Lithium polymer battery - Литий-полимерный аккумулятор

1. Цена: $5.70 (брал за US $3.48)

Добрый день.
Совсем небольшой обзор аккумулятора. Может кому пригодится.

В общем случилось у меня так, что на моей колонке умер аккумулятор. Пришлось искать ему замену. В принципе местные магазины тоже могли исправить эту проблему, но емкость аккумуляторов была мала. Поэтому решил заказать на али.
Понятное дело что заголовки товара пестрили об огромной емкости за малейшие деньги. Недолго повыбирав, остановился на этом, цена была невелика, люди писали что емкость занижена немного. Прошлый аккумулятор был на 500mah.
Размеры вы можете увидеть на фото:

Она же на штангенциркуле

и толщина:

К сожалению при выборе аккумулятора, не подумал о том, что размер разъема может отличаться, поэтому к моей колонке он не подошел, пришлось перепаивать проводки.
На счет емкости, белый доктор показал следующее:

На счет время проигрывания. Полностью и беспрерывно протестировать не удалось, поэтому вот результат моих записей в заметках:

Сложив все это, выходит что колонка проиграла около 12 часов, и еще 25мин., при предупреждении о малом заряде и до полного выключения. Сравнивая с оригиналом, результаты близки, поэтому покупкой я можно сказать доволен.
Если остались какие-то вопросы, задавайте. Спасибо
  • 14 марта 2016, 12:07
Дороговато :)
Зашел фото на теле глянуть, а тело то не то…
Разделить аккаунты не пробовали?
Они уже как раз и разделили.
Ага, уже понял. Reviews_for_you — новый.
  • 14 марта 2016, 21:54

:D
  • 14 марта 2016, 12:07
вродь дороговато, за такие деньги можно и какой-нить телефонно-фотоаппаратный аккум в оффлайне добыть.
нынешняя цена да, та по которой брал мне показалась приемлемой. Может быть у него будут акции еще, как они часто это делают.
А на счет телефонно-фотоаппаратный, тут дело в размере
  • 14 марта 2016, 13:19
У Вас стоял 852030 и было ещё свободное место, зачем купили меньшей толщины? Ёмкость украдена! Вот эти 2 шт ~$7.5 акки хороши, проверил, размер чуть больше 803040 900mAh, возможно влезли бы.
ну только один параметр меньше, а так немного больше. Да и особо как-то не долго заморачивался, поиск на али немного туповат
  • 14 марта 2016, 14:02
Я подбирал после замера максимально возможного пустого объёма куда влез бы акк наибольшей емкости. Главное толщина неизменна, с другими размерами в поиске можно «играть».
А маркировка есть на акке? Или «соседи» не нанесли/стёрли?
маркировки никакой((
  • 14 марта 2016, 17:18
Слепили из того что было, рукастые блин.
  • albus
  • 14 марта 2016, 12:32
А есть вообще возможность подбора по размеру? Пока только тупым ручным перебором получается.
Подбор размера аккумулятора? Этот имеет номер
Shun 600mAh 602535
60 — толщина 6 мм
25 — ширина 25 мм
35 — длина 35 мм
а почему не 60 — ширина, к примеру? или почему 60 — это 6мм, а 25 — это 25мм?
я совершенно без подкола спрашиваю. эти цифры стандартизированы именно в таком порядке или это исключительно субъективные подборы?
  • 14 марта 2016, 13:04
Первые две цифры Всегда толщина, это стандарт, но не 60мм, как с этим акк., а 06мм реально. Если 16 то 16мм. Скорее всего потому, что первая цифра если 0 не распознаётся/учитывается в программах/текстах.
понял! буду знать! большое спасибо за полезную инфу!
  • 14 марта 2016, 13:24
18.50 пауза
18.15 продолжение
  • DenOFF
  • 14 марта 2016, 13:20
Скорее всего не 18:15, а 19:15 Если я правильно понял. Очепяточка видимо.
следующего дня)
Это получается родной аккум за год умер? печально :( Или повлияло что разряженный пришел?
  • 14 марта 2016, 14:09
Периодический недозаряд скорее всего + качество не айс. Китайцы на копейках с товара империю строят.
Периодический недозаряд
Продлевает аккумулятору жизнь.
  • 14 марта 2016, 17:14
Вы это моему старому акку от Lenovo S930 расскажите — умер через три месяца игры в «танки» и зарядки абы как.
В военных приборах по требованиям надежности аккумуляторы заряжаются до 3.9V, т.е. хронический недозаряд по гражданским меркам.
В ноутбуках бывает настройка заряжать до 80%, тоже недозаряд и тоже для продления жизни аккумулятора.
  • 14 марта 2016, 18:48
Proof? Так и быть отвечу за Вас, скорее всего об этом речь )))
Хранение (рекомендовано)
Температура: +5..+28°С (по другим источникам — 0..+10°С). В качестве лайфхака среди моделистов считается хранение аккумуляторов в холодильнике, т.к. чем ниже температура в указанных пределах, тем дольше они прослужат.
Напряжение на банках: 3.7-3.85В, это ~40% от полного заряда, рекомендуемый производителями уровень, именно с таким напряжением поставляются LiPo-аккумуляторы производителями. В большинстве «умных» зарядных устройств предусмотрен специальный режим перевода LiPo в режим хранения (обычно называется «LiPo Storage»). При хранении полностью заряженных аккумуляторов или слишком разряженных они теряют свою ёмкость гораздо быстрее, которая не восстанавливается.
Я прав! Не путайте людей.
Речь шла об эксплуатации, а не о хранении.
  • 14 марта 2016, 19:48
Для ознакомления, друг )))) или докажите свою, хм, версию.)))
Благодарю, но вряд ли я там узнаю что-то новое для себя.
И с чего вы взяли, что с вами кто-то спорит и будет вам что-то доказывать. Я всего лишь озвучил факт, недозаряд лития не может быть причиной выхода аккумулятора из строя, более того, недозаряд лития способствует увеличению срока службы аккумулятора.
Литиевые аккумуляторы давно уже не являются новинкой и изучены вдоль и поперёк.
  • mafnaa
  • 17 марта 2016, 17:25
Пруф на английском
Most Li-ions charge to 4.20V/cell, and every reduction in peak charge voltage of 0.10V/cell is said to double the cycle life. For example, a lithium-ion cell charged to 4.20V/cell typically delivers 300–500 cycles. If charged to only 4.10V/cell, the life can be prolonged to 600–1,000 cycles; 4.0V/cell should deliver 1,200–2,000 and 3.90V/cell should provide 2,400–4,000 cycles.

