Мышеловка-липучка. Короткий детективный обзор

Холодным осенним вечером Шерлок Холмс сидел в своем кресле и курил трубку. Возле камина расположился Ватсон и ковырял пинцетом какой-то хитрый механический гаджет, полученный на днях из китайской дипмиссии.

Холмс поежился и глянул в окно. За окном шел дождь и полицейский патруль. Делать было абсолютно нечего, и от этого великий сыщик страдал еще сильнее. Его мучила хандра. Как вдруг в дверь постучали…

Доктор открыл дверь. На пороге стояла девушка в макинтоше. С непромокаемого плаща (гвинейский каучук, рос на юго-западном побережье острова, второй сезон сбора, у сборщика косоглазие и двое детей — наметанным глазом отметил Холмс) прямо на дубовый йоркширский паркет падали крупные капли.

— Мне нужен мистер Шерлок Холмс – сказала девушка, буквально вся дрожа – У меня чрезвычайно важный вопрос… Вопрос жизни и смерти!
— Как вас зовут, дитя – скрипуче спросил Холмс голосом известного актера Василия Ливанова.
— Элизабет… Элизабет Хадсон – скромно произнесла она.
— Это племянница миссис Хадсон – добавил Ватсон – Она сегодня телеграфировала и сообщила о предстоящем приезде Элизабет.
— Можете присесть у камина. Обсушитесь. А мой друг Ватсон пока приготовит чаю. Как вам Лондон? Сегодня особенно зябко и мокро, не так ли? – пыхнул трубкой Холмс и глаза его загорелись. Вечер уже не обещал быть томным.

Через полчаса обсуждения погоды и светских новостей гостья перешла к сути. Оказалось, что у девушки есть любимый попугай Жако, привезенный из Индии. Птица живет в отдельном флигеле, питается исключительно дорогим кормом, три раза днем выпускается в оранжерею и соблюдает режим, предписанный лучшим орнитологом королевства.

— И вот недавно я заметила, что мой Жако стал худеть, часто кричать и нервничать – девушка теребила платок – Причину я не могла понять, пока не наткнулась на это.

Тут она протянула белый шелковый мешочек с алыми вензелями «Э.Х». Великий сыщик принял мешочек, раскрыл его и обнаружил внутри мелкие черные шарики. Ловко растер их в пальцах и принюхался.

— Что скажете Ватсон?!
— Опиум? – Ватсон многозначительно приподнял бровь.
— О, боже! Неужели Жако хотят отравить! – Элизабет вскочила с кресла, картинно заламывая руки.

— Успокойтесь, дитя. Все намного серьезнее. Ваш Жако недоедает, и костлявая рука голода схватила его за горло – Холмс пустил клуб дыма в потолок.
— Это невозможно. Ведь у него всегда полная кормушка и он всегда все съедает до крошки. Вы смеетесь надо мной?!
— Отнюдь. Даже Ватсон догадался кто злодей, кто объедает вашего попугая. Верно, Ватсон?

Ватсон вернул мешочек девушке и сказал:
— Этот запах я ни с чем не перепутаю. Он меня преследует еще со времен Ост-Индийской компании. Мисс Элизабет, крепитесь! Виновник — мыши! Или крысы!

Суровая правда жизни
Если перенести место действия значительно восточнее, на место попугая Жако посадить мою Ворону, и не собирать… хм… таинственные шарики, то ситуация близка к реальной. Ну, ладно-ладно… В прологе я малость нафантазировал и кое-где чуток приукрасил. В остальном все соответствует.

Там где, обитают птицы (например, в курятнике) и присутствует обилие корма, возникает проблема борьбы с грызунами. В моем случае, в гараже, где проживает моя Ворона, завелись мыши. Тому я вижу две причины – наличие корма и близость леса.

В природе у лесных мышей (Apodemus sylvaticus) много врагов. Включая, ворон. Но моя птица-подобрыш не способна выживать в естественной среде. Импринты целиком зависят от людей. Вдобавок, моя Ворона охоте на мышей не обучена. Я – тоже.

Поэтому для меня, городского жителя, выбор средства против мышей – весьма нетривиальная задача. Мышеловка? Яд? Ведро с водой? Трехлитровая банка? Сеть пестрит советами и мышиными ловушками.

А тут еще одна проблема – жена категорически против убиения «хвостатых малышей». Поэтому нужна была гуманная ловушка. Нашел на Ютубе ролик, где берется трехлитровая банка, на ее край под наклоном крепится небольшая доска, внутрь банки насыпаются семечки и лучше жареные, они ароматнее.

Мышь бежит по доске на запах, прыгает в «зернохранилище», наедается от пуза, а вылезти не может. Стенки банки скользкие (стекло таки), край банки высоко. Бедолага старается, прыгает, а выскочить не может. Да, и слой шелухи семечек не позволяет оттолкнуться от пола, амортизирует.

Приложив минимум стараний, умений и материалов, я за 20 минут соорудил эту ловушку. И что вы думаете? Таки попалась в эту банку одна мышь! Жена бережно вынесла ее в лес и выпустила. «А если это был Мышиный Король?» — подумал я, но жене ничего не сказал. С одной стороны результат был налицо. С другой — эффективность ловушки оказалась крайне низкая.

Новая ловушка
Мне помог случай. Однажды в местном магазине, в отделе хозтоваров, среди мыла, стирального порошка, ручек, открыток, ластиков и прочей мишуры и канцтоваров, я обнаружил «волшебную книжку». На ее обложке красовалась наглая хвостатая морда, а подпись снизу гласила «Смерть грызунам». Причем, без восклицательного знака. То есть не призывающее, а утверждающе.

«Это только в сказках грызунов можно победить с помощью дудочки» — думал я и недоверчиво крутил в руках антимышинный буклет. Но купил таки два экземпляра. Цена вопроса — $1 за книжку (в эквиваленте).

Поставщик — AGROMAXI
Страна производитель — Китай
Вид вредителей — мыши, крысы, грызуны
Применение — внутри помещения
Зона действия — 50 кв.м
Размеры ловушки — 21x17 см

Дома раскрыл «книгу» в надежде узреть мощное заклинание вроде Reducto Muridae. Однако все оказалось прозаичнее. Ловушка представляла собой «книгу» в твердой обложке без страниц. Только изнутри обе стороны обложки (желтого цвета) были покрыты упругим клейким составом. Внешне это покрытие глянцевое, малоприметное. Толщина клеевого слоя — около 2 мм. При касании даже кончиком пальца клей моментально прилипает и покрытие тянется тысячами паучьих нитей. Адгезия, если так можно сказать, очень высокая — оторвать жертву от книги невозможно, проверял лично. Но об этом позже.

По центру обложки установлена невысокая пластиковая пробка. На нее укладывается приманка. Хотя, на самом деле, эти пластиковые выступы служат упорами, чтобы клеевые слои не соприкасались при складывании книжки.

Примечательно, что подобные ловушки — вовсе не редкость. Их предостаточно на Алиэкспрес, например здесь.

Также существуют эконом-варианты в виде пластин.

Универсальное средство для обнаружения, отлова и уничтожения мелких грызунов, тараканов и насекомых.

Преимущества клеевых ловушек:
* современное средство уничтожения вредителей
* чрезвычайно липкие и надежные
* обладают привлекательным запахом
* не содержат инсектицидов и родентицидов
* безопасны для человека и окружающей среды
* могут использоваться на объектах, где использование яда запрещено или нежелательно
* эффективны при обследовании объектов с целью установления наличия вредителей и их видов
* используются для определения эффективности проведенных дератизационных мероприятий и учета численности грызунов
* просты и удобны в использовании.

Инструкция по применению

Аккуратно раскрыть ловушку, затем положить или подвесить, чтобы клеевая рабочая поверхность была открытой. Для повышения эффективности рекомендуется положить на нее приманку (зерно, брикеты, пищевые гранулы). Устанавливают ловушку в местах вероятного скопления на путях передвижения вредителей к источникам пищи и воды, лучше у стен или в углах помещения.

