Выбор видеокарты GeForce GTX 1660 Super. Покупка, проверка и замена термопрокладок (Часть 1)

В этом обзоре будет проведен анализ рынка видеокарт серий GeForce GTX 1060/1660, рассмотрены особенности конструкций систем охлаждения и критерии выбора той или иной видеокарты. Заодно раскрою некоторые моменты при покупке видеокарт с AliExpress.

Содержание:
* Что выбрать — NVIDIA или AMD?
* Критерии выбора видеокарт GeForce GTX 1660
* Видеокарты с AliExpress
* Покупаем по объявлению. Немного о мошенниках
* Первый взгляд на ZOTAC GeForce GTX 1660 Super

При покупке ноутбука или при сборке ПК нужно «плясать от печки», а именно — какие задачи будет выполнять компьютер. У меня в приоритете был рендер видео в Adobe After Effects и немного игр, включая запуск эксклюзивов на эмуляторе RPCS3. Для первой задачи лучше всего подходят видеокарты NVIDIA с технологией CUDA. С играми проще — сегодня с ними отлично справляются графические процессоры AMD, NVIDIA и даже Intel. При этом цены на «красные» видеокарты немного ниже, чем на «зеленые». Если вам нужно только поиграть, нет смысла переплачивать за NVIDIA.

Покупка б/у игровой видеокарты у меня назрела после продажи своей ASUS RX550. Об этом было упомянуто вскользь в истории о том, как я продал видеокарту и купил станок.

Поначалу я хотел взять карточку из серии NVIDIA GTX 1060 (поколение Pascal), но, поразмыслив, остановился на более продвинутой GTX 1660 (поколение Turing). Во-первых, у 1660 техпроцесс 12 нм и CUDA-ядер по количеству больше (1408 против 1280). Во-вторых, она в играх быстрее 1060 в среднем на 30% (в разрешении 1440p 60 к/с). В-третьих, модели 1660 с приставкой SUPER несут на борту более быструю и современную память GDDR6, в то время как 1060 и «собратья» из лагеря 1660 используют видеопамять GDDR5. Для сравнения параметров можно обратиться к таблице.

Но за все эти «плюшки» нужно платить. При покупке с рук видеокарта GTX 1660 Super сегодня обойдется минимум в $150. В то время как 6 Гб версия 1060 будет стоить около $100. Разумеется, речь идет об оригинальных картах ASUS, Palit, EVGA, Gygabyte, Zotac и т.д.

Получается, за 30% прирост производительности мы платим на треть больше. Тут все логично. Единственный момент — Turing чуть горячее чем Pascal. Поэтому большинство производителей отказались от режима Silent Mode (Тихий режим), когда вентиляторы карты не крутятся при малых нагрузках или в покое.

Исключение сделали ASUS и MSI (и возможно, еще кто-то). Например, у модели ASUS GTX 1660 ROG STRIX Super OC на плате имеется специальный переключатель. В штатном режиме карта работает в P_MODE. При переводе в Q_MODE активируется опция 0dB Fan с остановкой вентиляторов в покое и пониженными оборотами под нагрузкой.

Левее этого переключателя находится кнопка включения LED-подсветки. Кому-то подсветка нужна, а кому-то нет. Мне лично внутри корпуса она не нужна, он у меня закрытого типа. Подсветка, несомненно, красиво, но… «вам шашечки или ехать?». Вот мы и подошли к критериям выбора.

Критерии выбора

1) Размер имеет значение. Длина видеокарты — первое, на что нужно обратить внимание. Видеокарта должна поместиться в свободном пространстве вашего ПК. В противном случае придется подрезать корпус. Не смейтесь, такие случаи уже бывали. Поэтому перед покупкой видеокарты нужно заранее провести замеры — изнутри, от задней стенки корпуса ПК до фронтальной, как показано на этом фото. Разумеется, измерять следует напротив порта PCI-Ex.

Например, в моем стареньком корпусе свободное пространство составляло 24,5 см. Таким образом, в «мои рамки» по длине и высоте вписывались следующие модели видеокарт:

* ASUS GTX 1660 Super TUF OC (206x124)
* ASUS GTX 1660 Super Dual EVO OC (242x130)
* ASUS GTX 1660 Super Dual Mini OC (197x121)
* ZOTAC GTX 1660 Super AMP (210x120)
* ZOTAC GAMING GTX 1660 Super Twin Fan (173x111)
* PALIT GTX 1660 Ti Dual OC (235x115)
* EVGA GTX 1660 Super SC Ultra Gaming (202x111)

Не подходили трехкулерные и модели крупнее, вроде ASUS TUF Gaming X3 OC (264x130). Заманчивым был вариант приобретения вышеупомянутой ASUS ROG Strix OC Edition. Но эта карта имела размер 243x130, т.е. была впритык, на грани допустимого. Вдобавок на «вторичке» за нее просят около $200. Так что этот вариант я отбросил.

2) Один или два. Речь идет о количестве кулеров. Этот параметр тесно связан с размером видеокарты. Однокулерные модели стали популярны с появлением материнских плат форм-фактора Mini-ATX. Таким образом, однокулерные серии PALIT StormX, Inno3D Compact, EVGA XC, ZOTAC Mini или ASUS Phoenix настолько малы, что могут поместиться практически в любой корпус.

Еще один пример — PALIT 1660 Super StormX 6GB имеет длину 16,8 см и высоту 12,2 см. Однако, при полной нагрузке эта компактная видеокарта стремится к удержанию температуры на уровне 72 градуса, что заставляет раскручивать единственный 92 мм вентилятор до 2400 об/м, делая видеокарту очень шумной. При этом видеокарта удерживает частоту в среднем 1950 МГц по ядру и потребляет до 125 Вт.

Имеется второй важный момент, на который нужно обратить внимание — ширина (толщина) видеокарты. Есть такие «пузатые» малыши, которые выходят за границы двух слотов PCI-Ex. В спецификации для них обычно указывают ширину как 2.5 слота.

В итоге я остановился на видеокарте с двумя вентиляторами. В моем тесном, плохо продуваемом корпусе с одним вентилятором сзади, компактная модель чувствовала бы себя не совсем комфортно. Как говорят геймеры, она бы «задыхалась».

3) Система охлаждения. Впрочем, не стоит опасаться компактных видеокарт. При наличии вентиляторов (фронтального и заднего) и хорошо продуваемого корпуса, «компакты» внутри оных чувствуют себя прекрасно. А при повышенных нагрузках шумят любые видеокарты. Кто-то меньше, а кто-то больше.

