Пыле-влагозащищённый Смартфон Lenovo A660

1. Цена: брал за 109.9$, сейчас дороже

Всем привет!

Небольшой экспресс обзор на пыле-влагозащищённый смартфон Lenovo A660! Прошу сильно не пинать, телефон заказавыл товарисчу, на руках у меня был всего 2 дня!

Если кратко: покупать можно, в РФ за эти деньги защищённый смарт не купить! Аппарат не без косяка, но всё адекватно и терпимо!

Кому интересно, прошу под кат, там под катом немного букаф, совсем мало фоток и пара видюшек…

Телефон пришёл плохо упакованным! Всего 1 слой пупырки и никакой защиты больше! Пичаль! Коробка мятая по краям, благо что внутри всё целое! У этого продавца беру уже третий телефон, причина проста: шлёт через Сингапур (18-21 день доставка), в подарок всегда чехол и плёнка… Ну и по ценам он адекватен. Но с упаковкой в этот раз подкачал…

Видео распаковки:

Комплект достаточно обычный:
Коробка.
Макулатуру.
Зарядка с переходником на нашу розетку.
Стереогарнитура (даже не доставал из пакетика, предполагаю, что можно сразу выкинуть)!
USB кабель для данных и зарядки.

В подарок положили:
Силиконовый чехол (сел хорошо, достаточно удобен!)
Плёнку на экран (клеить не стал, на экране неплохая заводская плёнка)!
Картридер! (очень медленный, и где-то пролюбился за пару дней)

Сборка и дизайн.
Аппарат собран просто отлично, монолит, ничего не скрипит и не люфтит. Дальше чисто мои рассуждения, с точки зрения жизненного опыта.
Смарт тонкий, в руке лежит отлично. Экран в 4" удобно для использования одной рукой. Но! Я бы предпочёл пожертвовать толщиной корпуса ради аккумулятора хотя бы в 2500мАч! ИМХО!
Так же меня смутило отсутствие болтов стягивающих корпус, разъёмы под кабель и наушники под заглушкой…

Честно говоря не верится что крышка на обычных защёлках будет реально держать воду, хотя в интернетах куча видео доказывающих, что я не прав…

На верхней грани расположена заглушка, под которой находятся разъёмы под кабель и наушники. Около заглушки мелкая и неудобная кнопка включения и блокировки экрана. На правой грани расположена качелька громкости. На левой и нижней гранях ничего нет.

Аккумулятор.
1500мАч. Не хватило даже на день. Снял с зарядки в 7 утра, около 20:00 телефон сел окончательно. 3G включался только когда нужно было зайти в и-нет и что-то посмотреть/сделать. Никакой фоновой работы интернета. Звонков минут 30 за день, пара снимков. Полчаса игр и час чтения книг. Это всё сильно расстроило!

Экран.
Четырёхдюймовая TFT матрица, разрешение 480х800, углы обзора хорошие снизу, слева, справа, почти максимальные! Если смотреть сверху — углы обзора никакие, картинка инвертируется. Экран вообщем-то достаточно яркий, цвета насыщенные, на солнце читаемо, даже можно что-то увидеть под прямыми лучами.

Производительность.
Всем известный двухядерный процессор МТК6577, 1ГГц.
512 метров оперативки.
За графон отвечает Power VR SGX531.
К сожалению не успел сделать фотки тестов. Так что на словах:
Антуту 6286 попугаев.
ЭпикЦитадель 30,3 кадра в секунду.

Датчики: акселерометр, освещения и уха
Откалиброваны отлично, работают очень хорошо!
Датчик света работает быстро, и адекватно изменяет подсветку!
Датчик уха мгновенно схватывает, ни разу не затупил.
Акселерометр работает прилично, проверял в основном на играх — не подводил, ни разу не умер… XD

Телефон.
Слышимость в разговорном динамике отличная. Меня слышат хорошо. Даже на шумной улице.
Динамик звонка расстроил. Громкость средняя. Одни сплошные высокие частоты.

Камеры.
Фронтальная камера вообще убогая.
Основная камера приемлемая, снимки на троечку, автофокус рабочий.
Често, тут говорить просто не о чем, камера для галочки.

Итог, свои около 4000р. телефон, наверное, стоит, можно рассматривать к покупке, однозначно советовать его не могу.

