Яркий Луч А-520L. Что внутри?

Производитель попытался совместить в одной конструкции дальнобойный прожектор и кемпинговый фонарь.
Стоило ли оно того?

Фонарь получился… здоровенный. Аж 273 мм в длину, и это в сложенном виде.
А в разложенном так и вообще 355 мм.
Максимальный диаметр 132 мм, корпус пластиковый, стекло тоже.
А вот рефлектор — уже нет. Он отштампован из листового алюминия, и имеет глубину 75 мм и внутренний диаметр 100 мм.
Герметичности раздвижная конструкция не подразумевает, ударопрочности в разложенном состоянии тоже.
На корпусе есть пара ножек, не дающих фонарю катиться.
На задней крышке есть гнездо для зарядки и откидная скоба для подвешивания фонаря в палатке.
Крышка отвинчивается, под ней есть плата с разъёмом.
Аккумуляторный отсек. Изначально рассчитан на 8(!) элементов D, но фонарь комплектовался свинцово-кислотным аккумулятором 6В/4Ач, при этом весил 1,75 кг.
В наше время такую емкость имеет всего одна литиевая ячейка типоразмера 21700.
Передняя часть фонаря в разборе.
Основной светодиод — Cree XM-L, естественно холодный.
К нему прилагается кольцо из 16 5-мм светодиодов, зажигающихся при раскладывании фонаря(основной диод при этом не гаснет):
Вся электрика фонаря как она есть:
Стрелкой указан концевой выключатель, управляющий питанием кольца из светодиодов.
Электроники как таковой в фонаре нет, светодиоды просто подключаются к источнику питания через токоограничивающие резисторы. Включать фонарь во время зарядки нельзя, так как светодиоды при этом от повышенного напряжения просто сгорят.
Радиатор основного светодиода. Ну, по крайней мере разработчики пытались…
Впрочем, в режиме прожектора продолжительность работы без всякой стабилизации яркости больше 1,5 часа даже не заявлялась.
Вывод: в сухом остатке — имеем фонарь, который ярко светить не может в принципе, зато может светить долго. Места в корпусе при этом хватит на литиевую аккумуляторную батарею этак на 60 Ач, плату повербанка и ВТ-колонку сразу.
  • qwe11
  • 23 мая 2024, 19:06
Лютейшее барахло. Отдельный котел в аду создателю.
  • 23 мая 2024, 19:36
модели больше 10 лет…
10 лет назад тоже были драйверы светодиодов. У меня даже в дешевом китайце они есть
  • 23 мая 2024, 21:20
Чтобы не зажарить диод?
Чтобы не зажарить, нужен радиатор
радиатор вас никак не спасет, если вы превысите мощность по даташиту
Вы спорите с давно измеренным. Именно так и будет: хороший радиатор позволяет превысить «мощность по даташиту», иногда в несколько раз.
Та мощность лишь оптимальное значение для ресурса и эффективности, вовсе не жёсткий предел.
«мощность по даташиту», иногда в несколько раз
не придумывайте. И да, тут нет предмета спора. Превышение по мощности (току) = быстрая деградация светодиода
Предмета спора здесь действительно нет. Потому что быстрая деградация светодиода = превышение по температуре. Сжечь светодиод очень легко даже током сильно в пределах допустимого, достаточно лишь убрать охлаждение. Собственно, в дешёвых фонарях светодиоды дохнут именно так — от перегрева. А стоит добавить иногда лишь забытую термопасту, и они прекрасно работают на том же питании.
потому что быстрая деградация светодиода = превышение по температуре
это все работает не так. В даташите указан максимальный ток для определенной температуры. Там есть график ambient temperature Ta vs forward current. И там также есть предельно допустимая температура. Пока вы находитесь в рамках графика, со светодиодом ничего не происходит. Как только его превышаете, происходит деградация светодиода. А что вы там делаете с диодом, никому не интересно
не совсем так,
там, как правило, указан ток, при котором производитель обещает выполнение остальных параметров, как-то эффективность, заявленный ресурс, деградация по светоотдаче после ххххх часов, % выхода из строя.
Чаще всего при +85, иногда другие варианты.
ну правильно. При адекватном превышении (не в разы) светодиод не сгорит. Но ресурс станет меньше. Я ж об этом и писал :) Это как в китайских лампах, которые через пол-года выкидывают. Хотя потенциально светодиод может очень долго работать
Чаще всего при +85
Да, так и есть. Часто там максимальная где-то около этого значения
  • 24 мая 2024, 14:24
ресурс в фонаре дело примерно 25ое. особенно у их колликционеров для лежания на полочке.
Если не сильно превышать — да.

А если в несколько раз относительно номинала, то горели некоторые pocket rocket'ы очень весело после пары часов работы.
Другое дело, что их чаще всего включали на минуты, пыхнуть для понтов.
При адекватном превышении (не в разы) светодиод не сгорит.
Вы только фонаревщикам об этом не говорите. А то они уже 10-15 лет делают кастомы с 2-3 кратным превышением тока.
Да что далеко ходить, у меня есть Sofirn SP32A первой версии, с не самым лучшим организованным теплоотводом, у него турбо — прямое включение диода. Я замерял значение тока 7А, на буржуйских сайтах получали 9А. Диод ХРL на 3A.
то они уже 10-15 лет делают кастомы с 2-3 кратным превышением тока
если включать раз в год, не вижу проблем)) Если фонарем пользоваться, то ССЗБ
Те pocket rocket'ы чаще всего включали на минуты, пыхнуть для понтов.
«Есичо, у меня прямо в кармане лежит фонарь с XP-G3, разогнанным до 4.2 А (по даташиту — 3). И он работает весь час аккумулятора, потому что здоровая алюминиевая дура с медной звездой.»©
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их выращивает.
давайте.
Имею пару Зебр, в максимуме на диоде что-то около 6-8А, там единая плата + алюминиевый корпус, на плате дорожки и теплопередающий слой, скорее всего медные;
несколько кастомных фонарей, эти скромнее, искусственно ограничены на 3А (мой выбор драйверов и режимов), там как раз медные звёзды и температурный датчик на них,
Convoy S21D (квад, 8А в максимуме), там тоже звезда.

Во всех фонарях время работы на макс. режимах ограничено возможностями корпусов (для своих веса и габаритов — отличных) и настройками для комфорта рук (можно установить границу повыше, но будет горячо рукам, а зачем это мне ?).
СОбственно, макс. режимы используются редко и недолго.
==========
Чтобы фонарь работал час с 4.2А на диоде, это порядка 15 Вт (+-2), и если задать макс. темп-ру корпуса порядка +50С (+- немного) при комнатной t +25C, нужен большой корпус.
Мне такие просто незачем и негде использовать, слишком тяжелы и велики для моего кармана.

При T = 0 град.C, конечно, намного проще и пределы выше.
Вот так уже лучше, чем «пыхнуть для понтов». Есть «большой корпус», есть активное охлаждение, есть вода, движение и холодная погода, есть просто периодичное включение (минуту через две, и так много раз) — и если мощные фонари продолжительно использовать, они таки будут продолжительно работать.
pocket rocket'ы — фонари на 99% для понтов.
вся эта фигня с директ драйвом, столь любимая маньяками, в принципе не годится ни для чего, кроме понтов.

