WiFi ретранслятор Tenda A9, который пищал.

Всем привет.
Принесли на «фиксинг» исправно работающий репитер…
Но не всё так плохо, проблемка есть — «мешает спать по ночам».
Стало интересно — взял переночевать…

Помню, много лет назад, с появлением импульсных блоков питания в устройствах, почти все они пищали «из коробки», но сегодня это стало редкостью… я даже начал грешить на возрастную деградацию слуха, но оказалось что нет, видимо просто ИБП качественно выросли.

Воткнул его вечером в тишине в розетку и действительно — пищит тихонько так, как в 90х, по этому, незамедлительно приступил к разборке этого «чудовища»Крышка снимается легко, особенно после выкручивания винтика под наклейкой довольно аккуратно выполнена плата, две антенны, видимо на прием и передачу, но большая часть элементов явно с другой стороныпереворачиваю плату — тут весь «фарш»радио модуль Realtek RTL8192ER — 802.11bgn 2.4G, «качающий» две антенны, а под экранами большая часть чипов, на которых функционирует репитер, включая RTL8196C (5-портовый Ethernet-коммутатор) с обвязкойпод тонким пластиком, отгораживающим блок питания от радиочасти, видна причина ночного «террора»для снятия и ремонта платы импульсного БП, её прийдётся отпаять от контактов в глубине
Дополнительно про сменные вилки

Примечательно то, что от высыхания электролита не спасло присутствие параллельно твердотельного электролита, хотя, его присутствие позволило прибору попискивать, но работать
видимо он просто плохого качества
Из имеющихся у меня электролитов, подошёл только SamWha по высоте, хоть он и толще и выше вздутого KYS, но влез… надеюсь, что подольше походит
Собрал и включил, писк прогнозируемо полностью исчез.

Несколько слов по настройке скажу — тут всё оказалось очень просто.
Нужно включить устройство в розетку в комнате, которую «интернетизируем», по возможности поближе к роутеру, который необходимо «расширить», желательно в зоне прямой видимости, сквозь дверной проём, минуя железобетонные и несущие перестенки.
Перейдя на «веб-морду» интерфейса репитера, выбрал из вывалившегося списка свой роутер, ввел пароль точки доступа, нажал расширить и дождался подключенияДалее, меняю имя и пароль для репитера для понимания что в данный момент раздаёт (можно оставить параметры расширяемого) и дожидаюсь надписи «успешно расширено»

Но стоит ли вообще заморачиваться с такими штуками?
У меня получилось разместить репитер буквально за пару метров от роутера, но в другой комнате и через несущую стену в два кирпича (без арматуры).
Вначале, я протестировал телефоном скорость интернета рядом с роутером и в самой дальней точке комнаты, в которой планировал разместить репитер — получилось таквидно, что скорость загрузки и выгрузки проваливаются достаточно сильно, роутер хорошо пробивает стенку, а вот смартфон на выгрузку уже нет.
Подключаюсь к репитеру и смотрю скорость вплотную с ним, а также в том же самом, дальнем углу комнатыВ результате, небольшая просадка скорости относительно исходной есть, но не такая жуткая с провалами на выгрузку, как при подключении напрямую к роутеру, репитер гораздо лучше справляется с пробиванием стены, чем мой телефон.
На этом, я думаю можно заканчивать данный топик, констатируя по итогу тот факт, что не так и бесполезны эти «репитеры» в быту, как я думал о них изначально.

