Superduoduo - очередная фейковая флешка

Флешка с обещанной ёмкостью 128GB, купленная на очередной распродаже Али.

Основной критерий выбора — максимальная ёмкость за минимальную цену. Желательно с несъёмной крышечкой (слишком часто они теряются) и яркая (уменьшает частоту забываний в чужих системниках).

Честно говоря, с подделками никогда не сталкивался и наивно полагал, что их время давно прошло. В данном случае и рейтинг продавца нормальный и цена не самая низкая. Но чего ожидать стало понятно после такого сообщения:

«If you have problem about the item you received or not satisfied with it, please contact with us as soon as possible by leaving message under the order, we will give you good solution to make you satisfied.
PLEASE DO NOT OPEN DISPUTE OR LEAVE BAD FEEDBACK BEFORE YOU CONTACT WITH US»

Комментарии излишни, дожидаемся получения и приступаем к осмотру. Приходит в простом пакетике:

Внешний вид и размеры. Фото сделал уже после недели таскания в кармане. Видно, что покрытие не стойкое и быстро облезет.

Проверяем ёмкость:

После чего шлём горячий привет китайцу и смотрим, что можно сделать. Чип определился как Alcor AU6989SN-GTC с интеловской памятью:

Берём подходящую утилиту и ждём:

4 часа ожидания и у нас флешка с нестандартной ёмкостью 45GB. Проверим ещё раз. Можно заметить, что скорость немного подросла:

CDM:

Личный вывод, на основании использования:

Форм-фактор флешки оказался очень удачным. Не большая и не крошечная, металлическая, лёгкая. Была бы честной ёмкости — стоила бы своих денег даже без учёта купонов/скидок. Ну а с моей стороны поиски недорогой ёмкой флешки продолжаются…
Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!!!
  • 24 мая 2019, 06:57
Ну так то я несколько флешек на честные 128 гигов прикупил в свое время по 11-12 баксов. Не в Али конечно, но все же не так уж и невозможно )
  • allex
  • 24 мая 2019, 00:10
Тема сисек не раскрыта. :)
> После чего шлём горячий привет китайцу
Нужен результат диспута.
  • 24 мая 2019, 00:32
Диспута, как такового, не было. Я написал китайцу, тот рассыпался в извинениях, сослался на производственный брак и сразу предложил вернуть $7 без отправки обратно. Поскольку я покупал с купонами Али за эту или меньшую сумму, то согласился. Теоретически можно было бы потребовать полную стоимость и ещё и заработать на этом)
Если предложит вернуть «палкой», то узнаете еще нового про китайцев через время (если акк пэйпала у вас не одноразовый).
  • 24 мая 2019, 02:16
Нет. Возврат был через открытие диспута с причиной «товар не нужен, отправляю обратно». Китаец подтвердил получение, деньги возвращены.
Вообще к нормальному диспуту я оказался не готов, не знал, что надо обязательно прилагать видео начиная с распаковки товара.
не знал, что надо обязательно прилагать видео начиная с распаковки товара.
фигня, в случаях с картами памяти или флешками-сейчас иногда требуют ПОЛНОЕ видео без перерывов в тестировании.начиная с распаковки и до появления ошибки.
А что же не так с палкой? мне пару раз китайцы высылали мне возврат на палку.
а то что это перевод они могут отозвать обратно с какими-то там отмазками.
Правда мне интересно, что будет, если эти деньги я уже свывел с пайпел. В минус попаду?
  • 24 мая 2019, 07:27
В минус.
  • 24 мая 2019, 07:43
Как минимум, у Вас вылезет оповещение, что кто-то открыл диспут на возврат, доказать, что Вы ничего не должны будет довольно легко и никто ничего не заберёт.
Если китаец переведет деньги как оплату за товар, то доказать, что ты ему ничего не должен будет довольно сложно — нужно будет предоставить трек отправления якобы оплаченного товара :) А речь идет как раз о таких случаях, я не раз слышал, что китайцы так кидают :)
  • 24 мая 2019, 09:52
Но и китаец должен предоставить данные о купленном товаре, разве нет? Нельзя же просто на словах договориться и перевести деньги.
Не-а, ничего китаец не должен предоставлять :) Он просто при переводе выбирает «Оплата за товар» и всё, теперь ты ему должен или выслать товар или вернуть деньги, если он откроет диспут в пэйпэле :)
  • 24 мая 2019, 10:40
А я увижу, если это оплата за товар или приходит как обычный перевод?
По-моему увидите… Если этот перевод будет как оплата товара (при этом, кстати, еще и комиссия Пэйпэла ложится на Вас, а не на отправителя), то в деталях перевода будет что-то типа «Теперь Вы должны отправить товар:
  • 24 мая 2019, 06:58
Какая палка в АлиЭкспресс? Спать по ночам нужно )
  • 24 мая 2019, 07:28
Обычная. Китайцы иногда говорят «закрой диспут — а я верну потом денежку на пэйпал».
  • 24 мая 2019, 07:36
Понял, то есть в обход стандартному возврату, чтобы система его не спалила и он продолжил продавать брак, за который только что извинялся? )
  • 24 мая 2019, 11:28
Примерно так, да.
Китайцы иногда говорят «закрой диспут — а я верну потом денежку на пэйпал».
И как — возвращают после закрытия диспута? :)))
  • 24 мая 2019, 11:28
Не знаю, не пробовал. Я вообще с возвратом на пэйпал один раз только связался, но сперва получил денежку, а потом только закрыл диспут.
Мне как-то раз вернули
Вообще то есть у али палка. Для белых стран.
  • 24 мая 2019, 07:27
Мне какой-то китаец делал возврат на пэйпал. Обратно деньги не требовал.
А подробнее?
Вроди же Алик работает с AliPay
  • 24 мая 2019, 07:34
Просто делают перевод на пэйпал соответствующей суммы. Правда хитрые делают этот перевод как покупку у вас чего-то и потом могут потребовать деньги назад под соусом «товар не прислали».
Вот хитропопые изделия, номер 2
Вот хитропопые изделия, номер 2
А как же иначе? Ибо сказал Конфуций: «Не обманувший лаовая проживает жизнь напрасно».
  • 2gusia
  • 24 мая 2019, 00:45
Комментарии излишни
1) IMHO ничего криминального в том, что продавец предлагает договориться без диспутов нет.
2) USB2 флешка такой ёмкости — это часы записи и чтения. Не очень понятно зачем такое вообще может понадобиться. Ну разве музыку в в машину — но IMHO тогда формфактор далеко не самый удачный
3) А вот за прогон утилитой с восстановлением реальной емкости (вместо пустых жалоб и стенаний) с удовольствием плюсану
  • 24 мая 2019, 01:27
1. Вроде да, ничего криминального. Но нормальные продавцы почему-то такого не пишут. А вот если что-то пишут — жди подвоха) Например, если приходит что-то вроде: «не волнуйтесь, отслеживание может обновляться не сразу» — значит или не отправил, или отправил поздно и без трека, и т.д.

