Лампочка Xiaomi Yeelight E27. устраняем писк и меняем диоды на 3000k

получив данную лампочку и будучи крайне недовольным ее цветовой температурой и писком, было принято решение заменить в ней диоды и как-то исправить писк при малой яркости. благо за несколько дней до этого я уронил лампочку из икеи, у нее внутри оторвался трансформатор, а она имела аналогичные диоды (теплого белого света 2700к, которые фактически 3000к), посему стала донором

обзоры данной лампочки уже были. не вижу смысла их дублировать, посему ссылки:
mysku.club/blog/china-stores/45686.html
mysku.club/blog/china-stores/49820.html

итак, чтобы разобрать лампочку, я попытался свернуть рассеиватель, проворачивая его и корпус лампочки в разные стороны. теоретически можно растянуть их без поворота, но у меня это не получилось. внутри лампочки белый силикон, который и держал рассеиватель

под крышкой мы так же видим семь светодиодов 3030 мощностью 1w и плату радиомодуля

плата сделана из алюминия держится на двух винтах (откручиваем) и двух проводах (отпаиваем), под платой термопаста (стираем) и фиксируем, чтобы было проще работать феном

плату приходится хорошо прогреть, так как корпус ее из алюминия он должен полностью прогреться, после чего снимаем светодиоды

новые диоды установлены

как позже выяснилось припаялись они плохо, поэтому пришлось зачищать лак и проверять каждый диод в отдельности на контакт. к слову в икеевской лампочке уже есть для этого контактная площадка рядом с каждым диодом (первое фото). так же на фото видно, что внутри лампочка полая и не залита герметиком, отсюда и шум. при установке платы с диодами не забываем, что сажать ее надо на термопасту

заполняем лампочку и все отверстия вокруг платы питания силиконовым герметиком из пистолета и оставляем сохнуть на несколько часов

для приклеивания колпака я использовал китайский силиконовый клей, который продавался как термоклей, предварительно зачистив и обезжирив поверхности

излишки клея убраны и на фото готовый результат

полтора месяца после замены диодов и заливки лампочки, полет нормальный. лампочкой теперь можно комфортно пользоваться, уровень шума стал раза в три меньше и теперь его слышно только у самой лампочки

по соотношению цена/качество данная лампочка довольно интересная, но отсутствие моделей с цветовой температурой 2700к или 3000к сильно огорчает. так же судя по отзывам, китайцы перестали заполнять лампочки герметиком (если раньше заполняли) и новые партии ощутимо пищат
  • 2gusia
  • 30 августа 2017, 02:32
Приятно посмотреть, первый плюс мой. Я б ещё добавил сделано руками в
Дополнительная категория товара в каталоге
имеете полное право. А уж DIY в паре с MI — это лютый зачёт :)
  • 30 августа 2017, 03:13
Я, именно из-за писка, не могу лампочками из ikea пользоваться…
Причем, пищат они все, только некоторые больше, некоторые почти не слышно.
И самое интересное, что не все этот звук слышат (точнее, если заставить, то да, слышу пищит, ну и что?),
а я как в помещение вхожу, так сразу дискомфорт…
последуйте моему совету, купите герметик, разберите и залейте лампочку. для того, чтобы добраться до питания, даже паяльник не нужен. только вот колпак с икеевской лампы без инструмента снять надо постараться

