Зубная паста Dabur Red с перцем. Приятная свежесть или пожар во рту?

1. Цена: 191 руб.

Давненько интересовался этой зубной пастой. Хотелось попробовать необычное.

Во времена массовых закупок на Ebay почему-то не приобрел, но теперь созрел на покупку из РФ.

Что получил, расскажу в своем обзоре.

Столько отзывов об одном товаре в магазине не читал никогда…

Сначала я выбрал лот подешевле. Там в отзывах нередко проскальзывало мнение, что раз у пасты нет защитной фольги под колпачком, и на вкус она не такая как раньше, скорее всего это подделка.

Ладно, идем в другой лот более дорогой и более популярный)))

Тут много фото пасты все-таки с фольгой, но про различия во вкусе тоже пишут.

Много раз озвучивалось, что оригинальная Dabur изготавливается в Индии.  Есть также завод в ОАЭ, там по лицензии делают вполне настоящую, но адаптированную версию пасты, не такую жгучую.

Судя по отзывам, продавец высылает обе версии с зависимости от наличия.

Ладно, делаем заказ, а там посмотрим, что придет.

Достаем коробочку и видим женщину в мусульманском платке. Все понятно. Можно не ждать индийской жгучести.

Главные растительные добавки: перечная мята, имбирь, гвоздичное масло. И самое интересное: перец сычуаньский /непальский (XANTHOXYLUM ARMATUM). Вот небольшая статья про него https://aromatnauki.ru/products/xanthoxylum-armatum

Состав и место изготовления.

Наклейка с указанием казахстанского экспортера. Неожиданно. Мне и голову не приходило поискать эту пасту на местном маркетплейсе Kaspi.kz. Посмотрел, лотов мало, цена практически такая же. И тоже шлют пасту производства ОАЭ.

Срок годности в порядке

Вот так выглядит тюбик.

И не стоит путать вес пасты и объем тюбика. Вот сравнение со Splat 100 мл.

Различия по весу.

Dabur Red.

Splat. Кстати, такой тюбик на WB даже дешевле героя обзоры выходит. Но это не экзотика)))

Фольга под колпачком имеется.

Паста розово-коричневого цвета.

Однородная без включений.

Ну и какова паста в деле? Чистит зубы так себе. На уровне Колгейта.

Во рту никакого адского жжения не ощущается. Освежает на уровне хорошей мятной пасты или того же Dabur с мисваком. Утром, во время сборов по делам, через минуту уже и не вспомнишь, что чистил зубы особенной пастой. Если почистить зубы перед сном, то лежа в постели легкое жжение ощущается минут 10. В общем, впечатлит эта паста, только тех, кто перец совсем не ест. (мой уровень: иногда ем халапеньо).

Насчет того снижает ли паста кровоточивость десен, ничего сказать не могу. Я таким на постоянной основе не страдаю. Кстати, пена от пасты розовая, если у вас пойдет кровь из десен вы и не заметите .

Давайте подводить итог. Если гонитесь за новыми ощущениями, ищите именно индийский Dabur Red. Адаптированная паста из ОАЭ такое себе приобретение. Можно вместо нее в ближайшем мусульманском магазине Dabur Miswak купить, а еще лучше не маяться дурью, а купить просто тюбик Splat по вкусу.

На этом все.

Желаю здоровых зубов и лучезарной улыбки.

• Horus
  • 27 июля 2023, 09:27
Не совсем верно, т.к. если тут реально сычуаньский перец, то он имеет другой тип жгучести чем красный, т.е. можно есть призрачные перчики на ужин и всё равно быть… удивлённым при знакомстве с сычуаньским. Потому что он ближе к чёрному, только к очень жгучему чёрному.