Ещё чутка видео о телефоне.
  • Tema220
  • 30 августа 2013, 13:58
Обзор как я получил телефон=)Действительно экспресс у вас все…
  • 30 августа 2013, 14:04
А что не устраивает? Зачем писать много непонятных и никому ненужных слов? Коротко и ясно…
  • 30 августа 2013, 14:05
У меня камент (см ниже) к обзору получился не намного меньше… если его еще фотками разбавить :)
  • semG
  • 30 августа 2013, 14:06
Галакси 4, по заверениям моего знакомого который его поимел тоже держит максимум день, так что по-моему нормально. Было бы интересно сколько он держит в режиме ожидания, разговора.
  • 30 августа 2013, 16:07
Нормально он держит, для своих денег. Ставится прошивка от камрада Linerty и еще программа Lenovo Powersaver. C постоянно включенным 3G, 40 минут разговоров + настройкой и скачкой программ у меня продержался 12 часов. Хороший результат для 1500мА. Зачем плодить обзоры ОДОГО и ТОГО же — не понимаю. Было бы что-то новое. А так -1 автору.
  • 30 августа 2013, 16:17
  • 30 августа 2013, 16:20
Но заказавший более 200 посылок. Этот телефон у меня уже ровно 2 месяца. Про картридер ты написал туфу, нормальная у него скорость, про экран тоже, он отличный, про батарею не волокешь.
  • 30 августа 2013, 16:22
  • 30 августа 2013, 16:38
Я не барыга, все заказываю только для себя. Про карт ридер еще раз скажу, он вполне нормальный и скорость гораздо выше, чем если через шнур на телефон кидать. Скажу по секрету, IPS это подвид TFT.
Заканчиваем холивар.
Вы оба «волокёте», не ругайтесь только. :)
  • coobic
  • 30 августа 2013, 20:07
Беретесь за дело — делайте его хорошо
  • Parovozz
  • 05 сентября 2013, 21:06
Полностью согласен, сам заказал уже десяток оранжевых родне знакомым, батарейка хоть и небольшой ёмкости но автору обзора либо брак подсунули любо творческая фантазия разигралась, за 3600р аппарат отличный, качество сборки не люфтит не скрипит, батарейку бы ещё на 2500 хотя бы и для рядового пользователя- ИДЕАЛЬНЫЙ АППАРАТ. Ps.Прошивку тоже от линерти ставлю, ему отдельный респект.
  • ABATAPA
  • 30 августа 2013, 16:45
У меня I9505. «Максимум день» он держит при достаточно интенсивном использовании.
  • 30 августа 2013, 14:05
Взял такой ребенку еще весной, после предыдущего обзора.

Дабы не повторять — рисую только с чем не согласен ну и что автор не заметил…
АКБ после раскачки хватает более чем на сутки (3г нету, но вифи включен постоянно) при небольшом использовании. При большом — за день заряд падает к 40%, но и на 40 он может прожить весь следующий день.
Пленка не нужна — по отзывам там таки стекло. Хотя да — заводская так и не отлипла за 2 месяца использования
Задняя камера страдает от отсутствия вспышки. По качеству — вполне нормально, если не забыть отодрать пленку с камеры (или это не про этот телефон?)
Бампер могут прислать разного цвета и конструкции. Не всегда удачные (но это фигня).
Экран. Вот экран — слабое звено. Углы никакие, на солнце слепнет.

Ну и собственно — личный тестдрайв. Неделю назад вернулся с побережья турции. Где в качетве основного девайса был использован именно этот (отобраный у ребенка) тел. Разговоров много (мтс — все входящие бесплатно), не менее 40 минут в сутки (блоками по 10 минут). Плюс скайп (передняя камера вполне достаточна), но не много. Плюс одноклассники (фоточки повыложить), плюс прочий серфинг. До нуля не разрядился до выключения ни разу. Один день — брали авто на прокат. 5 часов навитела (в дополнению к обычному режиму) — батарея жила, хотя и была меньше 15% по приезду в отель в полночь.
Влагозащищенность. Долго боялся его кунать. Но под конец отдыха — таки залез с ним в море — пофоткал рыбок. Вполне приемлемо! Если глубина небольшая (света достаточно) и расстояние не велико — фотки просто отличные (море конечно не красное, но мы же про телефон, а не про рыбок). В бассейне вода прозрачная — фотки вообще отличные.

