Делаем подсветку кухни на базе ИК выключателя LP-5026T

1. Цена: $3.85 + доставка 1.02

Добрый день (опционально вечер/ночь).

Решил я тоже себе сделать подсветку на кухню, а что из этого вышло, можно глянуть под катом.

В общем приобретая кухню мне пытались навязать подсветку аж за 10-15 тысяч рублей, чуть ли не заверив меня, что это самая лучшая в мире подсветка и удобно, и правильно разведённая и тд и световой поток у нее сказочный и размеры компактные. Короче пытались навешать лапши на уши.

Поглядев, что же это за сказочная подсветка были посланы подальше с их крайне неприличными ценами.

В общем вся подсветка со всеми расходниками мне обошлась в 1.5 тысячи рублей.

Но давайте обо всем по порядку.

Как обычно, предупреждение:

Вся ответственность, а именно самостоятельное проникновение в корпус готового изделия с последующим нарушением его целостности работоспособности, лежит на человеке совершившим это действие.

Внешний вид устройства

Для подсветки на кухне было чуть ли не самым важным правилом, это что бы не нужно было касаться руками за выключатель. Кухня — это вечно грязные жирные руки, могут быть в чем угодно, а я терпеть не могу жирную, грязную технику, а особенно выключатели.

И решил я поискать, чем бы было можно включать подсветку не касаясь.

Сенсорные за 100р, были сразу отброшены, какое-никакое, а касание там происходит. И тут я наткнулся на миниатюрный ИК выключатель, ну очень миниатюрный, который можно прицепить куда угодно или врезать в корпус.

Он реально очень маленький. Дешевле так и не смог найти, хотя сейчас может и есть уже. Заказывал месяц назад.

В комплекте с сенсором идет простенькая инструкция, в которой сказано, что существует еще одна модель 5026М, и приведен пример использования:

Очень приятно, что данный сенсор умеет коммутировать 5/12/24В, получается, что спектр применения достаточно широк.

Но давайте взглянем на него поближе, а заодно залезем в потроха.

Корпус изделия изготовлен из пластика, видно, что корпус разъемный, об этом говорят две защелки по краям.

Пиковая нагрузка составляет 50W.

Длинна кабелей составляет 1.5м, для меня это даже оказалось за глаза.

Полярность кабелей промаркирована, на концах коннектора для быстрого подсоединения.

Разбирается гильза просто, путем надавливания на защелки, вынимаем заглушку и за кабель вытаскиваем плату:

А внутри нас встречает 8-битный микроконтроллер семейства PIC 12F1822, не ожидал аж 8)

Применение

Вообще подсветка кухни закладывалась на этапе строительства, вот прям специально.

Была проведена штроба, и укладка кабеля 2.5 мм.

После поклейка обоев, монтаж ну и тд.

Для подсветки были выбраны следующие алю короба:

Были распилены на 3 куска по 1м и 3 куска по 0.5м соответственно размерам под шкафчики, были просверлены отверстия:

Далее монтаж в световой короб:

Так же был использован следующий клей:

Лента хоть и на клейкой основе, но для надежности прошелся этим клеем прихватив на 5 точек.

Блок питания был взят на 12В 2.4А. Простенький БП ничего особенного, был вскрыт и смонтирован прямо на шкафчик, были добавлены отверстия для охлаждения, хотя он свыше 27 градусов не греется.

Датчик был выведен на двойной скотч, который шел в комплекте. Сам датчик почти ничего не весит и соответственно не отваливается:

Концы у лент спаивались и сверху был нанесен прозрачный герметик:

С лентой более менее повезло, световой поток достаточно приятный и лента не греется. Ночью очень хорошо использовать, когда глаза еще не привыкли к свету, мягкое включение не слепит и его достаточно, что бы пользоваться кухней.

Видео работы ленты:

Выводы:

Это очень, очень качественный выключатель. Срабатывание происходит на расстоянии от 10 см, это надо учитывать, если будете его использовать.

Очень был приятно удивлен плавным включением и выключением. Сам выключатель не видно, руками он не задевается. Ну просто идеально, что планировал, то и получил.

Надеюсь будет очень полезен многим людям, которые что-то делают руками.

PS: Единственное, что со всем этим монтажом забыл сделать замеры потребления. Не обессудьте, уже к сожалению, поздно.

• 01 апреля 2019, 08:11
2.5 квадрата на подсветку это круто :-)
Ага, сразу что бы 8)
  • 01 апреля 2019, 08:48
Поправьте, ссылка на товар ведет в раздел Дом и Сад.

Поправил.
  • igorS
  • 01 апреля 2019, 09:33
Нет не поправил, ведет теперь в Красота и Здоровье
С телефона и с пк идет именно на страницу товара.
  • _mic
  • 01 апреля 2019, 11:26
С ПК идет на Красота и Здоровье,
Поиск LP-5026T не дает ничего ни на ебэй ни на алиехпресс.
Поправте.
Все корректно с ПК:
  • igorS
  • 01 апреля 2019, 12:54
12-55 ссылка правильная
  • _mic
  • 01 апреля 2019, 13:09
Все те-же, но после 15-го раза заработало… наверное зависело от региона
Посмотри адрес страницы куда переходишь. Последнее время меня Али бросало на страницу с адресом best.ali…
  • liza
  • 01 апреля 2019, 10:58
на 8 не бывает, так что только 10 квадрат
на 8 не бывает, так что только 10 квадрат
Есть места, где купив 10квадрат, там окажется примерно 8.
  • Biero
  • 01 апреля 2019, 17:18
Эти места — почти везде :(
  • bottka
  • 01 апреля 2019, 21:05
Это когда кабель не ГОСТ, а по ТУ
Это когда кабель не ГОСТ, а по ТУ
А когда на кабеле написано ППГнг(А)-FRHF 4×70 + 1×70 ГОСТ такойто, завод «такой-то» ТУ такое-то… тогда чего? Прям вот на днях такой кабель видел.
  • igor88
  • 02 апреля 2019, 16:43
В природе нет ГОСТ кабеля, не вводите людей в заблуждение

Все производители имеют свой ТУ по которому делают и который должны указывать на кабеле как и наименование производителя, основные параметры, дату, знак обращения и прочее

