Как сочетается мощность и безопасность в одном удлинителе. Разбираем на примере СТАРТ S 3x1-ZDIV

В современном мире, где электронные устройства играют центральную роль в нашей повседневной жизни, выбор надежного и безопасного удлинителя может влиять на многое. СТАРТ S 3x1-ZDIV — это удлинитель, который эффективно сочетает в себе мощность и безопасность, становясь хорошим решением для подключения различных электроприборов. С возможностью подключения до трех устройств с общей мощностью до 3500 Вт, устройство не только обеспечивает эффективность, но предлагает высокую безопасность. Достигается это благодаря наличию заземления, защитных шторок и отдельному выключателю на каждую розетку. В этой статье мы подробно рассмотрим его особенности и функциональные характеристики.

Дизайн и технические спецификации

СТАРТ S 3x1-ZDIV обладает простым, но в то же время изящным дизайном. Универсальный белый цвет корпуса и кабеля позволяет ему органично сочетаться с любым интерьером. Корпус устройства выполнен из прочного, пластика. На нем находятся три розетки, каждая из которых оснащена собственным переключателем с светодиодной подсветкой.
Розетки оснащены защитными шторками, которые предотвращают случайное попадание мелких предметов внутрь, а также выполняют роль дополнительной защитой для детей.
СТАРТ S 3x1-ZDIV оснащен кабелем длиной 1.5 метра, который также выполнен в белом цвете. В месте, где осуществляется соединение кабеля с корпусом удлинителя предусмотрена специальная гибкая муфта, которая предотвращает повреждения кабеля и увеличивает срок службы устройства.
Удлинитель СТАРТ S 3x1-ZDIV выдерживает максимальную нагрузку до 3500 Вт при номинальном токе 16 А и предназначен для работы в сети с напряжением 220 В.

Тестирование

Процесс тестирования удлинителя проходил в несколько этапов. Прежде всего при помощи мультиметра проверилась работоспособность заземления. Делается это легко. Процедура такова:
Подключить удлинитель к сети 220 В и замерить напряжение в розетке, установив один щуп на фазу, а второй — на ноль;
Переставить щуп с нуля на заземляющий проводник;
Показатели тестера должны отображать те же показатели, если же они равны нулю, то система не работает.
Результаты тестирования показали, что с заземлением у СТАРТ S 3x1-ZDIV все хорошо. Далее была проведена оценка максимальной, нагрузки, при которой способно работать данное устройство. Для этих целей удлинитель был подключен к розетке 220 В, а к нему было подключено два мощных потребителя, таких как водонагреватель (2 КВт) и электрочайник (1.9 КВт). Оба потребителя были наполнены холодной водой и включены на максимальную мощность. Несмотря на то, что суммарная мощность этих потребителей превышали максимально допустимую нагрузку удлинителя, он справился с задачей. Немаловажным показателем является и степень нагрева провода и выключателей. Оценить данный показатель мне помог тепловизор. С результатами измерений предлагаю ознакомиться на изображениях ниже.
Отдельного внимания заслуживает то, что каждая розетка оснащена индивидуальными кнопками включения с светодиодными индикаторами, благодаря чему можно без труда контролировать работу каждого подключенного прибора в процессе тестирования.
Более того, особенностью данной модели является наличие защитных шторок на каждой розетке, что повышает безопасность использования в домах с детьми. Защитные шторки также препятствуют попаданию пыли и грязи внутрь корпуса удлинителя.
Также хочется обратить внимание и на материал корпуса, который изготовлен из прочного пластика, который способен выдержать и небольшие удары, не подвергая корпус деформации. В общем никаких нареканий к качеству исполнения у меня нет.
Да. Хочу добавить. СТАРТ S 3x1-ZDIV – это удлинитель. Не сетевой фильтр и т.п. в устройстве не предусмотрено различного рода защиты. Внутри все устроено очень просто. К сожалению, без повреждения корпуса устройства, я не смог разобрать удлинитель, поэтому прошу сильно не пинать за это. Уверен, что ничего интересного внутри корпуса мы не увидим.

Заключение

Подводя итог испытаний, удлинителя СТАРТ S 3x1-ZDIV можно говорить о том, что устройство продемонстрировало приличные показатели надежности, функциональности и безопасности. Простой, но функциональный дизайн, устойчивый к ударам корпус гарантируют продолжительный срок службы устройства и его устойчивость к разнообразным условиям эксплуатации. Защитные шторки на розетках делают его особенно привлекательным для семей с детьми. Устройство способно выдерживать максимальную нагрузку в 3.5 КВт, которую можно распределить между тремя подключенными устройствами или сосредоточить на одном. В целом, СТАРТ S 3x1-ZDIV оказался надежным и функциональным устройством, обеспечивающим высокий уровень безопасности при работе с электроприборами. Эта модель заслуживает вашего особого внимания.
посмотреть еще бы что внутри
открутить пару саморезов не судьба?
  • 03 июля 2023, 21:48
Там саморезы одноразовые и наверное забиты молотком. Выкрутишь — не закрутишь.
На 4 фото обзора какие-то они странные, то ли клеем заляпаны, то ли это пластик такой…
саморезы одноразовые и наверное забиты молотком
они не одноразовые. Они могут быть такой формы, что сложно открутить. Но возможно. На большом удлинителе немецком было таких 10 штук. С мать-перемать за два часа открутил)
При желании все легко откручивается, по всей видимости это тот самый автор, который пару дней назад на Хоботе накатал свой недообзор на удлинитель Старт S 5x1. И опять он у него получился «мощным и безопасным», хотя там в комментариях ему явно указали, что это далеко не так.
  • 04 июля 2023, 02:23
И вот эти жестянки без пружин мощные и надёжные? Вставьте в них толстую вилку, разойдутся, потом тонкую Она будет болтаться и греться. Пока не выгорят контакты. Проходили это.
Ну а гвоздём в крышку являются эти кнопки. На мощности 3.5Квт их жизнь будет яркой но недолгой.
Вот ведь хлам какой :(
С таким расположением контактов это довольно опасный удлинитель. Пластиковые крепления выглядят очень ненадежно и при поломке могут с легкостью привести к замыканию внутри корпуса.
Да тут сам текст чисто рекламный, по шаблонам и лекалам, лишь бы чаще марку повторить.
  • IN19
  • 04 июля 2023, 07:39
Есть такие, что без спецотвертки и с какой-то матерью не открутишь. Да еще и утоплены глубоко. Например, трехлучевые (три точки по краям круглой головки. Меня всегда бесит, зачем это делать на обычных грошовых удлинителях. Наверное, производителю за косяки внутри стыдно.
Кстати, утопленные мини-выключатели — это зло. Я своими толстыми пальцами не могу нормально включить-выключить, получается искрение со всеми вытекающими. Такая вот «повышенная безопасность» конструкции.
Эти трёхлучевые и специальной битой не выкрутить. Просто слизывает головку. Приходится экстрактором доставать. Уже был печальный опыт.
Имеется старый икеевский удлинитель. Разобрать без повреждения невозможно, там саморезы с гладкой головкой.
В этом удлинителе они точно не такие.
Что это за крепёж вообще, саморезы или подобие гвоздей или заклёпок?
  • kven
  • 04 июля 2023, 07:19
типа забивных шурупов
Возможно и срывные.
  • 04 июля 2023, 09:50
Это простые забивные «шурупы», такие еще и в строительстве применяются, в дюбелях, для быстрого монтажа. Но у строительных есть крест и их при необходимости можно вывернуть. Попадались такие удлиннители тоже, высверливал…
Дюбель-гвоздь.