То же и с имбирём, только он уже совсем особенный — не как чёрный и не как красный.
Если гонитесь за новыми ощущениями, то можно попробовать зубную пасту KLATZ со вкусом алкоголя. На 23.02 подарили
такой набор из 3-х штук
Жене совсем не понравилось, мне показалось прикольной только по-началу, потом перестал что-то замечать.
Лет пять назад пробовал такую, индийский вариант. Категорически не понравилась, сильно жжет, неприятно чистить и по консистенции мел напоминает. Еще пару паст от Dabur тогда же попробовал. Все выкинули, никому не подошли. Пару лет уже LG PERIOE разными пользуемся. Подороже будет, но и поприятнее.
  • ldkedr
  • 27 июля 2023, 10:36
Скорее гвоздикой сильно отдает, остроты совершенно не почувствовал. Иенно такой сейчас и чищу, привезли из Бангладеша друзья.
Да, она же на упаковке и нарисована.
  • 27 июля 2023, 20:57
Перец там тоже нарисован.
  • tai
  • 27 июля 2023, 12:18
Брал как то на ебее, не знал, что разные версии есть, но приходила видимо нормальная, т.к. первые разы жгло достаточно сильно (перец я редко ем). Но раза с 4-5 привык, ощущалось приятное очень легкое жжение, освежающий имбирный вкус, чистила нормально и, в общем, понравилась Паста с мисваком после нее практически вообще не ощущалась. Но, я неоднократно замечал, когда чистишь зубы только что вскрытой новой пастой, действие компонентов намного сильнее, вплоть до обжигания слизистой, а через несколько чисток уже нет того резкого действия того же ментола и всего остального. Только привыканием, мне кажется, это не объясняется.
На уровне Колгейта
Так хорошо или плохо? Дешевый колгейт чистит отлично, там мел в мелкой фракции. Им даже контакты можно полировать
просто тюбик Splat
вообще не зашла. Чистит плохо, плюс от нее камни начинают появляться через пол-года и надо идти на уз чистку
  • 27 июля 2023, 14:21
Хорошо, давайте уточню. В пасте явственно ощущается среднедисперсная меловая фракция. Ощущение очень чистых зубов, про которое упоминают в отзывах про индийский Dabur Red, совершенно отсутствует.
ясно
  • Totka
  • 27 июля 2023, 18:32
Ну вообще-то у паст есть абразивность. Иногда ее заявляют, иногда определяют по тестам.

Для слабой эмали обычно берут Rocs Sensitive (там 30 абразивности), есть синий и зеленый, для более крепкой уже какой-нибудь рокс активный кальций с 75+- абразивности, также есть отбеливающий вариант не для регулярного применения.

