Пинпоинтер Kingdetector TX-2003

Приветствую вас, уважаемые муськовчане! Это мой первый обзор, так что прошу сильно не пинать. Итак, начнём;)
Сезон копателя начинается ранней весной, как только сходит снег и земля оттаивает, и заканчивается с первым снегом и промерзанием земли. Есть конечно отчаянные фанаты, готовые копать круглый год, но таких не так уж и много. Я себя к таким не отношу)
Чем же мы, поисковики, занимаемся зимой? Кто-то штудирует литературу, карты в поисках новых мест для поиска артефактов, другие апгрейдят свои приборы, докупают катушки, а некоторые просто меняют металлоискатель. Многие посвящают свободное время чистке находок и просмотру видео на YouTube.
Я же давно уже подумывал прикупить пинпоинтер для упрощения поиска цели в ямке, но цены на популярные пины меня совсем не радовали. Отдать 8-9 тысяч рублей за оригинальный пин Garrett? Конечно, он обалденный, но для меня слишком дорогой.
В очередной раз изучая форумы, я наткнулся на фото пинпоитера Fisher F-Point и меня долго не покидало чувство дежавю. Было такое ощущение, что этот пин я где-то видел.
Герой обзора был обнаружен на сайте aliexpress, но конечно это был не фирменный пинпоитер, а копия под именем Kingdetector TX-2003. Итак пинпоинер был заказан и потянулись долгие дни ожидания…
По прошествии 25 дней пинпоинтер был получен. Упаковка, конечно, не самая надёжная, но Почта России на сей раз пощадила мою посылку.

Содержимое также не пострадало. Вот что я обнаружил открыв коробку.

В комплекте собственно сам пинпоинтер, кобура для него и инструкция. Качество пластика хорошее, материал кобуры крепкий, не порвётся. Батарейку Крона я покупал сам.

Ну и наконец пришло время рассказать о работе пина. Вообще для чего он нужен? Задача пинпоинтера обнаруживать металл и сигнализировать об этом звуковым сигналом или вибрацией. Этот прибор одинаково реагирует как на цветной, так и на чёрный металл, т.е. у него нет режима дискриминации, собственно как и у других пинпоинтеров. Так собственно чем же они друг от друга отличаются? А отличаются они зоной реагирования на металл. Чем дороже и качественнее прибор, тем зона обнаружения больше. Всё просто!
Вот здесь-то мне и нужно было бы впадать в отчаяние, как говорил герой фильма «Особенности национальной охоты». Но не тут-то было! Я уже знал об одной нехорошей особенности пинпоинтера Fisher F-Point, копией которого является TX-2003. Собственно антенна у этого пина очень маленькая и поэтому зона обнаружения просто никакая. Без переделки этот пин просто бесполезная игрушка! На фото антенна отмечена стрелкой.

Найти инструкцию по модернизации пина не составило никакого труда. На YouTube есть подробное видео как это сделать. Для переделки вам понадобится ферритовый стержень (я его купил за 200 рублей), медная проволока и фум-лента. Я дополнительно использовал двусторонний скотч, чтобы наматываемая проволока держалась и не расползалась. Процесс намотки очень нудный, нужно аккуратно виток к витку, без перехлёстов и пропусков, намотать проволоку на всю длину стержня. Проволоку взял диаметром 0,22мм. Ферритовый стержень М400НН — диаметр 8мм., длина 62мм., начальная магнитная проницаемость 400.

После того, как проволока намотана, свободные концы припаиваются к плате и всё это безобразие фиксируется термоусадочной трубкой, которая нагревается и надёжно соединяет антенну и плату пина.