Также рекомендуется использовать несколько ловушек одновременно. Избегайте попадания влаги и прямых солнечных лучей. Для улучшения результата в зимнее время перед использованием нагрейте ловушку. Ловушку нужно устанавливать в местах, недоступных детям, домашним животным и птицам.

Первый результат
Для «активации» ловушки я взял два кусочка сала и обжег их на огне (зажигалкой). После чего положил капающую жиром приманку на пластиковые «пятачки», а книжку-ловушку аккуратно разместил под верстаком в гараже. Спереди верстак накрыл картоном и придавил листом ДСП — чтобы ни ворона, ни собака Белка не добрались. По бокам верстак был завален ящиками, лопатами, канистрами и «щелей» для грызунов среди этого барахла было предостаточно. Таким образом, доступ к ловушке снизу имелся. В любом случае мыши-проныры нашли бы лазейку и добрались бы до приманки.

Спустя 24 часа проверил ловушку. Результат был впечатляющим. Фото спрятал под спойлер ибо нас могут читать дети и особо чувствительные лица. Отнес ловушку в лес и палкой пытался освободить одну мышь от клея. Бесполезно! Клей держал прочно, мои попытки палкой освободить грызуна срывали с него шкуру.

Результат №1

Через неделю решил повторить опыт. Установил «книжку» в том же месте и выждал дольше. Через 2 дня обнаружил три приклеенных мыши. Решил оставить ловушку еще на несколько дней и… благополучно забыл. Вспомнил о ней через две недели. И когда извлек ловушку, обнаружил пятерых грызунов.

Результат №2

*         *         *
В полдень Ватсон вошел в гостиную. В его руках было раскрытое письмо. Миссис Хадсон в этот момент разливала чай.
— Мой друг, прошло три дня, а уже есть результат. Элизабет поймала таки этих грызунов. Дайте угадаю, их было семеро! — произнес сыщик. С утра он был в добром расположении духа.
— Но, как вы догадались, Холмс?! – воскликнул доктор Ватсон.
— Дедукция и еще раз дедукция! Кроме того, семь – сакральное число.

Миссис Хадсон вздохнула и покачала головой.
— Мистер Ватсон! Рано утром мистер Холмс вскрыл письмо над паром, а потом опять запечатал. Это его любимый трюк.
— Но, Холмс! Как вы могли. Я не ожидал от вас…
— Ловкость рук и никакого мошенничества. Еще наблюдательность и острый ум. Но и этого мало. Нужно действовать решительно. Только в книгах все преступники и злодеи несут наказание. В жизни все гораздо сложнее.
— Хорошо… Тогда скажите, все ли мыши попались на клейкую ловушку или во флигеле еще остались грызуны?

Холмс усмехнулся и трубой указал на столик в углу. На нем лежал пакет из десяти красных буклетов.
— Вот мы и проверим. Только практика нам даст ответ.

Мсье знает толк.
500 р. за картонку, а клей копейки стоит.
Что за клей такой, за копейки?
Что за клей такой, за копейки?
Клей для ловли грызунов. В среднем что-то около 200 р. за 100 грамм идет.
По 2 рубля за грамм, то есть не за копейки, да?
  • Gudin
  • 06 декабря 2023, 20:55
Это 200 копеек. То есть за копейки, да.
  • 08 декабря 2023, 10:44
Ну так и яхту можно купить за копейки.
  • 07 декабря 2023, 05:42
Много лет беру клей ALT специальный тюбик 135 грамм, хватает на долго, сколько нынче стоит не знаю. На картонке любой делаю клеевое кольцо в середину кусочек сыра и тд… Есть и другие аналоги, беру у себя в хозмаге… И ещё, у меня на даче столько мышей нет, максимум пару попадается… тюбику года 4 — не портится… но хорошо растекается тонким слоем, края картонки слегка поднимаю… Откуда у автора столько мышей..., что за местность…
На фронте сейчас мышей просто легионы — все хищники разбежались, а эти взрывов не боятся
  • BSW_Oleg
  • 08 декабря 2023, 06:57
Нет, просто осень теплая, вот их и наплодилось.
У меня кошка одну две в день тягала всю осень.
  • 08 декабря 2023, 07:30
А сейчас в Подмосковье холода нагрянули у меня клей ALT закончился, заказал в Вайлдберриз 4 шт. за 276 руб. сейчас такие, как в обзоре. Накаркал сам себе, блин ...:). См. выше. ( на остатки клея уже попались 4 мышки, давно такого не было ).
Желательно хранить этот ALT в чём-то герметичном. У меня лежал в ящике с другими клеями и герметиками, хоть и был плотно закрыт, всё равно протёк — еле вычистил потом.
  • 11 декабря 2023, 14:37
Верно с годами становится более текучим ( но хорошо закрытая крышка — всё норм ), но! за эти дни попались на картонку 10 шт. ( края подгибал, что бы на пол не растеклось ), вчера зарядил " книжки" Брал в Вайлдберриз, пока — пусто, не уж то всех поймал...;). Ставлю, как приманка с Пятёрочки дешёвые сосиски ( беру своим кошкам Сухой корм Ките-кет — покупаю 15 кг с запасом, так мне дешевле на завтрак + сосиски на ужин с Пятёрочки 36-40 руб. за пачку в 300 грамм ). И ещё, у меня 3 кошки и 1 парень, ни хрена не ловят! зажрались...:).
  • smt2
  • 12 декабря 2023, 19:52
в продаже есть уже на листиках ~А5, которые можно например зажимом к любой картонке прижать и потом проще утилизировать, но сам клеевой метод, конечно, в стиле Пилы. До сих пор помню мышку приклеевшуюся глазом… И да, сам процесс подыхания на клею не быстрый и в 99,99% случаев будет моча и вонища!
  • 06 декабря 2023, 16:59
Мусье невнимателен. За 499 р. он получает две ловушки!
  • 07 декабря 2023, 12:30
У нас в Вайлдберрис за 500 руб. можно 8- 10 шт. таких ловушек купить, сейчас посмотрел…
  • 07 декабря 2023, 13:11
Настоящая Черная Пятница для грызунов
  • 07 декабря 2023, 22:33
И все остальные дни — тоже… :).
  • Nobody
  • 06 декабря 2023, 16:56
Ну да, такой вариант гуманнее. Теперь Ваша супруга наверняка довольна.
  • 06 декабря 2023, 17:01
Тут есть психологический момент. Я ей не показываю результат, чтобы не травмировать нежную душу.
… минус Вам снял…
А до этого зачем показывали?
  • 06 декабря 2023, 17:44
Откуда такое утверждение? Не показывал вовсе. Только количество озвучиваю )
  • DVANru
  • 06 декабря 2023, 22:30
Вспомнил анекдот про тараканов и мелки. Теперь очередь про липкую книжку.

