Не обзор на TV-BOX X3 MAX на Android 9 Quad Core A55

1. Цена: 2 736,11 за версию 4GB RAM, 32GB FLASH + пульт G30

Прикупил пару новых питомцев в замен старым и глюкавым :)

Характеристики

CPU: Amlogic S905X3 64-bit quad core
Bluetooth: 4.2
Порты: HMDI 2.1 x 1, USB 2.0 x 1, USB 3.0 x 1, Ethernet 100M x 1, TF x 1, AV x 1, Optical x 1
Пульт д/у: в комплекте
Wifi: 2.4/5 GHz
eMMC: 32Gb
Максимальный размер карты памяти: 32 Gb
RAM: DDR3 4Gb
GPU: MP2 GPU ( MALI G31 )

Поддержка онлайн прошивки
Поддержка 8K @ 24fps, 4K @ 60fps, UHD, HDR +, Airplay, Miracast

Комплектация

Внешний вид

Программный интерфейс и hardware info

такой вот домашний экран, можно добавить 3 приложения в избранные справа

вот что о самом себе нам говорит устройство

вот что говорит AIDA64

Бенчмарки

A1 SD Bench

Итоги

Этот ТВ-бокс оказался лучшим из тех что у меня были. Скорость работы замечательная.
Есть такие опции как режим сна, что очень хорошо, т.к. предыдущие боксы у меня работали 24 часа в сутки без этой опции.
Трансляция видео со смартфона работает из коробки, без танцев и плясок.

Температурный режим

Охлаждение процессора явно не достаточно, чтобы на 100% нагрузке работать продолжительное время, о чем нам говорит приложение CPU Throttling Test. Тест остановил на 7 минутах. Как видно, уже через 3 минуты общая производительность падает на 50%, примерно на уровне Amlogic S905X2 Cortex A53.

Вероятно я поспешил с выводами и повторные эксперименты дали вот такие результаты:

Тест одной только платы вынутой из коробки. Тротлинга не обнаруживается за 15 минут работы.

Тест в коробке, но другой экземпляр аппарата. Сильного тротлинга также нет.

Разборка

Разбирается очень просто.

Снимаем резиновый ножки, они приклеены.

Откручиваем 4 шурупа и снимаем крышку.

Плата, вид сзади.

Радиатор присутствует, но как мне кажется слой термопасты очень толстый, и наклеен наперекосяк и не по центру, возможно это мешает термопроводности.

ROOT

Root права присутствуют изначально.
Результаты программы Root Checker Basic

Минусы

В Play Market возникают вылеты иногда.
Приложение IVI невозможно установить из Play Market, но поддержка IVI дала мне ссылку на загрузку приложения box.ivi.ru:5001/sharing/XuasfvQZd, оно установилось и прекрасно работает.
Нет возможности посмотреть последние открытые приложения.
Шторки и нижнего бара нет.

К покупке рекомендуется вместе с замечательным пультом G30.

P.S.

Прошу прощения за такие фото, не научился делать скриншоты на нем, но как-то раз получилось вызвать меню чтобы сделать скриншот, так что в принципе это возможно.

Если нужно произвести какие-то тесты или проверить интересующие опции, пишите, будут рад помочь.
Планирую купить +10 Добавить в избранное 0
  • Piatno
  • 23 мая 2020, 12:34
Что это было??? на обзор не похоже. Констатация факта что купил?
Если бы это был обзор, вы бы знали, что s905x3 не умеет декодировать 8к видео хардварно… Софтварно же, думаю там 1-2 кадра в секунду будет, в лучшем случае)
Вы в заголовок выносите(далее по тексту также упоминаете) некую информацию, даже не потрудившись её проверить, хотя бы просто загуглив медиа возможности soc… Какой тогда в целом уровень обзора? Полезность его?
Если есть на чем, проверить и получить результат, то киньте ссылку на 8К видео,
Вы настолько, ленитесь, что даже в гугле не можете набрать запрос? Зачем вобще с таким подходом браться за обзор?
P.S. Тут в «скидках» бывают подробнее статьи)
Это информация из технических характеристик продавца. Я не могу проверять все характеристики, как я писал уже ранее по причине отсутствия возможностей. Если Вам нужны технические характеристики процессора, то читайте обзор на процессор.

