Обзор народных наушников Artiste DC1 | одни из лучших до 50$.

Всем привет, у меня на обзоре популярные наушники Artiste DC1. С учётом предстоящей распродажи — ценник ожидается весьма низкий (всего 35$). Я считаю, что наушники DC1 вытесняют дешманские гибриды от KZ, TRN, PHB, по крайней мере какого-то негатива они не вызывают.

Предыстория.
Еще в июле появилась вот такая тема на форуме плеер-ру: player.ru/showthread.php?t=210164
Ну и начал я за этой темой следить, заметил, что большинству они нравятся, отзывы положительные. Конечно, иногда доходит до абсурда, что чуть ли не конкуренты периодиков (причём самых дорогих), и мол они могли бы конкурировать с дорогими моделями (за 100, 150$)…
Я так не считаю, но с учётом ценника — наушники на самом деле достойные.

Приведу технические характеристики:
-сопротивление: 32 ома
-частотный диапазон: 20-40KHz
-кабель 1.2 метра (к сожалению несъёмный)
-чувствительность: 103dB
-номинальная мощность: 3mW
-1 динамический излучатель (13 мм) + керамический (12 мм).
-корпуса: металлические
-цвет: красный

Коробка весьма солидная, из плотного картона. В моём случае она сзади слегка помялась (наушники я брал в состоянии б.у на форуме, может бывший владелец при извлечении помял слегка, а может почта, не суть).

На обратной стороне — контактная информация, характеристики, стоит обратить внимание на керамический излучатель, о котором упоминает производитель. То есть это не просто динамы однодрайверные.

Вот сами характеристики приблизил:

Ну а вот здесь в углу коробка слегка помялась:

Открываю коробку, вот что внутри:

В комплекте я обнаружил чехол, три пары силиконовых насадок, а так же тряпочку…

Чехол для хранения наушников — брендированный, приоткрывается с небольшим усилием.

Насадки довольны плотные, с плотным стержнем и с небольшим отверстием.

Я насадки поменял на Spinfit CP100, так мне больше нравится.

Кабель в силиконовой плотной оплётке, форму не запоминает, но иногда может запутываться. Самый простой, самый обыкновенный кабель, что о нем еще сказать, слегка может микрофонить.

Штекер — прямой, прорезиненный, делитель кабеля из такого же материала выполнен.
Блок управления висит с правой стороны (ниже подбородка), он пластиковый, однокнопочный. Комбинации стандартные (1-2-3 нажатия, плей-пауза, ответ на звонок, следующий трек итд). Качество микрофона средней паршивости.

Штекер — без защитного кембрика, не самый удобный, небольшой по диаметру и короткий.
Блок управления сделан качественно, особенно радует кнопка, нажимается легко и с чётким кликом. Кнопка не люфтит, а сам блок склеен хорошо.

Остались корпуса, единственная претензия — из маленьких ушей они будут выпирать, в остальном шикарны (жаль продаются лишь в одном цвете). Собраны достойно, сделаны из алюминия и пластика. По форме в принципе ничего нового, классические бочонки со сдвинутым в сторону звуководом.

Звуковод с выступом, за счёт чего насадки не слетают.

Сеточка вроде бы металлическая:

Есть конечно же разметка где какой наушник:

Компенсационное отверстие:

Вывод кабеля из корпусов сделан качественно, есть дополнительная защита, плотная-жесткая вставка.

Больше мне добавить нечего, качество сборки на высоком уровне (это вам не арвика), нигде ничего не отваливается, наушник как одно целое.
Если сравнивать с 1More Triple Driver, артисты чуть больше:

Вес:
4 грамма сам наушник:

Вместе с кабелем: 17.5

Диаметр звуковода, штанген показал: 5.7 мм:

15.7 мм в самой толстой части:

Посадка комфортная, шумоизоляция хорошая.

Звук.

Источники: Daart Canary, Shanling M0, Colorfly C200, Creative X-Fi HD.

На форуме наушники рекомендуют «прогреть». Бывший владелец слушал их что-то около 10-15 часов, а у меня они грелись без перерыва более 110 часов. Разницы я не заметил, звук не изменился. Говорят, мол наушники из коробки звучат так себе, нужно буквально час-два на раскачку, ну не знаю, из коробки я их не слушал, ничего не могу сказать по этому поводу.
Нашёл сомнительный график ачх, по крайней мере я на слух провалов на СЧ не слышу.

По звуку наушники действительно очень годные, есть с чем сравнить. Единственное, звук не совсем мой… Лично мне нравятся наушники, которые звучат слегка зажато, без заметных на слух пиков верхних средних и высоких частот, то есть предпочитаю более темную подачу (Senfer DT8, частично под такое описание подходят Meze 11 Neo). Но если говорить в целом, я думаю большинству слушателей зашли бы именно Артисты.

