Электронный уровень

Компактный электронный уровень / угломер с чехлом. Позволяет измерять с погрешностью 0,1 градус абсолютные и относительные углы.

Возможности электронного уровня / угломера

Данный приборчик позволяет:
  • измерять угол относительно горизонта, т.е. выполнять функцию электронного уровня,
  • измерять угол относительно выбранной поверхности — угломер.

Упаковка, комплектация

Электронный уровень упакован в блистер.
Вид спереди

Вид с обратной стороны

Внутри имеется инструкция

Распакованный прибор выглядит так

Прилагается чехольчик

Угломер в чехле

Характеристики электронного уровня / угломера

Размеры — 60 х 60 х 25 мм.
Вес — 82 грамма без батарейки.
Разрешение/погрешность — 0,1 гр.
Питание — одна мизинчиковая батарейка ААА.

Описание электронного уровня / угломера

Прибор представляет собой легкий брусочек квадратной формы, помещающийся на ладони.
Батарейка вставляется в отсек сзади.

На передней панели две кнопки.
Первая кнопка — on/off. Кратковременное нажатие включает прибор. Длительное выключает прибор. Нажатие в процессе работы переводит прибор в режим измерения абсолютных углов относительно горизонта. Горизонт откалиброван на заводе. Вопрос перекалибровки у меня не встал, т.к. заводская настройка меня устроила — проверил по лазерному уровню.
Вторая кнопка — zero. Переводит прибор в режим измерения углов относительно заданной поверхности. Ставите измеритель на нужную поверхность, нажимаете кнопку zero, теперь измерение углов будет производится относительно данной поверхности.
Например, я обнулил прибор на столе, потом подложил шайбу под один из углов, наклон оказался 6,4 гр.

Экран

Экран размерами 35х17 мм. Имеет зеленую подсветку. Цифры достаточно большие, считывать удобно. На экране имеются стрелки, которые показывают, какую из сторон и в каком направлении нужно поднять/опустить относительно нуля.

Прибор имеет магнитное основание. Это очень удобно, когда нужно мерить металлические предметы.

Пример использования

Наклон телевизора

Проверка китайского угольника

Дверная коробка

Кухонная вытяжка

Резюме

Удобная и полезная штука. У каждого мастера в хозяйстве должна быть такая. Исключительно полезная вещь от «повесить зеркало» до установки угла наклона циркулярной пилы. Пригодится всем!

Кот

Калибровка электронного уровня

Дополнение от 03/06/2017
Через пару недель использования уровень начал подбрехивать. Как выяснилось на 0,2 градуса. Сначала наступила печалька. Полез в интернет искать, как калибровать. К большому сожалению метод калибровки такого приборчика я не нашел. Логически поразмыслив решил нажать две кнопки сразу из режима «выключено». Предварительно уровень установил на ровную поверхность. Экран включился и на нем показалось следующее изображение " -|- " (горизонтальная черта, вертикальная черта, горизонтальная черта). Поразмыслив еще немного, перевернул уровень на 180 градусов и нажал снова одновременно две кнопки. И все! Калибровка свершилась! Индикатор перешел в нормальное состояние. Теперь уровень показывает правильные значения!
  • 09 мая 2017, 01:05
Не уверен что его правильно называть угломером. скорее это уровень и отвес. Угломер это транспортир.
да и проверка на фото китайского угольника неверна. потому как угольник может стоять не на совсем горизонтальном столе.
  • 09 мая 2017, 01:23
А если взять поверхность стола за «горизонт»?
параллельность земле будет только в точке замера. и по длине точного участка, равна самому уровню. а вот на длине угольника могут сказаться другие части стола. да и погрешность при таком размере грани может быть большая
  • 09 мая 2017, 06:40
А если взять поверхность стола за «горизонт»?
А если стол повернуть, то столешницу можно использовать как линейку)))

Это инклинометр — прибор измеряющий угол наклона плоскости относительно гравитационного поля земли. Вот его аналог

а вот угломер, почувствуйте разницу
  • feodor
  • 09 мая 2017, 19:54
Ух ты, где выдают?
  • 10 мая 2017, 09:37
Угломер ставишь на стол, обнуляешь, прикладываешь угольник к столу, прикладываешь угломер к угольнику. Смотришь на показания, должно быть 90 гр.
  • 10 мая 2017, 09:59
Не уверен что его правильно называть угломером. скорее это уровень и отвес.
Это также и угломер. Он умеет измерять угол не только относительно горизонта и вертикали. Естественно, это чисто программная мулька, чтобы в уме не вычитать.

