Постройка любительского телескопа из китайских комплектующих

1. Цена: US $43.00

В моем далеком уже детстве попалась мне хрестоматия по астрономии с тех ещё более далёких лет, которых я не застал, когда эта астрономия была предметом в школе. Читал её до дыр и мечтал о телескопе, чтобы хоть одним глазком посмотреть в ночное небо, но не сложилось. Рос в деревне, где ни знаний, ни наставника для этого не было. Так и ушло это увлечение. Но с возрастом обнаружил, что желание то осталось. Прошерстил интернет, оказывается людей, увлеченных телескопостроением и собирающих телескопы, да ещё какие, и с нуля — масса. Из профильных форумов набрался информации, теории, и решил построить небольшой телескоп для начинающего.

Спроси меня ранее, что такое телескоп, сказал бы — труба, с одной стороны смотришь, вторую направляешь на предмет наблюдения, одним словом подзорная труба, но побольше размером. Но оказывается для телескопостроения используют в основном другую конструкцию, которую ещё называют ньютоновским телескопом. При массе достоинств она имеет не так много недостатков, по сравнению с другими конструкциями телескопов. Принцип его работы понятен из рисунка — свет далёких планет падает на зеркало, имеющее в идеале параболическую форму, далее свет фокусируется и выносится за пределы трубы с помощью второго, установленного под 45 градусами по отношению к оси, по диагонали, зеркала, которое так и называют — диагональное. Далее свет попадает в окуляр и в глаз наблюдающего.

Телескоп это точный оптический прибор, поэтому при изготовлении необходимо соблюдать аккуратность. Перед этим необходимо произвести расчёты конструкции и мест установки элементов. В интернете существуют онлайн калькуляторы расчёта телескопов и грех этим не воспользоваться, но азы оптики знать тоже не помешает. Мне понравился ISAAC калькулятор.

Для изготовления телескопа в принципе ничего сверхестественного не надо, я думаю что у любого хозяйственного человека в подсобке есть небольшой токарный станочек хотя бы по дереву, а то и по металлу. А если есть ещё и фрезеровочный станок — завидую белой завистью. И уж совсем не редкость теперь домашние лазерные станочки с ЧПУ для вырезания по фанере и 3D печатающий станок. К сожалению, у меня в хозяйстве из всего выше перечисленного ничего нет, окромя молотка, дрели, ножовки, электролобзика, тисков и мелкого ручного инструмента, плюс куча банок, ванночек с россыпью трубок, болтиков, гаечек, шайбочек и прочего гаражного металлолома, который вроде и выкинуть надо, но жалко.

При выборе размера зеркала (диаметр 114мм) мне кажется выбрал золотую середину, с одной стороны такой размер ходовой и уже не совсем маленький, с другой стороны стоимость не такая огромная, чтобы в случае фатальной неудачи пострадать финансово. Тем более главная задача была пощупать, разобраться и научиться на ошибках. Хотя, как говорят на всех форумах, самый хороший телескоп это тот, в которой наблюдают.

И так, для своего первого, надеюсь не последнего, телескопа я выбрал сферическое главное зеркало с диаметром 114мм и алюминиевым покрытием, фокусом 900мм и диагональным зеркалом, имеющего форму овала с малой диагональю в один дюйм. При таких размерах зеркала и фокусного расстояния различия форм сферы и параболы ничтожны, поэтому можно использовать недорогое сферическое зеркало.

Внутренний диаметр трубы по книге Навашина, Телескоп астронома-любителя (1979), для такого зеркала должен быть не менее 130мм. Конечно, лучше побольше. Трубу можно делать и самому из бумаги и эпоксидки, или из жести, но грех не воспользоваться готовым дешёвым материалом — в этот раз метровая канализационная PVH труба DN160, купленная за 4.46 евро в строймагазине. Толщина стенок 4мм мне показалась достаточной, с точки зрения прочности. Пилится и обрабатывается легко. Хотя есть и с 6мм толщины стенкой, но мне показалась тяжеловатой. Для того, чтобы распилить, пришлось на неё брутально сесть, никаких остаточных деформаций на глаз не наблюдается. Конечно, эстеты скажут фи, как можно в трубу для овна звёзды смотреть. Но для настоящих рукопоповцев это не преграда.

Вот она, красавица
труба

Зная параметры зеркала, можно делать расчёт телескопа на вышеупомянутом калькуляторе. Сразу не всё понятно, но по мере создания всё становится на свои места, главное, как всегда, не зацикливаться на теории, а совмещать её с практикой.

С чего начать? Я начал, по моему мнению, с самого сложного — узла крепления диагонального зеркала. Как уже писал, изготовление телескопа требует точности, но которая не отменяет наличие возможности регулировки положения того же диагонального зеркала. Без тонкой регулировки — никак. Схем крепления диагонального зеркала несколько, на одной стойке, на трёх растяжках, на четырёх и прочие. У каждого есть свои плюсы и минусы. Так как размеры, вес моего диагонального зеркала, а значит и его крепления, скажем прямо, малы, я выбрал трёхлучевую систему крепления. В качестве растяжек использовал найденный регулировочный лист нержавейки толщиной 0.2мм. В качестве арматуры использовал медные муфты под 22мм трубу с наружным диаметром 24мм, чуть меньшим размера моей диагоналки, а также болт М5 и болты М3. Центральный болт М5 имеет конусную головку, которая просунутая в шайбу М8 работает как шаровая опора, и позволяет наклонять регулировочными болтами М3 диагональное зеркало при регулировке. Сначала припаял шайбу, потом обрезал грубо под углом и подогнал под 45 градусов на листе грубой наждачки. На обе детали (одна залита полностью, вторая 5мм через отверстие) ушло меньше 14мл пятиминутного двухкомпонентного эпоксидного клея Момент. Так как размеры узла малы, очень трудно всё разместить и чтобы всё это нормально работало, плечо регулировки маловато. Но получилось очень и очень не плохо, диагональное зеркало регулируется достаточно плавно. Болты с гайками макал в горячий воск, чтобы не прилипла смола при заливке. Только после изготовки этого узла этого заказал зеркала. Само диагональное зеркало клеил на двухсторонний вспененный скотч.

Под спойлером некоторые фото этого процесса.
Узел диагонального зеркала

Манипуляции с трубой были следующие: отпилил лишнее, ну и так как труба имеет раструб большего диаметра, использовал его для усиления района крепления растяжек диагоналки. Вырезал кольцо и на эпоксидку посадил на трубу. Хотя жесткость трубы и достаточна, на мой взгляд лишним не будет. Далее по мере поступления комплектующих сверлил и вырезал в ней отверстия, снаружи обклеил декоративной плёнкой. Очень важный момент — окраска трубы изнутри. Она должна быть такая, чтобы как можно больше поглощала свет. К сожалению продающиеся краски, даже матовые, совсем не подходят. Есть спец. краски для этого, но они дорогие. Я сделал так — по совету из одного форума покрыл изнутри краской из баллончика, потом засыпал в трубу ржаной муки, закрыл два конца плёнкой, хорошо покрутил — потряс, вытряхнул то, что не прилипло и опять задул краской. Получилось очень прилично, смотришь как в печную трубу.

Крепление главного зеркала делал из двух дисков фанеры толщиной 12мм. Один с диаметром под трубу 152мм, второй с диаметром главного зеркала 114мм. Зеркало ложится на три кружка приклеенных к диску кожи. Главное, чтобы зеркало не было жёстко зажато, я прикрутил уголки, обматал их изолентой. Само зеркало удерживается штрапсами. Два диска имеют возможность двигаться друг относительно друга для регулировки основного зеркала с помощью трёх регулировочных болта М6 с пружинами и тремя стопорными болтами, тоже М6. По правилам в дисках должны быть отверстия, для охлаждения зеркала. Но так как у меня телескоп дома храниться не будет (будет в гараже), то и температурное выравнивание не актуально. Второй диск в таком случае заодно играет роль пылезащитной задней крышки.

На фото крепление уже с зеркалом, но без заднего диска.

Фото самого процесса изготовления.
Крепление основного зеркала

В качестве опоры использовал монтировку Добсона. В интернете масса различных модификаций, в зависимости от наличия инструмента и материалов. Состоит из трёх частей, первая в которой зажимается сама труба телескопа —

Оранжевые круги это отпиленные кругляки трубы, в которые вставлены круги из 18мм фанеры и залитые эпоксидной смолой. Получилась составная часть подшипника скольжения.

