"Умный" монитор энергопотребления на DIN рейку

Однажды долгим зимним вечером возникла у меня идея автоматизировать процесс подачи показаний счетчика электроэнергии, но для этого мне надо было знать сколько электроэнергии я фактически потратил. К сожалению счетчик электроэнергии у меня был старый, глупый и единственный способ узнать сколько он насчитал — это подсчитывать мигания светодиодов. Поэтому решил сделать свой счетчик, конечно же на основе популярного модуля PZEM-004T и не менее популярного микроконтроллера ESP-8266.

Основные компоненты — PZEM-004T и ESP-12F заказал на Aliexpress, а мелочевку — двухцветный светодиод, пару кнопок, модуль питания импульсный HLK-PM03 на 3,3V (для питания ESP) и корпус DIN-1 купил в местном радиомагазине.

Вначале проверил совместную работу PZEM и ESP на макетной плате — у меня были сомнения из-за того, что последовательный порт PZEM рассчитан на 5В, а ESP на 3.3В. В старых версиях PZEM-004T это решалось дополнительными сопротивлением, но сейчас продают модуль версии v3, (визуально можно отличить по белым оптопарам рядом с разъемом последовательного порта) который прекрасно заработал с 3.3В без какой либо переделки.

Нарисовал в EasyEDA схему — easyeda.com/viperet/powermonitor, предусмотрел на ней две кнопки для управления и двухцветный красно-зеленый светодиод для отображения состояния устройства

Схема получалась очень простая и решил для пробы заказать ее изготовления на JLCPB, первый заказ на 5 плат с учетом купона который выдается новым пользователям обошелся мне в $2. Когда получил платы — был очень приятно удивлен, ну что сказать — изготовленная в заводских условиях плата выводит самоделки на совершенно иной уровень.

Прошивку для ESP сделал используя PlatformIO и мою любимую IDE Visual Studio Code. Добавил функционал настройки используя WiFiManager, периодическую отправку всех показателей, которые регистрирует PZEM-004T на удаленный сервер по протоколу MQTT и так же отображение текущий показателей через web-интерфейс с обновлением каждую секунду.

Исходники прошивки доступны на GitHub: github.com/viperet/esp8266-power-monitor

Перед тем, как прошивать устройство, необходимо «собрать» веб интерфейс (необходим NodeJS):

npm install
npm run build

После этого можно заливать SPIFFS из PlatformIO и прошивать микроконтроллер. При первом включении он создает точку доступа, подключившись к которой можно настроить параметры доступа к WiFI (SSID, пароль), а так же адрес, порт, логин, пароль и топик MQTT, куда будут отправляться показатели.

После перезагрузки устройство подключается к WiFi и начинает работу, мигание зеленого светодиода означает отправку данных на сервер, красный — ошибка.

Если зайти на адрес ESP браузером, то можно посмотреть текущие показатели почти в реальном времени — микроконтроллер увеличивает частоту опроса PZEM до 1 раза в секунду и отправляет значения в браузер по протоколу WebSocket.

На своем домашнем сервере автоматизации запустил небольшое приложение на NodeJS которое «слушает» сообщения от счетчика в MQTT и сохраняет данные в InfluxDB для истории и красивых графиков. В принципе сохранение данных в InfluxDB можно сделать и напрямую с ESP8266, добавлю это в следующей версии прошивки. InfluxDB сохраняет все данные и позволяет просматривать графики:

Конечно можно сделать все гораздо проще, купить готовое устройство, например недавно был обзор Zemismart ZMAi-90, но мне было интересно собрать свое устройство, написать для него прошивку, которая надеюсь кому-то будет полезна.
  • JAR-JAR
  • 26 апреля 2020, 00:21
InfluxDB выбрана только из-за возможности хранить временные ряды? Не проще в MySQL было писать?
а какая разница куда писать?
Разница в том, как потом читать и сколько места займёт записанное.

