VAG COM 409.1 OBDII или лёгкая диагностика

Пришла долгожданная игрушка моей машинке
Кому интересно прошу под кат

Прикупил недавно себе фольца 97года. Так как машинка старенькая естественно есть косячки, и эти косячки надо потихоньку исправлять. Вот дело дошло до диагностики, но у нас уж больно дорого стоит в городе и проще покурить форумы и поучиться самому.
Для начала хотябы ошибки удалять, а потом уже адаптации, настройки и т.д.
И вот решил я заказать шнурочек.
Нашёл хорошего продавца. Который довольно быстро отвечал на все мои вопросы. Я не долго думая заказал этот шнурок. Так как цена вполне устраивала (диагностика стоит в разы дороже)
Продаван отправил товар на следующий день. И уже через день я мог его отслеживать. Очень оперативно, что очень мне понравилось.
Дошёл очень быстро.(тоже удивило)

Инфо отслеживания

Фото распаковки нету, так как терпения у меня тоже нету =)
Разрываю посылки как маленький ребёнок подарки на новый год

Распаковал, внутри увидел шнурок и диск с ПО для него.

Бегом в машину подключать.
Выход для шнурка у меня под ручником

Качество фото плохое. Муська не пускает хорошие фото. Приходится сжимать

Как подключить к седьмой винде
Лезем в «Пуск» и правой кнопкой тыкаем на «Компьютер» выбираем «Свойства»
Появляется окошко. Тыкаем «Диспетчер устройств»

Появляется новое окошко
Ищем там «Порты»
Разворачиваем и видим там свой шнурок
Тыкаем на него правой кнопкой и выбираем «Свойства»

Далее «Параметры порта»
И ставим скорость «9600»
Далее жмем «Дополнительные параметры»

Вылазиет окошко

Ставим «Время ожидания» «1» Жмём «ОК»

Далее заходим в программку для диагностики.
(Я скачал русифицированную, их навалом. Стоит покурить поисковик)
Нажимаем опции
Вылазиет окошко где видем много циферок.

То что отмечено на фото меняем
Ком порт выбираем тот который у вас был в диспетчере устройств
А в окошечке пишем скорость которую вы также сменили в свойствах своего порта.

Всё. Устройсво готово к использованию.

Нашёл методом тыка такой безобидный тест

Удалил все ошибки. Машинка зажила новой жизнью.
Сейчас изучаю форумы, буду учится пользоваться прогой
  • 26 марта 2014, 00:31
Удалил все ошибки. Машинка зажила новой жизнью.
расшифруй
  • 26 марта 2014, 00:34
С ошибками машина тупит.
Нажимаешь на педаль газа и есть провал.
После того как удаляешь этот провал пропадает.
(Это как пример)
  • 26 марта 2014, 00:40
Пробовал найти подтверждение в инете, что сброс ошибок меняет работу двигателя — не нашел.

Хотя у самого похожая ситуация — Пежо 407, со временем начинает хуже разгоняться. Как правило, после техобслуживания ситуация на время улучшается. Недавно получил блютузовский сканнер

Сбросил ошибки (сдуру не посмотрев, что там есть). Может это и самовнушение, но показалось, что машина стала порезвее трогаться
Какой прогой пользовался?
  • 26 марта 2014, 00:52
Torque
  • 0lympy
  • 26 марта 2014, 00:47
Не все ошибки одинаково полезны © :)

При некоторых ошибках двигатель может переключаться на альтернативный аварийный режим работы. Например если он задетектил некорректную работу датчика фаз, может переключиться на попарный впрыск топлива на некоторых моделях. В этих режимах и может наблюдаться снижение мощности и другие неприятные эффекты. Другие же ошибки могут просто висеть безобидно и просто свидетельствовать, что был пропуск зажигания в таком-то цилиндре.

Однако если в первом случае ошибка появляется, то, вероятно, датчик действительно работает не совсем корректно, возможно какие-то серьезные отклонения на переходных режимах.
  • ZSasha
  • 26 марта 2014, 00:58
а сбрасывать ошибки — это разве не «лечение» симптомов без устранения самих причин?
Хоть обсбрасывайся — если датчик фаз глючит, это ведь его не отремонтирует.

