Док-станция Orico 6619US3-BK или мой личный рекорд доставки заказа в 3 дневный срок.

Есть лишь один путь гарантированно обеспечивать сохранность своих архивов – пре(и)умножать сущности – регулярно делать достаточное количество копий информации, которую цените.

Этим я и занимался вполне успешно последние годы (десятилетия), но в одном из вариантов резервного копирования, выполняемого мной с завидным постоянством, было две проблемы: первая – временные затраты на соединение всех имеющихся компонентов до начала процесса, и вытекающая из нее вторая – эти манипуляции по переносу данных на внешний носитель я проделывал раз в месяц-два, не чаще. Чаще было просто лень. Хотя первую копию я создаю чаще и более удобным путем, посредством внешнего жесткого диска, который, к тому же, позволяет данным быть мобильными, освободившийся после замены на SSD системный диск емкостью в 1 Тб мне захотелось также привлечь к решению проблемы повышения надежности процедуры резервирования данных. Поэтому я и решил обзавестись док-станцией. Идея использования в этих целях облачных сервисов как-то не нашла у меня должного доверия. Лучше все держать в собственных руках. Для организации рейд массивов я еще не дорос, второй жесткий диск, переносной диск, флэшка – вот и все имеющиеся в распоряжении варианты, к которым я планировал добавить еще один. Для достижения гештальта наиболее подходила данная модель, я собирался купить ее в магазинах поблизости, однако с удивлением обнаружил, что цены онлайна в два раза ниже, чем в моем городе.
www.onlinetrade.ru/catalogue/konteyneri_i_adapteri_dlya_hdd-c1328/orico/dok_stantsiya_dlya_hdd_orico_6619us3_2.5_3.5_black_orico_6619us3_bk-305365.html
www.dns-shop.ru/product/79bcdc3c20743361/dok-stancia-dla-nakopitelej-orico-6619us3-bk/
Не часто, но такое бывает, рыба и ищет, где глубже, а покупатель – где дешевле.
Другие варианты за ту же цену были, но мне они не очень понравились как внешне, так и по отзывам пользователей.
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_cases/581225/
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_cases/578220/

Выбор был предопределен, заказ оформлен. Почему был выбран именно этот продавец – не знаю, был вариант покупки на 100 р. дешевле ebay.com/itm/182184370207, однако у продавца в анамнезе были негативные отзывы, поэтому выбор, видимо, и пал именно на этот лот.

Была изначально крамольная идея заколхозить какой-нибудь переходник, типа таких: чтобы использовать устройство и для реинкарнации имеющихся раритетных IDE жестких дисков, но конфигурация переходников подкачала, от этой мысли отказался. Не очень сильно огорчен, ибо объем их составляет какие-то жалкие 80-320 Гб.
Отправка товара была осуществлена продавцом на следующий день после оплаты заказа. Заказ был доставлен в кратчайшие сроки: оплата 14.01.17, в руках я держал устройство 17.01.17. Доставка произведена курьером в квартиру в оговоренный заранее по телефону 3-часовой интервал времени. Таких сроков я что-то более не припоминаю в своей новейшей истории. Да и элемент топтания в почтовых очередях, по соседству с чихающими и сморкающимися страждущими согражданами внезапно отпал – это явно к лучшему. Думал, что получу устройство уже в эру Трампа, но получилось еще при Обаме.
Все неплохо упаковано, целое. В поставку вошла сама станция, блок питания с евровилкой, шнур для передачи данных и паспорт без русского языка.

Замеров скорости передачи данных приводить не буду, не делал, мне скорость не столь нужна, да и не фанат я тестов, а вот удобство, комфорт, эстетика, возможность быстро приступить к резервному копированию данных – это да — важно, и это я получил. Думаю, что скорость будет зависеть от разных нюансов: возможностей диска, особенностей кабеля, системной платы и т.д. В любом случае, я остался доволен. Процесс начала дублирования данных (на самом деле секстирования) теперь занимает секунды, нужно лишь вставить вилку в розетку и запустить процесс копирования. Пока свободных 2,5 дюймовых дисков нет, но устройство поддерживает и их. Возможно, когда-нибудь эта опция и будет востребована.

Описание параметров устройства
orico-russia.ru/dok-stancii-dlja-hdd/orico-6619us3/index.html
Из минусов — мелкая и неудобно расположенная кнопка вкл-выкл.