Инфлакс хранит только временные ряды, но делает это очень эффективно. MySQL/Postgres – универсальное решение, но менее производительно для задач хранения телеметрии (хотя для DIY-задач разница не заметна).
  • 27 апреля 2020, 00:33
Как раз в InfluxDB из ESP писать намного проще, данные сохраняются обычным HTTP запросом. Плюс временные ряды Influx хранит очень эффективно, например за последний месяц данные могут быть более детализированы (раз в минуту), а за прошлые месяцы — хранить только усредненные за час значения
MySQL на помойке место давно
PostgreSQL уж, если на то пошло…
  • BOBKAQ
  • 26 апреля 2020, 00:23
Уже пол года собираюсь себе такое сделать, все руки не дойдут…
Только запилить отправку показаний на вайбер
  • 26 апреля 2020, 00:34
С вайбером все сложно
вайбер, о май фак
в айсикью ещё и в лайвджорнал постить )
  • Q2W
  • 26 апреля 2020, 15:13
Вполне возможно, что в вайбере сидит собственник квартиры, у которого автор её арендует, и туда надо слать эти показания.
А ещё бывает, что в доме/подъезде образуется человек, который за всех соседей отправляет данные счётчиков. И вот он тоже может брать показания по вайберу.
прекрасно, но зачем такие полумеры? сразу голубиной почтой слать! ))
  • 27 апреля 2020, 00:34
Вы не поверите, у нас некоторые поставщики услуг принимают показания счетчиков через вайбер.
  • DrBOBAH
  • 26 апреля 2020, 00:31
я PZEM-004T подключил к СоноФФ бейсик. Прогу пользую 1Смартфон.

• anton_z
  • 26 апреля 2020, 06:07
Можно подробнее про 1Смартфон? Гугл не находит ничего похожего на мобильное приложение
  • DrBOBAH
  • 26 апреля 2020, 11:19
1msmart.com и тут

Все это бесплатно!
Тоже, примерно так и сделал, прошивка wifi-iot, данные отправляю в Majordomo

кому не хочется самому возится с написанием прошивки, и пайкой, sonoff устройства поддерживают PZEM-004 на прошивках espeasy и tasmota.
у меня работают с sonoff basic и mini
  • NoViY
  • 26 апреля 2020, 00:57
А поподробнее где можно почитать?
  • and7ey
  • 26 апреля 2020, 15:57
Кажется, это не совсем то. Либо нужна ссылка на конкретный пост.
tasmota.github.io/docs/PZEM-0XX/
там для basic, для mini- делается по аналогии, в инете есть схема где у него Rx и Tx
  • Harius
  • 26 апреля 2020, 00:41
Живут же люди… Прошивки… Показания… Нескучно…

