Интересный вариант электронной нагрузки (не обзор)

Наткнулся на интересный вариант исполнения электронной нагрузки, почитал немного про неё и решил поделиться с вами, вдруг будет полезно.

Я уже как-то упоминал нагрузки фирмы Atorch и HiDance, удобные, интересные, имеют мощность до 150 или 180 Вт, потому выпускаются в двух вариантах исполнения, стоят около 28-35 долларов.

А также писал о их новой версии, которая имеет большой экран, а главное — возможность подключения к компьютеру или смартфону сохраняя при этом ключевые особенности предыдущих версий.

Но попался еще куда более интересный вариант, без радиатора, собственно потому сразу заметно срезалась цена, так как не надо платить за сам радиатор и меньше стоит доставка ведь радиатор это самое тяжелое что есть в ней.
Стоит такой вариант чуть меньше чем 20 долларов — ссылка

Судя по описанию со страницы комплект поставки состоит из:
1. Плата DL24 PCB (не включает радиатор) x1
2. Источник питания DC12V 1A x1
3. 2 м PC компьютер онлайн линия x1
4. Датчик температуры x1
5. Красная и черная одиночная линия крокодил клип линия x1
6. Адаптер США в ЕС x1

Т.е. здесь полный комплект просто нет радиатора.

На плате есть просто туча разъемов, которые включают в себя:
1. Разъем питания самой нагрузки
2. Разъем подключения вентилятора охлаждения.
3. Клеммник для подключения тестовых проводов или выхода тестируемого блока питания
4. Гнездо 5.5мм для подключения тестируемых блоков питания
5. Несколько разъемов USB разных типов для тестирования USB зарядных устройств.
7. Вход подключения термодатчика
8. MicroUSB для подключения к компьютеру
9. Отдельный разъем для калибровки.

Очень удобно что для тестирования USB зарядных предусмотрены три типа разъемов, не хватает пожалуй только USB-A, но он не особо и нужен.

Соответственно тестировать можно почти что угодно :)

Большой информативный дисплей, хотя как по мне, несколько перегружен информацией, справа кнопки управления и навигации по меню, а также пищалка, выше находится Блютуз модуль для связи со смартфоном, ну и скорее всего с компьютером тоже.

Кроме того нагрузка идет с уже обновленным ПО, я правда не сразу понял что именно обновлено, но потом разобрался, теперь можно настраивать напряжение отключения не 2 вольта, а 0, а кроме того вывели измерение внутреннего сопротивления источника (ну или аккумулятора).

Немаловажно что нагрузка умеет работать в четырех, а не двух режимах:
CC или Constant Current, стабилизация тока
CV или Constant Voltage, стабилизация напряжения, нагрузка не дает напряжению подняться выше установленного значения путем увеличения тока.
CP (CW) или Constant Power, стабилизация мощности, устройство варьирует ток так, чтобы потреблялась установленная мощность.
CR или Constant Resistance, стабильное сопротивление, автоматическое изменение тока нагрузки в зависимости от входного напряжения.

Есть куча настроек, меню на китайском или английском.

Но также важно то, что производитель заявляет следующие параметры
Испытательное напряжение: 2 ~ 200 в
Рабочий ток: 0,2 ~ 20A

И при этом лимит мощности уже не 150/180Вт как у моделей с радиатором, а до 1000Вт, т.е. при должном силовом модуле и охлаждении можно тестировать либо до 200В с током до 5А, либо до 50 вольт с током до 20А включая промежуточные варианты.

Конечно он предлагает использовать радиатор от компьютерных процессоров, но ведь это не интересно так как там мощность рассеивания также не такая и большая.

И что в итоге делать.
Для начала можно купить плату простой нагрузки с ОУ LM324 и использовать её как силовой узел, правда придется заменить силовые транзисторы, либо использовать несколько таких плат.

Но можно поступить еще проще и в какой-то степени даже правильнее, сделать свой силовой узел как я делал в этом обзоре.
Схема проста и примитивна, правда придется выпаять родной транзистор и подумать как корректнее туда включить силовой узел. К сожалению я могу это описывать только теоретически, а не пошагово так как у меня нет описываемого модуля для экспериментов :(

Дальше ищем подходящие радиаторы, берем несколько мощных транзисторов.

И собираем свой силовой модуль, а показанную плату используем только как контроллер и измеритель.

В итоге получаем компактную, мощную и довольно удобную электронную нагрузку, на странице магазина как раз есть пример такого решения.

Если говорить коротко, однозначно рекомендую, тем более цена в 20 долларов как по мне более чем адекватна так как имеется много полезных функций. Хотел бы тоже попробовать, может и закажу, но дома столько нагрузок, что не уверен, буду ли покупать еще одну для экспериментов.
  • penzet
  • 16 октября 2020, 12:43
Ссылка не рабочая.
  • 16 октября 2020, 12:45
Исправил
  • 16 октября 2020, 19:58
У меня не работает…
  • 16 октября 2020, 20:23
Возможно глюк муськи, у меня все нормально — https://aliexpress.ru/item/item/1005001345772275.html
  • 16 октября 2020, 22:27
Какой-то глюк Хрома… в мазиле и приложении все открывается. Спасибо
  • zkolja
  • 16 октября 2020, 12:53
в первом комменте на 4* пишут, что стоит не оригинальный транзистор…
а первый на 5* — слишком большое напряжение на затворе.