Средние частоты.
Провала средних частот я не заметил, напротив, немного выпирает верхняя середина. По вокалу, женский вокал звучит здорово, а вот мужской вокал звучат странно, не то чтобы пискляво, но как-то слишком ярко. Разрешение нормальное, детализация средних частот великолепная, хотя удивляет больше всего сцена. Сцена очень широкая, конечно не такая, как в TFZ King Pro, но уже близко. Сцена не просто широкая, но еще и реалистичная, все инструменты на своих местах, позиционирование очень хорошее.

Низкие частоты.
Количество НЧ — тут всё просто, бас немного акцентирован, то есть эти наушники не зайдут любителям ровной подачи и не зайдут басхэдам. Акцент на НЧ как бы есть, но в разумных пределах, бас в среднем количестве, ну может быть чуть больше среднего. Бас достаточно глубокий, мягкий, быстрый. С учётом цены НЧ нормальные, а вот если сравнивать с King Pro, да, чувствуется упрощение.
Если сравнивать с конкурентами (Senfer DT8, KZ), примерно тот же уровень. Басхэдам наушники не подойдут еще по одной причине, верхняя середина уравнивает НЧ. Самые нижние НЧ не срезаны, но и переизбытка суббаса в этих наушниках я не заметил.

Высокие частоты.
Высокие на своём месте, они воздушные, яркие, но без заметного акцента, точнее как, они слегка выделяются. Опять же для своего ценника все весьма неплохо, намного лучше, нежели в дешевых гибридных наушниках (TRN V80). Так же на слух на ВЧ слегка урезаны затухания.

Минусы и придирки.
1. Цвет корпусов (на любителя).
2. В моём случае выпирают из ушей, с насадками Spinfit CP100 выпирают еще заметнее.
3. Нельзя поменять кабель.
4. Для совсем уж чувствительных — могут показаться чуть яркими на верхних средних. В некоторых треках могут резануть слух, но в сравнении с TRN V80 артисты в этом плане лучше, TRN V80 своей арматурой просто поганят звук.
5. Скользкие корпуса, у меня как-то упали на пол, слегка отошла краска на одном из наушников.
6. DC1 требовательны к качеству записи.

Несколько треков для примера:
Groovin' U — Vincent Ingala feat. Gregg Karukas. Неплохой трек для сравнения наушников, можно понять ширину сцены, выразительность средних частот. Сцена в наушниках действительно крутая, саксофон звучит объёмно. Немного на фоне цокают тарелки. Перехожу к Senfer DT8 для сравнения, тарелки на фоне стали менее заметными, при этом середина ушла ниже, саксофон потерял в объёме, сцена стала узкой. DT8 звучат чуть мягче, в остальном пожалуй выигрывают артисты. Переключаюсь на TRN V80 — без комментариев, синтетические-сыпучие тарелки забивают собой всё… арматурные излучатели TRN V80 (на нормальном источнике) конкретно так уродуют звук на всч и на вч.

Следующий трек уже для проверки низких частот. Safri Duo — Samb-Adagio. Популярный трек для проверки НЧ.
Наушники справляются, для сравнения беру BQEYZ BQ3. Что могу сказать, артисты справились чуть лучше, но… BQ3 хороши для подобной музыки, это довольно басовитые наушники, и в них электронная музыка звучит богаче. TRN V80 — примерно столько же низких частот, и скажу честно, большой разницы я не услышал, чуть больше понравились DC1.

Keb Mo — Every Morning и еще один трек Nils Lofgren — «Keith Don't Go. Шикарно, гитара звучит во всех подробностях. Струнные это отдельная тема, сильная сторона DC1, тут артистов стоит сравнивать с более дорогими наушниками (Shozy Hibiki).

Meja — Aqua De Beber. Женский вокал. Артисты как бы возвышают вокал над инструментами, он звучит близко и объёмно. В DT8 вокал звучит дальше, но при этом не напрягает, и передается все так же натурально. TRN V80 — неплохо, но арматура снова всё портит, выделяя ненужные звуки, которые не позволяют сосредоточиться на самом голосе.

Кому и этого мало, не поленитесь, зайдите в профильную тему на форуме плеер точка ру, 28 страниц с подробным описанием звучания…

Еще один момент, на том же форуме эти ушки часто продают, я думаю дело в том, что их хорошенько так разрекламировали, вот многие ради интереса и приобретали, чисто послушать… Причём приобретали люди, у которых есть в наличии например Whizzer A15 Pro, периодики… ну конечно это другой уровень… чудес не бывает.

По насадкам, да, можно баловаться, взял насадки от BQEYZ BQ3, яркость всч слегка ушла, стали поприятнее.