Возможно имелось ввиду, что 8К видео она может декодировать и выдавать скажем в 4К. Возможно это маркетинговый ход. Я не утверждал, что все заявленные характеристики соответствуют, если бы я конкретно что-то проверил и утверждал, то тогда можно было бы укоры писать :).

Вы если бы писали обзор на смартфон, написали, у него разрешение матрицы 1980*1080. Я мог бы с таким успехом спросить, Вы пересчитали лично каждый пиксель, чтобы такое писать и т.д…

PS. Если тут цель обзоров перепечатывать информацию из гугла, тогда мне точно нечего писать тут обзоры и тем более их читать.
Загляните в толковый словарь, за значением слова «обзор». А потом положите руку на сердце, ваша статья обзор? Фото коробки и скрины aida, плюс пара строк несущих хоть какуюто полезную информацию в «Итог»? Это обзор мультимедийной приставки? Если вам все нравится и конструктивная критика не нужна — удачи, не буду тратить свое и ваше время…
Конструктивная критика это хорошо, если бы она тут была, конкретные предложения и т.д., а критика в стиле, да это все хня — можете оставить себе.

Интересно, Вы сами заглядывали в толковый словарь, за значением слова «обзор», уверяю, оно не значит то что Вам бы хотелось знать. Еще может есть какие-то стандарты «обзора», с удовольствием почитаю… а пока это всё просто слова.

Я уже говорил, у всех свои взгляды на вещи, если Вы предпочитате расписывать информацию из гугла то Ваше право. Моя цель была описать товар таким каким я его вижу.
  • 24 мая 2020, 03:36
Как раз подобное проверить относительно просто и кстати это делают в обзорах ТВ боксов.
  • asdfzx
  • 23 мая 2020, 21:18
А 8К какие приставки умеют?
ЗЫ я тут недавно себе ТВ Бокс прикупил и уже сомнения а не переплатил ли я.
Тут недавно «ютубчик» заявил, что 720Р это уже не фулашди, а у выбранного мной бокса только через выход HDMI 2.1 может всего лишь до 4K при 75 Гц.
ИМХО = дел.
А 8К какие приставки умеют?
Пока никакие… в ближайшее время выйдут s905x4 и rk3588 там обещают 8к и av1.
заявил, что 720Р это уже не фулашди
Full hd с момента появленя стандарта был 1080p. 720p — hd.
только если для красоты в угол поставить и молиться
  • Totka
  • 23 мая 2020, 13:01
Самые важные характеристики приставки, которые реально отличаются среди моделей — это:
1.) Скорость вафли 2.4ГГц при работающем блютуз пульте и занятом usb3.0 слоте.
2.) Наличие рут-прошивки для включения службы автофреймрейта со сменой частоты обновления экрана.
3.) Вывод многоканального звука через hdmi/оптику при ее наличии/другим способом и поддерживаемые стандарты дд/дтс со всякими плюсами.
4.) Нагрев процессора в игре или прожарке.

Все остальное на 905х3 (да и х2 тоже) очевидно будет работать как положено. Также как и тот факт, что ни одну приставку в мире обновлять не будут в принципе, кроме оверпрайсных угосов разве что, соответственно придется фиксить баги просто регулярно, а также быть готовым сделать полный сброс из-за буквально одной установленной программы (системной), которая может наглухо все сломать.
  • Nuts_
  • 23 мая 2020, 13:07
прямо таки не очевидно
косяки самые разные быть могут
  • Nuts_
  • 23 мая 2020, 17:31
зачем вообще кино смотреть можно поспать…
Если бы я знал чем это все можно проверить, обязательно бы добавил в обзор.