Итого — тел отличный! Из минусов — мало озу и нет вспышки. Ну и экран паршивенький. Без этих недостатков — заказал себе S750 :) Но он и стоит в 2 раза дороже :(
  • 30 августа 2013, 14:09
Аккум раскачаем — поменяю в обзоре текст, человек уже забрал телефон, так что потом у него выспрошу что как…
фотки мне не понравились, но может это я после А820-ого зажрался?
Ну про защищённость я не говорил что её точно нет, я говорил что мне дико не привычно не убнаружить на крышке болтов никаких, как у других представителей IP67…
А спутники он просто отлично ловит!
Раскачка LiPo акб?! Долго смеялся.
Я вам как человек который очень много работает с разными LiPo АКБ, ответственно заявляю — НИКАКОЙ РАСКАЧКИ У НИХ НЕТ! Не путайте с цинком их, но цинковые АКБ уже давно никто не использует в телефонах.
LiPo изначально имеют ту емкость, что получили с завода и потом с каждым последующим циклом разряд-заряд они неспешно эту емкость теряют. Левые LiPo могут умереть от пары циклов, брендовые гарантированно не теряют (заметно) емкость в пределах 200-350 циклов.

Единственное, что может изменить время работы от АКБ это достоверная калибровка. Суть ее проста — чип зарядки должен получить информацию о том что сейчас АКБ полностью заряжена и имеет напряжение 4,22 Вольта. Нижний предел определяет контроллер и он имеет значение в 3 вольта. Итого: 4,22=100% 3=0%, а нелинейная разница изменения напряжения и трактуется как разряд и предоставляется нам в графическом виде (в реальности картинка которую мы видим не имеет никакого отношения к емкости АКБ, и отражает только напряжение).
Именно поэтому бывает так что у одних может долго висеть 100%, а потом резко упасть до 25% и наоборот резко упало до 25% но при этом человек весь день общался и телефон не отключился. Все это дефекты химии и разброс характеристик.

Я прошу вас не вводить людей в заблуждение на разбираясь в сути процесса.
Если есть вопросы — Welcome!
  • Xenos
  • 30 августа 2013, 17:24
Думаю, тут под раскачкой понимается итерационное обучение софта особенностям химии конкретного экземпляра батареи.
  • CLX
  • 30 августа 2013, 18:19
Справедливости ради, стоит заметить, насчет раскачки лития не совсем они неправы (термин неверный). Так же как не совсем неправы и Вы :)
Уже давно при изготовлении батареи в её состав добавляется некий консерватор, который как раз полностью разрушается за первые 1-2 цикла (не обязательно полных, литию это вредно). Делается это для того, чтобы батареи не так сильно старились лежа на складе.
Забыл сейчас как оно грамотно называется умными словами, но можно легко нагуглить.
Это подтверждается многочисленными тестами на той же B6. Полная ёмкость новой батареи набирается через 1-2 цикла.

Ну а контроллеры, кривые разряда… это, честное слово, уже такие мелочи в наше время. И засорять ими мозги обычным пользователям ни к чему (достаточно понимания сути).
Тем более обучение софта батарее… кхм.
  • troll999
  • 30 августа 2013, 14:10
Тоже после 660 заказал 750-й
Хочется надеться, что 750-й будет отличной заменой 660-го.
Видео под водой не снимали? Очень забавное получается.
  • 30 августа 2013, 18:13
Снимал и видео и фото. В бассейне с чистой водой — просто прелесть. В море если вода мутная — фотки только на небольшом расстоянии приемлемые… чтото я повторяюсь…

А! вот еще — тел в турции не разбирал. Но по приезду домой — решил протереть соль после моря. Разобрал — под крышкой никаких солевых разводов. Все чистенько. Аж приятно. Правда я после моря его всегда споласкивал под краном. А крайняя фотосессия была именно в бассейне. Но все равно — тел впечатлил именно подводными возможностями.
  • troll999
  • 30 августа 2013, 18:53
О! И я споласкивал обычной водой, но я правда боялся, что соль поразъедает именно резинки.
Как вы спускали затвор под водой?..
  • 30 августа 2013, 19:14
Хм… да как все — кнопками громкости. Естественно — надо предварительно их назначить на спуск. Не знаю — можно ли это сделать в штатной камере. Z использовал Camera FV5 — там в настройках можно переназначить кнопки громкости на фокус/спуск (или на зум)
Я просто хотел подловить, если скажете, что на экран нажимали)
  • 31 августа 2013, 18:02
Проще было попросить выложить фотки (обе — в море. На второй — я. Расстояние — вытянутая рука (ждал когда рыбка проплыве между мной и камерой… Не дождался):