Забыл написать в обзоре. Держать его нужно боковой стороной вертикально. Иначе показывает Error. Т.е. углы в тетрадке мерить не будет. Это строительный прибор.
  • 10 мая 2017, 19:59
Т.е. углы в тетрадке мерить не будет. Это строительный прибор.
а если на полу надо угол отложить?
  • 11 мая 2017, 15:35
а если на полу надо угол отложить?
Держать его нужно боковой стороной вертикально. Иначе показывает Error.
Соответственно, на горизонтальных поверхностях он не работает.
  • X3Shim
  • 09 мая 2017, 01:07
а можно его повесить на один и тот же предмет с разных сторон? Что бы он показал, к примеру, 89.3, а с другой стороны ожидаем 90.7 соотвесвенно.
  • 10 мая 2017, 09:38
Пробовал. Не врет. Заявленную точность соблюдает.
  • 09 мая 2017, 01:11
У каждого мастера в хозяйстве должна быть такая.
Ну если нет смартфона, то может быть и так… :) Тоже хотел такую штуку прикупить, но погуглив узнал о существовании приложений для смартов, покупка девайса не состоялась.
Смартфон все-таки не специализированный прибор, погрешность больше. Хотя, если сравнивать с китайским отвесом, то вполне может и так сойти )
  • 09 мая 2017, 06:33
У каждого мастера в хозяйстве должна быть такая
Ага. А еще построитель плоскостей, измеритель толщины ЛКП и электронная рулетка. Это автоматически доводит качество работ до неимоверных высот)))
Как мы без этого всего жили, уму не постижимо. Да у предков даже сматфона с его погрешностью не было, это сразу видно — шнягу строили)))
  • 09 мая 2017, 08:43
Точнее силы притяжения может быть только 2 силы притяжения ) И все эти девайс по факту не далеко ушли. Смысл один и тот же. Но вот так отрицательно отзываться не стоит. Они реально упрощают жизнь. Вот недавно надо было замерить сколько надо кабеля, а плана здания нет. Я бы долго бегал с рулеткой, а то лазерный дальномер за 10 минут выполнил всю работу.
  • 09 мая 2017, 09:34
Я бы долго бегал с рулеткой
Заметим в скобках, что хорошая рулетка стоит не дешевле простой электронной, но имеет гораздо шире спектр применений. Ну и для тех, кто тему не сильно сечет, — для определения кол-ва кабеля, собственно замеры составляют едва ли 10-20% времени, а для выбора топологии монтажа гораздо важнее ручками и глазками посмотреть/пощупать планируемые трассы, что сделать, используя рулетку, гораздо эффективнее))) Так что скорость она на суммарное время может и отрицательное влияние оказывать))) Да и на качество выполнения тож…
  • 09 мая 2017, 10:33
По себе не стоит людей судить. Можете локтями мерить, не запрещено, но я не буду страдать релуткой, когда есть лазерный дальномер и условия позволяют им пользоваться.
  • 09 мая 2017, 10:41
Да че тут спорить. Лазером на длинных дистанциях даже точнее получается. Красивая рулетка уже почти изжила себя.
