Настенный светильник, заряжаемый солнечной энергией и с датчиком движения для энергосбережения

1. Цена: 816,24 руб

Здравствуйте друзья!
Вашему вниманию предлагается очередная версия светильника на светодиодах COB с датчиком движения и зарядкой от солнечной панели.
Технические характеристики представленные на сайте продавца:

Диапазон сенсоров датчика 7 метров и 120 градусов.
Класс водонепроницаемости IP65 делает его подходящим для всех видов погоды.
Размер продукта: 190*150*55 мм/7,48*5,91*2,17"
Размер упаковки: 195*155*55 мм/7,68*6,1*2,17"
Материал: поликристаллический кремний + АБС пластик + электронные компоненты
Солнечные панели: поликристаллический кремний высокого качества
Характеристики аккумулятора: 2X3,7 в 18650 1200 mah
Цветовая температура 6000-6500 K
Дальность освещения: 20㎡
Вес нетто: 333 г
Вес брутто: 380 г
Продолжительность: Зарядка 4-6 часов днем и работа более 8 часов ночью
Рабочий режим:
Индукционный режим в ночное время, люди приходят и светильник загорается, люди уходят и светильник выключается в течение 15-20 сек.
А теперь по факту
Посылка пришла в простой упаковке. Помятая прилично, но рабочая.

Кнопка включения заблокирована кусочком лейкопластыря, но при открытии посылки, оказалось, что светильник включен и сразу засветился.

Сам светильник находиться в однослойной пупырчатой упаковке

Размеры совпадают с обозначенными в описании и придраться ни к чему.

Загорается светильник в момент когда свет не падает на солнечную панель

При вскрытии видим, что внутри два литиевых аккумулятора в форм-факторе 18650.

В характеристиках указано 1200mah. У меня один показал 1230mah, а второй 1340 mah, что весьма неплохо.
Замеры с помощью мультиметра показали следующее: При выключенной кнопке питания схема потребляет порядка 3 микроампер.

Я думаю, что этим можно пренебречь. Правда, мучает вопрос: Куда и как?..
Зато при включении питания в дежурном режиме потребление составляет 29 микроампер.

Тоже не страшно.
Зато при включении светильника потребляемый ток составляет 370 миллиампер.

Получается, что имея на борту 2х1200 =2400 mah светильник может проработать 2400/370=6.48 часов. Это как бы теория. А на практике попытаюсь померить сколько времени продержится светильник. Правда лезть в схему пока не хочется, а как заставить датчик быть во включенном состоянии не придумал. Поработать бибизяной 6 часов нет желания. Решил положить на работе перед монитором и прикрыв солнечную панель стал ждать. При этом путем установки маломощного аккумулятора на 300mah выяснил, что нагрузка отключается при напряжении 2.8 в. А включается обратно при достижении 3.2 в. Через 3 часа измерений с одним аккумулятором 1230mah испытательный стенд пришлось прикрыть и опыты были перенесены в неопределенное будущее. Да и этих данных вполне достаточно.
1. Светильник не будет работать постоянно.
2. В нем 2 аккумулятора по 1200.
3. За три часа напряжение на аккумуляторе упало до 3.6 в.
4. За время «испытаний» периодически проверял на нагрев лампы. Самое большое, это ощущение тепла на прикосновение. Цифрами не стал озадачиваться.
Остается выяснить: способна ли солнечная панель поддерживать заряд этих двух аккумуляторов.
Напряжение поступающее на клеммы аккумулятора (без батарей) составило 5.85 в.

Ток при зарядке аккумулятора поступает 119.5 миллиампер.

Это не самое яркое солнце, даже для марта месяца.
Выводы сделайте сами.
Знакомый говорит, что это светильник провисел перед входом в дом два месяца и работает.
Насчет класса водонепроницаемости IP65 я сомневаюсь… Но если не бросать в воду, то сверху все монолитное, а форма светильника не позволяет дождю попадать во внутр.
Со временем постараюсь дополнить результатами «полевых» испытаний.
Пока рекомендую.
P.S.
По просьбе комментаторов фото с места событий

