Макс

Двойной кабель для зарядки
Выход типа c до 45 Вт Макс
Выход USB до 12 Вт Макс

Модель: P46-1C1U-65W

Вообще я не люблю китайскую вилку, она в целом опаснее чем европейский вариант где штыри на половину пластиковые и уходят глубоко в розетку, за счет чего убиться почти невозможно.
То ли из за пониженного напряжения, то ли из за перенаселения, китайский стандарт подразумевает оголенные металлические штыри без пластиковых защит.
Но у них есть огромнейший плюс — компактность.
Европейский блок имеет ровно те же габариты что и китаец если не учитывать вилку, а вилка все же огромная, и не дает такого удобства и компактности как в китайской версии.

Ну и сводная картинка с характеристиками. Видно что USBA не имеет никаких быстрых протоколов.
Я бы сказал что это плохо, особенно на фоне конкурентов, но если честно, дома от зарядки Baseus я заряжаю телефоны, а в USB A воткнут микро юсб кабель для зарядки наушников и прикроватной лампы, и для себя я не считаю минусом иметь такой не быстрый порт.
Но тем кому надо быстро разряжаться в дороге, это минус.

Приходит девайс как обычно в фирменной коробке ESR, дизайн у нее ровно тот же что и у их кабелей, чехлов и других аксессуаров, вроде хорошо, но коробка все же слишком мягкая для крупных и твердых предметов, и в этот раз почта ее помяла, благо на состоянии блока питания это никак не сказалось.
Забавно что коробка универсальная, на ней написано что внутри PD блок, что заряжает сразу 2 девайса и что то там 50% за 30 минут, но нигде не указано что это именно 65вт, ну кроме наклейки конечно, так что ждем новые девайсы с похожими характеристиками =)

Внутри блок лежит в аккуратной мягкой пресс форме, замотанный в мягкий пакетик, в общем то никаких повреждений на нем нет, хотя и упаковка не супер и почта постаралась.

Общий вид блока.
Материал очень приятный, это особо маркий матовый белый пластик, на ощупь слегка шершавый, в руке держится отлично, уронить такой будет трудно.

На торце есть напоминание о характеристиках и сертификатах, где dcc к сожалению не видно.

Лицевая сторона имеет USB-C порт, USB-A порт, а так же маленький кружок серого цвета который является индикатором. Сам индикатор светится очень слабо и ненавязчиво, спорный момент так как на рендерах продавца было видно яркий синий круг, а в моем случае лишь легкое свечение. В целом я только рад, ибо ночью такой индикации не видно.

Размер блока без вилки, 57х57х30мм, если сравнивать с Gan братьями, то 97.5мм в кубе, что где то посередине между базеусом (86.3) и Ugreen (135) но в целом за счет небольшой длинны, блок ESR кажется компактнее чем базеус.

Тестирование
Начнем с USB-A порта, результат тестирования немного разочаровал, никаких признаков быстрых зарядок, нет и их никто не обещал, но хотя бы Bc1.2 засунуть можно было, или apple 2.4A, которые как раз укладываются в 12вт. Но нет.
Справедливости ради стоит скзать что телефон без проблем заряжается током в 1.7А.

С TypeC все лучше. У нас нет SCP и Oppo, но остальные быстрые протоколы на месте, так же видно заявленный PD3 мощностью до 60вт, и QC3, жаль не Qc4.

Если подключить USB-A то сразу перезагрузки нет, она происходит только тогда когда на этом порте появляется нагрузка. Блок перезапускает выходы, и TypeC теряет 15вт со своего выхода, выдавая PD 20V 2.25A 45W.
перезагрузка портов занимает менее секунды.

Нагрузочные тесты начал с USB-A, благо тут все просто, в пике до 2.8А, нормальное напряжение до спада сохраняется вплоть до 2.4А, дальше оно падает, что означает что преобразователь выходит из оптимального режима работы.
Приятно что напряжение на выходе растет с током, никаких проблем связанных с падением напряжения на проводах быть не должно.

USB-C при напряжении 5в, тестировался через короткий USBC кабель а так же тестер WitrnU2 так как моя нагрузка не умеет TypeC порт, но даже с этим учетом, напряжение на выходе было очень хорошее, а номинальные 5В можно было получить с током вплоть до 3.5А, а далее блок питания уходил в защиту.