большие тяжёлые фонари — по-разному, но зачастую тоже.
Все фонари на 99% для понтов. А 99% товаров вообще — ненужный хлам.
Мощный фонарь не обязан быть с директ-драйвом. А в многих случаях директ-драйва мало. Существуют поисковые фонари, подводные, фотосвет (хотя там обычно много диодов), налобные фары для лыжников, ещё много задач, где надо долго светить ярко.
Я в курсе про то, что существует, как-то раз скидывались со знакомым на закупку, он сам делал подводные фонари.

директ-драйв — простейшее средство взять от аккума максимум, всё остальное не только дороже и сложнее, но и, как правило, даёт мЕньший ток с 1 банки.
Фотосвет — отдельная тема, там никаких pocket rocket' ов и близко нету, даже без видео постоянно убывающая освещённость там неприемлема.
Вы смешиваете две вещи: яркий свет вообще и яркий свет за минимальные деньги.
всё остальное не только дороже и сложнее
Естественно, непросто быть проще и дешевле чем ничего. Но для мощности есть понижайки с двух+ банок (или с 6-12 В свинца, как тут), есть повышайки с одной (особенно на трипл), а когда-то я видел жуткое извращение: последовательно литиевый и никелевый аккумуляторы, чтобы получить номинальные 4.8 В и неограниченный ток в директ-драйве. Можно (но не нужно) два литий-железных взять, и спорить что сгорит раньше — диод или корпус.
Много чего есть, но несколько банок это уже большой фонарь.
Если обратили внимание, я много писал про pocket rocket'ы, особенно с директ драйвом.

последовательно литиевый и никелевый аккумуляторы, чтобы получить
нежизнеспособно в реальной практике, если этим пользоваться.
Фонарь в эксплуатации с 2018 года. В том числе полгода в пограничных войсках. Это несколько больше чем «включать раз в год.
Я когда в чем-то не разбираюсь, то слушаю людей, кто с этим сталкивался, а вы спорите в теме, о которой ни чего не знаете.
Фонарь в эксплуатации с 2018 года. В том числе полгода в пограничных войсках
и что? Какое время использования в день? Какой конкретно у вас там диод, какой его ресурс и какой ток используется в длительном режиме (а исходя из размера корпуса вы в режимах с большим тепловыделением долго его в руке не удержите)
Я когда в чем-то не разбираюсь
Когда вы начали спорить с тем, что режимы превышения по току уменьшают ресурс, вы и показали, что не разбираетесь
Судя по вопросам вы совсем не следите за диалогом. Про фонарь все было расписано.
На ресурс влияет не ток, а температура.
Я слежу за диалогом. Фонарь, который в эксплуатации, это относилось к Sofirn SP32A с ХРL или о речь чем-то другом? Если да — то как насчет второго вопроса — 'какое время использования в день?'
На ресурс влияет не ток, а температура
и то и другое
Если да — то как насчет второго вопроса — 'какое время использования в день?
На границе полгода через ночь. Стереть так анодировиние можно только при интенсивной эксплуатации.
Однако вы уходите от начала спора, когда вы заявили что кратное превышение тока неменуемо приведет к смерти диода. Я же вам говорил 2-3 кратное превышение тока диод может легко перенести, при правильно организованном теплоотводе. И даже есть такие фонари серийно выпускаемые.
Дальше спорить не вижу смысла.
На границе полгода через ночь
Да просто ответьте, сколько по времени в день) Минуты, часы. Какие-то данные
Зачем обманывать? Приведите мою фразу
Я нигде не писал, что при адекватном превышении тока и нормальном теплоотводе он сгорит. Я писал, что уменьшается ресурс, заявленный производителем. И это так и есть
Я писал, что уменьшается ресурс, заявленный производителем.
«радиатор вас никак не спасет, если вы превысите мощность по даташиту »©
«Превышение по мощности (току) = быстрая деградация светодиода»©
«Пока вы находитесь в рамках графика, со светодиодом ничего не происходит. Как только его превышаете, происходит деградация светодиода.»©
радиатор вас никак не спасет, если вы превысите мощность по даташиту
И? Где тут написано, что он сгорит?
Превышение по мощности (току) = быстрая деградация светодиода
все правильно. Ресурс светодиода указывается для режимов работы, которые определяют таблицей, о которой я писал. Конкретно в вашем случае и происходит быстрая деградация
Пока вы находитесь в рамках графика, со светодиодом ничего не происходит
тоже правильно. Он отработает свой ресурс
Где тут написано, что он сгорит?
А от чего должен тогда спасать радиатор?
Ресурс светодиода указывается для режимов работы, которые определяют таблицей
Ресурс светодиода указывается для указанных в таблице режимов. А для не указанных…
в вашем случае и происходит быстрая деградация
Нет, ничего такого в таблице не указано вовсе. По-Вашему же получается, что на 1999 мА ресурс будет табличным, но только стоит подать 2001 мА, как тут же «происходит быстрая деградация», от которой «радиатор вас никак не спасет».
Это экстраординарное заявление, требующее экстраординарных доказательств, а не аргументов рукалицами.
Он отработает свой ресурс
И за рамками графика он этот ресурс точно так же отработает.
Синюю и чёрную наклонные линии можно спокойно продолжить влево-вверх, чтобы получить полуторакратное превышение мощности с хорошим радиатором и двукратное с очень хорошим. Без официальных гарантий, но и без фактического уменьшения ресурса.
от чего должен тогда спасать радиатор?
от того, что бы вы при заданном токе не вышли за ограничения графика и не уменьшили ресурс светодиода
а для не указанных
а если превысили, он меньше. Все просто
нет, ничего такого в таблице не указано вовсе
В даташите указано 'Maximum drive current: xxx mA'. Отсюда и ограничения графика
Давайте без этого. Я тоже могу подобное придумать и написать — разрядите конденсатор с напряжением выше работы светодиода и он сгорит без перегрева, значит радиатор не нужен вообще. Странно звучит? Вот так и ваше сообщение с 2001мА. Те, кто разгоняют диод по току, делают это не с '2001мА'. И вы это понимаете. А радиатор полезен даже без разгонов вообще — что бы держать нужную температуру в рамках значений по графику
Синюю и чёрную наклонные линии можно спокойно продолжить влево-вверх
Для указанного производителем ресурса — нельзя
Без официальных гарантий, но и без фактического уменьшения ресурса
Нет
при заданном токе не вышли за ограничения графика
Физический механизм «выхода за ограничения графика» какой? Радиатор — и есть сам график. Синяя линия например показывает хороший радиатор, сопротивлением 15 градусов/ватт. А красная плохой, который и с разрешёнными токами еле справляется. Кроме тока и радиатора, на графике есть лишь окружающая температура. Температура собственно светодиода при этом однозначно вычисляется через тепловую мощность и тепловое сопротивление. Ваша псевдоумная фраза сводится к банальности «с фонарём нельзя лезть в сауну».
Вот именно. На графике нет никаких особых ограничений. Он просто обрезан по условно выбранной маркетологами границе. Горизонтальная линия на 2000 мА не имеет смысла, и никакой реальной границы на этом уровне нет. Выше неё данные просто не измерены, не указаны, скрыты — оставлены на самодеятельность колхозникам.
Те, кто разгоняют диод по току, делают это не с '2001мА'. И вы это понимаете.
Я сразу написал: хороший радиатор позволяет превысить «мощность по даташиту» до нескольких раз.
И кстати ваш пример с конденсатором ошибочный. Если не зарядить конденсатор до напряжения пробоя (выше разрешённого опять же даташитом), возможно лишь два с половиной варианта. От малой ёмкости светодиод мигнёт синим и будет дальше светить на остатках кулонов, от большой он успеет перегреться. И половина — перегорят проволочки-проводники.
Никакой радиатор не способен держать «в рамках значений» окружающую температуру по графику. Если у вас нет радиатора, у вас уже сам график другой, ещё ниже красного.
Для указанного производителем ресурса — нельзя
Можно, конечно. Иначе Вам всё ещё придётся доказывать экстраординарное: что уже на 2001 мА ресурс не уложится в «указанный производителем». Потому что по-вашему он и на 2500 мА не уложится, и на 4000. А если между 2001 мА и «вы это понимаете» таки есть неуказанная граница, она должна идти или по продолжению наклонных линий — или по некому другому правилу, которое Вам придётся тоже доказать.
Ресурс на 4000 мА будет меньше чем на на 2500 и чем на 1999. Но в «указанный производителем» он всё равно уложится. Без угрозы «быстрой деградации».
График в даташите корректно должен выглядеть так:

А фактическое положение примерно такое:

Прежде, чем спорить дальше, учите, что 10 и даже 15 К/Вт — очень неслабое охлаждение, в обычных фонарях до него надо сильно постараться. Здесь надо знать принципы и факты, а не ехать на одном голом здравом смысле.
Физический механизм «выхода за ограничения графика» какой?
физический механизм такой, что деградация — процесс химический. И она зависит и от тока и от температуры. Производитель вам указал ресурс и нарисовал график, соблюдая который вы этот ресурс получите. Вы хотите разогнать с нормальным охлаждением — разгоняйте, если понимаете, что делаете. Он не сгорит. Только не надо писать, что ресурс будет тот же

ps: это мне напоминает рассуждения людей, которые берут китайские электронные нагрузки на '400Вт'. Им обьясняешь, что в режиме DC полевик работает на другой мощности. И эта мощность ограничена графиком SOA. И реальная мощность их нагрузок 30-50Вт. 'Но там же в даташите на полевик 400Вт!'. И хоть кол на голове теши
Радиатор — и есть сам график
О как оно оказывается
Правильно, вычисляется
Ваша псевдоумная фраза сводится к банальности «с фонарём нельзя лезть в сауну»
Сами придумали, сами посмеялись, сами левый график нарисовали за производителя. Вам точно собеседник нужен?
Он просто обрезан по условно выбранной маркетологами границе
Вы только инженерам об этом не рассказывайте
Поэтому считают с запасом для разных условий эксплуатации. Сюрприз!
Можно, конечно
Нельзя, конечно
которое Вам придётся тоже доказать
Мне не нужно ничего доказывать. Есть график производителя
А еще есть такой график, как
Dependency of the lifetime of an LED as a function of the bias current and the junction temperature
ссылка
Где видно, что при одной и той же температуре перехода, но разных токах, lifespan совершенно разный
Но в «указанный производителем» он всё равно уложится
Да-да. Я понял. Мантра она такая
График в даташите корректно должен выглядеть так
Однозначно. Предлагаю вам об этом написать производителю. Может грант дадут на исследования
Не-а. Одно слово пропустили. Производитель нарисовал график, соблюдая который мы этот ресурс получим гарантированно. Выше горизонтальной линии на 2000 мА (но ниже продолжения наклонных) мы ресурс всё равно получим — но производитель уже ничего не обещал.
Ресурс будет не «тот же», но ресурс будет так же глубоко достаточным. Только не надо писать «Превышение по мощности (току) = быстрая деградация светодиода»
Вы только инженерам об этом не рассказывайте
Я снова спрашиваю: какой для инженеров физический смысл этой границы? Чем 1999 мА отличается от 2001 мА? На каком основании Вы утверждаете, что ниже линии ресурс будет — но шаг выше неё и ресурс уже пропал?
У меня ответ есть: пропадает не ресурс, пропадает лишь гарантия. Чисто формальная.
Это график очередного колхозника, в даташите не указанный, производителем не одобренный. Для Вас его не должно существовать.
График впрочем интересный. Особенно если посмотреть на оси. И увидеть, что параметры на нём вообще-то дико завышены. Если взять «хорошие» 85°, любая из его линий уйдёт далеко в бесконечность часов. Или Вы снова примените свою логику и скажете что кроме амперметра в светодиоде есть ещё таймер, на 60 тысячах часов он самоуничтожится независимо от тока и температуры?
Ресурс на разных токах разный. Но любой из этих разных ресурсов всё равно уложится в «указанный производителем». С запасом. Доказательств обратного, что превышать силу тока нельзя никак, у Вас нет.
А вот от перегрева светодиод сгорит быстро и неотвратимо, даже с небольшим током. На вашем же нелегальном графике видно — лишние 10° снижают ресурс вдвое.
Не-а
Да-а
Масло масляное
Я понимаю. Потому, что вам так очень хочется
Ресурс будет не «тот же», но ресурс будет так же глубоко достаточным
О как вы заговорили. Так все-таки меньше? Про 'глубокую достаточность' где ваши исследования можно почитать?
Надо. А то кто-то вас послушает и будет использовать в режиме длительного использования
Я снова спрашиваю: какой для инженеров физический смысл этой границы?
Я вам уже написал
Чем 1999 мА отличается от 2001 мА?
Вы разогнали на 1мА?
Куда пропал?
на 60 тысячах часов он самоуничтожится независимо от тока и температуры?
Есть критерии снижения светового потока/изменения спектра, по которым определяют окончания жизненного цикла светодиода. Очередной сюрприз
По-моему, это бесполезно…
Это график очередного колхозника
Однозначно. На researchgate.net именно колхозники и пишут. А книгу «Patrick Mottier» «LED for lighting application», откуда это взято, написал французский фермер. Предлагаю вам остановиться
Десятки тысяч часов? Заскучает раньше чем заметит. Чтобы деградация была достойна звания «быстрой» — и отдельного навязчивого предупреждения! — она должна быть хотя бы за тысячи часов, лучше за десятки. Но ТАКОГО не будет точно. При хорошем теплоотводе и без перегрева, как я каждый раз напоминаю. Раньше или радиатор таки не справится и перегрев настанет, или проводники перегорят (резко, без всякой деградации).
Я видел деградировавшие в фонарях светодиоды. Только вот это были фонари не с хорошим теплоотводом и мощным разгоном, а наоборот, очень даже пластиковые, модульные (d26!), и прочие спаянные из кусков ленты.
Вы разогнали на 1мА?
Я вышел за ограничения графика. Считаете что ещё не вышел — так уточните наконец, насколько эти пределы размыты, и почему именно так. Чем 1 мА выхода отличается от 100 и от 1000?
критерии снижения светового потока/изменения спектра
Это на практике они есть. А книжный график точно так же оборван на 60 тысячах часов, как график из даташита на 2000 мА. Если за пределами графика есть какие-то неуказанные «критерии», значит вся ваша писанина не имеет смысла.
Мне же очевидно, что и 500 тысяч часов холодный светодиод проработает, и 4000 мА переварит с достаточным ресурсом, хоть графики до этих значений и не доходят.
На researchgate.net именно колхозники и пишут.
Не производитель в даташите, значит колхозник, третьего не дано. Пусть фермеру производитель грант даст. А название колхоза разницы не делает. Только я колхозникам верю, с точностью до точности их измерений, это Вы отрицаете всё выходящее за ограничения даташита.
Признайте что ляпнули ерунду и останавливайтесь. Я тут только Вашей ерунде и возражаю, всё что хотел сказать — сказал с самого начала.
Судя по графику, что я приводил, такое тоже возможно. Но вы же, как любитель разгона, этим не интересуетесь. Работает колхозное решение и нормально. Классический подход нашего человека 'на авось'
При хорошем теплоотводе и без перегрева, как я каждый раз напоминаю
Откуда вы знаете, есть там перегрев на переходе при вашем токе и условиях использования или нет, если об этом только сейчас задумались при нашем общении? :)
Чем 1 мА выхода отличается от 100 и от 1000?
Величиной деградации, про которую в первом случае говорить смысла нет?
Мне же очевидно, что и 500 тысяч часов холодный светодиод проработает
При каком токе и откуда это вам очевидно? Где почитать о ваших исследованиях?
Не производитель в даташите, значит колхозник, третьего не дано
Однозначно, науки не существует. Существуют только юзеры с колхозными решениями и они знают правду. Дальше не интересно. Удачного там разгона
делают.
И с бОльшим, чем в 2-3 раза, делают, вот там иногда и горят после очень непродолжительной работы.
Зато понты, «ухх как пыхнул».
Зато понты, «ухх как пыхнул»
Читая фонаревку, у меня иногда впечатление, что народ фонари из своей коллекции раз в год включает)
У некоторых фанатов так и есть.
DD — очень сомнительное счастье.
постоянно падающая яркость, вся регулировка через ШИМ и т.д.
Всё ради понтов.
Деградация светодиода происходит все время. Просто при превышении определенной температуры этот процесс очень, очень сильно ускоряется.
Там есть график ambient temperature Ta vs forward current.
Это вы хорошо подставились. Ambient temperature — температура окружающей среды, а не светодиодода. И прямо там же в даташите написано: «The maximum forward current is determined by the thermal resistance between the LED junction and ambient.» Сам же график обрывается горизонтальной линией очень условно, только потому что выше неё не мерили — а на деле как раз наклонную его часть можно продлить влево и получить именно то, что я доходчиво объясняю: большой ток с хорошим теплоотводом.
И нет, деградация не начинается резко по встроенному датчику тока, точно откалиброванному производителем. Деградация — процесс химический, и как все химические процессы скоростью резко зависит, сюрприз!, именно от температуры.
©
Вот десятилетняя древность,. Наглядно показано что с хорошим теплоотводом диод на токе втрое больше даташитного только начинает терять эффективность.
Нашли опечатку, поздравляю.