Вторая — куда ставится первая, позволяет двигаться трубе телескопа по вертикали. И третья — круг с осью и ножками, на который ставится вторая деталь, позволяющая вращать её.

В местах опирания деталей прикручены кусочки тефлона, позволяющие легко и без рывков перемещать детали одну относительно другой.

После сборки и примитивной настройки прошли первые испытания.

Сразу же появилась проблема. Я пренебрёг советами умных людей не сверлить отверстия под крепления основного зеркала без испытания. Хорошо ещё, что пилил трубу с запасом. Фокусное расстояние зеркала оказалось не 900мм, а около 930мм. Пришлось сверлить новые отверстия (старые заклеены изолентой) и отодвигать дальше основное зеркало. Просто не смог поймать в фокус ничего, приходилось поднимать сам окуляр из фокусёра. Минус этого решения — крепёжные и регулировочные болты с торца не прячутся в трубе. а торчат. В принципе не трагедия.

Снимал с руки мобильником. На тот момент был только один 6мм окуляр, степень увеличения это отношение фокусных расстояний зеркала и окуляра. В данном случае получается 930/6=155 раз.
Испытание номер 1. До объекта 1км.

Номер два. 3км.

Главный результат достигнут — телескоп работает. Понятно, что для наблюдения планет и Луны нужна более качественная юстировка. Для неё был заказан коллиматор, ну и ещё один 20мм окуляр, и фильтр для Луны в полнолуние. После этого все элементы с трубы были сняты и поставлены обратно уже тщательней, прочнее и точнее.

Ну и наконец цель всего этого — наблюдения. К сожалению звёздных ночей в ноябре практически не было. Из объектов, что успел понаблюдать всего два, Луна и Юпитер. Луна выглядит не диском, а величаво проплывающим ландшафтом. С 6мм окуляром вмещается только её часть. А Юпитер с его спутниками просто сказка, принимая во внимание расстояние, которое нас отделяет. Выглядит он как полосатый шарик со звёздочками-спутниками на линии. Цвета этих линий различить не получается, тут нужен телескоп с другим зеркалом. Но всё равно — завораживает. Для фотографирования объектов нужно как дополнительное оборудование, так и другой тип телескопа — светосильный с малым фокусным расстоянием. Поэтому здесь только фото с просторов интернета, точно иллюстрирующая то, что видно с таким телескопом.

К сожалению для наблюдения Сатурна придётся ждать весны, а пока в ближайшем будущем Марс, Венера.

Понятно, что зеркала далеко не все расходы на постройку. Вот далее список того, что было куплено кроме этого:
US $24.25 Коллиматор, не обязательная вещь, но крайне полезная
US $14.20 Искатель
US $10.86 4мм тефлон
US $19.99 20мм окуляр
US $12.99 Лунный фильтр
US $16.99 6мм окуляр
US $18.92 Фокусёр

Сразу скажу, искатель как физически не подходит к такой монтировке (нужно под углом), так и по себе — пластиковая кака. Но даже с таким намного лучше, чем без такого. Планирую поставить туда лазер для наводки.

Получилось как в анекдоте — Если в детстве у тебя не было велосипеда, а теперь у тебя Бентли, то все равно в детстве у тебя велосипеда НЕ БЫЛО! Так и у меня с телескопом, ничего не поделаешь.

Вот вкратце и всё. Спасибо за внимание. Главная цель выполнена на 100%. На данным момент накапливаю знаний и смелости для постройки телескопа с 200мм зеркалом.
  • 27 ноября 2016, 19:03
Круто!
Все детство прошло в планировании сборки телескопа. Но линзы, которые попадали в руки, реализовать это не позволяли.
Автору респект и уважуха.
  • 27 ноября 2016, 20:56
Помню, как был рад, когда отец подзорную трубу купил.
  • addams
  • 27 ноября 2016, 23:21
Тоже собирал, кое что даже получалось.
Нужно попробовать что-то подобное.
  • yurannn
  • 08 декабря 2016, 01:22
Тока рефрактор делан на очковых линзах и трубу из листов ватмана под 2 метра… А зеркало надо было шлифовать и серебрить(алюминировать).....
  • yurannn
  • 08 декабря 2016, 01:26
Ещё телескп АЛЬКОР продавался, стоил невьебенных 144 рубля..
Невероятно увлекательно, копите смелость, очень ждем обзора на телескоп с 200 мм зеркалом!
  • tait
  • 28 ноября 2016, 17:28
интересно, а трубы канализационные, подходящего диаметра есть или придется самому ее делать
  • 28 ноября 2016, 17:38
Есть. И DN250, и DN315. Даже странно, почему телескопостроители обошли вниманием этот материал. Я нигде не видел такое применение. По крайней мере я не нашёл.
Интересно, а цвет трубы играет роль? может быть потемнее надо?
  • 04 декабря 2016, 14:35
Всё равно красить надо, поэтому без разницы.
  • 04 декабря 2016, 23:24
Он не достаточно прочен и мала жёсткость, гнётся по простому.В телескопе важны микрометры а не миллиметры.А ещё толстый пластик очень медленно принимает температуру окружающей среды, а температурное расширение-сжатие никто не отменял.
Потому и не применяют.Дюраль и ферменные конструкции оптимальны.
  • 05 декабря 2016, 08:17
Не гнется, ставил на иголку 1мм, не прогибается. Насчет теплопроводности тоже не проблема, огромные добы делают на бумажно-эпоксидном тубусе, ставят вентиляторы и все. Хотя они и на жестяных тубусах стоят, охлаждают же не столько воздух в трубе, а толстое зеркало.
  • 05 декабря 2016, 13:45
Гнётся.Это даже не моё мнение(хотя то что держал в руках и делал гнулось) а оптиков и профи с сайтов.Иначе бы повсеместно использовали и рекомендовали.
А то что вы не видите… В вашем случае там труба короткая, толстая и не критично для такой точности.
Бумажно-эпоксидные трубы обладают намного большей жёсткостью и более тонкие.В сантехнике такая жёсткость просто не нужна.
Вы же всё понимаете но упрямитесь.Возьмите 2м трубу и увидите как она гнётся.Из сантехнической пластмассы трубу делают только по бедности, её ведёт и прогибает.А вот из угле и стеклопластика или композит из ватмана… это совсем другое дело.
  • 05 декабря 2016, 13:53
Это спор теоретика с практиком. Не гнется. В этом очень легко убедиться, если есть желание.

При чём тут упрямость? Я говорю не о 2м трубе, а о контретной 700мм, которая у меня. Любая труба изгибается, даже чугунная канализационная. Главное чтобы это изгибание не влияло на качество наблюдений.

И это не сантехническая труба, а для внешней канализации с закапыванием до 4м глубиной.
  • 05 декабря 2016, 14:14
Вы это оптикам скажите, на любом сайте.:)))
Долго будут смеяться.Не зря такое отношение у них, сами знаете.Или с сопроматом и материаловедением будете спорить?
Я делал из канализационных труб рефрактор, гнётся, но пофигу не сильно критично для малых увеличений.
И ещё раз практику- у вас труба короткая, поэтому жёсткости хватает, да и всё отстаиваете небось перед КАЖДЫМ наблюдением немало времени, сделаете длиннее и всё… поплывёт в руках.

Кто сказал что ваша труба не влияет на качество как и использование не проваренной в олифе фанеры(размеры меняются от влажности а хранение на улице-гараж)?
Если 2м труба гнётся то и 50см труба тоже пропорционально, только у вас такое качество что вы уже не видите.