  • Jonn
  • 09 мая 2017, 10:53
Да вы что? Вот мы-то дремучие имеем и то и другое но, вот загвоздка руки так и тянутся к рулетке.
  • 09 мая 2017, 11:32
Ни кто не заставляет. Хотите рулеткой — в путь. Но вот только стоять с пеной у рта и доказывать что рулетка ваше все. Еще раз — можете попугаями мерить, дело ваше. Но тогда выключите компьютер, уберите сотовый телефон и остальные прелести индустриальной жизни.
  • 09 мая 2017, 16:27
стоять с пеной у рта и доказывать
Да кому вы нужны, доказывать вам…
Вот очень хочу посмотреть на разметку стены под например гипсовые профили с помощью электронной линейки, да вообще под любую разметку)))
Большего тупизма, чем отбрасывать наработанное годами и придумать невозможно.
  • 09 мая 2017, 16:40
Да кому вы нужны, доказывать вам…
Ты вы только и делаете что что-то мне доказываете…
И не путайте горячее и мягкое.
  • 09 мая 2017, 17:17
Что конкретно я вам доказываю?
  • Jonn
  • 10 мая 2017, 12:41
Ты сам тут заявляешь что, рулетка себя изжила! Дальние расстояния удобно, объем, периметр но, есть измерения которые быстрее и точнее рулеткой и не надо доказывать что лазерная затмила рулетку! Одно другое не исключает! Сам на рожон лезешь! Один на радиофоруме то-же доказывал что, аналоговые рации себя изжили, а копнули когда на аналоге хоть плохо но, связь состоится, а цифра заткнулась и нет связи! Поэтому не надо делать столь поспешных выводов! Тем более с пеной у рта! А надо будет и в попугаях померяем если это будет удобно и быстро! Удачи и кстати пользуюсь лазером гдн это удобно и быстрее.
  • 11 мая 2017, 13:28
У тех, кто это строил со временем и финансово-человеческим ресурсом было попроще.
  • 09 мая 2017, 18:07
Смартфон все-таки не специализированный прибор, погрешность больше.
А вот это надо проверять, принцип действия у них одинаков (я так думаю :)), так-что и результат будет скорей всего один.
  • 10 мая 2017, 10:45
Проверено. Для смарта приведенная погрешность гдет 10в-5 градуса. Когда писал вот это https://play.google.com/store/apps/details?id=ua.zt.mezon.easytosharpen то проверил.
  • 10 мая 2017, 17:11
Проверено. Для смарта приведенная погрешность гдет 10в-5 градуса.
Непонятно сколько именно, то-ли речь о 5°, то-ли о 0,00005° (10 в -5 степени). У меня на «ифоне 4s» погрешность получилась где-то в пару-тройку «десяток». ИМХО, для бытовых нужд лучше и не надо.
  • 11 мая 2017, 06:55
10 в -5 градуса. И это только с 6dof. Для нужд попадания в угол загрублено до .01 градуса. И калибруется по любой стороне отдельно.
А нужды бытовые это очень растяжимо. Доп. реальность или комп зрение тоже вполне бытовое
  • 09 мая 2017, 01:19
от «повесить зеркало»
Ну-ка, разметьте им две точки по горизонтали на расстоянии 30см.
Или наклейте багет