И потом, если инженеры предусмотрели такую систему — наверное не зря?
  • 26 марта 2014, 00:59
Если датчик заменить и не удалить ошибку машина продолжает тупить как и тупила
Достаточно распространены «плавающие» глюки, тот же самый датчик может сбоить раз в год, а может вообще один раз за свою жизнь.

Сбрасывание ошибок позволяет диагностировать его фактическую неисправность — если после двух сбросов ошибка все равно вылазит — надо менять.
  • fylhtq
  • 27 марта 2014, 16:07
отключение клеммы аккума не обнуляет ошибки? на CR V так делаю.
Нет не обнуляет. У нас не китайские часы, чтобы их так сбрасывать.
Есть такой термин медицинский — симптоматическое лечение :)
  • Oxide
  • 26 марта 2014, 08:33
Плацебо. На пежо — адаптивная педаль газа. и да, если потыкаться в пробках, она принаравится и будет более задумчивой. Это можно решить, но не такой ерундой, а Lexia, и то дня на два, потом снова начнет потупливать. Вообще все эти ельмы — не более чем игрушка, в частности для пежо — lexia — действительно рабочий инструмент, мне активировали круиз-контроль, AUX, эмулятор ченджера.
  • eigor
  • 26 марта 2014, 18:23
Адаптивная АКПП. Сбрасываеться кик-дауном (пару раз, педаль газа резко в пол)
  • romanew
  • 26 марта 2014, 09:48
недавно такой же сканер пришел за 7 долларов всего.
очень нужная вещь. :) и программа к нему Torque на смарт тоже прикольная :)
всё просто: если ест ошибка, то ЭБУ готовит смесь в аварийном режиме, отсюда тупость и большой расход.
  • vitales
  • 26 марта 2014, 22:39
если я логи на компе почищу, полетит?))
эффект плацебо это называется
  • tranz78
  • 26 марта 2014, 00:37
На audi a4 96год.думаю заказать подойдет интересно
Спасибо за обзор…
Почему продавцы не пишут информацию о наших машинах, поддерживают или нет…
Compatible Car Models:
AUDI: A2 / A3 / A4 Cabriolet / A6 / A8 / S2 / S3 / TT
Volkswagen: Beetle / Bora / Caddy / Corrado / Golf MK2 / Golf MK3 / Golf MK4 / Jetta MK3 / Jetta MK4/ Lupo / Passat MK3 / Passat MK4 / Polo MK3 / Polo MK4 / Touran / Touareg / Transporter T3 / Transporter T4 / Transporter T5
SEAT: Alhambra / Altea / Arosa / Cordoba / Ibiza / Inca / Leon MK 1 / Leon MK 2 / Toledo
SKODA: Fabia / Felicia / Octavia MK 1 / Octavia MK 2 / Superb
Кто знает пойдет ли на Ваз ????
  • 26 марта 2014, 00:56
Знаю что подходит на Ларгус, Волгу последних моделей, Газельки
2107,2114, гранта интересно идет?
Как с виндусом 8 работает?
  • 26 марта 2014, 01:02
На счет гранты незнаю.
но на семечке и на четырке точно не такой разём
А на 2107, 2114 (2008 годов) что брать, не понимаю?
  • 26 марта 2014, 10:04
На четверке такой разъем. Посдений год выпуска. Только вот так и не нашел софта для работы. Torque говорит, что не знает такой протокол, vag-com, само собой, вообще работать не будет.
Еще работает на пятидверной Ниве, но пробовал только с Torque.
Только вот так и не нашел софта для работы.
OpenDiag, не?
  • 26 марта 2014, 13:11
Может быть, спасибо за наводку, попробую на служебной Ниве.
Просто когда искал не особо нужно было, не очень сильно искал :-)