это не сантехническая труба, а для внешней канализации-она армированная повышенной жёсткости? Зачем это в сантехнике?
  • 05 декабря 2016, 14:56
Я устал повторять. Это канализационная труба. Sn4, как у меня, разрешается закапывать до 6 метров глубиной без защиты.
  • 05 декабря 2016, 15:00
правы вы; «да от одного температурного удлинения трубы юстировка° должна сливаться постоянно!» — хотел было написать я, пройдясь по «етм фанера!», но::
• Автор просто оставил за рамками обзора многие вещи, о которых он знает
• для своего случая он нашёл/подобрал удачный, работающий компромисс

° будь проклята автозамена! позже, не с телефона, допишу
  • 05 декабря 2016, 16:14
Юстировка не может сбиваться. Может меняться вынос фокусера (регулируемый) за счёт температурных расширений трубы и сдвига фокальной плоскости в выносе из трубы. Коэфициент температурного расширения ПВХ известен. Если подсчитать это удлинение, то становится ясен масштаб проблемы — мизерный. А уж насколько расширится в толщину фанера 12мм, я боюсь и подсчитать трудно, мизерная величина.
  • 08 декабря 2016, 18:28
(Если подсчитать это удлинение, то становится ясен масштаб проблемы — мизерный.)
:)))
В оптике нет мизерных масштабов.Как практик говорю.
3 микрометра это уже много.
Ну так по бедности и делают из пластика.А то что их надо юстировать перед наблюдениями дольше металлических оставляют «за кадром».
Посмотрим что будет с вашей фанерой под зеркалом к лету или через год.К монтировке это не относится, хотя и ей лак не помешал бы.
Типа вы не в курсе как ведёт фанеру и на сколько она расширяется от влажности(это вам не пластик и металл) и как рассыхается.Надо было хотя бы лаком покрыть.Надеюсь фанера не обычная а влагостойкая?
  • 08 декабря 2016, 19:33
Абсолютно нет никакого желания беседовать с очередным болтуном, который не понимает ни механики телескопа, ни что на что влияет, ни допуски по взаимному расположению частей, и что вооще температурное удлинение трубы компенсируется фокусером, а не юстировкой. Вообще не понимаю, чего вас так бомбит. Чтобы вы спали спокойно, сообщу, что по случаю купил бу заводской в отличном состоянии доб на 10", 250мм апертурой с правильным для вас корпусом. Спите спокойно.
  • 05 декабря 2016, 16:45
Начал копаться в нете, и понял что поторопился приписать себе лавры строителя телескопа из ПВХ труб. Оказыватся уже есть. И не моего, детского, размера.
С апертурой 200мм
Ещё один 250мм
Да их тут куча, оказывается. Вот For this telescope, you need a PVC drain tube.
Мой на их фоне — подзорная труба.
  • 08 декабря 2016, 18:32
Судя по тексту автор всё понимает.Но «отстаивает» свою позицию потому что его «всё устраивает» и «за державу обидно».
Верно замечено «для своего случая он нашёл/подобрал удачный, работающий компромисс».
Я не хаю его решение, я написал в общем случае что пластиковые трубы типа канализационных, даже для глубины в 10 метров для строительства телескопов НЕ пригодны, почему не пригодны и применяются по бедности и из лени.
И нормальный телескопостроитель канализационные пластиковые трубы другим НИКОГДА не посоветует.
  • 08 декабря 2016, 19:35
У нас обычно человек у которого руки растут из опы любит рассуждать о правильности или не правильности и о лени и не лени. Даже там, где это его совсем не спрашивают. Сделайте над собой усилие, и не пишите больше тут. Это моя большая просьба.
Круто, респект
Спасибо, отличный обзор и руки с головой из правильного места!
смотря для чего проще, я так понимаю это занятие для души, а не просто из любопытства на луну попялить.
  • aksinit
  • 27 ноября 2016, 19:17
Или на соседку. :)
  • UWU
  • 27 ноября 2016, 19:36
Реально полезное использование телескопа в быту увидел только в фильме «Скайлайн». Очень понравилось.
  • 27 ноября 2016, 19:39
Как я понял соседка будет перевернута, а если соседка перевернута, но не на расстоянии вытянутой руки — то это не айс :-)
Даже если соседка перевернута, наблюдателю просто стоит тоже перевернуться. Однажды в детстве мой двоюродный брат так пытался наблюдать за девчонкой в доме напротив, а у меня был конструктор с трубой Кеплера. :-)
  • 27 ноября 2016, 19:57
Кто подсматривал за соседкой жмём плюс! ))
А кто за соседом — минус шоль?!
  • 27 ноября 2016, 20:14
Если вы девушка я вас могу понять, но если мужчина, то нет. )
Теодолит что никто домой не таскал?
  • 04 декабря 2016, 23:26
Тут мало строителей, геодезистов, картографов… публика другая.
  • 27 ноября 2016, 19:18
Да. Главная задача для души. Но и по стоимости (комплектующих, без работы), если новый конечно, дешевле. Именно с таким зеркалом и без коррекции и нормальной монтировкой. По крайней мере у нас. Это если абстрагироваться от главной задачи построить самому. Кстати, Вам особое спасибо. Именно Ваш обзор телескопа разбудил во мне это глубоко спящее желание.
Спасибо. Приятно. Ну если ради хобби это, то тем более тогда заслуживает одобрения.
Кстати, обзор телескопа это мой второй обзор на этом сайте, февраль 2015 ))
  • 27 ноября 2016, 19:24
Кстати хороший список телескопов, которые не нужно покупать — www.star-hunter.ru/black-list/. К сожалению при стоимости ниже 300 долларов вероятнее всего он будет в этом списке.
всё относительно. я например более чем доволен meade etx-70 кажется. или 80?.. юпитер виден не сильно хуже чем на фото. луна — вообще нечто (в первый раз). а дальше уже аппетит приходит во время еды и всё такое…
бомба! спасибо. на одном дыхании! пытался делать телескоп по схеме в журнале Юный Техник. так и не смог купить линзы у нас в оптике с фокусным расстоянием (если не ошибаюсь) 50 см… а полировать зеркало руки растут из спины
Линзы +1 купил тогда (80-е прошлого века) без проблем. Ставил две последовательно, вот так: (|), | — это диафрагма. Игрушка получилась классная. Но хотелось большего. Была найдена технология шлифовки зеркал. Попробовал. Не осилил. Стекло, конечно, шлифуется, но точность профиля поверхности оставляет желать лучшего. Тут надо руку набить, чувствовать процесс. Зато от следующей технологии совершенно неожиданно был получен хороший результат: что-то типа круглой плоской кюветы, на которой сверху герметично закреплена металлизированная пленка (сейчас в похожую букеты цветов заворачивают). В кювете шприцом создавалось разрежение, пленка втягивалась внутрь, образуя вогнутую зеркальную поверхность. Да, по сравнению с покупными зеркалами выглядит смешно, но для школьника в 80-е — это супердостижение. Кстати, зеркало было около 20 см. Даже снимки «Зенитом» делал. Следующий этап — в ту же кювету залита эпоксидка и оставлена застывать на вращающемся диске проигрывателя грампластинок. Тут встал вопрос нанесения отражающего слоя. Проект «завис». Этот «блин» из эпоксидки я не выкидывал, наверное, где-то в гараже валяется в хламе, оставшемся с детства. Я думал, эти мои детские «сокровища» сыну будут интересны. Очень грустно, но не пригодились. Снимки космоса всё равно у «Хаббла» лучше. А руками делать что-то сложное нынешним детишкам неинтересно. Ладно, хоть удалось сыграть на деструктивных наклонностях (спалить, взорвать все вокруг): научил чёрный порох замешивать и ракеты на нём делать. Лето прошло интересно. Жертв и разрушений не было.
Подсадите его на блогерство на ютубе со всякими поделками -глядишь понравиться чего руками делать. ;-)
Шикарный обзор. Очень понравилось. Хотя для себя сделал вывод, что лучше я ещё подкоплю и куплю готовый.
на вторичном рынке должны быть удивительные цены!
особенно на комплекты, богатые аксессуарами
особенно в Скандинавии — затмение-то прошло)
Когда-то ради любопытства гуглил насчет б/у телескопов.
Предложений море! а цены особенно на простенькие и распространенные модели могут быть очень гуманными (а порой и символическими) — главное проверить комплектность (а то разоритесь на докупке доп причиндалов).
Искать сначала стоит на местных астрофорумах а потом на всяких eBay.
А предложений очень много! и причин этому много:
1) купили простенький понять нужно оно или нет и поняли что надо что-то куда более серьезное.
2) купили непонятно зачем, побаловались и дальше оно пылиться и место занимает.
2a)поняли, что в окнах напротив как правило ничего интересного не показывают :-( А в инете находиться куда как более интересное и куда как в лучшем качестве. ;-)
2б) или поняли что в их местности для нормальных наблюдений надо далеко выезжать где нет как минимум засветки от уличного освещения. :-(

В итоге продается почти нулевым (пару раз понаблюдали) и даже в полной комплектации и родной упаковке а цена как минимум в два раза ниже такого же в магазине.
  • malikin
  • 27 ноября 2016, 19:50
Ради такого поста и по 2 рубля скинуться не жалко. Жду 200мм телескоп.
  • cofein
  • 27 ноября 2016, 19:51
Спасибо за обзор, было классно.Особенно спасибо за ссылку на тефлон, пригодится.