Спасибо за внимание, до свидания.
  • usb350
  • 16 февраля 2021, 14:52
У меня в зарядке тоже конденсатор того, подсох. Хотя и был шунтирован керамикой (у автора, видимо, тоже — C5). Тоже Samwha серии RD поставил. Спустя час — конденсатор теплый. Зашунтировал тремя керамическими 10х25 — нагрев почти исчез. Думаю, так прослужит гораздо дольше. Такой вот опыт.
вера во что не позволяет заменить его сразу?
  • usb350
  • 16 февраля 2021, 15:13
По-всякому бывает — порой и китаец беспородный весь срок работы изделия служит.
так в вашем случае китаец больной
  • denisss
  • 16 февраля 2021, 15:12
Ну так RD — это обычная, не LowESR-серия. Естественно, в импульснике он будет греться
  • emdskar
  • 16 февраля 2021, 14:55
Крышка снимается легко, особенно после выкручивания винтика под наклейкой
Саморезы под наклейками очень часто встречаются.
  • 16 февраля 2021, 18:08
А ещё бывает и под ножками.
  • emdskar
  • 16 февраля 2021, 19:51
Чаще, чем под наклейками.
  • prohuk
  • 16 февраля 2021, 22:14
Не, под ножками очень часто бывают.
А ещё бывают просто снизу по углам
  • hvur
  • 17 февраля 2021, 11:52
Угу
  • federman
  • 17 февраля 2021, 12:02
и почти всегда снизу девайса :)
  • prohuk
  • 20 февраля 2021, 08:57
Но не всегда.
  • homiaq
  • 16 февраля 2021, 14:55
Ремонтировал репитер полукруглой формы, так вот в одном было 2 конденсатора в параллель и высох один из них и все решилось заменой. А вот во втором экземпляре был только один, хотя место под второй конденсатор имелось. В этом экземпляре к сожалению это стало причиной выхода из строя процессора. И вот люди покупали на Алике у одного продавца.
  • 16 февраля 2021, 14:57
Судя по полимерному конденсатору, там напряжение всего 5V. Можно было поставить фирменный на 10V. В России популярные/доступные это Samwha WL или Jamicon WL (под импульсные БП).
Но и недорогие конденсаторы Samwha RD (+керамика) у меня дома отлично работают в БП. У Samwha WL большие габариты (и дорогие), не всегда удаётся их применить.
  • 16 февраля 2021, 18:16
Вот по поводу Jamicon WL, только матом. Появились лет 7 назад в магазинах, Low Impedance, все дела, а потом выяснилось, что вздуваются в коробке. Правда должен сказать, зависит от номинала. Поставил в запасной ATX источник, через пару лет включил, не работает, глянул оба вздулись. Сейчас набрал Panasonic FR и FM, и успокоился.
  • 16 февраля 2021, 18:46
Как-то уже говорил про Jamicon WL в России — очень много левака. Беру только с размерами из даташита (либо очень близкие). В одних и тех же магазинах продают Jamicon WL, например 10V/1500uF, с разными размерами. Высота одинаковая, но разный диаметр (8 и 10мм). И всё якобы оригиналы. Если их сравнивать в лоб, то есть различия по оформлению и мелким деталям.
  • 16 февраля 2021, 18:49
есть куча этого добра разных номиналов — ничего само не вздувается, хотя уже больше 5 лет. и MZ — тоже.
сдается мне, те, которые вздулись, были вовсе не jamicon wl.
  • 16 февраля 2021, 19:24
По Jamicon WL — на фото китайский дешёвый якобы Sanyo 16V/2200uF и два разных Jamicon WL 10V/1500uF с местного магазина. Все конденсаторы с одной высотой. Один Jamicon WL на 8мм, другой на 10мм.
Китайский Sanyo и разные Jamicon WL
  • Ariva
  • 16 февраля 2021, 14:59
немного не в тему — но по общей теме (о как загнул)))
у меня пищит, точнее стал пищать PicoPSU
  • 16 февраля 2021, 15:07
Насчет писка (вообще) — дросселя, SMD-керамика и т.д и т.п. Проверяем деревянной палочкой для еды. Ей касаемся элементов на плате.
Дома проводил эксперимент — специально повредил smd-конденсатор (0805) по TL431, в холодной части БП.
Писк стоял конкретный. Заменил конденсатор писк пропал (этот конденсатор ставлю ёмкостью 100nF — 104).
  • 16 февраля 2021, 18:25
Где в схеме на TL431 стоит конденсатор 0,1 мкФ? В свое время скачал PDFки на данную микросхему нескольких фирм, и в одной попался график устойчивости схемы, в зависимости от параллельной емкости.