Девушка рассказывает подруге.
— Вчера в магазине купила книжку-ловушку для мышей.
— И что, помогло?
— Ещё как. Собрались возле книжки, читают. Оторвать невозможно!
Ну да, такой вариант гуманнее.
Разве?.. Обычная мышеловка пожалуй гуманнее, щелк и все. Но клей лучше по двум причинам, 100% эффективность, по сравнению с мышеловками, из которых зверьки могут утянуть приманку не попавшись, особенно против мелочи, и мышь никуда не девается, нет необходимости искать где она забилась и завонялась, после ядохимикатов.
После обычной мышеловки приходиться кровь оттирать.
  • DVANru
  • 06 декабря 2023, 17:52
  • 06 декабря 2023, 19:54
Чтоб механическая мышелока работала на 100%, надо её прикреплять, к примеру прибить к доске, иначе при срабатывании легкая мышеловка подпрыгивает, и часто отбрасывает мышь, это сильно снижает эффективность. Ну и надо обеспечить подход мыши только со стороны приманки, у меня просто подходящая коробка. Никогда не было, чтоб мышеловка сработала, а мышь не попалась. За лето с десятка 2 обычно собираю.
  • 06 декабря 2023, 17:25
Минус этой липучки — отдирать трупы, целиком не получается иногда, да и налипает на них побочно полно чего. Мне нравится больше «бассейн смерти». В небольшой поддон или даже тазик, водичку, крошенный пенопласт, чтобы поверхность воды покрывали шарики, и островок из пеноплекса с приманкой. В хлеву стоит — раз в три дня «навар» старой шумовкой выгребаешь и на улицу. В воде мышки становятся твёрденькими и не воняют. К тому же, полная неизбирательность: полёвки, мышки, крысы — всё, что позарилось на приманку — смерть. Козам развлечение: втыкают как мышки барахтаются.
  • 06 декабря 2023, 17:29
Зачем отдирать? Она же одноразовая
  • 06 декабря 2023, 17:31
В деревне запас держать сложно. А репродуктивность грызунов свирепая.
  • 06 декабря 2023, 17:44
В деревне обычно кошку держат, а не вот это всё.
В деревне обычно кошку держат
Кошка — это так, мышек несколько поймать и то под настроение. А когда мыши десятками с полей прут за компанию с крысами…
  • 06 декабря 2023, 18:08
с полей прут за компанию с крысами…
Интересно, что крысы делают в поле?
Интересно, что крысы делают в поле?
Живут есно, это весьма распространенный грызун. Растут, едят, размножаются и т.п.
  • 06 декабря 2023, 18:56
Никогда не видел крыс в полях. А так же их нор, гнезд и останков.
Мало жил, мало видел…
  • 06 декабря 2023, 19:28
Крысы естественно от соседей идут, особенно если есть у них свиньи, куры.
  • 06 декабря 2023, 20:09
от соседей идут
Это очевидно.
Я думал, у вас в полях крысы завелись…
Не обязательно. Зерно, семечки, даже картошка в мешках.
  • 08 декабря 2023, 00:26
Ну и правильно, зерно, семечки в мешках, комбикорм это для чего? Для корма той же птицы, или свиньям и другим животным.
У нас такая же была проблема, у нас и у соседей были гиганские запасы тогоже зерна, со времен СССР, хотя, уже давно не держали животных. Мышей была тьма… И как то вот собрались мы вместе и выгребли все эти залежи зерна из домов, в том числе и из заброшенных. И на следующий год реально наступила тишина. Конечно мыши появляются, но к осени, в сентябре, на зимовку приходят с полей.
  • 06 декабря 2023, 21:55
Собаки — лучшие крысоловы.
из кошек только четверть вообще с крысой связаться рискнет, но конечно есть кошаки которые крыс давят прям как Шариков
  • 07 декабря 2023, 00:11
Собаки одни из худших крысоловов, наряду с кошками. Они трусливы и беспомощны. Лучшие крысоловы – куньи.
  • mirdomu
  • 07 декабря 2023, 11:55
Не соглашусь. У меня был длинношерстный пинчер.. Однажды я увидел как он за 20 сек расправился с крысой — захват за шею, три резких поворота головой и крыса с переломом позвоночника. Далее псина брезгливо ушла с места казни.
Меня поразило то, что он сделал это в первый раз и без всякого обучения!
Потом я понял почему он просто метался как сумашедший когда я только брал ключи от подвала. В подвале он проверял все углы и вынюхивал вражину.
Я навел справки о породе — оказывается ее специально вывели в Англии против крыс.
  • Woozle
  • 07 декабря 2023, 18:45
У меня была кошка, взяли трехмесячным котенком с улицы. 7 лет лет жила в квартире. В первый раз после после появления кошки поехали к родственникам, а там и на дачу. Сначала держали в доме, но потом она все равно сбежала. Вечером пришла мокрая и голодная, просила жрать. На следующий день уже отпустили гулять — вечером когда все сели ужинать — принесла 5 мышей, разложила на полу, привлекла внимание, и когда ее старания оценили — принялась их жрать, с головы, аппетитно хрустя мышиными костями. Оставляла только задние лапки и хвостик.
Неделю потом каждый день приносила по 3-5 мышей регулярно. Пару раз приносила днем кротов живых. Схватит его за жопу пастью и несет нам с видом: «Я х.з. что за фигня, сама жрать не буду, может вам сгодиться». Кроты по баллистической траектории улетали в заброшенный соседский огород. Родственники не могли нарадоваться — мыши в доме пропали больше чем на год, кротов стало сильно меньше копаться на участке.
Как-то отдыхали летом у других родственников в деревне — кошка так-же таскала мышей постоянно. Два раза приносила крыс, причем довольно упитанных.
Думаю это от «породы» и происхождения зависит. Если мама-кошка не домашняя — то и котят обучит мышеловле.
  • 07 декабря 2023, 20:21
Спасибо! Кошка — умница )
  • 07 декабря 2023, 21:36
Персы отлично охотятся на мышей, инстинкт не пропьешь. Но вот придавить мыша хотят и могут почти все, а сожрать — нужен правильный прикус.
Глупое обобщение.

90% виденных мною кавказцев и алабаев отлично ловили крыс. 10% были к ним равнодушны. Не боялась ни одна особь.

Из тех собак, что жили лично у меня — все отлично и с азартом ловили «уличных» крыс. Домашнюю декоративную крысу ребёнка признавали своей и не трогали.
  • 07 декабря 2023, 18:20
Когда работал в шахте, была у нас дворняга, жила в помещении стволового. Многие не верят сейчас, но эта псинка ходила со сменой в шахту — заходила в клеть с мужиками, спокойно спускалась вниз, гордо ехала вместе с машинистом электровоза, причем, когда он открывал-закрывал вентиляционные ворота, собака успевала пробежать вдоль вагончиков, проверить, все ли на месте.
Смену она проводила на разных участках, отлично знала все опасные места, НИКОГДА не вставала даже на неработающий скребковый конвейер, держалась в стороне от лебедки, да и вообще от всех механизмов в забое. Пока мужики в забое работали — зачистка шла, крепление или забутовка, собака гоняла и ловила крыс, ловила не по одной и не по две, приносила их задушенных и аккуратно складывала в кучку. Если проводили заряжание забоя при проведении БВР, по первому сигналу взрывника бросала все свои дела и уходила вместе со звеном и взрывником. Самое прикольное — по боевому сигналу псинка ложилась, складывала уши, закрывала лапами глаза и ждала взрыва, потом отбоя… Со взрывником ходила в забой на проверку… И это обыкновенная хвостатая дворняга, но за щенками от нее живущие в поселках в очередь записывались. Щенилась только в околоствольном дворе, в электровозном депо, у дежурного стояла ее личная будочка. Можете не верить, но это правда… Шахта Бирюлинская (давно закрытая), Кузбасс.
На соседней шахте Первомайской долго жила тоже дворняга, после ее кончины шахтеры даже ей памятник вскладчину поставили… Но я с ней, к сожалению, не был знаком…
А то кто-то пишет — собаки трусливы в ловле крыс. Почитал бы про историю породы терьеров.
  • 07 декабря 2023, 20:21
Плюс за столь душевный и подробный рассказ! И в карму!
  • smeta
  • 07 декабря 2023, 10:15
У нас за офисом были поля. В городе. По началу, аналогичные липкие ловилки за ночь в серверной собирали, ежедневно, по 5 штук. Потом там начали строить частные дома, всё прекратилось.
  • 08 декабря 2023, 10:57
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%81%D0%B0

" южная зона, где значительная часть популяции круглый год живёт вне построек. На территории России это низовья Волги и Дона, а также исходный ареал на юге Дальнего Востока и на о. Сахалин, где крысы постоянно живут вдали от жилья, являясь естественным компонентом околоводных экосистем.