Труба кстати для наружных работ ( закапывать ) и обладает повышенной жёсткостью ( по отношению к серым )
Так что всё будет хорошо с ней. У меня друг делал наколенники для хокея из 100мм трубы.

Кстати, не так давно узнал что «не все окуляры одинаково полезны»
geektimes.ru/post/226219/

• 27 ноября 2016, 20:59
Только частями, повторяя действия фильма американский пирог
  • georges
  • 27 ноября 2016, 22:55
Чего тут говорить — ну не тянет i_sin к наблюдениям, звездному небу итд.
Может танчики весь мозг заняли, может еще что-то…
Обзор отличный! Я вот в подростком мастерил телескоп — но не смог
Пришлось покупать :)
Даже не читая, неистово плюсую во все места! Отрадно, что есть ещё люди (жаль — не у нас), стремящиеся поглядеть в небо.
  • 27 ноября 2016, 20:03
150 крат на монтировке из дерева с попаданием в Юпитер… чума… просто снайпер. Как по мне, слишком затратно (кроме денег ещё вагон личного времени). В эти деньги рефрактор Sky-Watcher 707AZ2 с окуляром 6мм даст 116 крат, большего на его монтировке точно не захочется)) Да, не 150, меньше светосила… но ахромат с вполне приличной для этих денег чёткостью и Юпитер со спутниками видно (правда, полоски будут не очень отчётливыми). Впрочем, если душа требует — то надо делать) никуда не денешься)) Познавательно.
  • 27 ноября 2016, 20:09
У меня есть и более затратное хобби — рыбалка. Там одна лодка стоит как десяток таких телескопов. В любом случае деньги были совсем не главное. Вообще, что покупка телескопа, что его постройка для человека ничем не увлечённого по любому выкинутые деньги.
  • 27 ноября 2016, 20:12
Рыбачить можно и сачком с берега )
Будет бюджетная рыбалка. )
  • 27 ноября 2016, 20:13
А можно в Норвегии треску с зубатками, не говоря уже о палтусах. :)
Живу в селе на берегу речки Воронеж — так вот мое наблюдение затраты рыбаков на причиндалы ни как не влияют на их улов -что мальчишки с минимум затрат что взрослые мужики на хороших лодках и тд -все они ловят по десяток рыбешек чуть большего размера малька…
  • 04 декабря 2016, 19:47
Иногда и мальчишки ловят больше…
Да мальчишки нередко больше ловят -но у них в отличие от взрослых дядек времени больше на рыбалку. ;-) А дядькам надо зарабатывать на все их причиндалы для рыбалки что бы раз в неделю на пару часов порыбачить. ;-)
«Ваше огородие — Уральские Пельмени „
.примерно с 37 минуты о стоимости хобби и отдачи от затрат. ;-)
  • 04 декабря 2016, 23:57
Ну это верно, а вот куда у дяденек опыт делся то? Я когда то телескоп в школе по данным из ЮТ делал, даже зеркало сам сошлифовал параболическое на 110 мм если не ошибаюсь. Забросил когда до полировки и напыления дошло — не осилил. Хотя с хобби весело в передаче, но как-то дёшево по деньгам… И смешно только до тех пор пока в магаз не сходишь.Соседа по работе угостил тыквой. Встречаю через неделю — матерится. Тыква мол у тебя маленькая, кило на 5 всего. Как-то в охотку пошла, не хватило. Пошел на рынок купил еще. Твоя то мол сладкая была, а из купленной только строгать поделки можно, по вкусу веник напоминает. Другой сосед уже по даче все остатки табака вместе со стеблями с огорода повыдергивал — в этом году он что-то не очень вырос, давал ему пяток листов «на пробу». Вместо пачки-другой сигарет выкуривал 3 шт в день самокрутки и горло першить перестало. Теперь в думах — или курить бросать или табак сажать. Главное слишком не увлекаться. Тут один тепличку 3*8 за 6 тыс баксов сделал. А огурцы на неделю раньше соседей всего снимает. Хотя я сам теплицу на 38 квадратов заложил, но тут удачно рам старых нахаляву набрал, 35 шт по 1,3 квадрата каждая.
Кстати видел в местной табачной лавке (Липецкая область) мужик интересовался бумажками для самокруток. Он сам табак тоже выращивает (к сожалению не подумал у него координаты взять). А то с такими регулярными повышением акцизов и цен -чувствую в следующем году станет актуальным выращивание табака и не в целях хобби…
  • 05 декабря 2016, 00:39
Поищите по интернет магазам — продают и машинки и готовые гильзы и табак прессованный. У немцев это неплохо продаётся, у поляков, даже полуподпольно табак выращивают. Пару месяцев назад пообщались с гостями оттуда на эту тему, когда увидел у них набивочную машинку. Я уж думал это лет 50 назад отжило своё. Пару десятков кустов табака сажаю для настоек от вредителей да хочу для презентов сигары делать научится, т.к. сам не курю… И кустики в полтора метра высотой и метёлкой цветков смотрятся неплохо на участке.
Да интересовался этой темой но машинки для крутки самокруток попадались только самые примитивные -у меня такой крутить не получалось -а чаще попадались китайские машинки для набивки готовых гильз с фильтром -но там цена не гуманная на те гильзы… Даже примитивную трубку (для пробы) купил в Англии -но трубка это не мое…
Кстати а пересылка табака разрешена?
  • 05 декабря 2016, 00:45
"… станет актуальным.."
А вы разве не ради подготовки к «чучхе» к земле поближе переехали?
мой покойный отец родом из этих мест -я тут в детстве каждое лето проводил. Отец был военным вот при СССР нас и занесло в Киев… Я хоть и типичный горожанин в огород фиг загонишь — но в село переехал потому что во первых мне всегда не нравились толпы народа и городской шум и суета и тд, Да и нравилось мне тут всегда. А такие приятные бонусы в виде катка в 150метрах от дома -тоже сильный плюс деревни. ;-) В городе пока только подумаешь что по толпе и пробкам полчаса тащиться на каток да еще и платить за все -сразу желание кататься пропадает. ;-)
  • 05 декабря 2016, 10:57
Так думают любители переводить всё на деньги. Вот только потом жалуются на плохое здоровье и платят за фитнес и врачей заработанное. В городе заработать гораздо проще и быстрее. Поэтому с земли — только своим. Как и с хобби. Остальные пусть втридорога китайское и турецкое пользуют, почему бы на той же перепродаже не зарабатывать? У меня мать в первый же сезон сравнивать перестала, особенно после того как анализы улучшились от своих продуктов. А в этом сравнила покупные арбузы и свои с грядки. Так что теперь десяток кустов буду сажать ежегодно вместо части картошки — с сотки слишком много её на семерых получается…
  • 08 декабря 2016, 21:55
Вот только пришла аккумуляторная сборка с li-force.ru в дополнение к комплектному свинцовому для катушки с электроприводом и коробочка с али для неё.

За всё про всё около 150 евро. Готовлюсь к маю. Я уж не говорю, что за стоимость одной ежегодной вылазки в Норвегию на морского окуня и трески можно рыбой полгода с базара питаться. Но разве мы за рыбой едем? Не :). За удовольствием, его так мало в жизни. Хоть тост поднимай — за увлечённых людей.
  • 27 ноября 2016, 20:10
Земляк, что ты написал — я нихрена не понял, но чувствуется, что в теме :-D
  • 27 ноября 2016, 20:22
Диаметр 70мм посчитал слишком уж детским, даже для попробовать. Насчёт монтировки — монтировка Добсона, коробчатая, очень устойчивая, намного устойчивей треног, на которые ставят телескопы начального уровня. Попасть в Юпитер с настроенным искателем большого труда не составляет. А на тефлоновых прокладках телескоп поворачивается без начального рывка, плавно, но не совсем легко.
  • 27 ноября 2016, 21:05
Ну так я и покупал крестнику)) не очень-то он и заинтересовался. Хвастается, только и всего. Сколько детей в него не смотрели — результат плюс/минус один: «Вон та горошинка? Здорово! А можно в телефон поиграть?» У меня в детстве тоже телескопа не было, как и мобильных телефонов))

