Таймер для полива сада\огорода-дополнение со вскрытием и не только.

Добрый день.
Про этот таймер уже был обзор (https://mysku.club/blog/aliexpress/30754.html).
Я просто добавлю расчленёнку и другие интересные подробности.
Любознательных и любителей допиливания доработок прошу под
Начну с того, что я получил бракованный таймер. Электронная часть работает нормально, а вот сам клапан пропускает воду без включения питания.
Я снял видео (см тут) и отправил продавцу. Он начал брыкаться. Я открыл спор.
Продавец предложил возврат аж 2 долл. Я усилил спор и отбил 10 долл.
После этого принял решение к вскрытию, а куда деваться:)).
Но перед этим я, в поиске доп. информации по таймеру, наткнулся на сайт www.mastercity.ru/, где товарищ UV из Москвы разобрал и описал работу таймера.с мембранным клапаном. Но он не описал процесс разборки.
А здесь ждёт секрет. Я долго искал его, но нашёл. Надо приподнять наклеенную плёнку возле маленького отверстия
Я сначала думал, что там просто защёлка, ан нет. Под плёнкой обнаружился шуруп. Отвернул его и плата таймера спокойно вынулась из корпуса
Под платой установлен механизм открытия /закрытия мембраны
Его тоже с разбега не вытащить. 3 шурупа выворачиваются легко, а 4й как раз под шестерней двигателя. Пришлось повозиться пока подобрал отвёртку и аккуратно, чтобы не повредить шестерню, вывернул шуруп. Вынул механизм

, а под ним мембрана, которая открывает проход воды.

Между мембраной и механизмом стоит пружина.

Эта деталь- главная причина всех бед.(пропускания воды или наоборот не пропускания даже при хорошем давлении). Трудолюбивый китаец установил не ту пружину, что явилось причиной моих бед.
Моя пружина совсем не поджимала мембрану и вода шла напрямую. Пришлось подобрать 2 мелкие шайбочки и подложить под пружину.Раз 10 пришлось снимать и ставить механизм пока подобрал, чтобы открывалась мембрана при высоте столба 1.6 метра
При хорошей настройке мембрана должна открываться при 1.5 — 1.8 метра вод столба. Т.е 0.15 — 0.18 кг/см2. Это показывает, что таймер с таким клапаном можно использовать на самотёке… Сам принцип работы мембранного клапана довольно замудрённый.
Вот документ, с полным и понятным описанием.принципа работы мембранного клапана. Единственное отличие от нашего клапана, в том, что там применён эл. магнитный привод, а у нас моторчик.
С механикой разобрались, теперь электронная часть клапана.
Тут всё хорошо и красиво.

Единственный минус это то, что экран подключается к плате через резинку.
Я не хочу быть копипастером, поэтому даю ссылку страницы вышеназванного товарища. Она особенно будет интересна капельнополивщикам.
Я тоже много интересного там узнал. Например то, что на моторчик поступает импульс напряжения длительностью 1.5 сек. Но он меняет полярность при откр/закр. Этот импульс можно использовать для управления внешними механизмами.
Например, насосом или доп. клапаном.Мне, кстати, нужно включать водяную помпу (12В). Про неё, надеюсь хватит времени, на отдельный обзор.
У меня уже есть идея как это реализовать, но я хотел-бы, чтобы читатели муськи
поделились своими идеями в этом плане.
На этом всё. Надеюсь моя информация поможет решить проблемы с клапаном
Они что, замутили таймер и не додумались сделать выход на релюху. Могли бы и саму релюху впаять для порядка.
Таймер уже работает на моторчик. А зачем им дополнительные проблемы?
Кстати, есть таймеры в отдельном исполнении с выходом на релюху.
  • Sam17a
  • 21 июня 2015, 11:12
где? можно ссылку
Скажите, пожалуйста, Вы им пользуетесь? Интересует где его разместили. Хочу взять его и клапаны 12V на Бике (так как есть там их валюта), но боюсь, что разместив его в теплице, получу потекший экран от жары. Снаружи теплицы если размещать, то придется купить водонепроницаемую коробку, но опять же думаю а в ней он так же не сломается на солнце
Вы, наверно, невнимательно читали и смотрели фото.
Я буквально вчера сделал клапан. Посему я не мог его использовать.
Насчёт герметичности можете не сомневаться. Сделано хорошо.
Крышка плотно закрывается с прокладкой. Посмотрите фото в другом обзоре. От солнца можно сделать козырёк.
Я Вас про реле спрашиваю (которое 12V с экраном), на которое вы дали ссылку в комментарии, а не про клапан, который в обзоре. Но посморел в обзоре yurok, что он разместил все снаружи
Надо было уточнить о чём речь.
Таймера у меня нет. Лежит в желаниях. После Вашего вопроса вспомнил о нём.и сразу дал ссылку.
И, оказывается, он подешевел. Я его тут-же и заказал.
mysku.club/blog/aliexpress/32386.html — обзор такого таймера с релюхой, для теплицы самый раз.
Я с этого обзора и брал ссылку.
  • civil
  • 21 июня 2015, 09:47
Есть такая штука: поляризованные реле. Скорее всего подойдет для управления нагрузкой.
ОК
  • yurok
  • 21 июня 2015, 12:17
Смотрел такой и пришел к выводу что лучше собрать автоматику получше.…