Так, что если в параллель, то 0,1 мкФ не катит. Да и с анода на управляющий электрод, многовато.
  • rx3apf
  • 16 февраля 2021, 18:55
Те TL431, что китайцы продают «на вес» в SOT23 — это вообще изделие загадочное. Если заведомо оригинальные «устаканивались» за единицы us в точном соответствии с даташитом, то купленные на ali (в наборе с транзисторами) и через 40 us еще «трепыхались» (картина выглядела как затухающие колебания на контуре). Так что всякое бывает…
  • 16 февраля 2021, 18:57
По моей небольшой практике, всё нормально если ставить 0,1uF. Специально в крупные БП (китайские) ставил плёнку и 103 и 104 — разницы не заметил.
Как-то китаец с Али, по ошибке, прислал этой smd-керамики 0,1uF (0805, 200шт) — много раз их ставил в старые БП к TL431. Проблем вообще не было. А куда-то их девать надо и на старых платах всегда ставлю эти новые smd-конденсаторы :)
  • 16 февраля 2021, 19:49
Я стараюсь следовать даташитам. Меньше гемороя. Сейчас глянул, это был «SLVS005V − JULY 1978 − REVISED NOVEMBER 2003» от «Copyright 2003, Texas Instruments Incorporated»
  • AlekseyM
  • 16 февраля 2021, 15:34
для снятия и ремонта платы ИБП
Ну раз он ещё и с ИБП, то надо брать
  • playnet
  • 16 февраля 2021, 16:09
Сокращение конечно очень неудачное, я не зацепился, Но для меня — ИБП это тоже строго бесперебойники
  • Buzzard
  • 16 февраля 2021, 17:03
Извиняюсь что не по теме. Закирпичил ТД и решил прошить с помощью USB-UART, но похоже окончательно добил. Визуальный осмотр выявил пациента

Искал на Али, там немного другие.