«Сам же график обрывается горизонтальной линией очень условно, только потому что выше неё не мерили „

нет, дело немного в другом — производитель не хочет ничего обещать выше обозначенной кривой, тк. знает и ускорение деградации, и разброс от партии к партии.
ХОтите включать с превышением тока? на здоровье, но там уже никто ничего не обещал, где-то будет ускорение деградации в 5 раз, где-то в 50 раз, а где-то и в 500.
Ambient temperature — температура окружающей среды, а не светодиодода
да что вы говорите? Вы только узнали?
Сам же график обрывается горизонтальной линией очень условно
Он обрывается не условно, а вполне конкретно. Ибо
«Maximum drive current: white, royal blue: 2000 mA»
Ваш радиатор просто позволит поддерживать больший ток (но <= 2А), т.к. больший ток уменьшит ресурс (и да, он не сгорит сразу)
И именно это имеют ввиду под 'The maximum forward current is determined by the thermal resistance..'
потому что выше неё не мерили
Потому, что ресурс указан для 2А
на деле как раз наклонную его часть можно продлить влево и получить именно то
И получить колхоз. Да
Может хватит уже обманывать и народ в заблуждение вводить? Ваша картинка не с даташита, а с budgetlightforum. Удивительное открытие просто, при нагреве выше определенной температуры светодиод теряет эффективность. Это что-то должно доказывать? Капец
Он обрывается не условно, а вполне конкретно. Ибо
«Maximum drive current: white, royal blue: 2000 mA»
Ещё раз: график обрывается на произвольно выбранной границе. Не потому, что светодиод может знать протекающий ток и немедленно взорвётся от малейшего превышения, а потому что фирма не хочет заниматься измерением нештатных режимов.
Потому, что ресурс указан для 2А
Не просто ресурс, а гарантированный и оптимальный ресурс. Из светодиода можно выжать и 500 тысяч часов до заметной деградации, но это не то что никому не нужно — это просто невозможно проверить. Потому что десятки лет.
На графике нарисовано ровно обратное — именно то, что я объясняю который уже камент: При хорошем охлаждении светодиод не теряет эффективности на токе в разы выше паспортного. Внимательно посмотрите на оси координат, график идёт до 4000 мА при паспортных 1500.
Вам теперь надо доказывать экстраординарное заявление: что эффективность у светодиода в таких не условиях не страдает, а ресурс почему-то должен сократиться. И ещё объясните обратное: почему же деградирует перегретый светодиод, даже с током в разы меньше паспортного? А если его греть дополнительно, он сгорит ещё быстрее, лишь бы хоть какой ток шёл.
Ещё раз: график обрывается на произвольно выбранной границе
Повторение убедительности не добавляет. Когда вы будете составлять документацию на какой-то продукт и от вас потребуют точного соответствия графиков всем параметрам даташита, расскажете мне о 'произвольном'. Производитель приводит значение ресурса светодиода. И, соответственно, тот график вам показывают при каких условиях внешней среды и эффективности теплоотвода это достигается. А 2А, это предельный ток для получения такого ресурса. Ведь просто, да?
потому что фирма не хочет заниматься измерением нештатных режимов
рука-лицо
Не просто ресурс, а гарантированный и оптимальный ресурс
масло-масляное
Из светодиода можно выжать и 500 тысяч часов до заметной деградации
А можно и миллион лет. Если в криокамеру положить и не включать. Режимы, в которых он будет больше, производителя не интересуют. Вам показывают режимы, которые не надо превышать, что бы он был не меньше
Потому, что это химический процесс. А все подобные процессы коррелируют с уравнением Аррениуса (это из химии). Там экспоненциальный множитель
Мне ничего не надо доказывать. У вас даташит перед глазами. Все, я пас. Подавайте на него хоть 100А
Графики в даташите нарисованы для паспортных режимов и за них не выходят. Что будет со светодиодом вне паспортных режимов, в даташите не указано. Потому что эти режимы находятся вне параметров даташита. Оттого фирма-производитель эти режимы не измеряет и (для вас, ширпотребителей) не указывает.
Из обрезанных графиков в даташите никак не следует экстраординарный вывод — что в непаспортных режимах светодиод по неизвестной причине работать вовсе откажется. Причём эффективность у светодиода объективно сохраняется, а ресурс каким-то чудом резко пропадёт.
Потому, что это химический процесс.
Вот именно. Химический. Зависит от температуры. А величина силы тока влияет на химический процесс деградации (почти) сугубо как источник этой температуры.

