Длинная фреза 3,175 для акрила, пластика и пр. - краткий обзор-тест

Для фрезеровки отверстий в пластиковых корпусах понадобилась длинная фреза. Нашел, купил, испытал. Результаты в кратком обзоре.

В одном из проектов потребовалось фрезеровать отверстия в пластиковых корпусах рядом со стенкой, но диаметр гайки не позволял туда «подлезть». Можно было бы перевернуть корпус, но тогда его не удобно крепить и самое главное сложно привязать к системе координат т.к. углы скруглены и стенки расходятся. Стойки крепления печатной платы использовать для привязки гораздо удобнее.

Фото половинки корпуса, которую требуется фрезеровать

Пошукал на Али и нашел фрезы подходящей длинны. Для теста заказал одну штуку, немного переживал не сломается ли на такой длине.

Фреза пришла в индивидуальном футляре. Внешний вид отличный, канавка полирована, кромка бреет волосы.

Предварительно примерил фрезу к корпусу и сделал риски, чтобы гарантировано гайка оказывалась выше стенки.

Для пластиковых корпусов Gainta на своем станке я подобрал минимальную скорость подачи, при которой стружка не налипает это 600мм/мин. С такой подачей и фрезеровал. Заглубление установил 1мм. Параметры достаточно «медленные», но этот станок у меня хлипковат, шпиндель обычный щеточный DC мотор без намека на балансировку. Когда запущу новый серьезный станок и закажу еще пару фрез, то скорость и заглубление буду увеличивать.

Фрезеровка прошла успешно, фреза не сломалась.

Фреза понравилась, кроме нее я заказывал еще 2*6мм по акрилу и 2*4 по алюминию, у всех внешний вид на отлично, но в работе их не успел проверить.

На этой все. Надеюсь обзорчик будет полезен :-)
  • sir0ta
  • 17 марта 2019, 15:26
Так вы и эту в работе не проверили )
  • 17 марта 2019, 15:44
:-) в той задаче, для которой брал, проверил. Все 32мм кромки конечно не использовал, но в моем фрезере очевидно, что она сломается. В моем случае нужна была большая длинна фрезы, а она была только у фрезы с большой режущей кромкой.
Можно уточнить: однозаходные или двухзаходные?
  • 17 марта 2019, 15:40
однозаходные
  • 17 марта 2019, 15:31
А дремелем такие отверстия не проще выпилить? или например по периметру просверлить тонкие отверстия рядом друг с другом и потом надфилем напильником подрихтовать?
  • 17 марта 2019, 15:41
на фрезере кнопку нажал и он все вырезал. Это 1 шт и если ЧПУ нет, то можно наверно. А когда много штук и чтобы в нужном месте вырезы сделать, то ЧПУ рулит :-)
  • 17 марта 2019, 16:46
ну это если фрезер или ЧПУ есть, а вот если из инструментов только дрель/шуруповерт и напильники, ну или дремель в лучшем случае.
  • 17 марта 2019, 17:21
когда ЧПУ не было, то разметку печатал на бумаге, приклеивал скотчем ну а дальше высверливал и доводил надфилем. Времени занимает много и выглядит не очень. ЧПУ сейчас и самому можно из профиля собрать или набор купить. Вещь очень полезная. Я еще использую ЧПУ для разметки сверловки радиаторов. На ЧПУ зенкую и потом уже на сверлильном станке сверлю.
  • 17 марта 2019, 18:47
ну тем кто занимается — то да, а кто раз в 10 лет, то скорее всего не нужно.

насчёт внешнего вида — не спорю, но тут либо шашечки, либо ехать. и зависит от того как аккуратно просверлить и потом как аккуратно надфилем сделать.
  • 17 марта 2019, 20:45
Тогда прикупите подобный за копейки — именно ручной, иначе в углы не впишетесь.
P.S. Я не шучу, у меня такой СССР-вский до сих пор дома с пачками пилок лежит и иногда даже выручает хотя и ЧПУ станок есть.
  • 18 марта 2019, 18:58
с уроков труда не люблю подобные/ое
  • 19 марта 2019, 00:43
Тогда проблемы понятны))
А у нас на уроках труда лобзиков не было, были станки — дерево и металло-обрабатывающие. Так что лобзиком только дома, чисто для души — километры нервюр для крыла, рука набита: 1 взмах — до 40мм пропила, ну а потом в бой:

