Китайский микрофон BM-700 (BM-800): по следам чужих идей и доработок

Очередная попытка внести изменения в конструкцию, навеянная чужими идеями.
Анализ схемы. Замеры АЧХ и THD.

1. Intro
Начну с того, что все радиолюбители приложили руки паяльник, чтобы улучшить этот популярный микрофон.
Букет ссылок на эту тему:
Микрофоны — разновидности, свойства, применение
Студийный конденсаторный микрофон или сверхглубокая модернизация китайского BM-700 (BM-800)
Микрофон BM800. Попытка модернизации. Беда со звуком
Alctron mc410
Моддинг микрофона BM-700 (BM-800)
Обзор, разборка и тест микрофонов с капсюлем 34мм. Усилитель от Rode NT1A
Конденсаторный студийный микрофон по схеме FIN+
Переделка микрофона Maono AU-A03T — установка однодюймового микрофонного капсюля. И далее...
RFT Gefell MK102 с предусилителем по схеме FIN для работы от блока XLR фантомного питания +48 В
Схема Tannoy tm1, исправляем ошибки

Если кому-то захочется купить BM700 для экспериментов, распродажа на али.

Пришло и моё время попытать счастья. ))
Естественно, поиграться с одним экземпляром — это неспортивно. Поэтому я начал сразу с двух.

2. Анализ схемы
Схема нашлась на просторах интернета:
Я лишь добавил фактические напряжения по постоянке.
Исправлены связи резистора 82кОм !

2.1 Первый каскад собран на полевом транзисторе 2sk596 по схеме с ОИ:
Для группы «B» даташит обещает следующие параметры:
Начальный ток стока 150-240 мкА. Замеренное значение 200 мкА, что полностью совпадает.

При крутизне характеристики 0,4мСм и стоковом резисторе 2,2кОм усиление 1-го каскада около единицы.
Правда, и Кг около 1,6%. Но это при 30мВ входном сигнале.
Поэтому каскад надо бы «превратить» в истоковый повторитель.

2.2 Второй каскад (фазорасщепляющий).
По всеобщему мнению, его можно упразднить.
Тогда получится примерно такая схема:

Прежде чем браться за бокорезы, запустил симулятор и «протестировал» 2-й каскад.
После исправления ошибки (связи резистора 82кОм) получилось «измерить» THD:
При входном напряжении 10мВ (действ.) Кг=0,002% всего.

Так что вырезать 2-й каскад можно, но смысла в этом немного: есть риск повредить печатную плату.
Поэтому я в очередной раз слентяйничал и решил оставить 2-й каскад как есть, ибо вреда от него как с козла молока никакого. ))

2.3 Дополнительное соединение нуля схемы с корпусом (обведено красным цветом)
Решение не моё: его рекомендует Noman.
Возможно, для каких-то модификаций (клонов) BM-700 это актуально.

Лично я в своих экземплярах проверил омметром сопротивление корпус — 1й контакт XLR: увидел ноль Ом и успокоился.

3. Замеры (схема и конструкция микрофона без изменений).
Шумовая полка:
Очень хорошо. )

АЧХ:
Супер! С файлом калибровки получается измерительный микрофон с XLR выходом.

Общий THD (динамик + микрофон):

3. Моделирование 1-го каскада
было выполнено с целью спрогнозировать, на сколько изменятся усиление и Кг, если схему с общим истоком заменить на схему с общим стоком (истоковый повторитель).
Исходная схема (вместо 2sk596 использован аналог по крутизне и начальному току стока 2n3687):
Усиление около двух, Кг=0,7%.

Схема истокового повторителя (также использован аналог 2n3687):
Усиление уменьшилось в 4 раза, Кг уменьшился в 3 раза.

Можно полагать, что с полевиком 2sk596 будет аналогично.

4. Установка резистора 2,2 кОм в исток 2sk596
Казалось бы, элементарная задача. Но час на это потратил.
Сначала порассматривал печать и запланировал сделать разрезы:
Что и сделал, хотя аккуратно не получилось:

Проверяю омметром результат: по прежнему ноль Ом между истоком и землёй схемы.
Я тупо ошибся: металлизированное отверстие около полевика даёт соединение с земляным полигоном с обратной стороны платы.
Так что разрезы бесполезны, зря потраченное время.