Даташит — источник истины лишь в границах указанных в даташите параметров. Из даташита нельзя делать выводы о том, чего в даташите не написано. Зато можно ставить эксперименты, и они объективно опровергают ваши домыслы. Светодиод можно разгонять по мощности в несколько раз и получать хорошие результаты — просто это тяжело, дорого, и почти никому не нужно.
Обычно измеряет, но в публичных даташитах не указывает. И правильно делает.
В переписке, под NDA, могут и сообщить больше, чем указано в публичной доке.
Мне, например, производители драйверов для светильников сообщали кое-что, чего не было в даташитах, по моему запросу.
потому что фирма не хочет заниматься измерением нештатных режимов.
измерением для своих внутренних целей — почти наверняка да.
Партнёрам, по NDA, если спросят, скорее всего дадут (но политика разная), а вот в публичный даташит лишнего не напишут.

а вот тут уже Вы чушь написали,
эффективность плавно, но постоянно падает от минимального тока (там иногда небольшая закорючка, роли не играет) и выше, выше номинала ещё и кривая более пологая, падение ускоряется.

Поэтому всегда выгоднее, с точки зрения эффективности, тот же ток разделить на несколько диодов, вместо 1 такого же, и получить прибавку по светоотдаче.
Тепло тоже удобнее отводить от 3-4, нежели от 1 диода.
эффективность плавно, но постоянно падает от минимального тока
Ну да, эффективность плавно снижается, как она снижалась и в допущенных режимах — но отнюдь не резко теряется с выходом за психологический предел в круглых полтора ампера. Как нас тут пытаются убедить на основании условно обрезанного условного графика.

разделить на несколько диодов, вместо 1 такого же
Естественно. Потому паспортные режимы и ограничены так, как они ограничены, а разгон интересен лишь колхозникам, готовым выложить за охлаждение на два порядка больше, чем за сам диод. Нужно такое почти исключительно для дальнобойности из компактного фонаря. А просто много света прекрасно имеется от нескольких диодов, и лучше даже от множества мелких.
даже при очень хорошем охлаждении бОльший ток вызывает ускорение деградации сначала в разы, а потом и на порядки.
И ничего с этим не поделаешь.
Да, но нюанс: даже с очень хорошим охлаждением нельзя избавиться от теплового сопротивления внутри самого диода. Разве что в жидком азоте утопить, и постоянно помешивать.
Деградация конечно будет — но будет она всё равно не без перегрева полупроводника и люминофора. И она всегда идёт вместе со снижением эффективности. Если диод в данных условиях светит эффективно, он однозначно будет и работать долго.
щазз.
Выгорают от большого тока быстро и весело.
Попробуйте всё-таки подучить физику.
Более того, в моей личной практике были случаи,
когда деградировали, со значительным изменением спектра, а потом и вовсе выгорали диоды и без перегрева, и без особого превышения по току, просто такие диоды были.
В вашей личной практике эти диоды были напаяны хотя бы на медную звезду с прямым контактом? От большого тока светодиод сперва перегревается внутри, только потом начинает портиться.
Если же тот большой ток давать короткими импульсами, чтобы общее выделение тепла было небольшим, диод опять же работает долго. Как это видно по громадному множеству фонарей, в которых слабые режимы сделаны через ШИМ, иногда даже без ограничения тока. Моментальный ток 2.8 А, средний 30 мА — ресурс вечный.
там были проблемные, в плане ресурса, диоды, в одних из первых массовых Hicri ламп. Я их покупал из пробных партий китайского ОЕМ завода.
Корпуса были с прекрасным теплоотводом, плата тоже неплохая.
Моментальный ток 2.8 А, средний 30 мА — ресурс вечный.
нет.
по пульсирующему току есть вполне конкретные ограничения, обычно указаны в даташите.
При существенном превышении происходит ровно то же, что и при постоянном токе.
Проблемные диоды на то и проблемные, что могут иметь проблемы и со внутренним тепловым сопротивлением, и с ресурсом вообще. Нормальный диод на хорошем теплоотводе от большого тока злобно синячит, но сразу и необратимо ­— не портится.
Ограничения по величине тока — есть. Но в пределах этих ограничений ресурс определяется температурой и средним током, не моментальным значением. При работе на 1% от 2.8 А ресурс будет чуть хуже, чем на постоянных 30 мА, но много дольше, чем на полных 100% × 2.8 А.

Даташиты (местами) разрешают импульсный ток силой заметно больше чем непрерывный. Вот древний Эдиксеон в пластиковом корпусе. У «1W» нормально 350 мА, а «Peak pulse current;(tp≤100μs, Duty cycle=0.25)» — уже 700 мА. Для «3W» соответственно 700 и 1000.
наконец-то пришли к тому, что в даташитах таки написана полезная информация, на которую можно и нужно опираться, если интересует результат и обещанный ресурс, даже +- в несколько раз (а не уменьшение ресурса на порядки).
Я (JohnJack, напомню) это писал с самого начала. Информация в даташитах ничего не говорит о работе за пределами режимов даташита. Но можно опираться на неё и на фактические изменения. А не настаивать на голословных пугалках — только разрешённый ток и ни миллиампером выше, иначе радиатор не спасёт!
  • Jet
  • 24 мая 2024, 11:55
световой поток сравните до нагрева и после, а заодно и ток. у меня конвой с нормальной термопастой (по приколу MX4 капнул) раз светодиод спалил даже не сильно нагрев корпус (кристалл начал темнеть, потом увидел что один провод к кристаллу вообще отгорел)

промахнулся, отвечал на комментарий выше
  • VladM
  • 24 мая 2024, 07:58
… кому нужны 50000 часов работы светодиода… :-))
в запредельных режимах, с превышением в несколько раз, куда часто загоняют диоды любители экстрима, в своих pocket rocket' ах, зачастую и 5 часов ресурса на макс. яркости не наберётся.
да, там кривые, и нет никаких жёстких пределов.
Только и форумные любители pocket rocket, и заказчики «сделайте ярче и максимально дешевле» зачастую превышают ну очень сильно.
Это если отвод тепла от кристалла на «пятак» в светодиоде с хорошим таким запасом спроектирован, да и сам пятак может кучу джоулей отвести при вменяемой температуре, а не сделан из сплава алюминия с пластилином.
да, это важно.
Алюминий, кстати, Вы зря ругаете, даже при довольно больших мощностях, если грамотно сделаны корпус и плата/звезда, медь может и не понадобиться.
Пример — Зебралайты, мощный диод и драйвер на 1 (!) плате, далее напрямую на корпус, и это отлично работает.
превысить-то можно, просто будет быстрее деградировать, если без перегрева, то можно довольно существенно.
Плюс падение эффективности, у всех так, просто кривые разные.
Деградация жёстко связана именно с эффективностью.
Если с хорошим охлаждением светодиод на большом токе светит относительно ярко, он и проработает долго. Если без охлаждения светодиод перегрет даже умеренным током, он и сдохнет быстро, и в яркости теряет, и заодно сигнализирует уходом в синюшность.
это совершенно не связанные между собой величины.