Вот это я называю «живут люди». Когда я могу увидеть эти данные в кабинете моего поставщика энергии :)
  • 26 апреля 2020, 02:05
Ну нет, с точностью 1 час несерйозно, я не могу понять когда Вы принимали ваннную или душ. Нужны хотя бы через минуту. :)
  • kefiss
  • 26 апреля 2020, 00:44
С какой частотой опрашивается токовый трансформатор? Например, реально ли сделать 100 измерений в секунду или даже больше? Хочу собрать устройство для замера пусковых токов.
Можно ли использовать другой токовый трансформатор? Этот, вроде, максимум на 100А, а можно ли подключить на 500А? например, такой https://aliexpress.ru/item/item/33035621426.html
  • Vit_r
  • 26 апреля 2020, 09:43
Опрос там пару раз в секунду максимум. Чаще протокол не позволяет.
  • 26 апреля 2020, 10:32
Тоже думал над измерителем пусковых токов. Хотел трансформатор подключать напрямую к Arduino и с неё же управлять семистором для подачи напряжения на нагрузку в нужный момент (на верхушке полуволны).
Зачем для этого трансформатор? Хватит схемы контроля нуля.
А зачем на верхушке?
  • 26 апреля 2020, 11:46
Зачем для этого трансформатор?
Очевидно, речь о токовом трансформаторе
  • 26 апреля 2020, 19:15
Трансфарматор, собственно, чтобы ток измерять.
На верхушке, чтобы симулировать самый тяжёлый случай включения нагрузки. Если включать в момент перехода через ноль, пусковой ток может быть гораздо меньше.
  • 26 апреля 2020, 19:41
На верхушке, чтобы симулировать самый тяжёлый случай включения нагрузки.
Для ловли момента амплитуды сетевой синусоиды используют контроль нуля + задержка 5мс
  • 26 апреля 2020, 22:08
«собственно, чтобы ток измерять.» "+ задержка 5мс" — ну это если ток синусоидальный, амплитуда тока не всегда совпадает с амплитудой напряжения.
  • 27 апреля 2020, 06:56
амплитуда тока не всегда совпадает с амплитудой напряжения.
Если Вы имеете в виду реактивные элементы, то в бытовой сети их можно не учитывать.
  • 27 апреля 2020, 07:23
А ИИП?
  • 27 апреля 2020, 07:52
ИИП это нелинейная нагрузка, но не реактивная.
  • 27 апреля 2020, 08:03
не реактивная, но поскольку она нелинейная то я к тому — «амплитуда тока не всегда совпадает с амплитудой напряжения.» — на протяжении полупериода, аммо хочет найти амплитудное значение тока, и оно не будет в момент 0 +5мс.
  • 27 апреля 2020, 08:19
и оно не будет в момент 0 +5мс.
В момент включения, при максимальном значении напряжения будет и максимальное значение тока. В устоявшемся режиме работы этого конечно не будет, но я так понимаю нужен именно пусковой ток
  • 27 апреля 2020, 09:29
«В момент включения, при максимальном значении напряжения будет и максимальное значение тока» — согласен.
«нужен именно пусковой ток» — а случайно не двигателя? :)
  • 27 апреля 2020, 10:33
а случайно не двигателя? :)
Вопрос был от Ammo1, а он специалист по лампочкам :)
Аа, хитро, хитро. Я думал, ты обратную задачу решить хочешь, в нуле включать. Проще да, поймать ноль, а потом задержкой. А то у тебя в общем случае верхушка может быть и срезана.
Детектор нуля вот есть, например:
github.com/unwireddevices/umdk-boards/blob/master/umdk-2dim.pdf
  • loole
  • 26 апреля 2020, 00:49
Так что там с подачей-то? Или опять все ради
истории и красивых графиков
  • 26 апреля 2020, 01:07
Упустил этот момент. С подачей показаний все просто — у нас они подаются через сайт, никакой защиты от ботов нет, простой shell скрипт с помощью curl делает два HTTP запроса — первый логин, второй — отправка показаний. К сожалению скрипт актуален только для жителей города.
  • loole
  • 26 апреля 2020, 01:14
Я имел ввиду не техническую сторону. У Вас два устройства- одно легальное, опломбированное, называется прибор учета. И второе- вот это. Ниже написали про совпадение показаний.
Или просто вместо того, чтобы раз в месяц вбить две группы цифр в окошки формы? Однако…
  • 26 апреля 2020, 01:20
Я именно поэтому не назвал обзор «счетчик» или «прибор учета», а «монитор энергопотребления», проще говоря показометр. Для целей передачи показаний большой точности не надо, несколько раз в год приходит контролер и списывает реальные показания счетчика (с «прибора учета»). Так что в принципе можно было совсем не заморачиваться с PZEM, а сделать программку которая будет раз в месяц подавать какое то число (среднее месячное потребление за прошлый год + случайное число чтобы показания были разные каждый раз).
совершенно верно.
плюс минус километр контролёрам до лампочки)
а одинаковые показания перепроверят.
у нас ходят каждый месяц
  • non7top
  • 26 апреля 2020, 05:04
Удобно, можно самому даже показания не смотреть. Не удобно только дармоедов кормить, но ничего не попишешь.