On the negative side, a lower peak charge voltage reduces the capacity the battery stores. As a simple guideline, every 70mV reduction in charge voltage lowers the overall capacity by 10 percent. Applying the peak charge voltage on a subsequent charge will restore the full capacity.

In terms of longevity, the optimal charge voltage is 3.92V/cell. Battery experts believe that this threshold eliminates all voltage-related stresses; going lower may not gain further benefits but induce other symptoms.
я так понял он изначально был не совсем хорошим, так как там в колонку попадала влага, может быть это повлияло
  • vovi4
  • 15 марта 2016, 11:51
Аккумуляторы умирают в таких колонках и других подобных устройствах от перезаряда, так как роль контроллера заряда выполняет плата защиты с отсечкой 4,25 а то и больше вольт. При таком напряжении количество циклов резко сокращается.
По стандарту зарядка до 4.2 +-0.5V. Формально 4.25V попадают в стандарт. А так да, перезаряд сокращает жизнь аккумулятора.
И если роль контролера заряда возложена на защиту аккумулятора, то явно заряд идёт не по методу CC/CV, что тоже не добавляет срок жизни аккумулятору.
  • vovi4
  • 15 марта 2016, 14:11
4,25 В это в лучшем случае, скорее ближе 4,3 В. Даже в недешевом Music Angel так сделано, добавлял контроллер.
Это да, напряжение отсечки непредсказуемо. Да и не её это дело, следить за зарядом, защита все же предусмотрена для нештатных аварийных ситуаций.
Установка контролера было мудрым решением.
  • mafnaa
  • 17 марта 2016, 17:33
Я мучал аймаксом много китайских аккумуляторов от фото/видеотехники и мобил, у всех 4.2V аккумуляторов отсечка на 4.3V. 4.25v, по-моему, только в оригинальных пару раз встречалось. И один видео-аккум вырубается на 4.15V
  • Sunrise
  • 14 марта 2016, 17:55
А фото «аккумулятор на мне» будет? :)
  • upuaut
  • 14 марта 2016, 19:25
Брал подобное фольгированное творчество китайских друзей вместо родного, проработавшего в авторегистраторе 2 года. Хватило это чудо месяца на 3.
Брал похожие в 1,5-2 раза дешевле
есть ссылки?
  • fable
  • 15 марта 2016, 14:06
Также была необходимость поменять аккумулятор в «музыкальном ангеле». Поставил аналог нокии ВР-6М на 1000 mAh. Раньше по окончании заряда светодиод продолжал гореть, теперь полностью отключается. Похоже, перезаряд больше не грозит