Дешевый и не очень надежный вариант.
Я пользуюсь гвоздями с газовым пистолетом. Быстрый и технологичный монтаж, но без возможности разборки.
  • 04 июля 2023, 10:38
Смотря как это рассматривать, если стройка это работа, то естественно надо иметь необходимый инструмент. А когда кто то делает сам себе ремонт в одной комнате, то нет смысла покупать специнструмент, и тут иду в дело простые дюбеля.
Но тут речь про удлинитель, с такими гладкими головками, это точно такой же забивной шуруп, с конусной резьбой.
Перфоратор — тоже специнструмент. Это раньше в комплектах для самостоятельной установки шел боек с победитовой напайкой, для проделывания отверстий в бетонных стенах обычным молотком.
  • 04 июля 2023, 12:19
Ну у меня и нет перфоратора :) но есть обычная дрель с ударным режимом. Если не зарабатывать этим делом, то этого достаточно, спешить некуда, а несколько дырок наделать в несущей стене раз в 5 лет и дрель осилит. Но правла есть еще 2 болгарки, но то был гараж и автомобиль, нужно было при ремонтах.
Ударная дрель — убогость. Сверлить ею несущую стену — извращение, себя не уважать.
Правильный инструмент экономит время, деньги и нервы.
  • 05 июля 2023, 09:52
А зачем мне экономить время на ремонте у себя дома? Мне некуда спешить :) Я зарабатываю другим.
Чтобы зарабатывать — нужно время. Проводя его дома в бессмысленных занятиях, не заработаешь.
Если делать для души, то процесс должен приносить удовольствие. Неподходящий инструмент это исключает. Варианты «стоя в гамаке в противогазе» не рассматриваем.
  • Bald
  • 04 июля 2023, 22:27
Есть такие стены (и потолки) что не осилит
если не зарабатывать этим делом, то этого достаточно
первое, что вам посоветуют на тематических форумах, не использовать обычную дрель в ударном режиме. Хотя если планируется потом ее викинуть и она стоит 20 баксов, можно
  • 05 июля 2023, 09:56
Это я понимаю, особенно будут доказавать, что мне крайне необходимо купить мощный перфоратор, причем лучше эменитых фирм, а не какой нибудь китайский нонейм, ради 5 дырок в 10 лет у себя дома :) У меня советская дрель, небольшая, нормально сверлит в ударном режиме. И сверла еще с того времени сохранились, с нормальными наплавками.
причем лучше эменитых фирм
не будут. Просто перфоратор :) Который может быть по той же цене, что и дрель
меня советская дрель, небольшая, нормально сверлит в ударном режиме
Дело не в том, как сверлит. Дело в том, что потом будет с дрелью. Ну и сверлит нормально у вас, пока не было чего-то сложного
  • 07 июля 2023, 04:11
У нормальной дрели и не должно быть ударного режима.
Пробовал высверлить, нагревается и плавит место посадки.
  • 04 июля 2023, 10:40
Я сверлил «дреммелем», сверлом 1.5 мм примерно, естественно с охлаждением, потом обратной «выкруткой» вывертывается.
  • 04 июля 2023, 10:41
Ну так засверливать надо на малых оборотах и потом выкручивать экстрактором.
  • IN19
  • 04 июля 2023, 07:43
Вот же ёклмн! До чего «прогресс» дошел! Внутри явно совсекретные технологии.
Они хитрые, конечно) С выступающим шипом и ребрами. Тоже хотел посмотреть внутрянку своего, но стало лень изготавливать оснастку. Для моих нужд и маломощных нагрузок хватает. Из плюсов- удобство отключения нагрузки индивидуально, из минусов — цена и сомнительные характеристики. Если с умом использовать, то норм.
  • Cregg
  • 03 июля 2023, 21:49
открутить пару саморезов не судьба?
там «секурные» шлицы, насколько вижу, их так просто не открутишь, если нет специальной отвертки.
хотя, конечно, — самое интересное нам не показали.
del
  • 03 июля 2023, 22:01
Берем не самую нужную плоскую отвертку, в середине пилим прорезь, жало затачиваем до острого и выкручиваем. Когда обратно собираем — меняем саморезы на нормальные.
середине пилим прорезь, жало затачиваем до острого и выкручиваем
там все сложнее :)
images.prom.ua/775724908_w600_h600_775724908.jpg
У меня есть набор под любые формы, все-равно 10 таких саморезов часа два откручивал
  • 04 июля 2023, 02:01
Если он открутит и покажет, что там жестянки вместо подпружиненных латунных контактов, вся реклама типа шторок, выключателей и оригинального дизайна, коту под хвост.
Пишет, что надёжный, а надёжность в чём? В шторках или дизайне?
И за такую надёжность 2410 р?
  • RULE
  • 04 июля 2023, 04:56
Провод тонкий! 3 на 1 квадрат! на 16 ампер нужен 1.5 мм ( 3.5 квт). Посмотрите на фото упаковки внимательно! китайцы напутали, так какая толщина провода 1 или 1.5? Автор повесил водонагреватель + чайник = 3.9 квт. Так и до пожара не далеко при 1 квадрате провода…
А провод никто не измерял. Так что 1 там квадрат, или 0.75, или еще меньше — науке это пока не известно.
  • RULE
  • 06 июля 2023, 08:39
Тоже верно! Но автор повесил 3.9 квт!!! на 1 квадрат, он или барышня или азов электрики вообще не знает!
  • ber3
  • 03 июля 2023, 21:44
Цена: 2410p
пляшет и песни поет?
  • 03 июля 2023, 23:53
видимо бегает за пивом
Может и фаер-шоу исполнить…
Автор взялся рекламировать это поделие — ему п.18 надо отрабатывать.
А по факту — да, цена совершенно заоблачна. Наши продаваны накрутили 100-150% помимо логистики и растаможки. Все заявления о надежности и безопасности высосаны из пальца китайского маркетолога.
  • Cqm
  • 05 июля 2023, 13:15
Так альтернатив мало, либо долго ждать, вот китайцы и подсуетились с ценами и лаоваями-маркетологами
Да что вы всё на китайцев. Они честно продают эти поделия за 3 доллара, что дальше с ними происходит, и по каким ценам не их проблемы.
  • Exmel
  • 05 июля 2023, 16:27
Тут накрутили 100-150% сверх цены на аналогичный товар в других местах

www.wildberries.ru/catalog/6457783/detail.aspx
  • 03 июля 2023, 21:44
А какой смысл в обзоре удлинителя без его разборки? Корпуса красивые все давно научились делать, а вот внутри у многих до сих пор трэш и содомия.
  • 03 июля 2023, 21:58
— выключатели в таких габаритах рвут 1 линию, и хорошо, если это будет фаза, так что о какой безопасности может идти речь…
— надёжность монтажа не видно, может через неделю или приваренный провод отвалится, или тонкий пластиковый штырёк, держащий шину, сломается — и привет КЗ…
Выше в комментах нутрянка уже появилась)
  • 04 июля 2023, 06:48
У китайцев есть неплохие в аналогичных корпусах с разрывом двух линий. При том, всё выполнено на отдельных шинах. Но сабж явно не такой, хоть цену ломят в полтора раза большую.
  • Todor
  • 04 июля 2023, 10:34
Уж заодно дали бы ссылку на норм корпуса.
  • 04 июля 2023, 19:11
Со ссылками долго возиться, чтобы они работали нормально. Поэтому они по потребности. Корпуса типа таких: https://aliexpress.ru/item/item/32964773757.html
P.S. по поводу не рабочих ссылок пинайте администрацию сайта — пусть чинят.
Задумка вроде не плохая, но реализация отвратная ;(, опять етот вонючий горючий пластик. У «APC» что ли пусть получаться удлинители делать, сейчас посмотрел свой «APC» на 5 розеток, плата с кучей деталек, защита Class 3 Uoc 6kV, шины толщиной наверно 0.8 мм.
  • 07 июля 2023, 04:32
Да, лучшие розетки, что видел, были у APC. Но и цена у них — не чета этим. Да и вот таких, которые бы отрубали каждую розетку, у них просто нет.