Почему бы и нет?
  • Mercury
  • 26 апреля 2020, 13:28
  • standov
  • 26 апреля 2020, 01:01
Openhab использует influx в качестве стораджа, можно в нем настроить mqtt бондинг на ваш счётчик и получить все из коробки и хабпенел (интерфейс плиточный) и мобильное приложение и инфлюкс (а значит и графану), да и есть куда двигаться дальше
  • 26 апреля 2020, 01:05
а как с точностью? у меня показания pzem(ещё старый, в1) весьма конкретно расходятся со счетчиком поставщика. В сети ес ть фазовый регулятор, думаю может поэтому не очень корректно считает
  • 26 апреля 2020, 01:11
Для целей подачи показаний точности хватает.
  • 26 апреля 2020, 08:45
фазовый регулятор
Power factor не поможет скорректировать показания? Pzem его считает и отдает в mqtt.
  • 26 апреля 2020, 12:13
хм, идея, спасибо. прошивка самопальная, не выводил наружу. попробую отдавать и посмотреть на результаты.

хотя, пожалуй, не вариант. есп у меня с pzem снимает статистику, а не сам считает. (на случай ребутов контроллера). и вот суммарное потребление и расходится.
  • 26 апреля 2020, 12:23
У меня tasmota v8x стоит, там есть готовый настроечный профайл для последней версии pzem-4.
Все упаковано в корпус от горелого блока питания от ноута, питание +5 и +3,3 завел от платы sonoff basic R2 (на ней ESP8285 поехала кукухой), модуль взял ESP-01 с перепаяной нормальной winbond (ESP-12 это слишком жирно для монитора имхо).
  • 26 апреля 2020, 12:36
врядли тасмота умеет изменять общий счетчик, который идет от pzem… его как раз и использую, Watthours от pzem.
А на текущее потребление (измеряемое двумя pzem в разных точках) опирается как раз фазовый регулятор, чтобы свести разницу между показаниями к минимальной.
Но всё-же интересно, почему решили не цеплять фотоприемник на мигающий диод старого счетчика?
  • 26 апреля 2020, 02:47
Может счетчик не всегда подключен и не мигает. ;)
  • 26 апреля 2020, 02:49
Контролеры пугаются когда к счетчику какие-то проводки идут
фотодиод в корпусе 0603 и провода 0,1мм обмоточные?
Или вариант — установить на дверке, короткая трубочка и фотодиод напротив светодиода счётчика.
  • rx3apf
  • 29 апреля 2020, 14:35
Лучше, наверное, не фотодиод, а красный светодиод — у него как раз подходящая чувствительность для красного же излучателя. Помню, на электрониксе такой вопрос задавался, но там требовалось считывать с некоторого расстояния. Взял готовую «звезду» с 635-нм светодиодом (одноваттник или трехваттник, не помню), поставил на него стандартную вторичную оптику (градусов десять, узкая) — обалдеть, отклик такой, что хоть напрямую на логический вход подавай!
  • 26 апреля 2020, 07:39
Делал такое из сдохшего вольт-ватт-амперметра, pzem и esp-07

Подключен к домотикзу
  • 26 апреля 2020, 07:40
  • VladM
  • 26 апреля 2020, 07:45
1)«а сделать программку которая будет раз в месяц подавать какое то число (среднее месячное потребление за прошлый год + случайное число чтобы показания были разные каждый раз).»
2)" Для целей подачи показаний точности хватает."
ИМХО вот эти два предложения автора топика определяют проделанную работу как нахрен никому ненужную…
  • sav13
  • 26 апреля 2020, 07:47
Для технического учета ЭЭ прибор годный, но вот для подачи показания гложат меня сомнения:

1. На сколько китайские измерители расходятся с коммерческими счетчиками?
2. Не увидел многотарифной системы, которая уже несколько лет используется. Даже если все это залить в прошивку, расхождения еще больше будут (((