  • Rzzz
  • 26 марта 2014, 15:29
А и з бесплатного нет ничего, чтобы с «Январём» поработать? А то у этих ELM327 только в коммерческой версии поддерживается. А цена там совсем неразумная для личного пользования.
На четвёрке?.. А на копейке? =0
  • 26 марта 2014, 21:32
На копейке врядли. Но на четверке видел своими глазами. Если бы сказали, я бы тоже не поверил :-)
Разъем расположен под бардачком, справа от водителя :-)
  • Rzzz
  • 27 марта 2014, 17:31
Четверка наверняка была 47-я, с «ынжекторным» двигателем. Иначе никак.
  • 28 марта 2014, 05:44
Я не разбираюсь в них, насчет 47-ой не знаю, возможно, но то что инжектор это точно.
  • 26 марта 2014, 01:03
На счет гранты незнаю.
но на семечке и на четырке точно не такой разём.
На счет винды хз
Думаю что если также настраивать то будет работать
На семке такой же разъем, не надо вводить в заблуждение людей.
А программа какую качать, на русском есть?
  • 26 марта 2014, 01:09
Узнал на счет гранты.
Подходит. И на приору подходит
Юзайте смело.
Только прога я думаю другая нужна
  • fokusov
  • 26 марта 2014, 10:50
А на ваз 2111 (2005 дорестайл )подойдет? И уазики как? Был 3309 инжектор, но не пришлось диагностировать, продали в о/с, интересно, там то что за компьютер?
  • 26 марта 2014, 11:22
Заходит в Яндекс и набирает диагностический кабель для…
Если видите буковки OBD 2 то подходит
  • MuTpu4
  • 26 марта 2014, 01:17
В заголовке видим буковки VAG (Volkswagen Audi Gruppe), значит разьемы там с тазиками совершенно разные. На ВАЗ подойдет приблуда, которую комрад AlexSSS показал.
  • 26 марта 2014, 01:19
Одно и тоже. Только там блютус а тут тупо на прямую.
Поюзайте драйв2 там такими шнурками шьются
  • MuTpu4
  • 26 марта 2014, 01:31
У вас такой разъем? Как на втором фото? goo.gl/nG5hpV
В чем преимущество блютуса?
  • 26 марта 2014, 02:06
без проводов
Очень богатые люди работают через беспроводную связь ))
Когда, во время заливки параметров что-нибудь глюканёт и блок управления вообще перестанет отзываться на попытки подключения к нему, богатые люди идут покупать новый БУ двигателем ))))
  • 26 марта 2014, 11:13
Через elm нифига не прошивается… так ради прикола на параметры двигателя посмотреть и ошибки сбросить… собствено на этом и заканчивается функции :)
прошивают через диагностический разъем только очень рисковые люди. А умные люди снимают ЭБУ и прошивают дома. По крайней мере на ВАЗ так.
  • Bacchus
  • 26 марта 2014, 12:22
Умные люди ваз вообще не прошивают :-)
  • 26 марта 2014, 13:03
Почему? Была у меня «десятка», скачал с чиптюнера бесплатную прошивку R29 («эластик»), залил в ППЗУ, переставил в контроллер — стала зимой в любой мороз заводиться с первой попытки (в прошивке убрали перелив бензина при отрицательных температурах), и мотор действительно стал эластичней, в городском движении реже передачи переключать стало можно, оно нормально тянуло с 1600 об/мин. Но расход при таком «вытягивании» вырос на пол-литра (за комфорт надо платить).
  • Bacchus
  • 26 марта 2014, 13:08
Они их вообще не покупают :-)
Че это?)))