описал вот тут

для теплицы самое то, полив, проветривание, подсветка фитолампами при необходимости — а главное легко контролировать и менять поведение удаленно
Этот таймер предназначен для капельного полива, а не для проветривания теплицы.
  • yurok
  • 21 июня 2015, 21:07
у меня там и полив есть
  • Akzi
  • 21 апреля 2016, 22:24
вау. прочитал по диагонали и оочень понравилось. планы пока подумать на выходных и заказать. аналогичное. + ардуинок микро еще несколько штук.

а что думаете о замене на любой роутер с usb того тплинка? есть тплинк3420(как раз дожидается когда восстановлю перепаяв флешку и прошив на программаторе), 741 с оторванной антенной, какие-то на ралинке, еще на ралинке с опенврт возможным, и есть ксяоми ми мини пара, но на падаване. думаете именно опенврт лучше?

а насчет готового Irrigation LCD Water Timer за 1к? не имеет смысл аналог собрать или сильно тяжелее в настройке? у меня есть клапаны от стиралок пара штук, еще прикупил здоровый 3/4 клапан. он тоже 220 вроде бы. + есть обычные таймер реле цифровые и механические на пару киловат в виде розеток.

а насчет проветривания какой вариант посоветуете и насчет клапанов для достаточно грязной воды местной с речки.?

+хотел найти клапан трехходовой или с фиксацией. но получается не дешево. и простота решения внутри разобранного Irrigation LCD Water Timer нравится. намутить бы частей на 3д принтере подобных. во тема. надо заняться)
А обозначение микросхемы нельзя у вас узнать?
Если-бы я оторвал терморезину, я бы знал обозначение микросхемы. Отрывать не буду
Терморезинка для микрухи которая питается от двух ААА — это нечто. Вы видели где-нибудь в подобных девайсах терморезинку. Поверьте её отрыв ни на что не повлияет, если конечно это она, в чем я сомневаюсь. Скорее это размерная связь с пластиковой коробкой, если есть контакт
Ну для чего-то приклеили эту резинку. Я трогал её. Она мягкая, но держится прочно.
Значит на клею. Значит при отрыве и соскабливании маркировка уйдёт.Смысл отдирать?
Она липкая снаружи? Думаю это простой толстый двухсторонний скотч. reklay.ru/scotch-3m/dvyhstoronniy/vhb/vhb-4959.html.
Как фиксируется индикатор на плате — не на ней ли? или есть механика (если на резинке, то это воистину чудно.)
Интереснейшее устройство, вот всё думаю подобное прикупить, но как-то руки не доходят. А скажите, трубки там всякие, остальные прибамбасы — они как, их на тех же Алях можно достать? И как много их нужно, скажем, на каждый кв.метр огорода?
Зайдите на сайт www.mastercity.ru/, указанный вначале обзора. Там Вы найдёте ответы на свои вопросы.
Рекомендую покупать таймеры с шаровым краном. Он может работать самотеком. С обычной бочки на табуретке. Давление не нужно. Я такие использую. https://aliexpress.com/item/item/Analog-Electronic-LCD-Water-Timer-For-3-4-inches-Faucet-Hose-Battery-Operated-21026/1716529111.html
А вот этот дешевле
и программируется как мой. И с шариком.
Да я видел такой. По отзывам на форуме выбрал синий. И покупал две недели назад за 1286р. Дошел за 14 дней. Подросла цена. А стоили оба примерно одинаково. Единственное дополнение! Эти автоматические краны, с шариком, рассчитаны на максимальное давление 1 атмосфера! Внимательнее. У меня от водопроводной сети используется такой, как в обзоре с клапаном. Он стоит для набора воды в емкость по ночам. Ну и в емкости еще унитазный поплавок запирает, когда наполнилась. А из емкости, с двух метров, стоит с шариком и по тепличкам с капельницами.