Всё равно пришлось выпаивать полевик, отгибать исток и уже к нему подпаивать 2,2 кОм:

5. Замеры THD для схемы с 2sk596 и 2,2 кОм в цепи истока
Было: _1,3% _0,51% 0,25%, 0,34%
Стало: 0,43% 0,17% 0,28% _0,39%

Так что изменения пошли на пользу. ))

7. КП303И
Осталось проверить вариант схемы с отечественным полевым транзистором.
Моделирование выполнено с аналогом BF245A:

КП303И из личных запасов, резисторы 10МОм из лабаза:

В плату запаяны только сток и затвор полевика.
2,2кОм запаян одним выводом в плату, другим выводом — непосредственно к истоку.
Ток стока 0,3 мА (измеренное значение), т.е. по 0,64В на каждом 2,2 кОм.

Сборку 20МОм (10+10МОм) пришлось припаять с обратной стороны:

Что получилось по шумам:
На воробьиный шаг лучше, чем с 2sk596.

THD с транзистором КП303И:
Чудо в очередной раз не произошло: цифры 1в1, как с полевиком 2sk596.

В итоге:
— время потрачено
— Кг удалось улучшить совсем немного
— снизить шумы НЕ получилось совсем

8. Источники шумов в микрофоне BM-700 (BM-800)
Прежде, чем и далее вносить «усовершенствования» в схему,
было бы полезно понять, что является источником шума.
И почему замена на КП303И потерпела фиаско?

Я же изначально полагал, что все шумы вносит 1-й каскад, т.е. полевик 2sk596.
Чтобы проверить идею, сток полевика был закорочен на землю:
Т.о. обеспечивается нулевой входной сигнал на входе 2-го каскада.

Измеряю и вижу:
Шум как был, так и остался!
Т.е. по факту шумят 2-й и выходные каскады. Нет слов!

Желающие могут послушать запись шума.

Из чего следует неутешительный ВЫВОД:
чтобы улучшить отношение сигнал/шум, необходимо или использовать капсюль со значительно бОлее сильным выходным сигналом, или заменять всю схему на сверхмалошумящую.
К таким же выводам пришёл и dima_k85, когда дорабатывал свой BM-700.

После очередного визита музы меня таки осенило!
Чтобы было понятно, нацарапал рисунок:
1-й каскад выполняет функцию согласования сопротивлений. Усиления сигнала при этом не происходит. Соответственно, к полезному сигналу добавляется шум полевого транзистора 2sk596 (кстати, 2sk596 не позиционируется как сверхмалошумящий).

Далее сигнал (+шум 1-го каскада) поступает на вход 2-го каскада.
Поскольку в 1-м каскаде усиление сигнала отсутствует, то на входе 2-го каскада уровень сигнала по напряжению такой же.
Т.е. требования по шумам ко 2-му каскаду такие же высокие, как и к 1-му каскаду.
Биполярные транзисторы 2-го и 3-го — это вовсе не малошумящие,
а обычные smd-шные общего назначения!
Поэтому 2-й каскад НАВАЛИВАЕТ ШУМОВ к слабому сигналу поболее, чем 1-й каскад.
Аналогично происходит и в 3-м (выходном) каскаде.

Таким образом, отношение сигнал/шум ухудшается в каждом каскаде микрофона.
В результате имеем… Ну, все поняли.

Схемотехническая ошибка в микрофонах BM-700 (BM-800) оказалась простая:
нет усиления сигнала в 1-м каскаде.

Способ исправления: замена полевика 2sk596 на сверх малошумящий полевик с крутизной характеристики S=10 мСм и более.
Да, шум от 1-го каскада также добавится к сигналу.
Но уже на входе 2-го и 3-го каскадов сигнал будет в 10-20 раз больше по напряжению.
Соответственно соотношение сигнал/шум значительно улучшится.