Тут важнее эффективный теплоотвод — от GPU, зоны VRM и чипов памяти. Главную роль играет большой радиатор, желательно медный, и тепловые трубки, их желательно побольше. Радиатор на VRM может быть и отдельным. Тут все зависит от видения инженеров.

Хотя они иногда ошибаются, неверно рассчитывают систему охлаждения. Из-за чего элементы питания на плате испытывают перегрев. Так произошло с картами EVGA GTX 1070 и GTX 1080. После этого казуса EVGA начала бесплатно предоставлять всем владельцам этих видеокарт с бэкплейтом и системой охлаждения ACX 3.0 дополнительные термопрокладки для элементов VRM.

Другие вендоры умышленно пытаются сэкономить на радиаторах. Например, у Inno3D «малыши» GTX 1060 Compact получили два разных радиатора. Первый — прямоугольный, с продольными ребрами и с тепловыми трубками. Его можно назвать радиатором «здорового человека». Второй — просто ребристый кусок алюминия в форме диска. Во втором варианте зона VRM своего радиатора не имеет, охлаждается только потоком воздуха. Чипы памяти постигла та же участь. Как думаете, какую СО поставила Inno3D в серии 1650 и 1660? Правильно, вторую, самую дешевую.

Кстати, у ASUS тоже имеется подобный бюджетный вариант — это двухкулерная модель TUF Gaming GTX 1660. Таким же круглым радиатором может «похвастаться» однокулерный компакт ASUS 1660 Super Phoenix. Но тайваньские инженеры немного доработали кусок алюминия, поместив по центру медную вставку.

4) Питание GPU и памяти. Видеокарты GeForce GTX 1660 по правилам хорошего тона обычно оснащаются шестифазным VRM: четыре фазы обслуживают графический процессор и две — микросхемы оперативной памяти. Для 125 Вт номинальной мощности 4+2 фазы достаточно. Но и тут находятся любители сэкономить на мосфетах. Поэтому питание по формуле 3+2 или 3+1 можно назвать нежелательным. Но разве китайцев это останавливало? И не только их...

5) Разъемы. Видеокарты GTX 1660 оснащены лишь двумя вариантами/комбинациями видеовыходов. Первый вариант — DisplayPort / DVI-D / HDMI. Второй вариант — несколько разъемов DisplayPort и HDMI. Так как у меня на столе более 15 лет исправно трудится «старичок» FLATRON LG1953HR-BF, то я искал карту исключительно с разъемом DVI.

Но все варианты с DVI на тот момент меня не устраивали. В итоге я купил с рук видеокарту с тремя разъемами DisplayPort и одним HDMI, которую подключил к монитору через переходник HDMI-DVI. Если вы окажетесь в схожей ситуации, то не задумывайтесь и просто купите нужный адаптер, либо готовый кабель. Так что с видеоразъемами особых проблем нет.

Покупка видеокарты с Алиэкспресс

Конечно, карту GTX 1660 Super можно было заказать с AliExpress, например тут за $125. Но, как говорил классик — «Брать или не брать? Вот в чем вопрос».

Такая Refurbished видеокарта — самый дешевый вариант на сегодня. За исключением случая, когда родственник или знакомый не подарит продаст вам свою GeForce GTX 1060 или RTX 2070 за полцены. Я же не стал покупать в Китае по нескольким причинам. Первая — хотел исключительно оригинальную карту. Вторая — не восстановленную. Третья — с качественной системой охлаждения. После покупки планировалось снять радиатор, очистить от пыли, поменять термопасту и заменить термопрокладки.

Еще один момент — «лотерея». Из Китая могут прислать карту либо в хорошем состоянии, либо… не очень. Кому как повезет. Чтобы не быть голословным привожу несколько отзывов покупателей (под спойлером). Отзывы полезные, информативные.

Отзывы покупателей с AliExpress

Еще китайцы почему-то оснащают свои видеокарты одинаковыми радиаторами. У них всегда одна длинная S-образная тепловая трубка (либо две коротких) и прямоугольный кусок алюминия с поперечными ребрами (ребра с вертикальным расположением). Такую систему охлаждения можно наблюдать у многих продавцов «китайских» видеокарт под именами Gigabyte, Zotac и даже двухкулерных Asus TUF (вот так неожиданность). Фото такого «универсального радиатора» выложил один из покупателей с AliExpress.

Питание видеокарт у китайцев реализовано по формуле 3+2. Кроме того, большинство китайских видеокарт имеют одинаковый набор портов — DVI, DisplayPort, HDMI. Впрочем, с радиаторами случаются исключения, как показано на фото ниже. Тут стоит достаточно неплохой, удлиненный радиатор с тонкими, продольными ребрами (ребер много, они расположены горизонтально). Можно сказать, что покупателю повезло.

Возможно такой эконом-вариант кому-то подойдет. Кто-то давно приобрел китайскую «видяху» и успешно ею пользуется уже не один год. Более того, на AliExpress на выбор могут предложить кастомные накладки с кулерами — хочешь с кроваво-красными вставками под MSI, а хочешь с «черными стрелами» а-ля Zotac или в цвете «металлик» от EVGA, да еще и с бэкплейтом (защитной пластиной). Но свои «за» и «против» я озвучил и потому начал поиски брендовой видеокарты на сайте OLX (аналог «Авито»).

Покупка с рук

Покупка б/у компьютерной железки «на вторичке» — тоже риск. И риск двойной, если продавец находится не в твоем городе. Мало ли что тебе могут прислать. Конечно, после внимательного осмотра можно отказаться от предложенного товара непосредственно на почте.

Но если забрать железку, то «подводные камни» могут быть всплыть позже, в процессе эксплуатации. Как показывает практика, чаще всего такое случается с видеокартами и жесткими дисками. Негативные моменты у первых связаны с майнингом. Перегретые карты начинают чудить, артефачить и в финале наступает отвал видеочипа либо еще что похуже вроде «волшебного дыма».

Если вы все-таки решились на покупку с рук, то при поиске и выборе нужной вещи следует обратить внимание на несколько важных моментов. Как свод неких «правил». Однако я их не навязываю. Прошу считать их переченем рекомендаций или базовым руководством ибо в каждом конкретном случае могут быть нюансы.