И ток, и температура кристалла есть 2 основных фактора деградации.

" и заодно сигнализирует уходом в синюшность. "

это называется деградация.
Поначалу бывает просто резкое изменение ЦТ, обратимое при снижении тока и температуры, потом уже выгорание = необратимое.
Именно что связанные. Холодный диод светит и эффективно, и долго. Горячий — и светит тускло, и деградирует быстро.
При большом токе тупо тяжело обеспечить холодный кристалл. Потому что тепловое сопротивление есть и у самого диода. Но можно утопить в жидком азоте, и получите вечный фонарь.
Некоторый ток для деградации таки нужен, но влияет он минимум на порядок меньше.

Синюшность показывает именно моментальный перегрев. Остынет — будет светить как раньше. Я тут о том, что холодный радиатор корпус и умеренный ток ещё не значат холодного диода.
При большом токе тупо тяжело обеспечить холодный кристалл.
не надо холодный, вполне достаточно, чтобы T была на уровне типовой рабочей, это отличный результат, у фонарей, как правило, это соблюдается, если не особо разогнанные в максимуме и хорошие платы-звёзды-корпуса, в этом случае лимитируется Т корпуса, чтобы рукам не было горячо.
например, типовая рабочая Т для хороших диодов это +85,
а рукам +50 и выше уже слишком горячо.
Дельта в 35 град. — выше крыши, обычно меньше.

да, в плохом (пластиковом?) корпусе, или при плохом термоконтакте, можно и на среднем-малом токе получить перегрев.

Остынет — будет светить как раньше.
поначалу. Потом деградация кристалла и люминофора станет необратимой.
  • Jet
  • 24 мая 2024, 11:51
ага, только это работает если у вас стабилизированное напряжение питания и диод не греется (от нагрева ток таки он жрать больше начинает, даже тот-же древний Q5). в итоге получаем почти максимальную яркость только когда аккумулятор полностью заряжен и приличное падение светового потока когда аккумулятор ну чуть подсел
  • 24 мая 2024, 01:28
нужно правильно расчитать балластный резистор. доступно даже школьнику.
… и его мощность. Может так случиться, что на резисторе будет высаживаться больше энергии, чем на светодиоде.
  • 24 мая 2024, 13:14
это точно такое же одно действие.
от обсуждаемых источников для белого сд — не может. а от того, что оно будет рассеиваться на транзисторе, количество не изменится.
регулятор в виде резисторов плох всем, кроме цены, она там предельно низкая.
  • 23 мая 2024, 21:47
Хотя бы для того, чтоб регулировать яркость, не всегда нужна максимальная, да и это продлит работу на одном заряде.
Да, но никто не оценит. У многих фонарей с вполне себе драйверами (даже импульсными!) яркость со временем снижается. И у тогдашних, и у более нынешних. Относительно честный способ сочесть внушительные циферки и яркости (в первые пару секунд), и рантайма (до 10% яркости что ли). Пипл же хавает.
  • 23 мая 2024, 22:13
Ну кто немного разбирается в этом, то регулировку заценят. Конечно для основной массы сейчас важна низкая цена…
Кто немного разбирается, те более другой фонарь купят. И то не все, за электробычки есть свои аргументы. Вроде не остаться внезапно в темноте, проспав конец заряда.
Аккумуляторы ещё дают выбор просто чаще их подзаряжать, заодно и ресурс растягивается (ценой ресурса разъёма).
сейчас?
раньше поклонников «даёшь всё и чтоб по баксу» было меньше?
  • 24 мая 2024, 11:33
Раньше у людей доходы в 2 раза больше были…
смотря у кого, смотря где.
  • 24 мая 2024, 19:36
В России, причем даже в Москве. Конечно процентов 5 населения жируют, это понятно, осталтные обнищали. Был тут месяц назад в Оби, за семенами, землей… Так пустые залы, практически никого, работников больше чем покупателей. Лет 10 назад помню даже не ездили днем, старались ночью, в это время, было столпотворение везде, в кассу так по полчаса стояли, все с полными телегами всякого барахла. Да и по торговым центрам и рынкам видно, всё заркыто, нет арендаторов, нет денег у покупателей.
речь не о том, чтобы жировать и покупать Люпины по 300-500 евро за фонарик (ещё и без HiCRI света), или там Петцли по 150-250 (тоже без HiCRI света, и со всеми их приколами).