Умные люди прошивают абсолютно любой автомобиль, т.к. особенно сейчас все новые авто задушены дальше некуда
Умные люди прошивают на специальном оборудовании, ничего не снимая с автомобиля ))))
Вы прошивали хоть раз автомобиль?

На автомобиле накатывают только прошивку Он-лаин, на инженерном ЭБУ, потом его снимают, приносят домой и зашивают накатаную программу в обычный ЭБУ
Вот-вот, но народец-то у нас дикий )))) До халявы падкий, все мастера и умельцы… Зачем платить 5-10к, когда я сам всё сделаю, я виндафс поставить умею, что тут какую-то прошивку не установлю? )))))

Я работал в кампании, которая занималась продажей оборудования для сервисов, в т.ч. и диагностического оборудования. И поверьте, всё делается на автомобиле, нет необходимости что-либо снимать с автомобиля. Просто привыкли у нас колхозить.
ахаха, сразу видно что даже гаечного ключа в руках не держали)))
Дешевле поехать и прошиться у «спецов», чем купить программу, прошивку, сам k-line. это если просто прошить. а если в он-лайн катать то вообще цена получается космос, плюс нужны хорошие знания и понимание процесса работы ДВС(которыми 90% «спецов» вообще не обладают)

На автомобиле и через диагностический разъем это разные вещи!!!
И я говорил только про ВАЗ, как это на хороших автомобилях происходит я не знаю
ахаха, сразу видно что даже гаечного ключа в руках не держали)))
Пусть будет так, доказывать я ничего не собираюсь.

Всё зависит от задачи. Если перед коровами и курами в деревне покрасоваться на своём тазике, то можно и к Пете комбайнёру в соседний колхоз заехать, он выйдет в интернет со своего мобильного телефона, что-то там почитает, скачает прошивку и прошьёт БУ, чтобы тазик пердел как WRX.

А человек который считает свои деньги и действительно думает о своём автомобиле, поедет в сервис к спецам, где протестирует автомобиль, проверит выдох и катализатор, проверит компрессию, давление масла, проверит работоспособность всех датчиков и загонит на стенд, снимет всю телеметрию, исправит все косяки по двигателю. А потом те же спецы на основе снятых показаний соберут прошивку, именно под этот автомобиль. Всё ещё раз проверят и замерят приход на стенде.
Вот так это и должно выглядеть, а не снял, отнёс домой и прошил. Такие вот прошивальщики и кормят спецов в сервисах, когда после них на галстуке притаскивают машину с убитым двигателем.
Привыкли чинить вёдра — тут проволочкой примотаю, а тут на герметик посажу. Не морочьте людям голову. Прошивать нужно у тех, кто умеет это делать.
Разговор не о чем) Вы вообще не разбираетесь в вопросе, и доказываете своим примером что каждый суслик в поле агроном)))
  • 28 марта 2014, 10:49
Умные люди прошивают на специальном оборудовании, ничего не снимая с автомобиля
Умные люди понимают что мир шире чем их познания о мире.
Прошейте ВАЗовский контроллер БОШ 1.5.4 не снимая…
  • bahek29
  • 26 марта 2014, 13:44
этим кабелем успешно считываю ВАЗы и шевроле… разъем почти везде одинаковый ОБД2
  • 26 марта 2014, 17:46
Разьём-то одинаковый, протоколы и контакты разные :)
  • bahek29
  • 27 марта 2014, 11:39
все ВАЗы считывал без проблем именно через ВАГовский кабель, т.к. это самый примитивный К-Лайн адаптер… им же январь шьется без проблем… им же абс и срс считывается на некоторых авто, примеров много
  • 27 марта 2014, 16:33
Да я знаю, я что к ВАЗ подходит. Шевроле это вообще солянка
На ВАЗ 2114 работает на ура!
  • 26 марта 2014, 01:05
На а4 подойдёт.
Машина полностью идентична с моей.
Была у меня такая =)
  • ZSasha
  • 26 марта 2014, 00:56
и о чем обзор то? Как ехала посылка?
  • 26 марта 2014, 00:57
Всмысле как ехала?
Там есть её путь, надо только тыкнуть в нужное место =)
Оплетка руля похожа на зефирного человечка из Охоотников за приведениями :)
  • Xenos
  • 26 марта 2014, 04:42
Рекомендую этот шнурок и прогу CASCADE обладателям прулей с разъёмом OBD-II.
  • Naevus
  • 26 марта 2014, 06:36
Добро пожаловать в клуб! :)
www.passat-b5.ru/

