Компактный DVB-T2 тюнер

1. Цена: $18.00 ($14.88??)

Ни для кого не секрет, что постепенно телевидение переходит на цифровой формат вещания. Хотя нет, перешло оно собственно уже давно, а кроме того уже как минимум 4 года обещают что «вот вот» выключат аналоговое вещание. Но в любом случае рано или поздно, но это все таки произойдет и часть пользователей старых телевизоров останутся что называется «у разбитого корыта», а сам телевизор будет как чемодан без ручки, когда и не нужен и выбросить жалко.
Но если ваш старый телевизор вас еще устраивает, то можно добавить возможность работы с цифровым ТВ при помощи небольшой приставки о которой и пойдет сегодня речь.

Почему я взял этот тюнер для обзора? Да просто потому, что я хоть и не смотрю телевизор, но иногда все таки он бывает нужен, а так как у меня все телевизоры не имеют DVB-T2 тюнеров и менять телевизоры в мои планы как-то не входит (именно потому что я их не смотрю), то как раз подобное устройство и решает проблему.

Обзор будет коротким так как это не ТВ бокс, и здесь просто сложно рассказать много.

Технические характеристики со страницы товара.
Номер модели: DVB T2 STICK
Разрешение 1920x1080
Выход видео: HDMI 1,4
Формат воспроизведения видео: ASF, MPEG, MKV, MOV, AVI
Воспроизведение аудио форматы: WAV, MP3, WMA
Микропроцессор: чип Ali 3821 + тюнер RT836 IC или Novatek 78306 + тюнер RT836 IC
Синхронная динамическая память: 512 MB DDR2
Тип HD: Встроенная флэш-память
Соотношение сторон: 4:3, 16:9
Тип интерфейса: USB, AV, HDMI
Вес: 50 г
Размер: 105 × 40 × 16 мм

Если насчет питания, видеовыхода, поддерживаемых форматов и прочего вопросов нет, то вот где у него 8 ГБ eMMC и 1 ГБ ОЗУ, я так и не понял…

Упакован тюнер в относительно большую коробку, особенно учитывая его формфактор. Коробка пришла немного помятой, но не критично. Снизу и по бокам практически полное описание характеристик, причем… на русском языке!
Внутри коробки все аккуратно сложено, всегда удивлялся, выковыряешь все из коробки, потом шанс сложить также почти нулевой.

Комплект больше чем ожидался бы на первый взгляд, в него входит:
1. ТВ тюнер
2. Блок питания
3. Кабель для подключения аналогового выхода
4. Пульт ИК ДУ
5. Внешний ИК фотоприемник.
6. Инструкция.

В описании были еще указаны две батарейки ААА, но в комплекте их нет.

Инструкция. я не зря упомянул русский язык в описании упаковки. Дело в том что здесь не просто большая инструкция (на фото примерно треть общего объема), так она еще и переведена на русский язык, причем не гуглопереводом, а вполне осознанно и корректно.

Описано и как настраивать и как бороться с проблемами, в общем здесь зачет.

1. Кабель для подключения аналогового телевизора, мне он не сильно нужен, но вот для тестов ТВ боксов может быть полезен.
2. Фотоприемник с непривычным подключением через miniUSB. Но следует понимать, что у него не USB подключение, просто используется этот тип разъема.
3, 4. Пульт более чем знакомый по обзорам ТВ боксов, с той лишь разницей что и здесь обозначения кнопок переведены на русский язык.
5, 6. Блок питания 5 Вольт 1.5 Ампера.

Блок питания был разобран, тем более что делается это довольно просто.

Внутри небольшая платка, входной фильтр отсутствует, емкость входного конденсатора 6.8мкФ, вполне терпимо, Кроме того имеется довольно габаритный трансформатор и выходной фильтр, что бывает относительно редко.

Сверху ничего необычного, все «чудеса» спрятаны снизу.
Здесь можно наблюдать несколько вещей:
1. Ну очень странный предохранитель, особенно с учетом того, что плата изготовлена из гетинакса.
2. Нет межобмоточного помехоподавляющего конденсатора, т.е. вот совсем нет, что не преминуло сказаться на результате. При подключении блока питания к тюнеру выход которого был подключен к моему монитору, который в свою очередь одновременно был подключен к компьютеру, в колонках появился негромкий гул.
3. Стабилизация напряжения осуществляется по первичной стороне, не самое лучшее решение.

Тюнер немного удивил размерами, я почему-то ожидал что он будет как-то поменьше. Здесь же размер примерно как у двух коробков спичек, но чуть больше по толщине.

На одной короткой стороне находится антенный вход, при этом на противоположной цифровой и аналоговый выход.
По длинным сторонам установлены USB для подключения флешек и прочих устройств, miniUSB для фотоприемника и вход питания.