2. Это сознательный выбор. Во-первых недорогие флешки не используют даже пропускную способность usb2.0, переплачивать за наличие 3.0 нет никакого смысла. Во-вторых 3.0 почти нигде и не вижу. Частая ситуация, когда в старый корпус ставится новая материнка. Да и новых корпусов без usb3 ещё множество продаётся. Лезть куда-то и искать порты на задней панели — не всегда возможно) В-третьих usb2.0 даёт скорость немного больше 50 мегабайт в секунду. Это в 5 раз быстрее стомегабитной сетки. Я так терабайтные винты нормально переливал, для флешки-то точно хватит)

У каждого свои задачи. Мне флешка нужна для инсталляшек и образов дисков. Скорости хватает.
  • 24 мая 2019, 07:02
Покупал Netac 3.0 за 12$ на 128 гигов, скорость значительно выше, чем у образцов с протоколом 2.0, а учитывая объем, лучше переплатить, чем по часу ждать пока скопируется парочка фильмов в 4к качестве. Для мелких файлов можно и меньший объем брать — 32/64 с головой хватит для документов и музыки )
А можете пример с 50 МБ/с привести?
Ни на одном сочетании «Ось/контроллер/устройство» больше реальных долговременных 30МБ/с не замечено.
  • 24 мая 2019, 21:26
Ну не знаю…

Простите, окно копирования с одного логического диска на другой со скоростью 50МБ/с — это несколько не то, что я просил привести. Так можно и между рамдрайвами скопировать и показать скрин с 5000МБ/с.
Я просил привести пример железа и софта, на котором такая скорость была достигнута. Т.е. ось (ну раз на скрине Far — то Windows), контроллер USB в компьютере и устройство, которое на этой скорости читалось или писалось.
  • 24 мая 2019, 01:29
Оригинальный Sandisk 64GB USB3.0 в металлическом корпусе- $12 на Амазоне.
1. там 128 гигов заявлено
2. может чел флешку брал как дополнительный (но не единственный) бэкап для чего-то важного.
  • 24 мая 2019, 07:05
Для чего-то важного нужно брать флешки в других магазинах )
Это как покупать одежду на рынке. Идёшь по рядам, а вокруг сплошной бренд по цене тряпок для протирания салона автомобиля )
  • 24 мая 2019, 14:40
По-моему уже все знают, что все дешевые гигабйты- терабайты- фейк. Все эти телодвижения имели бы смысл, будь цены на порядок выше.
12-16 баксов это дешево? Взял на JD флешку на 128 за 14 баксов. И она реально на 128. Вчера пришла за три бакса с таобао- с OTG микро юсб. Заявлено 128, реально 16. Собственно за такие деньги я и ожидал 8-16 гиг, так что особо не расстроился, тем более, что диспут там не откроешь. Кстати брал в горячем, с купоном, который выиграл в мобильном приложении. Чего-чего, но такой подлянки на главной страницы таобао я не ожидал
  • 25 мая 2019, 20:13
Я не пытался найти самый дешевый вариант, скорее наоборот- даж флешка от ведущего производителя, в не самом дешевом магазине и то стоит недорого.
" Eeyore
Я не знаю вообще зачем возиться с такой флешкой. Тратить время на тестирование, переформатирование и тяжбу с продавцом, чтобы в итоге получить нечто на подвальном бракованном чипе, который может окончательно умереть в любой момент. "

