Рыболовная катушка Goture GA3000

Доброго времени суток. Это мой первый отзыв, но, думаю, не последний.

Все время хотел начать ловить щуку на спиннинг, но как-то не случалось, хоть и был куплен в том году минимальный комплект на местном рынке. Бралось все дешевое. И вот в конце осени этого года я, можно сказать, впервые нормально порыбачил. Т.к. друзья говорили, что для продолжения занятия данным увлечением нужны запасные снасти на случай поломки, то решено было заказывать что-нибудь дешевенькое из китая, но намного лучшее чем можно приобрести у нас за эти деньги. Для примера одна из самых дешевых катушек с одним подшипником siweida c3 у нас стоит 450-500 рублей. А то, что заказывал я у нас обойдется в 2-3 раза дороже, а то и более. Исходя из этого мной и были заказаны некоторые снасти. Начну с того, что пришло первым.
Итак, изучив просторы Али и начитавшись отзывов покупателей выбор пал на катушку Goture GA3000, она и была заказана и оплачена.

Было указано что в ней находится 12+1 подшипников. Обошлась она мне в 17.59$, не знаю почему, но при конвертации в киви кошельке с меня сняли чуть меньше тысячи рублей, мелочь, а приятно. Спустя примерно три недели я получил долгожданную посылку. Она пришла обернутая в несколько слоев пупырки в обычном сером пакете. Края коробки слегка замяты, не критично. На коробке написано, возможно, название, но оно отличается, зато модель совпадает. Для некоторых пользователей, экономящих трафик, большинство фото спрятано под спойлер.

Другие фото:

Внутри содержимое в целости и сохранности и на вид она выглядит также как и на сайте.

Другие фото:

Характеристики катушки, указанные производителем:
1. Передаточное число 5.5:1
2. Длина лески/плетенки в зависимости от размера 0.20мм/270м; 0.25мм/200м; 0.30/140м
3. Складная ручка
4. Передний фрикцион

Т.к. я новичок и только учусь, то некоторые отзывы об этой катушке я пишу со слов своих знакомых, ну и лично мое мнение. Кутушка довольно увесистая, дает о себе знать металлическая шпуля, ручка и шестерни (вроде, тоже металл, но какой я точно не скажу, типа дюрали), к сожалению весов у меня нет. На вид красивая (у каждого свой вкус), плавность хода отличная, все крутится-вертится куда надо без заеданий и посторонних шумов. Однако небольшие люфты шпули и складной ручки имеются (микро люфт у шпули вверх-низ, а у ручки супермикро). У стопора люфта нет, все хорошо. Фрикцион работает, состоит из трех стальных и двух войлочных пластин.

Что еще можно написать даже и не знаю. Как наматывает леску, вернее плетенку, т.к. ее тоже заказал, дополню позже, как приедет (надеюсь дополнение здесь возможно?, пока не знаю или допишу в коменты). Катушку я разобрал, видео снято, но не лучшего качества, снимал на телефон, собственно, как и фотографии.

Более детальные фото:

Конечно, хотелось бы увидеть большее количество подшипников, но как я и говорил выше за эти деньги — это супер катушка и у нас по такой цене не купить. А мне как новичку пойдет, хотя будет еще одна катушка, походный спиннинг, плетенка и др., но об этом в других обзорах, когда приедут посылочки.
Что-то отошел от темы подшипников, в итоге их оказалось шесть (честных), 3 – открытого типа, 2 – закрытого типа и 1 – роликовый, т.е. всего 5+1, возможно еще один есть в ручке, но не уверен.
Если вдруг кто-то захочет купить у данного продавца катушку Goture GT4000-11BB, то имейте ввиду что там всего 4 подшипника!, хотя в отзывах купивших написано что реально там 11 подшипников! Эту катушку я хотел получить со скидкой из-за подобного казуса.
В итоге получил дисконт и обозреваемая катушка обошлась мне в 13 долларов.
К сожалению, проверить ее на живой воде получится только летом. Пока в целом катушкой очень доволен, друзья оценили ее как отличный выбор. Продавцу однозначно положительный отзыв, но с указанием реального количества подшипников.