Реализация отвратная? Это одна из лучших реализаций, что есть на рынке среди более-менее доступного. 95% остальных устройств подобного класса, часто даже с более высоким ценником, имеют внутри реализацию гораздо, гораздо хуже.
  • 04 июля 2023, 21:47
На картинке ошибка: cлева французский стандарт, а справа — немецкий.
  • 07 июля 2023, 04:32
Типичный китайский продавец с али «и так сойдёт».
  • Ovolya
  • 09 июля 2023, 18:24
Таких ссылок более чем достаточно Спасибо.
Какие замеры нагрева провода? У Вас зачем-то 3 однотипных картинки с тепловизора, на которых не понятно, что греется — розетка или выключатель. Температура провода ни на одной картинке не измерена. Ну и не указано, это через 1 секунду уже такой нагрев или через полчаса-час в установившемся режиме. Хотя уже понятно, что через час в таком режиме выключатели начнут подгорать и плавиться.
Там скорее всего саморезы, которые не выкрутишь, зацепы только на закручивание, а разобрать только высверливанием. Я такие встречал то же в каком то удлинителе.
там скорее всего саморезы, которые не выкрутишь, зацепы только на закручивание, а разобрать только высверливанием
обычной п-образной битой по чуть-чуть можно выкрутить. Если терпения хватит
Да вы правы ,( присмотрелся к фотке поближе), или в шлицевой отвертке вырез в середине сделать.
оно будет постоянно соскальзывать, но по-немногу проворачивать
  • 04 июля 2023, 02:04
Ну не зря же такие саморезы поставили, чтобы не разобрать. Видно, не хотят, чтобы жесть увидели.
не обязательно. У многих брендов точно также. Просто смысл другой — что бы юзер не лез куда не надо
  • 05 июля 2023, 01:20
Ну это вы научную базу подвели под откровенное г…
Тем более именно юзер не полезет проверять, что за дрянь там внутри. А человек соображающий найдёт как открутить.
выше писал — у немцев все сделано отлично и такие же шурупы. Думаю это связано, как раз, с какими-то правилами у них
  • 05 июля 2023, 16:34
Ну у немцев вообще странные правила. Как то прочитал в инструкции от микроволновки " не включать, если в микроволновке сидит кошка".
Ну это как раз не странные правила.
Тут немецкие кошки странные, мала того что эта тварь сумела открыть микроволновку и залезть в неё, так еще и умудрилась закрыть за собой дверку :(
  • 06 июля 2023, 13:05
После чего ещё и кнопку «старт» нажала телепатически? Бред какой-то. А вот что какая-то ТП решила мокрую кошку в микроволновке подогреть, чтобы та высохла, в это я легко поверю.
  • 06 июля 2023, 22:02
Да собственно рассказов, почему такое пишут, очень много.
Но вроде такое происходит из Штатов, а не из Германии.
Где куча адвокатов только и ждут возможности «защитить клиента», выбив денег за моральную травму, а себе получив гонорар.

Уверен, кстати, что нигде ни в одной инструкции не написано «кошка». Скорее что-то «любые животные или живые существа», иначе будет заседание по поводу: «про кошек тут написано, а вот про собачек ничего, вот моя клиентка посушила, ваша честь».
  • 04 июля 2023, 06:51
Я такие откручивал. Они вполне откручиваются обычной плоской отвёрткой, только давить нужно при откручивании посильнее. П-образной битой выкручиваются ещё проще. Ничего сложного, только чуть больше времени затрачиваешь.
если оно туго там идет и глубокий паз, то не чуть больше, а дофига больше
  • 03 июля 2023, 21:45
Выключатели как-то не внушают. Ну не тянут они на 16 А в таком габарите. Да и нагрев об этом же говорит.
И еще мне как-то непонятна сама концепция отключения каждой розетки на удлинителе. Обычно на потребителях есть свой выключатель питания и пользоваться надо именно им, кмк.
  • nsn
  • 03 июля 2023, 21:58
На всяких блоках питания нет. Да, это скорее для слаботочки, чем для утюгов.
  • 03 июля 2023, 22:03
На «всяких» нет, а вот в том, что они питают — обычно есть. Для успокоения паранойи я бы все равно выдергивал вилку питальника, а не использовал сомнительный выключатель =)
обычно про это в инструкции первым делом пишут (что для полного «безопасного» обесточивания нужно выдернуть вилку, а не ждать чудес от кнопки). неужто кто-то будет читать инструкцию от удлинителя?
Зачастую эта кнопка расположена так что использовать её довольно гемморойно.
  • nsn
  • 04 июля 2023, 05:07
а вот в том, что они питают — обычно есть.
А что толку с той кнопки для блока питания. Он остаётся включен в сеть, в нём какой-никакой ток течёт.
Страдающие (или наслаждающиеся) паранойей могут ткнуть индикатором и посмотреть, какой стороной поворачивать вилку, чтобы выключатели разрывали фазу.
  • islera
  • 03 июля 2023, 22:30
Так это то как раз и ценно — в одну розетку включена лампа подсветки, в другую — зарядка для телефона, в третью паяльник, и всё можно включить поотдельности и тогда, когда нужно, а не всё вместе.
  • 03 июля 2023, 23:10
У меня были два свеновские на 6 розеток, там ещё индикатор напряжения и защита телефонной линии были. Очень удобно эти отдельные выключатели.
  • 03 июля 2023, 23:13
  • 04 июля 2023, 07:14
Абсолютное большинство т.н. «сетевых фильтров» представляют собой обычные удлинители с парой дополнительных компонентов внутри, типа добавленного варистора. То есть по сути ничем не отличаются от обычного удлинителя, кроме красивого названия.
Еще у них общая шина заземления, т.е. корпуса всей техники оказываются связанными по «земле», даже если в розетке заземление не завезли. Если между устройствами предусмотрена коммутация с передачей данных это может быть важно.
  • 04 июля 2023, 19:21
Это как раз норма, земля и должна быть связана. Она так устроена. Насколько помню, многие устройства с заземлением запрещено использовать без наличия оного.
  • Cregg
  • 04 июля 2023, 19:49
Это как раз норма, земля и должна быть связана.
да, но только когда это действительно заземление.
когда корпуса связаны «в воздухе» (например через трехпроводный удлинитель, включенный в двухпроводную розетку) — это не есть хорошо
  • 05 июля 2023, 10:06
Помню в старые времна, на заре развития вычислительной техники, в 90 годы, компьютерные сети представляли собой коаксиальный кабель, идущий по всему зданию от копма к компу. И порой весело было, забыв выдернув из сети розетки отключить коннектор от сетевой карты :) Спасали именно пилоты с заземлением, так хоть 3-4 компа можно было соединить между собой по земле в одном кабинете.
Эхх молодёжж. Не на заре развития вычислительной техники ;(, ( заря развития 60-70 года ), а на заре развития сетей и интернета!
Вообще-то и заря развития интернета пришлась на 60-е. 90-е это уже повсеместное внедрение ВТ и сетей во все дыры, куда только можно.
О как, а американские военные и не знали что их секретная сеть середины 70-х, уже 10 лет назад зарёй светилась.
P.s А может вы и правы, а я ошибаюсь, вспомнил, в ссср в 60-е вроде сделали эксперементальную сеть по типу нета. А с 70 -х по москве работала правительственная телефонная связь по типу сотовой с вышками.
  • 07 июля 2023, 04:46
это не есть хорошо
Само собой. Нарушать инструкцию по эксплуатации почти всегда не есть хорошо.
Писал ведь прямо:
Поэтому непонятно, почему устройству, которое предназначено для эксплуатации в условиях наличия заземления, в минус даётся то, что его не рекомендуется использовать в сетях без заземления?
  • 05 июля 2023, 01:26
То есть, если в одном устройстве пробьёт на корпус, корпуса ВСЕХ устройств окажутся под напряжением? И это безопасность? Оригинально.
Вот поэтому я например, из всех удлинителей шину земли убираю, раз в домашней розетке её нет.
  • 04 июля 2023, 21:37
Ээээ, а в чем именно разница для конечного пользователя?
И у меня были, после того как от старости выкрошились стойки удерживающие жестянки и при втыкании зарядки случилось КЗ пришлось срочно от них отказываться
  • 04 июля 2023, 10:42
аналогично, только раскрошилось без кз, говно то еще.
причем у меня их 2, второй сразу проверил — пока нормальный, но надо искать замену, мне как раз удобно что можно выключить отдельные розетки.
shai27