P..S. Для коммерческого учета все это не годно, так как нет 100% гарантии что данный показометр считает с счетчиком коммерческого учета. Рано или поздно придется производить сверку и корректировку. Особенно сильно вносят расхождения перезагрузки контроллера, которые, увы, случаются.
ИМХО, нормальное снятие показаний — это именно чтение данных неспосредственно с коммерческих счетчиков. Благо, таких сейчас навалом занедорого. Все остальное, это потешить свое техническое самолюбие
  • 26 апреля 2020, 12:17
В моем случае расходятся на несколько киловатт-часов за сутки, при потреблении суточном 30..50квт-.часов. Так что не только для подачи не годится, даже для моего внутреннего статистического учета негодно, пробовал коэффициенты подбирать — плавают, pzem, походу считает не так как коммерческие на чипах AD.
  • 26 апреля 2020, 14:45
У меня сходится 1 в 1
50 квт в сутки? Вроде майнинг умер… или вы дома гроубоксами с одной веселой травкой балуетесь? (шутка, ежели что).
Реально интересно, что может столько потреблять. У меня месячное потребление в районе 200квт.
  • 26 апреля 2020, 22:02
было и 80квт/сутки :) у меня дом и электрическое отопление, водоснабжение холодное/горячее и прочее.
Счастливые они люди))) не ведают куда столько лепездричиства уходит. Это ещё зима теплая была ;)
Наш один маленький магазинчик на 70 кв. м., сравнимый с трех-четырехкомнатной квартирой, сжирает чуть меньше пол-мегавата за сутки, около 10 мегаватт в месяц…
  • kovax
  • 26 апреля 2020, 08:20
у меня такая конструкция уже лет 5 работает в гараже, только оформлена в виде «пирога в изоленте»))) прошивка от IoT и шлет данные в narodmon.ru

прошивка работает с багами — бывают выбросы показаний и нет сглаживания(((

Вашу версию можно настроить на народмон и отправку показаний раз в 5-10мин?
  • uweroy
  • 26 апреля 2020, 09:21
А много каналов реально сделать на одном esp?
Реально. Называется SAURES R7
  • 26 апреля 2020, 10:39
А причём тут Saures R7? У него тупо 4 аналоговых входа и всё. Толку ноль.
А еще поддержка 32 устройств по каналу RS-485 по которым общаются нормальные электросчетчики.
  • 26 апреля 2020, 19:16
И? Вы предлагаете восемь счётчиков поставить? :)
Человек спросил можно ли сделать несколько каналов на одной ESP. Я привел в пример подобное устройство.
Общение между контроллерами происходит по серийному порту, у ESP8266 он один полноценный, а второй только на передачу, как вариант, можно организовать поочередное переключение между каналами для опроса, либо плату расширения портов. В ESP32 вроде 3 порта, должно работать.
  • 26 апреля 2020, 12:18
pzem v3 и выше (наверное) протокол modbus поверх USB-TTL. Без проблем цеплял на один уарт два pzem, можно и три и четыре и т.д.
круто, я откладывал откладывал покупку и как всегда купил и вышла новая версия)) может у новой и точность повыше? у меня напряжение безбожно занижает, а токи до ампера мне кажется этой котушкой на 100 ампер точно никак не померять.
  • 26 апреля 2020, 23:09
«а токи до ампера мне кажется этой котушкой на 100 ампер точно никак не померять.» — можно, но нужно менять КУ ОУ.
я имею ввиду токи от 0 до 20А, какой у этой катушки вторичный ток? 50 мА? если поменять ТТ, то возможно точность возрастет.
  • 26 апреля 2020, 23:46
Можно подобрать другой ТТ, Вам не точность нужно менять (увеличить), а изменить диапазон измерения.
Так диапазон и так от 0 до 100А. Просто номинальный ток транса 100А и он будет в классе точности при токах близких к 100А. Вся точность зависит от того, на сколько точно намеряет ТТ, хотя, возможно, в 3й версии никаких проблем нет, видимо придется купить и сравнить, тем более добавили частоту и косинус.
Кстати встречал мнение, что максимальная точность у ТТ, если кабель проходит через кольцо строго перпендикулярно и строго по центру.
  • 27 апреля 2020, 09:42
Не понимаю — я говорю об общих вещах. Как в мультиметре ток от 0 до 1А Вам нужно измерять на пределе 2А, а ток от 0 до 10 на пределе 20А. Поэтому вам бы надо было заиметь ТТ на 1А.
«максимальная точность у ТТ, если кабель проходит через кольцо строго перпендикулярно и строго по центру.» — не знаю — не спец
  • 27 апреля 2020, 09:45
«тем более добавили частоту и косинус.» — измеряет и выдает значение косинус фи?
  • 27 апреля 2020, 00:34
В экспериментах вполне видны разница в нагрузке порядка десятка ватт (с виду даже достоверно). Мне показалась вполне терпимой точность, по крайней мере с помощью двух PZEM удалось добиться точности регулирования сброса лишней генерации от панелей на бойлер +-20 ватт. (по данным официального счетчика сравнивал)
У меня к одной есп подключено 3 pzem v3 по softwareserial.
  • 26 апреля 2020, 22:12
И наверное еще температурный датчик подцепить можно.
У меня экран подцеплен
  • 26 апреля 2020, 23:07
Не нравится мне экраны на которые смотриш пару раз в год — смартфон для этого, тем более у Вас присутствует такой функционал. Такой дисплей не такой дорогой, но лишний. ИМХО.
Не, дисплей — это плюсом к MQTT. Так-то все данные в OpenHAB идут. Дисплей был, место в корпусе было, поэтому и поставил.