1, 2. Взаимное расположение разъемов.
3, 4. Сверху и особенно снизу большое количество вентиляционных отверстий.

Но перед включением я его все таки разберу. По периметру куча мелких защелок, разбирается легко но одну защелку я все таки сломал в процессе.

Общее впечатление — аккуратно, не то чтобы совсем все красиво, но очень неплохо.

Компонентов не так много, процессор под радиатором, флеш память и всякие стабилизаторы питания.

1. Стабилизатор питания и флеш память, предположительно для хранения прошивки.
2. Защита по USB и HDMI портам отсутствует.
3. Тюнер на базе Rafael Micro R836
4. Версия платы от 2016 года, при этом судя по наклейке прошивка от конца 2018 года.

В дополнение к радиатору снизу платы приклеена металлическая пластина, судя по всему также служащая для охлаждения процессора.

Переходим к тестам. Вариантов подключения в моем случае было два, тестовый в виде конвертера HDMI-VGA и основной, в виде короткого HDMI кабеля.

Но к сожалению выяснилось, что с конвертером этот тюнер работать не хочет, точнее с ним не хочет работать мой монитор в таком подключении…

Подключаем тюнер к телевизору, здесь все предельно просто, антенный вход в тюнер, HDMI или аналоговый в телевизор, блок питания к тюнеру и в розетку, фотоприемник в соответствующее гнездо. Поначалу забыл подключить фотоприемник и думал, почему собственно пульт не работает, привычка что фотоприемник встроенный.
Предлагается несколько вариантов языков меню, в том числе русский, украинский, английский и т.д., но при этом почему-то в украинском это меню называется «керівництво по установці», хотя корректнее было бы — «налаштування», но так как я больше привык все таки к русскому или английскому, то оставил как есть.
Кроме того ниже идет примерно с пол сотни стран по местоположению, выбрал Украину.
Ну а затем выбираем автонастройку и чуть больше чем через минуту тюнер настроен и перешел на отображение первого найденного канала.

Выбор каналов, изображение, без вопросов. При этом на экран можно вывести либо описание программы либо название.

Переключение каналов быстрое, но при этом отличается от канала к каналу, например на некоторых при переходе на секунду высвечивается «нет сигнала» и что интересно, при выборе каналов просто кнопками вверх/вниз переключение чуть быстрее чем при выводе на экран списка каналов и последующем выборе канала.
Телетекст не работает, но у части каналов при нажатии на кнопку «телегид» выводится телепрограмма.

Меню управления.
1. Сортировка каналов
2. Формат и разрешение изображения. Поддерживаются режимы 576i/p, 720p, 1080i/p (50Гц). Также сюда выведен выбор формата аналогового выхода и система цветности (PAL/NTSC)
3. Автопоиск, ручной поиск и включение подачи питания на антенный вход, напряжение 5 Вольт.
4. Часовой пояс, регион
5. Языки, а также формат выхода звука, PCM/RAW HDMI
6. Системные настройки

Информация о прошивке, меню обновления, но в данном случае только с флешки.
Кроме того есть меню настройки WiFi, но так как модуля WiFi нет, то увы, не рабочее.

Здесь же есть доступ к USB и настройки расписания записи.
При переходе к меню «мультимедиа» попадает в файловый менеджер, также это можно сделать при помощи соответствующей кнопки пульта, но попытка проиграть тестовые файлы закончилась сообщением о неподдерживаемом формате.

Один из немногих файлов, который заработал, «утки» в разрешении 720р, при этом в 1080р уже выдавало ошибку.
В меню настройки накопителя можно выбрать как сам накопитель, так и размер фрагмента файла записи 0.5-4ГБ.

Отдельно идет меню доступа к сетевым сервисам, которое также не работает так как нет сети, а жаль…

Есть много настроек пропорций выводимого видео, большая часть каналов у меня показывала во весь экран, но некоторые выводились в соотношении сторон 4:3, что в основном режиме, что в авто.
Попытка переключить в 4:3 Letter box подрезает изображение сверху, 4:3 Pan & Scan разворачивает на весь экран, соответственно с нарушением пропорций.

На пульте расположены кнопки управления записью, потому процесс записи предельно прост.
1. Когда надо, нажимаем кнопку REC.
2. Для завершения записи, соответственно кнопку Стоп, на пульте она отмечена квадратиком, тюнер запрашивает подтверждение остановки записи.
3. После этого можно нажать кнопку — Media и откроется папка записи где можно просмотреть записанное видео.

Разрешение записи 720х576, поток 2.3 Мбит, к качеству претензий нет, насколько я понимаю, тюнер ничего не жмет, а просто пишет поток который собственно и получает перед декодером.