Всё просто.
некоторые граждане специально заказывают бракованные горе-флешки, чтобы потом потребовать с китайцев возврата денег, переформатировать на низком уровне флешку и получить гуано мЕньшей ёмкости, как совершенно верно замечено,
«которое может окончательно умереть в любой момент. „“, но зато — мечта некоторых — в итоге чтоб вышло задаром.

Вот, прямо тут в каментах, ниже,
» А так, флешка за 2 бакса — весьма хорошее приобретение. Ранее покупал специально левые карты памяти и возвращал деньги. Надоело. "

Ну а китайцы давно уже просекли такие наклонности некоторых клиентов, и именно потому условия возврата денег ужесточились.
Из-за кучки полу-мошенников в итоге ужесточили для всех.
  • Nuts_
  • 24 мая 2019, 01:14
Коменты к товару тоже вполне доставляют.
только один человек из 350 прогнал h2w и написал об этом
но особо меня порадовал тест victororia — ни одного беда не обнаружилось :)
у меня такое ощущение, что флешка все-таки заявленного размера. Просто чипы памяти из бракованной партии. Человеку попался как раз бракованный чип.
  • 24 мая 2019, 05:56
определенно отбраковка — иначе полная емкость должна быть ~64Г. 128 там нет.
хотя конечно прогресс, всего вдвое-второе меньше, а не на порядок, как раньше любили.
  • 24 мая 2019, 06:04
только один человек из 350 прогнал h2w и написал об этом
как минимум двое. у второго 32 из 128 оказалось.

но особо меня порадовал тест victororia — ни одного беда не обнаружилось :)
ну а что он мог обнаружить? читается же без ошибок.
  • 24 мая 2019, 07:30
Учитывая то, что большая часть отзывов на али вида «палучил пасылку, исчо ни праверял, прадафцу шесть звезд» — ничего удивительного.
  • Rzzz
  • 24 мая 2019, 08:43
Причём, что печально — такие отзывы в основном написаны на корявом русском языке, хотя страны могут быть любыми. Совсем придурки добрались до интернет-шоппинга
А вы не пробовали выключить перевод отзывов на язык сайта?
  • 24 мая 2019, 09:55
Хм, а зачем оценивать на меньшую сумму? В Украине ввели налог как в Беларуси?
  • 24 мая 2019, 10:40
да вроде китайцы почти всегда так делают. ограничения есть во многих странах.
с лета опустят со 150 до 100 евро. Приличный телефон без растаможки не протянешь.
Сходите на форум в тему про купоны али, вам там расскажут, как купить макс объём за мин деньги. Просто столько времени впустую потратили.
а чем плоха покупка флешки на 45 гигов за пару баксов?
тем, что на нее не скинешь единный «архив» весом 100 гигов, если прога не может делить на части
Зачем пытаться впихнуть невпихуемое, зная её настоящий объём? Можно музыку слушать например или книжки.
да и даже 200 гигов не скинешь… и 300 не скинешь… беда…
  • 24 мая 2019, 07:07
Как правило, такие флешки начинают тупить по мере заполнения. Да и доверие значительно падает, когда понимаешь, что отбраковку прислали.
Флешки — вещь весьма ненадежная для бэкапов. Использую SSD. Благо размер и цена не намного больше флешки. В чем преимущество? Ну кроме рессурса, еще если сгорит контроллер в переходнике M2-USB, то быстренько меняем на новый. Кстати пару раз так и было. Самое ценное хранится в рейде. А так, флешка за 2 бакса — весьма хорошее приобретение. Ранее покупал специально левые карты памяти и возвращал деньги. Надоело.
  • 24 мая 2019, 07:09
В данный момент самая надёжная вещь для бекапов — облако. Да, загрузка зависит от канала и несколько меньше, чем скорость записи ссд, зато таскать с собой ничего не нужно и не сломается в неподходящий момент )
  • 24 мая 2019, 07:32
Скажете это клиентам яндекса. Ну или клаудмауса несколько лет назад, хотя там труба пониже была.
Бэкап в облаке делать надо, но он не должен быть единственным. Он должен быть одним из нескольких (хотя бы из двух, а дальше от уровня паранойи зависит).
  • 24 мая 2019, 07:40
А что не так с клиентами Яндекса? Если не успели зарегистрироваться когда большой объем давали, можно докупить места. У меня есть рабочий аккаунт где хранится куча данных организации. Есть ещё вроде китайские сервисы по терабайту, но доверия конечно меньше.
По поводу нескольких бекапов — обычно так и делается, один локальный, один на внешнее хранилище и один в облако
  • 24 мая 2019, 08:03
А что не так с клиентами Яндекса?
А тут на днях они виртуальные машины у себя в облаке грохнули. Собирались удалить тех, кто отключен за неуплату, но чего-то там не то написали в команде и удалили ещё и часть работающих машин. Извинялись, конечно, но кто не делал бэкапов — тому было очень грустно.
Ну и та проблема, когда они на вашем диске файлы удаляли тоже не в лучшем свете их представляла.