• 26 апреля 2020, 23:47
Замечательно.
  • SerjSam
  • 28 апреля 2020, 09:37
Подскажите какую esp использовали (sonoff basic) можно зацепить. Вот тоже думаю про три фазы. Библиотека я так понял softwareserial, а есть где-то инфа, что делали и как? Если можно подробнее. Спасибо.
Для тех же целей купил такое устройство https://aliexpress.ru/item/item/32955859585.html Работает со смартфоном по блютузу
  • 26 апреля 2020, 10:40
Тоже купил. Полная хрень. Точнее, как автономное устройство нормально, но по BT хрень. Сейчас не вспомню, что именно не так, но помню, что удивлялся, как китайцам такое продавать не стыдно.
У меня врет вольтметр, на 4 вольта меньше. Катушка тут до 100 ампер, поэтому я пропустил провод через нее 4 раза и делю ток и учтенную энергию на 4, точность немного возросла, так как токи у меня в основном в районе ампера. А так считает постоянно больше чем счетчик, примерно на киловатт в месяц, поэтому показания еще корректирую, множу на коэффициент чуть меньше единицы.
Прошивку использовал от sav13, немного измененную, логи пишутся в файлики по часу, и потом сервер эти файлы скачивает и ложит в БД, удаляются с ESP. Сервер писал сам на php.