Кнопки влево/вправо регулируют громкость, очень удобно, но вот в процессе тестирования с телевизором, который по сути является переделанным монитором (установлена китайская плата тюнера) вылезла проблема — телевизор реагирует на некоторые команды пульта тюнера, например выбор 1 или 2 вызывает меню настроек телевизора…

Краткое резюме на основании тестирования.
Как к тюнеру, замечаний нет, каналы принимает, причем даже на кусок проволоки (окна в сторону телецентра), работает стабильно, видео пишет, звук есть. В общем делает все то, что должен делать тюнер, причем в работе даже сильно не греется.
Стоит наверное еще в преимущества отнести хорошую локализацию под наш рынок.

Но есть замечания к блоку питания, нет Y-конденсатора, нет нормального предохранителя.
Также замечание к малому количество поддерживаемых форматов видео, думаю что придется либо качать в разрешении 720р, либо конвертировать самому.

Жаль что нет WiFi модуля, думаю было бы очень удобно просматривать кино по сети, так как не всем нужен ТВ бокс, иногда он бывает избыточен, а вот тюнер + возможность посмотреть кино с домашнего хранилища было бы отлично. Можно конечно и ютуб, но здесь я наверное уже много хочу :)

Насчет цены. Я попросил продавца сделать скидку для обзора, но он ответил что данная цена минимальна, хотя мне кажется что на момент заказа она все таки была заметно ниже, но в итоге увы, имеем что имеем.

На этом собственно все, надеюсь что обзор был полезен.
  • ABATAPA
  • 11 апреля 2019, 15:17
Что-то прямо удивился, не увидев в обзоре kirich'а ничего о температурном режиме. Что с нагревом? Что-то мне кажется, что нет смысла в таком «свистке» для стационарного телевизора, приставка «стандартных» размеров и удобнее, и греться будет меньше.
Это, скорее, куда-нибудь в мобильные ТВ — таксистам, к примеру, хотя и там это менее удобно — будет торчать, выше риск выломать, нужно питание, нормальную антенну…
  • 11 апреля 2019, 15:20
Почему, в выводах я писал —
причем в работе даже сильно не греется.
Не скажу что холодный, но до перегрева ему далеко, отверстий для вентиляции от души наделали.

Возможно, но в моему случае он будет висеть за телевизором, который подвешен на кронштейне, как раз его формат.

Сам по себе тюнер понравился, жаль цена как-то не радует на мой взгляд. Сейчас вон вообще на российском складе закончились, а из Катая почти 19 долларов выходит. :(
  • penzet
  • 11 апреля 2019, 15:33
на российском складе
Оттуда разве высылают на(в) Украину?
  • 11 апреля 2019, 15:58
Так там было два варианта отправки — Китай и Россия.
  • SERG27
  • 11 апреля 2019, 17:33
жаль цена как-то не радует на мой взгляд.
взял подобный в ашане в прошлом году за 990 рупий. работает на редкость устойчиво. поймал 36 каналов( остальные 2 приставки- только 30 :) повесил сзади на телек. приемник приклеил сверху. только диод на нем вырви глаз, пришлось заклеить изолентой.
  • dsprts
  • 11 апреля 2019, 22:25
Я в самарском Ашане за 590 брал.
  • SERG27
  • 11 апреля 2019, 23:11
в ашане в прошлом году за 990 рупий
Я в самарском Ашане за 590 брал.
лишнее подтверждение что в нерезиновой все в 2 раза дороже. :)
  • say
  • 12 апреля 2019, 10:55
Точный номерок модели напишите и как в работе показался?
  • Fig
  • 11 апреля 2019, 19:15
а из Катая почти 19 долларов выходит. :(
неправда — US $14.88
  • 11 апреля 2019, 19:39
У этого же продавца? Ниже я скриншот выкладывал, 18-18.98, хотя мне тоже помнится что он стоил около 14-15.
Потому моя «неправда» подтверждена, увы :(
  • Fig
  • 11 апреля 2019, 21:11
Да, в РФ. Скрином же на эту же цену отвечали
  • SIBIR
  • 11 апреля 2019, 18:13
СИГНАЛ HD-502 отлично работает 2 года. Сзади телевизора прикреплён, снаружи комплектный крохотный ИК приёмник, питание, кстати от usb разъёма телевизора. Сейчас стоит 790 рублей, год гарантия. Отличие от большого ресивера dvb-t — не читает «тяжёлые» видео файлы с флешки.
в мобильные ТВ — таксистам
У меня тут вопрос… есть двб-т2 юсб тюнер от авермедиа. В Москве я им ничего поймать не смог, на обычную антену типа телескопического штыря длинной ~80см.
Ради интереса брал ноут, гулял и пробовал в нескольких точках по Москве, нигде не удалось поймать двб-т2, хотя аналоговое ловил.
Где в Москве можно словить сигнал? Хоть пару местиназовите, будет время — специально съезжу, хоть проверю тюнер.
  • mikas
  • 12 апреля 2019, 12:50
Спасибо за подробный обзор. ИМХО ценна великовата. Уже в офлайне попустило с ажиотажем и ценами. Можно взять Т2 тюнер около 10$, для тех, кому он нужен.
  • asdfgh
  • 11 апреля 2019, 15:44

Для нового корпуса?