З.Ы. это так у меня отобразилось
  • 16 октября 2020, 12:55
С учетом того, что для получения полной мощности его все равно лучше заменить на нормальный силовой узел, то пофиг что он не оригинальный :)
  • 16 октября 2020, 12:53
Угу… Ждем-с… где-то ползет еще

• Ramiro
  • 16 октября 2020, 12:54

в реальности эта штука бестолковая и не удобная. Показания плавают сильно, управление кнопками не удобное. Этот производитель ATORCH изначально замешан в установке поделенных компонентов потому их нагрузки мрут часто и быстро.
Софт тоже иногда во время теста может вылететь. НЕ стоит на цветной экран тратить денег, это разводилово на деньги.

Правильный вариант Нормальный тестер отдельно, и первые 2 нагрузки сверху в обзоре тупо как нагрузки без показаний. чтоб покрутил нагрузку насторил и все.
  • 16 октября 2020, 12:56
Этот производитель изначально замешан в установке поделенных компонентов потому их нагрузки мрут часто и быстро
Дело не в поддельных компонентах, а в том, что такие нагрузки реально не тянут указанные 150-180Вт, но люди верят что они это могут и жгут транзисторы…
А причина, плохое охлаждение и транзисторы которые не рассчитаны на такой режим работы.
  • kovax
  • 16 октября 2020, 14:48
я купил версию 180Вт и тестировал автомобильный АКБ — 10А перенес легко.
а так не все так радужно — приложение тупое до безобразия и не удобное — графики не масштабируются по вертикали, только по времени — одно радует — замеры в ексель скидывать может при активном блюпупе.
управлять с самой нагрузки вообще не понятно как, кроме как изменить ток и запустить — счетчики не сбрасывает.
особо не разбирался — с поставленной задачей справляется.
я купил версию 180Вт и тестировал автомобильный АКБ — 10А перенес легко
откуда вы знаете, что перенес? запросто уже могла деградация мосфета начаться. эти нагрузки если 50вт реальных дают, то уже хорошо
  • kovax
  • 17 октября 2020, 09:19
просто по тому, что отработали более 3х суток без перерыва при таком режиме…
есть надежда, что брал в официал сторе
ваши слова моим не противоречат
  • 16 октября 2020, 22:28
Какая реальная мощность этой нагрузки?
  • 16 октября 2020, 22:54
Зависит от радиатора охлаждения, от степени левизны транзистора, от величины подаваемого напряжения. При некоторых условиях, может она и сможет поглотить 150Вт, но это не точно.
  • 16 октября 2020, 23:01
Спасибо
40вт
Покупал версию на 150вт с кулером

Записал небольшое видео где видно как она рассеивает 150вт

Я ею разряжаю литий полимерные акумуляторы для квадрокоптера — пока что еще не сгорела))
  • 17 октября 2020, 13:23
Записал небольшое видео где видно как она рассеивает 150вт
Дело не в том, что она не сможет рассеивать такую мощность, дело в том, что в таком режиме она имеет шанс быстро выйти из строя.

Я ею разряжаю литий полимерные акумуляторы для квадрокоптера
Влияет напряжение, чем выше, тем больше шансов что сгорит. Кроме того, вряд ли у Вас аккумуляторы разражаются часами.
Не исключено)) В принципе могу вам ее дать на стресс тест если интерестно — если что я потом просто другой мосфет впаяю или переделаю под вариант который вы в посте описали.
Я ею разряжаю литий полимерные акумуляторы для квадрокоптера
_если не секрет, то зачем?
Есть у меня 10 акумуляторов 4s1p по 1,5Аh каждый. Я их предварительно заряжаю за день до выезда на квадрокоптерские полетушки. Бывает что погода испортится или квад разобью — тогда оставшиеся акумуляторы нужно разрядить до напряжения хранения — вот здесь и пригождается эта нагрузка.
но конструктив, конечно, это нечто. что им, блин, мешает делать плату с кнопками отдельно?! чтобы как-то это дело корпусировать. не все же любят такую вот голую плату на столе видеть…
  • 16 октября 2020, 13:05
Как по мне, то лучше бы они просто сделали контроллер без силового узла, а также не давали в комплекте свой дешевый блок питания который все равно лучше выбросить.
всегда ж можно продавать набором, или по отдельности… по сути-то логично вынести контроллер на плату с экраном, ну и оставшийся кусок будет силовой частью…
  • 16 октября 2020, 13:07
но дома столько нагрузок
Пора ехать на отдых для разгрузки :)
  • Monter
  • 16 октября 2020, 13:09
Не хватает спичечного коробка )))
Не хватает спичечного коробка )))

Не выдержал «объёма работ».
Пора новый залудить, из титана и с гравировкой.
  • Romureg
  • 16 октября 2020, 13:14
А что там за софт для компютера? Киньте пож линк если есть у кого.
  • 16 октября 2020, 13:20
На странице товара есть ссылка, там всё.
  • Romureg
  • 16 октября 2020, 13:26
Спасибо
  • zevs13
  • 16 октября 2020, 13:23
А где же спичечный коробок на фото?)))
  • 16 октября 2020, 13:25
Так не обзор-же…
Constant Power — отличный режим для замера банок с повербанка, так как именно в таком режиме разряжаются акумы. допустим 5В*2A = 10W на выходе. это с банки 4.2В ~ 2.4A а севшей 3В ~ 3.3A.
  • 16 октября 2020, 13:34
Есть такая, заказывал именно в виде платы.
Обзор писать лень…
Из плюсов — нагрузка реально отключается по достижению установленного минимального напряжения;
из минусов — нет 4-х проводного подключения, врет по напряжению под нагрузкой. То есть, пока разряд аккума не идет — напряжение на клеммах нагрузки и на аккуме совпадает; врубаешь ток — начинает врать в среднем на 0,3В…