Планирую купить +4 Добавить в избранное 0
  • faza20
  • 12 марта 2020, 12:39
ну если с набором отверток, первый скрин, и 5\10 купоном---то можно брать.
год висит попроще, брал за 6 $ с бангуда--работает, даже в условиях *суровой* темной белорусской зимы.
Не скажите, с какими диодами долговечнее — такими как на этом или «раздельнопаянными»? Спасибо.
  • vanenzo
  • 12 марта 2020, 13:01
С таким токопотреблением, если явных косяков производства нет — без разницы. Но всегда могут отпаяться проволочки к pn- переходам, температурные деформации возможны. При прочих равных китайский коб менее надёжен. И практически неремонтопригоден.
  • Sam17a
  • 12 марта 2020, 13:04
Относительно долговечности как первых так и вторых — это лотерея, китайская лотерея. Вопрос нужно ставить по другому: «какой тип более ремонтопригоден». А ремонтировать цельную панель 1 не возможно, 2 заменить, учитывая сложную форму, будет нечем. Делаем вывод — с отдельно впаянными диодами, типа 2835, можно отремонтировать, если позволяет конструкция самой лампы, а именно, есть доступ к диодам. Если водозащита лампы сделана по принципу заливки диодов прозрачным герметиком — разницы с COB панелью не будет.
  • bakinec
  • 12 марта 2020, 12:43
А какие возможности у комплектного пульта управления? Он так часто мелькает на первых фото :)))
И это — щупы мультиметра просто кричат — ДОБЕЙ НАС!
  • Visiter
  • 13 марта 2020, 12:48
«И это — щупы мультиметра просто кричат — ДОБЕЙ НАС!» или мы добъём тебя.
  • bakinec
  • 13 марта 2020, 14:10
Не исключён и такой вариант :)
  • vanenzo
  • 12 марта 2020, 12:54
Энергосбережение такое энергосбережение.
Эта штука светит ну максимум на 2вт, судя по указанному потреблению. Прикинем, сколько сможет светить самая дешёвая лампочка на 3Вт пусть при 5р/кВт, с запасом: 800р*1000вт/5р/3вт — 53 тысячи часов, 2222 дня и 6 лет круглосуточной работы. Поправьте если ошибся. Лампочку не считал.
  • cofein
Вот и я зашёл за этим.
В деревнях порой тариф 2,5, так там все 12 лет будет круглосуточно или «до конца дней моих» если переодически включать.
  • Gardov
  • 12 марта 2020, 12:58
Эти светильники для большинства территории РФ не годятся, солнечные дни короткие, зимой зарядки не будет хватать, да какой зимой, уже с сентября будут проблемы, имхо по своему опыту — бестолковый девайс
  • 12 марта 2020, 13:01
Заказываешь 2 аккума HG2 3000mah каждый по центу, заряжаешь и ставишь. В чем проблема?
Можно попросить ссылочку, пожалуйста. Именно 3Аh и именно по $0.01
  • 12 марта 2020, 16:16
Спасибо за ссылку, но это не совсем то, что я Вас просил предоставить
Вы, очевидно, знаете, где есть аккумы 3000mAh за $0.01, если пишете подобное: «Заказываешь 2 аккума HG2 3000mah каждый по центу, ...»

Предъявите ссылку на магазин, пожалуйста.
  • triante
  • 12 марта 2020, 12:59
Ток при зарядке аккумулятора поступает 119.5 миллиампер.
а вы уверены, что это ток зарядки от солнечной батареи?
Я понимаю, что детей просто делают без мужика и оплодотворения. Но здесь я святых не наблюдал.
  • triante
  • 12 марта 2020, 16:04
Это щас о чем? У вас там еще и аккум в цепи
  • 12 марта 2020, 13:00
Без фото работы полезность вашего обзора 0,0
Просьба обозначить, как сфотографировать работу светильника. 90 процентов коментов пишут люди не написавшие ни одного обзора. Только бегают и брызгают слюной. За что закидали камнями то. Зависть это. Для них главное, чтобы запятая правильно стояла и чтобы лампочка была именно Ильича. А то что Ильич не присутствует в горах в каждой пещере им пофигу. Нет бы помочь, подсказать новичку. Они же нет, родились профессорами.
  • cofein
  • 12 марта 2020, 22:12
Я так понимаю, до и после, но хотя бы после.
Для примера
И Вы хотите сказать, что увидели на этом фото какие светильники там висят?
  • 13 марта 2020, 09:57
Он хочет сказать, что на таком фото видно как светильник светит, и если бы вы сделали аналогичное — полезность обзора была бы выше, как и оценки.
Спасибо! дополнил.
  • 13 марта 2020, 10:04
За что закидали камнями то. Зависть это.
Нет, это просто читатели привыкли к качественным обзорам за последние годы. Большую часто обзоров пишут «профессионалы», зарабатывающие этим деньги, соответственно в их обзорах и подробные фото товара самого и его применения, замеры, разборка и т.п.

Нет бы помочь, подсказать новичку.
Чем вам сообщение что без фото реальной работы обзор малополезен — не добрый совет новичку?
  • belazov
  • 12 марта 2020, 15:32
реально надо разбирать и изнутри герметиком мазать. Аккумы дохнут быстро. Поставил старый из ноута и телефона. Когда тепло, т.е. летом в жару ночью из-за малой разницы температур тела и окр среды срабатывание не всегда в то время, когда оно надо.
  • sybman
  • 12 марта 2020, 18:53
заряжаемый солнечной энергией и датчиком движения для энергосбережения
не заряжается он датчиком движения
Не стоит забывать что подобные светильники еще и бахают )
  • 13 марта 2020, 00:58
Это отработал таймер системы запланированного устаревания, у автора тоже такой есть.