Позвоните на любой завод, да на тот же энергокабель и спросите если не верите
  • 01 апреля 2019, 09:17
Напряжение же низкое, ток большой, 2,5 квадрата нормально. Я специально для подсветки ленту выбирал на 24В что бы потери в проводах снизить.
220В — низкое напряжение????
П.С. Тут о силовом проводе разговор…
Видно что на 12В провод как раз небольшой — 1-1,5 квадрата.
Ну может автомат общий не только на свет под 2.5 квадрата рассчитан дальше.
у вас кухня 30м провода чтоль
разложил витухой от бп и на бп яркость напряжением подкрутил — 3 года полет нормальный. только алюминьку не клеил к шкафам — они в 2-3 точках на стойках стоят чтоб охлаждение было
2.5 квадрата на подсветку это круто :-)
Ну не прям круто, но достаточно.
Я комнату 5х6 метров делал, 12В тянул из щита, получилось около 15 метров. При кабеле 0.75 и токе в ~4А на ленту приходило чуть больше 10Вольт.
Оставил как есть, яркости хватало. Дольше лента проживет.
За обзор плюс.
На мой взгляд, у этой подсветки ограниченное применение. Чтобы включить ночью, нужно сначала включить общий свет, потом найти выключатель этой подсветки. Или в темноте добираться до выключателя. Я у себя применил PIR на входе в кухню — если в тёмное время суток зайти на кухню, загорается очень небольшая подсветка (яркость могу регулировать в ручном режиме), достаточная, чтобы попить воды или включить более яркую рабочую подсветку над разделочным столом. Яркость установил такую, что с улицы через окно не видно совсем, а в кухне для сонных глаз комфортно.
Не согласен. Общий свет включать не надо. Входишь в кухню, а справа уже стол, махнул рукой и готово. Ночью же не абсолютная темнота.
  • Burann
  • 01 апреля 2019, 19:59
датчик движения с таймером и временем суток. нет проблем.
  • 04 апреля 2019, 21:18
обычно на кухню идут чтобы отнести что нить, махать нечем. ну и на кухне взял в руки бутер с чаем и пошел, чем махать? головой?
  • 01 апреля 2019, 08:42
Тоже решал, что применить — ИК-триггер или PIR с задержкой выключения.
Поразмыслив, остановился на PIR. У меня верхний свет включается в 10см от дверного проема, включаешь походя, а вот рабочий стол подсвечивался лампами на карнизе с отдельным выключателем.
В результате установил по низу полок ленту 2.5м в крышке пластикового короба (дабы ее обнаженной красоты не видеть) в 5см от края полок и включил управление PIR-реле с задержкой порядка 15сек.
Полностью удовлетворен работой! Надо тебе кофею налить — подошел (свет тут же включился), сделал и отошел ни о чем больше не думая — само включилось, само и выключится. Аналогично и с мойкой или готовкой — пока ты там шароёбишься в зоне датчика, свет горит. Светом на карнизе с тех пор совсем не пользовался.
Уже настолько привык к этой автоматике, что попадая на чужую кухню ловлю диссонанс — я у стола, а света нет — как так-то???..
  • dizge
  • 01 апреля 2019, 09:02
Ссылочкой поделитесь на pir
  • 01 апреля 2019, 09:29
Такой или такой. Нужно снять линзу Френеля и если рядом с PIR датчиком стоит еще и фоторезистор, то его или заклеить или закоротить, а то при внешней освещенности он сам включать реле не будет.
(а, что, самому совсем влом в поиск на Али вбить «PIR датчик выключатель реле»? )
  • Mirror
  • 01 апреля 2019, 10:15
А зачем линзу снимать?
  • 01 апреля 2019, 10:38
Потому, что и датчик и фоторезистор ПОД ЛИНЗОЙ.
  • Jaster
  • 01 апреля 2019, 13:23
Как то уж очень расточительный прайс у вас… Вот такой будет и удобнее и кратно дешевле. Я уже с десяток светильников вокруг дома на таких девайсах понаставил.
  • 01 апреля 2019, 20:05
220V 50HZ PIR IR Infrared Human Induction Lamp Switch Light Control Ceiling Light Motion Sensor On Off 3-6m Top 1.59ё+0.65ё
  • Jaster
  • 01 апреля 2019, 22:15
Для России не вариант (
  • 01 апреля 2019, 20:06
ссылка выше, она с мобильного приложения — укореченная — автоматом муська проверяет на реферальную :(
  • Pash_
  • 01 апреля 2019, 11:04
Какая дальность срабатывания датчика?.. Если зона метра 3 длиной, будет работать?.. МЕжду плитой и мойкой как раз около 3 м. Или надо Как то два датчика ставить?
  • 01 апреля 2019, 11:21
На метрах 5 точно будет работать, дальше не проверял.
Это я определил, когда шторками «зону реагирования» ограничивал, чтобы датчик срабатывал только вдоль рабочего стола и не затрагивал стол и остальную площадь кухни.
А как у него с кото- и собакозащищенностью?
  • 01 апреля 2019, 14:58
Хорошо, что еще и про попугаев не вспомнил.
Все как обычно при выборе места установки и настройки датчиков для помещений с животными — ограничение вертикальной зоны срабатывания шторками.

Мы ж не охранную сигнализацию строим.
А, с другой стороны, ну зайдет собакен или котофей у кухню, включит свет — так он же и выключится автоматом.
  • abaddon
  • 01 апреля 2019, 08:38
  • Gravity
  • 01 апреля 2019, 09:35
Скорее для интима. :) Моя супруга сразу сказала что ей хватит мощного верхнего света.
Не совсем так, верхний свет он обычно посередине комнаты, а рабочая зона у её стены и ты своей мощной спиной освещение этой зоны загораживаешь. А когда светильник освещает именно рабочую зону да без теней — готовить становится намного комфортнее.
  • 01 апреля 2019, 11:23
ты своей… спиной освещение этой зоны загораживаешь
Вот именно по этой причине я и ставил такую подсветку.
  • Gravity
  • 01 апреля 2019, 16:08
А бывают и необычные варианты верхнего света. :) Например у нас на кухне в 5кв.м установлено 6 потолочных ламп, которых хватает на все. Из них 3 расположены над рабочим столом, а не за спиной. :)
то есть вы тратите сотню ватт там, где хватит 10?