Покупая копеечное гуано вместо приличного фонаря, которых полно за 20...50$, покупатель тратит свои деньги на гуано. Которое и светить будет паршиво, и, возможно, скоро заглючит/сломается.
Лучше уж плитку шоколада купить, и отдельно хороший свет.
  • 24 мая 2024, 01:51
поставим мы типичный 7135. что он может регулировать?
Регулировать можно количеством 7135
  • 24 мая 2024, 13:15
это уже внешняя относительно драйвера схема управления.
  • 24 мая 2024, 19:38
Так он же для регулировки тока… его можно шимом управлять, так и регулировать яркость и в следствии продлить время работы от акб.
зачем нужен драйвер для питания одного диода от лития
для выбора яркости, для стабилизации тока, для защиты батареи от переразряда
  • 24 мая 2024, 01:53
1 — нет. драйвер не обязан быть многорежимным.
2 — да, но и резистор тоже стабилизирует. не идеально, конечно.
3 — нет, для защиты батареи от белого светодиода вообще ничего не надо.
1 я не сказал, что он обязан быть многорежимным. Вы спросили 'зачем', я ответил. Это удобно
2 яркость постоянно будет падать от максимальной
3 оно может разрядить акб до 2.5в. Если для нее это нормально, то проблем не будет. Для кислотного точно не нормально
  • 24 мая 2024, 13:17
1. а без этого пункт убираем. на вопрос он не отвечает
2. будет, но не сильно. у резистивного балласта коэффициент стабилизации отличен от 1
3. защита аккумулятора не задача драйвера
и зачем нужен драйвер для питания одного диода от лития или двухбаночного свинца?
Напряжение питания белых светодиодов обычно 3,3-3,5 В, номинал для аккумуляторов: свинец 2х2,1В=4,2В, для Li-Ion 4,2В. Напряжение разряженных соответственно 1,8х2=3,6В для первых и до 2,5В для вторых. Знающие меня поправят.
А у светодиодов свои графики, при понижении напряжения яркость сначала падает незначительно, а потом всё.
Разницу в напряжении проще (а часто и выгоднее) сжечь резистором.
при понижении напряжения яркость сначала падает незначительно
Нет у них такого. Путаете то ли с током, то ли с отдельными аккумуляторами. Наоборот, от небольшой разницы в напряжении у светодиодов резко меняется ток, и чуть менее резко яркость. Потому и приходится всегда стабилизировать/ограничивать ток.
  • 24 мая 2024, 01:54
вот-вот, все это прекрасно сочетается.
в большинстве фонарей без всяких электронных причуд.
И раньше были, у меня первый приличный фонарь, Fenix c драйвером, появился в 2007м, а в продаже они появились на пару лет раньше, так что почти 20 лет уже.
А крутые американские брэнды (цена соотв., как была, так и оставалась несколько лет назад, когда про них был разговор на форуме) начали производить и продавать фонари с диодами и с драверами с constant current ещё раньше, в начале 2000х, то ли 2003, то ли 2002, не помню точно.
да, помню. Сейчас зашел, офигел сколько выше народ нафлудил. Спорят, зачем фонарю драйвер)) Народа с фонаревки на них нет)
Так ведь драйвер, о ужас, повышает цену, а они хотят, чтобы всё было по баксу.
  • 24 мая 2024, 14:25
технически это можно было сделать на десятилетия раньше, чем появились синие светодиоды. только незачем.
Я бы не был столь категоричным. Радиатор… CREE… да это почти medium. :) «3» вполне можно поставить.
  • 23 мая 2024, 19:24
У ЯЛ даже оем-барахло с элементами вменяемости. Ну а собственные разработки — круть.
ЯЛ — это кто?
Нет уж, за все фонари которые без преобразователя напряжения сразу в ад. Любое случайное нажатие кнопки включения (пусть там и стоит предупреждение) практически всегда приводит к выгоранию всей цепочки светодиодов, ну или одного мощного.
  • 23 мая 2024, 21:02
без преобразователя напряжения
Эмм… как связан преобразователь и случайное включение? Большинство «народных» фонарей без преобразователя. Возьмите хоть конвой как пример.
  • 23 мая 2024, 21:54
Тут дело даже не в случайном нажатии кнопки во время зарядки. У меня уже таких фонарей приносили соседи в деревне с десяток, по весне приезжают, включают фонарь, он естественно не светит, акб сел за зиму, ну и суют в розетку, никто же не смотрит в каком положении переключатель остался… Ну и ба-бах :)
суют в розетку, никто же не смотрит в каком положении переключатель остался…
вообще не пойму производителя аналогичных поделий с круглым разъёмом зарядки. или от 220 напрямую.
реализовать разделение режимов вообще нет проблем.
с круглым разъёмом для этого вообще достаточно просто правильно подключить этот самый разъём. и проблема зарядки включенного исчезнет сама собой
  • 24 мая 2024, 11:41
А там круглый запросто может быть 2 контактный, он же дешевле… Те, что от сети, с вилками на корпусе, вообще жуть, 4 диода, электролит, 3 резистора :) Причем электролит на 10 вольт, чтоб в случае чего вообще шансов не оставалось :)
  • 24 мая 2024, 14:32
и каким образом они могут тут выгореть? батарея тут достаточно емкая, напряжение на ней никакое зу превысить не сможет. тем более при такой здоровой разнице (на балластном резисторе тут падает почти половина напряжения) коэффициент стабилизации у него очень даже неплох.
  • 24 мая 2024, 19:44
Те кислотные акб там такой шлак, с таким большим внутренним сопротивлерием, что выгорает там всё, и не только светодиоды, но и взрывается электролит, который там ставят на 10 вольт…
был у меня фонарь на кислотном 6в 4Ач, году эдак в 1996-97 купленный, какое-то время работал, лампы быстро сдыхали, явно неудачный ЭПРА был.
Аккум тоже менял, они не слишком долго работали.
Про взрываемость тех 6в 4Ач особо не слышно было, хотя в те годы, да и потом ещё оет 10, а то и 15, таких фонарей у людей было очень много, в активном использовании.
  • bobeg
  • 23 мая 2024, 19:50
Вот тут согласен, аж руки зачесались)
Трэш-бумбокс «Соседи, вешайтесь!» — выдержать 60 Ач попсы не каждому по силам.
модели, поди, лет 10, если не больше?
Хотя, там XM-L (или его клон-подделка), сильно больше не получится.

Несколько лет назад ЯЛ выпустил пару моделей, в разработке которых участвовали толковые люди с Фонарёвки, и эти модели были значительно лучше остального ассортимента.
Разумеется, всё делалось (остальное, возможно, просто закупалось с проштамповкой марки) по заказу в Китае.
  • 23 мая 2024, 21:56
Только у этих нормальных фонарей от ЯЛ цена не 350 рублей… :)
разумеется.
---
BLF-щики тоже как то спроектровали фонарь и в поднебесной его произвели, а я так даже купил))), чертовски не плохо получилось.
И не один.
Точнее, форумные команды писали свои пожелания производителям, а те уже делали.
Так точно, у меня конкретно WildTrail WT3M, разработчики учли пожелания «фонарёвщиков», к примеру на этом фонаре пластину, на которой расположен драйвер с диодами, сделали много толще, таким образом нагрев корпуса происходит медленней, со всеми вытекающеми, там ещё хватает доработок, но я не вдавался), кстати он у меня на аве есть, крайний справа.
Похожий фонарь, один из первых в этом веке, (жо-а) с ручкой, жалко было выбрасывать — переделал кардинально, заменив:
— свинцовый аккумулятор 6В/4Ач на Li-ion 3х18650 с BMS,
— головной свет вместо лампы накаливания 6В/35Вт!!! на китайскую Led автолампу для ПТФ, которая «не шмогла» (моментально перегреваясь, снижала мощность), уменьшив мощность драйвера и перепаяв цоколь с Pg13 на H3,
— боковой свет вместо слепых синеватых 24 светодиодов на три Led (12В/10 Вт) матрицы через повышайку MT3608, уменьшив напряжение, сделал мощность ~ 5-6 Вт,
— зарядку на XL4015 через штатное гнездо 5,5x2,1 мм на БП от ноутбука,
— ну и врезал вольтметр для контроля за аккумулятором.
Очень выручает боковой свет, когда что-нибудь делаешь в неудобном месте, поставив просто головой вниз.

