Светодиодные споты 60 ватт. Профессиональный свет. Советские китайцы.

Собственно, у меня нет уверенности, что это кому-нибудь из присутствующих пригодится, но пусть будет. Надо жэ разбавить этот бесконечный поток товаров бытового назначения. )

Вкратце объясню для несведущих, что это и для чего нужно. Вы в детстве диафильмы смотрели? Ну вот это примерно тожэ самоэ, только оно, помимо показа различных картинок, умеет еще и крутиться в разные стороны.

Intro
Если включить телевизор, интернет, воображение (нужное подчеркнуть) и помотреть практически любой концерт или клип, то вот эти вот красивые джедайские мечи световые лучи — это и есть результат работы приборов, которые на техническом сленге называются «головы». Головы бывают двух видов: «воши» (wash) и споты (spot). Про поседние мой нынешний обзор. (сразу хочу сказать, что данные головы предназначены для небольших клубов в силу своей невеликой мощности и примитивной конструкции)

Приходят головы в таких вот коробченках.

Амортизационного материала минимум, а швыряют их немилосердно, поэтому корпуса уже не один раз приходили расколотые. Но это не страшно, бо: во-первых, это просто внешний пластик, во-вторых, этот пластик прекрасно клеится дихлорэтаном.
Такое

Комплектация: голова, мутный мануал на китайском аглицком, кронштейн из лучших сортов китайского железа, сетевой кабель и кабель управления.

Фото в три четверти.

Раздеваем аппарат.
Как-то он стразу погрустнел.

Устройство головы - обычный фильмоскоп.

Те самые два колеса, которые у нас отвечают за
картинки и цвета.

Теплоотвод с вентилятором (раздавленный при сборке провод отмечен красным).
Сныканная картинка

Светодиод с линзой (термопаста присутствует далеко не всегда, дистанцирование линзы от светодиода осуществляется нежно любимыми китайцами картонными шайбочками под винтами крепления линзы).

Сныканная картинка

Датчики (холла) начального положения колес (разъемы вставлены кое-как).

Датчик (всё того же холла) начального положения наклона головы (tilt) (незакрепленные провода, по которым елозит ремень привода, если обратить внимание, то провода припаяны не к контактным площадкам платы, а непосредственно на ноги датчика).
Сныканная картинка

Датчик начального положение поворота головы (pan). Обычный механический концевик, без изысков.

Колесо Gobo. Особенно впечатляют конусные головки, которые не в силах толком удерживать тонкий металл колеса.
Незатянутые винты.

Ничем не защищенные провода трущиеся о металл.

Залезем в мозги голове. Которые у неё отнюдь не в голове. А в… кагбэ это сказать… в основании.
Контроллер, четыре драйвера шаговых двигателей и разная мелочь.

С другой стороны. Все разъемы подписаны, не заблудишься.

Ну и к вопросу о шестидесятиваттности светодиода.
Напряжение.

Ток.

Вычислить его мощность, я думаю, сможете сами. ))

Итоги:
+ недорого
+ ярко
+ примитивно, поэтому, казалось бы, ломаться нечему, но
— есть некоторые косяки по управлению, работает не так плавно, как хотелось бы
— не 60 ватт
— изначально заложенные бомбы замедленного действия, которые совершенно точно напомнят о себе

В общем, это такой полуфабрикат, который для долгой и беспроблемной эксплуатации надо сначала весь разобрать, протянуть все винты, поменять некоторые на нормальные, переложить и закрепить провода, проверить разъемы и наличие термопасты под светодиодом.
В последней партии у меня вообще одна голова пришла с вентиляторами с перепутанными в разъемах проводами, но зато ужо с LED на 60 ватт. )

Плюсы продавца: общительный, отвечает и на сайте и через вацап. Если есть какие-то проблемы, всегда готов за свой счет выслать запчасти на замену по «гарантии» (пока не закрыт заказ) и за мой счет запчасти на замену по итогам эксплуатации.
Минусы продавца: выходной контроль качества товара отсутствует чуть менее чем полностью.
Я еще застал отечественную электронную технику. Вот с ней была ровно такая жэ петрушка. Вроде и работает, но чтобы работало нормально, надо «после сборки обработать напильником». То есть производитель абсолютно не заинтересован в качестве того, что он выпускает. Мне это непонятно, но нам евро-азиатам загадочную китайскую душу и не понять.
Засим всё. Поклоны, помидоры etc…