А, еще — кулер надо прикручивать винтами. Если использовать пластиковые ножки из комплекта кулера — остается зазор мпримерно 1,5мм между транзистором и радиатором. При креплении кулера винтами — изгибается плата и можно повредить зеленку платы и коротнуть между собой полигоны. Пришлось подкладывать слоеный пирог из изолирующих и обычных шайб.
  • 16 октября 2020, 13:36
из минусов — нет 4-х проводного подключения
Есть вариант с четырехпроводным подключением, но за совсем другие деньги :(
  • 16 октября 2020, 13:47
Да, но эта цена не такая уж и большая, и оправдывает себя при работе с малыми напряжениями, где 0,3В уже критично.
  • 16 октября 2020, 17:04
Для малых напряжений брал такую https://aliexpress.ru/item/item/32546800281.html
В сети много обзоров, где на них ругаются за неточность, отсутствие автоматической регулировки оборотов вентилятора и т.п., но мне досталась работающая без нареканий. Возможно зависит от продавца.
не знаю, чем там нарекают, по ссылке совершенно рабочая нагрузка на 50ватт. проверена во всех режимах
  • dens17
  • 16 октября 2020, 13:51
Отключается окончательно? Или при увеличении напряжения на аккумуляторе опять начинает включаться?
из минусов — нет 4-х проводного подключения, врет по напряжению под нагрузкой.
В блоге у Kirich(а), в комментариях, есть ссылка на 4-х проводную (очень похожую) нагрузку.
Проверяли напряжение прямо на плате нагрузки или смотрели на проверяемом аккумуляторе/ БП? Часто бывает, что подключаются к нагрузке через длинные провода + потери на плохих разъёмах. Соответственно, при нагрузке, будет просадка по напряжению.
У этих нагрузок обычно есть калибровка по напряжению (часто при 30V) и току.
  • 16 октября 2020, 14:07
Да, отключается окончательно и назад не включается. Проверял в связке с лабораторным ИП.

Да, и на аккумуляторе, и на клеммах, и на плате. Аккум полключал комплектными крокодилами, падение на них, на клеммах вполне возможно. Калибровать пока не пробовал.
так ножки ж по-моему для того чтобы оно на столе стояло
  • 16 октября 2020, 14:09
Это ножки из комплекта платы. А стандартный процессорный кулер, который на пластиковых защелках, получается выше транзистора…
а, дошло
врубаешь ток — начинает врать в среднем на 0,3В…
эти 0,3 В может быть падение напряжения на проводах между нагрузкой и аккумом. По хорошему надо, чтобы где-то в настройках можно быть указывать сопротивление проводов (если этого уже нет, конечно).
Как я понял, в родной исполнении он как раз где-то на 150Вт рассчитан. Там в описании есть строчка «Необходимо добавить IRFP260N (150 Вт) разрядную трубку» чтобы использовать нагрузку до 1кВт. Я так понимаю, там в стоке совсем какой-то хиленький транзистор стоит.
  • 16 октября 2020, 14:03
Для IRFP260 даже 100Вт это запредельная мощность.
  • 16 октября 2020, 15:30
Родной транзистор выкинуть и поставить оригинальный IRFP4868PBF, тогда при малых напряжениях больше 150Вт можно снять на хорошем охладителе :)
  • 16 октября 2020, 15:34
Нагрузка рассчитана на напряжение до 200 вольт, а уже при 100 вольт IRFP4868PBF имеет мощность всего 70Вт, но да, при низких напряжениях работает неплохо.
  • 16 октября 2020, 15:43
Все полевики в линейном режиме плохо работают на высоких напряжениях, Вы это прекрасно знаете :)
  • 16 октября 2020, 15:48
Не все, PSMN020-150W

PSMN040-200W

IXTK90N25L2

Вы это прекрасно знаете :)
  • 16 октября 2020, 17:08
Проще найти кенгуру в нашем лесу, чем эти транзисторы :)
  • 16 октября 2020, 15:48
где-то мелькало, что у этих нагрузок идет завышенное Vgs. т.е. рекомендовалось искать с допустимым ±30В
  • 16 октября 2020, 15:51
Мне скорее любопытно другое, в каких ситуациях там может пойти столько если транзистор в линейном режиме.
  • 16 октября 2020, 15:59
нашел.
syonyk.blogspot