PS: Намотка на шпулю плетенки Piscifun
Про качество намотки я ничего пока сказать не могу, новичок еще, судите сами:

• -VOL-
  • 29 ноября 2016, 10:17
С почином!
Спасибо.
  • s1tler
  • 29 ноября 2016, 12:55
маленькую скидку вы себе выбили, можно было и полный возврат денег сделать. ИМХО
Возможно и так, но, как бы то ни было, ему она тоже не бесплатно досталась и если каждый будет выбивать всю сумму, китайцы перестанут отправлять нам товар))) Да, бывает когда человек совсем не хочет идти на контакт и общение с ним вызывает негатив, тогда полный рефанд или с максимальным отжимом. Этот человек связался со своим поставщиком (с его слов), уточнил кол-во подшипников, извинился, предложил компенсацию, честно сказал про кол-во подшипников в другой катушке. На мой взгляд, она стоит этих денег при том что подобная катушка у нас в магазине или на китайском рынке будет стоить от двух до трех тысяч рублей. Потому я поступил так, но каждый решает для себя сам.
  • s1tler
  • 29 ноября 2016, 18:48
учитывая мой опыт, сколько я потерял на этих китайцах денег, я буду всегда делать полный возврат, если товар не соответствует описанию, будут" касяки" и т.д. Ибо меня лично эта ситуация уже достала. А когда китаец мне вешает лапшу на уши, а это каждый второй, тем более я буду делать полный возврат и плевал я на них, как и они на меня!
Я потому и уточнил, что бывают разные продавцы (ватожуи или молчуны), вот: «тогда полный рефанд или с максимальным отжимом.»
и если каждый будет выбивать всю сумму, китайцы перестанут отправлять нам товар
Или печатать правдивое описание…
Оооо..., это вряд ли. По своему опыту скажу, бывает что сам продавец получив хорошие отзывы за свой товар начинает затариваться у других поставщиков, которые торгуют тем же самым, но сильно дешевым и некачественным товаром, лет семь назад заказывал телефоны своим друзьям и знакомым, первые были отличными (у сестры до сих пор робит), а месяца через два-три — гавно! Вот тут продавец осознанно лжет, надеясь что прокатит. А бывает так что продавца также накалывает поставщик и он лжет не осознанно. Так что врядли правду мы когда-либо будем видеть постоянно. Кто-нить всегда будет врать, остается только проверять и уже потом действовать исходя из ситуации.
  • DmitriK
  • 29 ноября 2016, 13:58
Посмотрел на фото.
Я бы её потом ни когда не собрал бы.
Пожалуй, не буду разбирать свои катушки…
Когда разбирал, тоже показалось страшноватым. Возможно в другой конструкции будет посложнее, в этой оказалось все легко, единственно сперва шайбочку не туда поставил при сборке, начало подкусывать, еще раз разобрал и собрал как надо. Следующую катушку тоже буду разбирать, там продавец бажится что в ней 11 подшей.
  • DmitriK
  • 29 ноября 2016, 14:29
Проблема не в том, что «поставил не туда». Проблема в том, что после сборки всегда остаются лишние детали. :-)

ЗЫ
Михаил Веллер. Маузер Папанина
  • cofein
  • 29 ноября 2016, 16:35
я когда пару дней назад делал ТО своим китайцам, то рассыпал игольчатый подшипник, а потом ещё и пружинку потерял. В итоге пришлось искать донора, но потом всё нашел и… за вечер 4 раза разбирал )))
Будучи ребенком разобрал дома будильник.
Получил нагоняя, и тоже был уверен, что не соберу.
Причем дома был еще один такой же.
Пришлось его разбирать, чтобы смотреть как собрать.
Дома уже обчуждалось где у нас ближайший ремонт часов,
ведь ждали, что разобранных будильников будет уже два.
Собрал сам оба.

Вот на днях крышечка в машине заела. Думал поправить.
Теперь на руках штифт, куча рычажков и три пружинки.
Чувствую. надо просто крышку вставить, да фиксатор приколхозить.
Не соберу.
  • zaycen
  • 30 ноября 2016, 00:59
может в инете есть инфа про крышечку? гугл, ютуб и драв2 в помощь
  • zaycen
  • 30 ноября 2016, 01:02
если боитесь, снимите видео разборки.
поможет.
а вообще внутрянка почти у всех одинаковая.
я пару раз разбирал, папарился немного, зато теперь все катухи сам обслуживаю.
ну и рабочее место конечно сильно помогает, если грамотно организовано: вять какую-нибудь коробку от конфет, туда детальки аккуратно складывать, всё на белых листах делать. если в комнате ковёр, то пружинки найти не легко будет, коли улетят. помогал в таком случае метод фонарика или метод пылесоса с марлей на шланге.
В ролике лесоукладывателя может быть ещё подшипник.Разбирал старую Токушиму 4000 там был шариковый, а на совсем простеньких обычно втулка.