Я сам делаю, на удлинителях, на каждую розетку, невероятно удобная вещь, естественно ставлю японские выключатели, а не китайское барахло.
  • 04 июля 2023, 07:07
Это очень удобно, когда есть куча разных потребителей. К примеру, к ней можно подключать разнообразное электротехническое оборудование, у которого выключатели любят располагать сзади. Или устройства, у которых вообще нет выключателей, типа внешних блоков питания для небольших устройств или юсб-зарядок. Единственная неудобная вещь — что часто в такие удлинители не ставят на вход общий выключатель, он тоже был бы очень удобен.
У меня через подобный удлинитель запитан фотополимерный принтер и станция засветки-промывки распечатанного. У обоих приборов выключатели расположены сзади на корпусе а блоки питания как у ноутбука, то есть выключив прибор, блок питания ты не выключаешь.
Ну вот чтоб не лезть рукой за приборы (неудобно) и обесточивать БП (так надежнее), я взял удлинитель с выключателем на каждую розетку.
Что за дичь? 1,5м кабеля 2*2,5мм около 90р, вилка 16А с заземлением около 120р хорошая, блок с тремя розетками на 16А с выключателем 380р, недавно как раз брал в строительном, поэтому цены помню. Итого около 600р за то же самое. Ах да, выключатель один, а не три. Но за 2410р можно взять 50м кабеля и сделать мега-удлинитель ))) В общем, лютая дичь в обзоре. И да, без разбора вообще не интересно.
  • Surami
  • 03 июля 2023, 22:04
«кабеля 2*2,5мм»- кабель должен быть 3*2,5мм, т. к. с заземлением.
А если земли в квартире нет, то смысл? У человека может как раз её не быть, вот он и взял без земли кабель.
Тогда вам вообще не нужен кабель.
ну почему, белье повесить
нельзя белье вешать, кабель не выдержит такую нагрузку -))
упавшие трусы на голову менее травматичны, чем люстра
  • Taiger
  • 04 июля 2023, 07:09
угу женские с люстры, при приходе супруги. очень не травматичный предмет )))
  • 04 июля 2023, 10:44
слышал что красные женские трусы на люстре к деньгам :)))
Смотря какой размер...!!!
  • 04 июля 2023, 11:13
блин, а я думал не сработало из-за того что были китайские синтетические…
буду искать шерстяные панталоны.
Какие 2.5мм, тут же на первом фото 1 кв.мм написано. Я вот остерегаюсь брать 16А удлинители с квадратом, всегда беру с 1.5. И хотя формально по ПУЭ можно 1 квадрат, греются эти провода ощутимо.

А так я подобный конструктив с 4 нажимными выключателями брал за 600р с небольшим. И 3 метра 1.5 квадрата шнур при этом. Но выключатели все равно 10А внутри. :)
  • Elk
  • 04 июля 2023, 08:18
16А по ПУЭ допустимо только для двух отдельных проводов
Таблица 1.3.8. Земляной не считается, так что берём для двухжильного.
  • 04 июля 2023, 10:21
Для удлинителей и времянок допускается превышение тока ограниченное время.
Вот кем допускается, тот пусть и пользуется.
  • 04 июля 2023, 12:38
Вы тоже этим пользуетесь :)
Вся бытовая техника имеет сечение шнуров не по таблице ПУЭ
Вот по этому вся деревянная Москва, и сгорела не по одному разу :(
  • 04 июля 2023, 14:17
У меня на бойлере даже 0.75 если память не изменяет. Ощутимо тёплый при работе. И на большинстве бытовых приборов, особенно с непостоянной нагрузкой, на шнурах сильный недобор сечения относительно того, что хотелось бы.
Для бойлера это мало, а нагрев провода выше комнатной температуры вообще не допустимо, (кто бы что тут не говорил ). Пвх изоляция плохой теплопроводник, скорее всего температура самих жил раза в 3 выше. А 0.75 для бытовых нормально, даже для холодоса и стиралки, если это честное сечение, а не Китайское. У меня стал заканчиваться провод 2.5 квадрата 2015 года ( я им как раз недоудинители переделываю ), пошел в Леруа, купил бухту такого же 20 м., показалась легковатая, дома сравнил со старым, стало очень грусно :( Вероятно по современым стандартам, сейчас квадрат считаеться вместе с изоляцией.
  • 04 июля 2023, 20:17
Именно что греется, весьма ощутимо греется. Маркировку я не помню, но 1 квадрат на 2 кВт не должен так греться. Даже если будет написано 1 на маркировке — я не поверю.
Может еще качество жил не очень? Меняйте на 1.5, или можно взять 2 по 0.75, жилы скрутить 1 на фазу, 1 на ноль.
  • 04 июля 2023, 20:53
Да может со временем поменяю, там возьни много, надо коннекторы искать/обжимать на ТЭН, УЗО разбирать, которое на шнуре и т.д.
  • 05 июля 2023, 01:29
Да, я мерил с изоляцией.
Так сдайте обратно — в Леруа с этим нет проблем
>У меня на бойлере даже 0.75 если память не изменяет.
У меня тоже 0.75 на 100 литровом бойлере. Правда коротенький, сантиметров 30. Греется, ощутимо, но не воняет.
А он и не будет вонять, пока не загориться.
Справедливости ради, в старых «пилотах» действительно был собран не плохой фильтр помех, иногда попадаются такие в офисах или мфц. Там и пластик был сильно лучше, и сечения проводов с запасом. А сейчас это всё поголовно «удлинители».
Только в них светодиод включения был через слишком маленький резистор, который нагревался за сотню градусов. После нескольких лет разбираешь — это место все в копоти. Иногда резистор перегорал. Это как раз в тех, что с хорошим фильтром Про версии. На радиокоте высказывали мысль, что схема стибрена с фильтра на 110 В, а номиналы никто под 220 не подумал посчитать. Ну и вопрос безопасности применяемых там конденсаторов, они обычные, не Х серии…
В сетевых фильтрах конца 80-х ещё и неонки стояли. Жалко, что не одного для коллекции не оставил — аппараты «серьёзные» были. Да и многое для коллекции не оставил, например экранные фильтра. Детвора наверное и не знает, что это.
Кактусы хоть не выбросили?
В наше время кактусы актуальны.
А шапочки из фольги, наше всё :)
знаменитое экранное облучение.
Но это реальная история. Потом на монитор, стеклянный защитный экран повесил. Если не заземлял его, слёзы и насморк опять начинались. Заземляешь — всё более-менее. А, торговали ёщё экранами из сетки. По 5 долларов. За пару часов, на радиорынке, по 3-4 ящика продавали. Стеклянные, если не ошибаюсь, по 50 долларов продавали. 30 лет с того времени прошло…
ну да, при одном только взгляде на мониторы, которые были 30 лет назад, действительно могли вытечь глаза.
у вас просто могла быть аллергия на пыль или цветы какие-нибудь, которые находились в этом помещении.

>Стеклянные

вы ведь в курсе, что ЭЛТ-трубки сами по себе стеклянные, правда?
я максимум что видел — экраны с поляризационным слоем, но поляризация ведь не спасает от радиации :)
может компы откуда-то из-под Припяти стащили?
нет, ну серьезно, телевизоры — те же мониторы с тем же принципом работы и никто из-за них не переживал, а компьютеры — сразу радиация)
В старых ламповых телеках типа УЛПЦТ (ЕМНИП), использовалась лампа ГП-6, которая при нарушении режима работы становилась источником рентгена.
  • 04 июля 2023, 08:36
Да любой кенотрон при повышении анодного до 25 кВ начинает немножко фонить рентгеном. Но его там чуть и между ним и юзером толстое стекло кинескопа.

А сетчатый «фильтр» был популярен, да. Во-первых, дёшево. Во-вторых, юзеры не тычут пальцем в экран. Наконец, от следов мух защищает :)
А стекло еще и со свинцом, на минуточку.
Какое радиоционное облучение от монитора может быть?
На вычислительном центре в 70-х/ 80-х годах не работали? Поинтересуйтесь у тех кто работал.
Существуют нормативы, но в зависимости от конструкции ЭЛТ монитора обнаружить излучение не удаётся

• 04 июля 2023, 10:23
ЭЛТ мониторы не излучают рентген излучение. Излучали старые ламповые телевизоры с кенотроном.
Вообще складывается ощущение, про все эти регламенты про VDT (video display terminal — видеомонитор), типа TCO и прочих MPR-P 1987:1, MPR 1990:8 и остальные они больше регламентируют электромагнитную часть излучения. (Environment -> Field levels на картинке)

вот описание монитора 91года
Рентген излучение там судя по всему для галочки, чтобы простые люди не пугались от слова «radiation». ибо если его мерят с 0.05м (т.е. 5см — это же впритык), а на расстоянии в 2 раза большем, т.е. смешные 10см, оно будет уже меньше уровня фонового излучения (для простоты счета возьмем 25мкР/ч в качестве фоновых)
а с полуметра будет в 100 раз меньше, менее 1мкР/ч (если и вообще будет). но скорее всего весь тормозной рентген изначально не покидает пределы лицевой стороны монитора, из-за того что там изначально очень толстое стекло.
а все остальные применяемые защитные меры направлены на экранировку электромагнитного излучения.
«следовая» радиация там могла быть.