Резюме:
1. Покупкой и ее ценой, доставкой остался глубоко удовлетворен.
2. Алиэкспресс поднялся в моих глазах на недосягаемую, как казалось ранее, высоту.

PS Тест скорости. Диск Toshiba MG03ACA200, подключение через интерфейс USB3

Адресую тем, кто беспокоится о стадионе (14.01.17)

Здоровья Вам и Вашим электронным данным.
  • queyron
  • 17 января 2017, 21:33
Какая быстрая доставка, даже 50р заплатили сверху…
На это и ставку делал)
  • Multik
  • 18 января 2017, 08:32
мой личный рекорд доставки заказа в 3 дневный срок
сами доставляете за 50р? =) ладно шучу, только надо было как-то по другому написать.
Идея была как я понимаю сделать под разные, а в итоге мы имеем только sata.
Ну и всё же хотелось бы скорость увидеть, чем лазить и гуглить.
К службе доставки отношения не имею) К счастью, кто на что учился, тот на то и пригодился)
Идея с переходниками возникла уже после заказа, но в закромах подходящей конфигурации их не оказалось, покупать второе устройство под IDE практического смысла не вижу, а вариант с переходником хотелось бы опробовать.
Скорости представлены в прежних обзорах этого товара на ресурсе mysku.club/blog/aliexpress/34692.html. Не думаю, что мой экземпляр имеет принципиальные отличия в характеристиках.
  • katran
  • 17 января 2017, 21:37
так а где тесты скорости этого контролера? в док станции
  • 17 января 2017, 22:23
Тогда зачем нам это тут?
  • Shmoky
  • 18 января 2017, 00:25
Поиском все находится, не говоря уж о яндексе.
— пацанчик хочет похвалится как быстро ему пришло, неужели не понятно. А мы его тут спрашиваем что -то, мешаем понты колотить.
Если представите ваш хотя бы один обзор, я с удовольствием выскажусь о понтах не пацанчега
  • 18 января 2017, 07:14
Оскорблять не надо.
Не я первый начал, не мне первому и извиняться
У вас логика тоже странная. Обзор подразумевает тесты устройства в «боевых» условиях. В идеале еще и разборку, конечно. У вас же я нашел только хвалебные оды службе доставки и фото устройства с коробкой. Это можно и на странице магазина поглядеть. Получается отчет из разряда «смарите чё купил».
Где в правилах сайта есть указания на это. Купите сами и разбирайте на здоровье. Я возражать не буду, но и настаивать тоже. Мне это не интересно, есть более неотложные дела. Я буду использовать по назначению.
вам говорят, что ваш обзор – неинформативный, а вы грубите в ответ
грубите в ответ
на грубость и хамство. Это вы очень верно подметили, лучше и не сказать.
Я иного мнения об информативности обзора. Сколько людей, столько и мнений, всех мне не удовлетворить. Я же не, как их называет президент, женщина с низкой социальной ответственностью. Да и неудовлетворенных, из 3500 людей ознакомившихся с обзором, набралось 10-15 человек, судя по минусам.У меня своя точка зрения на информативность и я ее имею право придерживаться в своем обзоре. В своих, имеете право реализовывать свой взгляд на информативность.
Собственно, у информативности есть более-менее чёткие ощепринятые критерии (это не художественная характеристика, где у каждого своё мнение). В вашем обзоре нет описания одной из самых важных характеристик обозреваемого устройства. Следовательно, он объективно неинформативный.
Отсутствие информации о бенчмарках и микросхеме контроллера – не мешают успешной покупке и эксплуатации этого изделия никоим образом. Следуя вашей логике – да, обзор неинформативный, в нем отсутствуют данные о массе и габаритах изделия, длине шнура, алгоритме обмена данных диска с ПК, прочности конструкции при падениях, радиационном фоне и химическом составе пластика изделия и т.д. С точки зрения возможности познания абсолютной истины – соглашусь, не информативный. Особенно для праздно интересующихся завсегдатаев ресурса, не собирающихся покупать вещь, но готовых комментировать обзоры с энергией, достойной лучшего применения с троллингом в формулировках (это я не о вас).
А как же вставить, погонять HDD или SSD, показать результаты тестов?
Или задумка просто похвастаться?
Если так то в топку! В противном случае ждем дополнения обзора.
  • ambuddy
  • 17 января 2017, 21:42
Ха, мне тоже на 11.11 прислали зарядку ORICO за 3 дня с местной доставкой :) Правда не курьером, а в пункте выдачи ближайшем.
  • iblis-a
  • 17 января 2017, 21:43
Задели за больное, моя посыла уже в родном городе 5дней «Сортируется» :(
да уж, мой телефон пониэкспресс уже месяц с Москвы везет, причем застрял в Воронеже 100км не доедет.
Чтобы познать всю мою боль, достаточно взглянуть на скрин. Доставка идет в Мордовию.
Это что, вот у меня...
На перекладных едет… А в конце должна добраться до Тульской области…
не знал что Нидерланды так далеко от России :)
  • aksinit
  • 18 января 2017, 10:41
Это считай, на другой планете! :)