ps Давно пользуюсь самоспаянным K-line адаптером. Периодически встречаю этот шнурок на али и думаю — не заменить ли кучу проводов на один… Но до сих пор не был уверен что он работает (elm327 с нашим протоколом не работают точно :( ).
pps Чехлы похоже на автопилотовские. Не?
  • 26 марта 2014, 08:27
Чехлы самые обычые. Возможно и автопилотовские, не обращал внимания на этикетки когда брал =)
подойдет на все vag(ауди.фольц, шкода, сеат) для них прога вася диагност или vag com, машины до 2005 где то будет брать
У Васи своя версия, важно, чтобы программа ваш шнурок распознала. Если не увидит, то просто попробуйте более новую версию или раннюю, или Vag-Com, вместо VCDS. Почитайте на vwts.ru
  • Frisbee
  • 26 марта 2014, 09:28
Все модели VAG плоть до 2014 модельного года читает этот шнурок https://aliexpress.com/item/store/product/Newest-high-quality-Vag-CAN-USB-Interface-FOR-VW-AUDI-with-original-English-French-software/613404_1734298249.html
Брал у этого продавца 2 года назад версию 10.64 для audi a4 2007г.в. Работает отлично. Естественно, для начала пришлось изучить форумы, на ПК интерфейс у этой штуки не совсем обычный. Но после адаптации серво-приводов климат-контроля и настройки датчика дождя пользуюсь программой с удовольствием
ТС нахрен не нужен CAN HEX адаптер. У наго все по KKL работает.
  • Frisbee
  • 27 марта 2014, 08:37
Кто здесь?
Сам жду шнурок. Оплатил ещё 12 января, барыга всё просит подождать, по треку шнурок даже из Китая ещё не улетел.

На счёт сброса ошибок — это никак не отремонтирует ваш автомобиль, лишь погасит назойливую лампочку «check engine» на приборной панели. Если в машине не работает какой-то датчик, то сбросом ошибки вы никак его не отремонтируете.

А по поводу того, что после ТО машина бодрее едет, это да, есть такое дело. Современные автомобили оборудованы электронной дросельной заслонкой (электронной педалью, как ещё называют). После проведения ТО, в сервисе обычно проверяют ошибки и проводят диагностику двигателя. Одним из пунктов такой диагностики и является сброс настроек. Авто с электронной заслонкой — шибко умные и умеют адаптироваться под стиль езды, т.е. если вы часто «тошните» в пробках, ваше авто перестроится на этот режим и будет немного иначе переключать передачи (это только автоматов касается), более экономно расходовать топливо, а когда вы захотите выехать на трассу, авто будет так же тупить, как и в пробках, пока не перестроится на другой режим. Сброс настроек адаптации и даёт такой временный приход.

Если у вас есть ошибки по БК, лучше съездить в сервис к профессионалам, чтобы они провели диагностику двигателя и остальных узлов автомобиля, скорее всего на вашем автомобиле просто окислился какой-нибудь провод на датчике, или отвалился вовсе.

Что касается данного шнурка, то он хорош лишь для диагностики, сбора ошибок, но не для прошивки и редактирования параметров автомобиля. Очень частые случаи, когда такие (синие) китайские кабели отключались в неподходящий момент и БУ переставал подключаться вовсе. Надёжные кабели это VCDS («Вася диагност», как его называют). Ценник бодрый, но он обновляется и работает надёжно + софт работает под любые ОС Windows и обновляется + поддержка ))))
Так что будьте осторожны и внимательны с такими кабелями.
  • Egor47
  • 26 марта 2014, 10:53
Авто VW LT-46 1998 года, залило водой блок иммобилайзера, ошибки слабый сигнал и некорректный ключ, с помощью такого шнурка заводил машину пока по почте не пришёл эмулятор.
Молодца! ))
Ребя, а драйвер для mac os есть? под этот кабель.
  • 26 марта 2014, 13:31
Я думаю если поискать то можно найти.
Надо на форумах соответсвующих искать, а тут можно сказать только начинающие в этой сфере =)
Драйвер нужен не под кабель, а для преобразователя USB-RS232, который установлен в шнурке. Чаще всего ставят чип FTDI, для него драйвер есть. Осталось только версию VAG-COM для Mac OS найти :)
  • penzet
  • 27 марта 2014, 13:48
MoviPro
Совет ТС. Скачай вася-диагност лайт версию.
vasyadiagnost.com/zagruzit#KKL
Переведено все. В том числе и ошибки.
Почему все автолюбители делают фото в одном стили… «пауза на VHS»
А с этим адаптером можно активировать скрытые функции на VAGах?
  • 28 марта 2014, 23:28
Что ты имеешь в виду?