1) Первым делом посмотрите профиль продавца — когда человек появился на сайте, какой у него рейтинг (сколько положительных отзывов) и указан ли номер телефона. Некоторые хитрецы любят ссылаться на занятость и просят писать сообщения письма мелким почерком в личку. Понятное дело, такие варианты я отбрасываю. И еще одна деталь — у них цена намного «вкуснее», привлекательнее, значительно ниже рыночной. Потому как мотыльки летят на пламя.

2) Обнаружив искомую вещь, зайдите в раздел других предложений этого человека и посмотрите, что он еще продает. Если кроме видеокарты вы найдете бабушкины бусы, граненный стакан, домкрат и моток колючей проволоки, то знайте — перед вами барыга или скупщик хлама.

### Чистил карту от пыли, решил перекусить блинчиками со сметаной. Случайно капнул на карту лежащую на полу, тут же подбежал кот и вцепился в неё зубами. Когда таки смог отнять, слот оказался сломан, а так карта хорошая ###

3) Честные майнеры могут написать, что видеокарта была в майнинге. Иные могут написать обратное. Поэтому делаем так же — заходим в «Другие предложения» и видим, что человек предлагает еще пять видеокарт, стойку для майнинга, райзеры и прочее. Теперь понятно, что такую видеокарту брать рискованно.

4) Я рекомендую обратить внимание на продавцов с одним или двумя «смежными» товарами. Как правило, такие объявления дают владельцы ПК. Человек сделал апгрейд и продает свою «любимую» видеокарту или процессор с материнкой. Он может написать, что карта обслуживалась и была заменена термопаста. Почему бы и нет. Это неплохой вариант для покупки.

5) Человек занимается сборкой ПК или на какой-то фирме работает админом. У него в профиле на продажу имеется несколько корпусов, несколько материнских плат, пара жестких дисков и различные компьютерные аксессуары. Тоже можно приглядеться к этому варианту. Кстати, так я купил свою видеокарту ZOTAC GAMING GTX 1660 Super Twin Fan.

6) Достаточно много могут сказать фотографии. Если они качественные, четкие и яркие, значит человек заинтересован в продаже своего товара, старается снять его с хорошего ракурса. На ваш запрос он может выслать дополнительные фотографии (например, фото чипа или артикул видеокарты). Окружение на снимке тоже важно — чистые стены, хороший ламинат или книжная полка в кадре указывают на ряд личных качеств владельца.

7) Замечали, что на доске объявлений вроде бы у разных продавцов выставлены одинаковые фотографии? Идем к каждому в профиль и видим один и тот же номер телефона. Случаем, это не тот ли самый майнер? Так что будьте внимательны.

8) Вам понравился товар, цена подходит. Значит наступил момент для связи по телефону. Звонок продавцу — важный шаг. Оцените его речь, построение фраз и знание терминов. Например, спросите про замену термопасты. Если она менялась, то на какую. Уточните комплектацию, наличие ПО и кабелей.

Мошенники любят ссылаться на срочность — мол, сейчас он куда-то спешит и расскажет все вечером. Ну, допустим… Мы не торопимся и звоним ему вечером. Он нехотя и с раздражением начинает вам рассказывать, что вся информация есть в описании товара. «Либо берите, либо нет, я уже устал отвечать на звонки, тем более завтра обещают подъехать и забрать товар» — говорят «на том конце провода».

Нормальный продавец так не поступает. Ему важно совершить сделку, он готов ответить на любые вопросы покупателя. Он не будет путаться, выкручиваться, искать отговорки.

9) Торговаться или нет — тут дело личное. Я не торгуюсь с владельцем товара, если вижу, что человек вменяемый и цена разумная.

10) Вас все устроило, сделка состоялась, товар получен, он вам подошел/понравился. Оставьте положительный отзыв или поставьте «плюс» продавцу на сайте. Вам ведь несложно, а человеку будет приятно и полезно.

Осмотр и первые тесты

Но вернемся к моей покупке. После двухнедельных поисков и фильтрований предложений я остановил свой выбор на модели ZOTAC GAMING GTX 1660 Super Twin Fan. Пообщавшись с продавцом по телефону узнал про комплектацию (минимальная, есть фирменная коробка) и про ее состояние (стояла в игровом ПК). После чего оплатил картой покупку ZOTAC GAMING GTX 1660 Super Twin Fan ($149) и доставку ($5). Вечером этого же дня продавец мне ее выслал.

Через день посылка была доставлена в почтовое отделение и я поехал ее забирать. Кстати, продавец сам позвонил и сообщил, что посылка прибыла. Но мне об этом уже было известно ибо за час до его звонка пришло уведомление.

На почте открыл коробку. Осмотрел плату на отсутствие сбитых SMD-элементов, состояние разъема PCI-Ex, попробовал пальцем как крутятся кулеры — мягко, без люфтов, с эффектом «обратного хода» после остановки. Снаружи и на радиаторах пыли было немного.

Интересная деталь — на винтах крепления радиатора к плате отсутствовали заводские наклейки (пломбы). Насколько я понял, это особенность всех карт ZOTAC. Ее я отметил заранее, просматривая форумы и читая обзоры. Подушечкой безымянного пальца проверил винты на «заусеницы» — прием, подсмотренный мной в сервисном центре, куда я сдавал по гарантии жесткий диск Quantum Fireball «сто лет тому назад». После этих нехитрых проверок забрал видеокарту домой.

По габаритам карта ZOTAC оказалась весьма компактной. Не намного больше старенькой GIGABYTE Radeon HD 5570. Поэтому ZOTAC в корпус ПК вписалась идеально. Новая видеокарта по ширине заняла два слота — основной и соседний PCI-Ex.

Оставалось установить драйверы, фирменное приложение ZOTAC FireStorm (утилита для разгона и управления скоростью вращения вентиляторов) и запустить GPU-Z. Что собственно я и сделал.

«Тяжелыми» тестами типа 3DMark или FurMark карточку нагружать не стал ибо решил вначале провести очистку радиатора от пыли, заменить термопасту и поставить новые термопрокладки.