P.S. 70-я апертура — не детский, а вполне укладывающийся в определение «небольшой телескоп для начинающего».
  • 27 ноября 2016, 21:10
Не заметил, что речь о рефракторе. В принципе 70мм рефрактор вполне сравним с 114мм рефлектором. Учитывая частичное затенение основного зеркала диагональным. Для начинающего покупного — хороший вариант и по цене и по возможностям.
  • 27 ноября 2016, 21:22
Тем и руководствовался. С ребёнком сильно не угадаешь, что его сподвигнет на дальнейшие достижения, приходится методом проб и ошибок. В принципе, как планетник с предельным для него 6мм окуляром он действительно позволяет что-то увидеть и неплохо. В остальном, искатель — лажа, тонкая вертикальная настройка люфтит, монтировка слабовата. Но по затраченным средствам в целях проверки интереса — вполне.
как можно в трубу для овна звёзды смотреть.
А по мне — так самое то… Для Овна, для Водолея… )))
  • MIK
  • 27 ноября 2016, 20:17
Лайкнул даже не читая. Знал что будет круто
  • Anym
  • 27 ноября 2016, 20:20
Есть любители сами зеркала изготовляют и полируют я проще поступил купил несколько журналов ;Deagostini телескоп 114мм; и собрал его, самое трудное это калибровка и еще важна монтировка от нее многое зависит.
  • 27 ноября 2016, 20:24
Да, есть даже готовые наборы — стекло, абразивы, для этого. Но это уже самоделкин уровня — БОГ. Тем более надо его где-то алюминизировать, проверить… Но делают, точно. На форумах встречаются.
  • ildar
  • 27 ноября 2016, 20:41
С языка снял. На работе у нас Кулибин дед астраномией увлекается. Собирает телескоп Максута Шмидта. Линзы изготовил, проблема за нанисением покрытия алюминия для зеркала. Долго мучается, пытается создать нужный вауум. Методы вы бы знали ох)). Не подскажете где можно было бы выполнить эту процедуру? Уж очень мне тяжко смотреть на его мучения.
  • 27 ноября 2016, 20:54
На ebay есть такая услуга, отсылаешь зеркало (в США), так алюминизируют и отсылают обратно. Дороговато. Надо бы на месте искать лабораторию.

Вот тут например — www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=28848.0
Небось на Арсенале алюминиуют -ну не знаю, я свое зеркало 150мм из ситалла на заводе Арсенал в середине 90х алюминировал с защитным покрытием — недавно при переезде наткнулся на на то зеркало -как бы налет сильный на нем образовался -потускнело сильно. :-(
  • 04 декабря 2016, 18:28
20 лет это срок.
  • 05 декабря 2016, 00:09
наверное, тогда можно ещё было и индий напылить, за те же деньги)
мне на Арсенале сделал бесплатно бывший преподаватель моего кружка телескопостроителей. Напыление с защитным покрытием -но видать так долго оно не живет. :-( А про индий я на Арсенале и во время учебы на оптика -даже не слышал… Там видно другая технология или другое оборудование нужны.
  • 27 ноября 2016, 21:01
Зачем ваккум? Можно же посеребрить. Отражение будет лучше, а зеркало там более-менее закрыто от атмосферы.
  • 27 ноября 2016, 21:02
Сейчас в тренде алюминий. И служат они несравненно дольше.
  • 27 ноября 2016, 21:12
Это понятно, но чем строить вакуумную камеру, мне кажется проще серебрить раз в пару лет.

Ну и если он в рф, то сначала спросить на astronomy.ru/forum/ там обычно помогают.
  • 30 ноября 2016, 11:26
Почитайте про изготовление корректорных пластин, вакуум там совсем для другого.
  • 04 декабря 2016, 23:47
В ближайшей обсерватории.Но нужен блат или по знакомству.На форумах телескопостроителей могут помочь.
Нужный вакуум создаётся 2х-3х ступенчатым вакуумным насосом для кондиционирования, продаётся в магазинах кондиционерной расходки(но стоит денег) или берётся зимой на прокат у кондиционерщиков.Доп вакуум делается поглощением остаточного воздуха спец средствами(как в вакуумных электронных лампах), читать, учиться…
Серебрение элементарно, на кухне.Но покрытие не стойкое обновлять ежегодно.
Вроде при Киевской обсерватории был кружек с оптической скамьей и теневым прибором -как-то давно на форуме любителей астрономии мельком натолкнулся -то же самое может быть и в других городах.
  • fatjoe
  • 27 ноября 2016, 20:30
очень круто. надеюсь что обзор выиграет в соответствующем разделе.
  • DenOFF
  • 27 ноября 2016, 20:33
Спасибо за труд, Ваш обзор мне очень понравился.
  • Mack5
  • 27 ноября 2016, 20:35
Очень интересное и познавательное чтиво.
Хочется отметить легкость понимания изложенного материала. Читается на одном дыхании.
  • 27 ноября 2016, 20:56
Для фотографирования объектов нужно как дополнительное оборудование
Планеты можно снять и просто серией кадров на телефон, будет чуть хуже чем при визуале, но терпимо. Пример на dea-шный журнальник:

US $19.99 20мм окуляр
И кстати, в рф будет быстрее и дешевле взять плёсслы как раз от журнальника, скажем «Собери Свой Телескоп №50 – Окуляр Плессла 25 мм» на ozon.ru за 329р.
  • 27 ноября 2016, 21:01
Если честно, я уже заказал держатель для телефона на окуляр. Но принимая во внимание, что мой телескоп по строению чисто для визуального наблюдения, большого чуда не жду. Но чем чёрт не шутит… Попробую.
  • 27 ноября 2016, 21:00
фрезеровочный станок
не бывает таких, бывают фрезерные.
Если есть китайские комплектующие и схема, и голова то можно собрать телескоп легко, но смысл этого. Либо собирать его из хлама либо купить готовый имхо
Вещь!!! по окнам шарить вечером.
  • sim31r
  • 27 ноября 2016, 21:38
Круто. А я фоткал просто зеркалкой, с объективом светосилой 1.4 и большой выдержкой проступают новые туманности, не видимые глазом. Рекомендую попробовать в силу простоты процесса.

Больше улучшать светочувствительность некуда, засвечивает пригородное ночное освещение, к сожалению.

С объективом 200/55 уже проявляется вращение Земли. Вот, например, интересный кадр, объект начал движение по синусоиде, что это?

Интересно, телескоп из статьи, можно одеть на зеркалку вместо штатного объектива? Мне кажется, зеркалка на большой выдержке видит лучше, чем глаз. В статье телефон упоминается, но вроде бы большая матрица лучше, или при фокусировке на маленькую матрицу всё одинаково получается?

И где можно посмотреть что за звезды над головой? Не устанавливая тяжеловесных программ. Чтобы отличить Сириус от Юпитера, например.
  • 27 ноября 2016, 21:41
Может быть вращается спутник?
Типа зеркальный кубической формы.
  • 27 ноября 2016, 21:41
С переходником почему бы и нет? Просто во избежание шумов надо делать серию снимков и потом их сшивать в специальной проге, что достаточно долго.
  • 27 ноября 2016, 21:44
Для того, чтобы использовать зеркалку, нужен переходник. Но это в принципе не проблема. Проблема в другом, в выносной длине трубы фокусера. Она должна быть другой длины, соответственно с другой конструкцией телескопа, поэтому или зеркалкой, или визуально. Астрофотография это отдельная наука с заточенными под это телескопами. С моим максимум можно с держателем для телефона попробовать.
  • 27 ноября 2016, 21:46
А еще у зеркалки должен быть режим лайфвью, но наверное это у всех современных есть. А ещё можно вебку и сервоприводы прикрутить и на компе смотреть.
у вэбки чутьё похуже ИМХО. лучше мыльницу… и телескоп сразу брать рефрактор meade etx-… там сразу сервоприводы…
ну или мыльница, тоже с держателем. у мыльницы матрица всяко лучше будет чем у большинства телефонов…
  • 27 ноября 2016, 22:31
Уже нет.
  • Volosaty
  • 05 декабря 2016, 02:43
Во всех бюджетниках модули камер — какашка, плюс софтовая обработка хромает на обе ноги. То что лучше 1/25" мыльницы — стоит в разы дороже, и имеет к тому же отвратительную оптику.
Так что
у мыльницы матрица всяко лучше будет чем у большинства телефонов…
  • apu
  • 27 ноября 2016, 22:07
Как много красоты!
Stellarium. www.stellarium.org/ru/
Вроде не сильно тяжеловесна
  • 27 ноября 2016, 22:10
Я именно эту прогу на планшете использую для ориентирования. Да и не я один.
  • 27 ноября 2016, 22:10
Stellarium хорошая прога, есть на мобильник, есть на комп. Сколько весит в установке — не знаю, но дистрибутив на комп мегабайт 150 где-то. Соориентируетесь быстро, надо только местоположегие своё указать и дату/время выставить. Удобнее любой статичной картинки, ибо позволяет ориентировать правильно звёздное небо согласно расположению наблюдающего и времени наблюдения.
  • 27 ноября 2016, 22:11
На телефоне Ster Walk2 юзаю. Оно за деньги в полной версии, но шикарно.
stellarium ИМХО практически безальтернативно. на мобиле вообще замечательно работает, если там датчиков много.
Для компа мне больше нравится Starry Night Backyard 3.1.2.
На мобиле нужно будет попробовать stellarium, сейчас установлено «Google Карты звёздного неба». (Google Sky Map).
  • 27C512
  • 27 ноября 2016, 22:33
Я использовал stellarium. Есть версия для андроида. Наводишь телефон или планшет на нужный участок неба и на экране тебе отображается этот участок неба со всеми звёздами, созвездиями, планетами.
  • 27 ноября 2016, 22:36
Star Walk2