Да и не только они одни информацию теряли, даже крупные облака, типа амазона, косяки имеют.

По поводу нескольких бекапов — обычно так и делается
Главное — про это помнить. Облако — это хорошо и удобно, но оно, во-первых, в интернетах. Значит персональную информацию перед загрузкой шифровать надо. Во-вторых, надо помнить, что там тоже возможны проблемы, потому «самым надежным» считать не стоит.
  • 24 мая 2019, 09:54
Тем не менее подобное случается крайне редко, а жесткие диски «летят» частенько. Уронил внешний и можно даже не подключать, процентов 80, что он помер смертью храбрых )
  • 24 мая 2019, 09:58
За то время, за которое у меня на внешнем диске хранится одна из резервных копий, диск не умер ни разу. А яндекс дважды косячил. Значит жесткий диск надежнее яндекса. :)

Хотя вообще был один товарищ, который перенёс фотографии с ноутбука на внешний диск — типа там они в сохранности будут — и диск сразу же уронил. Насмерть.
  • 24 мая 2019, 10:10
У меня фотографии из телефона летят в гуглоблако, сменилось несколько телефонов, а все снимки так и кочуют на новые устройства. С яндексом года 3 наверное работаю, тоже проблем не возникало, но там только рабочие файлы, которые еще хранятся и на физических носителях. Начал заливать в сеть после того как уволенный сотрудник головного офиса оставил «подарок», который зашифровал базы и потер копии бэкапов филиалов, состоящих в одном домене через какое-то время после его ухода. Я то трехдневный бэкап на внешнем диске нашел — делал копии раз в неделю, отключая физически после, а вот у некоторых были серьезные проблемы.
  • 24 мая 2019, 10:22
Это всё доказывает только необходимость иметь копию. Без разницы где.
  • 24 мая 2019, 10:27
С этим не спорю, просто Вы написали, что у Вас на внешних дисках информация сохраннее оказалась, у меня наоборот )
Тут должна быть картинка про мышей и кактус…
  • 24 мая 2019, 07:25
Ну мыши обычно брали флешки на 64 гига по $5 в то время когда и на 16 гивов за такую цену не было. Сейчас же за эти деньги вполне можно найти на честные 32 гига )
Для фиксов флэшек после определения к-ва секторов программой H2testw или какой другой, лучше использовать китайскую же утилиту MyDiskFix, там не нужнор тип контроллера определять, не всегда это возможно.
  • sgy
  • 24 мая 2019, 10:24
MyDiskFix не самый удачный способ, после форматирования вполне флешка может вернуться к «прошлому» объему. Утилиты под конкретный контролер надежнее…
MyDiskFix стоит использовать только в крайнем случае, все что делает эта программа, это создает раздел размером с реальную емкость флешки, а все остальное «фейковое» пространство остается неразмеченым- та же винда при форматировании флешки иногда пытается расширить раздел на все пространство и проблема возвращается.
  • aslav
  • 24 мая 2019, 14:32
В минуту душевной слабости, приобрел такую же флешку на Али у другого продавца, но с похожим качеством.
Продавец в сообщениях шел в несознанку, пришлось объявлять диспут. Чтоб не отправлять флешку обратно в Китай, объявил диспут на частичное возмещение, купил за 11,08$, запросил возмещение 11$. Спор выиграл, хоть и пришлось снять на видео процесс тестирования.
Оставил честный отзыв для возможных покупателей.
Скрин отзыва

К сожалению, мне повезло меньше, моя флешка на контроллере HuaYi HY6919, подходящую утилиту для него не нашел, поэтому просто обрезал доступную область, стала 20 Гб, работает нормально. Если кто подскажет, где взять утилиту для контроллера HuaYi HY6919, был бы благодарен.
  • 24 мая 2019, 19:01
  • 3kota