* * *    Продолжение следует   * * *

*** Полезное видео #1 —  youtu.be/qmsk37aEX70
*** Полезное видео #2 — youtu.be/YxjQDzCS4_Q
*** Полезное видео #3 — youtu.be/LEE2w96c_pw

• 02 июня 2023, 07:12
У Вас в системнике установлена звуковая карта сравнимых размеров :)
  • 02 июня 2023, 07:17
Плюс за наблюдательность. Но «звуковуха» вроде такой же длины как видеокарта )
  • 02 июня 2023, 07:22
Она ещё и модифицированная.
  • 02 июня 2023, 07:23
А за это + в карму. Опыт не пропьешь ©
Красным даже«помечено» где))
  • 02 июня 2023, 07:34
Там не только «красный», но и два электролита серии Panasonic MUSE. Призваны добавить басов.
Nichicon не?
  • 02 июня 2023, 07:59
Nichicon тоже хорош. Но на момент покупки у местного продавца были Панасы. Мне они понравились.
  • 02 июня 2023, 08:04
Понравились конечно аргумент, но я ожидал от Вас, что вы пришли к продавцу с измерителем еср и выбрали себе подходящие конденсаторы.
  • 02 июня 2023, 08:17
Во время увлечения аудио я был юн и неопытен. И даже накупил панелек и штук 10 разных ОУ в поисках «теплового лампового звука». Сегодня осталось три микросхемы, лежат без дела, остальные продал.
Muse это серия Ничикона.
  • 02 июня 2023, 08:20
Уф… точно. Память уже не та. Тогда куда я впаял Панасоники? )
Вот у себя в запасах нашел обычные и биполярные
А это популярные в аудио Панасоник Fc и Fm и набирающий популярность гибридный Za
Вот у себя в запасах нашел обычные и биполярные
Вы наверно хотели сказать «неполярные».
На конденсаторе bp написано, присмотритесь
  • 02 июня 2023, 10:02
Тогда куда я впаял Панасоники?
Может и не было их вовсе?
  • 02 июня 2023, 10:36
Были… Я сравнивал звучание с разными кондерами )
  • 02 июня 2023, 07:45
Она ещё и модифицированная.
А я подумал, что хозяину было кайфолом выпаивать конденсатор и он просто припаял новый с изнанки )
  • 02 июня 2023, 07:49
Штатные кондеры были сняты. Но Panasonic-и в отверстия не входили — ноги толстые ) Пришлось напаивать сверху. Да, некрасиво… но работает.
А итог такой замены какой?
  • 02 июня 2023, 16:04
Звук мягче, басы ощутимей.
А не проще поставить что-то из E-MU задёшево без перепаек? Тем более, дрова на все Windows имеются.
итог такой замены какой?
для звука, скорее всего, никакой. Определенный смысл имела бы переделка питания, для уменьшения шумов от ИИП. Ну или доработка послецаповой части. Но это как бы немного сложнее, чем кондер заменить
  • Boing
  • 05 июня 2023, 01:33
у меня самая существенная модификация звука на ПК была это купить Topping DX3Pro+… Вот я ненарадуюсь, если честно!
dx3pro для его цены хороший цап. поддерживаю
  • VIB
  • 02 июня 2023, 21:59
Я бы попытался немного подточить ножки.
  • 03 июня 2023, 08:13
Пытался. У меня не получилось.
Обзор модификации будет?
Хз. Я вот не барыга, но на все подобные вопросы отвечаю — «приезжай смотри, нравится покупай», исключительно письменно, на телефон не отвечаю никогда, делать мне больше нечего как беседовать со всякими придурками задающими идиотские вопросы.
  • 02 июня 2023, 07:35
  • 02 июня 2023, 07:37
Нет правил без исключений
Я скорее про другое. Смысл слов автора что искать нужно комфортного продавца, а я имею ввиду что нормальную вещь зачастую продают люди необщительные или даже неприятные.
А если бояться что кинут, то как раз именно кидалы приятные, контактные люди, легко вызывающие доверие.
Но это ладно, это просто рассуждения о вокруг.

У меня вопрос
А какой смысл менять пасту и прокладки, если к примеру карта не греется сверх допустимого что можно проверить как раз «тяжелыми» приложениями?
  • 02 июня 2023, 08:02
Лето. Жарко. Корпус ПК маленький. Нельзя издеваться над техникой ) Кроме того, я не уверен, что предыдущий владелец ее обслуживал.
какой смысл менять пасту
некоторые пасты со временем ухудшают теплопроводность на горячик камнях. Видеокарты к этому как раз относятся
  • 02 июня 2023, 18:15
некоторые пасты со временем ухудшают теплопроводность на горячик камнях.
Таких паст — большинство.
да. много. но есть примеры, где не сохнет
если к примеру карта не греется сверх допустимого
Суть вопроса была в этом моменте.
так они почти все градусов до 70 и больше
И как это проверяется? Может быть нагрузкой?
А вот автор этого делать не стал.

Потому и мой вопрос — зачем не убедившись в проблемах с охлаждением лезть менять пасты и прокладки?
И как это проверяется? Может быть нагрузкой?
Проверяется так — в самом начале при покупке карты смотрите температуры под типичной нагрузкой. Потом через пару лет. По результатам пасту часто надо менять
Это типичная проблема. Лучше перебдеть
Абсолютно не за чем.
  • kven
  • 02 июня 2023, 09:15
обычно, это покупатели начитавшиеся в интернете советов, как вычислить мошенника.
особенно раздражают те, кто задаёт вопросы, ответы на которые есть в описании, пытаясь найти нестыковки и вывести продавца на чистую воду.
как продавец, стараюсь не связываться с особо настырными.
  • 02 июня 2023, 09:35
Охотно соглашусь. В моем случае при покупке Zotac1660 Super задал всего два вопроса: «где стояла карта» и «обслуживалась ли она, менялась ли паста». Ответ продавца: в игровом ПК, только продувал пыль".
Но иногда лучше перебдеть, чем недобдеть ©
Да и 2-й пункт тоже весьма условный. Я вот, например, на авито продаю все, что мне не нужно. От тонометра до холодильника и мебели и это в вперемешку с железяками. Причем исключительно свое не занимаясь никакими перекупами и барыжничеством.
Вот да.
У меня есть продажи и железа и детской ванночки и комбеза и прочей хни, что в семье стало ненужным.
  • 02 июня 2023, 18:05
У вас нет в продаже гранёного стакана, бухты колючей проволоки и домкрата, поэтому я вам доверяю. Детские вещи не в счет )
У меня есть. Всё исключительно своё, без тени барыжничества. Брать будешь? :)
  • 03 июня 2023, 08:35
Месье может продать мне синхрофазотрон и дезоксирибонуклеиновую кислоту? )
С синхрофазатронами не сезон сейчас, нету. А вот этой кислоты кругом как грязи… девать некуда. :)