• tarator
  • 17 марта 2019, 15:43
можно и лобзиком выпилить, но при наличии станка занятие такое себе :)
Тем же, чем сверло отличается от фрезы. Если вы совсем не в теме, может, лучше сначала прояснить для себя этот вопрос?
Открываем гугл, вводим сверло и фреза. Читаем, сравниваем, делаем выводы.
  • 17 марта 2019, 15:50
у сверла «работает» только торец, а у фрезы «работает» и торец и боковая кромка. Конкретно у этой фрезы большая канавка для быстрого отвода стружки, иначе она будет налипать.
  • 17 марта 2019, 16:00
Очень много чем
Начиная от материала и заканчивая углами заточки режущих кромок
Данная фреза из серии 1LX это значит что она имеет только 1 режущую кромку. А для сверла нужно их (кромок) две
Материал из которого она сделана — это карбид вольфрама. Очень прочный, но в тоже время чрезвычайно хрупкий материал…
PS Да и работать этими фрезами можно не только по акрилу — ПЭТ, оргстекло, акрил, ПВХ листовой, оргалит, мдф
  • u3712
  • 17 марта 2019, 16:01
А скорость шпинделя (или напряжение)?
  • 17 марта 2019, 17:04
шпиндель по описанию максимум 12000 об/мин, на максимуме и фрезеровал. Напряжение у шпинделя номинальное 100В по факту чуть больше около 110, скорость наверно тоже чуть выше по факту. Шпиндель черный 500Вт 100В на АлиЭкспресс много таких
  • 17 марта 2019, 18:05
Сомнения. скорее всего оборотов меньше (8-9 000)
это из личного опыта — оргстекло 15 000/мин при подаче 1500 мм/мин, врезание 4 мм, фреза 1лх317 — пилит на грани подплавления. 16 000/мин, 2500мм/мин, врезание 3 мм, попутное — срез идеальный, наплыва нет
подобный пластик распускал лист разок — матерился жутко) мин вращение (8 000) подача 1200, врезание 3 мм — плавит, более менее резать начало 1500. при 1800 фреза отошла в мир иной
  • 17 марта 2019, 18:53
У корпусов Gainta капризный пластик, он противопожарный может от этого склонен к налипанию.
  • 17 марта 2019, 19:03
Там скорее обычный полистирол, он не столько пожаробезопасный сколько противоударный = гибкий и относительно мягкий. От сюда и проблемы с обработкой.
  • 17 марта 2019, 19:25
производитель пишет, что ABS. И он действительно противопожарен т.е. не поддерживает горение
  • 17 марта 2019, 20:53
шпиндель по описанию максимум 12000 об/мин
Так и есть, этот до 12000, а для однозаходной фрезы диаметром 6 мм этого мало, тут стандартный шпиндель (двухполюсник) нужен на 24000 об/мин иначе на нормальный режим реза этой фрезы вы не выйдете.
  • 17 марта 2019, 21:13
фреза 3,175мм. Чем больше диаметр тем меньше обороты при равной скорости резанья. Вообще я на этом шпинделе и алюминий обрабатывал, рез конечно оставляет желать лучшего, но другого варианта пока нет. В новом фрезере уже будет полноценный шпиндель на 2,2 кВт 24000 об/мин с водяным охлаждением.
  • 18 марта 2019, 01:27
Чем больше диаметр тем меньше обороты
Абсолютно правильно, окружную скорость фрезы всегда нужно учитывать, хотя при малых диаметрах фрез разница не так и заметна.
Новый? — одобряю! С водянкой? — тем более: меньше шума, меньше пыли (нет крыльчатки) и главное: с уменьшением оборотов охлаждение шпинделя не уменьшается как у воздушников. Совет: не пытайтесь городить колхоз с чиллерами — это удел CO-лазеров, а вам достаточно аквариумной помпы.