Да у нас с вами, посылки соседями были, когда из Нидерландов в Россию пробирались через леса и поля :)
  • Reaper5
  • 18 января 2017, 12:22
Бывает…
Но оно таки дойдёт!
  • gsa80ru
  • 18 января 2017, 08:49
это ещё что, мой регистратор только во внуково пролежал почти МЕСЯЦ
з.ы. сайт ПР как всегда «лежит», даю скрин трека с али
Пересекало границу и топало в сорт. центр похоже на черепахе
Хаха.
зацените
посылка едет в почтовое отделение в 3км от аэропорта домодедово))
шереметьево-внуково-пропала на 10 дней… и ПЕРМЬ. тля… слов нет
ПАцаны… они читают!!! тот же трек
я в шоке
та ладно, мою посылку курьер EMS по городу 14 дней катал и спамил регулярно по 2 смс в день
Такое часто бывают, будем надеяться на счастливый исход дела)
Раз уж так переживаете за данные, надо было рейд брать у них-же. На 600 рупий дороже, но тоже в наличии в Москве.
Этот вариант по всем параметрам меня устроил.
  • 17 января 2017, 22:24
А что там?
ортогонально! раид действует только против отказа носителя.

если ты внезапно-случайно удалишь важный файлик, то он удалится также и со всего раида. (конечно, удаленный файлик в большинстве случаев можно попробовать и реально восстановить без особых потерь, если не было перезаписи тех областей дисков где он лежал, но если файлик размазан по раиду, то задача становится интереснее.)
  • 18 января 2017, 07:17
Рукожопу ни чего не поможет… Без обид. Зеркало делают что бы исключить программно/аппаратные ошибки.
зеркало не поможет от программно/аппаратных ошибок. Для сбоя от «аппарата» нужны RAID 5/6 и им подобные. А от программных ничего не поможет.
  • 18 января 2017, 10:06
зеркало спасет, если скажем один винт посыпется. С программными смотря в какую сторону. Если загонит фирмварь одного винта, то есть вероятность что у второго не случится тоже самое. raid 5 и 6 зло. Есть raid10 и все на этом сказано. Вчера во время активной работы 100 юзверей с БД полез в стойку кабель переложить и выдрал с сервера MySQL оба кабеля питания… Включил, рейд в развале, база репейрила себя на лету. Все было на лету, т.е. я включил сервер, raid контроллер мне сообщил что «вахчи, шайтан машина упала, что-то не то. включить дальше и репейрить на лету, али посмотрим на черный экранчик с бокувками?», сказал на лету. Сервер загрузился, sql сервер стартанул, ПО базы сказало что имеем проблемы с бд, запустил лечение тоже на лету. Итого 2 часа 100% нагрузки на дисковую подсистему и БД на месте, итоги за вчера равны итогам ночного архива БД, система была не доступна 15 минут. Ну 2 часа программа тупила жестко.
  • neskey
  • 18 января 2017, 10:19
От кривых рук призваны спасать бекапы — а не рейды.
  • 17 января 2017, 21:50
Думал, что получу устройство уже в эру Трампа, но получилось еще при Обаме.
+++
Хороший юмор.
Спасибо. Это действительно так)
  • 17 января 2017, 23:28
А в чем юмор, если не секрет?
  • 17 января 2017, 23:40
Это конечно же не секрет, но заниматься объяснением «в чем юмор» я не стану. Ибо это одно из неблагодарнейших занятий на свете ))
  • 18 января 2017, 00:23
А жаль… Жаль, что «шутка юмора» останется «необъясненной». Тем более, если это не просто юмор, а «хороший юмор»))
  • 18 января 2017, 00:37
Не печальтесь. В 100 из 100 случаев, когда не понявшему юмор — ему таки разжевали, этот «не понявший» все равно не получал удовольствия.
  • 18 января 2017, 00:53
А я и не печалюсь, потому как вы не «разжевали», и я не расстроился от ваших «разжевываний». Посмейтесь сами))
  • 18 января 2017, 01:11
Мне нужно сразу было ответить — СЕКРЕТ! Это избавило бы меня от ваших умозаключений.
  • 18 января 2017, 01:18
А где вы увидели «умозаключения»? Простой вопрос у вас превратился в умозаключения.
  • Olex
  • 17 января 2017, 21:53
Использую такую же около года. Есть проблема: не засыпает при бездействии. Вообще никак. Крутит винчестер постоянно.
  • 17 января 2017, 21:57
Хуже когда засыпает, иногда потом не просыпается.