Так вообще в приставках багов особо не замечал, просто они все такие медленные были. Блоки питания ломались, приставка умудрялась работать на 2 вольтах, но стала перегружаться сама чаще и чаще, думал дело в приставке, а. оказалось в блоке питания.
  • 24 мая 2020, 03:41
5. Могут отличаться наличием гигабитки.
  • qwe11
  • 23 мая 2020, 13:08
Лучший обзор месяца.
краткость — сестра таланта )))
Купил, включил, работает!!!
Проверить нечем и не знаю как…
  • 24 мая 2020, 03:44
Я бы сказал больше — лучший позор месяца. Или главный.
  • vasa72
  • 23 мая 2020, 13:18
еще обзорище!
Обзор месяца! А если серьёзно, то можно же посмотреть, как более опытные товарищи приставки обозревают. Внутрь лезть не обязательно. Достаточно было бы и программную часть обозреть. А так это не обзор, а отзыв о покупке
  • jeepeg
  • 23 мая 2020, 14:52
В этом случае более справедливо рассматривать с той точки зрения, есть ли обзоры на такой же товар. Если нет, то и это уже что-то. По крайней мере, как тут написали, автор «похваставшись» покупкой обозначил себя. Для людей, кто серьезно рассматривал возможность покупки этого устройства, это возможность задать вопрос живому пользователю.
Сложно, мне во всяком случае, определить разницу между обзоров и отзывом…
Но на самом деле, именно так я и сделал.
Набрал в поиске tvbox и посмотрел обзоры. Например mysku.club/blog/china-stores/43210.html.
Взял оттуда, что мне показалось полезным. По моему мнению в том обзоре много «воды», но у каждого свой стиль описать ту или иную вещь. Если же кому-то интересно подробнее какие то моменты, они всегда могут спросить тут, а если товар в принципе не интересен. то зачем описывать где у него болтики спрятаны и можно ли раздавить его ногой? :)
Сколько стоит?
Вверху же написано :)
А мне до тысячи показало
Это сколько в USD?
Можно было ещё короче. И полезнее.
Рут прав нет. AFR нет и не поставить. 4К проигрывает. Температура до 75°С. Шторки и нижнего бара нет. Нижний поставить можно, а вот шторку вряд ли из-за отсутствия рут. IPTV работает. Торренты до 50ти гиг норм.
Имеет ли право на жизнь? Думаю да. Не всем нужен рут и остальные плюшки. Но я бы не взял.
По поводу рут прав кстати, возможно они есть, где-то я видел информацию пока копался, что они есть.
А мне рут права не нужны. И надеюсь не понадобятся! Хочется включить и смотреть, а не заниматься бесконечными настройками. Вот как раз подумываю купить данный девайс. Мне он как раз подходит по цене и возможностям. По железу вроде тоже не плохо. Есть лучше, не спорю, но зачем платить больше, если большего и не требуется. Спасибо за обзор или наводку на него. Хотелось бы ещё, конечно, на внутренности взглянуть. Как минимум, хорошо ли сделано охлаждение…
CPU Throttling Test добавил, может пригодится
Спасибо! Теперь точно надо вскрывать аппарат и «наводить порядок» с охлаждением…
Если есть результаты Тротлилг теста и они неудовлетворительные за 15 (15!!!) минут, то охлад надо переделывать, иначе это выйдет боком вплоть до гибели чипа, как происходило на H6 и H616.
Соответственно все равно нужно разборку в обзор, это элементарно делается.
Ну и раз цена средняя по больнице, то зачем брать ноунейм без ветки и без поддержки, когда именно за эти деньги вагон достойных боксов, которые по сравнению с ЭТИМ, работают без нареканий и не имеют болезни ЭТОГО. Купил, рискнул, выкинул — следующий.
Если их даже нет из коробки возможно можно их получить (ветку на фопда не нашёл). Смотрю добавили скрин тротлинг теста. Как всё плачевно… (
Себе не так давно взял A95x F3 RGB 4/32. Всего баксов на 5 дороже, но он того сто'ит.
Очень теперь интересно что говорит приложение CPU Throttling Test по Вашей модели приставки. Не запускали тест на ней? Как там процессор себя чувствует по температуре?
Тест говорит тротлинга нет, температура чуть больше 60ти. Скринов не делал.
А не может производитель притушить производительность постоянно просто? Тем самым как бы и температура не повышается и тротлинга нет.
На нём так и сделано. Частота процессора ограничена до1.7
Осталось и в этой приставки то же самое сделать!
Может в новой прошивке уже так?
Надо бы проверить!
надо попробовать перепрошить. В новой прошивке может тоже поставлено ограничение. Пора напрячь продавана! Пусть высылает или даёт ссылку на новую версию софта.
Вроде по итогам не так все и плохо.