А почему минусы?
  • 11 апреля 2019, 15:59
Не совсем понял, а в чем связь защелок корпуса и ZIF панели?
  • ABATAPA
  • 11 апреля 2019, 16:36
Корпус ему напомнил своими щелями ZIF-панель.
  • Rokko
  • 11 апреля 2019, 15:59
Стоил бы рублей 400 можно было брать. А за эти деньги лучше из местных магазинов — с гарантией.
  • 11 апреля 2019, 16:16
Боюсь представить на чем в нем можно сэкономить чтобы продавать по такой цене, я бы наверное даже побоялся купить :)
Брал 3 приставки Selenga 930 D в Москве в 2017 году за 740 руб. — оказались с глюками ( не было «петли» — антенны вход/выход и т.д. ). Поехал на саму фирму, чтобы пере прошили, сидят в подвале 3 таджика набивают платы,- оказывается с Китая приходят конструкторы — так выходит дешевле! Кстати, прошили плохо, всё заработало, но EPG отстаёт на 15 минут.( Кстати все эти марки — российские и работают в основном «по черному», у них на сайте нет ни ИНН, ни ОГРН ).:) Смотрел тогда приставки в Китае- там цены выше и мал выбор, ну и конечно нет гарантии.
Мы от Селеги отказались — слишком много глюков
Главное после пере прошивки самой фирмы, в меню пропала строка прошивки спереди через USB ( я бы сам скачал на флешку с сайта Селенги, раньше у них можно было скачать! — сейчас возможно нет! ) Такой же наш подвал приставки PERFEO — прошлым летом настраивал дв. брату на даче в Подмосковье — хорошее меню, хорошая мультипликация, быстрое переключение каналов. Могу посоветовать — берите старшую модель. Правда прошлогодних цен уже нет ( Брат брал за 750 руб.):)
А вот Перфео — только положительные эмоции. И тюнер более чувствителен
Я на пенсии купил на дачу 47LG 660 LA ещё в 2013 году — там все тюнеры: Т, Т2, S2,, тогда был один мультиплекс -10 каналов, через год добавили ещё 10, потом ещё экспериментальный, сейчас в Подмосковье 29 каналов + 3 радио, но главное остались 4 аналоговых канала: 23- «ЧЕ», 25- «360 Подмосковье», 29-«Дисней», 51-"+О". 15 апреля перестали передавать аналоговые, которые дублировали цифровые. А как в Вашем регионе?
Ого, какой длинный обзор на попердульку :))
К монитору, через переходник на вга скорее всего не подключился из-за разрешения, у меня такое же выдавал, подключил паралельно телевизор уменьшил и все заработало, попробуй 576 или 720…
Ещё можно посоветовать тв формат на ntsc сменить, возможно монитор не может 50 полукадров отображать.
  • Slava72
  • 11 апреля 2019, 16:14
Сейчас цена 15 баксов, но все равно дорого (столько же в офлайне с гарантией)
Уважаемый kirich, вы не могли бы протестировать эту приставку с USB WI-FI АДАПТЕР, типа такого:
тогда с вероятностью 90% заработают «сетевые приложения», а это Ютуб и ИПтв, что будет жирным плюсом для данной приставки.
  • Gektor
  • 11 апреля 2019, 16:21
А откуда будет видео поток?
  • 11 апреля 2019, 16:28
Попробовал с двумя, найденными дома, один Ralink (если не путаю, то RT3070), второй надо смотреть на чем собран, но оба не захотели работать.
Выше какая-то конкретная модель подразумевается?
купил пол года назад приставку Т2, обычного формата, коробочка, с двумя ЮСБ портами, в один втыкаю флешку с плей листами ИП тв, в другую адаптер ЮСБ-ВайФай, после того как вставляется адаптер ВайФай можно в настройках подключится к домашней сети и смотреть ИПтв, вот только ФулЖД каналы заикаются, а СД каналы идут без проблем. Ютуб и Мегого тоже работают.
  • 11 апреля 2019, 16:41
На ОЛХ вижу много таких адаптеров, насколько я понимаю, речь об этом?
да типа такого, на каком чипе не помню, вечером гляну. Все сайты которые продают приставки Т2 торгуют и адаптерами.
какая приставка?
Потому что нужны драйвера для Wi-Fi, а их там скорее всего нет. Не вижу даже куда бы их можно было там подгрузить.
  • 11 апреля 2019, 16:41
Потому что нужны драйвера для Wi-Fi
Это понятно, но попробовать было не сложно, как говорится — а вдруг :)
драйвера там уже в системе вшиты как я понимаю, откройте в ютубе поиск Т2 приставка плюс ВайФай ИП тв. будет сотни видео роликов.
Здесь врядли что-то есть, ибо тут минимализм полный. На полноразмерных могут быть. Я несколько лет с одним тюнером любился полноразмерном, потом нашёл на форумах, что он только какой-то определённый чип поддерживал, так я и бросил ту затею. В оффлайне подобрать можно, но ценник был не гуманный, а в Китае заказывать — лотерея, указывают одно по факту другое.
Смотря какой проц в тюнере. Большинство поддерживают свистки только на MTK (например MT7601) если мне память не изменяет.
Вот такой подходит 4N01543 https://aliexpress.com/item/item/150-802-11n-g-b-USB-LAN-Dongle-Wi-Fi/32876358788.html
(прод.фуфлыжник, ссылка для примера)
  • 12 апреля 2019, 22:18
Заказал сегодня такой, отзывы вроде хорошие.
  • 12 апреля 2019, 22:52
Если Вам придет именно такой, то есть Артикул:4N01543 (как выше вчера советовал ersparen) то три девятки что будет работать. Как известно по статьям в интернетах «IPTV на процессоре MStar MSD7T01 на примере Divisat Hobbit Unit II ver. 2.0» и «IPTV, YouTube и Megogo в новой версии D-Color DC1302HD» под данным артикулом идет MediaTek MT7601 с антенной 5 дБи который на платформах с MSD7T01 цитата «что для любых ресиверов любых производителей требуется любой адаптер Wi-Fi на чипсете MediaTek MT7601».
P.S. надеюсь я не вмешиваюсь в Ваши личные дела. Но надеюсь Вы купили в Штекере (или его аналоге Planeta-HD или Tuner.in.ua или итд) Wi-Fi адаптер Sat-Integral MT-7601 (или аналог от GI или uClan) на местном складе за 110-115 гривен с чекбоксом «в наличии»?
  • 12 апреля 2019, 23:25
В отзывах к товару писали что работает с тюнерами.
  • 12 апреля 2019, 23:34
То есть Вы его в Китае с доставкой в 30 дней заказали?
  • 13 апреля 2019, 00:01
Да, а что?
  • 13 апреля 2019, 00:15
Да просто долго;)
Я обычно по месту смотрю. И OLX по месту. Потому как если штука стоит 100 грн, а пересылка 50 — лучше по месту взять. Например Сергей из Изюма sidi.olx.ua наверняка в Харькове каждый день бывает. А он USB Wi-Fi адаптер Uclan MT7601 по 100 грн как раз и продает.
Интересно просто что в октябрьскую прошивку из сетевых возможностей в рабочем виде попало. Даже мне (честно-честно) интересно.
  • 13 апреля 2019, 00:46
Да я сначала и думал купить у нас на месте, но часто банально нет времени куда-то ездить, а WiFi мне не к спеху, да и надеюсь что быстрее чем через месяц будет.
  • 08 мая 2019, 17:37
Получил WiFi адаптер, работает, но «с нюансами».
  • 09 мая 2019, 14:58
Ок. Видел Ваш комментарий на Али. Конечно странно что с 4N01543 на 7601 поимелись «нюансы». Буду ждать подробностей у Вас в блоге.
  • 30 мая 2019, 16:04
Буду ждать подробностей у Вас в блоге.
Наконец-то дошли руки, ссылка :)
  • 31 мая 2019, 11:02
Спасибо.
  • 31 мая 2019, 11:02
Прочитал про адаптер. Я думал что-то серьезное «с нюансами», а оно оказывается все хорошо. Драйвера под Винду и «антенна» имхо мелочь. А нормальная антенна немного напоминает обычную 2.4 ГГц / 5 дБ
Тюнера(но не все) работают только с двумя адаптерами, вернее, двумя процами в них RT5370, MT7601!!!
Меню очень похоже на меню приставок World Vision. Значит, можно попробовать внешний WiFi-адаптер на чипе Ralink RT5370 или Mediatek MT7601. А вдруг заведётся? В нос всё равно не ударят. )))