потому что CRT за счет достаточного высокого напряжения притягивает пыль и радон. короче работает как радоновая ловушка, пусть и плохая.

если все еще в каком-то подвале особом непроветриваемом было, то чувствительный показометр мог бы показать незначительное превышение фона аккурат впритык у монитора.

но стоило бы это все перенести на проветриваемое место и через пару дней весь радон бы распался.

но какой-то вред нанести и уж темболее оставить видимые следы радиоактивного облучения (т.е. явная «лучевая болезнь» нужна достаточно серьезная доза нужна), чтобы потом кто-то диагноз подходящий вписал, впринципе нереально.
Вы бы в больнице врачам подсказки не давали, может и диагноз был бы другой. Не все среди них честные.
Так и скажите — хотелось выпить.
Причина не в «радиации», а в алкоголизме и пыли, которая неплохо осаждается на старые ЭЛТ)
подтвердили — радиационное облучение.
но сначала тебя бы ФСБ или кто там вместо них за это отвечает затаскали по своим кабинетам первым делом, за контрабанду радиоактивных материалов и получил бы ты 5 лет реального срока.
и заодно работодателя твоего тоже, откуда ты добыл этот радиоактивный компонент.
Я так понимаю, Вы вспомнили 90-е, представили, что опять продаете экранные «фильтры»… Да, каждый крутился как мог, рассказывал покупателям «правдивые» байки про необходимость и полезность того, чем торговал. Но у ЭЛТ-мониторов никогда не было такого излучения, чтобы потом таблетками лечиться «от радиации». У Вас (если история реальная) просто была аллергия на пыль, которую системник гонял вентилятором, или на один из полимерных материалов, используемых в электронике тех лет (все, наверное, знают, как специфически могут пахнуть новые компоненты для ПК).
$50 это мобильный телефон стоил, а стеклянные экранные фильтры за какие-то копейки продавались.
  • 06 июля 2023, 13:21
Да щас 50 баксов за мобилу, это где вы такие мобилы видели за триста рублей до 97 года? У меня в 96 зарплата была тыщи полторы в удачный месяц, но мобильник был только у директора и казался чем-то недосягаемым для простого человека.
А вот стеклянные фильтры как раз рублей триста и стоили. Сетчатые — стольник.
  • 04 июля 2023, 14:20
В сетевых фильтрах конца 80-х ещё и неонки стояли
Они и сейчас стоят. У меня какой-то «свен» годов десятых со стрелочным индикатором напряжения и с неонками. Так себе конечно, но мелочь под столом питать годится.
Пилот плюс вилки.
Славно вы пилота раскурочили, он как будто провод ест :)
Зато не привязан к проводу.
Только щас понял как вы сделали ;) Вам патент надо брать на изобретение. Хотя китайцы все равно украдут :(
Я взял очень давно 2 сетевых фильтра, по удивительно низкой цене, распаковал дома понял, что вилок нет, а на концах проводов такие же штекера как у вас в пилоте.
Такое обычно используется с бесперебойниками/PDU (распределителями питания)
  • 04 июля 2023, 21:49
У меня у одного из свенов с раздельными выключателями приделана не вилка Шуко, а кусок кабеля с разъемом c14 (ну, те которые втыкаются в упс). Удобно оказалось не только для упса, но и а случае необходимости воткнуть туда обычный кабель питания.
Интересное решение, не видел такого в продаже.
Должно быть удобно для уборки или чтоб навести порядок с проводами.
  • Zolg
  • 04 июля 2023, 14:49
Если устроит подобное решение в более брутальном исполнении — посмотрите на стоечные PDU.
Правда в них как правило разъем C14 установлен на задней панели, а не с торца.
Не, снизу не вариант. На стол не положить нормально. А те PDU, что попадались за вменяемую цену, были с неотделяемым кабелем, причем спереди, со стороны розеток.
Hyperline SHT19-8SH-S-2.5IEC
Можно найти в районе 3к новый и 1.5-2к б/у на авито.
Правда авито копать надо, название обычно не пишут.
Вилки с выключателями — прекрасная идея. Самодельные или такие продаются?
Дочитал — продаются.
  • 03 июля 2023, 22:00
Спасибо :)
Плюс автору поставлю за то, что он не стал называть это устройство <<Сетевым фильтром>>
плюсанул
Не понятно откуда такая цена, у меня где-то валяется такой же и покупался он от силы рублей за 700 в мвидео.
  • 03 июля 2023, 21:59
Это ссылка на ОЗОН. На ВсеИнструменты он стоит менее 1000р.
Лучше бы был обзор на тепловизор
  • DVANru
  • 03 июля 2023, 22:11
Кулисные выключатели нередко выходят из строя, заменяются легко, но таких, как у сабжа я не встречал.
  • 03 июля 2023, 23:23
У меня есть удлиннитель, хороший, с фильтром, вольтметр. А вот эти выключатели замучили, они там с подсветкой, постоянно приходиться их разбирать и зачищать контакты.Причем именно там где потребители с мизерным потреблением — тв приставка, зарядки к телефонам, бп к ноуту.
  • DainB
  • 03 июля 2023, 22:26
> Устройство способно выдерживать максимальную нагрузку в 3.5 КВт, которую можно распределить между тремя подключенными устройствами или сосредоточить на одном.