В работе. Клуб "CityBar" Тверь.
  • Okator
  • 15 октября 2018, 23:52
Больше спойлеров богу спойлеров
Я не уиноуат, меня сайт загнобил!: о)
  • Okator
  • 16 октября 2018, 01:12
Читал и плакал, открывая поочередно все 20 спойлеров. Один спойлер — одна фотка. Думал внутри под спойлерамм ещё спойлеры, но на десятом понял, что нет, и осталось потерпеть ещё немного. Я дочитал!
Медаль за терпение этому джентльмену!: о)
  • Multik
  • 17 октября 2018, 09:59
Работу данной штуковины видно, а вот картинок которые она выводит незаметно.
Братан хотел такие штуки купить, но передумал…
Но мне кажется не плохая штуковина если со скидками взять.
Картинки, которые штуковина умеет:
  • CKYHC
  • 16 октября 2018, 04:00
А вас на этом сайте не научили открывать спойлер с зажатой кнопкой АЛЬТ?
попробуйте. вам понравится.
На смартфоне нет кнопки alt.
  • saiph
  • 16 октября 2018, 20:34
Я вот впервые за пару лет, открытия подобных спойлеров на этом сайте, только сейчас узнал об этой магии. А скрывать я научился через нажатие А5 :)
  • He1ix
  • 16 октября 2018, 06:08
А я там цену товара искал.
  • Kartus
  • 16 октября 2018, 06:24
открывая поочередно все 20 спойлеров
alt+клик на любой спойлер, хотя это и безобразие.
  • 15 октября 2018, 23:53
Я так понял что DMX к нему цепляется? Или это я разъема не увидел, хотя контакты на плате вроде как есть. а нет вот и разъемы разглядел. Только в обзоре ни слова.
Есесенно. DMX512 — наше всё. Нынче ни один прибор без внешнего управления не делается. Даже самые махровые самоиграйки занимают каналов десять.
Дык на одной из фоток видно пару разъемов xlr явно для dmx512
  • 15 октября 2018, 23:58
Дык на одной из фоток видно пару разъемов xlr явно для dmx512
То что они есть еще не говорит что они работают. Возможно как опция в более сложных моделях
Ну да, мог бы автор и показать что работает или нет dmx. Хотя зачем дисплей с кнопками, кроме как настраивать каналы для dmx?) Для встроенного микрофона?))
  • 16 октября 2018, 00:05
Я так понимаю что автору наличие DMX не важно. аппарат и так сам по себе может работать.
Хотелось бы конечно немного видео как работает
Видимо. Хотя я бы не поленился бы и заимел хотя бы копеечный usb-rs485 конвертер на ftdi232 для проверки такой головы через dmx. И тем же QLC проверил бы.
  • 16 октября 2018, 00:13
уж тогда лучше по вай фаю чтобы провода не тянуть
Хуже. Управление по вайфаю — это на крайний случай, если нет возможности протянуть нормальный безотказный железный медный кабель.
  • 16 октября 2018, 00:44
Хуже. Управление по вайфаю — это на крайний случай
Ну смотря где тянуть. На фестивале «Круг Света» кабель управления тянули от останкинского пруда через три опоры над улицей Академика Королева. на останкинскую башню. Более двух километров. но там бюджет позволял.
А я о чем? Лучше кабеля пока ничего не придумали.
  • iLink
  • 17 октября 2018, 09:10
От пруда до башни метров 300 максимум.
А два км это 2/3 Ак. Королева :)
  • 17 октября 2018, 19:41
От пруда до башни метров 300 максимум.
А два км это 2/3 Ак. Королева :)
Я понимаю что яндекс карты дают 300 метров но это по прямой, но не нужно забывать, что провод по прямой не кладется, да и подъем на высоту 300 метров внутри самой башни тоже надо учитывать. поэтому реально ушло более 2 км провода на три точки управления
Отчего жэ не важно? Не для школьной дискотеки чай. ))
Просто не ожидал, что будет столько интересующихся. Да и обзор не резиновый. Но видео могу приложить.
  • 16 октября 2018, 00:46
Но видео могу приложить.
Нужно.
Всегда было интересно как китайский динамический свет работает.
Я впервые с таким светом столкнулся году в 2003. Захожу после отпуска в темную студию по заданию начальства и включаю щиток питания.А к нему уже был подключен распред питания на 35 приборов метр высотой каждый, которые подвесили на ферму на потолок. когда они в темноте все стали вставать в нулевую позицию (соплом вверх ну в моем случае вниз) я чуть кирпичную фабрику на месте не открыл. Жужание моторов было очень пугающим. Было реально как в фильме. Я щелкнул щитком, потом распред питания начал по очереди щелчками включать линии. Реально как в фильме на заброшенном заводе когда главный герой пытается там свет включить. Потом жужжание моторов и они резко все вспыхнули белым светом, а к тому времени прогрузился пульт и они начали вставать по программе. Я тогда был в шоке)))))))))) И да светодиодов тогда еще не было. были лампы
Не вопрос. Завтра как раз сцены писать собирался на этих четырех приборах к выходным.
  • Zhenjko
  • 16 октября 2018, 16:10
На чем пишете, пульт или РС со шнуром?
Я в свое время Led-Par купил, все не могу шнурок купить(
Sunlite. Первый с ломаным интерфейсом.
О, да! Как сейчас помню 98-й год и первые в моей жизни чудовищные по количеству железа сканеры SGM на 1200 лампах — килограммов по 60 каждый весили. И сделаны были еще хуже, чем нонешние китайские. )
  • 16 октября 2018, 01:45
сканеры SGM на 1200 лампах — килограммов по 60 каждый весили.
Это вот эти? кстати они до сих пор продаются по цене 39000 руб