Нашёл в отзывах! Правда у другого продавца.
Теперь осталось охлаждение подшаманить. Правда не знаю бубен нужен или нет?!)
ссылка
Ссылка уже не рабочая
ниже рабочая! Только что проверил.
Ну меня перекидывает на best.aliexpress.ru и всё.

Я добавил фотки вскрытия…

Попробуйте эту. В браузере сделал.

Спасибо, за фото!
Сколько же людей купило этот кусок… их всех нужно жалеть :)
110 — не много!
А как наличие рута проверить?
Root Checker из плеймаркета может помочь!

Ещё есть обзор на Ютюбе этой приставки. Там обзорщик как раз это проверяет на 20-й минуте.

youtu.be/QwTupO9Bayc

Или версию прошивки посмотреть! Если 1125, то нет рут прав, а если 1127 (или 1217?! — может ошибка), то должны быть.
Я проверил на тротлинг без корпуса, тротлинга нет, максимальная температура 74 градуса.
Может быть еще дело в том, что бокс у меня висит на шнурке HDMI вертикально, а не лежит горизонтально.
Уже повесили?!))
Так и сдохнуть можно…
«С коробки стоял софт 1125 без рута, менеджеры оперативно прислали свежую версию с рутом 1217. Бокс прошивается на ура.»

Не знаю где там эту версию смотреть ). Все вроде облазил.

А нашел… написано сборка 1125.
а как проверить работу AFR?
  • 25 мая 2020, 02:36
«Как видно, уже через 3 минуты общая производительность падает на 50%, примерно на уровне Amlogic S905X2 Cortex A53.» — что то совсем не алё с охлаждением в этом боксе.
У меня к вам просьба, можете ли вы поставить приложение Zwift и проверить, работает ли оно на этом устройстве.
Поставил, работает.
У меня к вам просьба, можете ли вы открыть приставку и проверить охлаждение, как оно на этом устройстве сделано. Может радиатор маленький или криво посажен? Да и как монтаж выполнен, качественно или нет? Спасибо!
Да там много станет понятно, когда вскрыть, начиная от охлаждения и заканчивая чипом Вайфая, защиты HDMI антенна, LAN из основных.
Добавил.
Спасибо!