Серые крысы предпочитают населять пологие берега водоёмов, с хорошими защитными условиями — густой растительностью, пустотами в почве и т. п. В природных условиях роют довольно простые норы длиной 2—5 м и глубиной до 50—80 см. Внутри норы сооружают гнездовые камеры диаметром около 30 см. В качестве строительных материалов для гнезда используют любые доступные материалы: траву, листья, перья и шерсть, тряпки и бумагу. В низовьях рек в период паводка живут в дуплах или строят на деревьях простые гнёзда из веток. В антропогенных ландшафтах заселяют берега искусственных водоёмов, огороды, сады и парки, пустыри, места отдыха людей (например, пляжи), свалки, канализации, края «полей фильтрации». Обязательным условием является близость воды."
Да ладно, несколько мышек в год! Мои со всей округи тоскают каждый день по паре штук ежедневно. Ну сейчас ленятся, а недавно когда котята были, так 2 кошки целый день по очереди таскали мышек. Причем приносят домой и обязательно показывают мне или ложат на порог. Ну а потом конечно, после обязательного обряда игры, сьедают
Слышал, что кошки, принося добычу — не хвастаются, и не выражают благодарность, а показывают типа — не ленись, делай так-же, добывай еду (как своим котятам, так и человеку).
  • 07 декабря 2023, 21:38
Мамина кошка на даче выкладывала мышей ей на кровать и красовалась, требуя одобрения.
  • a-s-m-1
  • 17 декабря 2023, 19:57
Ежей заведи. Они мышей жруть намного больше, чем кошки.
  • 06 декабря 2023, 17:50
В деревне ворон в гараже не держат )
Впрочем и в городе тоже

• 08 декабря 2023, 10:51
В любой деревне полно котов. И что? Мыши от этого никуда не деваются.
  • Kolokol
  • 17 января 2024, 18:29
у нас в колхозе котов не кормят. мышей мало.
Жалко выбрасывать после одной мышки, там ещё куча свободного места остаётся.
  • 06 декабря 2023, 17:35
Аналогично решил, когда попались три грызуна. Подождал до 5 штук и только после выбросил.
Жалко выбрасывать после одной мышки
Клей берите. Расход на лист бумаги 2-3 грамма максимум (есно весь смысла мазать нет, достаточно по периметру).
  • 06 декабря 2023, 23:33
были подобные ловушки и клей, клей работал сильно хуже — не так лип.
нужно еще названия клеев знать
Выше было — ALT
Лучшие рекомендации :)
  • 14 декабря 2023, 13:17
Ctrl alt del :-)
  • fotonY
  • 14 декабря 2023, 12:56
Это современные клеи испортились. Лет 15 назад в разы лучше были, и клейкость, и сила удержания. У современных запах появился химозный, мыши плохо попадают в ловушку. Что бы прилипали, и не сбегали, приходится много клея расходовать. Тех же картонок в разы больше расставляешь, что бы мышей выловить. Пробовал клей, от разных производителей, все не очень.
  • 07 декабря 2023, 10:49
В хлеву всегда плюс? У нас вот сегодня ночью за бортом -26 было, а в птичнике -10. Вода замерзает при такой температуре. Уже года 3 использую вот такие мышеловки. В руки взял первый раз — ну игрушка какая-то! А оказалась надёжной как швейцарские часы(которые я не видел ни разу). Приманка многоразовая — кусочек копчености. Заряжать не страшно — если и сработает, то почти нечувствительно для пальца в отличии от классической конструкции. Но легкая очень, саморезами к обрезкам досок прикрутил.
  • 07 декабря 2023, 10:54
Плюс конечно же. Сами животные неплохо прогревают воздух, а их ещё инфракрасный обогреватель подогревает. Вот мыши со всех округ к ним и приходят.
Уже года 3 использую вот такие мышеловки.
Они мелочь не ловят. Только взрослых, хорошо откормленных особей.
Надо приманку завернуть в кусочек пакета, проколоть в пленке дырки для запаха и только потом заправить в эту мышеловку. Так мелочь уже не может спокойно сожрать приманку и уйти.
  • 06 декабря 2023, 17:27
Дешевле купить клей от мышей и нанести на картонку
Дешевле? А есть пример цены на клей, ссылочкой?
Дешевле купить клей от мышей и нанести на картонку
Я подобным на даче пользовался, по-моему КОТОФЕЙ зовётся… По началу у него едкий запах ацетона всех мышей распугивает, ну а когда выветрится, то и клей подсыхает. Неэффективная штука…
по-моему КОТОФЕЙ зовётся
tibtrap хороший, локально стоит где-то сотку рублей, и запаха нет сильного.
  • VladM
  • 06 декабря 2023, 21:47
За год не выветрился (изначально был без запаха) и даже через год нанесенный на картонку был липким. Вам не повезло…
В расстроенных чувствах поначалу предположил, что все клеи для мышей одинаковы. Теперь с учетом наличия положительных отзывов об аналогичном товаре и конкретизации попавшегося мне неудачного производителя (тюбик не выбросил, по весне на даче уточню) буду искать без отпугивающего едкого запаха
tibtrap
. Спасибо за достоверную обнадёживающую информацию.
  • Zhenjko
  • 07 декабря 2023, 16:36
Покупал на работу клей Котофей, не было запаха никакого, а вот мыши липли так что пытаясь вырваться могли себе кожу порвать.
Спасибо за ещё один убедительный голос, теперь буду искать со знанием дела. Плохо то, что под резьбовым колпачком тюбика обычно алюминиевая развальцовка, т.е. без распечатывания нюхать бесполезно. Но раз все говорят, что надежный клей существует, сделаю вторую попытку найти его.
Тоже начал пользоваться клеевыми ловушками после того, как классическая мышеловка забрызгала кровью шкафчик.

Отодрать мышь можно. Пользуюсь одноразовой перчаткой. Тянуть надо медленно, иначе можно порвать мышку.