глава «The Nature of the MOSFET Destruction»
  • 16 октября 2020, 16:18
Я к тому, что в штатном режиме работы напряжение на затворе обычно маленькое, там же линейная регулировка. У моей 30А нагрузки вообще питание 8.2 вольта и этого более чем достаточно.
Я бы просто снизил напряжение на выходе преобразователя до безопасных 10-15 вольт.
IRFP260N
этот до 40вт. надо брать без N. тогда будет до 55. без N — это hexfet 3 поколения
  • 16 октября 2020, 23:12
Лучше вообще забыть про IRFP260(N) и поставить например FDA59N30
по параметрам интересный
  • 26 декабря 2020, 16:10
А можно просто поменять транзистор, или надо что-то ещё дорабатывать?
Как такой транзистор можно протестировать на пригодность с учётом ненулевой вероятности подделок?
  • 26 декабря 2020, 19:03
А можно просто поменять транзистор
Можно
kirich, выложите, пожалуйста, софт на гугл-диск.
Хотелось бы использовать даное изделие в виде мозгов для своей силы. Как дисплей закреплен, не геморно будет переместить его на переднюю панель своего корпуса?
  • 16 октября 2020, 17:27
Экран похоже приклеен вроде как на двусторонний скотч прямо к плате. Хорошо приклеен, ничего не болтается и щелей нет. Отрывать побоялся, так как он очень тонкий, может треснуть.
Это не очень радует.
Ладно, дождусь как приедет, посмотрю где плату разрезать
  • 16 октября 2020, 18:38
Снизу платы деталей нет — надо феном аккуратно прогреть под экраном и скотч можно будет отклеить. Думаю так.
  • Ohus
  • 16 октября 2020, 16:29
Хотелось бы схему простого добавления 2-4 транзисторов рядом на данной плате. Тепло можно отвести через медную пластину на транзисторы и мощный радиатор к пластине с другой стороны.

Также не хватает в нагрузке тригера быстрых зарядок.

Сам такую нагрузку купил. Сейчас тестю.
  • 16 октября 2020, 16:59
простого добавления 2-4 транзисторов рядом на данной плате.
Рядом не получится, если использовать несколько транзисторов, то их все выносить на радиатор. Схему можно использовать классическую параллельного подключения транзисторов. Транзисторы должны быть из одной партии.
не будет работать так в линейном. даже из одной партии
  • 16 октября 2020, 21:41
Будет, если ограничить напряжение значением не более 24V
нет. они даже в одной партии имеют некоторый разброс. потом один чуть больше начнет греться, изменит сопротивление, потом еще чуть больше. как итог, через какое-то время большая часть мощности будет выделяться на одном-двух. в линейном режиме только через оу на каждый мосфет
  • Ohus
  • 16 октября 2020, 22:12
Ну будут транзисторы работать не на все 100 %. В сумме будет лучше, чем один транзистор. В чем спор-то? Не красиво?
В сумме будет лучше, чем один транзистор
На сколько лучше? Сколько вам их еще надо поставить для нужной мощности? Вы правда не понимаете?
  • 16 октября 2020, 23:39
Не красиво?
Такое включение скорее костыль, правильное включение есть по ссылке из статьи
  • 16 октября 2020, 22:24
Я согласен, что решение кривое, но при установке одинаковых транзисторов на едином радиаторе оно всё-таки работает, хотя и криво, с неравномерным распределением токов. Вариант с ОУ на каждом транзисторе конечно-же лучше.
  • stump
  • 23 ноября 2020, 17:31
нормальное решение, у каналов полевиков вроде исторически всегда был положительный ТКС. Вот у шоток и биполярных наоборот. поэтому они в таком включении будут вылетать каскадом…
  • 23 ноября 2020, 20:17
у каналов полевиков вроде исторически всегда был положительный ТКС
Он меняется в зависимости от нагрузки.
  • longamin
  • 16 октября 2020, 21:59
Как то замерял ток через каждый транзистор при таком включении… Не одинаков конечно, но разброс уменьшается при увеличении тока так как резистор помогает (при увеличении тока, уменьшает напряжение GS). Для себя сделал вывод, что использовать можно.
  • Bombora
  • 16 октября 2020, 17:52
Польстился на эту нагрузку из-за наличия режима разряда — постоянное сопротивление (CR).
Т.к. это более точно похоже на реальную нагрузку.

Смена режимов производится длинным нажатием верхней кнопки.
Получилось 1 или 2 раза.
Сдохла кнопка (увеличилось переходное сопротивление).
Впаял новую — болты.
Вывел 2 проводка вместо кнопки. Замыкаю между собой — аналогично.
Замыкаю контакты плоской отвёрткой на плате — очень редко удаётся поймать момент смены режимов.
Попасть в следующие настройки (время, напряжение окончания разряда) не удаётся.
НО! При этом на короткие нажатия устройство реагирует совершенно адекватно.
Выставить любое значение тока нет проблем.

Такое впечатление, что используется (или вообще не?) неправильное подавление дребезга контактов.