я тоже был уверен, что подсветка рабочей зоны это дурная прихоть. пока себе не сделал-теперь не понимаю, как без нее раньше готовил.
  • 03 апреля 2019, 14:14
А при чем тут рабочий стол. Вроде разговор о кухонной столешнице. Или у вас эти потолочные светильники вдоль верхних шкафов выстроены. Так все равно не спина, так голова тень будет отбрасывать. Понятно конечно что такая реакция потому что уже все сделано, но не стоит быть таким категоричным, если не пробовали.
И кстати у ТС не самое удачное решение реализации под шкафной подсветки. Блик от стены портит всю картину, чтобы этого не было лучше укладывать ленту в угловой профиль с рассеивающей крышкой.
  • 189zte
  • 02 мая 2019, 10:11
Вы давно сами готовили или мыли посуду? Неужели света хватает?
Только он не ИР, а ИК.
Да, благодарю. Все так.
  • witamin
  • 03 апреля 2019, 09:14
там путаница изза инглишь IR по русски ИК
  • Faint
  • 01 апреля 2019, 08:43
К чему подключается этот датчик — блоку питания или светодиодной ленте? Можно увидеть схему подключения? :)

Есть ли ложные срабатывания? Поставив в угол, где расположен датчик, нечто большое, например, мясорубку и используя её, не будет ли свет выключаться? Если чайники включить и пар пойдёт в район датчика, то будет ли он реагировать?
Схема примитивна, этот датчик посредник между БП и лентой, замена физическому выключателю, работает на разрыв.

Насчет высоты, самое важное оставить см 10 снизу него, все что выше может активировать данный сенсор. Насчет пара не проверял, но в инструкции написано, что не стоит подвергать его сильному ветру и высокой температуре. У меня сенсор стоит далеко от всей техники, по этому я не заморачивался за данные тесты.
Если плату покрыть лаком, то никакой пар ему будет не страшен
Тоже дело, и пар и вода и ядерный взрыв переживет 8)
  • 04 апреля 2019, 22:09
а мощность ленты какая?
  • bayk
  • 01 апреля 2019, 09:00
Если мне не врёт глаз, то этот датчик может и должен врезаться в торец кухни. Собсно как и алюминиевый профиль под светодиоды.
Кстати не нашел в обзоре третьего размера. То есть толщины.
А как уж Ваша фантазия работать будет, так и применяйте. Толщина 4мм.
  • popov_
  • 01 апреля 2019, 09:03
Что-то я немного не понял. Ну включил рукой, ну замечательно, дальше-то что? Он погорит 15 сек и погаснет? Или будет продолжать гореть, если стоять рядом?
Будет гореть, пока снова рукой не махнуть.
  • popov_
  • 01 апреля 2019, 09:12
А. Благодарю. Все-таки ПИР по-практичнее будет, хотя и отключает свет падла, если стоишь не двигаешься. А это просто бесконтактный выключатель. Я уж обрадовался, думал на ИК человека реагирует и не откл пока не уйдешь.
  • 01 апреля 2019, 09:20
Меня тоже раздражает что свет выключается если не двигаешься, для решения этой проблемы думаю в сторону ардуины и ультразвукового дальномера
микроволновые датчики — не?
  • 01 апреля 2019, 10:24
Они нормально меряют расстояние? Я пока до них не добрался, лежат в столе ждут своей очереди.
это я фиг знает, у меня задач для них нету, так что я не баловался. обзоры тут были.
О, рэдкая гадость!
Я бы не решился ставить постоянно свистящее на СВЧ китайское устройство дома. И так много всего радиоизлучающего.
что-то мне подсказывает, что вреда от него будет сильно меньше чем от роутера какого.
но тут уж у каждого свои тараканы.
лазерные датчики ещё есть, тут обзор по моему был недавно.
  • 03 апреля 2019, 14:23
В чем сложность махнуть рукой. Подошел к столешнице налить водички. Свет не нужен, не махаешь. Подошел пошинковать салат, махнул рукой свет включился. И не надо после танцевать чтобы свет включился от датчика движения. Это как некоторые в туалет датчик движения на свет ставят.
По этой причине я не ставил пир. Хотя лежат датчики на 12В от сигнализации объема.
  • 01 апреля 2019, 11:25
раздражает что свет выключается если не двигаешься
Увеличивай задержку и не стой колом у стола.
вот-вот. а то если зашел на кухню и не шевелишься — значит уснул. то есть свет можно выключать ;)
  • 01 апреля 2019, 20:16
Сперва звуковой би-би сигнал должен быть — что б человек не упал. Сколько у Вас б/у би-би стоит?
  • andryV
  • 01 апреля 2019, 09:22
Полгода назад заказывал похожий датчик . Проработал у меня меньше месяца. Сдох. Поставил взамен самодельный на ультразвуковом датчике HC-SR04, работает как часики уже в двух местах (причем в одном месте — около 2 лет). Есть у меня и на инфракрасном приемнике, пока не устанавливал, так что о надежности рано говорить.
Я поставил от Сяоми + датчик движение, все супер, только не держится! не знаю как лучше прикрепить купить профиль і туда его или спец клей?!? Есть еще 1 минус на углу лента перекручивается…
  • AdreyM
  • 01 апреля 2019, 09:32
Я немного усложнил логику работы освещения. Свет загорается от концевика при открывании дверцы сушилки для посуды. Гаснет с задержкой в 15 сек. плавно при закрытии дверки. Дает время свалить с кухни с подсветкой :)
И стоит такой же бесконтактный выключатель для постоянного включения/выключения света над мойкой.
Алюминиевые профиля вы купили не те. Это врезные. Они топятся в пазы которые нужно фрезеровать в ДСП. Как по мне вообще странное решение. Открытый провод, блок питания, крепежи. Не эстетично это всё, плюс будет жиром и пылью со временем покрываться. Я вначале подумал, что вы всю эту конструкцию скроете за матовым стеклом, так было бы норм.
Вполне нормальные профиля, покупал я их осознанно, думал лента будет сильно греться, чтобы тепло отводить лишнее. Просто перестраховался.
Они нормальные. У меня точно такие же. Просто они для врезки. А у вас эти крылья открыто торчат. Что на них там будет через год? Замучаетесь мыть.
Вот так я их монтировал у себя.
это паз фрезеруется снизу полки/шкафчика, я правильно понимаю?
Да нет, тут судя по всему составные доски. Была бы возможность фрезернуть конечно бы так и сделал.
Нет, это именно фрезеровка. Я её заказывал именно для лент при заказе распила. Когда всё закончу обзор будет. Но скоро не обещаю. Работы там ещё много.
Да, это профиль под фрезеровку.
да, вот так