PD 9V так же не вызывал вопросов, и при заявленных 3A, выдал ток до 3.5А.
PD 12V тест так и не удалось закончить так я уперся в ограничение моей электронной нагрузки, но в целом ток до 3А блок так же выдает.

PD20v 60W тестировал с мощной нагрузкой, и в пике получилось снять 69.4W, что на 10W больше заявленных. А с учетом падения на проводах, думаю на блоке получается все 70вт нагрузки.
Тест пройден успешно.

Тест нагрева.

Кпд у блока достаточно высокий, при нагрузке в 65W, с розетки берется 71, что примерно 91% Кпд, неплохо.

Нагрузка и методика та же что и в обзоре Baseus. mysku.club/blog/aliexpress/81521.html
Даем 65W, ждем 15 минут, смотрим на температуру.
Первые 15 минут прошли быстро, температура поднялась до 43 градусов и все еще немного росла, поэтому я решил продолжить тест.

Спустя уже 30 минут, самая горячая точка блока имела температуру 57с, а нагрев так же шел вверх, хотя и очень медленно.

спустя еще 10 минут температура наконец стабилизировалась на уровне 61 градуса и дальше не росла, на этом я решил завершить тест нагрева.

В целом тест пройден успешно. Конкуренты в лице Baseus уже спустя 20 минут при той же нагрузке имели значительно более высокую температуру, но блок все еще горячее более массивного Ugreen который при чуть меньшей нагрузке выдал до 46c на корпусе.
нагрев вполне приемлемый, заряжать в таких условиях ноутбук не составит труда и не создаст проблем.

Выводы

Что же можно сказать напоследок. Блок неплох, из минусов разве что отсутствие каких либо быстрых протоколов на USBA порте, а в остальном только плюсы. Приличный запас на TypeC порте в 10вт, нормальный уровень нагрева — «средний» по палате для GAN девайсов, компактные размеры, удобный формат фактор, в общем блок получился хорошим.
Купив его вы точно не разочаруетесь.

Купонов продавец не дал, зато снизил цену зарядки без кабеля до 17.39$, еще 1$ можно сбить постоянным купоном под ценой, и получить хорошую GAN заряжку менее чем за 1300. Брать явно стоит.
Планирую купить +9 Добавить в избранное +2
дизайн зарядки со стороны портов никакой, аля подвал за 1$.
нет быстрой зарядки на USB-A.
перезагрузка портов.
высокая цена в сравнении с конкурентами.
вывод: мусор аля Baseus GaN 65w.
спросите почему басеус мусор? перезагрузка портов, под номинальной нагрузкой температура на корпусе 90, внутри она еще выше, а значит очень быстрый выход из строя конденсаторов.

лучше взять uGreen 65w
  • 24 ноября 2020, 09:52
дизайн зарядки со стороны портов никакой, аля подвал за 1$.
Обычный дизайн, нет дешевского глянцевого пластика.

нет быстрой зарядки на USB-A.
Отметил, в целом огромной проблемы нет если брать на зарядку ноута.

перезагрузка портов.
А есть зарядки на много портов, которые меняют мощность порта и не перезагружаются? и при таких размерах а не 200вт монстры? Покажете?

высокая цена в сравнении с конкурентами.
1280руб прямо сейчас, цена ниже даже чем нонеймы на али.

лучше взять uGreen 65w
Югрин холоднее, но так же перезагружается при каждом чихе, при том делает это заметно медленнее, ну и огромный на фоне ESR.
Расчлененки нет — вот читатели и «греются». На стоимости компонентов можно снижать цену вплоть до стоимости пластика под корпус. Наверняка рискнули в эту модель установить то, что именитые продавцы «постеснялись» отгрузить из Поднебесной на свои витрины. В изготовлении п/п продукции очень много «работоспособного брака» — раньше его просто продавали на Али, теперь видно начали монтировать в изделия.
  • 24 ноября 2020, 12:46
Расчлененки нет — вот читатели и «греются».
Да пусть греются, иногда это было бы полезно как в случае с зарядками cabletime, а тут очередной oem который делает тот же производитель что и chotech, и внутрянка там единая и очень хорошего уровня.
На муське же миллион крохоборов которым если п18 то важно придраться, обгадить, и заставить уничтожить товар, дабы ужасному плохому и жадному обзорщику ничего не досталось, ведь мне не досталось а почему ему досталось!!!