За обзор плюс.
  • 11 апреля 2019, 17:10
Да, надо заказать, WiFi был бы полезен. Сегодня поищу где продают поближе ко мне.
  • textum
  • 11 апреля 2019, 19:40
Нашёл дома древний Edimax EW-7711 UAN (чипсет Ralink RT3070). В связке с World Vision T62D завёлся с пол оборота.
  • 11 апреля 2019, 19:42
Выше я писал как раз насчет 3070, у меня не захотел.
  • salo_ua
  • 11 апреля 2019, 18:55
«Т2 тюнер World Vision Т64М» — такой тюнер? как хорош?
Отличный!
  • 11 апреля 2019, 17:00
Как- то упускают обзорщики телевизионных приставок один из самых важных параметров — дальность приёма (чувствительность). Не все живут рядом с вышкой. Я, когда выбирал себе приставку, собрал по соседям 7 образцов различных приставок и по очереди подключал к одной и той же антенне и ТВ. Кстати в число отбракованных попала и самая дорогая из них (смогла поймать только один пакет). Пользователю в деревне не так важно насколько приставка красива внутри и чего ещё можно к ней подключить кроме телика. Ему важно, чтобы она уверенно принимала удалённый сигнал.
  • 11 апреля 2019, 17:09
Не упускают, а не имеют возможности проверить. Кроме того, многое зависит от антенны и даже от кабеля. У одного стоит нормальная антенна с новым кабелем, у другого «рожки» с кабелем 30 летней давности который скорее вместо бельевой веревки использовать можно. Кто не знает, у кабеля также есть срок службы.