• non7top
  • 01 апреля 2019, 22:54
отличная работа, если буду делать себе сделаю как у вас, но выше написали правильно, что со временем на всём этом осядет жир с прилипшей пылью, мне кажется неплохо было бы прикрыть всё это листом оргстекла прозрачным — которые можно вынуть и легко отмыть
Мне кажется лучше матовым. Свет будет более рассеянный и мягкий.
Кстати занимаюсь всем этим, вот прям в данный момент.
Только лучше обычным матовым стеклом (или закаленным для безопасности), оргстекло с жирами не очень дружит, будут не отмываемые пятна.
  • batal
  • 01 апреля 2019, 10:49
Одной полосы совсем мало? На этапе выбора\конструирования кухни и есть возможность что-то изменить.
  • 01 апреля 2019, 11:31
У меня в одну полосу на ленте 5050 по 3 диода в сегменте на 12в.
Высота над столом 75см
  • iBoom
  • 01 апреля 2019, 10:57
ложных срабатываний нет? У меня сенсорный выключатель периодически сам включает подсветку, видимо, какие-то помехи по сети.
Не было замечено. Может у Вас питание шалит?
  • iBoom
  • 01 апреля 2019, 11:14
С сетью проблем нет, БП meanwell. Грешу на длинные провода от БП до выключателя. Дополнительные конденсаторы около выключателя улучшают ситуацию, но полностью проблему не решили.
в отмененном Постановление правительства Москвы №73-ПП от 08.02.05 г. говорилось четко:
4. В жилых домах типовых серий не допускается:
— 4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.

В новом ПП 508 остался прежний запрет
10. При проведении работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах не допускается:
10.11. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).

у вас типовая серия?
Это гипсовая стена, которая закрывает коммуникации. За этой стеной проходит 220В и стоит капитальная стена (литая). Сложно сказать, типовой это дом или нет, но штроба глубиной в 2 см ничего страшного не сделает при общей толщине гипсовой стены в 15см. Да и вообще забавно такой вопрос слышать. Я сейчас делаю ремонт во всей квартире, дом 14г. — новье, но сделано поверьте не по нормативам, про то как разведен щиток, хочется руки отпилить электрику, очень плохо лежит ламинат, стены кривожопые, а ровных углов вообще нигде нет. А с первого взгляда все ок. Например я когда делал ремонт на кухне с большим удивлением заметил, что у меня дверной проем (короб) стоит на пене, на пене! Дома нынче делают дерьмовые, нет смысла покупать с чистовой отделкой, когда начинаешь делать там ремонт столько косяков…
  • bakren
  • 01 апреля 2019, 11:54
А на чем они должны стоять? Сейчас 2019 год. ;)
Ага, ага нанотехнологиии, нано пена 8) Весь этот дверной проем можно выломать если навалиться на него 8)
тоже скептически смотрел на пену для межкомнатных дверей, но тем не менее больше 10 лет уже стоит, вываливаться не собирается
Так ведь там простая пена была у меня, самая дешёвая. Если начать шатать короб он весь трещать начинал.
  • 01 апреля 2019, 20:55
Я твой дом шаталь :)
  • 01 апреля 2019, 20:54
Римляне из пены дома строили. Окаменевшая пена — легкая и прочная. Ждать правда долго. :). Пена из балончиков только света и паров химрастворителей боится (об ударах ногами или кувалдой говорить не будем). А так стоит себе и знай каменеет :).
  • LeggO
  • 08 апреля 2019, 12:17
тоже скептически смотрел на пену
Я тоже.Один раз убедился, что пена — страшная вещь.В подвале стояла железная дверь между помещениями.Конечно дешевка китайская, легкая.Задача, поставленная начальством — снять, для расширения помещения.Дверь сохранить для установки в другое место.Пока рабочие ее снимали я наблюдал за ними.Ничего у них не вышло.Дверь стояла на пене и больше ни на чём.Рабочие ее вынимали, вынимали, вроде и пену практически всю убрали, все равно она не отпускала и дверь в результате была искорёжена до состояния — сдать в металлолом.
главное смотреть в будущее, когда введут обязательную страховку на недвижимость и по вине собственника что-нибудь случится, то страховая компания всю квартиру перевернет что-бы найти нарушения и чтоб был повод в отказе в выплате
. По поводу стен я знаю по своей истории. выравнивал стены штукатуркой под плитку. помещение стало на 8 см меньше
От этого не начнут строить лучше 8) А когда приколы всякие на этапе строительства закладывают, ну знаете это надо, что бы страховая каждую хату в черновом варианте смотрела и принимала.
  • 01 апреля 2019, 11:57
ИМХО, квартиры с отделкой только под сдачу
Ага, верно подмечено. Но черновую в последнее время довольно тяжело купить. Не все застройщики согласны.
  • 01 апреля 2019, 12:07
У меня даже перегородок не было :-)
Сейчас ещё есть мода намазать два сантиметра штукатурки, а потом её штробить под провод, типа штукатурам замазывать неудобно.
Да там всех перлов не перечислить.
  • msp
  • 01 апреля 2019, 11:15
Сделал по аналогии ещё год назад.
Из минусов:
1. иногда срабатывает на пар от чайника. Дети криво поставят, чайник закипел и начинается световое шоу.
2. При очень ярком весеннем солнце блики с посуды могут создавать ложные срабатывания. Думаю нужно поэкспериментировать со светофильтрами
Так транс, выходит, всегда под напругой?
Да это правда.
мы все умрём?
говорил и говорю, самое идеальное, это включение подсветки ОТ вытяжки.
У нас сенсорное управление — супер удобно свет равномерно по всей поверхности. Ну и еще ленту взять потеплее и будет супер.

профили врезал в низ шкафов, в накладную панель.
Идея хорошая, но хватит-ли БП вытяжки на питание нескольких метров ленты? Он ведь скорее всего рассчитан на свою подсветку, а не на дополнительную, да ещё и в таких масштабах.
идея отличная — т.к. вытяжке не БП — там коммутация 220 вольт через реле и лампочки были галогеновые по 50вт две штуки.

сенсорная кнопка через реле управляет включением — поэтму поменял лампы на osram led и добавил БП осрам 70вт на 24 вольта — т.е. за штатные 100 вт не вышел
Ленты порядка 3 метров с 14,4 вт на метр в алюминиевом профиле. Лента греется, конечно, но в профиле вполне приемлимо.