Забегая немного вперёд, внесу интригу: идея уже проверена и работает.
Но материал об этом ещё не упорядочен…

9. Выводы
Чужие идеи интересны и с виду логичны, но порой безрезультатны. ((

Добавление резистора в цепь истока 1-го каскада НЕ снижает шум схемы,
а лишь снижает усиление и коэффициент гармоник (THD).

В результате пригодность микрофона для измерительных задач намного улучшается.
Что, собственно, и требовалось.

Вопрос с шумами остался открытый. Поэтому есть, куда направить силы. ;)

Всем удачных экспериментов!
  • 22 сентября 2023, 09:00
Самое лучшее устройство для доработки BM-800:
Но за старание — лайк. Просто как бы я даже не знаю, какой кусок этого устройства вообще есть смысл сохранять для доработки.

Схема — ну, сами описали. Капсюль — да он копеечный, гроздьями на али лежат в районе 40 кажется (давно не проверял) рублей. Корпус — тонкий, звонкий, проще купить обрезки трубы на рынке или просто напечатать хороший и толстый. Провод комплектный к сожалению не балансный, а нормальный провод дороже этого микрофона.

Только гриль получается и остаётся. Но на рынке продаётся прекрасное ситечко за 60р…
  • moyemail
  • 22 сентября 2023, 09:08
Злой вы...;)
  • 22 сентября 2023, 09:17
Наоборот, добрый и желающий чтобы как можно меньше людей тратили 1000+ рублей за комплект деталей тянущий рублей на 200.

К автору у меня 0 претензий, наоборот, молодец что раскрыл частично тему того, что это Г остаётся Г даже после простых доработок.
По моему мнению и мнению некоторых электронщиков схемотехника ВМ-700 стандартная и достаточно грамотная.
Да, транзисторы дешёвые, потому и шумят.

Но никто не запрещает экспериментировать с ВМ-700.
  • 22 сентября 2023, 14:13
Эксперимент — это действие для проверки гипотезы, чего-то что надо проверить. Проверять доработки этого поделия уже не эксперимент, это ну может что-нибудь типа набивания руки в пайке, результат-то заранее ясен.
Horus, от вас пока — только негатив и демагогия.
Полезная конкретика будет?
  • 22 сентября 2023, 15:28
Негатив? Вы что-то совсем превратно понимаете.
Ну, выглядит это именно негативом. Предложите лучший вариант за подобные деньги?
  • 22 сентября 2023, 17:38
Давайте разделим, к автору у меня сплошной позитив. А вот к китайцам-разводилам действительно позитива нет нисколько, потому что делать петличку в корпусе подкастерского микрофона это одного поля ягоды с утяжелением пауэрбанков гайками М10.

А лучше за те же деньги легко, вот: https://aliexpress.ru/item/1005005719479416.html
Динамический микрофон, то что надо в большинство не особо подготовленных помещений.
По ссылке те, кто покупал, пишут, мол, жалкая подделка.
И куча фото типа таких:
Во вторых, чувствительность динамических миков ниже, чем у конденсаторных.
Поэтому трындеть в него надо достаточно громко.
  • 22 сентября 2023, 23:55
Ну как бы естественно, это и есть подделка, было бы странно ожидать иное. BM-800 это тоже изначально подделка, потом их уже стало столько, что уже забыли под что подделывались. При этом BM-800 это подделка с изменением типа капсюля (на электрет, тогда как ISK был вполне себе большемембранный), а тут динамический капсюль, только более «яркий» (т.е. имеющий более кривую АЧХ) чем в оригинале.

А с фото вообще непонятно. Фото как фото, родной 57-й (много раз их использовал) примерно таков же ан фас, разве что обычно чуть более побит жизнью.

Во вторых, чувствительность динамических миков ниже, чем у конденсаторных.

Поэтому трындеть в него надо достаточно громко.
Здрасьте-приехали. Я всё же полагал что человек дружащий с паяльником и переделывающий микрофоны, пусть к этому и бывают вопросы, не будет пересказывать совсем уж страшные звукорежиссёрские мифы.

Динамический микрофон да, обладает низкой чувствительностью, это верно. Но это уже лет двадцать как не повод в него непременно орать, а повод просто поднять коэффициент усиления. Возможно какая-нибудь встроенная карточка его и не потянет, не пробовал, но достаточно недорогие аудиоинтерфейсы тянут.