Подводя итоги… Очень достойные наушники, денег своих стоят, а ведь просят за них всего 40 долларов. Метят они скорее в другую ценовую категорию, мало в чем уступают Shozy Hibiki, Meze 11. Да, возможно понравятся не всем, нет еще универсальных наушников, но в целом вполне себе годные.

Важно: предупреждение об отказе от ответственности! Автор не даёт рекомендаций по тем или иным наушникам. Вы должны сформировать своё собственное мнение, на основе отзывов владельцев и на основе других обзоров. Автор высказывает исключительно своё личное мнение.

Мои обзоры на другие наушники (кто выбирает себе в диапазоне до 50$).
Обзор Senfer DT8 | 4-драйверные гибридные наушники с комфортным звучанием (ну наконец-то)
Пятидрайверные арматурные наушники KZ BA10
Пятидрайверные арматурные наушники KZ AS10 | пожалуй лучшие наушники от Knowledge Zenith
5 драйверные гибридные наушники BQEYZ BQ3
Популярные наушники Tin Audio T2 | крутой звук за 50$.

А на этом заканчиваю свой обзор, спасибо за внимание.
  • santer
  • 02 ноября 2018, 21:46
Автор страшенно далек от народа который вряд ли массово покупает наушники ВСЕГО то за сорок зеленых.
  • Josef
  • 02 ноября 2018, 21:55
Ага. Вас послушать так и с айфонами никого нету и на иномарках не ездят. )
  • icenet
  • 02 ноября 2018, 23:17
Как-раз потому и ездят, что не покупают такое за такие деньги
Даже не сильно разбирающийся скажет, что хорошие наушники на сдачу в хлебном не купить.
  • rexen
  • 03 ноября 2018, 10:12
Ога-ога, и при этом эти же пациенты покупают в магазине пельмени, хотя чётко понимают, что в магазинном фарше мяса обычно меньше, чем полагается.