а я говорил вотт про такие только еще больше по размеру и смотрелись как большое яйцо

Ужо не помню, какой по счету это был галилео. То ли первый, то ли второй. Дааа…
В конце обзора прилепил.
Мдя, голову конечно сразу перебирать и допиливать. Это не железные Robe))
Автору на будущее- ценник бы неплохо было бы указать сразу в начале обзора.
Это первый мой обзор и мне сайтом в начале было обещано, что при прикреплении ссылки, он сам озаботится и картинкой и ценником. Но нет. Цена около 100 мертвых президентов. Доставка бесплатна глючащим сдэком.
А по не к ночи упомянутым Robe, могу сказать — мой немаленький вобщем опыт эксплуатации и ремонта светового оборудования показывает, что через год каждодневной эксплуатации приборы абсолютно любого бренда начинают сыпаться абсолютно одинаково. Увы.
Хотя Robe да дажэ тот жэ Involight перед началом эксплуатации проверять не надо. )
  • 16 октября 2018, 10:27
А вместо электронного балласта там трансформатор замотанный в китайскую газету))Такое вам не попадалось?
Такого нет, бох миловал. )
Хотя, возможно, это не худший вариант, бо конструкция нынешних ибп китайских надежностью не славится.
  • 16 октября 2018, 13:41
А вот я как то раз наблюдал))
  • 16 октября 2018, 10:31
P.S «что через год каждодневной эксплуатации приборы абсолютно любого бренда начинают сыпаться абсолютно одинаково», не соглашусь.Как я уже упоминал сканера Robe 575XT 10 лет без единой поломки.Только обслуживание ежемесячное.Протирка линз, гобо-трафаретов и продувка.Раз в пол года смазка термостойкой смазкой некоторых элементов.Бошки, да ломались, так как конструкция более сложная, но основная проблема перетирка проводки в лире по Tilt оси.
Тут ключевая фраза «каждодневная эксплуатация». Примерно с восьми вечера и до трех-четырех утра. Обычный график клубный.
  • 16 октября 2018, 12:45
Так и я вам о том же.Клубный график
Какие-то сильно разные у нас клубы. )
  • 16 октября 2018, 10:26
Я тоже кроме Robe ничего не признаю.Они просто не убиваемые.Самая большая проблема это была перетирающаяся проводка в «лире»А сканера 575XT отмотали 10 лет без единой поломки.
  • vigera
  • 16 октября 2018, 00:00
Вы в детстве диафильмы смотрели? Ну вот это примерно тожэ самоэ
Открыл в этом обзоре примерно 70% спойлеров (на большее выносливости не хватило), но так и не понял, каким боком обозреваемое устройство относится к моим детским плёночным диафильмам начала 70-х, из которых, навскидку, первыми вспоминаются «Свадьба соек» и «Урфин Джюс и его деревянные солдаты»?
Помнится, в то детское время не столько сюжет диафильмов захватывал, как антураж с заправлением плёнки в проектор, выключением света в комнате и волшебство фокусирования картинки на белую дверь кладовки)
Это был упрощенный образ, ну, чтобы не мучить простых пользователей подробным изложением устройства. Та жэ проекция картинок.
А Урфин Джюс, да, волшебный был диафильм! Художник Портнягина, если я правильно помню.
  • Faint
  • 16 октября 2018, 00:13
А никто wash'ами не пользуется случаем?
У меня два прибора глючат — по dmx ставишь белый свет, но 1/3 светодиодов светит красным, остальные белым. Светодиоды установлены последовательно. Не могу понять в чем причина, в мозгах или светодиода? (кабель менял)
  • 16 октября 2018, 00:19
Не могу понять в чем причина, в мозгах или светодиода? (кабель менял)
скорее в мозгах. попробуйте матрицу вставить в заведомо исправный, нсли глюки пропадут, то мозги, если нет то матрица
Воши разные бывают. Дмх через железный пульт или программу? Если программа, то сам писал ssl файлы или воспользовался готовыми? Тут много нюансов.
  • Faint
  • 16 октября 2018, 23:37
Пульт к компьютеру, в компьютере программа. Я пытался выставить цвет на самом воше, но разницы не увидел.
Например, если бы это были светодиоды на подобие ws2812, то нашёл бы косячный СД и выпал бы его. А тут не понимаю как информация о цвете, яркости передаётся на железку. Там СД «глупые» или как в 2812?
Там процессор, который получает информацию по dmx и управляет драйверами, к которым ужо подключены цепочки «тупых» светодиодов.
У тебя либо проблема в прошивке проца, либо ужо в драйверах. А может китайцы что распаяли на выходе что неправильно.
  • RavenRA
  • 16 октября 2018, 16:55
Я знаю, что в некоторых светодиодных лампах белого света добавляют красные светодиоды для более тёплого баланса. Может, тут тоже не баг, а фича?
Сильно сомнительно.
  • 16 октября 2018, 00:53
Профессиональный свет за 100 баксов с алиэкспресса :)