Как то делал обзор миникомпа, так у него внешние винты засыпали через время, так и не нашел решение как отключить эту «фичу».
  • ch-geek
  • 18 января 2017, 17:37
У меня тоже была такая проблема на Win8. Для её решения скачал спец утилиту, которая через заданный тобой промежуток времени записывает на винт файл, тем самым не давая ему заснуть…
Классно. Хороший способ решить проблему.
  • ch-geek
  • 18 января 2017, 19:59
Нашёл, как называется программа — KeepAliveHD
Спасибо, взял на заметку.
  • 17 января 2017, 22:06
Есть проблема: не засыпает при бездействии.
А разве должен засыпать? Это же не NAS, а всего лишь девайс для резервного копирования.
Поскольку использовать буду только для обновления архивов для меня это не критично.
  • rexen
  • 17 января 2017, 22:02
Всё-таки нечестно писать в заголовок громкую фразу о рекорде, если учесть что доставка aliexpress производилась с российского склада, а не банально из Китая. Причём, об этом факте в статье не упомянуто, зато статья разбавлена художественным слогом про чихающих сограждан :(
  • 17 января 2017, 22:06
Поддерживаю, у нас сейчас Новая почта реализовала в некоторых городах услугу — доставка в день отправки, там вообще можно утром заказать, вечером получить.
Из Китая в два раза дороже вышло бы. На странице продавца есть вся необходимая информация. Ранее с этой торговой площадкой таких случаев у меня в практике не было. Эпидемический подъем заболеваемости есть, это, к сожалению, факт.
мой личный рекорд доставки заказа
Про али в заголовке нет ни слова.
  • rexen
  • 17 января 2017, 22:47
Это понятно, но обзор всё-таки размещён в «блоге AliExpress». И по-хорошему надо было сразу осветить вопрос доставки.

Собственно, это не столько замечание в укор автору, сколько пожелание вслух «на будущее» для потенциальных писателей обзоров — избегать таких моментов.
Возможно. Исходил из того, что девайс — не вещь первой необходимости и нужен не каждому. Кто действительно заинтересуется покупкой — прочтет и все нюансы выяснит для себя сам. Основной акцент сделал на низкой, по отношению к иным доступным магазинам цене, скорости доставки при сохранении всех достоинств изделия.
  • 17 января 2017, 23:08
Есть
AliExpress Компьютеры и планшеты Комплектующие
Потому и сбивает с толку, было бы там — Магазины России и СНГ, вопросов бы не было.
Магазины РФ указаны по ссылкам в обзоре. Сомневаюсь, что российские продавцы представлены на Али.Поскольку живу в РФ — для граждан страны такой путь покупки, как в моем случае — возможен и будет экономически обоснован. Торговая площадка- Али. Возможности доставки в другие страны для меня не представляют интерес. Обзор писал для ресурса с расширением ru. Возможно в странах СНГ и иных государствах этот варинат не будет оптимальным выбором.
  • 17 января 2017, 23:21
Сомневаюсь, что российские продавцы представлены на Али.
Представлены, встречал неоднократно.