У кого-нибудь есть такая же беда?
Эх, вот что производителю мешает сделать нормальное управление энкодером вместо этих кнопочек…
энкодер или кнопки это вкусовщина. при нормальной реализации удобно и то и то, при плохой — неудобно и то и то.
Несколько взмахов паяльником, и энкодер заменяет кнопки :)
  • 18 ноября 2021, 12:31
Очень бы хотелось поставить энкодер. Но мне по этой схеме непонятно, как это сделать. Паять умею. Может кто-то может объяснить подробнее?
  • 18 ноября 2021, 12:38
Один из читателей высказал предположение что контакты ниже USB разъема как раз для подключения энкодера.
У 24М на плате контроллера есть контакты и энкодер к ним подключить можно, у обычной 24, контроллер сразу на общей плате.
Все никак не найду времени проверить.
  • 08 декабря 2021, 12:31
Да, но что куда подключать, непонятно )
  • 08 декабря 2021, 12:51
Вызвонить общий провод, через резистор порядка 470Ом (в целях безопасности, потом можно убрать) соединять его с другими контактами и смотреть что будет.
  • 19 ноября 2022, 20:15
ну, лучше поздно, чем никогда :)
дошли руки прозвонить разъем ниже USB.
Замыкал контакты в любых комбинациях через 1K резистор, верхние 2 это +3.3 и GND.
Пробовал остальные замыкать и на GND, и на +
Ноль реакции…
  • 17 октября 2020, 14:18
На мой взгляд, вариант с четырёхпроводным подключением выглядит интереснее и стоит ненамного дороже.
  • 17 октября 2020, 19:18
Этого варианта на момент написания не было, был с радиатором за 45+ долларов, спасибо, очень любопытно :)
  • 20 октября 2020, 13:37
Вот не хотел покупать, а в итоге перед четырехпроводной версией не устоял, заказал три штуки :)
  • 20 октября 2020, 21:00
Да будет обзор! :)
я тоже на бэнге попросил :) но там только с кулером и по сорокету. но как вариант для тех кому лень — ИМХО пойдёт
  • 21 октября 2020, 20:35
Четырёхпроводная?
Я купил только из-за этого, есть мысли сделать применить. Вообще сначала хотел ту что показал, но как-то колебался, врядли бы покупал, наличие четырёхпроводки перевесило.
да, 4-проводка, клеммник стоит V+ V- I+ I- и платка-переходник с usb и прочими гнездами. я тоже именно поэтому попросил на обзор и пришел сюда похвастаться — а оказывается уже все в курсе ;)
  • 25 октября 2020, 02:29
О, оказывается, продавец всё-таки услышал мои просьбы продавать DL24/4P без кулера )))
Я его месяц, сразу как в продажу пошла нагрузка с кулером, письмами пинаю, как отец Фёдор прямо в 12 стульях с его «прода-а-а-айте!» )) По-моему, он меня в чёрный список уже занёс, ибо последние две недели даже не читает сообщения, и что появилась кастомная версия без кулера я узнал из камментов здесь, а не от жлоба-продавца (предлагал ему $25 за нагрузку без кулера)…
Андрей, будете тестировать связку этого модуля (его цифровой части) и нагрузки из китайского набора на четырёх мосфетах?
  • 25 октября 2020, 02:32
Его давно у меня нет, применил когда делал товарищу тестер батарей, но попробую что-то придумать.
  • 25 октября 2020, 03:06
Да, я читал тот Ваш обзор. Но, в принципе, и Ваша самодельная восьмиканальная нагрузка работает по аналогичной схеме. В DL24/P, насколько я понимаю, принцип регулирования рассеиваемой мощности с помощью ШИМ же? Т.е. требуется некоторая доработка по управлению вместо резистивного делителя с переменником?
  • 25 октября 2020, 03:07
Маловероятно, скорее всего также как у меня.
  • 26 октября 2020, 00:15
скорее всего также как у меня
Напомните, о каком варианте речь? Тот, что модуль управления и контроля на Atmega8 (решение от GANDF)?
  • 26 октября 2020, 00:41
Тот, что модуль управления и контроля на Atmega8 (решение от GANDF)?
Да, там контроллер выдает ШИМ, но на самом деле регулирование линейное, впрочем как а у других нагрузок, например у той что я описывал здесь.
  • 23 ноября 2020, 20:19
заказал три штуки :)
Тоже заказал на пробу 1 штучку :)
  • 25 ноября 2020, 16:33
Вчера такой заказал, честно говоря, баловства ради.
Надеюсь, 4х проводность там честная, и если в линиях А+ и А- падение разное, она это поймёт и учтёт при вычислении мощности.
  • Kolja
  • 24 октября 2020, 02:19
Как показываем мой опыт, среднестатистический транзистор (250N/260N) в среднем может рассеить на аллюминиевом радиаторе 70-90 Вт долгосрочно (5ч+) с температурой корпуса около 90-100 градусов. Так что чтобы выжать более 100Вт тут нужен либо медный радиатор, либо я даже не знаю что. Выше 90-100 градусов (измерял ИК термометром) я не экспериментировал.

Даже из одной серии запараллелить для увеличения мощности (чтобы реально работало на большую мощность) очень сложно. Я брал партию в чипдипе, у них там даже заводские номера были по порядку. Так вот, зависимоть тока канала от напряжения на затворе очень сильно отличалась. Я из партии собирал парами, и то, парами собралось около 40-50% всех купленных. И как писали уже выше, все-равно придется их ставить рядышком вплотную друг к другу, иначе один слегка перегреется — и пошло поехало. В итоге смысл простого параллеливания небольшой, т.к. помимо мощности в лучшем(идеальном) случае получим порядка 80% от двух в сумме транзисторов, да и + т.к. они будут все равно рядом, то тепло рассеивать будут малоэффективно.