Минус такой мышеловки, если вовремя не извлечь добычу, то появляется трупный запах. Но этот недостаток практически у всех мышеловок.
  • 06 декабря 2023, 17:34
Легче отодрать при помощи фена. Но всё равно, мне нравится способ, что я выше описал.
Заодно и кулинарную обработку пройдет
  • 06 декабря 2023, 23:35
таз с водой и там остров?
  • 06 декабря 2023, 17:36
не содержат химических веществ
Выделенное я бы вырезал…
  • 06 декабря 2023, 17:39
Согласен. Сделал.
… без химии нынче — никак!
  • 06 декабря 2023, 18:19
без химии нынче — никак!
Оно и раньше было никак. Мы в таком мире живем — сплошняком состоящем из химических веществ…
  • 06 декабря 2023, 17:41
  • Eeyore
  • 06 декабря 2023, 21:19
Вот именно. Я один раз такую ловушку купил, и решил, что больше не надо. Лучше пусть сразу прихлопнет.
Пластиковые работают лучше, чем традиционные «дощечка- пружинка»
А вот не надо жалеть мышей — они бы вас не пожалели, если бы выросли до двух центнеров
  • 06 декабря 2023, 17:55
Вот это наброс :)))
  • 06 декабря 2023, 18:06
  • 06 декабря 2023, 18:08
Это не животинки, а грызуны, переносчики инфекций. Дома их нужно истреблять.
Та даже без инфекций… На даче особо никогда крыс не было, и вот как то осенью когда урожай картофан, морковка, буряк и тд. было уже в погребе, одна залезла когда погреб был открыт. Через месяц я приехал набрать картошки и всего остального, офигел. Эта зараза перегрызла всю морковь, буряк, капусту, и в картофане замутила себе гнездо. Пришлось почти все выбрасывать, а картофан перебрать, но это уже после применения фостоксина. После этого случая поставил еще одну дверь в погреб с сеткой и доводчиком, чтобы когда погреб открыт, туда ничего не забежало
  • 06 декабря 2023, 18:14
Господь всемогущий, еврогуманизм пробивает уже совсем всё… Юстинианову чуму уже в школах перестали преподавать?
  • 06 декабря 2023, 18:17
  • 06 декабря 2023, 18:20
Про энцефалитных — это вы точно маху дали.
  • 06 декабря 2023, 18:30
  • Nita
  • 06 декабря 2023, 19:26
Ну да, а потом все такие через пару лет с артритом маются.
И боррелиоз тут совершенно не при чём. А лайм это только цитрус.
  • 06 декабря 2023, 19:34
Как-то не мается никто. И врачи не переживают особо по поводу укусов клещей (которых у каждого, особенно кто живёт на природе, случается несколько случаев за год).
Здесь последние случаи были в начале 2000х, и то единичные.
Где «здесь»? Сибирь восточная, южная — навалом. И от того, что энцефалитных среди них 2-5% — вам (лично вам, когда поймаете такого) будет не до гуманизма. А если повезёт, и это будет Лайм (0.5-1%) — будете прыгать от радости.
  • 06 декабря 2023, 19:32
Италия.
Ну все ждите высадку правильных клещей
  • rexen
  • 06 декабря 2023, 22:51
Так это… недавно же совсем уже была «высадка». Только не клещей в Италии, а клопов во Франции.
  • 06 декабря 2023, 23:59
Ну постельные клопы сейчас много где развелись. Буквально на прошлой неделе у старшей дочери в квартире в Милане обнаружились, пришли от соседей.
Но они относительно безвредные. Хотя и неприятные, да.
  • Olkan
  • 09 декабря 2023, 00:42
Вы, похоже, южнее живёте.
pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34738573/
Эндемичность ВКЭ исторически ограничивается северо-восточными регионами «Тривенето» (т.е. автономными провинциями Тренто [APT] и Больцано [APB], а также регионами Венето и Фриули-Венеция-Джулия;
  • 07 декабря 2023, 10:56
Приволжье. Соседку в этом году клещ укусил. Сделали анализ — боррелиоз. И никакие прививки не помогут.
  • val7
  • 21 декабря 2023, 01:55
Боррелиоз — Болезнь Лайма, профилактика давно разработана и успешно применяется — антибиотики 7-21 день.
Так нет энцефалита, или просто не регистрируют? Клещи ещё кучу приятностей могут подарить)
Так нет энцефалита, или просто не регистрируют?
Да есть он, хотя и не очень пока распространен, просто не заморачиваются с профилактикой как в России. Сохранение здоровья граждан там никому не интересно.
  • 07 декабря 2023, 19:11
ссылка как-то так по энцефалиту
ссылка как-то так по энцефалиту
Из Википедии? Юморист. Так-то ещё с 2010 клещей в Италии с энцефалитом ловят, захватывает потихоньку, начиная с верха «сапога». Смотрите отчёты организаций отслеживающих распространение, например pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34738573/
  • fotonY
  • 14 декабря 2023, 13:10
В сезон клещей, у лаборатории стоят огромные очереди! Если в поселке или городке нет лаборатории, везут в областной центр. Посмотрите статистику, сколько, и какими инфекциями заражены клещи, проверяемые в лабораториях…
Ну в подМСК боррелиоз — 1-2% вероятность, энцефалит тоже есть
  • rexen
  • 06 декабря 2023, 22:53
Дальше будет веселее. Климат теплеет. В этом году в Приморье стала заходить фауна, виденная раньше только южнее — в КИтае.
  • 06 декабря 2023, 23:57
Но у вас и клещей гораздо меньше.
Всё детство провёл летом на даче между Черноголовкой и Красноармейском, леса, болота, всё такое, клещём был укушен ровно один раз. Хотя конечно при таких процентах надо и самим быть начеку и меры предпринимать.
  • 06 декабря 2023, 23:39
ну Италия, а что прикажете делать там где эндемические районы по клещевым
  • 07 декабря 2023, 00:06
Решать задачу. Сейчас много методов и подходов уже существует.
Но вообще-то мы говорили о грызунах.
Надо с уважением относиться к любой жизни
Не, спасибо. Человек по природе — всеядный. Веганов трудно понять.
  • 06 декабря 2023, 18:45
Веганов трудно понять.
Веганы убивают растения и их детей.
А потом пожирают их. Часто живьём.
  • AntonKho
  • 06 декабря 2023, 20:26
  • 06 декабря 2023, 20:30
Я не веган и даже не вегетарианец.
Просто не вижу необходимости убивать, когда можно не убивать. И тебе это ничего не стоит (кроме плюсов в карму и минусов на муське).
  • 06 декабря 2023, 20:35
Рыбу ловите? Как к рыбалке относитесь?
  • 06 декабря 2023, 20:41
Рыбу ем.
Рыбалку и особенно охоту считаю странным развлечением для садистов.
  • 07 декабря 2023, 11:23
Я вот за такие нелогичные высказывания жену лицемеркой называю. Мясо ест, а индюка забить — сделай так, чтобы я не видела. Против охоты у меня был единственный аргумент, что животные в дикой природе убивают только для еды. Разбился о камни суровой действительности, когда пришла лиса и задушила 26 молодых кур, а унесла с собой только одну.
  • Kolokol
  • 17 января 2024, 18:35
псовые убивают по приколу. особенно дворняги.
лиса кст псовая.
Если вдруг заведутся вши или глисты, ни в коем случае не убивайте их!

Грызуны — вредители! Им нечего делать у меня на кухне. В этом случае мне не до гуманности. Из избавляюсь от них максимально безопасным способом для себя и своей семьи.
  • 06 декабря 2023, 20:42
Зачем убивать если можно не убивать?
Мышей и крыс вполне можно не убивать.
Можно. Но зачем?
Пауков и мухоловок я ловлю и выношу в ладошках на улицу. От них польза есть. Какая польза от мух, тараканов и грызунов?
  • 06 декабря 2023, 21:16
Пауков мы вообще не трогаем, пусть живут.
Для тараканов достаточно просто не создавать условий для размножения. Как и для мух.

А вот с логикой про «пользу» стоит поосторожнее, мне кажется. А то в один прекрасный день кто-нибудь и про нас так рассуждать начнёт (и честно признаемся, от достаточно большого количества людей на этой планете тоже никакой пользы, одно расстройство).
Для тараканов достаточно просто не создавать условий для размножения
Это как, если исключить яды? В обычном доме для них достаточно тепло, вдоволь воды. Ну а еды просто завались, не будет человеческой пищи, они и бумагой перебьются и прочими для нас несъедобными вещами.
  • 06 декабря 2023, 21:36
Ну как-то вот у нас в доме нет тараканов. Хотя знаю у некоторых тут водятся.
Правда вот пищевая моль (мерзкая штука) иногда заводится, ну не надо открытые крупы или муку оставлять, сами дурни.
Да, с насекомыми сложнее. С грызунами всё-таки проще.
Тараканов нет, потому-что они ещё не прибежали. У нас на работе тоже не было тараканов, пока в комнате напротив не начали делать ремонт и они прибежали к нам. Это был ужас!

Честно говоря, думал будет невозможно от них избавиться. Тем не менее их нет уже несколько лет, еды по прежнему вдоволь. Избавились от тараканов так же клеевыми ловушками. Они заполнялись сплошным ковром, самки разрожались прям в ловушках. Но с каждой новой ловушкой их становилось всё меньше, пока вовсе не стало.

Не думаю, что судьба человечества в руках инопланетной рассы будет как-то зависеть от того, убиваем мы тараканов или нет. Если кому-нибудь это будет нужно, они это сделают.
Я также на работе выводил. Клеевые ловушки от тараканов очень эффективны оказались, никакие «Машеньки» (тм) и рядом не стояли.
  • ivan-BG
  • 07 декабря 2023, 15:07
И нужно :). Остаревших особей сыедают еду молодых и они не так быстро размножаются. Иначе пока им еда хватит чем больше их истребляеш тем быстро они размножаются.
  • Dafin314
  • 06 декабря 2023, 22:39
А чем мыши хуже комаров?
  • 06 декабря 2023, 23:44
особенно летучие :-)
  • 07 декабря 2023, 00:09
Ну хотя бы тем что это довольно сложные млекопитающие с развитой нервной системой и сложным мозгом. И они не являются кровососущими паразитами.
Но я бы предпочёл и комаров лишний раз не убивать.
Я не убиваю ради удовольствия. И охоту одобряю только ради выживания, потому-что есть фермы. Дикой природе и так очень тяжело сейчас приходится.