В масштабах города я живу далеко от телецентра, антенна логопериодическая всеволновая установлена на высоте около 11м, сигнал делится на три точки, антенна без усилителя. Между мной и телецентром относительно прямая видимость, тюнер принимал сигнал даже на кусок провода от тестера, а если находился за выступом бетонной стены то тоже принимал, но с пропаданиями сигнала.

Не все живут рядом с вышкой.
Наверное удивлю, но вот как раз рядом с телевышкой может быть много проблем. Я лет так 20-25 назад как раз занимался установкой эфирных антенн от частных, на 1-3 телевизора, до многоквартирных домов, причем были случаи что ставили разнесенные антенны, например две на первом подъезде, две на третьем, другие конторы в этом месте вообще отказывались что либо устанавливать.
  • 11 апреля 2019, 23:35
Не упускают, а не имеют возможности проверить.
Я не силён в данной теме, но рискну предположить, что на выход частотного генератора можно воткнуть антеннку и на определённом расстоянии принимать от неё сигнал. Величина амплитуды, с которой приставка будет принимать этот сигнал и будет свидетельствовать о её чувствительности. Наверняка есть установленные нормы силы выходного сигнала и расстояния с которого его измерять.
  • 11 апреля 2019, 23:40
Я примерно знаю как это делается, Вы цену на это оборудование представляете?
Это не говоря о том, что в домашних условиях такой тест провести не так просто технически.
  • 12 апреля 2019, 03:12
Цену не представляю. Но было бы не плохо, чтобы появился человек способный проводить подобные тесты. Вы же проводите доскональные тесты блоков питания.
  • 12 апреля 2019, 03:48
Я думаю что меньше чем с 1к уе можно и не пытаться, как-то накладно выходит для просто тестов чувствительности, за эти деньги можно купить наверное по одной штуке всех доступных моделей тюнеров на рынке.
  • 12 апреля 2019, 22:15
Да, цена не подъёмная.Тогда напишу модель приставки которая выиграла у меня по дальности приёма. Это топовые модели «Дельта». DS-910HD, DS-950HD, DS-750HD.
а fm они же все принимают?

если да, то к любому фм-трансмиттеру подпаять коаксиал вместо антенны и пачку аттенюаторов, ну или переменный, рублей в 500-1000 на всё про всё уложиться можно

глушить сигнал до определённого уровня кни на звуковом выходе
  • 13 апреля 2019, 18:25
а fm они же все принимают?
Вообще, насколько я знаю, нет, радио идет также в потоке.
тогда самое дешёвое будет измеритель мощности+полосовой фильтр+аттенюаторы, долларов 30-40, имеет смысл на hackrf смотреть уже за 100

а передатчик есть готовый для gnuradio
  • 13 апреля 2019, 19:00
долларов 30-40
+ время, которого обычно либо нет, либо не хватает :(

Вопрос в другом, покупать столько тюнеров для обзора также недешево.
да и вещь конъюнктурная, отслужат старые телевизоры и не интересны будут эти приёмники никому
  • 13 апреля 2019, 19:28
Такие приемники еще интересны для «утилизации» мониторов, берем старый монитор, колонки и получаем телевизор :)

Но «стенд» для тестирования чувствительности бесперспективен потому, что больше ничего не нужен. Например у меня оборудование которое я использую в тестах БП стоит также не очень дешево, но его же я могу применить и в других задачах.
Частотный генератор сможет сгенерировать для тюнера сигнал формата DVB-T2? Крутой генератор. Хотя один такой проект есть. Нужен хакРФ или лаймСДР(мини), на них поднимали трансляцию DVB-T2. Но даже при наличии оборудования это займёт очень не мало времени.
  • 2gusia
  • 11 апреля 2019, 17:40
Здорово, что kirich показал как там каналы показывают, ведь я не сумел у себя в яме эфир поймать, спасибо!