И еще, про точность тока можете сразу забить, ИМХО. Т.к. с таким (довольно широким) диапазоном задачи тока, использовать такой унылый шунт с слабым его охлаждением, то результаты вас не порадуют. Попробуйте поставить 8А+ и увидите, что ток может убежать на 3-8%.
  • 24 октября 2020, 02:23
В статье есть пример корректного увеличения мощности с распределением тока между транзисторами.
Даже мысли не было включать транзисторы параллельно.
  • 25 ноября 2020, 16:38
Попадалось видео, где с хорошим радиатором и серверным кулером 300Вт нагружали на такую схему.
Может, при низковольтных тестах имеет смысл транзистор на проводах вывести и в ведро с водой погрузить?
  • 11 ноября 2020, 17:56
Sрадиатора=16280кв.см
— поможет ему
  • 11 ноября 2020, 21:09
Если бы.
Когда заходит речь о тестировании всяких LiFePO4 и LTO аккумуляторов, то при конечном напряжении в 2 вольта IGBT не вытянет. Падение на транзисторе + падение на щунте + падение на проводах + падение на контактах в сумме будет больше чем 2 вольта.
  • 12 ноября 2020, 13:43
Не спорю, уговариваю себя, и, как-бы прошу совета у бывалых.
Хочется верить, что при 20A:
LiFePO4 уже пройдёт,
а LTO — редкая экзотика
(«тем более что запас емкости между 2.5 и 3 Вольта
мизерный» — по аналогии — запас ёмкости между 1.7 и 1.9V
мизерный). — живи и дай долго жить LTO.
Может и так пронесёт?
А если и нет, то тем хуже для LTO — вычёркиваем.
Зато вот он кВт, ну пусть и не кВт, пусть 0.5kW, и никто
не деградирует, не перегревается, долговременно, бэз шуму
и пыли. Просто и практично, при наличии оных модулей
и радиаторов, разумеется.
  • 12 ноября 2020, 14:10
Зато вот он кВт, ну пусть и не кВт, пусть 0.5kW, и никто
не деградирует, не перегревается, долговременно, бэз шуму
и пыли.
Сначала надо отвести эти 500Вт, как показывает практика, это не так и просто, да и без шума здесь точно не обойтись :(
  • 14 ноября 2020, 17:31
«бэз шуму и пыли» — это фигурально выражаясь.
Но, если даже подойти щепетильно, то, перекрыв,
с длинной стороны, торцы рёбер и, направив в торец
конструкции поток от вентилятора 120x120x25, (MEC0251V3-A99)
sunon 2200rpm 75cfm 34dB 12V 1.9W
получим
Требуемое тепловое сопротивление радиатора Q (°С/Вт) 0.12
Площадь поверхности радиатора S (см²) 15909
Температура радиатора Т3 (°С) 81
так что c этим красавцем (на нём было целых два таких модуля)
и просто и без шума и с запасом
Пришла новая плата с 4х проводкой.

снял транзистор, видно ему спилили лазером всю лицевую сторону и нанесли новые надписи IRFP260, выводы очень тоненькие, после демонтажа одна нога отломалась, разломал а кристалл маленький-подделка, буду делать по схеме Kirich на четырех IRFP260
Прошивка V5.1, плата тоже изменена, убрали стабилизатор возле BT
Комплектные провода, полный отстой, переделал на силиконовые 2х14AWG 2x18AWG(они на фото)
Теперь в прошивке есть возможность ограничивать мощность 0-1000W, так же напряжение отсечки выставляется от 0В
  • 12 ноября 2020, 14:09
Тоже получил позавчера свои три штуки. Уже есть некоторые замечания к работе, почему-то у меня некорректно отрабатывались режимы CR и CV, кроме того ПО ну совсем ущербное.

Комплектные провода, полный отстой
Странно, у меня как раз нормальные, пара относительно тонких и пара силовых, сечением на глаз не менее 2.5мм.кв, заявлено 12AWG. Кстати они заметно короче чем у Вас на фото, раза так в полтора-два.
Проверить не могу, транзисторы жду, на вскидку по сравнению со старой версией, эта поинтересней, проверил точность показаний, расхождения 0.01в… ток пока не измерял.
Все верно, комплектные выкинул, и поставил силиконовые, правда наверно с длинной силовых малость перемудрил, решил заменить но в наличии оказались только 14AWG а стояли «аля» 12AWG дубовые, хрен согнешь :)
  • 12 ноября 2020, 15:14
Да, еще дисплей не очень яркий, особенно на фоне преобразователей RD60хх.
  • 12 ноября 2020, 21:52
Справа от транзистора стоит термодатчик. На старой версии их было два, на новой, насколько видно по фото, он один. Это ntc термистор? Не могли бы, если не затруднит, измерить его сопротивление при комнатной температуре?
  • 13 ноября 2020, 00:19
Чтобы корректно измерить, надо его выпаивать или дорожку резать, если измерять прямо на плате то 2.5 или 9кОм в зависимости от полярности щупов.
  • 13 ноября 2020, 08:34
Большое спасибо!
Это получается 10К?
Да, еще дисплей не очень яркий, особенно на фоне преобразователей RD60хх.
Ну как бы стоит в параметрах 9ка яркость приличная, может конечно и слабая я просто RD60xx не видел.
  • 13 ноября 2020, 11:19
Это получается 10К?
На ютубе находил, что внешний термистор на 10к. Получается внутренний они так же на 10к сделали.
  • 13 ноября 2020, 11:26
Скорее всего так и есть, применять одинаковые компоненты банально выгоднее, тем более номинал распространенный.
  • 13 ноября 2020, 11:49
Ну как бы стоит в параметрах 9ка яркость приличная
Зачем далеко ходить, поставил рядом с RD6018, кстати у точечной сварки, которую недавно обозревал, экран больше похож на тот что слева, может чуть ярче.
  • 13 ноября 2020, 12:20
Можете сделать фотографию в районе транзистора — термисторов в этой версии платы два или один? На фотографиях Nimnul1979 не видно :(
  • 13 ноября 2020, 12:58
Я вижу только один, справа от транзистора.
У меня есть первая версия, там возле транзистора два элемента, один конденсатор, второй термистор, поясните зачем два термистора? :)
  • 13 ноября 2020, 16:11
Самому было интересно зачем :) На ютубе есть обзор как один из владельцев первой версии поднимал оба «термодатчика» на проводах и прижимал к транзистору через термопасту.
Если буду разбирать первую версию, обязательно гляну.
Так версия нагрузки не такая, эта вообще старая.
  • 16 ноября 2020, 10:40
Главное выяснилось, что в последней версии один термистор. Пока плата в пути готовлю выносной радиатор и хотелось на него сразу термодатчик повесить.
Почитал коменты с видео, так там чувак даже не знает что за компоненты он поднял)))
Значит я прав, там один конденсатор другой термистор ;)
  • 16 ноября 2020, 12:37
Значит я прав, там один конденсатор другой термистор ;)
От меня ускользает смысл выноса конденсатора под радиатор, думаю что все таки два термистора, но опять же, зачем два…
Все таки я ошибался, сорри, разобрал свою первую версию и решил докопаться до истины,
на плате установлены два термистора номиналом 10К, подключены оба одним концом на минус, двумя другими на контроллер или возможно на ОУ который возле шунтов, просто мелкое, микроскопа рядом нет. Возможно это связано с тем, что используется 4х проводная система измерения и они освободили занятые каналы ОУ.
Но что измерял этот второй термистор)))