На али полно брендов однодневок которые без проблем такое провернут, но тот же ESR не кажется таковым, у меня целая куча обзоров на их товары и все они всегда были в рамках заявленного, а внутрянка имела высокий уровень изготовления.
Но пофиг на это, они пошли к Apple И сертифицировали свои кабели, это вообще не дешевая штука и очень не простая + чипы для кабелей дорогие, но их лайтнинги как то стоят немногим дороже чем лайтнинг кабели от орико, которые дохнут через месяц и сертификации не имеют.
причем здесь п.18?
конкретно описаны минусы изделия
  • 24 ноября 2020, 14:04
конкретно описаны минусы изделия
И в чем минусы? То что вам не нравится дизайн, не говорит о том что всем он не нравится, сугубо субьективная штука, и точно не минус.
Перезагрузка портов так же, ибо она есть у всех блоков с несколькими портами, за исключением тех блоков где внутри пара независимых бп и каждый из которых рабоатет на один порт.
Мы же не говорим что минус конкретного автомобиля в том что он не летает? ведь он технически летать не может, так что не минус.
Высокая цена тоже смешная, покажите Gan дешевле? вы по ссылке то ходили?
Сайт требует указывать стандартную цену, но на эти вещи цена всегда 27 17$ и ныть пр оцену, когда в реальности она ниже нонеймов, ну, ага, отличный минус.

Вы не вывели каких то реально проблем и минусов, вы просто поныли.
Вижу вам все так и неймётся, и снова переходите наличность.
  • figvam
  • 24 ноября 2020, 15:02
У меня есть. Некая зарядка Wotobe с двумя портами, TypeC и TypeA. Видимо, независимые БП внутри. Сейчас в продаже не вижу.

Но да, это похоже скорее исключение из правила. У меня ещё есть огромный Baseus с тремя портами, перезагружается как миленький.
  • VeriCan
  • 24 ноября 2020, 21:15
Вот бы знать раньше(
Из-за перезагрузок портов приходится держать две зарядки рядом, одна для 24` телевизора, вторая под планшет.
Судя по всему эта вписывается под мои потребности идеально.
У меня есть эта зарядка на 87Вт. Также перезагружается.
прямо вот 90 на корпусе в номинале? т.е. включаешь ноутбук, смотришь ютубчик, вытаскиваешь зарядку из розетки и получаешь ожог 3й степени? и много тысяч таких случаев известно, наверняка каждый второй ведь? а у второй половины зарядки уже давно померли за 1,5 года…
У всех владельцев, кого я знаю, наверное контрафакт какой-то — греются более чем умеренно, ни одна еще не сдохла… но да, югрин лучше, в ней нанороботы охлаждением заняты )
  • 24 ноября 2020, 10:03
В моих тестах грелась под 76 градусов, что действительно много, и внутри с учетом закрытости корпуса, как раз 90 и будет, а то и выше, так как у меня на тестах было достаточно прохладно, а в какой ни будь Кубани летом при 30с ambient будет значительно горячее.
вот как раз на Кубани ее летом и эксплуатировал ежедневно ) могу сказать что я сам «сдыхал» гораздо быстрее зарядки при такой температуре окружающего воздуха :)
Греется неприятно, да, но недолго. Даже голодный ноут успевает подзарядить за пол часика, а потом работает вполне терпимо. В командировках бывало тянула 2 ноута в течении дня в рабочем режиме.
Компакность решает, вытянутая форма гораздо удобнее при втыкании в забитые «пилоты». А под длительные нагрузки более 50 Вт нужно уже подбирать совсем другой БП с соответствующим запасом.
на корпусе в номинале?
Номинальная мощность нагрузки – физическая величина, определяющая максимально возможную мощность нагрузки при нормальном режиме работы.
югрин хотя бы не греется до температури кипения води(внутри корпуса)
вы любите пословоблудить? на зарядке указана максимальная электрическая мощность, выше которой срабатывает защита и отключает ее.
номинальный режим подразумевает неограниченно долгую работу без вреда для прибора. При повседневном нормальном использовании перегреть зарядку нереально. Не, я понимаю что есть особо упоротые люди, но у «нормальных» пол часа прогрева на голодном ноутбуке/планшете особой погоды не сделают. Так что не надо устраивать трагедию, тот же югрин гораздо тормознее переключает порты.
на блоке указана номинальная мощность в нормальном режиме роботи, на хороших блоках есть ещё небольшой режим перегрузки обычно 5-20%, уже после которого срабатывает защита.

