Спонжики для чистки вентиляционных решеток в авто и не только

1. Цена: $0.92 (за комплект из 5 штук)

Всем привет,

Сразу извиняюсь перед читателями, за несколько экстравагантное название товара, но, как мне кажется, оно передает суть лучше, чем слова «метелка» и «губка» из описания со страницы товара. В общем, обзор на комплект из пяти деревянно-поролоновых штук, позволяющих сделать Ваше авто немного чище :)

Товар был куплен из любопытства и некоторой надежды, что он сможет немного упростить чистку дефлекторных решеток воздуховодов в автомобиле, тем более 5 штук продается за цену меньше доллара.
Приехал товар в простом пакете:

Внутри него лежали пять палочек с поролоновой губкой на одном из торцов:

Каждая губка имеет заостренный «наконечник»:

Размер:

Вес:

Поролон самый обычный, мягкий:

И конструкция была бы не эффективной, если бы в ней не было небольшого секрета, а именно, гибкой пластиковой основы, на которую одет поролон (наподобие палочки в мороженке), которая обеспечивает жесткость:

Поролон на нее наклеен:

Оканчивается пластиковая основа на таком уровне перед «острием»:

Таким образом, получается, что само острие мягкое, а та часть, что за ним, за счет жесткости внутренней пластиковой вставки, дает упругость «спонжику».
Полевые испытания на объекте:

За счет небольшого размера и достаточно длинной деревянной рукоятки, губкой работать удобно:

Пыль неплохо собирается в губку и остается в ней, после работы — можно помыть и снова использовать:

Если есть желание, можно уже сразу чистить дефлекторы, немного намочив губку в мыльном растворе.
Сам процесс до безобразия прост :)

Однако, это еще не все, что мне понравилось этой штукой делать, так это чистить дисплей магнитолы. Думаю, те, кто пытался это сделать, знают, как сложно убрать пыль по самой кромке дисплея, т.к., обычно, он несколько утоплен в корпус и надо сильно постараться, чтобы из получающегося углубления, например, уголком тряпки ее оттуда убрать. Этот же «девайс», за счет наличия заостренной мягкой кромки, позволяет сделать это без каких-либо проблем (извините, что остальная часть панели «не фотогенична» — стрижка уборка только начата):

Таким же образом можно убирать пыль и в местах примыкание стекла приборной панели к корпусу.
Еще из найденных применений — вполне удобно чистить жалюзи:

Всем Добра!
Сильно!
Тем временем ближайшем хозмаге:

• asusyama
  • 10 сентября 2019, 15:21
«электролизации» — это какое-то новое слово образованное от сущ. «электролиз»?
  • wwest
  • 11 сентября 2019, 09:37
А смочить щётину раствором фейри не хватает школьного образования или знания русского языка?
  • unnk2004
  • 10 сентября 2019, 11:13
Мицубиси Аутлендер детектед)
В бардачке вожу зубную щетку для удаления грязи в траднодоступных местах.
Чистка чистого не показательна.
  • dnsk2
  • 10 сентября 2019, 11:57
Спасибо, теперь стало понятно, что такое «спонжики».
  • bazzy
  • 10 сентября 2019, 12:05
sponge — губка, тампон, мочалка

Экзактли я очень дисапоинтед что в рашен языке так мало вордсов, что приходится юзать инглиш названия.
  • bazzy
  • 10 сентября 2019, 15:13
автор обзора не я )
  • gurons
  • 10 сентября 2019, 12:20
В машине для этого валяется старый небольшой помазок.
  • iG0Lka
  • 10 сентября 2019, 12:37
жалюзи мыть надо…
  • Ageron
  • 10 сентября 2019, 13:09
вот такие видел в местном хоз, 3шт за 117руб
  • P4-MES
  • 10 сентября 2019, 14:01
Ващет, это губка для рисования… дальше ток фантазия применений
  • Smith
  • 10 сентября 2019, 23:36
Да, и я подумал, что всю жизнь это было губкой для краски. Особенно с трафаретом было удобно использовать.
  • Steel
  • 10 сентября 2019, 15:46
Такие штуки у нас в салоне красок продаются. Цена примерно такая же, но за 1шт. Рекомендовали для покрытия морилкой, маслом, чтобы пятен и потеков не было. В работе удобны, легко наносить, равномерно все распределяется, но лучше много с излишком не набирать, и вести кисть не отрывая от поверхности, от начала до конца. И выбирать такую кисть шире той поверхности, что обрабатывается, если конечно есть такая возможность.
  • qzz
  • 10 сентября 2019, 16:23

купил такую тоже за доллар, пользовался пару раз, удобно
  • kvasnov
  • 16 сентября 2019, 00:42
Эмммм. Во всех приличных и неприличных машинах давно ставятся салонные фильтры воздуха. На предыдущих машинах за 6 и за 7 лет владения не было и намека на пыль в воздуховодах. Это вообще для чего?