Яркость ленты сочетается с яркостью ламп. Получилось очень круто.
зы. я делал включение подсветки отдельным выключателем на фартуке — но по удобству, питание от вытяжки радикально удобнее.
У меня вытяжка не на галогенках. А на светодиодных 12 вольтовых. И у меня как раз БП. Я вытяжку покупал на дня и спецом выбирал модель со светодиодными лампами. Мысль интересная, даже если БП не потянет, то можно самому через реле скоммутировать. Но всю подсветку я туда пускать не хочу. У меня два контура планируется. Один точно с сенсорного диммера, что-бы можно было регулировать яркость. А вот второй можно и с вытяжки. Спасибо за идею.
  • RomaL
  • 01 апреля 2019, 14:15
Если штатная подсветка вытяжки на 220В галогенках, то блок управления вытяжки просто включает реле, через контакты которого 220В поступает на лампы. Вот эти 220В и подаём на внешний блок питания светодиодной ленты. Контакты реле вполне могут коммутировать сотню-другую Вт.
У меня в вытяжке подсветка с завода была на двух 35W 220V галогенках. Блок управления вытяжки оказался универсальным, то есть в нём стоит реле, подающее 220В на галогенки, а также на плате оказался незадействованный разъём, на котором появляется 12В при включении подсветки (видимо для моделей со светодиодной подсветкой). Мощность источника питания вытяжки ориентировочно 5-10 Вт. Транзистор, через который подается 12В на гнездо для подключения светодиодной подсветки радиатора не имеет.
Выкрутил галогенки, подключил к 12В гнезду примерно 40см. светодиодной ленты на 5630 светодиодах, потребляемая лентой мощность около 3Вт.
Если планируется подключать более метра ленты, то без отдельного блока питания светодиодной ленты не обойтись.
  • MPaul
  • 01 апреля 2019, 14:31
То есть хочешь света на кухне — обязательно включи вытяжку?
Не вытяжку, а подсветку вытяжки
нет, не об этом речь.

У мну на кухне несколько разных видов подсветки:

* Споты на потолке над кухонной столешницей 4 шт
* Споты на потолке над кухонным столом 4 шт + Центральнй светильник — он же люстра — 1 шт — вкл одновременно
* подсветка цоколя кухни — лента
* подсветка: вытяжка + рабочая зона + подсветка стеклянных верхних шкафов включается одновременно.
* подсветка ящиков при выдвижении и места хранения кухонного ведра ( икевские светильники, б/п мой)
* подсветка, когда открываешь холодильник )
* Еще бонусом могу свет включить на балконе, через дверь ночью вполне светло получается.
  • 01 апреля 2019, 17:37
так и нужно писать.
это в корне меняет дело.

это просто перенесли кнопки управления подсветкой и всё.

в обычной жизни подсветку имеет только вытяжка. потом добавляются подсветки остальные.
включать подсветку над плитой или нет — уже решает каждый сам.
у вас включается вся — ОК не проблема.

кому-то нужно или кто-то хочет раздельное включение подсветки.

опять же подсветка от неправильности либо наоборот от продуманности освещения.
киловатная лампа за спиной не сделает сильно лучше освещение перед тобой — нужно локально подсвечивать. тоже никто не спорит.
но споты и круглые потолочные светильники а не центральная люстра опять же большинством ставится неправильно.
они должны быть примерно в метре от стены и светить межд головой и шкафчиками на стол перед тобой.
тогда в подсветке в большинстве случаев необходимости нет.

просто у нас кухни либо дизайнеры собирают которые вооще не соображают, либо домохозяйки по опыту старой кухни+ желания как видели где-то.
повара с такими проблемами не обращаются они сами знают что и где им нужно и как это должно работать.
У нас дизайн-проект и дизайнер были. Ремонт делали с нуля и переехали недавно. Ну и кап ремонт у меня не первый, понимал уже как удобно. В принципе суета себя оправдала )
  • 03 апреля 2019, 14:32
В чем смысл включения подсветки вытяжки объединять с включением подсветки рабочей зоны. Питание взять от вытяжки это правильно, но одновременное включение… Хотя может у вас у вытяжки светодиодное освещение. Обычно лампа накаливания и когда включаешь и то и то, то не по феншую свет получается.
Я заменил на диодные свечки.
см фото ниже ( не мои) если света над варочной поверхностью нет, это выглядит не очень. Ну и когда готовишь, как правило используешь всю поверхность включая раковину.

лампы были поменяны на лед GU10 — световая температура подобрана под цвет ленты
мощность 14.4вт — совпадает по уровню освещенности с 5-6 ваттными лампами.

в итоге равномерная засветка по всей столешке — это удобно. У меня на фартуке был выведен выключатель, но в итоге все переделал — тянуться, чтобы включить свет это оказалсь неудобно.
  • 01 апреля 2019, 17:02
и продолжайте говорить.

самое идеальное это когда посдсветка включена когда на кухне кто-то есть.
или выключена когда там никого нет — решайте сами как правильно написать.

а вытяжка на кухне должна работать всегда, не вентилятор, а вытяжка и будет работать если она есть нормальная.

я могу готовить не включая плиту — зачем мне включенная вытяжка?
по вашей логике — я буду без света?
или для того чтобы свет включить — нужно включить вытяжку?
логично. удобно вам — делайте так.

если я оставил что-то на плите и мне нужна вытяжка — но не нужна подсветка?

просто управление подсветкой должно быть более простым.
или более умным.

пришёл кто-то на кухню — включить подсветку на 25% ночью и на 50% днём.
подошёл кто-то к столешнице — включить на 100%.
или если большая столешница — можно зонами включать. подсветку над плитой либо по движению над ней либо по включению плиты.
и выключение подсветки кнопками(физическими, сенсорными, ИК/радио)

а то от вытяжки свет они включают…
прикольно.

зашёл на кухню — взял яблоко — помыл — порезал — ушёл.
свет сам включился и сам выключился.
вытяжка в любом случае не включалась.

с сенсорным/дистанционным выключателем — всё то же самое — олько над поверхностью или раковиной — включаетли — коснулся или рукой махнул — включил — уходишь — выключил.
всё.
Много букв )
суть в том, наверное, что всем не угодишь, да и не надо. но какие-то общие разумные вещи существуют. Главное, чтобы было удобно конкретной семье.
  • 01 апреля 2019, 19:59
ну, если это много букв…

конкретной — да.
но чем этой семьенеудобнее тем рьянее они защищают и насаждают свой опыт.
сложная мысль, есть над чем подумать )
А что за лента, судя по размеру профиля — 4,5 м БП не должно хватать
Лента если продавец не врет, то по 4Вт на метр (утрированно и с запасом) итого получается 18Вт, БП рассчитан на 30Вт. БП не греется, провода не греются и лента после 3 часов работы имеет температуру в 30 градусов.
Для подсветки столешки этого мало, 4 вт ( до 9-ти на самом деле) это интерьерная подсветка.

