Помазок WEISHI из барсука

Помазком пользуюсь не совсем традиционно. Я не взбиваю им пену из специального мыла, а просто размазываю по лицу пену из баллона. Мне так удобнее по сравнению с нанесением руками. С такой простой задачей прекрасно справлялся и помазок из синтетических волокон. Но мне давно было любопытно попробовать помазок из барсука.

Интерес пробудил обзор mysku.club/blog/ebay/23521.html от Survival Panda. Это вообще один из первых обзоров, прочитанных на Муське. После прочтения я задумался, что тут иногда бывает что-нибудь интересное. Так и остался здесь, сначала читателем, потом и писателем.
Так как я неполноценный пользователь помазочной продукции, то и жаба душила отдавать кровные 17 баксов, за кисточку из барсука. Однако стоило появиться продавцу с предложением о сотрудничестве, я тут же вспомнил про давнюю хотелку.
Сначала я хотел более дешевый и практичный вариант с пластиковой рукояткой, но его не оказалось в наличии, поэтому выбрал с деревянной.
Как понимаю, у помазка не было своей коробки, поэтому он приехал в комбинированной коробке от T-станка.
Спереди Yintal.

Сзади Weishi.

Высота помазка 95 мм, диаметр основания рукоятки 35 мм, диаметр кисти 45 мм.

Ворс имел приятный запах парфюмерной отдушки.
Помазок оказался неожиданно легким. Это или сорт дерева такой, или рукоятка внутри пустотелая.

В основании рукояти есть малозаметная надпись Weishi. Не возьмусь утверждать насколько это оригинальный помазок. Как мне объяснили в обзоре T-станка, бренд довольно популярный, бывают и подделки.

Сначала я сомневался, точно ли рукоятка из дерева, но детальный осмотр выявил мелкие огрехи связанные с текстурой древесины.
Покажу их и вам.

На этой видно маленький бугорок на слое лака. То есть дерево защищено от влаги. Надеюсь надежно. Вообще помазок лучше всего хранить на специальной подставке щетиной вниз, но у меня пока такой нет.

Щетина меня не впечатлила. Какая-то она неоднородная, немного в стороны торчит.

И хуже всего, что она стриженая, то есть волоски не заканчиваются плавно, а довольно толстые на концах, как у малярной кисточки. Поэтому и прикосновения помазка не очень-то нежные.

Вид верху. Часть щетинок темные, а часть светлые.

Фото для масштаба в руке. Держу при бритье обычно несколько по-другому.

Ну и сравнительное фото нового помазка.
Помазок со свиной щетиной из оффлайна, синтетический помазок с Али, ну и самый маленький –наш герой обзора.

Переходим к делу.
Наношу пену сверху и размазываю по лицу.

В этот раз внутрь щетины она даже не попала.

Первое бритье меня не впечатлило. Во-первых, щетина колется, сказывается, что ее кончики пострижены. Во-вторых, появился неприятный запах животного происхождения. Хоть я зоолог, никогда не нюхал ни живых, ни мёртвых барсуков. Поэтому запах мне не знаком. Но неприятный, хорошо хоть слабый, не вонь.
После первого бритья помазок очень распушился. Кисть стала раза в полтора больше в диаметре.
Потом я пользовался помазком две недели, во временем распущенность улеглась. Я надеялся, что запах уйдет, как-то вымоется. Но он по-прежнему живее всех живых. Ну и колючесть, никуда сама по себе исчезнуть не может.
Я брился обычно с пеной. Пару раз пробовал взбивать пену из обычного туалетного мыла, взбивается, но раз мыло обычное, то она не очень густая и высокая.
Вот так выглядит помазок после двух недель использования.