Все остальные «функции» успешно исполняет смартфон, как отмечено выше.
  • 09 мая 2017, 01:24
Ну-ка, разметьте им две точки по горизонтали на расстоянии 30см.
ну теоретически это возможно. нужна только ровная доска. но тут уже проще взять обычный уровень
  • 09 мая 2017, 06:47
ну теоретически это возможно
Теория, мой друг, суха, но древо жизни зеленеет)))
  • 09 мая 2017, 10:20
Все остальные «функции» успешно исполняет смартфон, как отмечено выше.
— а какая точность предоставления данных у смартфона (погрешность)?
  • 09 мая 2017, 12:25
А какая точность у пузырькового уровня? В 99% практического применения измерять ничего не нужно — определяется горизонталь или вертикаль. А с базой в 60мм. у обсуждаемого изделия говорить о точности вообще не приходиться (кроме очень специфичных случаев).
Вообще, мне кажется, это прямой родственник цифрового пластмассового штангенциркуля. С тем-же кругом пользователей.
  • 09 мая 2017, 19:13
У меня в смартфоне нет такой возможности. Просто хочется узнать у тех у кого есть и они пользуются — какая погрешность и какая заявляется в параметрах. У Вас в телефоне есть это измерение?
  • 09 мая 2017, 19:53
На свежеоткалиброванном точность 0.1 градуса дает, но с изменением температуры точность быстро уплывает.
  • 09 мая 2017, 21:43
Какая модель? А какой стороной телефона измерения производяться? Она должна быть прямая.
  • 10 мая 2017, 01:41
Да любая, это свойство типа датчиков, которые в телефонах сейчас применяют, а не какой-то конкретной модели. В принципе формально точность, пока она не уплыла, можно и выше получить, только программы обычно до десятых отображают.
А какие приложения все имеют в виду? Посоветуйте. Сколько пробовал, не понравились ни 1. А ещё, у моего прошлого смарта на обеих боковинах кнопки были, мешались. Я про чехол молчу, снять можно.
  • 09 мая 2017, 22:31
В свое время пробовал несколько. остановился на этом play.google.com/store/apps/details?id=com.keuwl.spiritlevel Не могу его назвать верхом удобства, но по крайней мере содержит внутри себя пошаговую калибровку. Да, желательно чтобы сторона была прямая и жестка.
  • Uasya
  • 13 мая 2017, 10:29
Только идиот будет пользоваться смартфоном за 10-20 к работая в перчатках, да ещё не чистых. А эту штуку удобно на стройке прикладывать в правИлу и не на пузырь пялиться прижимаясь щекой к стене, а просто считывая циферки. И кстати​ оч полезная функция измерения относительного наклона. Строители и отделочники поймут.
  • 13 мая 2017, 11:39
Я указал исключительно пример такого приложения. Использовать смартфон на стройке я не предлагал. Но угол заточки ножа по смартфону выставлял. Не верх удобства, но для редких применений вполне может сойти.
  • 10 мая 2017, 09:42
Размечу легко и более длинные расстояния. Если есть прибор со слишком короткой стороной, его прикладывают к более длинной ровной «палке». Надеюсь, далее вы догадаетесь.
  • 10 мая 2017, 14:39
Прибор, «палка», карандаш — похоже у вас лишняя конечность? Тогда более вопросов не имею…
  • TLV
  • 09 мая 2017, 02:20
У меня есть подобный, когда-то брал для определения угла заточки ножей :)
  • Eeyore
  • 09 мая 2017, 03:34
Хорошая штука, жаль, что не знал о ней раньше- как раз закончил ремонт. Только жаль, что обзор даже не делает попытку оценить точность показаний, а это ведь самое важное в таком приборе. Как бы не был плох китайский угольник, я не верю, что он кривой аж на пол градуса. Надо проверить внимательнее.
  • 10 мая 2017, 09:45
Каких либо точных измерительных приборов у меня нет, а доставать гидроуровень лень. Сравнил с лазерным уровнем у которого погрешность несколько мм на 10 метров. Показывает 0,0 гр. Для быта более, чем достаточно.
Пластиковый корпус рано или поздно подвержен стиранию, сминанию, царапанию. Это не металл. Следовательно уйдет плоскость измерения и все показания прибора будут врать пропорционально износу измерительной плоскости. Вопрос времени износа.
Что касается смартфона, то уверяю, и там и там используются одни и те же измерительные микросхемы.
  • Naevus
  • 09 мая 2017, 07:59
вот не в курсе — есть ли такое в смартфоных приложениях — но если бы я делал такое приложение и/или такой прибор, то у меня была бы обязательно функция калибровки: ставим на любую поверхность, нажимаем кнопку, разворачиваем на 180, нажимаем кнопку — прибор должен откалиброваться так, чтобы при сложении двух углов получить ноль.
  • 09 мая 2017, 08:23
Во всех прогах для смартов есть калибровка.
Здесь тоже есть, на фото инструкции видно.
Отличие этого кубика — не надо делать калибровку при каждом включении, в отличие от трех и четырех кнопочных кубиков.
Точность смартов также под большим вопросом. Сколько не пытался использовать смарты для подобных замеров — повторяемость никакая.
  • 09 мая 2017, 12:04
Может и здесь такая же никакая
  • 09 мая 2017, 08:11
Корпус из алюминиевого сплава. Да и полимеры сейчас стойкие на истирание, что многие металлы позавидуют.
  • ewavr
  • 09 мая 2017, 08:52