• pettka
  • 26 апреля 2020, 09:52
ссылку на ваши труды можно..?
  • mooni73
  • 26 апреля 2020, 13:20
Логи сидят в оперативке или постоянно дергают флеш? Если первое — поделитесь прошивкой.
Спасибо, интересно.
Может кто-то видел обучения по созданию визуализаций несложных для ESP под IDE Visual Studio Code, как у автора, я в ютубе не нашёл хороших для чайников.
Буду благодарен.
  • futsker
  • 26 апреля 2020, 11:34
а вот интересно, PZEM настолько точен, что может тягаться с электросчетчиком? Или в данном проекте главное отобразить приблизительно текущее потребление и историю?
  • 26 апреля 2020, 12:28
PZEM настолько точен, что может тягаться с электросчетчиком?
Не может он тягаться )
Текущее потребление посмотреть, скачут ли уровни, не тырит ли сосед ЭЭ, посмотреть сколько кушает освещение, бойлер и т.д.
Но в последнем случае проще его включить через управляемую розетку с мониторингом.
почему? последний раз когда сравнивал со счетчиком за день расхождения были минимальны, не помню сколько точно, но не больше 1kwh при моем потреблении около 100 kwh в день
  • 26 апреля 2020, 13:35
Фантастика :)
Какая версия pzem?
  • 26 апреля 2020, 13:51
V9821 HKW562 — хороший сок электросчетчика, только для достижения класа точности и стабильности измеряемых параметров
нужна соответственная прецизионная настройка и опорные элементы соотв точности и ТКR ТКС
  • futsker
  • 26 апреля 2020, 20:35
100 kwh!!?? В день??!!!
А вас там майнинг-ферма?
у меня в доме все эллектро, от отопления(зимой до +3) до кондиционирования(летом от +40) если без этого, то потребление дома, когда там никого нету 28-30kwh в день
  • 26 апреля 2020, 13:44
Есть другое мнение, например — mysku.club/blog/aliexpress/79611.html#comment3515746
У меня счетчик на лестничной клетке и я его года три не видел. Контролёры сами проверяют показания раз в 3 месяца, а ежемесячный счет выставляют по среднему с перерасчетом по факту раз в три месяца. И откровенно говоря мне вообще пофиг сколько я там потратил. Скажут передавать самому раз в месяц, так мне не лень будет посмотреть глазами раз в месяц, чем держать дома сервер или пялиться ежедневно на графики в приложении на смартфоне. Очередное ардуинство, короче говоря, бессмысленное и беспощадное. Умный дом, который усложняет жизнь, IOT который мы заслужили.
  • figvam
  • 26 апреля 2020, 12:48
Контролёры сами проверяют показания раз в 3 месяца
Это где это каждые три месяца проверки показаний? У нас хорошо если раз в год, и безо всякой регулярности.
Республика Коми. Ну раньше вообще они каждый месяц ходили сами снимали показания, потом лет 5 назад подсократили контролёров, стали раз в 3 месяца снимать. Вроде тоже планировали переходить на передачу собственниками, не слежу за новостями, скорее всего так и сделают скоро. Впрочем мне не лень будет проходя мимо щитка глянуть показания.
У нас старшая по дому раз в месяц все показания снимает и передает.
если вам это не надо, значит мы все рады за вас, в мире достаточно много мест с дорогим эллектричеством, и билом по 1000 евро в месяц.
я например поменял старые лампочки в прожекторах(были по 1000w) на светодиоды когда нашел какие они волны рисуют на графике
А кто сказал что я не экономлю? Лампы поменяны давно, тут и показометры-счетчики не нужны, достаточно просто подумать головой. Глянул тут платежки, в 100-120 киловат укладываюсь, при этом в доме электроплита. Цена киловата 3,30р
Но по России вроде больше 8 рублей на Чукотке тарифов и не встречается.
Радостно за вас. У меня потребление 1200-1300кВт в месяц.
если бы я тратил 100-120kwh и платил даже по 8 руб, я бы наверное даже прожекторы по киловату менять не стал:) не говоря уже о контроле эллектричества этой приблоудой.
у меня около 3500kwh в месяц (самый холодный и самый жаркий месяц года) при цене 0.22 евроцента за 1 kwh (раньше расходовал ~4000-4500kwh)
  • 27 апреля 2020, 10:35
Меня больше интересевало напряжение. И несколько раз приходилось пинать ЭК, чтобы они его в норму приводили.
  • Aivarss
  • 26 апреля 2020, 12:47
Подскажите, какое самое оптимальное решение по себестоимости решение для контроля потребления на 10 линий?
  • 26 апреля 2020, 12:52
Подключение по RS-485
  • Aivarss
  • 26 апреля 2020, 13:23
Ну это понятно, на Али выдел на 8 линий под RS-485. Готовое решение есть? По образу сего ;-)
10 pzem004t+10 sonoff mini(или как писали выше на один порт несколько PZEM), дешевле врядли вообще существует.