После доработки чувствительность пинпоинтера существенно увеличилась. Теперь им реально можно работать без матюгов и желания сломать его об колено:))
На монету 5 рублей реагирует с 3см., на массивные металлические объекты с расстояния более 5см.
Всем спасибо за внимание, извините, что обзор получился сумбурный, писатель из меня никакой)
Если будут вопросы — задавайте, с удовольствием отвечу всем.
не понял, а где видео работы?
Самый смак ждал в конце обзора, а нету :)
  • 04 февраля 2017, 17:09
Видео, к сожалению, не будет, так что придётся поверить на слово)
а чему верить?
Я вот покупал китайский garrett за 32 бакса.
Он имеет разную частоту сигналов и вибро в зависимости от расстояния до цели. Чем ближе цель — тем чаще пищит.
Работать начинает от 5ти см (крупная цель).
А в вашем случае даже не понятен механизм работы.
  • 04 февраля 2017, 17:04
Показали бы в конце хоть горстку вожделенных собственноручно найденных артефактов чтобы народ впечатлился.
  • 04 февраля 2017, 17:14
Честно говоря на копе предпочитаю больше копать и не отвлекаться на фотографирование находок)
  • 04 февраля 2017, 17:17
предпочитаю больше копать
Ваша?)))
  • Buzzard
  • 04 февраля 2017, 17:21
Вы как некоторые рыбаки, которые ловят рыбу а потом её отпускают, находите артефакты а потом их опять закапываете? Что дома нет ни одной находки под рукой?
  • 04 февраля 2017, 18:24
Ну а что, если у правильных рыбаков лозунг: Поймал — отпусти!
То у правильных копателей видимо: Выкопал — закопай обратно!
Кстати как-то с другом посещали один старинный монастырь и рядом смотрю народ что-то увлеченно раскапывает. Подошли полюбопытствовали — оказывается студенты под руководством какого-то профессора раскапывают остатки фундамента какой-то постройки древней.
— Ну а потом что как раскопаете?
— Всё опишем, зафотографируем, накроем полиэтиленом и обратно закопаем — так сохраннее для возможного более детального изучения когда-нить потом. Может быть.
  • 04 февраля 2017, 19:50
у правильных рыбаков лозунг: Поймал — отпусти!
Это какие то не правильные пчелы. Совсем неправильные! И они, наверное, делают неправильный мёд!
  • bakinec
  • 05 февраля 2017, 15:01
Бороться и искать!
Найти и перепрятать!
Видимо находки специфические, и дома хранить не стоит, и тем более светить их на фото ;)
  • 04 февраля 2017, 17:40
Нет-нет, ничего запрещенного. Копаю исключительно по старине.
  • 04 февраля 2017, 18:19
… по старине периода Великой Отечественной))
  • 04 февраля 2017, 19:53
Копаю исключительно по старине
Это называется изъятие археологических ценностей)))
Советую написать в обзоре: сколько витков, провод какого диаметра, проницаемость ферритового стрежня и его диаметр
… и зону обнаружения на примерах (гвоздь, нож, якорь ледокола) :)
  • 04 февраля 2017, 17:33
Добавил информацию в обзор.
  • revolt
  • 04 февраля 2017, 17:14
что за ПИНПОИНТЕР? весь первый абзац непонятно про что.хоть впиши, объясни что это, может и не знающим людям пригодится
  • 04 февраля 2017, 17:19
что за ПИНПОИНТЕР?
Это секрет, только для своих)))
  • tklim
  • 04 февраля 2017, 17:22
Это не секрет. Это повод автору писать обзор более доступно.
Бывают обзоры про всякие «дрипки» или какие-то лески, но там хоть по тегам понятно или по картинке — о чем там. Тут — нет
Автор иди работать на разрез бульдозеристом, и найдешь ты артефактов на порядки больше.
  • Kasatich
  • 06 февраля 2017, 10:28
Ну-ну!
Чооорные копатели?
  • k_sashka
  • 04 февраля 2017, 17:55
на 10 баксов дороже можно было взять нормальный китайский пин работающий в статике и не мучаться с переделками.
  • SNB
ищутся на али по словам
garrett pro pointer 2016
  • walther
  • 04 февраля 2017, 17:56
смысл девайса непонятен. Если металл в отвале, он элементарно находится методом бинарного поиска, если нет, лопата в помощь.
  • 04 февраля 2017, 17:59
Копнул ямку, проверил ком земли — не выкопал. Тогда берешь пин и прозваниваешь стенки.
  • walther
  • 04 февраля 2017, 18:03
минак и так все прозванивает. Если металл все еще по центру, копаем глубже.
  • kot4600
  • 04 февраля 2017, 18:01
Корпус от Fisher F-Point Pinpointer, а Fisher F-Point Pinpointer так се пинпойнтер, только если даром кто отдаст.
Китайцы наверно те, что получше получаются пихают в корпуса более популярных пинов, те что похуже в корпуса менее популярных :-))
  • alde
  • 04 февраля 2017, 18:20
Это не вы ведете канал на ютубе, на пару с отцом вылавливая магнитом из рек тросы времен СССР, откапывая высокоценные куски строительной арматуры и прочие ценные кунштюки, вроде шестерней ржавых листов железа? )
  • 04 февраля 2017, 22:39
Нет, не я)) но видео видел) позитивные товарищи)
  • 04 февраля 2017, 18:23
Не совсем понял смысл данного устройства, если металлические предметы он распознаёт только с 3-5см?!
Что бы что то найти под землёй времён второй мировой это нужно раскопать на штык лопаты.
  • Chaser
  • 04 февраля 2017, 18:47
По моему опыту — большая часть всё таки работает не по войне, а по старине, т.е. цели зачастую — довольно таки мелкие. Если обнаруженная цель находится в боковой стенке вырытой вами ямы, то без пойнтера вам придётся раскапывать яму шире, пока не найдёте цель. Если у вас большая катушка (скажем 15"), то вырытые ямы уже, скорее, будут похожи на ловушки для диверсантов, чем на результат работы поисковика. А так — провели пойнтером по стенкам ямы и более-менее чётко локализуете цель. В отвале также легче ковыряться с помощью пинпойнтера, особенно когда ищете что-то совсем мелкое. Скажем так — наличие пина здорово экономит ваше время и вашу спину.
  • 05 февраля 2017, 03:02
Война это как пример, не столь важно, но смысл понял, интересное устройство выходит и весьма нужное для поисковиков) Спасибо!
  • kot4600
  • 04 февраля 2017, 18:47
Смысл есть, не сидеть по пол часа у лунки выискивая мелочь
  • 05 февраля 2017, 03:04
А может кому то это нравится, интрига, в каком комке земли))