Динамические микрофоны — это в том числе и SM7B например, в который зачастую шепчут.
Почитал ваши свежие ответы — мои претензии полностью снимаются.
Всё весьма конструктивно.
Только гриль получается и остаётся.
Horus! Вы палитесь, поскольку не держали сабж в руках. ;)

Именно гриль у вм-700 звенит мама не горюй. Из-за этого и проблемы со звучанием у данной модели микрофона.
  • 22 сентября 2023, 17:30
Держал, и даже пытался дорабатывать во времена когда только ленивый этим не занимался. Даже вон заглянул в ящик где лежат всякие запчасти типа радиаторов от третьего пня — и вот оно родимое, лежит. Гриль как гриль, если постучать по нему конечно позвякивает, как и любая другая металлическая деталь, но в целом он достаточно монолитный и даже я бы сказал лучшая часть этого микрофона. Так что кто там не держал микрофон в руках это ещё тот вопрос.

Из-за этого и проблемы со звучанием у данной модели микрофона.
Да у него средняя часть корпуса легче чем гриль. Вот уж действительно мимо.

Основные проблемы звучания в том, что этот микрофон продают как голосовой/подкастерский, и так он выглядит. А внутри капсюль от петлички и шумная схема. Тогда как за эти деньги китайцы продают уже вменяемые динамические микрофоны, которые и стоит взять. И даже дорабатывать их интереснее, если уж приспичит.
А смысл брать эти китайские микрофоны, если все-равно надо еще брать к ним звуковуху с xlr с фантомкой? А сумма уже выйдет в районе вполне себе приличного юсб микрофона от того же akg (та же akg lyra тысяч 6-7 стоит). Или чисто ради внешнего вида- типа «прохфессиональный» микрофон?:))) Хотя судя по штатному шнурку и по электретному капсюлю китайцы предлагают в штатную звуковуху компа втыкать)))) Правда смысл тогда по сравнению с копеечными петличками (понятное дело что я сейчас не про сенхи с дпа)))) с тем же электретным капсюлем, но без лишних «усилительных» каскадов)))
  • 22 сентября 2023, 09:21
Это электрет, и он не требует фантомку 48V. То есть даже ноутбучная набортная карта или карта на материнке справятся, там есть 7V (ЕМНИП, могу ошибаться в конкретном вольтаже, а гуглить лень) для электрета.
  • 22 сентября 2023, 16:06
И… Кстати, по основному вопросу.
Именно ЭТИ микрофоны брать не стоит, потратите небольшие деньги и много времени на китайский развод. Но тот же FIFINE сейчас делает например вполне себе неплохие микрики. Только именно сейчас, начинали они как и многие именно с каких-то копий BM-ок, так что брать старые фифайны не стоит.

Почему не USB микрофон — тоже на самом деле понятно: они не объединяются. А если вы сегодня хотите записывать одну дорожку качественно, то следующий шаг попробовать записать диалог, на две дорожки, и тут вылезает эта проблема, что устройство записи должно быть одно.
  • rexen
  • 22 сентября 2023, 17:28
А в чём проблема писать на два девайса параллельно, а потом просто свести дорожки? Для диалога какие-то там микросекундные рассинхроны не критичны. Вот если Стерео-запись, то да.
  • 22 сентября 2023, 17:50
Ну как бы… Там много проблем. Начиная с того, что звук пишется с конкретного устройства в конкретную программу, то есть одновременно запускается одно устройство записи в одной операционной системе. Есть программы которые позволяют как бы обойти это ограничение и объединяют несколько устройств в одну виртуальную карту, но их стабильность и надёжность оставляет желать лучшего, вплоть до того, что можно писать с двух устройств, а обнаружить после записи, что при уже проверенных ранее настройках писалось одно устройство в две дорожки, и это реальный случай записи гитариста у которого вместо вокала плюс гитары записалось две дорожки вокала.