ps. я на 3 фазы так и сделал, 3 pzem+3sonoff mini
  • Mercury
  • 26 апреля 2020, 13:44
На RS-485 устройства можно объединять в одну сеть. С одного master устройства можно опрашивать до 32 устройств на RS485.
  • eldic
  • 26 апреля 2020, 13:43
Может не в тему… но может быть кто-то встречал, на просторах али, регистратор напряжения в сети, на дин рейку, с возможностью просмотра данных через bt или WiFi с глубиной в месяц например?
  • 26 апреля 2020, 14:39
Прошу не считать рекламой (ибо не мое) но вот тут готовое устройство. Цена правда кусается. Но для тех кто не дружит с программированием и паяльником — самое оно
pm.h-net.ru/
  • 26 апреля 2020, 14:40
Подскажите пожалуйста по PZEM и катушке. На сколько можно безболезненно удлинять ее провода? В щитке все очень плотно, получается расположить PZEM лишь в противоположном углу от ввода. Родных проводов катушки не хватает…
А в чем проблема их удлинить? Ток там больше 5А не будет, потери напряжения на лишнем метре тоже не будет, т.к. нагрузки никакой нет.
  • 26 апреля 2020, 15:51
А на показаниях никак не скажется?
Нет.
  • 26 апреля 2020, 23:02
Но лучше сделать в экране.
подтверждаю, у меня катушки с проводами около 2м
  • 26 апреля 2020, 22:49
«Ток там больше 5А не будет» — нету там никаких токов. Почитайте об измерительных трансформаторах.
  • yualeks
  • 26 апреля 2020, 18:50
просверлил дырку в счётчике вставил туда булавку и по фиг на показания.
  • Q2W
  • 26 апреля 2020, 19:10
Адрес какой?
192,168,0,1 %)))
  • Soorin
  • 27 апреля 2020, 10:35
Если лень писать программы, можно воспользоваться функционалом Wifi-IOT с выводом в умный дом через MQTT.

Аптайм 3 дня — планово меняли счётчик, до этого работал годами. Высокая температура — датчик на блоке питания, низкая — датчик в электрощите.

Вечером после 23 часов работает посудомойка (ночной тариф). Мелкие пики — работает термопот (700Вт).
А доставка плат сколько обошлась и в какую сумму в итоге встала одна плата?
  • 27 апреля 2020, 15:15
5 плат обошлись в $2, для первого заказа доставка бесплатно. Для следующих 5 плат что то около $8-10 было. Сейчас (насколько понимаю из-за карантина) они убрали доставку почтой, есть только DHL за $30 что совсем не выгодно для 5 плат. Надеюсь что временно.
Друзья а можно трансформатор тока как-то надеть на проводку без разрезания оной? А то счетчик опломбирован…

Токовые клещи же имеют промежуток, а здесь все сплошные кольцом.
огромное спасибо)

Не подскажете почему там на них миниджек на 3 провода, хотя нужно 2?
  • yup2
  • 05 мая 2020, 01:50
Наверное, из-за:
Два формы выходного тока, напряжение (напряжение на выходе внутренний Пробоотборный резистор)
Но на Али есть и другие модели трансформаторов: без штекеров, с двумя проводами под пайку.
Такой, например. Или такой.
Смотря из чего кольцо. Раньше мы ферритовые кололи по диаметру, потом склеивали, хорошенько стянув.
ссыль не работает
А есть подобные, возможно полуготовые решения для водных счетчиков? У меня счетчик у бабушки в подполе, приходится приезжать постоянно чтобы снять показания
Ватериус — github.com/dontsovcmc/waterius
Собранное устройство можно приобрести за ~2000 руб., набор для сборки — за 1000 руб. Я взял второй вариант, сборка несложная. Естественно счетчик должен быть с импульсным выходом.
  • 20 мая 2020, 20:33
«Цена: $4.83» — у вас доставка была бесплатная?
Нет, Shipping: US $2.43
И мои 5 копеек:
LILYGO TTGO T-OI + Tasmota 6.7.1 + openHAB 2

Profruit_openHAB
  • Sylex
  • 28 декабря 2020, 20:43
Так и не понял, как не текущее, а общее потребление замерить? по типу электросчётчика. Необходимо первоначальные показания как-то установить…
  • 28 декабря 2020, 20:50
Значение Wh (Ватт*ч) это то что вы называете общее потребление. Долгим нажатием левой кнопки он сбрасывается в ноль, таким образом можно легко увидеть, сколько потребили скажем за месяц.
А не подскажете, насколько влияет длина провода от катушки до прибора?
Планирую установить в щиток подобное устройство для контроля включения электроплиты, чтобы на это время блокировать на уровне openhab-a включение обогревателей и бойлера. Общей мощностью 15 Квт ограничен, потому хочу исключить перегруз вводных автоматов. В основном, точность не требуется, достаточно самого факта, что нагрузка, например, от плиты превысило 1 КВт