• 31 августа 2013, 01:04
У меня такой же. Поставил мод объединения памяти. Теперь ОЗУ (внутренняя память) стала 4 Гига.
Память телефона у меня 8 Гиг. (Какую флешку установишь — столько и будет.)
Только не ОЗУ, а ПЗУ. ОЗУ — это оперативная память.
  • 05 сентября 2013, 23:20
Да ну да. Чип то один всего!
Чип чего? ОЗУ использует быструю энергозависимую память — сейчас стандарта DDR3, а ПЗУ — это NAND-Flash чип, энергонезависимая и медленная (по сравнению с оперативкой).
Или вы о другом?
да уж, надеялся узнать что-то новое о старом добром а660 ;) не судьба :(
  • nat65922
  • 30 августа 2013, 14:15
купил парочку подобных телефонов да только беда. сенсоры китайцы на не дорогих моделях делают из высококачественного оконного стекла. это как бы на один раз уронить ребенку. что собственно с одним и произошло. а у этого из чего тачскрин?
  • 30 августа 2013, 14:21
заявленно гориллаглаз…
  • nat65922
  • 30 августа 2013, 14:28
проверить не сложно. если оконное стекло. то иголка будет скользить. в случае с пластиком останется царапина. могли бы проверить? ребенку надо а что брать?
  • 30 августа 2013, 14:35
нет не мог бы, телефон уже отдан…
  • miklkr
  • 31 августа 2013, 14:31
mysku.club/blog/buysku/15881.html
В этом обзоре человек царапал канцелярским ножом — не царапается.
От себя добавлю, что за три с половиной месяца ношения в барсетке вместе с ключами, на экране ни одной царапины.
Горилла Глаз или нет никто не знает, кроме производителя, а вот что стекло стоит — это точно, причём калёное.
  • A1ex
  • 30 августа 2013, 14:20
С разрядом били такие же проблемы, не хватало на сутки, из за отключенной блокировки экрана, выставил «скольжение» — зарядки хватает на пять-шесть дней (только звонки).
Вы точно про этот телефон говорите? ШЕСТЬ ДНЕЙ?
  • xmixanx
  • 30 августа 2013, 20:43
это может быть удивительно, но очень вероятно что правда) если андройдофон используется в режиме ТОЛЬКО звонки, и нет кучи софта, то живет весьма долго. Мой старенький Huawei ideos с аккумом на 1050mAh жил всегда ровно неделю, от воскресенья до воскресенья.

PS: помню тестировал как то свой Newman N1 на потребление, так вот:
Включены вайфай, две симки, итд, в обычном режиме, менял только уровень яркости.
на минимуме — ~30ma
50% — ~80ma
на полную — ~280-300ma