на базе датчика из обзора попробую сделать подсветку в шкафу при открытии створок.
Давайте, если будет возможность, то опишите в обзоре, будет интересно опыт почитать.
вот и я про то, что при использовании нормальной ленты для подсветки столешницы — БП на 30вт не хватит
  • sers
  • 08 апреля 2019, 10:11
А какую брать влагозащищенную или нет. Может подскажите статью какую по подсветке толкувую.Как подобрать количество, ленту?
  • Oswald
  • 01 апреля 2019, 13:53
на этой кухне Собянин в гости к реноваторам ходил? Пустая какая то, «шоурум» ;-)

я сделал так — в Икеа купил фонарик-подсветку в розетку за 50 руб. 0.2 или 0.4 ватта.
вернее навтыкал их по дому.

не знаю как правильно, диод этот вкл при затемнении и выкл при освещении.
  • leks186
  • 01 апреля 2019, 14:48

поставил такой выключатель и не парюсь, в темноте тактильный легко находится
  • 01 апреля 2019, 16:53
Ладно подсветка, ладно опять не туда светит, частично хотя бы в ту сторону.
светить подсветка должна на вещи, а не за них.
грубо свет должен идти со стороны глаз. сзади предметов светить не нужно.
весь свет в идеале должен быть возле двери.

Но кто вам в голову вбивает такое расположение предметов на поверхности?
в каких трущобах нужно жить чтобы привить себе такое восприятие.
там же больше 2 метров, реально 2,5.
зачем вам справа от мойки полметра столешницы?
огромная семья которая обедает, ужинает и завтракает вся вместе и после получается гора посуды?
помыл и поставил справа?
короче — место это пропавшее. оно будет использоваться только в редких случая и то, под фигню. помыл — поставил — стекло — поставил в шкаф. всё — не нужно там столько места.

слева от плиты — кастрУльку туда поствить? ага?
надо справа и слева от поверхности места и побольше? надо — но на большой кухне.
у вас — маленькая. вы опять же украли у себя столешницу.

в результате осталось рабочей поверхности 80 сантиметров. — БРАВО!
как на кухне в хрущобе.

Для тех кто ещё не понял — слева от поверхности достаточно 20 см, чтобы развернуть и уместить стоящую на краней левой конфорке ручку сковородки — маловероятный сценарий, но пусть будет.
слева — не надо ставить кастрюли — не ставят обычно кастраюли или сотейники или иное на две стороны. отставить — то другой вопрос — но поставь на стол, если нужно — ты уже акончил же с этим продуктом.

справа от мойки — тоже сантиметров 20-30 чтобы локтями не цеплять, чтобы положить полотенечко и только что помытые тарелки стаканы — туда ставить пока стекают.

если так сделать то рабочая поверхность станет метра полтора.
вот на них можно и кастрюли выставить с плиты, хоть все, и посуду помытую — хоть всю.
и вдвоём встать резать что-то.

а так вроде и кухня новая а получилось… получилось как всегда.
  • dansar
  • 01 апреля 2019, 22:06
Накинулись то, накинулись. Кухня еще не обжитая, только после ремонта, столешница не освоена и не заставлена. Как вариант, справа от мойки можно поставить бутылку с моющим средством, деревянную держалку с ножами (у меня так и стоит, только у меня там всего 20 см — мало), какую-нибудь фигню для губок, решетку для сушки крупногабаритных предметов.
Слева от плиты можно поставить кофемашину, миксер, блендер, тостер, хз знает что. А такое расположение раковины вполне может объясняться расположением тумб под ней или посудомоечной машиной рядом.
Люди под себя все рассчитывали, а не под вас.

Я вот вообще считаю, что все эти бесконтактные выключатели — баловство. У меня подсветка что над рабочей поверхностью, что над столом включается отдельными клавишами в блоке выключателей на входе в кухню. И доверия к постоянно работающему блоку питания непонятно чьего производства у меня нет.
  • 01 апреля 2019, 22:47
не накинулись.
причём тут обжито или нет?
люди не знают что можно не страдать на кухне — они привыкли ютиться на кусочке столешницы.
а желание захламить рабочую поверхность опять же оттуда же — из хрущёб — потому как мирокволновка нужна, а поставить некуда — потому что холодильник уже поменяли и взяли двухметровый на него уже не потавишь — вот и получаются конструкции неудобоаримые.

вы сейчас рассказали про свою — но теми же словами — слишком много просто потерянного пространства тоже увидели. 20 сантиметров мало? что вы там крупногабаритного будете сушить?
понимаете или нет что вы от рабочей поверхности откусываете? сушить то вы там МОЖЕТ быть что-то когда-то и будете, а откусили сейчас и навсегда.
и крупногабаритное обычно сушат ПОСЛЕ готовки- ставьте на рабочую поверхность и сушите. на стол в кранем случае.
компромисс если и искать то не так.
это как для семьи из двух человек покупать машину с 2 дополнительными сидениями(есть вариант что нет других комплектаций, но отдельно заказывать это — не слишком разумно?)

А одн ахозяйка сказала — надобно балкон застеклить, а под окном — надо полок на всю стену наделать — банки там хранить.

второе — никто не заставляет вас пользоваться непроверенными БП.
поставиьте один на 12В но нормальный в металлическом корпусе, с защитой. и разведите проводку 12В.

никто не говорил что нужно только такими и никакими иначе — поставьте выключатель и вперёд.
мне к примеру сетодиоды не нравятся как подсветка, хорошие с правильной CRI денег тоже приличных стоят.
единственно что не столько места занимают как люминисцентные лампы.
но делая новую кухню сегодня — можно в неё вложить немного с заделом на будущее.
Кстати, умный дом настолько умный что может отключать некоторые линии после вашего ухода из дома.
и тогда выключили ли вы утюг — вообще не вопрос — зашли посмотрели и отключили розетку или группу розеток)))
  • 03 апреля 2019, 14:47
А вы свою сфоткайте и покажите как образцово-показательную. Кто-то будет строится и вспомнит как правильно нужно организовывать пространство )))
  • 01 апреля 2019, 23:27
Не нужно так категорично.

У меня сейчас слева на право 60см столешницы — там стоит сушилка для посуды настольная (30см), дальше столешница (30 см) на ней стоят: заварник, креманка с вареньем, подставка с ножами, «стакан» с чистыми вилками/ложками

Дальше идет раковина которая примыкает крылом к плите (80 см).

Дальше идет варочная поверхность (60 см).

Дальше идет чисто рабочая поверхность (80 см).

Итого длинна кухни без холодильников 2.8м, что на двоих, троих человек за глаза.
Из плюсов данной расстановки 1). вся ходовая посуда (чашки, тарелки, шанцевый инструмент) находится на столешне в открытом доступе, не нужно лезть в в шкафы, 2). крыло раковины примыкает к плите не нужны подкладки под горячие сковородки, кастрюли.