Вы же едите мясо? Коровы, свиньи и прочие животные тоже довольно сложные млекопитающие с развитой нервной системой и сложным мозгом. А ещё интересно, как вы относитесь к убийству грызунов представителями семейства кошачих. Это ведь тоже убийство и какая разница руками или лапами.
  • account7
  • 07 декабря 2023, 09:56
Как насчёт клещей? Гельминтов? Постельных клопов? Вшей? Колорадских жуков?
  • 07 декабря 2023, 18:52
Я то думал, а оно вон оно чо, Михалыч…
Оказывается, французы настолько гуманны, что просто не травят своих постельных клопов!!!
  • 06 декабря 2023, 18:02
Чего-то я слегка растерялся от такой гуманности…
На дачу надо купить…
Ссылки, купоны — есть? :)
  • 06 декабря 2023, 18:15
пройдитесь по хозяйственным магазинам — часто там дешевле, чем в интернете)
  • 06 декабря 2023, 18:15
Пошел на ЮТьб и он тут же выдал в рекомендованных мне:
www.youtube.com/shorts/kpSLwD982zY
Вот это оперативность. Как они отслеживают?
  • 06 декабря 2023, 18:22
На днях мне дочь пожаловалась в разговоре по телефону, что им нужен новый роутер — старый плохо работает. Утром я открываю Хром, а он мне в контекстной рекламе роутеры предлагает.
  • 06 декабря 2023, 18:24
Телефон небось на андроиде? :))
  • 06 декабря 2023, 18:30
Да, причем многие сервисы отключены вручную, включая местоположение. Так этот гад меня «видит» по базовым станциям мобильной связи.
  • 06 декабря 2023, 18:37
Утром я открываю Хром, а он мне в контекстной рекламе роутеры предлагает.
главное, чтобы не начало сразу сбываться.
как в том анекдоте про боцмана
  • 06 декабря 2023, 18:41
И по чем нынче якоря? Главное, с Алиэкспрес не предлагать )
  • 06 декабря 2023, 18:52
Главное, с Алиэкспрес не предлагать )
Думаю, именно для этого они и предназначены. Со своими свистелками-перделками…
  • djinn_82
  • 07 декабря 2023, 10:24
У меня хуже. Может я параноик, но мне почему то майску стал подсовывать статьи о которых я говорю. Встала проблема мышей, рассуждал на днях о ней и моими средствами борьбы с друзьями — через день обзор этой липкой штуки, до этого тоже несколько раз были подобные случаи: например рассуждал как настойку сделать — появилась статья с вакуумными крышками. И ведь очевидно, что не нейросеть их пишет, можно глянуть на дату публикации, человек вчера написал. Как это происходит всё, не пойму…
А от липких листов я отказался. Купил пять штук. На первый попалось три мыши. На второй две. И всё. Три ловушки стояли две недели с нулевым результатом. Купил так называемую гуманную мышеловку и в течение дня попались оставшиеся пять мышей.
Как они отслеживают?
Разрешение Гуглу на прослушивание предоставили? Достаточно любой проги с доступом к микрофону, той же клавиатуре, например.
dzen.ru/video/watch/64ec2e7928e6611c0bc00c09?f=d2d
Всё гениальное-просто…
  • 06 декабря 2023, 18:49
интересно, где он столько мышей взял?
лаборант с биофака?
  • 06 декабря 2023, 19:03
Это специально обученные мыши. А их владелец — продавец ведер )
  • alex2141
  • 06 декабря 2023, 19:14
С… ка, ржу ))))
  • 06 декабря 2023, 19:44
Может ферма, разводят для кормления других животных.
  • 06 декабря 2023, 19:52
Обычно разводят мышей для кормления хищных птиц — соколов, сов, орлов и т.д. Иначе такая птица не выживет долго. Им нужно правильно питаться и отрыгивать погадку.
  • 06 декабря 2023, 20:18
  • 06 декабря 2023, 23:51
я не так давно на ютубе смотрел разные способы. такое впечатление что мыши крысы как актеры, держат в голоде, потом снимают такие ролики, сегодня с ведром, завтра с бутылью на 19л и т.д. как правило все без смертельного исхода.
себе в сарае поставил переворачивающуюся бутылку
  • 06 декабря 2023, 19:47
Ведро нужно только металлическое. У меня такое пластиковое ведро прогрызла мышь за буквально за ночь. Я туда её вбросил и закрыл крышкой, до утра, чтоб потом отдать местной кошке в подарок. Утром была дырка сбоку…
Клеевые ловушки эффективны, тоже пользовался, году в 2003. Чуть позже — механической мышеловкой, тоже результат положительный был. Механическая мышеловка вещь многоразовая, до сих пор лежат про запас. В качестве приманки использовал шкурки от копчёной колбасы, шли за ними с удовольствием. Да и вообще обзор прекрасен, в т.ч. стиль.+
  • 06 декабря 2023, 18:41
Я бы сократил начало и концовку до нескольких предложений. И оформил как цитирование…
  • 06 декабря 2023, 19:35
Прекрасная приманка для мышей это сухой корм для кошек или собак. Только их крепить трудновато, я пару тройку сухариков заворачиваю в маленький кулёк из бинта и нитками привязываю. Такая приманка не портится, она многоразовая по сути, мышь не успевает повредить марлю. До этого использовал тоже либо копчёную колбасу или вареную, но колбаса быстро высыхает.
  • starson
  • 06 декабря 2023, 18:42
За окном шел снег и рота красноармейцев… © Как размножаются ежики.
Если кто помнит )
  • 06 декабря 2023, 19:06
Только истинные ценители школьных сочинений помнят классику! )
Блин! Опередили! )))
  • kven
  • 06 декабря 2023, 18:59
ссылку на ютуб изобретателя мышеловок еще не давали?
тоже не дам, ищите сами, не для слабонервных.
больше всего впечатлили высоковольтные варианты.
  • 06 декабря 2023, 19:07
А турели с лазерами тоже неплохо
  • 06 декабря 2023, 19:55
А этот канал ещё не грохнули разве?
  • kven
  • 06 декабря 2023, 20:16
не знаю, кода-то посмотрел и забыл
  • 06 декабря 2023, 19:52
В мешке картохи приехало несколько постояльцев, купил в хозяйском за 150р клею, вот утренний результат, клею ушло около 20%
  • 06 декабря 2023, 20:20
Хм… Клопов так ловить можно…
  • 06 декабря 2023, 20:25
Или на ночь по периметру вокруг холодильника намазать
  • 06 декабря 2023, 20:44
Хм… редкий клоп… доползет до середины холодильника… :)))
по периметру вокруг холодильника намазать
на утро придётся отдирать всех любителей поесть после 22:00
  • 06 декабря 2023, 23:54
посмотрите про клопов есть на ютубе на англ профессор рассказывает у него лаборатория с клопами, банки с отравой под ножки кровати 1 из способов.
  • 07 декабря 2023, 19:03
В 1982 году отправили нас на практику в другой город. Жили в фабричной общаге, вроде и чисто, и прилично, но клопики все же донимали нас там.
Делали вот прямо по вашему совету, но клопы оказались хитрее, они тупо падали на нас с потолка!
  • bng_b
  • 07 декабря 2023, 09:47
Клопы с потолка прыгают. Ножки кровати в банки с водой — не помогает (кровать по центру комнаты). Проверено в студенческие годы.
  • 07 декабря 2023, 12:38
От знакомых случайно домой занёс неск штук.
Офигел!!! не было печали…
Спал на полу на одном матрасе недели три, вокруг всё обрызгал уксусом, и не выключал фумигатор. Таки они от него сдохли! На удивление. Отделался лёгким испугом и продолжительными матюгами.
  • Jaster
  • 06 декабря 2023, 21:52
клею ушло около 20%
раз в 5 нужно меньше намазывать…
  • VladM
  • 06 декабря 2023, 21:56
Ну это перерасход клея. Можно просто сделать несколько концентрических колец.
  • 06 декабря 2023, 22:05
Пентаграмму.
или спираль сделать
  • 07 декабря 2023, 12:39
Лабиринт тогда уж :)
эти липучки иногда приклеиваются и к кошкам — отодрать потом очень сложно
а еще был случай у знакомых, когда прилипшая мышь забралась куда то под «теплый пол» и достать не могли… так и воняла пока совсем не высохла
они же влет сохнут — дня три и все
В сыром холодном месте (где-нибудь на песке между лаг пола) дней 10 точно, а запах будет ещё месяц держаться. Спасёт только мощный озонатор.
это в бане
там полы были сделаны на стяжку бетонную металлопластом, ну и где-то там и застряла… а может и не одна
Писк был только сутки, а воняло с месяц наверное