• 16 ноября 2020, 13:48
Теоретически один может использоваться для термозащиты, второй для компенсации.
Теоретически да, НО Карл))) в такой схеме? :)
У кого то есть англоязычный софт под Windows для даного устройства?
  • 20 ноября 2020, 16:40
он есть у производителя — ссылка
О, спасибо
Думаю потихоньку над нормальным выходным каскадом.
Вот немного срисовал схему. Что за компоненты А63А — определить не смог, но очевидно, что это ОУ. Верхний рулит мосфетом, нижний — сглаживает ШИМ.
В общем, уже видно, куда копать :)
Попробую еще снять дисплей и срисовать дальше.
Кто купил 4-х проводную версию, там видно, куда идут линии измерения напряжения? Просто я хапнул двухпроводку, и теперь хочется на 4.
UPD: левый вывод R13 подключен к +3,3V
  • 20 ноября 2020, 20:18
Что за компоненты А63А — определить не смог, но очевидно, что это ОУ.
LM321

Попробую еще снять дисплей и срисовать дальше.
он приклеен, насколько я понял, у меня снять не получилось.

Просто я хапнул двухпроводку, и теперь хочется на 4.
Да, они её выпустили, потом оказалось что быстро заменили на 4-проводную, причем там отличия не только в этом, на плате нет повышающего преобразователя.
LM321
Можно ссылочку на сайт с расшифровками?

На плате не видно, к каким выводам АЦП идут дорожки от входов измерения напряжения?

Хотелось бы знать, зачем китайский гений впаял преобразователь на 8 вольт. Только, что бы расширить диапазон питания вниз до 6 вольт, как Вы думаете?
  • 23 ноября 2020, 16:10
Можно ссылочку на сайт с расшифровками?
можно — ссылочка

а он там повышающий?
Да, это точно. При 6В питания — дает 8В.
От него питаются ОУ и вентилятор.
  • 20 ноября 2020, 22:21
А какая связь между ATORCH и HIDANCE?
  • 20 ноября 2020, 22:48
Могу ошибаться, но по моему были нагрузки и от HiDance. По крайней мере часть продукции у них схожа.
  • 21 ноября 2020, 00:02
Да тут даже не схожи, а магазин HIDANCE продает продукцию ATORCH при этом на распродаже даже дешевле. Вопрос насколько им можно доверять.
Кому интересно, отклеил дисплей. Аккуратно нужно поддеть справа канцелярским ножом и осторожно, что бы не порезать шлейф, провести влево. Следы скотча — видно на фото.
Кто сможет определить тип дисплея, на случай, если у кого то треснет при снятии?

Копаем дальше.
Тут был вопрос по поводу двух термисторов рядом с силовым транзистором. Так вот: нижний — идет к процу, он отображает температуру на дисплее и коммутирует вентилятор. Верхний — задействован в обратной связи Step-up преобразователя, по всей видимости — для разгона вентилятора.
Входящее напряжение меряется через R14. Знать бы тип АЦП, что бы найти минус вольтметра — и можно переделывать на 4-х проводную схему.
Получается вторая(затертая) микросхема от контроллера это АЦП?
В 4х проводке(новая плата) уже нет второго DC-DC
Тут есть еще сомнение в прошивке, ведь ее достать не получится а новая версия V5.1 в старых платах она v4.8
Экран 2,4-дюймовый TFT ЖК-экран, последовательный порт SPI 10PIN разрешение 240x320 ST7789V драйвер 1,0 мм шаг
ссылка
Может быть такая засада, что этот вход АЦП работает не в диф.режиме. Надо будет попробовать
  • 23 ноября 2020, 16:04
Судя по тому что у четырехпроводной версии V+ также идет через резистор на 9 ножу АЦП, то возможно применен аналогичный. Так вот V- идет на четыре компонента, параллельные RC попарно, один образует нижнее плечо делителя и идет на 9 ногу, второй на 10.
В обоих случаях тестер показывает сопротивление резисторов 1кОм. у Вас скорее всего 10 контакт АЦП идет на землю
Да, 10-й, через включенные паралельно резистор и конденсатор, идет на землю. видимо это и есть отрицательный вывод диф.входа АЦП.
Вытравлю переходник, подключу дисплей и попробую эту теорию.
  • 23 ноября 2020, 16:23
10-й, через включенные паралельно резистор и конденсатор, идет на землю
так получается надо просто перерезать соединение с землей и подпаять туда вход V-.
Подключу обратно дисплей и попробую, самому интересно. В крайнем случае — соберу отдельный диф.усилитель на ОУ
  • 23 ноября 2020, 16:33
Думаю там просто потребуется переключить вход.
Добавил картинку:

Общая точка 4-х конденсаторов и резистора — должна быть входом V-. Нужно будет разрушить два межслойных перехода и попробовать.
Интересно, почему правая сторона резистора, подключенного к 9-му выводу, подсоединяется к земле отдельно, а не в выше названной точке.
Что у Вас подключено к 11-му выводу АЦП?
  • 23 ноября 2020, 18:01
Не в курсе.