А вот и нет.
Разбирал подобный, внутри стоит MXD2020U. Это двухосевой акселерометр с ультранизким шумом, с хитрым датчиком, работающим на принципе конвекции газа.
  • 09 мая 2017, 10:25
уверяю, и там и там используются одни и те же измерительные микросхемы.
— откуда у вас такая уверенность? Как раз МЕМС и акселометрические микросхемы выпускаются разные — с разными диапазонами погрешностей — поскольку цены очень сильно возрастают с уменьшением погрешности. И для измерительный приборов совсем совсем другие ИС.
  • 10 мая 2017, 09:48
Про корпус добавлю. Изначально упустил. Корпус очень крепкий. По бокам металл. Согнуть его или смять просто так не реально. Не погнется даже после падения на пол.
Тоже выбирал долго, но в итоге купил такой

mysku.club/blog/aliexpress/47579.html
Копия на ADA Prolevel40
  • 09 мая 2017, 10:32
Здесь есть хотя-бы какая-то база. А что может показывать уровень длиной 6см? Это разве уровень одной плитки измерять. И то может кривая попадатся.
  • 09 мая 2017, 22:41
Согласитесь, что это зависит от решаемой задачи, если вам пол класть, то такой подходи «не очень» хорошо, если полку повесить, то наверное и можно, а если у вас задача выставить угол заточки ножа, или угол атаки лопастей радиоуправляемого вертолета, то приведенный в начале этой комментариев подходит… ну мягко скажем, не очень хорошо. Для разных задач нужны разные инструменты, не хуже и не лучше, а просто разные.
  • 09 мая 2017, 10:36
Но этот уровень (ADA Prolevel40) не внушает доверия своей конструкционной жесткостью. Упадет пару раз и его уже повело. Нету мощного нижнего ребра жесткости как в израильских.
Я думаю, все что с электроникой внутри не любит падения. Для дома пойдет, стараюсь бережно обращаться. А кто занимается профессионально конечно должны купить себе соответствующий инструмент. Не могу понять, почему отделочники мучаются с пузырьковыми уровнями и берут бешеные бабки и жмутся на себе же упростить жизнь и купить лазерный. Я себе купил лазерный и этот электронный (конечно есть и пузырьковые точные) для ремонта в квартире, всего лишь для гипсокартона и мебели. Не считая лазерной рулетки и еще кучи всего для упрощения ремонта.
Насчет кубиков, у ada он тоже есть
ох ничесИ на кухонной вытяжке пылюка
  • 09 мая 2017, 10:28
Прибор показывает 0.0 — так что ее практически нет. :) Вам показалось.
  • ggg
  • 09 мая 2017, 15:46
Она есть. Но ровным слоем.
  • 10 мая 2017, 10:04
ох ничесИ на кухонной вытяжке пылюка
Есть такое. Жене привет передам. :))
  • 09 мая 2017, 13:52
Быстрее число посмотреть, чем изучать положение пузырька.
  • 10 мая 2017, 10:06
На кой она мне когда есть обычный уровень.
На кой ты сюда зашел, если у тебя есть обычный уровень?
  • wallie
  • 09 мая 2017, 20:32
У почти всех этих кубиков есть один серьезный недостаток, в результате которого, увы, на роль прибора он не годится. Отсутствие калибровки и повторяемости показаний — накапливается ошибка. Положите на стол, тяпните на ноль, затем несколько раз переверните на 360 град. Что он покажет?
Увы, из всей моей коллекции с таким заданием справилось лишь два прибора — DXL360S и малопонятный, но довольно увесистый китаец, купленный в офлайне. Последний не на гироскопе, а на маятнике, была классная штука, пока я его случайно не похоронил под обшивкой бани на участке :( Взломать и поискать жена не позволяет :)
  • 10 мая 2017, 06:28
Взломать и поискать жена не позволяет
В баню такую жену)))
  • 10 мая 2017, 08:39
А с чего взяли что калибровки нет? И повторяемость достаточна, сколько раз его перевернуть требуется, чтоб показания изменились? Раз 20 крутнул — ничего не изменилось.
В отличии от смарта, у которого только два замера из трех совпадают.
  • 10 мая 2017, 09:55
Положил, тяпнул, перевернул, покрутил, показывает 0,0.
  • GreySP
  • 11 мая 2017, 15:17
А разобрать слабо?
  • 11 мая 2017, 15:28
Вежливые люди так не просят. Нет, не слабо.
  • GreySP
  • 11 мая 2017, 22:12
Согласен. Об этом даже просить о таком «одолжении» на этом ресурсе не принято, а в порядке вещей.