Кстати эту липучку покупали нашу в каком то хозмаге
  • 07 декабря 2023, 23:54
В обычной механической мышеловке разлагаются в кашу, черви кишат, неделю — две, воняют, остается только шкурка. Так бывало когда оставлял мышеловку и уезжал на неделю и больше. Теперь перед отъездом разряжаю мышеловки, неохото отмывать их от разложившегося трупа.
  • val7
  • 21 декабря 2023, 03:19
Черви, это личинки мух, нет мух, не будет опарышей, просто высохнет.
  • 06 декабря 2023, 23:55
потом найдут мумию через 300 лет будут изучать
Мне поздно вечером было лень выбрасывать ловушку с мышью на мусорку и оставил на улице у двери. Утром не обнаружил ни мыши ни ловушки. Нашёл на улице за калиткой. Кошаки стащили, но почему-то бросили )
  • 07 декабря 2023, 23:57
Так не надо дедать, как и с мышами отправленными ядами, можете погубить кошку, ёжика, которые вляпаются в это клей мордой, склеится рот и они погибнут. Как и от яда, надо закапывать, даже на мусорку нельзя
выбрасывать, там кроме кошек еще есть птицы, которые могут съесть отравленную мышь.
Тема раскрыта не до конца — где про использование мышей как источника диетического мяса и натурального меха части? А ведь это ещё и источник дохода — их можно продавать владельцам питонов и сов
где про использование мышей как источника диетического мяса
экспортный товар :)
  • iG0Lka
  • 07 декабря 2023, 00:23
  • serawww
  • 07 декабря 2023, 01:34
В ульях за одну ночь, даже без приманки
Такой клей можно применять для отлова сорок. Из плотной бумаги сворачивают небольшой конус, на дно наливают этот клей и кладут приманку. Птица надевает на голову этот конус и ничего не видит.
  • 07 декабря 2023, 23:59
Чем сорока помешала?
  • Elk
  • 07 декабря 2023, 05:14
Модель концлагеря? Вышек по углам не хватает
  • 07 декабря 2023, 10:22
А мышей треск шокера не пугает? Да и катушки должны перегреваться довольно быстро при постоянной работе
  • 08 декабря 2023, 00:00
Да это фейк, первая же мышь просто замкнет электроды…
  • litr-tm
  • 07 декабря 2023, 05:01
В каком месте этот кошмар гуманный?

Уж лучше электрической, там они, простите, оптсаться даж не успевают!
  • 07 декабря 2023, 10:55
Странно, мыши глупее тараканов? В молодости пытался ловить тараканов эпоксидкой без отвердителя. Через нескольких безуспешных попыток провел эксперимент: посадил пойманного таракана внутрь окружности, нарисованной эпоксидкой на картонке. Таракан подходил к краю смолы и осторожно пробовал лапкой, убеждался в липкости, делал несколько шагов, и снова пробовал. И так по кругу (Понять что окружность бесконечна ума уже не хватило. )
  • 07 декабря 2023, 11:18
Эволюция мозга + хим.рецепторы на лапах.
  • 08 декабря 2023, 11:48
«Таракан подходил к краю смолы и осторожно пробовал лапкой, убеждался в липкости, делал несколько шагов, и снова пробовал.»