у мебя комплектный блок к ноуту HP греется под 50-60 градусов в режиме зарядки акума и черчения CAD.
  • AlexA42
  • 24 ноября 2020, 10:03
Почему? Приведите пример правильного дизайна
даже ходить далеко не нужно этой же фирмы 18+18Вт зарядка.
  • 24 ноября 2020, 10:07
У вас точно все в норме? Чем вам так ESR насолил? Нормальные качественные материалы, простой и приятный дизайн, конечно ни вензелей, ни канделябра, да даже покрытие золотой фольгой пожалели, ну уж простите, 15$ всего
mysku.club/blog/aliexpress/78467.html
я понимаю что вам нужно отработать п.18, но давайте не будем переходить на личности.

у меня две эти 18+18Вт зарядки, которыми я очень доволен.
type-c+type-c
type-c+usb-a
  • 24 ноября 2020, 12:36
я понимаю что вам нужно отработать п.18,
Я сделал обзор, п18 уже отработан =)
И пишу я вам как есть, ваши проблемы высосаны из пальца, дизайн «обычный» ничем не примечательный, качество материалов хорошее.
  • roxton
  • 24 ноября 2020, 13:11
Baseus GaN 65w… под номинальной нагрузкой температура на корпусе 90
Откуда, вот откуда вы берете эту сказку? Причем я вижу это периодически то тут, то там.
Как вы себе представляете бытовое устройство с такой температурой корпуса в номинале?
У меня в пользовании две таких, ни одна при работе и зарядке макбукпро с процессором і9 (комплектная зарядка на 87Вт), не греется выше 60 градусов так как ожогов нет, и руку спокойно держу на корпусе, то есть можно говорить о 50-55 градусах, точнее померять к сожалению нечем.
Я этими зарядками очень доволен, удобно брать с собой только ее одну за счет портов и малых габаритов, удобно держать на столе чтобы заряжать все свои устройства.
Купил год назад одну, летом взял еще одну, как раз по акции они были по 19 дол.
Даже если они помрут за пару лет, при пессимистическом сценарии, то я считаю что цену свою отработают полностью.
  • 2gusia
  • 24 ноября 2020, 22:47
mysku.club/blog/aliexpress/76730.html
Это мой обзор, и я привык отвечать за свои слова. Другое дело, что по моей оценке — это лучшая из моих зарядок. Потому, что эти90 — в горячей точке и только при долгом выдерживании зарядки на самой предельной нагрузке. Но даже при этом она работает.
Вылитая копия CHOETECH. Совпадает всё — вид, цена, параметры. Явно, что у них один и тот же производитель.
Хотя вру, CHOETECH можно найти дешевле — https://aliexpress.ru/item/item/4000761877434.html
  • Romureg
  • 24 ноября 2020, 10:52
Ничего против ESR не имею поскольку не имею ничего от ESR :-). Но поскольку на последней распродаже цена на Ugreen и ESR была сопоставимой, я предпочёл заказать Ugreen — больше выводов, чуть меньше греется, USB-A вывод поддерживает больше протоколов быстрой зарядки. Размер мне не так важен.
  • 24 ноября 2020, 11:20
Без вскрытия- обзор ни о чём.
  • 24 ноября 2020, 12:38
Без вскрытия- обзор ни о чём.
Как ни крути а мне за обзоры никто не платит, данной зарядкой я пользуюсь, вскрывать ее не буду так как хочу пользоваться нормальным устройством, которое не имеет коцек. Если готовы оплатить мне точно такую же зарядку то без проблем вскрою.
  • 24 ноября 2020, 13:02
Да я это понимаю и к вам лично никаких претензий не имею. Но обзор без вскрытия то такое.
  • Brendon
  • 24 ноября 2020, 13:57
Как ни крути а мне за обзоры никто не платит
Как ни крути, а вам за обзор заплатили 27 долларов, но бартером, от этого меняется суть оплаты?
  • 24 ноября 2020, 14:05
Но если я вскрою блок то пользоваться им нереально, те мне заплатили 0 долларов, не так ли?
  • Brendon
  • 24 ноября 2020, 14:11
Я где-то писал про разборку? Если не сложно, киньте цитаткой.