Кстати, по ссылке $14.88, а не 18 — может в Россию дешевле, чем в Украину?
  • 11 апреля 2019, 17:46
Кстати, по ссылке $14.88, а не 18
Возможно, мне вообще показывает —
  • 11 апреля 2019, 17:45
как минимум 4 года обещают что «вот вот» выключат аналоговое вещание
а разве у нас не отключили уже? Посмотрел в Гугле — все новости про отключение в Украине, прошлым годом датированы. Только определенные области оставили, по понятным причинам. А то телевизор то, у меня есть (который я тоже не смотрю), и даже приставка есть — купил в познавательных целях, за 15$, когда отменили кодирование сигнала Зеоном, но про наличие/отсутствие аналогового сигнала знаю только по тёщиному телевизору. Они тоже не большие зрители были, смотрели что-то длиноволновое, что пробивалось на комнатную антенну, на первом этаже, в городской застройке. А с прошлого года, салфеточка с телевизора уже не снимается :) Я им привозил свой тюнер, но на их антенну ничего не смог поймать, а городить что-то серьёзное — тесть сказал: оно нам надо?
  • 11 апреля 2019, 17:48
а разве у нас не отключили уже?
Не знаю, в Харькове показывает, сейчас вот проверил, 17 каналов точно есть.
  • 11 апреля 2019, 17:56
Понятно — отключили везде, но не всюду :)
  • 11 апреля 2019, 19:49
Да мне вообще кажется что они целенаправленно вытягивают деньги с населения.
Сначала вроде ввели Т стандарт, потом Т2, но закодировали, платите за доступ, потом раскодировали, сказали будем отключать, народ ринулся покупать тюнера по диким ценам, и так уже «отключают» несколько раз и каждый раз люди ломятся в магазины.
  • I_R_O
  • 11 апреля 2019, 21:51
вот статейка ( актуальна для Украины ) tv-remont.info/our-articles/useful-information/analog-tv-good-bye/, полностью отключат в мае 2019.
  • 11 апреля 2019, 22:51
О, спасибо за информацию :)
  • 11 апреля 2019, 17:54
Ну очень странный предохранитель
Похоже его пытались совместить с дросселем :)
Посоветуйте тюнер такого же плана с выносным ик приёмником и обучаемым пультом. Спасибо!
Данный экземпляр будет полезен любителям тв в авто или подобном… На днях был обзор подобного, но габаритного устройства… В остальном для дома проще взять стандартный с большими (ударение на о) возможностями…
П.С. Пардон… За обзор плюс, как всегда…
А что делать тем, у кого T2 цифровое по картам доступа, можно ли как-то вшить в данный тюнер доступы от карты ( предварительно её считав через какой-то ридер )
  • 11 апреля 2019, 21:14
T2 цифровое по картам доступа
А где такое у нас?
точнее C2, любой теле-провайдер в/на Украине к расширенному пакету каналов дает карту доступа и декодер
  • 11 апреля 2019, 21:42
Так это кабельное цифровое, а не эфирное, они хоть и похожи, но не совместимы.
Есть универсальные тюнеры, я один такой обозревал, там вроде все было плюс спутниковое, но тоже без слота карты доступа.
World Vision Premium — есть и С, есть и Т, есть и Т2 — модель старая, на Яндекс маркете в Мос. регионе 1320 руб. нашёл сейчас.
  • rotten
  • 11 апреля 2019, 21:09
за эту цену в оффлайне можно взять приставку поприличнее! и с 2 х летней гарантией без всяких выносных датчиков и с часами и многими функциями! самый большой минус-она AC3 НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ!
  • 11 апреля 2019, 22:14
Согласен, 12 долларов в розетке с учетом доставки, но больше размером. Думаю что на Али тоже будут дешеветь.
  • dsprts
  • 11 апреля 2019, 22:22
В Ашане брал за 590р похожий мини тюнер. Удобно использовать хдми кабель 0го размера. Ну типа переходник папа папа. Бывают угловые такие. А питание от юсб входа ТВ
  • Dwarfi
  • 12 апреля 2019, 09:21
По поводу того что не завелся WGA монитор с HDMI-WGA адаптером.
Я пытался подключить две разных Т-2 приставки: старый Стронг и новый Голдстар, обе со старта написали — Вне диапазона. Но у Голдстара была возможность поменять частоту, 50 — 60 Гц В разделе форматы (кажется), у старого Стронга такой настройки не было. Причем менять пришлось при подключении к телевизору.
И еще, монитор был тоже древний, 2005г.
  • 12 апреля 2019, 10:37