А вообще, я серьезно говорил. Я тоже иногда продаю на Авито и у меня тоже может оказаться и моток колючей проволоки и процессор и женские трусики… Просто иногда жалко выкидывать полезную вещь, да и деньги еще никогда не мешали. Потому логика странная на мой взгляд, я тоже за барыгу принял бы скорее того, у кого все продажи однотипные.
Не забудь еще помыть стены, заменить ламинат на более дорогой, купить книжную полку. Далее, закончи курсы сценической речи.
  • 02 июня 2023, 07:51
Нет блин, давайте запилим стопятисотый обзор шнурка для зарядки. Это так увлекательно. Человек делится личным опытом, что не так то?
  • INN36
  • 02 июня 2023, 08:04
что не так то?
Просто некоторые считают, что сайт создан спецом для них. И всем рассказывают что и как здесь должно быть.
  • 02 июня 2023, 09:03
В моих руках оказалась видеокарта. Руки мои и реальные. Железка куплена за свои. Все есть на фото. Во второй части планирую показать замену термопрокладок «своими руками».
Что еще показать? Чек оплаты? )
  • kven
  • 02 июня 2023, 09:29
муська уже отлично заменяет некоторые околокомпьютерные форумы и это хорошо
  • 02 июня 2023, 12:15
«обмениваются впечатлениями от покупок, сделанных в различных интернет-магазинах.»
Авито это наверное не торговая интернет-площадка, а офлайновый клуб по интересам. Так что-ли?