я вот такой млечник снимал
Starry Night Backyard 3.1.2. Всего 37,6 МБ. Мне понравилась больше, чем Stellarium.
На смартфон Google Карты звёздного неба. (Google Sky Map).
  • okun33
  • 27 ноября 2016, 21:50
Спасибо, очень интересный обзор.
Плюсую. Сам мечтаю о телескопе. Но понимаю, что в городе от него толку мало, а специально выезжать нет особо времени.
  • 27 ноября 2016, 21:53
Да и на даче не всегда. Но я купил, хоть на Луну попырился, оно всё равно волшебно.
  • 27 ноября 2016, 21:53
Да, в городе у меня не получилось. Толи тепло от зданий мешает, то ли засветка. Но картинки чёткой нет. Я с дуру начал грешить на китайцев — брак подсунули. За городом в деревне картинка — чётче быть не может.
  • 27 ноября 2016, 21:58
Засветка же, когда ночью подьезжаешь к городу, виден световой купол.
  • 04 декабря 2016, 23:50
И смог.От автомобилей.
  • 27 ноября 2016, 21:58
Только сейчас дошло. Я же кота не запостил своего… Боюсь в тапки нассыт теперь. Хоть в камменте попробую реабилитироваться.

Сорри за офтоп в своём же топике.
Кот зачетный :)
  • 27 ноября 2016, 22:00
Красавчик )
Лапы чо, телескопические? Колбасу тырить?
  • sim31r
  • 28 ноября 2016, 14:24
Лапы близко к объективу, поэтому пропорции искажены.
Цвет глаз крутой. Красавец в общем. Не то что всякие коротколапые, безносые мутанты.
хотелось бы собрать только с зеркалом от 300мм (кстати подобные имеются в продаже?). меньше смысла сильно нету. За идею респект!
  • 27 ноября 2016, 22:18
Есть. Но цена… 644$ тут С диагоналкой.
да, ценник кусается :( Но видимо зеркало хорошее. а так моя мечта, сидеть пить пивко и смотреть на планеты)))
  • 27 ноября 2016, 22:23
Там и больше есть, 16 дюймов. 1450$

Самое большое на ебее 37 дюймов, 914мм. 36500$.
16 самый сок для любителя будет, не более.
  • 27 ноября 2016, 22:42
Фокусное расстояние будет около 2м. Это уже стационарная установка, практически.
слушай, видел рефлектор (я новичок могу ошибаться) ньютона на 320мм (наберите видео марс в телескоп в ютубе) и размер установки довольно таки не велик вышел
на ебее… 914мм
Я сперва испугался, что "дальнобойщик" сдался… неет, там 6' «зеркальце»!)
планет у нас маловато в небе… плюс они как правило видны в разное время, плюс еще погода, плюс засветка… короче, оно всё сильно хуже чем в мечтах…
ну всё равно))) я сова))) поэтому почему бы вечерком этим не заняться? не каждый вечер (пить) конечно. а так, жизнь длинная (на самом деле короткая) :)
я это к тому, что представления о телескопе и наблюдениях — они очень сильно отличаются от реальности. и нужно это понимать, чтобы потом резко не разочароваться.
поэтому, в частности, я и рекомендую обычно тем кто спрашивает взять чего недорогое, но фирменное. то есть увеличение может будет меньше, но качество картинки лучше. при этом деньги не такие большие, и будет если что не так и жалко, да и продать потом проще если что.
дело в том, что с малым увеличением больше шанс разочароваться т.е. попусту ничего не увидеть там…
Ну я взял простенький рефрактор 80мм Скайвочер на попробовать, юпитер видно неплохо с 4-5 спутниками, Луна вообще огонь, как и ночное наземное наблюдение. А вот дипская в городе нет, надо выезжать куда подальше.((
В целом рекомендую.
«сидеть пить пивко и смотреть на планеты» --->

Побольше водочки в пивко, «планеты» и сами явятся, без телескопа…
Интересный обзор! Я снял на видео Cатурн, используя фотоаппарат 16х и бинокль 20х, т.е. приближение 320 раз.
Конечно, в телескоп будет лучше видно, но всё же. Вот видео: www.youtube.com/watch?v=ZGGqcZ-Pmic
Товагищи астрономы! Что вы думаете об этом наборе: PiKon, телескоп для Raspberry Pi + камера?
Он стоит того, чтобы собрать? Где взять зеркало подешевле?
  • 28 ноября 2016, 09:35
Идея классная, особенно если есть чем печатать. Многое будет зависить от разрешения камеры. Из минусов вижу один — очень толстая стойка для камеры. При таком диаметре, которое 1 в 1 как мой 114мм, большое затенение будет. Надо бы увеличить диаметр. Но сама идея фокусировки за счёт перемещения основного зеркала — супер.
  • 28 ноября 2016, 10:24
Там же есть зеркало в комплекте, £ 30.00 за него вполне адекватная цена. Дешевле только зеркало журнальника. Но вот качество фото оставляет желать много лучшего. Кроме того для полноценного астрофото нужна экваториальная монтировка с приводами, а она будет стоить дороже всего этого.
Браво! Лучший обзор месяца!
Здоровый, честный мега обзор.
Спасибо.
Но не увидел как-то установку фокусера.
а вот с манкой порадовали — мега решение :)
Да, и с такой монтировкой вы в зенит не посмотрете — труба будет упираться в нижнюю часть монти.
Продавца на Али как выбирали? по совету форумчан? А то слышал, китайские зеркала грешат неровными поверхностями. И в бытовых условиях их выявить без определенного опыта нельзя.
Жаль, что ГЗ без центральной метки, но его можно руками поставить — необходимо для юстировки.
  • 28 ноября 2016, 08:46
Установка фокусера для меня не было значимым событием при сборке. Четыре отверстия под крепление и круговой фрезой выпилил под саму трубу фокусера. Главное -разметка. Допуски при таком малом зеркале малы, 0.5мм. Использовал не манку, а ржаную муку. Продавцов зеркал мало, искал по отзывам. Там в монтировке одна сторона намного ниже, что позволяет задрать трубу, полярная видна без труда. С меткой да, не было, наносил сам, вырезал бумажный шаблон под зеркало и маркером сделал точку.
  • Alf
  • 28 ноября 2016, 14:11
Использовал не манку, а ржаную муку.
Могу предложить Вам 2 варианта на замену покрытия:
1) Любой клей + технический углерод (сажа). Используют для декорирования кирпичной кладки в домах. Стоит копейки.
2) Взять тонкий лист жести и сделать из него трубу, распрямить и закоптить пламенем от свечи (долго и нужно). Потом лист вставить в трубу телескопа. Данное покрытие самое черное их всех.

Чем выше светопоглощение, тем лучше.