З.Ы. У меня еще высота столешни нестандартная 96 см, можно работать не наклоняясь при моем росте 182см. При этом высота нижних шкафов стандартная, а столешня поднята за счет нестандартных ног под шкафами. В следствии этого под шкафами образуется пространство площадью 0,5х2,8=1,4 м2, где у меня хранятся варенья-соленья (стандартная литровая банка входит влет), эта ниша закрыта одной узкой и длинной дверцей которая поднимается в верх.

З.З.Ы. Тема вроде про бесконтактные датчики. А может кто нибудь подскажет датчик с чувствительностью не более 1,0 метра? И если монтируется в стандартный подрозетник то вообще ляпота. Заказчик гемора подкинул — есть лестница консольно залита в стену, на первых трех ступеньках ограждения нет, датчик стоит в стене на высоте первой ступеньки, и если я поставлю обычный pir сенсор то он весь зал захватывать будет. Боковую засветку я еще шторками в линзе могу убрать, но как уменьшить дальность ума не приложу.
  • 01 апреля 2019, 23:42
мне как-то побарабану, но вот вам только один факт:
рабочая поверхность (80 см).
… длинна кухни без холодильников 2.8м…
рабочая поверхность (80 см)

всё.
для вас это норма. вы так привыкли и вам так удобно.
а я буду категоричен.
плодить всё на столе — так надо было тогда ещё и нестандартную глубину столешницы — в 90 см делать. тогда можно заставить кучей всего.

и нет стандартной высоты, столешниц и шкафов, есть типичная рассчитанная на среднестатистическую хозяйку высотой 155-160 см.

P.S. В жизни и так много хлама, чтобы его ещё на рабочих местах плождить.
и это ж я ещё молчу что оно всё время всё старается испачкаться и требует ухода. ВАМ ТАК ПРИВЫЧНЕЕ.
плодить грязь и бардак это называется.

и категоричны тут вы, но хоть мнение высказываете, надеюсь хоть порнимаете что оно ваше. отличное от моего, но точно такое же.
вам так нравится — так и живите. мне нет. но некоторые просто не знают что можно иначе.
вы к примеру не знали что можно делать не шкафчики а полочки, что опустив их ниже и сделав не такими глубокими вы разгрузите столешницу.
как и то что порезать хлеба и колбаски вам хватает. да и на обеденом столе можно это сделать.
  • 09 апреля 2019, 02:10
Поздновато но отвечу.

Это как раз норма и называется эргономика. Открытые горизонтальные поверхности (полочки) это зло, вы на них два раза пыль в день протираете влажной тряпкой? Я со всей поверхности два раза в день, после завтрака и ужина.

Убирать «расходные» тарелки, чашки, ложки в шкафы и ящики каждый раз глупость. Вы посидев за компьютером каждый раз мышку прячьте в ящик стола, а клавиатуру убираете в шкаф?
Я нет.

А чем тарелка или чашка которой я зачастую пользуюсь три раза в день завтрак-обед-ужин от вашей мышки отличается?

А хлам на поверхности кухни я и сам не люблю, жену за это постоянно гоняю.

А самое интересное, что это у нас кухня временная (так как дом новый и денег на все сразу не хватает) и составляет 1/2 от спроектированной, только вот я думаю теперь нужна ли нам большая кухня? если все на этой прекрасно помещается.
  • 09 апреля 2019, 02:14
А вы не мойте тарелки каждый раз, а кружки вообще можно неделями не мыть.
и экономия.
  • 09 апреля 2019, 09:59
Ну так многие так и делают и киснет посуда в посудомойке целый день до вечера, ждет дешевую электричеству.
  • 02 апреля 2019, 01:44
«дверцей которая поднимается вверх.» — неудобно — закрывает доступ — надо бы вниз.
«как уменьшить дальность ума не приложу. » — раньше были ПИР датчики с регулировкой чувствительности для охранных систем, сейтчас не знаю.
  • 02 апреля 2019, 02:38
Если сделать дверцу на открывание вниз, то нужно какой то каркас под нее мастрячить, а он высоту крадет, плюс толщина самой дверцы, не вариант, литровые банки не проходят. Открытие в верх, согласен не удобно, но я этим «ящиком» пользуюсь от силы один-два раза за неделю.

Про старые PIR датчики с регулировкой чувствительности знаю, у самого на открытой террасе такие стоят. Они у меня загрублены так, что только на человека срабатываю, новые не подходят, они на комарах-мухах цветомузыку выдают.
вот тут прям всплакнул от ностальгии, увидев «диагональ» и вспомнив свои битвы с бригадой, которая у меня делала ремонт :)
  • 02 апреля 2019, 02:42
Странно, диагональная штробка уменьшает погонаж штробы, она строителям не выгодна, мне раньше заказчики наоборот диагонали на стенах рисовали, после чего посылались… читать спец литературу ))).
Kooonst, вкратце поясните, почему нельзя диагонально? Возможно скоро тоже предстоит ремонт. Я вот вижу что гофры нет, это плохо.
  • 09 апреля 2019, 01:46
Гофра укладывается в штробу только тогда, когда кабель идет в одинарной изоляции, в остальных случаях это процентовка. На фото выше кабель ВВГ (какой конкретно плохо видно) у него двойная изоляция. Выдернуть и затянуть кабель в гофру уложенную в стену вы не сможете даже если он там один. Справедливо для распрастраненных видов гофро труб, в ту гофру в которую вы сможете затянуть кабель, цена за метр гофры вам не понравиться, да ее еще хрен где по наличию купишь когда нужно.

Диагональ вести нельзя, если просто — то нельзя дать четкие привязки от углов стен и плоскости потолка и пола.

Я бы на вашем месте лучше искал (закупал) гостовские кабеля (сейчас хорошие просто так не купишь) и силовые и слаботочку. Искать (закупать) автоматы в щиток, средний щиток который реально может защитить начнется от 25-30 тысяч, сразу забудьте про иек, декрафт и иже с ними, и смотрите легранд, АВВ, а лучше если денег хватит сименс и не на рынке а у дилера. И думайте над размещением электроустановки (роз, выключатели, бра, люстры, и пр), над схемой сильно думать не надо, нормальный электрик сам ее вам нарисует.
Спасибо! Предстоит доработка в новостройке «под себя» Щиток там уже собран, разумеется на ИЕК :( со временем заменю. Честно говоря так и не понял на счет диагонали, например если имеем две розетки между которыми диагональ, чисто технически на что это может повлиять? И еще, нужна ли гофра для прокладывания по потолку, под натяжной потолок?
  • 09 апреля 2019, 09:52
Щиток от застройщика сразу в мусор ))). Схема на квартирах простая — на каждую комнату отдельная линия на розетки + на все приборы связанные с водой по отдельной линии (диф автоматы 10 мА- бойлер, посудомойка, стиралка, душкабина/ванна с гидромассажем, аквариумы и пр.) + линии на все нагруженные приборы (диф автоматы 30 мА эл. плита, духовка, кондиционер, роз на кухонной поверхности и пр) + линии освещения (квартиру делим на 2-3 зоны), + защита на входе в щиток и вот вам в легкую 40 din мест в щитке.