«приветствуются только Ваши личные обзоры о товарах, которые куплены вами и побывали в Ваших руках.»
Загибаем пальцы вместе? Товар куплен? Куплен. Побывал в руках? Побывал. Впечатление от покупки в интернетах составлено? Составлено. Что не так?
видим здесь — это для околокомпьютерных форумов
просто это не попадает в область ваших интересов. Глобально оно не отличается от других обзоров
Обижаете, у меня в пути 100501 обзор шнурка, но он силиконовый и с разборкой)
  • 02 июня 2023, 13:05
Не забудьте его разрезать, показать потрошки под микроскопом, часть поджечь, остальное заморозить до -273С. Такого не делал даже ZeRNoVoz )
мне нечем замораживать до -273С)))
Любопытно, если на Али появится прибор замораживатель до -273С.
Как его можно будет проверить что продавец не врет?
  • 03 июня 2023, 08:40
Сначала нужно сделать «Обзор морозилки до абсолютного нуля с Алиэкспресс», а затем приступить к издевательствам над бедным кабелем )
Если на али появится такой пробор-замораживатель, то там же обязательно появятся катайские тестеры их проверяющие))
читать отзывы и смотреть рейтинг и дату регистрации прода)))
  • 02 июня 2023, 07:48
За ваши деньги взял RX 5700 xt 3-х кулерную aorus с гарантей от геймера, а не майнера, с проверкой.При этом она намного производительнее даже 1660Ti
1060 уже давно умайненые, ещё после 1 волны
А карты почтой, огромный и неоправданный риск, мошенничества огромное количество. От камней в посылке, до мертвой памяти или гпу.
PS. Вообще странно видеть на этом ресурсе обзор видеокарты, логичнее обозреть какой-нибудь новый термоинтерфейс типа жидких термопрокладок или меди на память, ну или хоть термопасты на худой конец.
В где производительнее? В cuda например?
Автор же написал зачем выбрал nvidia.
  • 02 июня 2023, 07:53
1. Нужна была Nvidia
2. Ограничение по длине. Трехкулерные карты длинные
  • 02 июня 2023, 08:13
Как по мне, у вас не стеклянный дизайнерский корпус, чтобы это стало решающий фактором.
Тем более для такого исполнения, будет жарко даже 1660.
Мой приоритет был потенциальные хеши и ФПС в играх.
Если хорошо поискать, можно 2070 найти в хорошем состоянии за вменяемые деньги, если зелёные в приоритете
  • 02 июня 2023, 08:24
Дык, можно было бы купить и современный корпус — со стеклянным бортом. Но лень все железо переставлять. И деньги $50 тратить.
  • 02 июня 2023, 12:14
Я к тому, что непродуваемый корпус с внутренним устройством в стиле офисника, вызывает локальный перегрев всех компонентов.
Но даже достаточно мощные карты на 2 кулера имеют компактное исполнение, просто занимают под 3 слота в ширину
можно 2070 найти в хорошем состоянии за вменяемые деньги
вменяемые деньги за '2070 в хорошем состоянии' будет сумма x2, от того, что заплатил автор. Ему для fhd гейминга. Тут 1660s оптимальна и больше не нужно. Даже 1280x1024 у него
  • 02 июня 2023, 18:00
Попали в точку! В самое яблочко!
  • 02 июня 2023, 08:22
Во первых АМДшные карты на вторичке значительно дешевле чем NV. Так что нет ничего удивительного, что за эти деньги вы взяли что-то производительнее.
Ну а во-вторых — если лично не знать продавца, то вам никто не даст гарантию что карта геймерская, а не из шахты. Особенно если продавец, косящий под обычного юзера заявляет что менял прокладки и термопасту. Нифига себе какой продвинутый да?
  • 02 июня 2023, 12:09
Скажем так, я понимаю по виду гпу и текстолита, где геймерская где майнинг. Ну и понятно, когда приходишь к человеку домой, карта стоит в корпусе, тестируешь, вынимаешь смотришь.
У ужаренных карт, текстолит в районе памяти и гпу жёлтый с налётом, это всё видно даже без разборки.
Но почта это вообще дикий риск без гарантий.
АМД что сейчас, что 20 лет назад, кто с ручками, тот за свои деньги получает огромный бонус.
  • 02 июня 2023, 12:22
И тут есть ряд незаметных с первого раза тонкостей. Чтобы по цвету текстолита оценить степень прожарки видюхи, надо иметь определенный опыт. А еще надо уметь отличать паяную память от уже стоявшей. А еще нюх нужен. Не у всех есть такие возможности — вот автор и перечислил основные моменты на которые стоит смотреть с настороженностью и тем самым сильно сузить воронку возможностей для недобросовестных продавунов.
  • 02 июня 2023, 13:26
Мне с видеокартами вообще не везло.
1-й раз с 1060, 3 года назад с почтой напоролся на мошенника, хорошо что деньги вернуть чудом удалось.
2-й раз китаец в бум майнинга r9 380 прислал с добитым гпу и 43 ошибка, потерял время и деньги на отправку обратно.
3-й уже жизнь научила
Чипы надо смотреть по датакоду, проверять в нескольких тестах, не брать карту старше 2-3 лет, никаких почт, предоплат и прочего. И смотреть Vik-on на Ютюбе, глаза открываются на многое.
  • 02 июня 2023, 13:39
И смотреть Vik-on на Ютюбе, глаза открываются на многое.
Спасибо за канал Vik-on. Добавил видео с этого канала в конец обзора.
Майнер майнеру рознь. Есть которые вжаривают карточку до состояния мартеновской печи. У меня, например, ни разу выше 55 градусов температура не поднималась. И хрен ты её от новой отличишь. Так и лежит стопка с PoSа. Вроде и на авито им пора, но почитаешь «рекомендации» (эта, кстати почти адекватная, за исключением отсылки к телефону) и пропадает всякое желание.
  • 02 июня 2023, 17:55
Рознь то рознь. Но, физическое увеличение напруги даже на тысячные мВ, приводит к постепенному деградациии чипов памяти и гпу в каком-то будущем.
У обычного геймера который играет пару тройку часов в день, скорее всё это пройдет незаметно и он быстрее продаст или карта морально устареет
Но, майнерам нужен хэш как можно больше, оттуда разгон и памяти и гпу и это всё 24/7/365
Вот и память больше всего страдает и её тяжелее всего охладить.
Память 6 и 6x греется вся за 90-95 градусов. Хотя в спецификации 95 это предел.
Как инженер-конструктор РЭА желаю Вам дожить до той деградации.
  • 03 июня 2023, 07:19
Отвал, штука вообще не редкая. Тем более под большой температурой.
Давайте не будем путать «отвал» и деградацию. Первое это механика, второе — физико-химический процесс.
1060 уже давно умайненые
я вообще ни разу не майнил на игровых картах. Что я делаю не так? Я такой один? :) А если потом карту продам на барахолке?
  • 02 июня 2023, 17:52
Какое соотношение на рынке таких как вы, к майнерам, которые не обслуживали уже бу карту, а как только начались первые артефакты, тут же сливают?
1070 искал, в большинстве случаев, с майнинга были.
я не знаю соотношение. Просто писать '1060 уже давно умайненые' неправильно. Мало людей, которые просто на картах играют?
вот «игруны» карту быстрее майнера убивают. Догадаетесь почему?
это не так
  • 02 июня 2023, 19:05
Это так же как с рынком авто, вижу много хороших старых авто, но в продаже и близко такого нет.
Речь всегда идёт о рынке — то что интересует человека в первую очередь
«За ваши деньги взял RX 5700 xt»
Сейчас наверное в ту же цену оптимальнее RX6600m у китайцев брать. Они хотя бы новые. Да и шустрее чем 1660.
У меня в приоритете был рендер видео в Adobe After Effects
После такого заявления, надеялся увидеть в обзоре тест скорости перекодирования ffmpeg'ом какого-нибудь пару минутного видео 4К. Ну хотя бы из 264 в 265 и VP9.
Было бы интересно глянуть, сколько часов жизни в год сможет сэкономить обновка относительно старой карты =))
P.S. если нужны какие-то подсказки по ffmpeg, то могу помочь =))
  • 02 июня 2023, 08:09
Хороший вопрос. Ранее у меня на двухминутное «интро» рендер занимал всю ночь (около 8 часов). Формат видео — FullHD, H264. С этой картой надеюсь все будет повеселее.
  • 02 июня 2023, 08:13
В Израиле с рук примерно одинаковая цена как и у Вас
Около 100 долларов выходит по нынешнему курсу. Продавец пишет что есть еще гарантия на 2 года.(есть чек покупки). Видимо изначально было 3.
  • 02 июня 2023, 08:27
Я брал Zotac… это не Gigabyte… Есть некоторые нюансы при выборе. Включая и то, что 1660 Super быстрее обычной 1660.
  • 02 июня 2023, 08:32
Эта тоже супер а не обычная
Имхо Gigabyte больше на слуху чем Zotac
  • 02 июня 2023, 08:39
Значит продавцу это нужно указать (желательно). Но у нас в Киеве на OLX выставлено подозрительно много подобных карт от Gigabyte. Что-то здесь не так… )
  • 02 июня 2023, 09:35
Продавец выставил скриншот
  • 02 июня 2023, 09:45
Все же лучше об этом написать в заголовке объявления. Где буквы побольше, чем в микро-окне GPU-Z )
  • 02 июня 2023, 09:47
Согласен. Но возможно продавец не очень компетентен в этом вопросе.
  • Vania
  • 03 июня 2023, 10:06
А возможно именно такой вариант автор упоминал в рекомендациях
Разочарую. Афтер Эффектс процессором рендерит.
  • 02 июня 2023, 18:02
GPU c CUDA рендерит быстрее
  • Totka
  • 02 июня 2023, 08:58
150 бачей? Нефига себе. За 35 баксов (и 5-7 на доставку) стоит RX580 с тао, всего лишь на треть медленее. Свежая, недобитая, ровный текстолит, есть все размеры и разные порты. Вполне подойдет для 1080p старья (один фиг сабж для 1440p тоже не подойдет). Отличная затычка. 8Гб, есть возможность сделать из 2048sp в 2200 с чем-то, вроде и ресайзабл бар подключить (хз зачем, как будто пару кадров что-то изменят). RX5700 110 баксов, а он уже дерет сабж. 5700xt 130-135 с доставкой выйдет, но сугубо имхо это уже ерунда, либо за 40 с хвостиком затычку, либо уже 2080ti 11Gb за 300 баксов (может быть добитой, надо очень хорошо продавца выбирать), а еще лучше и надежнее rx6800 16Gb (350-370 баксов обычная, 430-450 xt версия, последние немного сложнее купить из-за оплаты большой суммы). Ну или ждать 16Гб версий nvidia 40xx с хорошей шиной, может будут недорогими, но вряд ли. Карт хороших среднего ценового диапазона нету. Если для разработки или кодирования, то конечно уже надо смотреть на другие параметры.
  • 02 июня 2023, 09:11
Дело не в деньгах. Хотя они важны, не спорю. Мой выбор обоснован в начале статьи.
RX5700 110 баксов, а он уже дерет сабж
Плюс доставка, плюс непонятный охлад и гораздо большее энергопотребление.
Про 580 даже вспоминать не буду.