А вот по поводу мощности выбранного двигателя — 2,2кВт вижу первые грабли. Вот признайтесь как на духу: наверняка ведь на али что-то типа этого КИТа, себе присмотрели? т.е. куча неликвида за недорого? Китайцам то на вас всё равно, сгорит — ещё и лучше — ещё купят. Объясняю почему — у любого двигателя «пусковой ток» превышает номинальный, паспортный. А запаса по амперам на этих инверторах практически нет, поэтому брать частотник приходится на порядок выше чем шпиндель т.е. например:
Шпиндель 1,5 кВт ==>Инвертор 2,2 кВт
Шпиндель 2,2 кВт ==> Инвертор 3,7-4 кВт и вот тут то Вы и «попали» — все инверторы мощностью более 2,2 кВт рассчитаны на трёхфазную промышленную сеть 380в, а не домашнюю однофазную 220. Если на работу брали — проблем нет, а если домой? И что тогда делать будете? Может всё таки шпиндель 1,5 кВт? Мал крутящий момент? На это есть 4х и 6 полюсные движки. Граблей тут много, все не перечислишь так что совет: консультируйтесь перед покупкой у специалистов, а не у китайцев.
  • 18 марта 2019, 01:56
Это справедливо для работы двигателей при непосредственном подключении к сети.
  • 18 марта 2019, 03:26
Если же двигатель подключается через инвертор, то таких скачков не происходит, т.к. инверторы эти имеют функцию плавного пуска, разгон происходит плавно и без значительного превышения тока.
Разумеется про настройки эти знаю — сам настраиваю на них разгон и торможение (кстати не забываем на них тормозной резистор вешать, если вес инструмента не малый) вот только горят они как свечи при длительной эксплуатации так же как и китайские БП. Может в них что и доработать можно, но мужики на профильных форумах не заморачиваются и берут просто инверторы на порядок выше. Впрочем если не верите мне, спросите у тех же китайцев НО приличных, которые за свой дорогой товар отвечают, поэтому и предупреждают:
Power of inverter need to use double Power than spindle.
  • 18 марта 2019, 06:55
длительная это сколько? у меня связка 1.5кватник GDZ с 1.5квт инвертором уже 6й год в работе…
  • 18 марта 2019, 10:14
1.5кватник GDZ с 1.5квт инвертором уже 6й год в работе…
В серванте стоит? Даже подшипники при 24000 об/мин без всякой нагрузки столько не проработают, 2 года эксплуатации максимум в режиме 8-10ч в день. Керамические разумеется дольше, но там и цена выше.
  • 18 марта 2019, 10:48
нет, не в серванте.
на 24к он не используется, 11-15к.
  • 18 марта 2019, 11:54
Покупка в Китае всегда лотерея, Вы пишете про 6 лет, а он пишет про 6 часов. Но ни то, ни другое не являются показателями. Практически на всех ЧПУ-сайтах в разделе «ценообразование» можно найти формулу где учтено практически всё, в том числе и «расходники». В этой формуле «усреднённый» срок службы шпинделя как правило закладывают 2 года. Ну а дальше — кому как повезёт: кто-то его окупит, а кто-то и нет — лотерея:-)
  • 18 марта 2019, 06:16
Шпиндель покупал у Славы Свой китаец, он на них гарантию полгода дает. На счет связки ПМ и шпиндель не переживайте, я институт закончил по специальности электропривод + занимаюсь разработкой преобразователей частоты.
ПЧ выбирают то выходному току, а не по мощности.
А ток шпинделя вычисляют с учетом КПД и косинуса фи, он кстати у шпинделей низкий и существенно влияет на ток.
Пусковой ток при медленном разгоне на ХХ уж точно не превысит номинальный.
  • 18 марта 2019, 10:04
Тогда всё в порядке, для паники нет причин — нынче и нормальных инверторов хватает типа той же пресловутой дельты, к которым написанное выше не относится.
  • AlexFZ
  • 18 марта 2019, 07:00
Шпиндель 1,5 кВт ==>Инвертор 2,2 кВт
это как надо нагрузить шпиндель, чтобы он работал по максимуму? кто в зравом уме станет цеплять к гравировальным шпинделям например сковородочку 30мм? :)
да и «на порядок», это было бы не 2,2 кВт, а 15кВт (в 10раз).
  • 18 марта 2019, 10:36
да и «на порядок», это было бы не 2,2 кВт, а 15кВт (в 10раз).
Таких порядков как у вас нигде нет, имеется стандартный ряд номиналов.
это как надо нагрузить шпиндель, чтобы он работал по максимуму
наоборот: «это какой же бюджетный инвертор если там всё в притык» — так купите просто нормальный, их сейчас штук 15 брендов на рынке и у каждого десятки моделей.
30 мм — не сковородка, а 80 мм фрезы на ER20 цепляют сплошь и рядом, на том же али их полно. А вот про то, что пытаются на них прицепить сумашедшие чтобы подправить свой собственный станок я писать не буду (живее будете), хотя и пруфы есть.
  • u3712
  • 18 марта 2019, 16:21
У меня «Gainta» ходит не выше 7400, да и то с обдувом. Иначе, на фрезу налипает и привет.
  • 18 марта 2019, 16:25
фреза 1 перая с полированной канавкой?
Неплохие фрезы я их покупал чтоб работать по акрилу. Что было замечено — если она даже чуть коснётся металла режущей кромкой (достаточно слегка кинуть в коробку с инстументами) то сразу начинает наматывать материал на себя. Обращаться с большой осторожностью. Обороты действительно около 12000

P.S. Длинные фрезы нужно делать подачу медленнее но тогда она перегревается в итоге приходится заглубление ставить меньше, описанное в обзоре похоже на правду.
  • 17 марта 2019, 21:16
какой смысл обманывать :-) Вообще хотел видео снять, но фотик что-то глючил и зависал при попытке снять видео. Наверно помехи от шпинделя большие, там же коллектор и питание 100В.
Работаю с этим поставщико уже года 2. Фрезы очень хорошие. Конкретно из этой серии фрезой 3,2*22 режу фанеру 20 мм за 1 проход, фрезы хватает метров на 50, если говорить про ПНД 10 мм, то фреза 3,2*17 за 1 проход живёт почти 500 метров. на акриле живёт до 100 метров. Потом либо ломается, либо падает качество реза.
Рекомендую.