Вам не что не мешает проложить кабель по диагонале, но как вы ее привяжите на стене, чтоб потом не попасть перфом когда вы будите например вешать картину? Если вы видите розетку то с вероятностью 95 процентов полосу шириной розетки нельзя трогать вертикально и горизонтально и примерно с той-же вероятностью вы непопадете в кабеля долбя стену мимо этих полос.

С гофрой в штробе уже вроде разобрались. Тоже и относится к открытой проводки — при одинарной изоляции кабеля гофра нужна при двойной (ВВГ, NYM, ПВС и тд.) нет. Кроме помещений с повышенной опасностью, но жилые помещения в многоквартирных домах из негорючих материалах к таким не относятся (вот частное домостроение — дерево, каркас и пр там нормы уже другие).
  • Piijjen
  • 01 апреля 2019, 19:42
Тихий ужас. Начиная от выбора профиля, и через сопли проводов к выключателю, который надо шарить в потьмах, аки слепец. Кстати, если касаться сенсорного выключателя тыльной стороной ладони, он работает так же. И еще диммирует. Я, когда работал в установке подсветки, всегда советовал этот способ.
  • 01 апреля 2019, 21:36
Тихий ужас это раковина вплотную к стене. Проходил. Врагу не пожелаю
А в чём трабл если раковина к стене? Просто свою вчера устанавливал. У меня не к стене, но всё же интересно.
  • 02 апреля 2019, 05:09
Мыть посуду придется в буквой зю. У меня так было. Проклял все
Вы имеете в виду расстояние слева от раковины?
  • 02 апреля 2019, 07:04
Да. Локтем будешь биться о стену. Ну или изгибаться.
А, ну у меня норм. У меня со стороны стены столик. Эту кстати если перевернуть, тоже норм будет
  • non7top
  • 01 апреля 2019, 22:59
Не так уж и плохо.
  • 04 апреля 2019, 22:18
только подсветка лупит в глаза даже на таком уровне, а её задача светить на столешницу)
  • Jon2016
  • 01 апреля 2019, 20:52
на мой взгляд самое удобное на кухне это ПИР с блокировкой и контролем освещенности:
1. На секунду заскочил вкл. и через несколько секунд, как покинул кухню, все само выключилось.
2. Если горит общий свет автоматика подсветку не включает.
3. Днем на движение не реагирует.
3. Когда готовят, можно заблокировать ПИР кнопкой и тогда не нужно прыгать перед датчиком чтобы периодически его вкл.
P.S. Как нужно замазать руки, что нужно ставить бесконтактный датчик — этого я не пойму. Только если для вау эффекта.
Вот у себя на кухне, я лампочку работы вытяжки заменил на ПИР ( по звуку и так понятно работает она или нет), а кнопкой подсветки просто закорачиваю релюшку ПИРа.
При такой установке на кошек не реагирует, а освещение и движение доступно для правильной работы датчиков..
  • 01 апреля 2019, 23:46
если руки мокрые а свет таки надо — махнул и всё.
привычка.
током не долбанёт никак. даже если подсветка 220В.
мыть ненадо.
  • 02 апреля 2019, 00:11
Сдались вам эти кошки, у вас что их 10 штук? ))). У меня в коридоре и на лестнице включение света сделано на pir датчиках, ну включает свет мой кошак, ну и что? Меня больше щелкающие реле раздражают, у себя на всех датчиках заменил на твердотельные, теперь тишина и ляпота.

З.Ы. Про кошек, а ни кто не видел врезной дверце для кошаков с управлением RFID брелоком? Типа повесить на шею кошаку брелок и при его приближение дверца будет разблокироваться (откроет он ее сам). А то мой сосед по даче поставил обычную дверцу, и приходит с работы, а дома кроме своих двух кошек еще и четыре чужих сидит ))), и все смотрят честными глазами — еду требуют ))).
  • 03 апреля 2019, 15:22
В смысле если горит общий свет, то подсветку не надо включать???
Кто сказал что когда день и на улице пасмурно подсветка не нужна??? Пир не сработает, а если накручена чувствительность и он срабатывает, то поход за конфеткой, водичкой, и прочим включает подсветку даже когда она не нужна.
Хотя стоит отдать должное, вы то хоть нашли выход, в отличие от танцующих на кухне.
  • Jon2016
  • 03 апреля 2019, 16:29
Тут, самое главное понять для себя, какие функции у подсветки, локального освещения, общего света.
Все это очень индивидуально. Накупить датчиков — это сейчас не проблема. А вот куда, как и какой установить — это самое важное. Интеллекта к сожалению, у всей этой автоматики — ноль.
Тоже периодически подумывал об ИК датчике, но смущало то, что ставится он между лентой и БП. Получается, что БП всегда под напряжением…
Кстати, сделал ещё подсветку цоколя и полостей в ГК конструкции на стене… Вечером верхний свет выключаем и получается уютное освещение.
  • IGROK69
  • 07 апреля 2019, 17:49
Врезной профиль прикрутить на шурупы, это надо было долго думать?
  • samwell
  • 08 апреля 2019, 02:11
использую на кухне датчик движения. он срабатывает на несколько метров заранее, и сам выключается. по мне так намного удобнее
Народ, кто заморачивался микриками для коммутации подсветки шкафа при открытии дверок? Какие лучше заказать? Хочу разрыв цепи сделать до транса на линии 220В. Нужен микрик, разрывающий цепь при нажатии.
А не будет ли такой микрик давать искру при включении? Ведь даже реле на 220 дают искру при коммутации.
-хз, ток, правда, небольшой там будет.
Вот нашёл специальный дверной микрик с весьма негуманным ценником.
ТИП ПИТАНИЯ 12В, 24В, 220В
Интересно, китаи подобные делают?
  • vis
  • 16 апреля 2019, 17:34
Скажите, а какая лента, какой блок питания?