Весьма странно. У нас в офисе на липучки тараканы липли сотнями. Возможно, у вас какие-то умные тараканы были, сбежавшие из какой-то секретной лаборатории.
  • 07 декабря 2023, 11:07
Процетирую себя от от сюда Про «сверхгуманные ловушки»
Слышал, в Африке местных мышей ловят на смесь местного пива и молока. Мыши напиваются и «косеют», после чего аборигены собирают их за хвостики.
В 99-00- ых я сторожил склад цветмета, крыс там было видимо-невидимо. У грузчиков осталось пиво, один пил молоко, короче все сошлось. Налил полученные инградиенты в небольшую емкость.Никто не верил в успех. Минут через 5 вокруг «пойла» собралось 7-9 крыс, хвостики торчали по сторонам! Выпив все разошлись. Я решил угостить их одним пивом (молоко было допито). В этот раз пришло меньше.
Вечером крысы, вероятно в благодарность, устроили цирк, они сталкивались друг с другом с разбегу и бесились как котята!
А жена как отнеслась к таким прогрессивным мышеловкам? Особенно с учетом того, что она одну мышь в лес выносила.
  • fifonik
  • 08 декабря 2023, 05:33
Возможно она приклеена где-нить к такой-же ловушке (только побольше), и больше не мешает охоте на грызунов :)
По этому поводу вспомнился старый анекдот про советского инженера.
Изобрел, значится, инженер инновационную мышеловку, рассказывает, как устроена:
— Берем дощечку, ставим лезвие от бритвы, кладем кусочек колбаски. Мышка приходит, со словами «Ах какая вкусная колбаска???» тянется к колбаске, покачивая головой, перерезает шею и умирает.
Ему говорят:
— В стране трудно с колбасой. Нужно переделать.
Инженер поразмыслил, приносит новую модель, рассказывает, как работает.
— Берем дощечку, вешаем над ним лезвие. Мышка приходит, видит, что колбаски нет, со словами «А где же вкусная колбаска?, оглядывается по стороная, покачивая головой, перерезает шею и умирает.
Ему говорят:
— В стране и с бритвенными лезвиями трудно. Нужно переделать.
Инженер еще подумал, приносит новую модель, рассказывает, как работает.
— Берем дощечку, вбиваем снизу ржавый гвоздь. Мышка приходит, видит, что колабаски нет, и с криками „Где моя вкусная колбаска???“, бьется головой об гвоздь и умирает.
  • 07 декабря 2023, 19:13
В слышанном мной варианте вместо колбасы — шкварки. Смысл тот же, но звучит «поэтичнее».
— Берем дощечку, ставим лезвие от бритвы, кладем кусочек сальца.
Мышка приходит, со словами «Сколько шкварок, сколько шкварок!» тянется к салу, крутит головой, перерезает шею и умирает.
Вопрос: а если нет сальца?
— Ну, тогда берем дощечку, вешаем над ним лезвие.
Мышка приходит, видит, что сала нет, со словами «Где же шкварки, где же шкварки?", оглядывается по сторонам, крутит, перерезает шею и умирает.
  • IgorEv
  • 07 декабря 2023, 16:00
Клей для мышей легко отмывается подсолнечным маслом. Проверено на кошке, которая полностью заляпалась прыгнув за прилипшей мышью.
  • 07 декабря 2023, 16:34
Если кошку заранее намазать маслом, она не прилипнет. :)
  • 07 декабря 2023, 19:14
А растительное масло потом смываем бензином.
Главное — рядом не курить.
  • Ivan-Ko
  • 12 декабря 2023, 06:24
Если вы ждете гостей и вдруг заметили на своем костюме пятно, не огорчайтесь.
Это поправимо. Hапример, пятна от растительного масла легко выводятся бензином.
Пятна от бензина легко снимаются раствором щелочи. Пятна от щелочи исчезают
от уксусной эссенции. Следы от уксусной эссенции надо потереть подсолнечным маслом.
Hу, а как выводить пятна от подсолнечного масла, вы уже знаете…
  • Kabron
  • 07 декабря 2023, 16:40
Просто сборище садюг.
Ох нафик я купил попробовать потом сердце кровью облевалось. Они умереть не могут мучаются. Выкинул. Лучше мышеловка или кот.
Кстати, про клей. Капнул на батарею. Никто не знает, чем оттереть? Спирт, бензин не берет.
  • 07 декабря 2023, 17:57
Клей какой? Если цианоакрилатный, то я убираю «Димексидом».
  • OlegVlCh
  • 07 декабря 2023, 18:06
Отличный обзорчик! Особый респект за литературную вставку… ))))
Я не так давно тоже озаботился этим вопросом для дачи. Но мышеловку на клею сразу отмел как негуманную.
А взял электрическую. Вот такую:
И ни разу не пожалел. Работает безотказно. Приманка не тратится, т.к. мышь до нее не успевает добраться. Потребляет всего 4 мкА в режиме ожидания! С утра видишь, что мигает светодиод — выкинул мышь и снова на страже! Очень рекомендую.
  • 07 декабря 2023, 18:20
А ссылкой чего не поделились? )
  • 07 декабря 2023, 19:25
п-ц цены на мышеловку
  • 07 декабря 2023, 20:25
На Алиэкспрес подобная высоковольтная мышеловка тянет от 30 до 60 зеленых.
  • 07 декабря 2023, 21:08
К тому же на более простые варианты, а тут ИК датчики и похоже есть версия с вайфай )
Единственное, в али на видео замыкали площадки проволочкой и там дуга была как от ВЧ трансформатора.По ощущениям слабовато, чтобы мышь убить, так что не факт, что гуманна и не будет паленой шерстью вонять )
UPD. Посмотрел видео в озоне, на ускоренной записи хвост долго мелькал в перфорациях.
  • OlegVlCh
  • 08 декабря 2023, 10:44
С вайфай версии нету. Я даже на американский сайт сходил (разработчики), там тоже нет. Но вроде и так неплохо — зеленый диод ярко мигает, видно даже по отсветам, что попалась. Сам процесс казни я не видел (он, кстати, на американском сайте есть — но не изнутри, конечно, а просто камерой снаружи снимали; секунды 3-4 раздается треск как от старой советской электроподжигалки, если знаете такую, и потом всё), но когда снимаешь крышку, мышка лежит свеженькая, как будто спит, никакой паленой шерсти и прочих ужасов.
  • 08 декабря 2023, 11:08
Высоковольтный удар, видимо, проходит через лапы и поражает мышцы сердца.
  • 07 декабря 2023, 21:09
Спасибо, выглядит интересно, получеше вариантов али за те же деньги
  • 07 декабря 2023, 18:08
Имхо, даже отрава гуманнее клея. Такая в кубиках, пахнет ванилькой.
К нам на третий этаж откуда-то пришли квартирные мыши. Мы сначала банки ставили, ловили и выпускали, потом на клей ловили, вся квартира была в липких трупах, это ужасно. Потом не выдержали, и разложили отраву. Две штуки сдохли, остальные ушли.
  • 07 декабря 2023, 18:22
Две штуки сдохли, остальные ушли.
Скорее всего не ушли, а сдохли где-то под полом. Родители тоже помню отравы купили, потом пришлось по всему дому искать откуда воняет трупами, выгребали из шкафов, диваном, часть похоже под полом или в стенах померли. Воняло с месяц, ничем не могли перебить запах )
  • 07 декабря 2023, 21:44
Они мрут от обезвоживания и мумифицируются, это яд такой. И умные — несколько сдохли, стая оставила гнездо и ушла. А от клея в муках дохнут и своих зовут. Мы выбрасывали такое вместе с картонкой — полуживых приклеенных. Это ужасно.
  • 07 декабря 2023, 23:35
Они мрут от обезвоживания и мумифицируются, это яд такой.
Я знаю как это должно работать, но видимо если популяция большая или есть доступ к воде, они начинают вонять. На работе запах неприятный долго был и у родителей. Хотя может отрава бракованная была.
Тут согласен, сам никогда не пользовался, но на работе картонками обмазанными ловили в складских помещениях. Посмотрел несколько видео с электроловушками, там мыши тоже некоторое время мучаются от слишком слабых для быстрого убийства токов. Получается самые гуманные это вот такие, только нужно потом придумать куда выпустить.
  • 08 декабря 2023, 01:55
Я сейчас квартиру снимаю, тут лежит на всякий случай мышеловка из прутиков. Мышей нету, слава богу, но маленького котенка бездомного мы ей отлично отловили — без повреждений :) Теперь кайфует на мягкой подушечке.

Полевок можно выпускать в поле, а квартирные мыши это зло, у них одна судьба, не к соседям же…
  • fifonik
  • 08 декабря 2023, 05:36
У нас есть такая, работает. Только в чистоте её надо держать.
  • Chaosito
  • 18 декабря 2023, 20:02
ахах, гуманные, ага. Недавно на ютубе видел про эти видос. Как там мышь в конвульсиях подыхает когда про эту мышеловку забывают)
  • kiv69
  • 24 декабря 2023, 04:22
В шредер
  • 07 декабря 2023, 19:23
ну как сказать, если отравленая сдохнет в укромном месте и повоняет
  • Undef
  • 07 декабря 2023, 19:28
Они выходят на свет и их труп мумифицируется от отрав пластинок
  • Undef
  • 07 декабря 2023, 19:27
Самая живодёрская ловушка
  • Jaster
  • 07 декабря 2023, 21:34
Сегодня зашел в Фикс-Прайс, купил пару полноразмерных домиков «Котофей» по 55 рублей…
  • chvv2007
  • 08 декабря 2023, 09:13
Раньше в селе такие делали. Только на дно банки наливали пару ложек нерафинированого (другого тогда небыло) подсолнечного масла. Это одновременно и приманка для мыши и сколький каток для лапок чтоб не выпрыгнула
  • 09 декабря 2023, 12:51
посоветуйте что с котами делать, живу в деревне, когда уезжаем на работу по камере наблюдения выявили, что на участок приходят строем по 7-10 котом (вот прям очередь из них чтоб под ворота влезть), располагаются на веранде лежат, вылизываются…
но это-то черт с ним, весь участок воняет теперь котиной мочой
зимой на снегу обострилось
  • 10 декабря 2023, 11:10
Собаку — хороший помощник, друг и охранник.
эти гуманные мышиные ловушки можно использовать (шутка)
  • 15 декабря 2023, 20:09
посоветуйте что с котами делать
Ничего.
но это-то черт с ним, весь участок воняет теперь котиной мочой
Внесите на участок свиной навоз и эта проблема перестанет Вас волновать.
Использованные листы утилизируйте правильно. А то я раз так выбросил на даче доску с приклеенными грызунами на мусорку — в нее еще попались две синицы. Зачем они полезли смотреть на этих мышей — непонятно, но факт уже свершился, жалко птичек было.
  • Ivan-Ko
  • 12 декабря 2023, 06:29
зачем, зачем… сожрать хотели. У меня друг в деревне зимой синичек салом подкармливает.
Да это само собой. Я тоже их кормлю. Помимо семечек и сало идет, и даже куриная шкура. Но чтобы мышами, которые сдохли больше месяца назад…
  • mrtland
  • 13 декабря 2023, 02:44
Голод не тетка…
  • Chaosito
  • 18 декабря 2023, 19:58
Тоже такие липучки взяли недавно, соседи сказали что довольно эффективны. По всему дому расставили разное, и отравы и классические мышеловки с пружинами и эти липучки, в общем липучки топ, больше всего мышей поймали, более 20, за месяц примерно. Раз в неделю-две, приезжали выкидывать «улов».