Пара-Пара-Паракорд!

Среди выживальщиков, особенно диванных, заслуженной популярностью пользуется парашютный шнур, в просторечии паракорд. Применение данного шнура на редкость многогранно – это и бельевая веревка, и шнурки для обуви с огромным количеством расцветок, а также материал для поделок в стиле макраме. Как без этого выжить в нашем жестоком мире?
Хочешь выжить?
Заходи!

Начитавшись на ганзе про плетеные поделки из паракорда, я заказал первый раз его на Алиэкспресс весной 2014 года https://aliexpress.com/item/item/84-colors-New-Paracord-550-Paracord-Parachute-Cord-Lanyard-Rope-Mil-Spec-Type-III-7-Strand/684422073.html В основном, я собирался применять его для изготовления темляков – непотеряшек для ножей и поэтому заказал моток шнура ярко оранжевого цвета. Попросил продавца добавить в посылку бусину-череп для темляка. Посылка пришла быстро – за пару недель, продавец пожадничал и положил в подарок более дешевую «такелажную скобу» для плетеного браслета.
Кусок паракорда в 10 м. я отмотал, чтобы закинуть в свою сумку в качестве EDC. Но таскать лишнюю тяжесть не понравилось, и он валяется дома. Ну и собственно изготовил простенький темляк — петельку для Victorinox GAK. Теперь нож действительно издалека заметен.

Еще делал оранжевый темляк на оранжевую же ЧиМилю – фото в конце обзора. Использование ножа с таким довеском мне не понравилось и я затем срезал темляк.
Наличие скобы для браслета ЗАСТАВИЛО :-))) меня сплести его. Модель называется – быстрорасплетающийся браслет, в качестве инструкции использовал видео с ютуба, упомянутое в одном из обзоров на Муське. На поделку ушло 5 м. шнура. Внешний вид – ярко выраженный handmade.

Ну и собственно использование по прямому назначению :) – бельевая веревка.
На фото паракорд провисевший на даче в течение 3 месяцев. Для сравнения ключи с очередной непотеряйкой. Как видно, за это время, шнур неслабо выцвел. Не знаю, можно ли списать это на его китайское происхождение, паракорд на Ebay в 2 раза дороже, там пока не брал.

Кусок оранжевого шнура отдавал племяннику на шнурки для кед, но он их почти не носил, поэтому сказать особо нечего.
На этом использование оранжевого шнура закончилось, остатки лежат, ждут своего часа.
Затем под конец 2014 года на Тинидиле была акция с раздачей пойнтов за регистрацию. Купив нужные вещи, я стал просматривать всякую ерунду и соблазнился на браслет из паракорда с маленьким компасом и свистком в застежке. Своими деньгами доплатил примерно 1,5 доллара.

В этом браслете обнаружился единственный косячок из всех 16 посылок по акции приехавших с Тинидила. Компас наполнен жидкостью и в ней плавает пузырек воздуха, я расцениваю это как фичу, своеобразный «уровень» для выравнивания компаса.
Компас вполне рабочий, только немного капризный.

Вот только браслет на моем запястье обхватом в 19 см застегивается слишком плотно и на правой руке реально мешается, поэтому пользоваться в походе им не собираюсь.

Да я и сразу всерьез эти браслеты не рассматривал, и носить, по крайней мере, в городе не собирался.

Хотя не понимаю «остряков» с приколом «Зачем в лесу веревка? – Повеситься! Аха-ха-ха-ха!». Достаточно посмотреть на канале Охота и Рыбалка вполне адекватную передачу «Следопыт» с Глебом Данильцевым, чтобы уяснить для себя спектр задач. Это и ремонт снаряжения, и сооружение временного укрытия, использование для устройства средства транспортировки раненого, фиксация жгутов и шин при травмах конечностей и т.д.
И наконец, этой зимой я купил себе зимние ботинки Merrell Polarand Rove и мне у них не понравились шнурки. Сначала они кажутся очень уж хлипкими, потом постепенно привыкаешь. Решил эту проблему, заказав на Али очередной моток паракорда. Заказ был размещен 19-го января, посылка приехала 27-го февраля. Думаю, сказались проблемы с почтой, почему-то все посылки из Китая стали долго лежать на экспорте. И в этот раз попросил у торговца бусину – черепушку. Но сейчас китайцы стали жадные, совсем ничего не положили в подарок.
Упаковано все было в обычный белый полиэтиленовый пакет. Сам моток паракорда был в Zip-пакете и плотно свернут.