Понятие «хорошие» — сильно относительное. Для дома нужны одни, для улицы — другие, для понту- третьи.
А можно вместо трех взять одни с хорошим звучанием и удобные, как ни крути а 3 раза по 30 баксов — это уже 90.
  • YUMi
  • 03 ноября 2018, 13:43
3 раза по 30 баксов — это уже 90
Не все умеют(хотят) складывать наушники в кулёчек, потом в футляр ИК, потом, в сумочку, сумочку в рюкзачок, рюкзачок носить только из дома в машину и обратно… =)))
У меня есть такой друг...)))
Достаточно просто пользоваться аккуратно, придумать чехол и все — наушники прослужат долго.
Затычки больше года у меня не живут при ежедневном использовании. Смысл тратить 40 баксов? Если только не хранить их дома и не брать с полочки, чтобы по часу в день наслаждаться «теплым» аудиофильским звуком. Попробую в кулечек заворачивать, вдруг поможет. Хотя скорее всего нет. ))
Через неделю их можно будет взять за 30-33$, с учетом всех скидок. И по звуку за эти деньги это действительно фавориты. Можно конечно и за 20$ взять TRN, но потом мучаться с пиками на всч и вч, слушая пилораму.
народные за сорокет? серьезно? О_о фикспрайс рыдает наверное от таких заявок)
Цена за хорошие наушники может и ничего, но до народных им не рядом, даже не слышал про такие.
Кабель несъёмный — сразу в топку, за 40 баксов-то.
  • stmDooD
  • 02 ноября 2018, 22:01
народные это в районе $10 — KZ ED9 или типа того
И «народную» подставку к ним — STAX HPS-2, для «полного комплекта»… :)
и латунную расческу
  • Badboy2
  • 02 ноября 2018, 22:16
Адивительно с 1More Triple Driver было только сравнение по размерам… хотя я очень надеялся увидеть ещё сравнение и по звуку.
  • kb2112
  • 02 ноября 2018, 22:52
Сам прочё до корочки… и на те — обломался
Мои 2-е хиби на это менять явно не буду
Вы уж меня простите- но народными могут называться наушники до 20 баксов. Все, что выше- аудиофильские
  • Bober
  • 03 ноября 2018, 06:45
И Маннхас 190 — тоже мусор? )))
  • smsnn
  • 03 ноября 2018, 09:29
Кому и кобыла — невеста ©.
Не слушал сие творение, но предполагаю что они хороши исключительно «за свою цену», то есть накинь еще 15 копеек и можно взять еще лучше.
  • Bober
  • 03 ноября 2018, 18:57
Стакс Сигма в качестве домашних.
Манххасы и Тин Аудио — для транспорта, или в магаз сходить.
  • elm79
  • 04 ноября 2018, 21:34
Вообще — да. Слушал давно, но то ли у меня брак, то ли они реально кривые. То есть они детальные и заметно лучше дульцимеров для некоторых жанров и реально какая-то дичь на других, тембры голосов, инструментов искажены. Те же ингпинги более предсказуемые.
Так что именно маннхас в большей степени «забава для audiobudget-гиков», чем хорошие наушники для всех. Считаю, их нельзя советовать вне вышеуказанной гик-тусовки, для остальных они именно мусор
Что ни обзор «не зайдут басхэдам». А какие нибудь вообще зайдут?
  • Emelya
  • 03 ноября 2018, 03:30
Вы прогуляли два обзора Opera Factory OM1 :)
  • YUMi
  • 03 ноября 2018, 01:55
Да уж…
На мой басхедский вкус, если от звука не шевелится печёнка и не вибрирует нос, значит — это просто визжалки в ушах!!!
Как понимать вот это?
звук не совсем мой…
. немного выпирает верхняя середина.
. верхняя середина уравнивает НЧ.
. на слух на ВЧ слегка урезаны затухания.
. Очень достойные наушники
  • Scify
  • 03 ноября 2018, 06:18
подскажите хорошие блютуз наушники на 10 часов, QCY QY8 сейчас прекрасные, но со временем аккум ослабел и на часов 7 хватает, мб новые qcy есть получше?
Народные? Что за чепуха? (оглядывая муську) Где этот народ который их видел? Я тоже не видел.
Народные в этой ценовой группе — 1More Triple Driver, их многие купили.
Отчасти народные — гибриды от KZ, их тоже мусики перигодически покупают и обозревают.
Но это — нет.
Я бы ещё сяоми гибриды назвал, у многих такие.
«Это» хорошими наушниками считать нельзя, в эту цену много хороших наушников.
  • smsnn
  • 04 ноября 2018, 18:14
у многих
жертв маркетинга
такие
Дизайн на рубль, звук на копейку.
  • Emelya
  • 03 ноября 2018, 13:44
Конечно они не народные, просто доступные по цене. Остальные модели с подобными излучателями стоят дороже и выпускаются в малых количествах.
  • Elkmann
  • 03 ноября 2018, 16:12
TRN v80 отличные уши, гораздо дешевле этих, и со сменным кабелем. Вкусовщинкой типа поганящей звук арматурой мы тут все кидаться можем.
Ну они реально пилят на всч, это не секрет, даже по ачх. На моей памяти все китайские спаренники пилят на всч.
yashaggg1
Не просто пилят, но и искажают звук, синтетические всч-вч. Я когда обзор делал-не было нормального источника, щас есть… Но многие почему-то упрямо топят за V80, ну пусть берут, че. Кто-то заставляет брать артистов что-ли, я лично сравнивал и услышал разницу в пользу артистов.
Можем, но я в своем обзоре как бы говорил, что у них есть проблемы на ВЧ, я их без пенок слушать даже не могу.
  • Yaguar
  • 04 ноября 2018, 09:50
Можно получить ссылки на треки для тестов? Уж больно хочется послушать качественную музыку (запись) на своих наушниках. Спасибо.
Треки из обзора? На торрентах должны быть, если не найдете в принципе могу залить. А так трек для НЧ есть на тестовом диске Dali Stereo
Кто планирует приобрести наушники, 11.11 я буду публиковать акции (скорее всего) будут реальные, настоящие скидки. Пока что лучше не покупать.
Интересно, если «уши» за 40 баксов народные, кто тогда все эти тысячи людей, покупающие Monk в офиц. магазине? Бомжи? )
  • elm79
  • 06 ноября 2018, 16:53
Вполне возможно, что 50% из них — аудиофилы, у которых монки — сотые наушники в коллекции. :)
  • Umbra
  • 06 ноября 2018, 21:15
Demogorgon, Это вы с Сяоми путаете. ))
  • Noir
  • 09 ноября 2018, 20:07
Обзор неплох! Но! У автора вошло в привычку в каждом своем обзоре ругать TRN. К чему это? Непонятно. Сначала хвалит, потом поливает их. Будто поругать больше нечего. И нет, я далеко не фанат TRN, просто вот интересно стало)))
TRN одни из лучших до 30$, а сейчас начали цены вниз идти, и за 30$ уже есть несколько неплохих моделей. А так, DC1 стоят как бы дороже, и на голову выше. Вроде все очевидно.
Приобрёл данные ушки из-за кучи восторженных отзывов. Оказалось ничего интересного.
По басу копают глубоко — но он быстрый и нет веса. Серединка как по мне плохая, еще и бас налезает. Сибилянты проявились в некоторых треках.
Честно — ожидал большего.
зы: а вот играть в них достаточно неплохо, особенно для души — а не когда нужно шорохи выслушивать. Бухи бахи весьма неплохи ) Цену свою отыгрывают — но лично в моём представлении звука, обычные динамы можно купить в эту цену более сбалансированные.