В итоге, я и сам им пользоваться не буду. Вернусь к удобному синтетическому.
И рекомендовать к покупке не могу, даже без учета цены. Мало кому понравится колоть себе лицо каждое утро и вдыхать запах шерсти неизвестных животных.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • 02 июня 2018, 17:53
Быть этого не может. Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы. Ну да! Барсы! Я узнаю их по оттенку. Видите, как мех играет на солнце!
  • mcm
  • 02 июня 2018, 18:13
Это редкий, не кудрявый пудель, это лучше барса.
  • 02 июня 2018, 18:38
Главное, что шанхайский.
  • Lar3s
  • 02 июня 2018, 20:55
Валяется дома помазок и т-образный станок этой фирмы. Пользовался с удовольствием по прямому назначению. Если взбивать мыло или гель, то барсучий помазок намного приятнее синтетического. Размазывать балонную пену помазком странная затея.
  • 02 июня 2018, 21:11
С тех далеких пор, когда вместо мыла стали доступны нормальные гели и кремы, оказалось, что их достаточно нанести ладонью.
Не надо говорить за всех — вам повезло с типом щетины. Я, например, чувствую огромную разницу когда гель нанесён рукой, а когда помазоком. Помазок распределяет гораздо лучше, пена равномерно ложиться вокруг каждого волоска. Бритье более комфортное.

PS Пользуюсь всем — гелями, кремами, мылом для бритья.
  • 02 июня 2018, 23:55
Я за всех и не говорю- мы же здесь обмениваемся личным опытом и мнениями, не так ли?
Я лично мыло использую и помазок. Помазок из ближайшего магазина- ну никто не дарит шанхаебарсные помазки, а самому искать лень. Вот гели и кремы мне дарят, но я их не использую. Да, мыло марки «жене чето-там на полочку положила»
  • 02 июня 2018, 21:12
вообще там нечего особо размазывать. пена — она и в Африке пена. а вот взбивать на морде лица пену из крема — совсем другой разговор.
мексиканский тушкан
Спасибо за честность, плюсанул
Месье знает толк в извращениях))) все же рекомендую попробовать мыло. Proraso например. А по поводу простой задачей с чем может справиться «и помазок из синтетических волокон» — вы удивитесь, но есть синтетика, которая иным барсука и не снилась. Симпсон, Мюле например.
вы удивитесь, но есть синтетика, которая иным барсука и не снилась
Да и вообще, в настоящее время юзать помазок из натуральной шерсти, да еше возможно дикого животного… Не, спасибо, нет желания какую-либо инфекцию подхватить.
З.Ы. По этой же причине и зубные щетки из натуральной щетины не использую.
Как-то не впечатлило крем-мыло от Proraso. Есть красное и зелёное (это еще не открывал). А вот первым опробованным мылом было американское Williams Mug Shaving Soap купленное на ebay. Стёр «одно» заказал у того же продавца еще 3 спустя год. Но это именно мыло а не крем-мыло как у Proraso.
Из помазков у меня 2 нонейма. Один с ebay второй с ali. Один мягкий, второй достаточно жесткий возможно там даже реально чей то ворс (типа свиньи) а не пластик раскатанный. как раз Proraso удобнее (мне) размазывать помазком с мягким ворсом.
Proraso будет в любом случае лучше чем пена из баллона. Я это имел в виду.
Ну если с этой точки зрения то да, конечно же. Только учитываем, что бритье опаской/т-станком+пена/помазок — это всё же и ритуал некий в том числе. Пенка + станок с 3-4-5 и более лезвийным картриджем — это для тех кто спешит и просто бреется (без удовольствия). ;)
Из сверхдешевого и, при том, качественного китая: https://aliexpress.com/item/store/product/Artificial-Fiber-Shave-Shaving-Razor-Brush-Wood-Handle-Mustache-Brushes-For-Men-Clearance-Beard-Tools-HJL2017/2787109_32793886295.html
Очень мягкий. Пены на помазке, от размазанного на лице мыла, хватает на три, с запасом, прохода!
Барсучий помазок, оливковое мыло, опасная бритва и квасцы.
Маст хэв
  • credo2
  • 02 июня 2018, 18:29
Они убили барсука, чтобы сделать помазок.
  • Bald
убили
побрили
съели
  • 02 июня 2018, 21:12
Сам полинял. Вы что? это же жестоко — брить скотину)
Никто барсука не убивал. Ему просто побрили мошонку. Кстати, поэтому помазок и пованивает.
  • DVANru
  • 02 июня 2018, 21:49
Подумалось об этом же! А второй мыслью была: ник автора плохо вяжется с умерщвлением ни в чем не повинных животных ради человеческих прихотей. Его убили:

P.S. Это шутка (на всякий случай)!
надо пользоваться хвостом живого барсука
  • skif31
  • 03 июня 2018, 12:30
Там из хвоста и сделано. Пахнет же всё время
Точно такой помазок, лишь рукоятка покрашена красным, мне достался от деда. Он его привез из Германии в 46м. Кисточка выпала из рукоятки, пришлось вклеивать заново, а так очень приятные впечатления были.
  • 2gusia
  • 02 июня 2018, 18:46
Помазки Best Badger – это промежуточное звено между начальным уровнем (Pure) и средним (Super). Их не так много выпускается, но они есть в линейке D. R. Harris например. Такие помазки хороши для тех, кто любит покалывающий массаж во время нанесения пены, но кому начальная категория кажется чересчур жесткой.

Самым распространенным помазком из барсука, является изделие с ворсом категории Pure Badger. Такие чаще всего выбирают для себя новички или опытные пользователи, желающие попробовать что-то принципиально новое после кабана или других недорогих помазков. Ворс собирают с нижней части шкурки, подстригают, он получается немного колючим, но все же мягче, чем у кабана. Волоски разные по толщине, гибкости и, конечно, по оттенку. Кисть получается почти черная с седыми вкраплениями, но встречаются и бежевые и разные оттенки коричневого.
выбор помазка из барсука

В общем, не удивительно, что базовый ценовой уровень стриженый и колючий — ему так и положено, продаван не виноват. Вот насчёт запаха — это косяк.

А сам я помазки выкинул очень давно. Когда обнаружил, что гель лучше на щетину ложится, чем пена. Прям рукой.
Автор бреется с пеной из баллона, а не с мылом.Вот ему и кажется сильно колючим.
А запах. солдатское мыло убирало или шампунь для снятия лаков, муссов.
Я заинтригован. Других это каких? Из хомяка?
  • 2gusia
  • 02 июня 2018, 21:04
Вреде ссылку дал, да и гугл не насовсем забанен…
о, еще один!… уж думал — один такое практикую
тут, было дело, при упоминании в одной из тем — чуть анафеме не предали :)
Ну это, когда щетина длиннее, чем чем у самого помазка. А что, если помазок сделать из собственной щетины?
Фууууу… Она же не из латуни!.. И к тому же такая дешёвая! Нет, это не наш метод путь! ©
Она же не из латуни
Из латуни жестковата. Я точно знаю — у меня есть такая для очистки спиралей для вейпа
  • Sarman
  • 02 июня 2018, 19:20
Да ворс на любителя, был у меня подобный в самом начале, ещё и как тряпочный, китайские берите maseto, yaqi, на крайняк Vigshaving.
Ха! Есть и у меня со свиной щетиной и даже трещина на том же месте :)
  • Zoolog
  • 02 июня 2018, 19:59
действительно почти такой же
трещина, как я понимаю, от разбухания щетины
Помазком пользуюсь не совсем традиционно
Мало того, что пользуетесь нетрадиционно, так еще и барсук пострадал :(
вам мстит дух барсука
  • 02 июня 2018, 21:14
Барсук то живой, что ему помазок за тридевятземель
А мне барсука жалко.
  • 02 июня 2018, 21:15
А ему вас — нет)
Он же бешенством болен)
  • 02 июня 2018, 21:15
Сначала заинтересовался, а потом почесал бороду и расслабился)
Куколки, помазок… Хотел написать, что я обо всем этом думаю, но почесал бороду и расслабился )
ностальгия
  • ligovo
  • 02 июня 2018, 23:40
Волком пахнет. Или барсуком. — А ты барсука нюхал? — Сто раз! ©
Но мне давно было любопытно попробовать помазок из барсука.
"… Уши барсук
Повесил на сук
И тихо танцует вокруг..."
Кстати, музыка из «Амурских волн» (слова из к/ф «Служебный роман»):
«Тихо в лесу, только не спит барсук:
Уши барсук повесил на сук и тихо танцует вокруг...»
«На сопках Манчьжурии» тоже подойдёт.
Да, Вы правы: эта мелодия бо́льше подойдёт…