  • 04 февраля 2017, 20:13
Рассказываю, как владелец металлоискателя garret ace 250. Вожу я им значица над землей, х запищал сердешный. Что там, проволока или серебряная монета Петра 1 я не знаю. Глубина стало быть согласно ттх и практике сантиметров до 50. Делаю капок и вываливаю рядом с ямой холм земли. Металлоискатель пищит над холмом, иногда пищит по прежнему над ямой, иногда пищит над ямой и холмом. Здесь наступает самое интересное, так как локализация катушки металлоискателя вся груда земли, я начинаю увлеченно в ней копаться, где же этот драгоценный гвоздь, куда он спрятался. А он может найтись сразу, может оказаться внутри комка земли, может лежать среди корешков. И выглядит то при этом как кусок земли! И сижу я, землю в руке перетираю. Долго. Нудно. Грязно. Утомительно в конце концов. Иная картина с пинпойнтером. Копнули. Вывалили землицу, ногой по ней стукнули, чтобы одним комом не была, и провели пару раз пинпойнтером по ней, или в комки им потыкали. Запищал — и вы знаете, что ваша цель в радиусе 3-5 сантиметров от носа пинпойнтера. Это очень удобно! Это просто необходимо! При этом я не являюсь профессиональным «копателем», занимаюсь этим попутно, в редких прогулках на природе. Но без пинпойнтера, поход превращается в бессмысленное и долгое копание каждого писка, иногда безрезультатно, с пинпойнтером это увлекательное времяпровождение. К слову говоря своего пинпойнтера у меня нет, но к лету я планирую отложить на него рублей десять, потому как из опыта понял, что конечно лучше какой нибудь пинпойнтер, чем совсем никакой, но всё же еще лучше один раз потратиться, и пользоваться качественной вещью в разы превосходящей своих бюджетных собратьев.
  • 05 февраля 2017, 03:00
Доходчиво и понятно, спасибо! В обзор бы добавить))
  • 05 февраля 2017, 03:25
Если дело в моем согласии, то пожалуйста, добавляйте кто хочет.
  • 06 февраля 2017, 04:25
Так у garret ace 250 есть встроенный режим пинпойнтера, вы им разве не можете пользоваться?
  • 06 февраля 2017, 09:19
Режим пинпойнтера, это как? При нажатии на кнопку металлоискатель превращается в пластиковую палочку не большого размера?
  • 06 февраля 2017, 17:07
Нет «палочка» остается прежняя, но кнопка есть. Я не разбирался как это у него реализовано, но работает, проверено. Просто устройство переходит в своеобразный статический режим, да вы лучше сами инструкцию внимательно почитайте к ace 250, все будет понятно.
  • 06 февраля 2017, 20:00
Что работает? Что проверено? Режим пинпойнтера на металлоискателе garret ace 250? это непрерывное звучание, которое усиливается по мере приближения к металлу. Смысл сводится к тому, вы водите им над землей в обычном режиме, срабатывает сигнал, вы зажимаете кнопку «пинпойнт» и локализуете сигнал. Затем копаете. Можно быть уверенным, что искомая вещь, там где вы копаете, и всё… дальше нужен пинпойнтер. почему? Читайте пост выше. Так что не говорите о том, чего не знаете. «Проверено» звучит слишком пафосно, для человека который видимо не занимался поиском. Ещё раз говорю, и повторю сто раз, кнопка «pinpoint» на металлоискателе не превращает его в пинпойнтер.
  • 07 февраля 2017, 04:03
Я и не спорю, читайте внимательно, я же не называю АСЮ 250 пинпойнтером. Речь идет только о особом режиме, а маленький пин безусловно нужен на копе.
  • 06 февраля 2017, 19:51
Кусок белой плёнки, предварительно положенный на предварительно прозвоненный чистый участок земли — здорово облегчает задачу;) Но сабж вещь очень полезная, не спорю.
  • 06 февраля 2017, 20:43
Ну с таким подходом, можно и палатку ставить над прозвоном. Пить чай, не спеша копать. Здесь дело как раз в ускорении процесса и меньших затратах сил. По сути Вы добьетесь результата не зависимо от того есть у вас пин или нет, так что пленка это второй долгий и трудоемкий путь.
  • 08 февраля 2017, 14:23
Нет там ничего трудоёмкого. Наоборот ускоряет и упрощает ковыряние.
  • 06 февраля 2017, 20:46
Я бывает на копе так замудохаюсь, что лопату лень тащить, да на берцах по килограмму грязи, а тут еще пленку расстилать))
  • 08 февраля 2017, 14:25
Зачем расстилать? Кинул и всё. У Вас никогда артефакт не выскакивал в траву?
  • 08 февраля 2017, 14:37
Наверняка выскакивал, такие ситуации не запоминаются, но и найти никакого труда не составляло, иначе давно бы уже пленку расстилал. Один плюс в этом способе всё таки вижу, землю можно сразу всю в ямку вывалить.
  • 08 февраля 2017, 15:31
И это тоже. Не один раз было, когда выскакивала дробинка — она круглая и маленькая. Найти её в траве нелегко. Особенно плёнка помогает когда почва песчаная и ком просто рассыпается. И да — землю сразу в ямку, что так же заметно сокращает процесс.
  • serpent
  • 10 февраля 2017, 09:08
тогда Вам еще совет — чтоб в траве не искать какую-нить вывалившуюся мелочь кладите на землю сначала кусок тряпки/брезента/полиэтилена, и на него делайте отвал. И искать легче, и после закапывания ямки чище будет. Мы когда ищем личные вещи бойцов, жетоны для опознания, поступаем подобным образом. Правда большую часть отвала приходится проверять пальчиками, как не все звенит.
  • Chaser
  • 04 февраля 2017, 18:39
Как у этой штуки с чувствительностью к воздействию на изгиб? Если взять в руку за заднюю часть и несильно надавить пальцем в бок на край поисковой части — пищать будет? Перепробовал кучу пинпойнтеров — вне конкуренции, конечно, Garrett Pro-Pointer AT, но и цена ломовая. Из недорогих, но весьма приличных — киевский Mars MD Pointer и китайский Deteknix (около 90$). Самый шлак, что мне попадался — это китайская копия Garrett Pro Pointer (25$) — цель видит только в упор и то — вместо непрерывного сигнала — даёт один короткий «пик» и всё. Вам — плюс за приложенные руки.
  • 05 февраля 2017, 11:04
Пластик крепкий, при надавливании пин не пищит.
  • dima
  • 04 февраля 2017, 19:24
ук ст.243 ч.2
Незаконный поиск и (или)изъятие археологических предметов из мест залегания.