Даже реклама была одно время, электроинструмент какой то.
Я не встречал, только на ебее. Идея создать отечественный ресурс, копию али похоже канула в лету(
  • 18 января 2017, 10:47
Идея создать отечественный ресурс, копию али похоже канула в лету(
Вообще это было предсказуемо, достаточно сравнить объем производства в Китае и в наши странах.
Вынужден не согласиться с Вами. О многих товарах, производимых в соседних регионах, нужных, востребованных, качественных мы и понятия не имеем. Я бы с удовольствием купил некоторые вещи из Чебоксар к примеру. Но ехать за ними туда не рентабельно, а здесь они не продаются. Площадка, в какой-то мере, решила бы эти проблемы.
чудно. купил в китае то, что и так столько же стоит в офлайне.
Или вот: www.regard.ru/catalog/tovar122841.htm — у меня их 3 по разным квартирам. работают несколько лет без претензий. и засыпает и просыпается. обязательно тот приспичило?
К agestaru симпатий не испытываю. Об этом есть в тексте. Хотя бы по дизайну.
то есть лучше, чтоб его, дизайна, совсем не было? И даже в минус?
  • zork
  • 18 января 2017, 15:06
Например, у меня док-станция Эйджстар стала тупить года через 2-3, плохой провод питания, часто теряет контакт. Поэтому эту фирму я недолюбливаю.
О вкусах спорить – дело не благодарное. Они у всех разные и все имеют право на существование.
Какие все зануды в топике, пусть и нет тестов, лично мне они тоже не нужны, качает и качает, я тут не гонки устраиваю.
Собирался на ибей тоже брать (чуть дешевле), а тут информация что на Али почти тоже самое по цене и быстрей. Так что автору респект.

18.41 в мобильном приложении
Благодарю. Вселили в меня оптимизм, лично я на тесты никогда не обращаю внимания. Был такой период, прошел и слава Богу.
Я не спорю что тесты нужны обычно, но в данном случае этот девайс лично мне нужен чтобы упростить эпизодическое подключение жестких дисков, консолидировать информацию разбросанную по разным дискам и т.п.

Нашел в сети фотку бенчмарк, если кому-то интересно:
  • mzr910
  • 18 января 2017, 01:55
что там за чипсет то стоит ??? вижу эти ориги уже не впервые но ни разу не видел расчлененки, у меня в highpoint стоит как обычно asmedia 1053

что там за чипсет то стоит ?
NS1066, но запросто может и что-то другое оказаться.

• tysem
  • 18 января 2017, 08:05
Земляк. У меня из Москвы с 11.01 никак не доедет.
Искренне желаю вашему заказу как можно быстрее попасть в руки покупателя.
  • tysem
  • 18 января 2017, 18:00
Помню корпуса Rolsen. Ник оттуда?
Пылесос был когда-то. Сейчас лишь весы. rolsen.ru/
  • Maks777
  • 18 января 2017, 08:50
У меня есть док станция Orico я ей немного разочарован. Минут через 5 диск паркуется, а отключить парковку нельзя… Так как нету под ее драйвера и не будет (
Да, драйвера сразу, по привычке, поискал на сайте изготовителя, их нет. Ну — нет и нет, на 7 работает и так.
Заказал сегодня ночью, уже выслали, посмотрим побьют ли рекорд в 3 дня :-)
Рад, если чем то смог быть полезен. Думаю, что проблем с доставкой не возникнет. Если доставят быстрее — искренне порадуюсь за победителя)
2 дня! :-)
Рекорд побит))) Поздравляю!
  • Voveton
  • 18 января 2017, 14:11
Вот интересно!
Заведется 2,5'' винт на этом устройстве без доп питания?
Т.е. без 12 В? Не думаю, что производитель заложил такую возможность. Свободного 2,5 диска, к сожалению, нет.
Обзор больше похож на проплаченный.
Мне вот очень интересны тесты устройства.
Ожидал их увидеть, но нет =(
Если оплачивали Вы, не будьте голословны, представьте доказательства. Если нет, не переживайте, если бы мне за него заплатили, без тестов публику я не оставил бы, отработал бы на 100%. Поскольку куплено на свои средства, обзор прошел рецензирование со стороны модераторов (ибо имел неосторожность и указал, что покупал с привлечением возможностей одного из кб-сервисов), имею авторское право писать то, что считаю нужным. Или не писать то, что нужным не считаю. Разбирать, ставить на ПК и осваивать программы для тестирования такой штуки считаю для себя не целесообразным. Я приучен отстаивать свою точку зрения и решения перед оппонентами. Для бенчмарков существуют профильные ресурсы – ixbt и прочие. Ничего личного, Ваш интерес против моего. Будьте спокойны, это точно не п.18, на китайском я не говорю и не пишу, в фирме Орико не работаю, к доставке отношения не имею, к плюсикам в карму отношусь индиферрентно. Если имеете интерес к покупке этого устройства, тесты скоростей данной модели есть в обзорах этого ресурса, ссылку давал выше в комментариях.
А моя посылка, прошла долгий путь внутри страны