слой термопасты очень толстый

Думаю это термоклей или что-то типа герметика. Толстоват слой и вроде перекошен немного радиатор. Или на фото так смотрится. Может намазали не поймёшь чем и прилепили?!)
Защита HDMI присутствует, что уже хорошо, антенна на плате — тоже. Радиатор мелкий, но по идее обычный, как у многих, возможно (не видно) приклеян криво или термоскотч.
Да, криво сидит, с одной стороны прилегает и с другой поднят и не по центру.
Нет ли более качественного фото шильдика? Почитать хочется!))
Спасибо! Плюсанул Вам за обзор и почти все Ваши сообщения!)) Благодарен, что не бросили его после критики. И вот он всё лучше и лучше…
И уже видно, что аппарат совсем то и не плох!
И рут оказывается есть и внутрянку посмотрели и знаем, что прошивка уже где-то новая есть. Не «раскрутили» ещё, кстати, на неё продавца?
  • leonbk
  • 25 мая 2020, 11:04
Мне Вас искренне жаль.
Судя по этому
вы купили кусок…
И кстати, Amlogic S905X2 Cortex A53, менее горячие, если что.
Ощущение, что Вы вообще не в теме, в отличие от многих читателей муськи.
Без обид, но хуже обзора на тв бокс не припомню.
Сам не пишу обзоры, потому что понимаю что это отбирает уйму времени на подготовку и написание, а с таким обзором только позориться.
Меня лично устраивает, в жалости не нуждаюсь ).
Amlogic S905X2 Cortex A53, менее горячие, ну так они и медленнее. И в общем то это только тест, не знаю что нужно делать в реальности чтобы грузить на 100% процессор. Мне для просмотри фильмов хватает за глаза.
А обзор… лучше что-то сделать, чем сидеть и ничего не делать, надеюсь что информация «не обзоре» просто кому нибудь пригодится.
Поддерживаю! Сам не пишу и критиковать не хочу. Времени действительно много тратится…

Даже на критику!))
Одинаковые по производительности X2 и X3 в пределах погрешности, а вот нагрев отличается сильно. X2 холодный как айсберг, наверное, самый холодный из всех доступных чипов для тв боксов. Вот только его уже сложнее найти с каждым днем, т.к. снят с производства. Хорошее оказалось недолгим.
Срочно все за Х2 скупать остатки боксов на них! Уже и сам начинаю переживать, что не осталось почти их.
Ушёл смотреть на Али…
По тому же тротлинг тесту, в чем он там измеряет в GIPS, у X3 46 максимум. 21 минимум при перегреве, у X2 максимум 22 ( инфа из другого обзора )
Это вообще трудно назвать тестом
  • 25 мая 2020, 17:26
Х2 — Cortex-A53, Х3 — Cortex-A55 — не знаю чем они отличаются.
«Ядра Cortex A55 получили повышение производительности на 15-20% и одновременно более низкое энергопотребление, чем Cortex A53.» — но опыт показывает что это не так. Все более производительное потребляет больше.
Единственное отличие — «Применение Neural Network Accelerator (NNA) является наиболее важным изменением, поскольку он должен обеспечить лучшую поддержку голосовых команд, языковой обработки или задач, которые будет использовать AI.», «Optional 1.2 TOPS NNA (поддерживает все основные структуры глубокого обучения, включая TensorFlow и Caffe)»
Что-то может дать в перспективе с использованием соответствующих новых приложений.
Спецификации эти я еще полгода назад или более изучал. Производительность 1 в 1. Красивые фразы NNA… Толку от них ноль, а с учетом того, что у 90% приставок даже обновлений не выйдет, не говоря уже о поддержке этих самых новейших никому неизведанных, даже производителям технологий. Так что кроме перегрева и тротлинга новый чип не принес ничего, только геморрой.
У меня есть TX3 mini приставка, на A53 — ну ей очень невозможно пользоваться, может быть количество ОЗУ или версия андроида влияет, но она тормозная это факт. Особенно если в браузере что-то открыть пытаться, всё очень и очень начинает тормозить. Сравнивая обозреваемую приставку это земля и небо по ощущениям.
TX3 mini разве не на древнем 905w урезанном проце?
Кстати в подтверждение моих слов в спецификациях нового X4 чипа указали, что вырезали нафиг эти Neural Network. Так что «фишка» так на бумаге и останется. Никто это не видел в действии, видимо, никто и не увидит.
Что то мне подсказывает, что тест проведён не корректно. Ну не должен он так тротлить. Такое ощущение, что во время теста активировалось какое-то приложение или что-то в интернет вылезло. Уж больно резко он производительность сбросил. Попробуйте интернет отключить на время теста, если вы этого не делали.
Вот. Добавили информации — уже похоже на обзор. Теперь плюсую.