P.S. Можно использовать углеродные нанотрубки, но это в порядке бреда, т.к. технология нанесения сравни с колдовством. Короче сложно. А так они поглощают где-то 0.9999 попадающего излучения.
  • 28 ноября 2016, 15:37
Вариантов на самом деле масса. Ещё несколько — рулон крупной наждачки окрашивается в чёрный грунт, засовывается в трубу и крепится, или приклеивается, внутри. Тоже по отзывам получается хороший результат. Или из бумаги для всяких поделок ввиде чёрного бархата.
.999 «чернота» покрытия почти не имеет значения; здесь (в отличие от укороченного «журнальника») длина трубы является достаточной защитой от бликов (если не на луну смотреть:), хватит самой простой матовой краски, прочно держащейся на пластике. И крайне желательно, чтобы ничего не сыпалось на зеркало, поэтому сажа, ткань или бархатная бумага — плохие идеи!
ПС. наждачка категорически исключается!
  • 28 ноября 2016, 16:00
В принципе да. Но я пробовал матовой, блестит как глянцевая на ПВХ, пришлось муки ей подсыпать.
  • 05 декабря 2016, 17:11
В поисках решения для телескопа нашёл вот такое — оптическая чёрная краска Обещают радикально чёрный цвет! В принципе — не дорого.
Что-то мне напоминает маркетинговый ход Коники со спец фотопленкой для фотографирования детей -взяли обычную фотопленку и нарисовали на коробке младенцев и обозвали для «фотографирования детей». ;-)
Насчет краски может быть обычная например матовая акриловая из магазина для моделистов или художников но разлитая в другие баночки.
ЗЫ: пользовался черной матовой акриловой как из магазина для моделиство так и из художественной лавки -для чернения самодельных камер обскур -вполне подходит под эти задачи. Бархат самоклейка со строительного базара и почти такой же только в листах из художественной лавки (сильно дороже и на самую малость лучше) бликуют…
  • Wanusha
  • 28 ноября 2016, 07:04
Только вчера приценивался к SW Dob 200/1200. А тут еще такая «замануха» появилась в обзоре. Спасибо, буду уговаривать жабу)
Ха, а у меня такие стекляшки валяются без дела от Celestron.Кому надо за дарма, самовывозом, стучитесь в личку.
  • reedcat
  • 28 ноября 2016, 10:10
Я в свое время собрал телескоп из очковых стекол, потом дозрел до Ньютона и сам шлифовал зеркало 150 мм. Правда, до конца так и не довел. Но в то время ни Алиэкспресса не было, ни нормальных материалов.

Такая монтировка не очень, лучше все же полярную сделать. Но все равно респект.
  • hogben
  • 28 ноября 2016, 10:35
ТС, есть простой и дешевый способ внутреннего покрытия телескопа или трубы — копчение.
Я в детстве зажженным куском пенопласта равномерно покрывал внутреннюю поверхность трубы, если ее поднести к дыму и хорошенько повертеть.
  • 28 ноября 2016, 11:26
Я его рассматривал. В принципе это идеал по поглащающему покрытию трубы. Но нестойкость покрытия перевешивает плюсы. Стечёт по ПВХ гарь при первом же конденсате, не говоря уже при установке элементов в трубу.
а ТС уже «тертый перец» в постройке телескопов, мат часть изучена. Молоток!
… при первом же конденсате,
Кстати, у вас там фанера использована, вам всё равно климат-контроль необходим!
  • 28 ноября 2016, 15:11
Фанера не ДСП, ничего страшного, как показывает опыт.
Скажите, а как было упаковано зеркало? это же точная оптика, царапины даже самые мелкие могут навредить.
  • 28 ноября 2016, 12:36
Упакованно было в кирпич пенопласта. Сами зеркала завёрнуты в мягкую бумагу. Но как бы не было завернуто, после всех этих примерок, установок я умудрился заляпать большое зеркало пальцами покраю. Пришлось мыть. Без нажима, в ванночке, создавая ток тёплой воды ватой, нейтральным мылом, ополаскиванием дисцилированной водой и сдутием капель грушей. Инфы и роликов достаточно, как это делать. В принципе не так страшны царапины и пятнышки, минимально затеняющие зеркало, чем кривая поверхность, делающая использование зеркала невозможным. А так моют зеркала не часто, когда реально пыли полно, чаще обходятся сдуванием.
Тоже покупал зеркала в Китае на Aliexpress. В принципе доволен самодельным телескопом, но места много занимает. Есть еще зеркало из журнала Деагостини (оно обошлось значительно дешевле). Телескоп с этим зеркалом был коротенький, хранился под столом.
Считаю, что телескоп обошелся дешевле заводского. Самодельный телескоп — хороший вариант для того, чтобы понять нужно ли это вам. А разочарования видами все равно будут, хочется крупнее.
  • 29 ноября 2016, 15:24
Подскажите, на Гербесте есть несколько телескопов, там совсем шлак или можно что для ребёнка выбрать?
gearbest.com/binoculars-and-telescopes/pp_362427.html?wid=21

gearbest.com/binoculars-and-telescopes/pp_362224.html?wid=21
  • 29 ноября 2016, 15:48
Врядли я могу тут помочь. Единственно из этих двух лучше наверное будет с 70мм линзой. Для ребенка может нормально, на Луну глядеть. Присмотритесь к б/ушным.
  • 29 ноября 2016, 17:16
Нет у нас Б/ушных
  • 30 ноября 2016, 09:21
Неужели в Гугле банят? С десяток б/ушных можно найти на astronomy.ru и еще больше на Авито. Мне б/у SW 130650EQ2 с отличной параболой обошелся в 15 круб с монти. Это минимальная цена и минимально «нормальная» модель для начала. Еще столько же надо на окуляры/фильтры. Все, что дешевле- игрушка. Учитывая затраты ТС и итоговый результат, еще вопрос, как дешевле поступить.

Ув. ТС, респект вам за смелость и неординарный подход. Размытое изображение может быть по многим причинам- разъюстировка (используйте чешир-половинку киндера с отверстием, он точнее, не факт, что китайский коллиматор ровный), термостаб, атмосфера. Не совсем удачным моментом в вашей конструкции является отсутствие регулировки диагонального зеркала и крепление ГЗ. Фанера мешает ему термостабилизироваться, даже для такого ГЗ это может влиять. Проверьте, не пережато ли в оправе, нет ли астигматизма ГЗ.
  • 30 ноября 2016, 09:26
Я не понял, о чем вы. Размытого изображения нет, четкое, регулировка и диагонального и основного зеркала есть. Все в обзоре же есть. Ну какая термостабилизация, если телескоп хранится при уличной температуре.
  • 30 ноября 2016, 11:38
Вы писали 27.11 «но картинки четкой нет» речь была лишь об этом. Рад, что она четкая, это здорово. А лишняя проверка юстировки никогда не помешает. Про термостаб имел в виду тепловые потоки воздуха внутри трубы, у вас как я понял, она закрытая снизу, как колодец, что не есть хорошо, желательна пусть незначительная, но вентиляция. Погранслой опять же. Труба (тем более с толстыми пласт. стенками) и толстое зеркало может не успевать остывать при перепадах температуры (день/ночь).
  • 30 ноября 2016, 16:05
Для такого размера зеркала, и толщины это совсем не обязательно. В принципе телескопы с таким зеркалом заводского исполнения имеют такое же строение, с глухой задней крышкой.
  • 30 ноября 2016, 09:59
Ну мне есть что вам сказать. Во-первых, я дуб дубом в этих телескопах и мне что ваш 130650EQ2 с отличной параболой, что лупа в корпусе телескопа.
Во-вторых, проблематично подыскивить себе телескоп на Авито, живя в Казахстане.
В-третьих, 15 кр и 20 баксов совершенно разные деньги.
Вы мне по тем двум скажите, какой из этих двух какашек лучше?
  • 30 ноября 2016, 11:41
Обе трубы- зрительные трубы, сложно представить их в роли телескопа. Спутники Юпитера, кратеры на Луне да рассеянки типа ХиАш, Ясли увидите. Пожалуй и все. Принцип you get what you pay for никто не отменял.
  • 30 ноября 2016, 14:19
Понятно, спс.
eBay завален б/у телескопами на все случаи вашего кармана. ;-)
  • 30 ноября 2016, 16:10
Не собирался об этом писать, но смотрю много народа добавило в покупки зеркало. Если вдруг всё-таки кто-то надумает строить телескоп, то есть очень толковая статья по юстировке. В 99% роликов и статей по юстировке телескопа описывается метод последовательного приближения к идеальному положению, насколько близко приближение это, зависит от нервов пользователя. Вот статья как это делается, выставляя сразу все элементы на оптическую ось, то есть в идеальное положение. Мне она очень помогла. Единственное, для этого нужен или чешир, или, в идеале, лазерный коллиматор.
  • samets
  • 03 декабря 2016, 20:01
с такого телескопа только на луну смотреть хорошо
  • 03 декабря 2016, 21:58
Что и как можно увидеть с помощью такой апертуры (а не каких-то упомянутых карат из стёртого комментария) лучше почитать на профильных сайтах. Например 97 страниц описания — www.starlab.ru/showthread.php?t=4458. Смотрят не только планеты, но и дипскаи. Насчёт фото, я уже писал, но не все читают — это чистый визуальный телескоп, слабосильный. Никаким, даже самым крутым фотоаппаратом невозможно с его помощью сделать фото того, что видишь. Не хватит света. Только глаз.
Покупать у Китайцев то что не можешь проверить -спорное развлечение… Тем более параболические зеркала (из оконного стекла) требущие ручной доводки в процессе изготавливания например в случае параболического зеркала и непонятного алюминирования (неизвестно сколько оно проживет)…
Раньше вроде оптический завод в Новосибирске продавал зеркала -как сейчас не знаю. Да и на местных форумах астрономов любителей думаю не проблема найти хорошие предложения от проверенных людей. Ну или уж совсем в крайнем случае на eBay у проверенных продавцов и то только в том случае если у вас есть возможность тщательно проверить что вам прислали. (с возвратом денег на eBay куда как проще чем на китайских торговых площадках).
  • 04 декабря 2016, 18:48
Не параболическое, сферическое. Ну я не первый, который пошёл по этой дорожке. Уже покупали, проверяли. Причём очень даже авторитетные телескопостроители. Технологии меняются, тем более не секрет, что вся телескопная оптика делается в Китае. Есть магазины, к примеру в Германии, где вам пришлют проверенное параболическое зеркало исключительного качества, но ценник соответствующий. Можно покупать и в США, там это зеркало как у меня 114мм, стоит на пару баксов дороже. Только мне кажется, там те же зеркала, из Китая.
Я в конце школы (конец 80х) года три ходил в кружек телескопостроителей в Киеве на базе УПК от завода Арсенал -там те же станки стояли что и на заводе. Потом окончил училище от Арсенала на оптика широкого профиля — но перестройка в итоге 1 месяц там проработал и ушел в кооператив комп игр. ;-) Именно оттуда растут ноги моего 150мм зеркала из ситалла (правда алюминировнаие сильно потускнело).
Но это я к тому, что в теме немного разбираюсь -я конечно не отслеживал изменения в технологии за последние лет 30 -но не думаю что кардинально что-то поменялось — параболу всего скорее точно так же и делают как раньше чуть ли не руками как и раньше разве что приборы для контроля стали другими.
А сферу контролируют по пробному стеклу по кольцам Ньютона — тоесть критично кто контролирует и по каким пробным стеклам… Кстати на Арсенале нам показывали обдирочный станок 1890х годов вывезенный из Германии после победы -он и в 1990е вполне еще хорошо работал и использовался — не думаю что технология кардинально поменялась. ;-)