Есть две стратегии — максимум производительности за минимум денег и хочу тихий комп, за которым комфортно. Кому и как нравится.
  • 02 июня 2023, 13:20
А чем с тао доставляете?
либо уже 2080ti 11Gb за 300 баксов
для fhd гейминга ему 1660s хватит. А по поводу rx580 vs 1660s советую посмотреть это

Если 1660s играбельна всегда, rx580 иногда до 30фпс проседает, что уже не нормально
  • 05 июня 2023, 10:28
А какой смысл сравнивать 1660S и рыксу580, которая мало того что древнее, так самое главное по ценнику на треть дешевле? 1660S это ценовой сегмент RX6600. И тут сравнение уже совсем не в сторону зелёнки.
  • 05 июня 2023, 10:51
Ответ на одном из форумов по видеомонтажу
Подходит ли RX 6600XT для редактирования видео?
К сожалению, многие из самых популярных сторонних движков рендеринга для After Effects в настоящее время поддерживают только карты NVIDIA. В настоящее время у меня есть powercolor hellhound rx 6600xt. 6600xt — посредственная карта для редактирования. Да, вы можете редактировать видео на нем в программном обеспечении, таком как Premier Pro и After Effects, без особых проблем, хотя ожидайте, что время рендеринга будет несколько большим.
  • 05 июня 2023, 12:19
Причём тут профессиональная деятельность и вышеуказанное сравнение рыксы и супса по внутриигровому ФПС?
какой смысл сравнивать 1660S и рыксу580
ну это не ко мне, выше про 580 написали
  • 06 июня 2023, 08:20
Ну дык там то же самое и писали — стоит $35 против $150 и при этом медленнее на треть. Конечно HiRes, с отражениями рыкса уже паршиво тянет, но это не задача бомж-сборок.

Переключить качество на медиум и оно в FHD выдаст стабильные 100+ FPS.
так там смысл сообщения в том, что ее хватит для 1080. Но в 2023 году ставить 1080 на медиум, как по мне, странно
Негативные моменты у первых связаны с майнингом.
Смотря какие карты. Взял после майнинга бу карту 10-й серии GTX1080 в 2018 году, до сих работает, не артефачит.
В добавок у меня сама карта майнила два года и себя окупила и принесла доход. Вообщем, 10-я серия неубиваемая и страшилки про майнинг не для нее
  • 02 июня 2023, 09:29
Охотно верю. И такое бывает. Равно как и то, что лично знаю человека, который майнил на видеокартах до потемнения плат, а после продал их.
Любой механизм требует обслуживания. И если забить на обслуживание карты — замена термопасты, прокладок, то любая карта загнется.
Я сделал по хитрому — перевел все карты на СВО и обслуживал СВО — чистка помп, замена антифриза. Карты работали в режиме 24/7, с максимальным разгоном памяти и частоты ядра. У меня температура карт не превышала 50-60 градусов по Цельсию, что давало хорошую производительность и повышенный доход
СВО — дешевый неразборный Китай, который без проблем разбирается и обслуживается.
Я вообще взял карту, которая была произведена только для майнинга. Она гарантированно майнила. И она до сих пор жива, только один из вентиляторов затрещал, а потом натурально вывалился наружу (замена обошлась в 400 рублей, на алике их полно, меняется элементарно, достаточно открутить 4 винта, снять кожух, не снимая радиатор, затем открутить ещё 3 винта, ну и закрутить всё в обратной последовательности).
  • 03 июня 2023, 08:10
Круто!
  • 03 июня 2023, 08:50
Только я не совсем понял — как выводится изображение на экран? Был добавлен (припаян) видеоразъем к этой карте?
Как на ноутбуках: когда нагрузки нет — картинку обрабатывает встройка процессора. Когда нагрузка есть — её обрабатывает дискретная видеокарта, но выводится картинка через встройку процессора, через порт на материнской плате.

Ну или как на заре появления 3D-ускорителей. Когда нужно было иметь отдельную видеокарту для 2D, а к ней уже подключался ускоритель.
  • Boing
  • 05 июня 2023, 01:49
3DFX Voodoo 2 )) ох… теплые ламповые воспоминания)
Riva TNT 2… У меня до сих пор лежит Ati Rage 2 Pro…
PALIT 1660 Super StormX 6GB имеет длину 168 см и высоту 122 см.
Возможно, миллиметров?
  • 02 июня 2023, 09:37
Спасибо. Исправил.
  • KPOT
  • 02 июня 2023, 10:08
Вот таким умозаключением Вы вводите людей в заблуждение. Например я в своем профиле продаю свой старый ноутбук, детские вещи и игрушки мешком по дешевке, старые запчасти от старых своих машин и старый виниловый проигрыватель с дачи. По вашему я барыга скупщик старья — но я на таком не зарабатываю, а просто избавляюсь от старых вещей, которые мне не нужны, а кому-то могут понадобиться. Выкидывать — неэкологично, я исправные вещи лучше выложу как «отдам даром», чем на мусорку выкину.
Я наоборот, если вижу, что у человека в профиле кучка обыденных вещей, значит это не перекуп, а простой обыватель, который продает ставшие ненужными вещи.
  • 02 июня 2023, 10:12
И я того же мнения.
Переезжал в другой город, что я только не продавал, оставшегося по наследству (кроме своих компьютерных железок). Естессно никаким «скупщиком хлама» не был, надо было разобрать гараж и квартиру перед продажей.
  • mzr910
  • 02 июня 2023, 10:26
а я на вторичке сейчас за 120$ взял Intel ARC380 от гигабайта чисто попробовать видео в AV1 покодировать, вполне нормальная карта оказалась
  • 02 июня 2023, 10:47
Да, ARC380 весьма неплохой вариант. В каком приложении кодировали видео, если не секрет?
  • mzr910
  • 02 июня 2023, 15:43
да самое простое — handbrake и vidcoder beta на его же основе
  • 02 июня 2023, 10:58
Чиво? Вообще-то обычное частное лицо, человек, который не специализируется в скупке и продаже, будет иметь в профиле все что угодно.

У меня всегда продается или отдается ненужное — детские вещи, компьютерные железки, кухонные девайсы, детские вещи и так далее.