кстати, лампа-донор ryet 1000 lm не пищит совсем, даже если поднести к ней ухо
только вот у данной лампы есть другая проблема — мерцание. от них глаза устают
  • 30 августа 2017, 04:21
RYET 600lm, из трех, 2 пищат,
ЛЕДАРЕ E14 400lm, пищат все!, некоторые, просто…
RYET 400lm, недавно купил. Из 10шт, пока попробовал 3шт, вроде не пищат…
не понятно, как ими миллионы людей, нормально пользуются,
причем у многих, во всей квартире, все лампочки от-туда.
В общем, пока хорошие КЛЛ мой выбор.
  • 30 августа 2017, 06:59
ЛЕДАРЕ E14 400lm, пищат все!
не понятно, как ими миллионы людей, нормально пользуются
Мои не пищат :)
Уже штук 30 в эксплуатации, Ледаре, новых и старых серий, первый раз узнал о писке из статьи.
первый раз узнал о писке из статьи
Самый первый комментарий geektimes.ru/company/lamptest/blog/252686/
RYET 600lm, из трех, 2 пищат,
ЛЕДАРЕ E14 400lm, пищат все!, некоторые, просто…
RYET 400lm, недавно купил. Из 10шт, пока попробовал 3шт, вроде не пищат…
Купил пару РИЭТ 600лм — обе пищат. Пришлось наказать — светят в кладовке. Остальные несколько десятков (РИЭТ и Ледаре е27, е14 от 200 до 1000лм) светят молча. )
не понятно, как ими миллионы людей, нормально пользуются
Где-то попадалось, что Икея такие лампы меняет без разговоров.
  • kven
  • 30 августа 2017, 10:28
у меня пищат икеевские только диммируемые после диммера, без диммера они же не пищат.
последуйте моему совету, купите герметик, разберите и залейте лампочку
Какой в этом смысл, если причину писка вы так и не устранили? Пищит дроссель (обмотка, скорее всего), его нужно пропитывать, а не поливать герметиком все вокруг.
лампочка очень плохо разбирается. причина, почему я сделал именно так проста, я не хотел ее сломать
как в помещение вхожу, так сразу дискомфорт
в жилое помещение надо ставить нормальные лампы, а не это уг
принято решение заменить в ней диоды и как-то исправить писк при малой яркости
зачем? место этой лампы в коридоре, туалете, балконе. пусть пищит
  • 30 августа 2017, 04:11
Xiaomi цветная, пришла судя по весу, залитая.
2 шт белые, судя по весу, не залитые, одну попробовал, не пищит,
второю пока не открывал.
  • 30 августа 2017, 04:49
посоветуйте какие лучше покупать смд светодиоды?
выбор пока остановил на 5730 заказал на пробу
мож есть кто разные варианты уже опробовал
для каких целей вам диоды нужны и на какое напряжение?
  • 30 августа 2017, 12:20
не больше 6в
изготовить самому светильники разных форм
кучу тестолита уже заказал
охлаждение в естественном варианте как есть
по цене это скорее люмен на рубль
5730 выбрал как вариант хоть из чегонибудь попробывать да и цена у них 83 копейки за штучку вроде не накладно для их яркости если она конечно соответствует заявленой
я работал только с 5050 и WS2812 и те и те могут работать от 5в но они не дают хорошего белого света, что мне было нужно и световой поток у них маленький :(
  • 30 августа 2017, 17:22
На текстолите, если это не специально сделанная плата с металлизацией переходных отверстий под брюхом, полную мощность с «честных» 5730 не снять, перегреются. Но их вообще лучше не больше 200 mW питать (60...80 mA), тем более что есть и явно с реально «неполноценной» мощностью. Я для всякой самодельщины использовал платы на алюминии из полуметровых светильников (36 шт 5730 на полметра) и круглые сборки опять же на 5730, от шести штук (3W) и больше. Таких сборок на ebay и ali много разных (и упомянутых полуметровых светильников тоже). Ассортимент по цветовой температуре не особо велик, но можно найти и отдельно «natural white» *~4000K, к примеру.
  • 17 сентября 2017, 19:08
пришли 5730
на пакете что на 4000к написано напряжение 3,1-3,2в ток 100ма
на 6000к напряжение 3,2-3,3в ток 150ма
на те и те подал 80ма прекрасно держат на обычном текстолите едва тёпленькие (эт я ещё под светодиодами вытравил подложку большую для охлаждения)
150 не стал подавать думаю это какая то ошибка притом 6000 даже немного пересвечивает 4000к при одинаковом токе
4000к более желтезной отдают хотя заявлен холодного свечения а 6000к явно белый свет но чутка некомфортен напоминает люминсцентный свет в таком строгом смокинге
думаю 5000к был бы идеал
  • 17 сентября 2017, 20:33
Штучно, при большой металлизации, они выдержат. А когда достаточно плотно ставится много — то перегреваются и 3528.

80 mA нормально. 150 — уже практически предел. Но если напряжение 3.2..3.3, похоже, что диоды все ж «честные» по мощности (и все равно лучше 80 mA ограничиться).