Не подскажите аналог или такой подойдет.
  • sworfly
  • 16 февраля 2021, 17:29
По цоколевке и параметрам подходит, но я не лазил в даташит. Возможно, придется подбирать что-то если формула рассчета отличается. На алике я бы не рискнул брать — может оказаться подделкой. Разве что у проверенных продавцов или в виде модуля чтобы проверить работоспособность и только потом запаивать(или прям модуль и воткнуть на замену), а то погорит все к той самой бабушке.
  • rx3apf
  • 16 февраля 2021, 17:36
Если не подделка — пойдет. Вот только запросто могло при выносе стабилизатора все входное пойти на выход, и тогда ничего живого там уже нет.
  • AGN
  • 16 февраля 2021, 18:48
Странно, что оно вообще работает.
Как-то тоже повелся на цену и заказал роутер тенда… бп проработал пару дней, роутер неделю. :)
  • Utopian
  • 16 февраля 2021, 19:21
Меня больше смущает не марка репитера, а диапазон — старый добрый n. Я конечно не адепт смены роутера с «устаревшего» АС на новомодный АХ, но от диапазона 2,4 ГГц избавился уже много лет назад.
Микроволновку тоже пади выкинули и usb 3 повырывали. 5 герц хоть и хорош, но дальность никая и все ему помехи. Xiaomi 3G с usb 3.0 как тока начинаю что-то лить или качать на него, так привет 5 диапазону.
  • trembo
  • 16 февраля 2021, 21:31
Не знаю…
Мне сын отдал квадратную черную Тенду с четырьмя антенками, года три как работает.
Поставил на первом этаже в гостиной за телевизором.
Потому что tp-link со второго этажа слабовато добивал.
Никаких проблем.
  • denisss
  • 17 февраля 2021, 01:21
Странно, у меня имеется роутер Tenda, самый дешевый на 150 Мбит, уже 6 лет круглосуточной работы, все ок. Иногда раз в несколько месяцев зависает, но больше проблем с ним не наблюдается.
  • vprok
  • 16 февраля 2021, 18:54
Писк в блоке питания только конденсатор может издавать?
Просто у меня в блоке кандёр визуально не вздут но блок пищит.
Проверять все кондёры?
  • kven
  • 16 февраля 2021, 19:16
пищит катушка
  • fedottt
  • 16 февраля 2021, 19:30
катушки термосоплями можно залить. писк уйдет
дешево и сердито
  • Dmitry22
  • 16 февраля 2021, 22:58
писк уйдет
дешево и сердито
обычно ПАРАФИН капнуть достаточно !
А потом этот беребенный взорвется и еще за собой что-то унесет.
  • 16 февраля 2021, 21:46
только конденсатор может издавать?
Просто у меня в блоке кандёр визуально не вздут но блок пищит.
Проверять все кондёры?
в моём случае пищал трансформатор из-за возросшей на выходе пульсации. Скорее всего фильтрующий конденсатор таки высох не вздувшись (такое бывает), или это такое качество трансформатора (если он и новым пищал).
Даже точнее: в разнос шла обратная связь и потому пищал :)
  • 16 февраля 2021, 21:53
Tenda стоит обходить десятой дорогой. У них что железо, что софт — *авно. Один раз настраивал знакомой их роутер, так там из коробки по умолчанию открыт доступ к вебморде из WAN и нет пароля!
А ещё видел другую модель, у которой на коробке огромными буквами было написано «ГИГАБИТНЫЙ МАРШРУТИЗАТОР» и при этом все ethernet-порты были соточными. Видимо, их маркетологи считают, что формальной поддержки 801.11ac уже достаточно, чтобы назвать это поделие «гигабитным».
  • smoluks
  • 16 февраля 2021, 22:37
Из коробки у всех и вайфай без пароля, ну так надо настраивать
  • 17 февраля 2021, 10:31
У этой тенды WiFi как раз был запаролен из коробки, и если провайдер не трбует дополнительной авторизации, то можно просто воткнуть кабло и сразу пользоваться. В нормальных роутерах если что-то незапаролено, то при первом подключении сразу откроется вебморда с требованием ус тановить пароль, но здесь этого не было. И уж тем более делать безпарольный доступ к админ-панели из WAN — это вершина идиотизма. Такого я не видел больше нигде.
Роутеры МГТС?
  • 21 февраля 2021, 12:20
Нет.
Хорошо… Asus 65 серия через полгода мрет 2.4 диапазон. Ничем не лечится, тока новый чип.
  • 17 февраля 2021, 10:22
Во первых, это гарантийный случай. Во вторых, это никак не влияет на то, что тенда — *авно.
если пришлось лезть внутрь такой штуковины- то дамп с флеши сохранять обязательно. Все равно через год-два принесут с дохлой прошивкой
  • reaper
  • 17 февраля 2021, 02:34
Для разработчиков этого железа есть отдельный котёл в аду, рядом с теми кто кастомными прошивками выкручивает мощность передатчика…
Этот репиттер режет мультикаст поток iptv. Может кому-то это важно.
Да потому что у всех смартов антенны из фольги, а у репитера нормальные отсюда и просадка.
Поэтому убогий сименс в глухой деревне вразы круче всякого 12 айфона.
  • sunpp
  • 17 февраля 2021, 16:06
решил глянуть, что за фирмА такая. Купил AC10U — уже полтора года полет нормальный, ни разу не висло, не тупило, гигабит тянет. *авном можно обозвать все, особенно если у обзывающего детская психологическая травма
  • andruxxx
  • 17 февраля 2021, 20:02
а если зарядник пищит, но кондеры не вздуты? пищит кондер-дроссель. не знаю что оно. выпаивать и замерять?
  • neko_nya
  • 17 февраля 2021, 21:57
У меня пищали преобразователи на плате внешнего диска. Оказалось, блок питания сдох и не давал нужного напряжения, они и работали на пределе. Причина писка была на другом конце провода питания.
  • 25 ноября 2021, 20:30
Извините!
  • 25 ноября 2021, 20:44
возможно ли заменить конденсатор 6,8 мкф400 v на 10мкф400 v?
10Мкф можно, но вот по поводу остального не подскажу.
упс, уже не актуально
Посмотри на 4pda модельку (скорее всего там помогут оперативнее) или в инете фото платы
  • 25 ноября 2021, 20:55
Спасибо! Перенес просьбу чуть ниже!
  • scale
  • 19 февраля 2021, 15:49
Спасибо за обзор!
Я правильно понимаю, если у меня приемник пищит при питании от сети, то с большой вероятностью можно посмотреть ИБП на предмет вздувшихся конденсаторов?
Конденсатор насколько точно нужно подбирать на замену?
  • 20 февраля 2021, 15:19
если у меня приемник пищит при питании от сети
тут зависит от того что именно пищит (динамик или элементы схемы), но если раньше не пищал, а сегодня да — то смотреть стоит
  • 25 ноября 2021, 19:55
Друзья, нужна помощь!
  • 25 ноября 2021, 20:45
У друга на севере сгорел блок питания у репитера TENDA A18. Вылетел конденсатор на 6.8мкф 400в и два резистора, один мощный 10ом 2,0ватта и smd R6, но номинал выгорел. Схемы найти не смогли. Кто нибудь сможет помочь схемой или хотя бы номинал резистора R6. И возможно ли заменить конденсатор 6,8 мкф400 v на 10мкф400 v
  • 25 ноября 2021, 22:06
Вылетел конденсатор..
кроме всего прочего, скорее всего и чип, что рядом, сменить прийдётся, а значит искать замену и даташит, там и номинал обвязки найдете.
  • 25 ноября 2021, 23:13
На микросхему sc1161k0 никак не могу найти даташит. Весь интернет прошустрил, а результата нет!
  • 12 декабря 2021, 13:12
Починил, ретранслятор ожил! Микросхема целая, а резистор R6, шунтирующий дроссель оказался номиналом 4,7ком.