Так что с точностью до наоборот. Если я в профиле вижу разное — это частное лицо, продающее свои вещи, а если однотипные бу товары — то «барыга и скупщик хлама» (что бы вы ни имели в виду под столь уничижительным характеристиками вполне нормального и респектабельного заработка).
Главный вопрос, а в чем проблема барыг? есть разные но зачастую такие барыги хоть что то смыслят, проверяют, обслуживают итд.
  • 02 июня 2023, 13:06
Ага, именно это я и имел в виду, написав то, что в скобках.
  • Opacha
  • 03 июня 2023, 15:17
Не, автор дело пишет, таких персонажей сразу видно. Реально на страницу заходишь, а там как на блошином рынке, все вперемешку: компьютерные запчасти, грампластинки со сказками, резные нарды и какие-нибудь фарфоровые чашки с отбитыми ручками. Половину из того ассортимента обычный человек просто побрезгует продавать.
  • 03 июня 2023, 19:50
Как раз обычный и не побрезгует.

Те кто занимаются торговлей или специализируются в чем-то, или же оптимизируют усилия, прекрасно разбираясь в том, что можно продать, а что нет.

У меня на улице к примеру есть такой магазин — бизнес у человека очистка домов от содержимого (звучит как грабёж, но за это в Германии платят приличные деньги), так все что не имеет коммерческого потенциала уходит в утилизацию чисто потому что место для хранения не бесконечное.
  • Opacha
  • 04 июня 2023, 22:16
Те кто занимается торговлей пыльным барахлом с клеенки в переулке на задворках базара — ничего не оптимизируют, не фильтруют и не разбираются. Я бы даже сказал, особый склад ума имеют, знаете, сродни бомжам которые бомжуют не потому что попали в тяжелые обстоятельства, а потому что хотят бомжевать. И по товару сразу видно — там не личное добро, даже не вещи пары поколений своей семьи, нет, там сборная солянка чего попало. Даже у узкопрофильного специалиста, который торгует одними книгами, обязательно еще где-то сбоку лежит сетчатая кепочка с надписью USA, деревянная булава и мобильный телефон в кожаном чехле.

В основном торгуют переоцененным на порядки хламом, но крайне редко у них можно найти нечто бесценное за копейки. Поэтому блошиные рынки и не исчезают как явление, так как там щекочут свою игровую зависимость и продавцы и покупатели.
  • SIG
  • 02 июня 2023, 21:10
У меня точно такая же кисть. Я от греха подальше обмотал изолентой металлическую часть кисти.
  • SAIRUS
  • 03 июня 2023, 01:03
Например, у модели ASUS GTX 1660 ROG STRIX Super OC на плате имеетсяспециальный переключатель. В штатном режиме карта работает в P_MODE. При переводе в Q_MODE активируется опция 0dB Fan с остановкой вентиляторов в покое и пониженными оборотами под нагрузкой.
Почему бы просто не написать как есть, это переключатель BIOS. У карты два варианта BIOS с двумя вариантами лимитов энергопотребления(производительности) и стратегиями работы СО. Можно записывать свои варианты в доступные 2 «слота».

Поэтому питание по формуле 3+2 или 3+1 можно назвать нежелательным.
как же любят «техноблохеры» делать заключения о продукте не зная как это работает, поэтому вместо оценки качества установленных компонентов они например считают количество фаз )

Уточните комплектацию, наличие ПО и кабелей.
Серьёзно? Мы принтер или карту покупаем чёт запутался.

Даже если бы (должны были быть) и были, то не показатель.
Надо искать следы ремонта: «Тычки» от щупов на компонентах, тепловые следы прогрева (потемнения, пожелтения цветов платы, наклеек или оплавления пластиковых вставок и крепежей), остатки флюса под чипами (просмотр в торец карты).
Ооо, как в тему. Про исполнения и прочее. Подвела вечная торопливость. Хотелось новое и при этом недорого (ну как всегда) и я влип в 1660s с Озона от максимально неизвестного у нас вендора — OSPC. Цена на тот момент опускалась до 15500. Подкупила гарантия самого магазина в три года и тот факт, что это «официальный» (каламбур) серый импорт через Казахстан. Ну как влип, пока непонятно да или нет. По виду какой-то референс с простеньким охлаждением на одной трубке. Греется адово (под 80 на гпу и 90 спот). А вот есть ли там приколы с БУ чипом интересно бы узнать, на пасту глянуть, руки прямо зудят и чешутся. Но вилка: гарантии то тогда тю-тю, хотя там и пломба то из тех, что на Али пачками торгуется. В общем трясусь теперь над этой печкой. В старых проектах то она на полную не выходит и все более менее, в более тяжелых либо с локом кадров играюсь, либо. Пробовал андервольтинг, пока выиграл буквально градуса три — четыре. Ну можно конечно частоту подрезать. В большинстве случаев она держит 1860 — 1875. Волей случая подержал аналогичную какую-то карточку от Асус с Авито (ставил в чужую машину) — это конечно топ по сравнению с моей. (((((
Можно чуток подробнее про проверку пальцем на заусенцы? Я что-то не совсем понял где они там должны быть или не должно и почему? Не совсем понимаю как при откручивании нормальной отверткой могут появится или исчезнуть какие-то заусенцы…
  • 03 июня 2023, 08:31
Постараюсь объяснить просто, «на пальцах» )
Чтобы открутить винты на HDD или другом компьютерном «железе» нужно приложить усилие для «срыва» винта. В этот момент как правило и появляются заусеницы на гранях шлица, в которые входит жало отвертки. Эти заусеницы очень мелкие, их может быть и не видно. Но слегка касаясь подушечкой пальца, чуть потирая поверхность металла, можно ощутить эти самые заусеницы.

Вот как-то так…
Хм… надо будет попробовать…
Спасибо. Теперь понятно.
«Так как у меня на столе более 15 лет исправно трудится «старичок» FLATRON LG1953HR-BF, то я искал карту исключительно с разъемом DVI.»

ОФигеть.
И зачем новая видеокарта к такому антиквариату?
зачем мучать себя, работая за таким монитором?
Я с тех пор на десктопе сменил 4 монитора (при весьма консервативном подходе к апгрейдам), это не считая ноутбуков.
  • 04 июня 2023, 08:19
Мне «картинка» нравится. И разрешение дисплея хоть и не модное и не современное, но для моих глаз подходит.