Там кто-то про безопасность говорил, да? За язык никто не тянул, поэтому… а что собственно помешает включить в этот удлинитель 3х3.5кВт? Потому что перегрузка это и есть основная причина возгорания этих устройств. Копеечный предохранитель на 20А решил бы эту проблему но это ж сильно сложно, правда? Нам же шторки главное.
  • Sonny
  • 03 июля 2023, 22:33
2.5т.р. за полутораметровый удлиннитель на 3 розетки? Охренеть
  • 04 июля 2023, 02:12
Да ещё с плохими розетками
Ода шторкам. В трех местах обзора.
Вода водная на воде. Как собственно, и весь обзор.
  • 03 июля 2023, 22:44
Кто пробовал, тот знает — в розетку палец не влезает!
  • 03 июля 2023, 23:56
Вот поэтому и изобрели гвозди.
это писал chatgpt на автомате, с кем вы спорите :)
у меня Сетевой фильтр Most EHV, 5 розеток белый, шнур 2м
2.2 кВт 6 А гарантия 36 мес.
брал за 1300. 3 года полет в норме
нужны были именно выключатели на каждую розетки
2.2 кВт 6 А
Удлинитель на 380в? Дайте ссылку!
бытовой, 220 В.
220в х 6А = 1320Вт = 1.32кВт != 2.2 кВт!
2.2кВт / 6А = 2200Вт / 6А = 366.(6)в
Или я разучился умножать и делить?
таки это есть кратковременная пиковая мощность выше которой
сработает защита. Холодный старт надеюсь знаете что такое.
При чём тут пиковая мощность и холодный старт? В параметрах указывают мощность при работе в длительном режиме. А пиковая в несколько раз её превышает.
  • 04 июля 2023, 19:17
У них, к сожалению, только одна линия размыкается. А по-хорошему нужно обе, чтобы фаза при любом раскладе была отключена.
А что вас фаза в удлинителе так пугает?
Всех, кто ремонтирует (или просто лезет в прибор с тестером/осцилографом) должно пугать.
Я когда занимался ремонтами, лез в прибор отключив его от розетки, при промерах напряжений и сигналов, лез в прибор включив его в розетку. И фазы меня почему то не пугали.
Возможно я такой один бесстрашный на всей земле :)
И паяете, не снимая напряжение с ремонтируемого прибора?
— Прочитайте еще раз предложение до второй запятой :)
Не в удлинителе, а в якобы отключённом приборе. Или Вы удлинитель сам по себе используете, в розетки ничего не включаете?
  • 07 июля 2023, 06:16
Меня пугают поделия кривых рук некоторых схемотехников. Землю и фазу может пробить. Отключение же фазы и ноля по сути равнозначно вытыканию вилки из розетки.
Как же тяжело разговаривать с людьми, которые ни чего не понимают в электричестве :(
Ну будет фаза и будет, ну пробьет и пробьет. Никуда она из пластикогохо корпуса не вылезет. Пойдет утечка на контакт земли ( висящий в воздухе ), или на ноль, ну и что?, вы даже эту фазу не почуствуйте, и прибор включенный в удлинитель то же не почуствует. Вы будете пользоваться этим удлинителем десятки лет. А если будет жесткое КЗ, у вас вышибет пакетник. Если подключены к силовому трансу без защит, разорвет провод, он даже нагреться не успеет.
p.s. У меня холодильник, лет 40 ему ( бабушка еще покупала ), на корпус фазу пробило, если мокрой рукой водить по компрессору щиплет.
ничего интересного внутри корпуса мы не увидим
как раз внутри самое интересное. После чего можно говорить о качестве
Ничего интересного внутри нет, контактные пластины тонкие из непонятного сплава, пока более менее новые, пружинят но постепенно теряют свойства, контакт становиться хуже, начинаеться нагрев, от нагрева ещё быстрее теряют свойства, начинает плавится пластик. Барахло это вообщем, цена ему 300-400р., и годится только для подключения телефонных зарядок.
  • 03 июля 2023, 22:48
ну тошнит от рекламного слога.
«Оснащен кабелем, выполненным в белом цвете»
Это я потому написал, что минусы отменили.
Один из немногих обзоров, от которых реально тянет рыгать)
п.18 же, играет как может :')
П.18 вовсе не обязывает рекламный бред писать. Тем более на таком форуме получается скорее антиреклама
это автор мягко предупреждает, что не нужен этот удлинитель нам, но открыто написать не может, п18 же.
Да, ну
Что это за П.18 без разборки корпуса и без разрезания проводов и оценки их реального сечения?
«алмазы в рекламе не нуждаются» (ц)
а вот судя по восторженным повизгиваниям автора — за рекламу этого поделия дядюшки Ляо с контактами из консервной банки, автору занесли аж 100 рублей.
Якобы не нашлось отвертки разобрать, но поднести магнит хотя бы к контактам заземления, не? Гонорар не позволяет?
И что вам магнит на омедьнённом алюминий покажет?
  • stanly
  • 03 июля 2023, 23:21
По ссылке кабель в удлинителе ПВС 3*х1 мм, вроде ему предназначено максимум 10А. Непонятно.
Для переносных шнуров ПУЭ разрешает 18А на кабеле 1 квадрат.
Только не забывайте тогда сказать еще один момент от туда же, который строго говорит о том, что кабель должен быть «свободным», т.е. не смотанным в бухту и не контактировать сам с собой. Изоляция большинства кабелей выдержит долгий сильный нагрев и не расползется. Был у меня удлинитель с одной розеткой, 30 метров, 1квадрат. И подключил я через него компрессор воздушный 2,6кВт. А удлинитель смотан был бухтой. В итоге поработал я около 40 минут. А когда начал убирать всё, то обнаружил удлинитель, «спекшийся» в той самой бухте. Изоляция слиплась наглухо, хотя кз не было при этом, даже не задымилась. Хотя до этого на этом же удлинители с этим же компрессором работал и дольше, только удлинитель разматывал, а тут лениво стало. За то урок ценный.
Логично, таблица подразумевает переносные свободные шнуры. Потому формально удлинитель с квадратом могут заявить на 16А. Насчет контактировать сам с собой — вполне можно, а вот в бухту сворачивать — это уже закрытый кабель получается, отвода тепла нет. Т.е. кольцо из провода, лежащего на полу, еще можно. Но кабель нагреется, будет ощутимо теплый.
Он сам себя индукцией разогрел.
Да ладно, 50Гц и нет сердечника, там должна быть очень небольшая индуктивность…
  • AUser0
  • 05 июля 2023, 04:54
А он из вредности, «Ты пользуешься мной, но делаешь это без разматывания...»
Да, прямо по Фрейду. " Хочишь меня? Не бойся, потереби меня, прикоснись ко мне своей тёплой рукой " :)))
  • 05 июля 2023, 10:17
Сам лично чуть не испортил переноску, 50 метровую, на кругом барабане, включил всего лишь 1 квт обогреватель в гараже зимой. Через минут 20-30 откуда то пошёл неприятный запах… Дошёл до катушки, потрогал, была очень сильно горячей, огонь, и уже источала запах…
, но не дымилась пока. Хорошо, что еще это был хороший кабель, росийского производства, а не китайская дрянь какая, специально отдельно покупал. Думал хана проводу, быстро размотал всю катушку, но пронесло, провод не пострадал, качественная изоляция оказалась, а вот сам барабан немного поплавился, повело его цилиндр… Вот такая там была температура внутри.
У нас была переноска (метров 20 или 30 всего) на барабане на даче, никогда не грелась как-то ощутимо от нагрузки 0.7-1.1 кВт… Там, правда, и провод был толстый и оставалось с половину или меньше.