В общем, можно героически решить проблему, а можно взять XLR или гибридный микрофон.
  • rexen
  • 22 сентября 2023, 19:36
Я несколько лет в аудиофильских форумах потусовался, примерно понимаю там про всякий джиттер и т.д. и т.п.
Т.е. если не касаться упоротости любителей многих нулей после запятой, и темы High-End вообще,
то вот как например всякие блоггеры интервью порой записывают — каждому на воротник вешают автономную петличку и потом как-то же это сводят вместе.
То, что какой-то софт может быть неудобным и глючным — это одно, а в теории я не вижу проблем синхронной записи — в конце концов, вся цифровая петрушка кварцована, записи можно включить приоритет — «в режиме реального времени»…
Впрочем, я на практике не сталкивался. Так что это скорее не вопрос а пространный комментарий.
Извиняюсь за занудство.
  • 23 сентября 2023, 00:13
Не, аудиофильские форумы тут мимо, особенно с джиттером. Я о том, что в ОДИН КОМП писать с двух микрофонов нормально и без головной боли можно только через двухмикрофонный интерфейс. Причём это и в линуксе, и в андроиде, и в винде, и на маке.
А если вы используете USB микрофон, то писать придётся именно в комп, ни в какой микшерный пульт его не воткнуть.

Если вы готовы писать интервью в два компа одновременно, и потом синхронизировать — это технически возможно, просто в реальном использовании вы сами не захотите так мучаться.

А на практике увидите, что при синхронизации двух длинных файлов через полчаса частенько вылезает эхо (особенно если это 44.1 и 48 кГц). Потому что кварц кварцем, а звуковой файл звуковым файлом. Это не смертельно, с этим можно работать, но дешевле обычно не тратить нервы, а писать в одно устройство при возможности писать в одно устройство. И потому те же петлички стараются писать удалённо, а запись во встроенный рекордер оставлять на случай обрывов.
  • Nita
  • 23 сентября 2023, 10:57
Или никогда с DAW не работали.
Что вы где синхронизировать собрались? В том же audition выбираем девайс, дискретизацию и погнали. Хоть тыщу каналов одновременно, главное чтоб процессора и пропускной способности хранилища хватало.
У меня на 16 каналов студия на C2D с этим справляется. 2 штуки m-audio 1010 и usb-микшер если надо ещё два, иногда доп.мики типа behringer c-серии используются тоже по usb.
Больше 20ти в сумме не требовалось ещё.
Вот две звуковухи между собой засинкать обязательно надо, ну так им уже 20+ лет, а usb пофигу.
  • 23 сентября 2023, 13:09
С DAW я работаю даже прямо сейчас — у меня в одном мониторе половинка Fairlight, а в другом ваши фантастические новости про 20 каналов на «студии» с Core2Duo и узбекскими беринжерами.

О том, что мультитрек возможен на одном компьютере я выше писал. Только я ведь его и использовать пробовал, и с результатом подобного мультитрека с маленького концерта тоже работал. Вернее пытался работать, пока не обнаружил, что мало того что дорожки инструментов и вокала имеют совершенно разную длину, но ещё и минус который писался с внешнего устройства потерян. Причём там было как раз очень недешёвое оборудование, что меня и обмануло (а зря, буду помнить что всегда надо втыкать рекордер на мастер когда это возможно даже если звукорежиссёр божится что всё пишет в поканал). А так-то всё работает, да, сколько введёшь столько и работает… пока результат не нужен.
  • Nita
  • 23 сентября 2023, 14:50
Ясно, не умеете пользоваться инструментами — так и пишите, а не стопиццот слов о том какой вы умный, но гаечными ключами саморезы не откручиваются почему-то.
Всего хорошего и очень большой удачи тем кого вы записываете в реале, а не в мечтах.
  • 23 сентября 2023, 19:05
Точно, удачи тем кого я пишу и достойных звукорежиссёров, которые не будут рассказывать как замечательно можно писать мультитрек с беринжеров C1U на C2D, а смогут выдать вменяемый материал.

Даже если они при этом воспользуются маками, честно, я готов к любым сексуальным предпочтениям человека который даёт нормальный материал :)
  • TorAllex
  • 22 сентября 2023, 13:17
Было дело, корпус и капсюль вполне годятся. Со схемой Fenyx cxo.lv/solder/micamp/111-micamp01 вполне прилично получается.
У схемы Феникса есть серьёзный недостаток: в некоторых комбинациях капсюль-операционник вылазит «расчёска» на шумовой полке.
Я нашёл способ побороться с «расчёской», о чём намекнул Фениксу.