Что-то вспомнились эксперименты Cs-Cs.

Поклоны, помидоры etc…
Спойлеры уберите и будет нормальный обзор ;)
Хорошо. Хотя, на мой взгляд, слишком пёстро. Предпочитаю более сдержано пользоваться разными приборами.
Но я не настоящий светооператор, больше ремесленник — монтаж, обслуживание, ремонт.
Переделывать ужо лениво, может в следующем получится соблюсти баланс. )
переделывать ужо лениво
и не нужно. пользователи мобильных вам спасибо скажут. спойлеры — это хорошо
  • 16 октября 2018, 03:27
пользователи мобильных вам спасибо скажут.
Почему Вы так думаете? В десктопной версии сайта можно открыть все спойлеры сразу, в мобильной нет.
Почему Вы так думаете?
Потому как сам часто с мобильного захожу. Пока картинки прогрузятся, это капец. Текст постоянно прыгает
В десктопной версии сайта можно открыть все спойлеры сразу, в мобильной нет
Говорили как-то можно. И спойлеры меньше раздражают, чем прыгающий тест. Вообще можно было раз и навсегда проблему решить, если чуть переписать код страницы, но никто не делает
  • 16 октября 2018, 03:34
Пока картинки прогрузятся, это капец. Текст постоянно прыгает
Скорее всего у Вас скорость соединения маленькая, у меня обычный обзор успевает загрузиться нормально.
Скорее всего у Вас скорость соединения маленькая
ну так не через wi-fi же :) а вообще тему уже 100 раз понимали
Фигассе, какой я муравейник разворошил. ))
Вентилятор к радиатору молотком прибивали.
Это еще хороший вариант. )
  • 16 октября 2018, 02:03
запили про такие
www.ebay.de/itm/72W-RGB-36x-LED-Par-Buhnenbeleuchtung-DMX-512-Licht-DJ-Disco-Party-Lichteffekt-D/282595686582
реально там 72вт или надо делить на 2? выбирал по куцым обзорам, нашел на 36вт вроде самый яркий и чтобы свет был ровный, но там 4 штуки продают, а мне одну надо
А чо там пилить-то? Я и так могу сказать, что практически всё правда. Ну, может процентов на 20 преувеличили. Про PARы неинтересно. (по крайней мере мне)
Кстати, вот такие пары с раздельными светодиодами дают не очень хорошую картинку. Гораздо лучше сразу одним чипом под общей линзой.
Как вариант: https://aliexpress.com/item/store/product/Fast-Shipping-American-DJ-Stage-Lightings-Disco-LED-Light-Wash-RGB-Uplighting-LED-SlimPar-Tri-7/1719259_32295150095.html
  • 16 октября 2018, 15:43
а какие это с одним светодиодом под общей линзой? это которые узкий луч дают или что?
в роликах вроде норм засветка
мне домой на потолок светить одной штуки вполне должно хватить
Узкий или не узкий луч получится на выходе зависит от параметров линзы. В описании обычно есть угол раскрытия луча. Еще бывает, что можно заказать нужный тебе. А еще есть с зумом прожектора.