Смысл то не в камне, его удалить элементарно, смысл уничтожать бактерии и среди них самые опасные, которые и вызывают кариес. Есть даже варианты вводить в рот другие бактерии, которые более безопасны. Практически уверен, что у 70-80% юзеров муськи есть активный кариес, может под пломбой, может сзади зуба, каналы могут быть воспалены, у кого-то ретроградно через пазуху идет на верхние зубы инфекция, а про нижние ретинированные зубы вообще молчу, друг в друга растут и режут нервы. Им к стоматологу надо и не один КЛКТ делать и изучать их, но это дорого. И им взять такую пасту с ксилитом и прочими вкусняшками будет довольно полезно, кариес замедлит свое действие и не доведет до следующих стадий поражения зуба. Кольгейт и сплат тут вообще в 5 раз хуже будут. Многие за пару месяцев чистки могут вылечить вполне себе неврологические проблемы в нижней челюсти, которые прилетали из-за зубов, именно чистя пастой и замедлив воспаление. РОКС дорогая штука, есть еще лучше пасты, но хотя бы они работают с антибактериальной точки зрения.
Ну вообще-то у паст есть абразивность
но она разная. Сколько я их перепробовал… Иногда после чистки ощущаешь, что оно не так хорошо чистит, как другая паста. Думаю зависит от процента порошка, величины фракции итд. От другой пасты активно камни появляются (из-за чего не люблю сплат). Через много лет перестал себе морочить голову и покупаю обычных колгейт прополис, с ним все ок :)
По этому поводу не интересовался. Больше эксперименты с разными пастами проводил
также есть отбеливающий вариант не для регулярного применения
Как мне обьясняли — с этим не так просто. Для реального отбеливания надо изготовить каппу, которую потом надо будет пропитать специальным составом и какое-то время носить каждый день. При этом сильно отбеливать, как обьяснили, тоже плохо. Но я по этому поводу не страдаю. Имхо — естественный эмали цвет не проблема
Смысл то не в камне, его удалить элементарно
Сама процедура — да. Но выделить на это время и пойти — тут нет. У меня получается раз-два в год
им взять такую пасту с ксилитом и прочими вкусняшками будет довольно полезно
Вы сейчас о какой именно? Может тоже пробовал
каждую пятницу и в праздники надо полоскать рот составом c2h5oh и бактерии от избыточной еды уничтожаются :))) — щютка!
  • lorhen
  • 27 июля 2023, 15:25
Просто хорошая паста с легким приятным эффектом жжения. Мне нравится на равне с колгейтом и президентом. Немного лучше сплата имхо.
Пользуюсь такой уже несколько лет, какого-то прямо жжения не чувствовал никогда, согревающий эффект присутствует, но, мне кажется, совсем не перечный — скорее его дают имбирь и гвоздика, которые дешевые и которых не жалко навалить побольше в массу, в отличие от дорогого масла сычуаньского перца))). Кола с имбирем, заваренная от простуды, дает практически те же вкусовые ощущения, а перца в ней точно нет))). Ловлю обычно в больших упаковках на Озоне или WB во время распродаж, попадается разных стран производства, но я особой разницы не вижу. Жена и дочка этой пастой пользоваться не могут, говорят слишком жгучая, видимо, воздействие на рецепторы очень индивидуальное.
  • 27 июля 2023, 20:17
Кола с имбирем, заваренная от простуды,
Кока-кола?
любая кола, это, можно сказать, народный китайский рецепт))): в турку или мелкий ковшик налить примерно 150-200 мл колы, как начнет закипать — туда мелко покрошить имбиря сколько позволяет организм (хотя бы пару столовых ложек), проварить пару минут, снять с огня, кинуть две-три дольки свежего лимона. Выпить горячим мелкими глотками и под одеяло спать. Ночью сильно прошибет потом, иногда даже нательное белье приходится сменить на сухое), а утром простудные симптомы заметно снизятся и самочувствие улучшится.
  • 31 июля 2023, 13:59
Спасибо. Очень интересный рецепт.
  • panama
  • 27 июля 2023, 19:37
Пользуюсь только этой пастой уже лет 10-12, как впервые попал в Гоа. Для меня лично подходит идеально. Сравнивал с дубайской — разницы практически нет. Другую пасту не пользую.
  • 27 июля 2023, 20:16
Сравнивал с дубайской — разницы практически нет.
Все таки насколько индивидуально вкусы отличаются. В довольно большом количестве отзывов пишут, «пользовался индийской, теперь пришла дубайская и это совершенно не то»
  • zaooza
  • 27 июля 2023, 23:04
А в чем смысл этих экзотических паст? Только во вкусе? Эффект от пасты ведь только в механическом очищении (которого можно добиться и тёртым мелом). Пользуюсь всю сознательную жизнь самыми дешевыми пастами типа солдата или чистой линии, а затем использую полоскалку. Сомневаюсь, что все эти рекламные шедевры с яйцами и кислотой имеют под собой практический смысл
  • 28 июля 2023, 10:13
Смысл в том что компания открывает для себя дополнительную нишу без конкуренции на рынке и зарабатывает деньги.
Насчет механического очищения. А что вы скажете насчет гелей?
А что вы скажете насчет гелей?
Так там же тот же абразив, только с гелирующим компонентом, разве нет?
Не понравилась паста. После нее зубную щетку и полотенце на выброс. Перешел на Поморин.
  • 28 июля 2023, 10:11
Это который со вкусом морской соли?
Да
  • 28 июля 2023, 11:36
Помнится, детстве казался тошнотворным. А взрослым я его уже не пробовал.
Вон же рядом лот, в котором написано, что из индии: 95655380
  • 28 июля 2023, 11:39
Вот, наверное, про нее я сначала кучу отзывов и читал. Куча жалоб на отсутствие защитной фольги, хотя у оригинала она есть.
  • VIB
  • 28 июля 2023, 14:58
Ну сычуанский перец, он вообще формально не является перцем. Это растение относится к семейству цитрусовых, поэтому пряность — это побочный эффект.
Я не знаю, сколько его нужно накидать в зубную пасту, чтобы можно было почувствовать остроту. Сейчас взял погрыз пару горошин — ну вообще остроты нет, есть только нотки различных вкусов.
В составе заявлен Piper nigrum (черный перец), piper longum — возможно острота именно отсюда. Красная охра — возможно, именно она имитирует цвет остроты. Но, явно, это не из-за сычуанского перца, он вообще для улучшения пищеварения и предотвращения зубной боли.
А так, действительно, интересно было бы попробовать.
  • 28 июля 2023, 15:06
В составе ингредиенты перечисляются в порядке убывания и получается, что экстрактов Piper nigrum и piper longum больше всего. Но как главные добавки их на коробке перечислять не стали.
Но соглашусь с предыдущими ораторами. Похоже, что в дубайской версии чувствуются в основном гвоздика и имбирь, а перец на третьестепенных ролях.
  • VIB
  • 28 июля 2023, 15:16
Но вот то, что можно классифицировать как смесь гвоздики и имбиря — это и наличествует во вкусе сычуанского перца. Хз почему у нас его называют перцем, это просто интересная специя, хоть и не острая (ну лично на мой вкус).
Возможно, piper longum и обладает остротой, но все остальное это достаточно умеренная смесь специй. Но что дает остроту именно оригинальной пасты — вопрос открытый.
Обзор интересный, спасибо. Давно уже здесь не было чего-то оригинального.
  • 28 июля 2023, 19:20
Обзор интересный, спасибо. Давно уже здесь не было чего-то оригинального.
Пожалуйста. Стараемся)))