При полной нагрузке (игрухи) и дисплее 100% потребление приблизительно 500-600ma.
Тоесть вывод из всего этого — подсветка дисплея жрет немеряно. Если редко включать дисплей, аккум будет жить дооолго)))
  • 31 августа 2013, 01:07
осталось 26%
3Д 16Ч 10С от батареи
Сеть 49%
Ожидание 46%
Вайфай 3%
Андроид 2%
Экран 2%
Хороший телефон, у меня уже около 3-х месяцев. Прошел испытание морем ( купался в шортах, не вынимая телефон из кармана). + 100 к понтам во время того, как отвечаешь на звонок вовремя плавания. =)) Своих денег стоит.
  • 30 августа 2013, 15:47
по ссылке — цена 120 баксов. поправьте пожалуйста, не вводите в заблуждение.
  • 30 августа 2013, 15:59
я брал за 109,9
  • 30 августа 2013, 16:07
ну так пишут обычно
«Цена: <актуальная_на_данный_момент_цена> (брал за <цена_на_момент_покупки>)»
Плюс в обзоре можно упомянуть этот момент. Например, что цена поднялась, или брали с учетом какого-то купона/распродажи/акции.
  • xmixanx
  • 30 августа 2013, 20:45
в таком случае актуальная цена на данный момент 100-120$ а сколько стоит у конкретно этого продавца тогда уж пофигу.
  • itera
  • 30 августа 2013, 18:26
дело в том, что совсем недавно он и стоил 109$. но братья китайцы устроили день скидок и следовательно как всегда у них происходит цены поднялись. думаю что после окончания скидок цены станут меньше :)
Обзор такого телефона без фото в стакане воды — не обзор!))))
  • ditools1
  • 30 августа 2013, 15:58
  • 30 августа 2013, 16:09
сколько реально батарею держит в среднем?
  • ditools1
  • 30 августа 2013, 18:59
Если только звонки то 3 дня держит. Может держать больше, но у меня стоит две сим карты, связь то у одной то у другой пропадает(такая уж у нас местность), телефон автоматически переходит в режим поиска, что очень быстро садит батарею. Телефоном доволен.
  • Xiiz
  • 30 августа 2013, 16:04
ничего не скрепит
Бестолковый телефон — ничего не скрепит, не склеит, не отремонтирует :)
Я в курсе что раскачка это миф, но со временем телефон действительно стал работать дольше. С чем это связано?
  • Last_One
  • 30 августа 2013, 17:25
Может быть когда прошел эффект новизны, Вы стали меньше его мучать и использовать только для звонков?
  • 30 августа 2013, 17:36
Все просто — первые дни использования владелец не выпускает тел из рук, лазит по меню/настройкам/картинкам/пищалкам/настройкам/игрушкам и т.п. Потом интерес притухает и устройство начинают использовать по основному на значению.
  • 30 августа 2013, 17:37
Куда они девают батарею?
Moto Defy+ с теми же параметрами и режимом использования по четыре дня живёт (батарея там чуть поболе — 1650)
Наверное, действительно, не «раскачалось» ещё.
  • Mak7on
  • 30 августа 2013, 17:53
это же мото) не стоит ровнять леново…
  • 30 августа 2013, 18:51
Понятно, но чтобы такая разница…
  • 30 августа 2013, 19:12
До леновы у меня как раз был мото. Особой разницы в работе батареи не заметил. Дифай+ заряяжал раз в 2 дня, и ленову — тоже. Ну разве что — если дефай не зарядить — то третий день он мог до вечера дожить в щадящем режиме, а ленову — приходилось подзаряжать днем. Это практически в одинаковых условиях использования (без 3г, вайфай всегда включен, звонков не много, много чтения книг, изредка ютуб). И эта разница как раз укладывается в разные батареи… Сейчас дефай у жены — глянул монитор батарейки — то же самое — зарядка раз в 2 дня (говорит она чуть больше моего, но не использует ютуб и книжки не читает)
  • 30 августа 2013, 19:57
Кстати, Дефай перезагрузками не страдает?
  • 30 августа 2013, 20:13
тьфу-тьфу-тьфу — нет. Правда на нем СМ7 до сих пор. Вот когда пытался туда СМ9 вкорячить (несколько раз) — тогда ловил глюки. В основном — повисания. Перезагрузок не помню (симка с пинкодом — незваметить перезагрузку не мог).
  • 30 августа 2013, 22:14
Я на штатной, рут разве что поставил. Уже до белого каления доводит перезагрузка при использовании 3g (2g ок при этом). И нигде нет однозначного решения, ни на 4пда, ни на xda, ни на мотофорумах. Попробую до см7 добраться при случае.
  • 31 августа 2013, 06:59
Я 3г не использую — только вайфай. Может потому и не замечал никогда.
  • count
  • 30 августа 2013, 21:14
В режиме ожидания за шесть с половиной дней аккум разрядился до 57%.
Кстати, в продаже кстати есть аккумуляторы на 1800, 2300, 2500. Кто-нибудь уже ими попользовался?
  • nemoi13
  • 30 августа 2013, 21:37
Сестре пару месяцев назад покупал. Рыжий за 118 баксов. Пришел с китайско-англицкой прошей и кучей китаского говнософта. Прошил на русскую прошу. Сестра в восторге.
Я тоже пару дней походил с ним-за свою цену очень нормальный телефон. Правда качество выдаваемого в наушники звука мне не очень понравилось. Но это субъективно и некритично.
За такие деньги телефон отличный, ток не хватает IPS матрицы. Плюсую за пальцы ноги в первом видео.