Что у Вас подключено к 11-му выводу АЦП?
Также как и у Вас, два параллельно включенных конденсатора и на землю.

Резать надо между ними и RC к 10 ноге, нижний резистор тоже туда перецепить.
  • 07 декабря 2020, 22:17
Наконец и мне приехала нагрузка.
Транзистор сразу выпаял и проверил.
100% подделка, но я и не рассчитывал на оригинал.
  • 07 декабря 2020, 22:22
100% подделка, но я и не рассчитывал на оригинал.
по внешним признакам да, но что они туда поставили если он работает в таких диких режимах?
Я гонял при 130Вт, а в отзывах было и почти 300… IRFP260 давно бы кристалл наружу выплюнул.
  • 07 декабря 2020, 22:32
а в отзывах было и почти 300
Можно глянуть где такое делали?
  • 07 декабря 2020, 22:46
Так в обзоре фото давал, причем и напряжение не маленькое.
  • 08 декабря 2020, 07:00
Понятно, но было-бы интересно первоисточник глянуть.
  • 08 декабря 2020, 10:38
Так заходим в отзывы, выбираем показ отзывов с фото и там легко найти :)
  • 08 декабря 2020, 10:48
Ага, нашёл. Чел пишет, что транзистор всё-же сгорел, да и диод он убрал.
Для меня нагрузить его вообще не проблема, хоть на 3кВт, проблема найти подходящую систему охлаждения.
  • 08 декабря 2020, 11:06
Чел пишет, что транзистор всё-же сгорел, да и диод он убрал.
Да вроде нет, вот его отзыв
медный радиатор, серверный кулер 4.8А, 300W свободно, температура 60С, при этом транзистор еще не заменен на оригинальный, дальше мощность тестируемой нагрузки закончилась.
  • 08 декабря 2020, 11:42
Это другой отзыв.
  • 08 декабря 2020, 11:55
Но в любом случае по характеристикам получается, что установленный транзистор не хуже чем IRFP260, подделка в таких режимах вряд ли бы работала даже кратковременно.
Хотя с китайцев станется взять БУшные хорошие транзисторы и перемаркировать в IRFP260, потому как их народ знает, а о других мог и не слышать :)))
  • 08 декабря 2020, 12:39
Я боюсь, что китайцы под видом 260 суют разные элементы как хорошие так и не очень и не понятно как это проверить. У моего экземпляра например сопротивление открытого канала 69мОм, но это ничего не говорит о размере кристалла. Я конечно могу его раздолбать и глянуть, но это тоже никакой пользы не даст, т.к. у других этот транзистор даже внешне может отличаться.
  • 08 декабря 2020, 12:43
т.к. у других этот транзистор даже внешне может отличаться.
Именно так.

Надо будет у своих трех измерить сопротивление
  • 08 декабря 2020, 12:51
Вот мой на всякий случай

Сопротивление канала при 10В на затворе
  • protivo
  • 09 декабря 2020, 01:20
приехала сегодня такая, четырехпроводная.
протер транзистор спиртом, помазал пастой, воткнул охладитель.
за неумением паять что-либо, решил более 185Вт не нагружать чтоб не пожечь сразу, хотя оригинальный транзистор купил ещё на прошлой неделе.
воткнул липольку 9s на разряд 5А на пробу, погонял немного, результат на фото.
подключил железофосфотный аккумулятор 20s, решил разрядить до отсечки бмс, около двух часов ждал, вышло около 5ач и 300втч энергии, температура по встроенному датчику выше 43 не поднялась, радиатор еле теплый, 35 градусов на нем только смог зарегистрировать.
если кто в Москве в Ясенево поблизости подстраховать паяльником может — продолжу поднимать мощность до 300вт, на большее охладитель не рассчитан.
  • Silencio
  • 03 февраля 2021, 04:27
Здравия форумчане. Задумался вот о покупке такой эл.нагрузки. И возник вопрос. Судя по отзывам транзюк (IRFP260N) стоит там не оригинал. Мне эта приблуда нужна лишь для одной цели, делать стресс-тест токоотдачи литиевых элементов типа 18650. Пик проверять нет необходимости, но длительный заявленный 35а ток хотелось бы проверить, так как у китайцев часто оооочень завышены характеристики элементов. Радиатор буду приобретать хороший медный + кулер. Подскажите, достаточно лишь заменить транзистор на оригинал или всё же что-то мощнее поставить? И сможет вообще эта приблуда мне помочь или смысла покупать её нет?
  • zhdann
  • 29 июня 2022, 23:46
Кто-то может дать совет, как правильно подключить ее по BT к смарту? У меня или BT на плате не работает, или у меня лыжи не едут — софт под андроид установил, в смарте ее видно, а в программе — нет, не подключается…
  • igrche
  • 13 января 2023, 14:04