Вобщем не рекомендовал бы покупать у Китайцев. Даже если покупая например у немцев товар сделан изначально в Китае -то есть уверенность что товар проверен немцами и будет качественным — да и через eBay деньги вернуть проще.

Такой пример друг свалил из Киева в германию на ПМЖ в 90е -теперь каждый год приезжает в Киев -так вот батарейки он возит с собой по той простой причине что в Германии они дешевле и качественнее чем те же самые того же производителя купленные в Киеве…

P.S. Учитывая что в Киев не понаблюдаешь в итоге увлечение телескопостроением (делать телескопы мне было интереснее чем ими пользоваться) но все загнулось до лучших времен в том числе из невозможности в те годы изготовить нормальную механику и т.д… (у меня не было доступа к токарям)
Теперь из Киева перебрался в российскую глубинку в село (райцентр) в Липецкой области -при переезде надеялся что в селе точно условия для наблюдений будут лучше чем в Киеве — поэтому и вывез зеркала и другие заготовки (плоскости для диагонального зеркала тоже из ситалла) — но на практике оказалось что в селе даже в переулках уличное освещение лучше чем на окраинах Киева и тоже фиг понаблюдаешь… Боюсь что так и не соберу тот телескоп -хотя сейчас возможностей куда как больше чем у школьника в конце 80х. Многое можно купить начиная от нормального фокусировочного механизма (я в те годы использовал фотоприставку для макросъемки ПЗФ) — да и окуляры и часовые приводы да еще сопряженные с компом -тоже не проблема начиная от DIY заканчивая готовыми решениями вместе с монтировкой).
  • 04 декабря 2016, 20:30
Это понятно. Парабол у китайцев не встречал, только сферы. Парабола требует ручной доводки, таким видимо им невыгодно заниматься. Дорого получается, да и квалификация нужна. А так если брать параболу долее 200мм диаметром, то надо у проверенных продавцов в США или Германии, в ту сторону и смотрю.
Да и еще такой момент алюминирование -пару баек страшилок 1989г.
Киевский завод Кристал делал микросхемы и тд — рабочие для прикола засунули муху в вакуумную камеру -потом отмыть не смогли -до «эксперимента» выход брака был на уровне 5%
— стал под 90% -камеру вроде потом новую покупали…
Завод Арсенал из курилки при мне -забегает мужик с круглыми глазами -на опытном участке (штучное ручное производство) и говорит что местные идиоты в вакуумную камеру кота засунули… Какого-то кота в цеху я раньше видел но после этого случая ни разу уже не видел… но продолжения или подтверждений этой истории тоже не слышал…
Теперь вопрос: что додумаются Китайцы в вакуумную камеру засунуть… не говоря о том что она всего скорее жутко б/у и даже возможно с тог же завода Арсенал купленная по цене металлолома.
  • 04 декабря 2016, 20:49
Боюсь чем дальше, тем предубеждения на счёт китайцев по поводу их способности производить только брак, становятся всё нелепей.
Не предубеждения -китайцы умеют делать качественно. Но это качественно теряется на фоне брака и в итоге больше напоминает лотерею. Особенно прозрел когда читал форумы насчет велофары — там больше 15 клонов одной и той же фары сделанной в разных подвалах и абсолютно разным качеством и какой именно клон тебе в итоге продадут предугать сложно.
  • 04 декабря 2016, 21:13
Совершенно не согласен. Но спорить не буду.
Кстати посмотри что делают в Новсибирске
Там есть интересный телескоп системы Клевцова + есть небольшой ассортимент зеркал и прочих аксессуаров — только настораживает отсутствие цен на сайте.
  • 04 декабря 2016, 21:41
Видел. На форуме есть прайс. Но там зеркала только в комплекте с трубой и креплениями. С негуманными тарифами Почты России в ЕС заказывать там для меня не вариант.
  • 04 декабря 2016, 21:47
Я уже писал, что этот телескоп для меня разминка. Посмотреть, что и как. Цель — телескоп с апертурой не менее 200мм и системой управления GoTo на ардуине. Готовый вариант в магазине у нас стоит чуть больше 1000 евро. Я думаю, что смогу уложиться в 800 евро при условии достижения не просто функционала, но и высоких требований к эстетике. Только порошковая покраска, механизмы из дюраля и прочее, что доступно.
Понял примерно то же самое что было и у меня: процесс изготавливания интереснее процесса наблюдения. ;-)
  • 07 декабря 2016, 00:07
Если речь про Ньютон, то в указанную цену вполне можно найти б/у заводского изготовления 8" на EQ5 c GoTo, например
Если ориентироваться на 1000Евро, то можно найти и SCT, мне Nexstar8SE обошелся примерно в 1000$ (сам телескоп, без допов).
Хотя, конечно, ничем не заменить удовольствие от работы.
Насчет зеркал, помнится, Эрнест на форуме неудовлетворительно оценивал довольно недешевые от Хаббл оптикс, так что и с именитыми брендами бывает лотерея. В целом, если смотреть на результаты тестов ВАГО, получается, что мелкие зеркала у китайцев лучше выходят. А 200ки, и особенно все что крупнее — систематически наблюдаются завалы на краю, неровная теневая и пр.
  • 07 декабря 2016, 08:39
Да, все так. У Ернеста ещё написано, что в последнее время то же Новосибирск гнал некачествеенную продукцию, хуже чем Китай. И вообще, покупка зеркала — лотерея.
  • 05 декабря 2016, 17:41
НПЗ телескопы практически не выпускает, перешёл на прицелы и прочую военку. То что продаётся выпущено в нулевых (см. например astronomy.ru там и Клевцов иногда пишет)