Например оттуда же: https://aliexpress.com/item/store/product/4PCS-LOT-18-12W-RGBW-Zoom-LED-Par-Light-Outdoor-Led-Par-Zoom-DMX512-For-Disco/1719259_32867776252.html
Там ужо сам настраиваешь себе угол раскрытия луча.
  • 16 октября 2018, 23:51
не, это уже не домашнее точно
как по мощности, так и по цене
Дома в потолок рассеянным светом светить может лучше сделать обычный контроллер с пультом и ленту rgb?
На видео по стене идет синяя кромка — это как раз оно и есть. Только там лента светит вниз скользящим светом по стене.
а начале в конце 90, начале 2000 Coemar на оборонных оптических заводах выпускал световое оборудование made in Italy. на практике был и видел.
  • bobster
  • 16 октября 2018, 07:55
а хде дископати в исполнении этих светиков
Усё будет! )
В конце обзора.
  • risotto
  • 16 октября 2018, 10:35
у меня нет уверенности, что это кому-нибудь из присутствующих пригодится
Спасибо. Пригодилось).
  • 16 октября 2018, 10:36
«Датчик начального положение поворота головы (pan)»-Кустарненько… но дешево))
  • Cpt
  • 16 октября 2018, 10:57
Датчики — это очпе больное место этой техники, даже на относительно недешевых clay paky мрут частенько… Хотя там с виду все культкрно сделано…
Лично у меня, ну от силы 2-3 датчика за все эти годы поменял именно из-за неисправности самих датчиков (холла и спаренных оптических). в 99% это рваные шлейфы и пыль в фотоприемнике.
Собственно, в подавляющем большинстве голов именно в panе датчиком стартовой позиции служит именно концевик. Не знаю, чем это обусловлено.
  • Dimon_
  • 16 октября 2018, 12:21
датчиком стартовой позиции служит именно концевик
Хех. Попадался мне какой-то полукустарный сканер, где датчиком начальной позиции служило… ничего. :-)
Упор металлический. Шаговик тупо двигал при старте максимально возможное время для движения. Всё долбилось об упор. Старт закончен, мы гарантированно в начальной позиции :-)
  • wwest
  • 16 октября 2018, 10:44
Линза… гы-гы… это не линза а КОНДЕНСОР.
И диапроектор это не такое простое оптическое устройство как вам кажется.
Например диапроектор ЛЭТИ имеет линз больше чем во многих фотоаппаратах современных, моторную протяжку плёнки и ДУ, хотя ему лет и лет.
Кстати тут 2х линзовый асферический конденсор: первая асферическая линза на светодиоде свет собирает вторая ваша «линза».Если я правильно понял мутное фото (типа-типа разборки), и это не одно и тоже (то есть линза одна, но это ваш косяк фотографии и разъяснений).
О, профессионалы подтянулись!: о)
А конденсор — это не линза(ы). Ок.
В следующий раз возьму в соавторы!: о)