Но народ немало пообжёгся на схеме Феникса. И многие вернулись старым более проверенным решениям.
  • 22 сентября 2023, 15:39
Почему столько разговоров о микрофонном усилителе. На Вегалабе кроме Феникса была ещё тема, и там пришли к другой схеме, и на этом решили закончить (потому, что лучше не сделаешь). Мои испытания этой схемы. Засунул я её правда не в тот раздел, ну да и ладно. И кстати писалось, что ОУ использованный в усилителе должен иметь шум не более 5 нВ/√Гц. Правда это относилось к WM-61. Вот я и взял LMP7731. У нее 3 нВ/√Гц и искажения 0,001%. Зато можно не думать об искажениях усилителя, и искажения встроенного полевика снижаются.
Поясните плиз назначение R1, R2, C1,C2
  • 22 сентября 2023, 16:57
R3 и C1 создают динамическую нагрузку в стоке встроенного полевого транзистора, а R1, R2 динамическую нагрузку в его истоке. В итоге полевик работает при постоянном напряжении сток — исток, практически не изменяющимся с сигналом, и вносит минимальные искажения. Резисторы подбираются, так чтобы на полевике было от 1/4 до 1/3 напряжения питания (5 В). ОУ работает увы повторителем. При измерении искажений повторителя получилось 0,001 % искажений (как и следует из даташита). Я соединял X1 и X2 резистором 6,8 кОм. И на X2 давал напряжение от генератора Виктора. А вот далее почему то получилась фигня.
Сейчас ищу операционник (желательно в дип8), чтобы на нём собрать 1-й каскад для электретного капсюля (капсюль без встроенного полевика).

Нет ли чего на примете?
  • 22 сентября 2023, 17:20
Я ДИП стараюсь не пользоваться, дырки сверлить надоедает. А так после долгих поисков я набрел на LMP7731. Лучше я не знаю для 5 В питания. Если больше то можно брать типа LM4562, у них и искажения мизерные и шум. Попробуй ЛУТ. Делается быстро и качественно, и про ДИПы забудешь как про дурной сон.
Зрение уже не позволяет с смд-шной мелочёвкой работать. ((
  • 22 сентября 2023, 17:35
Шутишь, у меня очки +4, испортил чтением. Правда в даль пока вижу неплохо. Но 0603 меняю, правда в своих схемах стараюсь не применять.
Любопытная схемка. Что-то она мимо меня пробежала незаметно. ))

Загнал в симулятор:
Во 1х, усиление всей схемы 1412.
Во 2х, Кг=0,025% примерно (но с полевиками симулятор ошибается в разы; проверено лично).
А вот в таком варианте усиление единица и Кг=0
  • 23 сентября 2023, 10:19
Ну так как я понимаю именно вторая схема и является правильной, поскольку вторая обкладка микрофона замкнута на корпус. Главное в этой схеме не единичное усиление ОУ, а повышенное усиление полевика. По интернетовским исследованиям в обычной схеме его усиление 0,1 — 0,2. А в этой схеме ~ 1.
Нашёл в архивах схему Карбона:
Реально в долгий ящик запрятал. ))

Непонятно только, почему разработчик использовал тда1308 с питанием 9В, когда по даташиту 8В максимум.
  • 23 сентября 2023, 10:24
А где она эта схема, я её потом искал и не сыскал.
вот бы эту схему развести в размерах ПП для вм-700
и заказать десяток у китайцев, чтобы поиграться
  • 23 сентября 2023, 10:44
Я её разводил но из двух кусков, связанных микрофонным кабелем. Вот первый
Плата сделана из текстолита 0,5 мм, и просвечивает насквозь. Специально для нее заказывал 3 мм Nichicon. Пока фоткал пришел главный тестеровщик.
Плата с микрофоном влезает в 7 мм трубку.
И после этого кто-то жалуется на плохое зрение. ;)
  • 23 сентября 2023, 14:08
Это вы про кота?