Но на ваш вопрос отвечу, хотя непонятно почему вы мне его задали. Если разбирать при помощи лома и кувалды, то конечно да, а если аккуратно, то небольшие «коцки» на работоспособность обычно не влияют, но добавляют полезности.
  • 24 ноября 2020, 14:16
Я пытался вскрыть, методом прогрева + тисков, молотка и полотенца, корпус будто монолитный, либо на защелках, без лома к сожалению не разобрать.
  • 24 ноября 2020, 15:42
Я где-то писал про разборку? Если не сложно, киньте цитаткой.
  • 24 ноября 2020, 14:50
Сейчас по такой цене есть смысл купить обновленный Baseus 65W (на скрине размеры попутаны местами). Жаль, что компоновку оставили прежнюю длинную.
  • 24 ноября 2020, 14:53
Уже не мало отзывов что старая версия вышла из строя, это печалит т.к. по габаритам и портам очень классная зарядка.
Встретил даже такой отзыв:
«если включено устройство управляющее напряжением питания и вы в другой разъем воткнете устройство без поддержки PD и требующее 5 V питания то напряжение не уменьшится до 5V как на других блоках и вы почти гарантированно его спалите.»
  • 24 ноября 2020, 16:05
Явно брак контроллера попался. Причем весьма опасный брак.
  • 24 ноября 2020, 14:59
Сабж 17$ сейчас стоит. 26 это базовая цена которая 90% времени со скидкой.
  • 24 ноября 2020, 16:13
Это ясно. С купонами Baseus сейчас меньше 20 выходит. Мне по параметрам и размерам понравилась другая новинка. Но видимо что-то пошло не так и ее сняли с продажи еще перед 11.11.
  • 24 ноября 2020, 14:50
Параллельный вопрос задам.
У кого в пользовании Baseus GaN 65w, подскажите пожалуйста следующий момент — наткнулся на отзыв, насколько он соответствует реальности?:
  • 24 ноября 2020, 14:59
Делал обзор на этот зарядник, проблемы такой небыло, если интересно то дойду до дома и попробую перетестить
  • 24 ноября 2020, 15:12
очень интересно, в хозяйстве ещё полно устройств заряжающихся по 5V
  • 26 ноября 2020, 09:52
Перепроверил еще раз, подключал ноут по TypeC и втыкал юсб тестер, потом так же но с паяльником и повербанком, перезагрузка была всегда, тестер даже не загорался.
На USB-A у этого блока стоит свой личный преобразователь с поддержкой QC, если у него на выходе высокое напряжение, то либо мозги у него поехали, либо пробило мосфет, и на выход всегда теперь идет основное напряжение блока сразу после выпрямителя.
Скорее всего у вас он таки помер или попался брак, попробуйте написать в базеус, но не на али а по адресам с сайта www.baseus.com/contact-24.html?lang=en-us
  • 26 ноября 2020, 10:34
Благодарствую!
Бред какой-то. Если такое и есть, то глюк конкретного экземляра (хотя и это не в "+" производителю). Было бы такое массово — давно было бы известно всем. На сайте полно обзоров этой зарядки, но никто с этим не сталкивался.
  • 2gusia
  • 24 ноября 2020, 22:51
не наблюдал. зарядка постоянно у меня на столе, пользуюсь постоянно
Вы перепутали с американским стандартом. А в Китае те же самые 220в 50гц что и у нас.
А почему у вас интерфейс тестера на китайском, а не на английском?
  • 24 ноября 2020, 19:46
А почему у вас интерфейс тестера на китайском, а не на английском?
после неких тестов сбросился, а вернуть обратно лень ))