К вопросу о фото. Чеснгря, это фотографировалось не специально, а попутно, когда разбирался с косяками присланных приборов (это фотографии двух разных приборов из разных партий), поэтому детали конечно хромают, согласен.
Весьма занятный обзор!
Продолжайте в том же духе
  • Jiner
  • 16 октября 2018, 11:34
Здорово!
Я думал только я покупаю у китайцев свет)
А Вам стробоскопы светодиодные часом не попадались?
Хочу к PARам прикупить что то — а то они только зливку тянут.
думаю о таком:
www.tomtop.com/p-l2383eu.html
Не, почему-то это прошло мимо меня. Все никак не могут добить еще ламповые стробы. А новые точки, которые открываются, те не заинтересованы в стробах, как в отдельных приборах. Им хватает использовать в качестве стробов воши.
Музыка немного другая стала, стробы, видимо, ужо не так актуальны.
  • starson
  • 16 октября 2018, 11:38
открывал открывал спойлеры, как работает так и не увидел…
Ну ладно-ладно, затюкали ужо. Сегодня выложу. )
  • starson
  • 16 октября 2018, 11:57
Та кто ж потом читать будет )
Дорог спот к дискотеке )
Кому интересно — посмотрят. Ну нет так нет. Я не на рейтинги работаю. )
В конце обзора видео лежит.
  • Onegin45
  • 16 октября 2018, 12:09
А у нас в мухосрани индустрия загнулась. Я уже пол-аппарата распродал. Свет давно уже не берут, на звуке экономят. На водку-то не всегда хватает…
Где находится мухосрань? Я кагбэ тоже не в ДС-ДС2.
  • Onegin45
  • 18 октября 2018, 17:18
Сибирь Курган.
Тут мне нечего сказать, мои-то е@еня к столицам конечно поближе.
  • YurkaM
  • 16 октября 2018, 14:21
Буквально на днях приносили 3 таких головы. На всех — светодиоду кирдык, ключевой полевик ШИМ — в кз, токовый шунт 0.36 Ом — в обрыве, на двух к тому же кирдык мозгам. Все новые. Не проработали и суток. Обратил внимание, выход на БП подписан 24v, по факту выдаёт 40 вольт!!! На светодиоде в номинале падает не более 20 вольт, т.е. 24 от БП вполне бы хватило. Предполагаю, что из-за повышенного напряжения либо полевик (марка затёрта) горит от перенапряжения, либо влетает в насыщение дроссель.
Так что совет, срочно проверьте напряжения на выходе БП.

Ок. У меня, кстати, на первых партиях между этим драйвером и светодиодом стоял еще один драйвер. А в последней партии ужо нет.
Я бы лучше на авито мартины с убитыми лампами купил. Там хоть какое-то кач-во.
Старенький я ужо стал эти гробы с железными дросселями и трансформаторами тягать. Да и лампы хорошие денег стоят.
Если охота лампового, но нетяжелого и убойного по яркости, то вот: https://aliexpress.com/item/store/product/Fast-Shipping-Beam-Moving-Head-5R-Beam-200W-Touch-Screen-Beam/1719259_32367001098.html

Завтра шесть штук таких буду монтировать.
  • Dfcz22
  • 16 октября 2018, 15:34
"… тожэ самоэ…." — я не понял, это жаргон форумный такой? У нас говорят: тыж само — дарю бесплатно.
Это издержки падонкафкага. Не всё еще выветрилось. Да и к букве «э» на клавиатуре тянуться ближе, чем к «е». ))
  • Dfcz22
  • 16 октября 2018, 23:11
  • Leshiy79
  • 16 октября 2018, 16:34
Вова с дебютом, внутренности интересные!
Привет, Паш!
  • 16 октября 2018, 20:53
10 ти ваттная не моторизированный прожектор 2 касаря.
может мне станет интересным для подсветки машины с 13 этажа.
камера сетевая китайсткая за 650р.
  • 16 октября 2018, 20:55
хотя надо для начала отрубить подсветку.
может кто посоветует дальнобойный инфракрасный прожектор
Ставишь в эту голову ИК светодиод — вот тебе и дальнобойный Ик прожектор. ))
  • 18 октября 2018, 17:23
извиняюсь. \та камера чуть дороже. 730р. двор во тьме.

жта же камера в свете оранжевой лампы (натриевой)

вот эта камера за 630 с отключённой ик подмветкой и как следствие камера не знает что снимает тьму
  • 21 октября 2018, 00:31
со6сно отключение ик подсветки дало положительный результат