Сначала разочаровало качество шнура, он показался плоским, узловатым и более тонким, чем оранжевый. Однако отлежавшись, намного расправился и выглядит не тоньше оранжевого.

Вот ботинки с комплектными шнурками.

А вот со шнурками из паракорда. Шнурки оказались 160 см. длиной. Обрезанные концы я оплавил турбозажигалкой.

Я уже надевал ботинки несколько раз с этими шнурками, все отлично — узлы не развязываются.
Так, что моему мнению, паракорд это полезный в домашнем хозяйстве шнур. Если брать неяркого (или яркого, дело вкуса) цвета, то пригодится в качестве веревки, шнурков, материала для поделок и т.д. и лесное выживание здесь не при чем (или если очень надо:-)).

К сожалению, фотоаппарата нет, пришлось довольствоваться моим бюджетным смартфоном LG, поэтому эстеты от фотографии – извиняйте.
В общем, всем добра! Получайте удовольствие от своих покупок!
  • Mi6
  • 04 марта 2015, 16:41
За обзор спасибо, очень интересно, зачем же оно нужно. Как-то тоже закинул в корзинку, да и заказал. Валяется в машине, разок сильно пригодился — закрепил груз на багажнике. Думал, будет болтаться за счет растягивания, но нет — с задачей справился.
А вот браслеты, похоже, действительно на любителя. В походе, на рыбалке моток удобней, как мне кажется…
  • shaman
  • 04 марта 2015, 17:38
Я себе брал паракорд для оттяжек самошвейного противомоскитного шатра. Просто ткань-непромокашка в магазине для шитья была только синего цвета. Ну и «шнурок» взял такого же цвета. Шатёр 4х4 метра, так что лишняя прочность не помешает. А пока остатки паракорда висят… правильно — в качестве верёвки для сушки белья!
  • 04 марта 2015, 16:51
Кто может посоветовать недорогие и не тяжёлые веревки, способные выдержать вес человека?
Материал не особо важен. Нужно будет закреплять гамак на деревьях и ещё пару вещей.
  • bosrait
  • 04 марта 2015, 16:57
70 кг паракорда точно выдержит
  • kalebas
  • 04 марта 2015, 17:48
Во всяких Мерленах и Касторамах полно шнуров какого угодно размера, можно подобрать даже для буксировки автомобиля. Продаются на метры.
  • 04 марта 2015, 20:06
Нужно будет закреплять гамак на деревьях и ещё пару вещей.

Для гамака надо брать с запасом, учитывая что они перетираются. Особенно если на гамаке дети лежат))) Я брал в хозмаге примерно 7-9 мм плетенные, только не мягкие, а более жесткие (материал не помню). Гамаки в гараже, сфоткать сейчас не могу. А вот если рюкзаки подвешивать, тент закрепить, одежду просушить и т.д. то паракорд -самое то.
Альпинисткий репшнур 5мм, продается в альпинистких же магазинах метражом. Цена разная, зависит от пр-ля и мягкости. Чем мягче — тем дороже.
  • 05 марта 2015, 00:31
В декатлоне можно найти?
К сожалению я не знаю, что есть в Декатлоне. У нас нет такого магазина. Рекомендую Альпиндустрию и Триал-Спорт, но Триал торгуют Маммутом, а он очень дорогой.
  • Dnv
  • 06 марта 2015, 01:07
К сожалению я не знаю, что есть в Декатлон

На будущее. У них неплохой сайт с наличием товаров. Судя по нему верёвка есть.
www.decathlon.ru/C-99493-snarjazhenie
Хотя и не указывают нагрузку для всех вревок.
Я лично в живую не разу в своём городе веревки от декатлона не видел.
  • 06 марта 2015, 10:47
На сайт не заходил. Был в магазине, видел верёвки, но информации на ценнике никакой, из-за чего сделал вывод что они непригодные для чего-либо, раз скрывают. :)
  • Dnv
  • 06 марта 2015, 01:04
>>В декатлоне можно найти
Судя по каталогу она есть. Странно что не пишут разрывные нагрузки.