Что до желтизны — ну да, у 4000K все ж чуть чувствуется, но это уже все индивидуально, да и можно «разбавить» «холодными».

5500K (заявляемые) я видел в спотовых прожекторах, продаваемых в магазине. Спектр очень понравился, но там зато пульсации жуткие из-за особенностей конструкции.
  • 18 сентября 2017, 17:51
а почём покупали алюминевые платки?
я нашол на али самые дешовые в перещёте 1 сетодиод на рубль = 1,3 руб/светодиод

и то если купить 100 штук платок
  • 19 сентября 2017, 00:07
Я брал довольно давно, на ebay. Цены уже сейчас не помню, но в пересчете на один светодиод где-то по 2 рубля.
  • 19 сентября 2017, 05:45
ого ещё дороже
я думал это то дорого отдавать больше двух тыщ ради маленьких кусочков алюминия…
я пожалуй попробую смазать термопастой строительный алюминевый уголок и наложить на текстолит обычный
посмотрю что получится
  • 19 сентября 2017, 12:14
Может быть, мы говорим о разных вещах? 2р/диод я отдавал за готовые круглые сборки на 6 и 24 диода, уже установленными 5730. А «голые» платы — покупал только один раз «звезды», по $1.8 за 25 шт. Полуметровые линейки — тоже покупал лишь в сборе, причем в коробах.

Вариант — расщепить текстолитовую плату напополам по толщине, и наклеить (эпоксидкой) на алюминий. Перепаять такую конструкцию газовой горелкой уже не получится, но разобрать для ремонта при необходимости — вполне (нагрев феном до сотни градусов).
  • 19 сентября 2017, 13:38
один 5730 стоит 80 копеек
а 1 квадратный сантиметр простого текстолита 50 копеек у наших барыг и 25 копеек у наших братьев на али

итого что бы сделать платку на 18 светодиодов в диаметре 60мм (то что на али лежит с алюминевой подложкой и стоит 20,8 руб) у нас уйдёт 36 квадратных сантиметров платы что по стоймости будет 18 рублей (от барыг) и 9 рублей от али + 2-3 рубля на вытравление

гдето рублей 12 самому сделать либо купить за 21 руб готовую платку с алюминеем и распаять самому

распайка самому обойдётся в +14,5 рублей за светодиоды

итого самому сделать будет стоить 26,5 рублей (18 светодиодов, 36 квадратных сантима обычного текстолита, с уменьшенной яркостью)

а сколько стоить готовый будет на али я не знаю мне попадаются все с блоками питания за чем то

но судя по вашему 2руб/диод это обойдётся в 36 рублей готовая плата с алюминеем
Хинт.
Фиксируем плату горизонтально, диодами вверх и греем феном снизу. Прекрасно диоды снимаются.
Конечно, первоначально плата долго прогревается.
не имеет принципиального значения, как закреплена плата, диоды не отваливаются, у них поверхностное натяжение довольно большое для их массы
Так удобнее их ставить, не уплывут вниз.
  • 30 августа 2017, 12:48
Если AlPCB — гораздо лучше это делать газовой «турбо»-зажигалкой. По крайней мере, при замене отдельных диодов это удобнее. Все кучей — можно и феном, конечно.
Горелкой я только материнки распаиваю.
  • 30 августа 2017, 17:12
По текстолиту — да, горелка плату убьет. А вот алюминиевую подложку — самое оно. Процесс очень быстрый, даже соседние диоды не затрагивает, очень удобно штучно перепаивать. Но факел надо на минимуме, большая горелка плохо подходит, нужно как раз мощность зажигалки. Я уже немало перепаял 5730, так что это не теория, а хорошо проверенная практика.
Не считаю хорошей идеей использовать тут открытый огонь.
  • 30 августа 2017, 19:35
А напрасно. Алюминиевая пластина весьма толстая, воздействие открытого пламени, хоть и высокотемпературного, прекрасно выдерживает (в течении необходимого времени). Процесс перепайки первого диода занимает меньше минуты, если нужно больше одного, то все еще быстрее. А если нужно перепаять весь кластер с плотной компоновкой, то там дольше расставлять компоненты, групповая пайка получится очень быстро.
Кроме самой платы, вокруг есть и другие обьекты, которые возможно повредить.
Открытое пламя в жилом помещении вообще зло.