Но вот если быстро пройтись поиском — индуктивность смотанного и размотанного кабеля одинаковая, если он в цепи (если соединить две жилы на одном конце и измерять на другом). Тепловыделение одинаковое, проблема только в невозможности отводить тепло от катушки. А даже USB-паяльник может расплавить олово. :)
  • 05 июля 2023, 13:42
В моем случае провод 0.75, но это честное сечение, брал специально только как переноску под инструмент, типа болгарки, дрель, пила, в деревню, участок очень большой. Ну так зимой замерз в гараже ну и включил через эту катушку тепловентилятор, может он и помощнее киловатта вышел, ибо он 3 фазный, использовал 1 тэн, не разматывал почти совсем катушку, разве, что метра 3-4. Скорее всего конечно это из-за плохого отвода тепла, намотан он всегда плотно, виток к витку. Больше так не делал, либо разматывал почти полностью, либо брал другой короткий удлиннитель.
Если подключали к однофазной сети, то индуктивность не должна была влиять. Насчет трехфазной уже надо смотреть. :)
Но у провода 0.75 на 50м сопротивление 1 Ом или больше. Это огромное тепло при 1 кВт в замкнутом объеме — более 20 Вт только кабель выделял тепла.
Какой индукцией? Там два провода рядом: прямой и обратный — суммарный ток нулевой, уже на небольшом расстоянии магнитное поле пренебрежимо мало.
Никакого магнитного поля там нет, это не генератор. Перечитайте школьный учебник физики, что ли.
Слышал давно, где-то в деревне под Калинином фразу: «выпердыш кровавый», кажется, что-то из жизнедеятельности курей явление. Почему сейчас вспомнил?
В том же магазине подобный удлинитель в 5раз дешевле, т.е. 480 р. (в октябре брал подобный удлинитель за 339 р.). Качество хорошее, провод 3 метра с маркировкой 3х1,5 кв.мм,
  • 03 июля 2023, 23:26
Иногда надо выключатели на каждую дырку… Конечно не по такой цене как в обзоре.
Для разнооразия есть и такие.
У них качество тоже не ахти часто. Я нашел прикольную вилку с выключателем двух линий, ещё и обещают 16А. Но дорогущая…
Есть ссылка?
  • 04 июля 2023, 00:22
У меня вот такая, с неонкой, разрывает обе линии, 16 ампер заявлено. Покупал очень давно, лет 10 назад, в ближайшем магазине 2 штуки. Одна работает на освещение во дворе, другая на телевизор, вобщем надежность отличная оказалась. Таких больше не видел в продаже.
Крупная зараза, перекрывает соседние розетки.
Они все крупные, но рядом можно воткнуть типичную евро-вилку без проблем. Только не вынуть ее потом отдельно. По крайней мере с моей вилкой получается.
  • 04 июля 2023, 12:09
Не, моя старая немного крупнее современных, а и есть угол вверху, справа видно, что он перекрывает соседнее место. У современных там скошено, да и поуже они немного. Но их то делают вобщем не для того, чтоб напихать рядом в удлиннитель :) у меня вот телевизор через нее подключен, на нем нет нормальной кнопки питания, а я не люблю оставлять работающие приборы уходя из дома.
У меня в двух развалились выключатели из-за хлипкой конструкции.
Да, там везде очень хлипкая конструкция. Единственная нормальная вилка с выключателем, которую я видел, это Legrand с круглой кнопкой. Массивная и дорогая, но надёжная.
А можете дать ссылку?
В той иначе сделано, выключатель отдельный полностью, к нему припаяны проводники, причем проводники — шины, не провода. И подключается провод к этой шине с помощью винтового зажима (но конструкция зажима все же хлипковата).
  • 04 июля 2023, 12:14
У подобных, с кнопками из прозрачного красного пластика и есть проблема — он хрупкий. Если и покупать, то сама кнопка должна быть из другого пластика, непрозрачного, как корпус, он намного прочнее прозрачного, а иметь только вставку для лампочки.
  • 03 июля 2023, 23:33
Фу, этот же не оснащен шторками, и кабель совсем не выполнен в белом цвете, а просто белый, правда форма этого напоминает надёжный кирпич, а в обзоре — расплывшийся кусок масла
Разбора не хватает. Вообще их всегда надо разбирать и проверять, как там и что. Контроль качества ужасный. Внутри провода могут быть приварены, а могут быть прикручены на болтовые соединения. И при этом не все жилки использованы (часть обрезана при снятии изоляции или в стороне). Контактные группы в розетках не всегда полностью попадают в установочные места. Ещё встречал не полностью закрепленную земляную шину. Это вот список косяков, которые всего на десятке или даже меньше удлинителей попались, купленных в разных наших магазинах под разными марками в разное время… Последние, правда, на 16А от Эры Lux, без косяков. Но там и колодка простая, и выключателей никаких.
  • 03 июля 2023, 23:35
Если эра наша, то предыдущие были до нашей эры;)
Они все наши такие же, как сабж. :)) Посмотрел, память подводит, не Эру покупал последними двумя…
  • Volh
  • 03 июля 2023, 23:54
Есть такой.
Из-за «неонки» в клавишах невозможно подключить мощный потребитель.
Первое время работает, но потом внутри подгорают контакты и либо перегорает контакт у «неонки», либо подгорает сам выключатель, которые не соответствуют толщине провода.
В общем — не брать, кроме как на подключение зарядки к телефону!
Но и для этой цели можно подобрать гораздо лучший удлинитель.
Да, такие только для маломощных приборов типа зарядных, внешних БП, светильников. На мультиварку и кондиционер поставил Legrand, работают нормально. Вообще конструкция у этой вилки крайне надёжная, кажется, выдержит даже сварку).
Сетевой фильтр Brennenstuhl — все остальное от лукавого… или у вас уже немцы тоже закончились?
вот только они не немцы, а снова made in china
В Германии их делают, по крайней мере мой Premium Protect Line.
кроме Premium Protect Line у них куча других моделей. То что какую-то одну премиальную модель делают в качестве исключения в Германии, вовсе не показатель того где их делают.
Не показатель, это голословные заявления местных экспертов, которые данные удлинители только на картинках видели. brennenstuhl.nt-rt.ru/images/manuals/udliniteli.pdf
Лет двадцать назад брал их недорогой удлинитель с выключателем, напоминающий наш «Старт», был, чего интересно, немецкого производства. Но и качество было на уровне «Старта» — мягкий податливый корпусной пластик, тонкие контактные ламели, которые перестали держать «тонкую» вилку.
Это удлинитель для третьих стран, там народу тьма их не жалко.
У меня был Brennenstuhl, лучше наверное сложно найти, жаль только 380В не перенес.
Но справедливости ради, защита от 380В в нем и не была заявлена, это отдельную схему защиты надо делать.
Когда-то видел на германском ebay сетевой фильтр в корпусе из алюминиевого(наверное) профиля. Там была сразу УЗОшка ABB, a дальше несколько розеток. Жаль название не запомнил. Может кто видел?
такое? на фото два различных вараинта в Alu

Тут два варианта- первый- 19 дюймовые PDU-шки для серверных шкафов. Причем их делают как и европейские производители, например rittal и schroff, так и отечественные- например soliton. Риттал со шроффом явно делают правильные так сказать удлинители, правда сейчас будет их сложно купить, а по тому же солитону ничего не скажу (хотя вроде как-то разок в одном шкафу попадались их блоки розеток)
www.rittal.com/ru-ru/products/PG0229STV1/PG7274STV1/PG1260STV1/PG1261STV1/PRO13817
schroff.nvent.com/en-de/products/power-distribution-units
soliton-1.com/str8.html

И второй вариант (правда не помню есть ли варианты под модульку, но вроде были установочные пластины и крышки под это дело)- это собрать свой блок розеток на базе испанского simon ofiblock- берется корпус с заглушками и туда втыкаются любые механизмы 45 стандарта (леграновский мозаик, симон k45, шнайдеровская альтира и обновленная уника и даже всякое барахло типа иека). Кроме испанцев еще у кого то была такая тема, но не вспомню сейчас.
www.simon2.ru/cat_show_242966.html

PDU
Ofiblock
Спасибо. Вот скорее PDU без боковых ушей я и видел.
УЗО обычное модульное? Корпус наверное был немалых габаритов. Как-то давно хотел сделать себе нечто подобное из щитовых розеток и модульного АВ, отказался из-за габаритов получающейся бандуры — не нашёл приемлемого готового решения для корпуса. В идеале должен был получиться тот же PDU.
Сейчас с комплектующими стало лучше, в продаже появилась новая Уника.
УЗО точно было модульное, даже марку помню ABB F202. Оно то из-за него и попало мне в выдачу поиска, когда искал F202.
Есть специальный профиль для розеток на метраж, у того же Efapel. C ним не должно быть громоздко.
efapel.by/product/alyuminievyj-profil-2m/
дичь! удлинитель за 2,5
И вовсе не дичь! А там по ссылке," перейти в магазин" всего рупь! А это всего раза в три больше чем «Это» должно стоить. Так что надо брать!
По тепловизоры и так видно что слабое место его буде контакты на выключателях. Барахло.
Откуда всплыло это г.но мамонта двухлетней давности изготовления? Китайцы склады очищают, а недообзорщики причмокивая разбирают?
Как верно выше подмечено, зубы ломит от слащавости, пафосных фраз и путанья автора в терминологии. Позор. Время толерантности — даже заслуженный минус не поставить.
Ну никак не стоит, это поделие, больше 300 рублей. Жалкая, одноразовая штукень. Даже подключать к нему что-то страшно.
Автор старательно впаривает нам какую-то дичь. Зачем администрация убрала минусы, вот серьезно? Еще кто-то старательно плюсует же. По слогу видно, что автор деньги отрабатывает.
За что хвалить обзор, в котором нет ключевого для такого типа устройств — разборки. Про цену тут уже упомянули в комментариях, это просто нечто. За такие деньги это уже именно что должен быть сетевой фильтр, а не удлинитель.
Отсутствие минусов — современная гомо-тенденция. Началось с ютуба, лично я это там заметил.
Когда уникальным снежинкам ставишь диз, они надувают губки и обижаются. Мозгов-то нет.

А вот почему муська вписалась в это — большой вопрос.
А вот почему муська вписалась в это — большой вопрос.
Думаю (даже уверен), что дело в деньгах.
Разве муська — коммерческий проект?
Это не обзор, а коммерческое размещение.
Это не обзор удлинителя (а не «сетевого фильтра» ТМ!) — без проверки состава внутренней проводки, качества пайки и наличия предохранителей.
Это не обзор а позор
Админы, поставьте отметку что-то типа «сомнительно», а то народ побежит ведь покупать после прочтения ложного обзора, а потом хаты горят и газ взрывается
Нда…

Модератор, а можно вообще удалить этот позор?

Потому что у тех кто в теме он вызывает дикий смех и злость, а кто не в теме могут купить и пострадать?

P.S. кто хочет действительно что-то нормальное, присмотритесь к brennenstuhl, например.