U2C написанное на коробке и корпусе это название фирмы. Известна как разные вариации «Goodvb Technology, Co., Ltd.» или «Shenzhen Goodvb Technology Co.,Ltd» По моим наблюдениям основной поставщик Т2 тюнеров в Украинскую розницу под брендами uClan (основной), OPENBOX, Opera Digital, EuroSky, OperaSky, Lorton, Tiger, T23, GoldenStream, OpenFox и еще десяток, чтобы там не говорили этих тюнеров перепродаваны-«официальные представители». IMHO
От данного стика на так называемом «Международный фан-клуб U2C» отказались. Им давали ссылку на SKU:246895001 по которому сейчас стик доступен для заказа за $ 9.05 без дороги. На алиэкспрессе минимальная цена US $13.61 (за DVB-T2 u2c t2 HD 1080 P ТВ Stick удаленного Управление MSTAR7T01 Ктати мне вариант с МСтар кажется наиболее правдоподобным) с бесплатной доставкой в 30 дней. Что равно 412 грн. то есть неинтересно.
Локально в г. Кривой Рог имеется за 330 грн как «UCLAN U2C T2 HD STICK» и в нескольких минутах пути за 346.67 грн как «Т2 ресивер тюнер с ифрокрасным датчиком Т2 HD Stick U2C» на складе в наличии. Что равно 12.3-12.9 баксов. Кому надо этот формат вполне имеет смысл поискать в своем городе.
А существует ли нечто подобное для DVB-C/C2?
world vision premium приставка есть и С, и Т, и Т2 — нашёл на Яндекс маркете за 1390 руб. в Мос. регионе. Выпускают эту модель давно.
  • Corvair
  • 12 апреля 2019, 11:02
По мне для такого оборудования, учитывая что основная аудитория эфирного ТВ это пожилые, самое главное эргономика, то есть прежде всего пульт.
  • 12 апреля 2019, 12:15
По мне, учитывая формат данного стика, подразумевающий небольшую переплату за компактность и возможность скрытного использования;) основные варианты использования конкретно данного девайса в порядке возрастания актуальности:
1) Использование с монитором, скорее всего на работе. В Украине сейчас по бедности многие рабочие места на частных небольших фирмах изначально комплектуются б.у. мониторами (либо б.у. берется взамен старого, совершенно неремонтопригодного за дешевле чем стоит б.у.). Причем часто покупаются ХайФай мониторы 10-12 летней давности 20 или 22 дюйма с несколькими входами (из которых цифровые не используются по причине наличия только VGA на встройке) с IPS матрицами разрешением 1600х1200 или 1920х1200 соответственно. Потому что цена незначительно (на 10-15 баксов) больше, чем у 17-19 дюймовых, а видно в 1С несравненно больше. Плюс можно больше размер буков поставить, бабушки бухгалтера часто плохо видят. Плюс сохранность у них в разы выше, т.к. мониторы за штуку-три десять лет назад делали куда качественней. Данный тюнер позволит до/после работы/ в обеденный перерыв посмотреть новости/ток-шоу итд. Мне не надо, народ любит.
2) Старая большая плазма/ЖК в общественном месте. Ключи на спутнике давно не пашут, новые не шьются из-за старого железа, USB телевизор видит только архаичные форматы либо никто не заморачивается, аналоговое ТВ заканчивается. Цепляется на синюю изоленту сзади САБЖ. ПРОФИТ.
3) Апгрейт совсем старых кинескопных ТВ 54 или 70-72 см диагонали. Путем быстрой и безпроблемной установки вовнутрь. С подключением комплектного аналогового кабеля без тюльпанов прямо припайкой к контактам СКАРТа и принудительной активацией СКАРТа на этот вход. Особенно актуально для ТВ в сдающемся внаем жилье. В отличие от отдельной маленькой коробки вечером на пиво не поменяешь;)
  • Unsur
  • 12 апреля 2019, 11:20
На опте цена на полноценный Т2 тюнер 9.5 бакса
  • 12 апреля 2019, 11:24
Я понимаю что цена несколько… завышена, но не у всех в шаговой доступности рынок Барабашова.
  • Dwarfi
  • 12 апреля 2019, 11:43
В розницу тоже, если поискать
  • Alex301
  • 12 апреля 2019, 12:41
Замерьте потребление, можно питание от телевизора взять?
  • 12 апреля 2019, 15:39
Аналогичные платформы MSTAR-MSD7T01 с встроенной 64 МБ ОЗУ (32X16Mbit DDR2:1066) + 4 МБ ПЗУ (32M-bit SPI NOR) + RT836 потребляют 600-640 мА. То есть около 3 Вт. При просмотре Т2. Без подключенных устройств в USB, без питания активной антенны. В мануалах (например на CADENA CDT-1631) указано до 8 Вт.
ПС судя по наличию Megogo и октябрьской 2018 прошивке в устройстве с IPTV и YouTube должно быть все хорошо. В интернетах есть свидетели видевшие на 7T01 UHD канал в 4К без тормозов.
  • Alex301
  • 12 апреля 2019, 17:45
Спасибо.

• 13 апреля 2019, 03:35
Аааа, п.18.
Что с Вами? Мерещится? Или я в чем-то неправ?

Сдохнет, и не сообщит об этом.
Типа другие сдохнут, но сообщат об этом :)