Мне пока фена хватает. Даже прехитер из прожектора так до конца и не доделал.
  • 30 августа 2017, 21:53
Я вообще не представляю, о каких таких «объектах» идет речь. Это ведь даже не горелка бытовой газовой плиты, это язычок пламени как у свечи (только что температура выше). Но обычные, не-«турбо», зажигалки нужной эффективностью не обладают. Минимальное соблюдение элементарных правил пожарной безопасности — и никаких проблем.

Фен — слишком долго, длительный нагрев ни диодам, ни самому бутерброду из фольги, майлара и клейкого слоя на пользу не идет. А прехитер из прожектора — зло (для глаз, если не принять мер к защите). И по голому алюминию ИК-нагрев просто не будет работать, это только текстолит разогревать.
На том и остановимся.
Каждый будет работать так, как ему удобней.
Про прожектор: не согласен. Именно так и снимаю/ставлю светодиоды на алюминиевую плату. Да, для некоторых людей долго, меня устраивает. 20 минут на таймере и все прекрасно снимается. И худо-бедно термопрофиль соблюдается. На прожектор сверху кладу корпус от старого привода CD/DVD. И глазам не мешает и удобно работать.
  • 31 августа 2017, 00:47
Наверное, зависит от состояния поверхности. Поскольку голый гладкий алюминий, без окраски или оксидирования, отражает ИК очень-очень сильно (и бесконтактные термометры врут, и на снимках тепловизором алюминиевые донышки электролитических конденсаторов очень выделяются).

А без хорошего поглощения ИК эффективность разогрева низкая (текстолит-то почти идеально берет, а вот металлы плохо).
И 20 минут — это уж очень долго. Как-то разок я чуть перестарался, и пластиковый корпус просто поплыл. Но это как редкий случай. Попробуйте горелкой все ж — по мне, так просто идеально… Я их уже не одну сотню так перепаял.
  • 30 августа 2017, 06:47
видим семь светодиодов 5050 мощностью 1w
Не очень они похожи на 5050
Это не 5050. У 5050 пятно люминофора круглое и до 1Вт им далеко.
светодиоды 3030, исправил
  • Greedy70
  • 30 августа 2017, 06:53
Да уж, брать лампу за такие деньги и заниматься потом напилингом… мазохизм однако))
еще больший мазохизм — купив лампу за такие деньги и мириться с неудобствами, оправдывая бездействие — дорогой ценой лампы.
  • leonbk
  • 30 августа 2017, 08:18
Получается, что за эту цену мы получаем увлекательный конструктор)))
Мне вот интересно, сколько денег взяли бы за такую работу и детали в какой нибудь радио-мастерской?
Прибавим эту сумму к цене лампочки и получаем какую то сумму.
А есть в продаже такие лампочки, с которыми изначально все в порядке, сколько они стоят?
  • starson
  • 30 августа 2017, 08:39
Купи за почти $13, а потом еще меняй там диоды и пр…
У меня обычная лампа за $1.5, купленная в оффлайне не пищит и не мигает… Правда, совсем глупая, в смысле не умная, вот досада.
  • Lori
  • 30 августа 2017, 09:22
Ну менять диоды на желтушные — это однозначно вкусовщина.
  • krysa
  • 30 августа 2017, 08:42
Какой тип герметика подходит для таких работ?
любой силиконовый, насколько я понимаю
  • 30 августа 2017, 15:21
Какой тип герметика подходит для таких работ?
Никакой, герметик не для этого предназначен. А для таких работ — компаунды, пропитки. Как вариант обычная эпоксидка, можно подогреть для увеличения текучести/проникающих способностей.
если не сложно поделитесь пруфом, откуда инфа. лично я обычно встречал высоковольтные элементы залитые силиконом, а слаботочные эпоксидкой
Моточные изделия пропитывают или парафином или лаком. Но технология сложная — нужна камера, иначе пропитка останется на поверхности.
Можно попробовать PLASTIK, у него проникающая способность аномальная — нужно предпринять большие усилия, чтобы защитить от него разъемы и т.п. на ПП. :)