www.decathlon.ru/verevka-5-mm-x-6-m-id_8174621.html
www.decathlon.ru/verevka-6-mm-x-55-m-id_8174622.html#v1347582
www.decathlon.ru/verevka-7-mm-x-4-m-id_8174623.html

Но как посоветовал dennisdennis можно найти в любом магазине туризма/альпинизма. Как правило самая недорогая Коломенская.
  • 06 марта 2015, 10:45
Благодарю!
  • bosrait
  • 04 марта 2015, 16:54
Я тоже ношу браслет выживвальщика из паракорда если вдруг апокалипсис распушю и повешусь на дереве.)))))) был бы лот где куски просто по 2-3 метра разного цвета.
  • 04 марта 2015, 17:07
В некоторых магазинах бывают акции с халявой (Тинидил, Минибокс и т.д.)
Можно купить несклько браслетов и распустить :) или просто купить :)))
  • 06 мая 2015, 20:57
Здорово) Много интересных вариантов нашла. Нож Spyderco ваш?
  • 07 мая 2015, 07:00
Нож то мой. Вот только на настоящий пока не заработал, искусная подделка дядюшки Чена ;)
  • 07 мая 2015, 09:24
А сколько стоит? Можно ссылку на него? Тоже себе такой хочу!
  • 07 мая 2015, 11:33
Я брал за примерно 30 долларов с «маленьким дефектом», ссылку могу дать попозже.
Нож режет просто отлично, на меня произвел впечатление складного кухонника. Но ножик явно немаленький, клинок 10 см, рукоятка еще длиннее. Продукты резать удобно, а вот носить с собой не очень. Попозже будет обзор.
  • AndyBig
  • 04 марта 2015, 17:06
Применение данного шнура на редкость многогранно – это и бельевая веревка
В качестве бельевой веревки нет ничего лучше стального тросика в оболочке :)
А вот это точно :) В армии это сильно помогало выживать — не умереть от скуки :)))
Отличная вещь! Я летом на рыбалке палатку таким привязывал. Так же удобно делать кукан для большой рыбы.
Но как то дороговато для бельевой веревки =) Дешевая нейлоновая из любого хозмага справится не хуже.
Интересный обзор, спасибо! Сам тоже недавно заказал себе моток паракорда, только чуть дешевле. Если надо кому, вот ссылка: https://aliexpress.com/item/item/New-Paracord-550-Paracord-Parachute-Cord-Lanyard-Rope-Mil-Spec-Type-III-7-Strand-100-FT/506643468.html Продавец дал трек номер.
Лойс за Викс!
Лайвхак: если сильно хочется SAK/GAK не за зеленые накладки — покупайте Trailmaster/Trekker, тот же SAK/GAK но дешевле и функциональней!
  • AndyBig
  • 04 марта 2015, 18:09
Из всего поста понял только несколько слов :)))
А можно по русски? )
  • omgFiRE
  • 04 марта 2015, 18:39
Я прочитал так:
Плюс за Victorinox.
Хозяйке на заметку: если хочется армейский нож Victorinox (SAK = Swiss Army Knife, GAK = German Army Knife), то есть альтернатива в виде Victorinox Trekker.
  • scorpid
  • 05 марта 2015, 07:41
Я взял Rucksack, вместо Trailmaster
  • 05 марта 2015, 10:21
Не знаю, за что камрада заминусовали, мне все понятно кроме «лойс».
GAK моя первая покупка онлайн, брал в казахстанском магазине goldentime.kz.
И конечно же выбрал Trailmaster, мне позвонили с магаза, сказали, что нет в наличии, а когда появится будет уже по более высокой цене. В это время магазин переходил с прямых поставок из Европы, на поставки с РФ (+20% к цене).
Пришлось, вздохнув, заказать GAK.
  • 04 марта 2015, 18:16
Хорошая хрень на вид. Мне нужно. Обзор не читала.
  • 05 марта 2015, 10:25
Ваш коммент тоже не читал, но неплохой на вид.
Краткий пересказ обзора: выбираем самые подходящие материалы для макраме :). Покупайте, не пожалеете.
Очень качественный обзор, давно думаю прикупить пару мотков и заняться плетением, вроде научится можно любому
научится вообще не проблема полчаса на первое плетение потом намного проще. шнур хороший много можно из него на применение придумать была бы голова))