• Litan
  • 23 июня 2015, 09:04
Вот откуда информацию про 1 атм взял? сам придумал чтоли?
У меня на 6-7 атм. похожий шаровый таймер трудится без проблем! И на странице продажи таймера указано что макс. 8 бар.
В инструкции написано 0.05-0.8 bar. Ну и по конструкции я бы не рискнул надавить на пластиковый краник 80-ти метровый столб воды…
  • Litan
  • 24 июня 2015, 09:01
И у меня тоже такой же таймер есть в пользовании. Видно же что в инструкции ошиблись на порядок- в описании товара давление указано: 0.5-8 бар. Хороший повод для некоторых- можно частичный рефаунд провести.
Он легко выдержит 8 бар за счет того что шарик стоит на входе- давление воды его прижимает на уплотнитель. Пробовал удержать шарик при движении, не получилось — момент там очень хороший за счет редуктора.
  • zh42
  • 22 июня 2015, 12:57
С шариком брал вот такой за $16. https://aliexpress.com/item/item/Smart-Garden-Irrigation-Controller-and-Watering-Hose-Timer-21025/2019136852.html
Сейчас «трудится» с капельной лентой. Доволен.
Похоже продавцы в сезон подняли цены. Надо будет зимой еще купить.
я тоже такой использовал, но по неопытности у меня его залило дождем, неправильно установил и теперь все работает кроме установки программ, не знаете, можно ли купить на Али платку к нему? и еще, потом купил другой, с мембранным… но с бочки не вытягивает по давлению, что подшаманить с пружинкой, чтобы уменьшить давление на открывание?
Есть 3 варианта.
1. подшаманить с пружинкой, чтобы уменьшить давление на открывание.
а.Посмотреть, может под пружинкой что-то вложено.
б.Укоротить пружину на виток. или полтора.
2. Перекинуть плату на шариковый клапан.
3. Взять отдельно таймер, например этот
Но к нему надо отдельный БП на 12В и дополнительно герметезировать от воды.
Да вроде плата не подходит физически.я думал может где-то ЗИПы продают на Али… на эти все таймеры… но спасибо за ответ.попробую с пружиной.
Отдельно платы такие не видел. Если с пружинкой не получится, тогда скрепить таймеры вместе и провести провод с одного на другой. Только не перепутать полярность.
неее, это слишком сложно и громоздко, легче купить на али за 22 американца таймер с шариком, еще один.Только не нарваться бы опять на мембранный…
  • Friend
  • 24 июня 2015, 09:19
Такие покупал лет 5-6 назад. Сейчас использую с капельными шлангами для самотека.
А так делал таймер для электрического насоса, и эти штуки для полива. Для самотека норм.
для самотека мембранный без танцев не подходит, пробовал, шариковый-да.Бочка стоит на высоте 1,8м, таймер у земли.
Да, мембранный без танцев редко попадает.Как в моём случае.
  • mazak
  • 26 июня 2015, 10:52
Покупал такой в прошлом году. Лето отработал нормально. Но после зимы пропали некоторые сегменты на экране. Ну и фиг с ними думаю. А вот хрен. Пытался в ручном режиме открывать закрывать — не работают. Причем брал два. Один лежал с батарейками всю зиму, показывал время. Другой без батареек. Лежали в тепле. Вскрыл, ремонтировать там нечего- чип залит черной фигней, маркировки не видно.Короче на лето игрушка. Брал тоже для капельного полива огорода. Сейчас сам краном открываю-закрываю хожу.
Да, сочувствую. Не повезло. Если сам кран работает, рекомендую взять отдельно таймер, как я советовал выше.
  • Moron
  • 27 июня 2015, 16:04
Тоже с такой проблемой столкнулся. Пришлось заменить пружину на более жесткую. Взял пружину от обыкновенной авторучки, отрезал лишние витки и все теперь работает как надо.
Надо было родную пружину растянуть или сделать как я.
Пружина от авторучки быстро поржавеет и опять начнутся проблемы.
Получил аналогичный. Тоже течёт в закрытом состоянии. Именно хорошо течёт, а не капает, как на видео автора.
Но вот какая особенность — если на входе давление, то не течёт. Т.е. снять видео, как переливается вода из стакана в стакан через закрытый девайс — не проблема. А вот прикрутив к водопроводу (тупо к крану в Москве, х.з. какое там давление) выжать в закрытом состоянии хотя бы каплю на выходе — не получилось. Вот теперь думаю, нужно ли предъявлять претензии к продавцу, если он протекает только самотёком. Или давление на входе — необходимая составляющая корректной работы?
Я так понял, что Вы не читали этот документ.
Тогда я скажу Вам страшну тайну. Клапан закрывается входящим давлением. Для этого в корпусе есть отверстие для прохода воды из входа на верх клапана, которая поджимает его к седлу. А пружинка просто помощница (хотя от неё зависит при каком давлении откроется клапан). Я сам об этом узнал после разборки клапана и прочтения документа. А перед этим отбил у продавца 10 долл. То есть лоханул его зря. Хотя он сам виноват. Он должен знать, что клапан расчитан для работы под давлением и предупреждать покупателя,
Второй месяц на огороде трудится шаровый: https://aliexpress.com/item/item/Irrigation-water-timer/1510781067.html — все идеально поливает через трубки микрополива. Рекомендую именно шаровый.
  • ro70
  • 10 июля 2017, 16:04
Не кто не разбирался со схемой, есть такой таймер, вернее, плата без клапана, нужно снять сигнал на реле для включения?