От радиатора лампе головного света в закрытом корпусе без обдува толку ноль.
  • 23 мая 2024, 21:34
Это лучше, чем без него.
Мощность драйвера снижена известным способом выпаивания «лишнего» резистора токообратки. Специально сейчас сделал измерение тока головной Лед лампы. Это мощность 6,5 Вт, но света «будь здоров».
Сильно зависит от объёма этого корпуса. Иначе можно сказать и что «от радиатора в закрытом помещении без обдува». Площадь стенок достаточно велика, чтобы тепло доходило до них конвекцией и просачивалось без лишнего сопротивления. Главное от самого кристалла отвести.
И вот как раз с этим радиатор с частыми тонкими ребрами, расположенными горизонтально, справляется ну очень так себе.
А не важно. Главное что под звездой светодиода хоть какой-то металл есть. Мощность можно было бы и замерить. Но судя по проводам и явному отсутствию мощного резистора, паспортных десяти ватт там и близко нет. А на 3-5 Вт и такого радиатора по уши, для 1 Вт вовсе 20 мм звезды хватает.
  • -kan-
  • 24 мая 2024, 15:58
1вт на звезде при номинальном токе токе без дополнительного радиатора за 5 минут греется так, что пальцы обжигает, а в дешевых фонарях плавиться корпус возле звезды, поэтому любой кусок металла ему во благо.
Благо да, но «пальцы обжигает» — вполне допустимая температура светодиода (не радиатора!). Ну и номинальный должен быть таки 350 мА, а не как в дешёвом фонаре получится.
«пальцы обжигает»
начинается раньше, чем будет достигнуто +85, а это нормальная рабочая температура диодов под нагрузкой.
так что лучше мерять термометром
Свинец 6В*4А*ч = 24 В*А*ч
21700 литий 4.2В*5Ач = 21 В*А*ч
Да, вы недалеки от истины когда говорите об одинаковой ёмкости :(
  • 23 мая 2024, 21:52
сколько у свинца реальная ёмкость при разряде током хотябы 1\10 ёмкости?
Как правило соответствует, пока новая. Потом, спустя 2-3-4 года очень сильно падает
  • 23 мая 2024, 22:22
изготовитель с вами не согласен ^_^
он заявляет что ёмкость близка только при разряде током не больше 1\20 (20 часов работы ) от номинальной ёмкости (для 7А это ток чуть больше 300мА)
Кроме камента выше, уверенно полагаю что автор недосмотрел. Литиевый аккумулятор в таких фонарях обычно на четыре вольта, а не мотоциклетный на 6В. Но даже если так, ёмкость третьей банки нет смысла считать в ватт-часах, она вся полностью линейно сгорит на сопротивлении резисторов.
Внезапно. Впрочем это всё ещё может быть чья-то самодеятельность.
С другой стороны, видно что резистор не больше чем на 1-2 Вт. Если он от разницы в три вольта даже не обуглился, значит ток через него был небольшим, и проблемы с охлаждением тоже.
  • 24 мая 2024, 00:15
Это не самодеятельность, такие акб и ставили в фонари с лампами накаливания на 6 вольт. Также видел два разных кемпингфонаря, уже светодиодных, тоже такой стоял акб, светили новыми очень долго, жалко, что эти акб быстро теряют емкость, год и на выброс.
Спасибо, любопытно. Похоже, какое-то генетическое наследие от традиционных американских lantern battery из четырёх D в одном корпусе. Для ламп накаливания такое конечно имеет смысл, там-то напряжение физикой не задано, а шесть вольт давний стандарт. И дырка у радиатора как бы намекает (будто всего остального мало), что в прошлой версии фонаря там стоял патрон от лампочки.
  • 24 мая 2024, 11:50
Эти фонари массово продавались в России в сетевых строительных магазинах лет так 15 назад, типа леруа, оби, косторамы, так, что поставки было относительно большие. Да и как без кислотного акб, когда там лампы были галогеновые, на 15 вт, цоколь был Н3. Даже сейчас смотрю эти лампочки продают…
  • 24 мая 2024, 23:24
Теплый ламповый свет на 2км ^_^
p/s
А простая замена на светодиод была бестолку
… оптика отражателя (расчитаная на лампу) сводили на нет такую переделку
Непростая: пластина с двумя диодами, чтобы светили вправо и влево из примерного положения спирали. Как сейчас автолампы делают. Пятно всё равно получается шире и корявое, но света больше. А для яркости можно было автоксенон воткнуть.
  • 24 мая 2024, 01:58
были лет 15-20 назад популярны такие здоровые дуры все в одном — приемник и чуть ли не плеер кассетный, фонарик, люминесцентный светильник, сирена. там встречались батареи такого типоразмера (6В4Ач).
Больше, примерно с середины 1990х, в 1996 уже были.
Резистор нагрузки как-то влияет на ёмкость батареи?
  • 23 мая 2024, 22:29
Не влияет, но уравнивает 4В батарею и 6В пуская доп энергию от 6В ой в тепло.
Ну так я говорил лишь про ёмкость батареи
А ёмкость батареи тут надо смотреть в ампер-часах.
Ваше право использовать ёмкость в маркетинговых величинах.
Но при сравнении ёмкости источников, имеющих различное напряжение, сравнивают ёмкость в ватт*часах, или вольт*ампер*часах.
Неужто ёмкость двух литиевых каков включенных последовательно, не удваивается? По вашей методике не удваивается
Ёмкость надо использовать в физических величинах. Если вы берёте от аккумулятора один ампер, сжигая всё лишнее напряжение сопротивлением, одна банка на 4 Ач проработает ровно те же 4 часа, что и сорок последовательных банок на те же 4 Ач.
Ватт-часы имеют смысл с импульсными преобразователями. Которых здесь нет. Или если считать полезной мощностью сумму света и тепла.
  • SV13
  • 23 мая 2024, 21:44
Есть у меня более поздняя модель, с откидывающейся снизу панелью со светодиодами.
Всё было нормально, пока не перестал заряжаться. Вскрытие показало, что аккумулятор
в ём свинцово-кислотный! Блин, 21-й век, и вдруг такое. Поискал, нигде аналог не нашёл.
Так и валяется (( Может, кто переводил такую модель на литий, знает, что там и как?..
Два года назад купил тёще фонарик. Тоже сильно удивился, читая описание — там мини свинцово-кислотный аккумулятор на 4 В. Думаю одна Li-Ion банка, которая влезет, вполне его заменит.
  • 23 мая 2024, 22:15
Под литий придется городить новую зарядку, та, что для свинца непригодна будет, опасно.
Зарядка под литий сейчас выковыривается из электронной сигареты. Причем сразу с модным разъёмом USB-C:)
  • 23 мая 2024, 23:09
Так там вроде ток заряда маленький, и если напихать в фонарь 4 банки лития, то заряжаться будет сутки… У меня тоже валяется красивый желтенький фонарь, с дохлым кислотным акб, всё как то лень переделывать :)
Так там вроде ток заряда маленький
1А хватит?:)
если напихать в фонарь 4 банки лития, то заряжаться будет сутки…
А в него столько влезет?
  • 23 мая 2024, 23:28
Понял, надо протестить, валяются несколько сигарет.
Не думал, что там такой большой ток, ведь там акб маленький. В мой фонарь влезет 4 18650, уже примерял :)
Зачем вам этот электронносигаретный трэш?

ссылка
Он бесплатный и уже в наличии, а посылку с Алиэкспресса месяц ждать.
  • 24 мая 2024, 19:46
Ещё хорошо, что месяц… А то такие дешевые заказы бывает иду по месяца 2, и 3…
  • 24 мая 2024, 14:26
что можно «городить» в платке на 4056?
  • 23 мая 2024, 22:25
Влезает. Сам такой переделывал. А плату зарядки литиевой банки от USB разместил там, где штыри вилки выдвигаются.
  • Suhoff
  • 24 мая 2024, 00:23
Вот почти такой (не 1 диод а кучка у моем) переделывал. 2х18650 в параллели и плата зарядки tp4056(кажется так)
Года 3 работает уже на даче. Плату заряда воткнул в хвосте где были выдвижные контакты для розетки
  • 23 мая 2024, 22:25
Фонарь, конечно, так себе.
Но купил себе налобник от Яркого Луча — безумно доволен!!! Качество прямо высшее. Все четко, резьба крутится с натягом, везде резиночки, свет яркий и равномерный, работает оооочень долго даже на макс яркости. Нету дурацких режимов, включается на средней яркости, второй клик — максимальная. И батарея заряжается от я USB.
Второй год использую — только положительные впечатления.
Который луч Енот?
  • 24 мая 2024, 15:52
Панды, Гекко, ну и Енот, да.
  • 24 мая 2024, 18:29
Да. действительно Енот. На моем на упаковке вроде такого названия еще не было.
  • astoa
  • 23 мая 2024, 23:56
А ссылочку?
  • 24 мая 2024, 15:53
  • Def71
  • 26 мая 2024, 16:35
Там есть еще один режим, нужно во включенном состоянии удерживать до включения минимума, кнопку фонаря.