  • 04 марта 2015, 19:58
паракорд на Ebay в 2 раза дороже, там пока не брал.
в 2 раза это круто.При желании можно дороже найти.
брал несколько раз здесь у этого продавца. Брал зеленого и синего цвета за 2 года (синий и 1 год зеленый) хождения по походам не выцвели (но это не показатель). Сейчас цена US $4.69, я последний раз брал за 3,57 US, почти год назад.
  • Leopard
  • 05 марта 2015, 08:49
Дык по вашей ссылке китайский паракод, про какой US вы говорите по 4,69?
  • 10 марта 2015, 21:46
Дык по вашей ссылке китайский паракод, про какой US вы говорите по 4,69?
)))) US долларов я говорю, вернее так скопировал цену.
А у автора топика на Али US паракорд? Ссылка «Перейти в магазин»
  • 05 марта 2015, 10:14
Да, конечно я имел в виду не китайский паракорд. В чем смысл, купить его дешевле на несколько центов и ждать посылку без трека?
А цену в 8 баксов за моток американского паракорда, я взял из роликов на ютубе с белорусским выживальщиком ( Максим ****евич?). Так, как на подобную цену пока не созрел, на самом Ebay цены на не китайский паракорд не смотрел.
  • Leopard
  • 06 марта 2015, 19:13
максим сукалевич знатный ворюга, крадет запатентованые решения и выдает за свои, дык еще и наживается на них
за обзор пять, есть на муське и мой обзор паракорда mysku.club/blog/aliexpress/25387.html
  • kot4600
  • 04 марта 2015, 20:40
в России кусок такой веревки сильно дороже стоит, чтоб из Китая его тащить? Не стебусь, на самом деле интересно.
  • lay_zzz
  • 05 марта 2015, 04:07
не везде она продается. у нас в городе в одном месте только видела и цвет только один. цена 450 руб/30 метров. в Китае ~250 руб/30 метров. по старому курсу вообще за 180 покупала.
  • 05 марта 2015, 10:28
Как Вы думаете, в провинциальном казахстанском городе паракорд прям мотками в любом магазине лежит? Тут вопрос не о «дороже», а просто о наличии.
  • kot4600
  • 05 марта 2015, 12:01
У нас Белгороде я просто его на рынке часто вижу и в магазинах сельхоз, но ценами не интересовался.
А когда с парашютом прыгал, нам его давали бесплатно, по необходимости, от списанных куполов.
Братья белоруссы делают отличный 5 мм шнур с допустимой нагрузкой 80 кг, очень похож на паракорд, но на мой вкус более жесткий, в мотках по 20 м продается, стоил раньше недорого, рублей 50-70. Сейчас не в курсе.
  • DVANru
  • 04 марта 2015, 20:51
Веселенькая. Можно еще так использовать:
Этот паракорд подходит и для оплетения проводов в РС (любителям моддинга). Лучше конечно использовать оплетку, но есть и любители паракорда.
Пример:
  • liza
  • 04 марта 2015, 22:01
для проводов есть специальная оплётка и незачем шнурки портить.

• makler
  • 05 марта 2015, 00:20
можно ссылочку на подобные?
Вы мой комментарий видимо не до конца дочитали)
  • Fricker
  • 06 марта 2015, 20:05
«Среди выживальщиков, особенно диванных...» +5!
  • Motto
  • 03 апреля 2015, 08:29
Китайцы продают динамические стропы, тонн эдак на 5?
  • Motto
  • 14 мая 2015, 07:00
Сынуля из паракорда плетет всякие занятные вещи.
Покупаю ему самый дешевый, по 10 руб за метр.

Никто не упоминал, но я встречал паракорд двух видов.
4 мм, у которого 7 нитей внутри и 3,5 мм, с пятью жилками внутри.
Последний в качестве шнурков использовать лучше, он помягче и в кольцах ботинок не застревает, которые в аккурат 4 мм и составляют.
Мне в качестве шнурков не очень понравился.
Жестковат и узел слишком легко распускается.
  • mail22
  • 25 декабря 2021, 17:41
насчет аккурат 4мм — ты уверен?