Вообщем Ваше хобби может иметь уголовное будущее.
  • SLCH
  • 04 февраля 2017, 20:46
Так он себе в огороде гвозди искать взял )
  • dima
  • 04 февраля 2017, 20:52
именно такой штукой я очень долго искал гарнитуру, а окозалось дальше положешь ближе возьмешь.
  • Kasatich
  • 06 февраля 2017, 10:30
Я более чем уверен, что все люди, покупающие подобные приборы — мягко говоря в курсе вашей информации))
Проволоку взял диаметром 0,22мм., количество витков не важно.
так если количество витков не важно, то почему одним-двумя витками не обошлись?
по внешнему виду как минимум 50 витков.
  • 05 февраля 2017, 10:56
Наматывать нужно на всю длину стержня. Добавил в обзор.
Маленькое технологическое замечание (так, для общего развития). Клей большинства распространенных видов скотча (малярный, канцелярский, тонкий двусторонний) разрушает лаковую изоляцию проводов. Некоторые виды лака очень быстро — буквально за год. Есть и устойчивые виды лаков, но быстро проверить это бытовыми методами нельзя (может и можно, но я не знаю как, Гугл тоже). Есть специальные виды скотча, безопасные для любого лака. В данной конструкции возможность возникновения короткозамкнутых витков через несколько лет эксплуатации не критична, но ведь некоторые радиолюбители так и сетевые трансформаторы мотают, а там это чревато большими неприятностями.
  • 05 февраля 2017, 16:39
Не знал, спасибо за информацию. Конструкция данного пина тем и хороша, что перемотать антенну можно в любой момент.
  • 08 февраля 2017, 15:53
Принципиально наверное ничем, если это обновленная версия, уже со статическим режимом работы. Если нет, то пин будет пищать только в движении. Да и выглядит он уж слишком страшно и ненадежно, но это ИМХО)
Можно вообще самому пин замутить))
  • 14 февраля 2017, 17:47
Да тогда уж вспомнить детство и самому взять в руки паяльник;) Цена вопроса уложится рублей в 200;)