Что до выбора самому — критерии достаточно просты:
1. толстый многожильный провод
2. отключение всего питалова или розеток только выключателями на 2 контактные группы (4/6 контактов у выключателя)
3. присутствие автомата
4. хороший, корпус из качественного негорчего пластика (он не проминается под пальцами, а класс защиты обычнообязательно указывают в паспорте)
5. желательно наличие соединений внутри не пайкой и фильтров

Ну и конечно нужно поискать в инете разборку того, что будете брать — это будет о многом говорить.
  • 04 июля 2023, 12:51
Поддерживаю :)
5. желательно наличие соединений внутри не пайкой и фильтров
Пайка — надёжнее обжимок
Толщина — не показатель качества кабеля
Я думаю, не нужно объяснять, что это косвенный показатель.
Это не обязательно
Для безопасного удлиннителя — обязательно. Почему — думаю понятно.
Пайка — надёжнее обжимок
Пайка при разогреве плавится со всеми вытекающими. При больших токах и напряжениях обжимка гораздо надежнее любой пайки — это знает любой электрик. Да и на муське и хабре было исследование. И при разогреве с обжимом ничего не случится — и это очень важно. Как и важно то, что провода внутри не должны изоляцией касаться того, что может привести к КЗ (за исключением проводов с неплавкой изоляцией типа силикона, тефлона и тд).
  • Tomash
  • 04 июля 2023, 17:28
«Пайка при разогреве плавится со всеми вытекающими.»

Пайка плавится где-то при 180+ градусов.
Я считаю, что если провод разогрелся до 180+ градусов на удлинителе, то пусть лучше он отпаяется и цепь разомкнется. Не придется потом делать ремонт себе и затопленным снизу соседям.
Я вас помирю :)… Остановимся на точечной сварке.
В моём древнем фильтре «APC» так сделано, провод обжат в гильзе и под давлением приварен к шине.
  • 04 июля 2023, 22:23
присмотритесь к brennenstuhl, например.
Brennenstuhl — это то, что у меня произошло после обзора этого удлинителя.

З.ы. Это шутки за 300 с моей стороны, просто название с немецкого переводится как горящий (Brennen) стул (Stuhl), и пришлось очень в тему.
  • Zolg
  • 04 июля 2023, 14:11
Краткое резюме:
Как сочетается мощность и безопасность в одном удлинителе.
Никак
Разбираем
Не разбираем: отвертки нет
  • LePart
  • 04 июля 2023, 14:52
В литературе есть такое понятие, такой литературный приём — оксюморон. Это когда в описании, во фразе или образе присутствуют противоречивые и несовместимые понятия. Самый широкий пример — «горячий снег» или вот «холодное пламя», «оригинальная копия» и тому подобное.
Ну так вот. Применительно к этому изделию, как и ко многим удлинителям, словосочетание «мощный и безопасный» есть не более, чем этот самый оксюморон. А раз так, то подытожить сказанное в рассказе можно также оксюмороном — «правдивая ложь».
Да, это красивый удлинитель. Возможно, практичный. Возможно, дизайн его хорош. Но это — для маломощных устройств типа зарядного блока смартфонов. И добавлю, что заземлять при помощи холодного пружинного контакта, это самоуспокоение. Что до безопасности, то именно к ней можно отнести невозможность разобрать устройство в домашних условиях. Хоть какой-то плюс. А то эти шаловливые ручки…
  • Tomash
  • 04 июля 2023, 17:33
«Что до безопасности, то именно к ней можно отнести невозможность разобрать устройство в домашних условиях.»

А вот я боюсь пользоваться удлинителем, предварительно его не разобрав. Иногда там провода вставлены, но винтом не зажаты. А один раз мне попался удлинитель с КЗ внутри. Усы заземления были не прикручены и просто лежали на фазных колодках. Конструкция там была еще та.
  • LePart
  • 04 июля 2023, 23:05
Вы уж простите, но где это на такое нарваться можно? Могу себе представить, что тут будет с магазином, из-за электротоваров которого вдруг что-то неадекватное произойдёт )
Но вот если этот товар был вскрыт до того, как… тогда отдуваться придётся вскрывателю самолично. А это — ! ОЙ! ))
Так что даже в КiK or Woolworth можно покупать без страха. К товару прилагается кассовый чек, товар упакован производителем, корпус товара не нарушен. Чеки храним год. Если чего…
А все ремонты электрооборудования должны быть подтверждены документом мастерской. Иначе за последствия сам отдуваешься. Я к такому привык.
  • pleas
  • 05 июля 2023, 11:01
Если не опломбировано, то можно вскрывать. ИМХО.
Потому как если чего, то продавец все равно скажет что покупатель вскрывал, ударил, подключил три чайника и лесопилку…
Пока на гарантии, продавец не может просто сказать — обязан доказать. А вот потребитель — да, может просто сказать, что брак и дефект конструкции, а продавец должен либо согласиться и вернуть деньги, либо доказать свою невиновность.
во никакой пайки все на винтах с граверами провод 2,5 кв. мм
керамические пружинные контакты
для себя делал. китайцы украли, не успел открыть патент 35 лет назад.
все легко разбирается и модернизируется
  • 04 июля 2023, 22:25
все на винтах с граверами
Гроверами. Шайба Гровера или гроверная шайба, или пружинная шайба.
У меня тоже отец всегда называл граверами, шайбы гравера. Я тоже так привык, и только спустя годы узнал что грОвера.
  • DSxxx
  • 05 июля 2023, 03:58
земли нет
Разборки нет!!! Не верю!!!.. Да ладно шучу :)
Видно что советские розетки и выключатель, правда не все сдеся поймут что за -«керамические пружинные контакты»-.
Надо писать так = полностью керамическое изделие, с латунными контактами 1мм толщины, с мощнешими пружинами, гарантированно сохраняющими контакт на протяжении 100 лет.
По истечении указанного срока, завод изготовитель не гарантирует работоспособность изделия.
Шляпа, в нынешних реалиях. Места занимает — вагон. Евровилку не сунешь. Заземления — нет.
Как итог — на помойку.
Да, у меня в гараже целый мешок всего этого добра, а толку, всем кому нужен нынче выключатель или розетка, ниразу спасибо не скажут за совковые варианты, более того, скажут — «на денег, купи нормальные» (т.е. современные). Которые будут выглядеть нормально (еще и безопасными будут, ввиду наличия заземления).
Скажете качество? Кого волнует это качество в наше время? Вам надо чтоб розетка 50 лет отработала? Да вроде нет, идеально если до следующего ремонта, да и хватит с неё.
Меня волнует качество. И у меня стоят подобные розетки. Бывало от нагрузки вилки плавилась, а розетке хоть бы что.
И будут стоять столько, сколько я захочу.
Ну и ездите вы наверное на 40 летней вольво или тойоте, качество же))

«От нагрузки вилки плавились», ну розетки брать нормальные нынче тоже можно и желательно, а не самый дешевый ширпотреб. У меня в гараже парочка совковых розеток стоит, пришлось рассверлить их, чтоб толстые штыри влезали, иначе это бессмысленные розетки, почти вся современная техника идет на евровилках, не переходники же использовать.
Да и совковые тоже такое, одни были закрашены, я решил их очистить в растворителе, в итоге они вместе с краской растворились. Другие же лопаются от малейшего воздействия.
У меня и современные будут стоять сколько я захочу, соблюдайте паспортные данные и всё будет красиво, удобно и безопасно.
Я правильно понял что за это поделие хотят целых 25 евро (по нынешнему как я читал печальному курсу?)

В лидле таких парочку по 8 евро купил что-ли не так давно. Только там действительно нормам соответствует.
  • 05 июля 2023, 11:48
вот зачем на термоснимке выключен третий ненагруженный выключатель? наверняка же нагрев выключателей большей частью не от протекающего тока, а от неонки.
p.s. зато там же видно, что у верхней вилки один из контактов уже греется…
Хлам…
Не покупать...!!!
Спалит хату…
Переставить щуп с нуля на заземляющий проводник;
На мой взгляд, стоит оговорить, что при этом удлинитель включен в розетку с рабочим заземляющим контактом. Иначе проверка работоспособности заземления не имеет смысла.
Необязательно, главное что бы розетка была полна земли, можно и с огорода :)
  • 07 июля 2023, 03:51
Можно из цветочного горшка.

Вспомнилось, как мы стеклянные фильтры на мониторе по приколу «заземляли» в горшки с кактусами. А потом тихо угорали, когда очередная ТП рассказывала кому-нибудь, что «у тебя фильтр неправильно подключен, вот этот проводок нужно в кактус воткнуть».
И в горшки с кактусами мееедленнно стекала радиация.
Возможно вы сами того не зная сделали открытие :)
Почти все так и изобрелось, рентген, светодиоды, лазер, гальванический элемент, бензин.
Это что я вспомнил на вскидку.