Сухой паек "Турист" от Барышский мясокомбинат

Сухой паек «Турист» от Барышский мясокомбинат — 799 рублей
Уже наступило лето — пора прогулок и отдыха на свежем воздухе. А если при этом разыгрывается аппетит? Хорошо если поблизости есть кафе или фаст-фуд, а если вылазка в лес на целый день (нормальная история для многих хобби). Тогда помогут пищевые припасы и вода, принесенные с собой. Один из таких вариантов коротко рассмотрим сегодня. Гражданский вариант ИРП на три приема пищи от Барышского комбината (Ульяновская обл.).

Забегая вперед скажу — это скорее анти обзор. Второй раз я такое не куплю. Этот вариант рациона питания мне не понравился по нескольким причинам (об этом ниже).
Покупал я набор «Турист» на площадке sbermegamarket. Доставка в ближайший ПВЗ.
Упаковка набора как раз заслуживает похвалы: тут запечатанная картонная коробка (25х19,5х7,5 см) с пластиковой ручкой для переноски. Дизайн коробки «в тему». Удобно закинуть в рюкзак или багажник автомобиля.
Сделано в России. Срок годности 1 год.
Но как видно, продавался он уже просроченным (я покупал в марте этого года). Насколько это важно для сухого пайка — вопрос, но если есть срок годности, то неплохо бы его соблюдать. Площадка потом вернула деньги в виде купона на следующую покупку.

Состав этого набора индивидуального рациона питания:
  • Галеты армейские из муки пшеничной 1 сорт 50 г — 3 шт.
  • Завтрак туриста (говядина) 250 г — 1 шт.
  • Каша рисовая с говядиной 250 г -1 шт.
  • Картофель тушеный с мясом говядины 250 г — 1 шт.
  • Борщ со свежей капусты и мясом, готовый к употреблению 250 г — 1 шт.
  • Икра из овощей 100 г — 1 шт.
  • Фруктово-ореховая смесь 50 г — 1 шт.
  • Жевательная резинка — 1 шт.
  • Кофе растворимый гранулированный 2 г — 1 шт.
  • Чай чёрный байховый 2 г — 2 шт.
  • Сахар белый 20 г — 3 шт.
  • Соль поваренная пищевая 5 г — 2 шт.
  • Перец чёрный молотый 1 г -1 шт.
  • Разогреватель портативный — 1 шт.
  • Спички водоветроустойчивые (комплект 6 шт.) — 1 шт.
  • Средства для обеззараживания воды
  • Салфетки гигиенические — 3 шт.
  • Ложка пластмассовая многоразовая — 1 шт.
  • Вилка пластмассовая многоразовая — 1 шт.
  • Мешок для сбора мусора — 1 шт.
  • Зубочистка -1 шт.
  • Салфетки бумажные
Масса коробки с ИРП: 1,7 кг.
В отличии обычных от армейских пайков есть орехи и пакет для мусора (давно пора было добавлять его в набор).
Открываем — внутри всё компактно уложено:
Информация на листках:
Посмотрим содержимое поближе.
Разогреватель для банок консервов с 4-мя таблетками сухого спирта:
В армейском пайке было на 3 таблетки.
Приборки, салфетки и специи:
Так же в наборе есть пакетированный чай, растворимый кофе, сахар и соль.
Влажных салфеток и жевательной резинки с запасом:
Галеты более или менее целые (срок годности 2 года):
Смесь из орехов и сухофруктов:
Что-то вроде такого я покупаю для перекуса на велосипедных прогулках.
Переходим к основному питанию.
1-е блюдо. Сухой борщ. Для приготовления нужно пол литра воды.
Тушенка «Завтрак туриста»:
Закуска кабачковая икра:
И наконец вторые блюда: консервы в алюминиевой упаковке (ламистер) 250 г.
Переходим к впечатлениям от этого набора.
Так получилось, на дневную вылазку я набор целиком не взял. Ел содержимое частями и некоторые продукты даже дома (а на природе на целый день используя либо доширак с тушенкой либо местные, более любимые консервы от ОАО «Консервсушпрод» г. Стародуб).
Поехали — рисовые каша с мясом.
Как и все рисовые консервы, очень сухая, при разогреве нужно добавлять воду. Но в горячем виде вполне съедобно, особенно голодному. Мясо нитками.
Там же была съедена икра из кабачков — по мне невкусно и кисловато, да и много растительного масла.
Борщ делал дома:
На удивление получилось не противно (я кстати борщ не люблю) тарелку съел, но крупных фракций как в обычном супе тут нет, все-таки сублимированный продукт.
Тушенка, конечно, средненькая (много субпродуктов):
Но в некоторых дешевых наборах ИРП бывает и намного хуже.
И последняя (картофель с мясом):
Ел тоже дома, тоже вполне съедобно, не пересолено, не кисло. Но маловато одной упаковки чтобы плотно поесть, пришлось добавить яичко.

Понятное дело, такие наборы покупать, чтобы поесть дома бессмысленно. Это не очень вкусно и в целом очень дорого (такие консервы 250 г. стоят 100-200 рублей отдельно). ИРП хорошо заходит при физической активности на свежем воздухе вдалеке от цивилизации, такой коробки точно хватит на весь день. Такая еда скорее восстанавливает силы, чем приносит особые вкусовые ощущения. Плюсы таких наборов в том, что уже все собрано за тебя, остается только взять воду. Минусы конкретно этого: срок годности, высокая цена и не самый удачный выбор вторых блюд.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
Спасибо за обзор. Лишний раз убедиться, что наборы брать не стоит, по крайней мере за озвученную цену. Лучше уж банки три нормального, армейского тушняка, да хлеба-напитков к нему. И дешевле в пару раз, и толку больше.
  • 04 июня 2023, 11:00
ценник коробки — 800р. «В пару раз» — это 400р. В которые вы включаете еще хлеб-напитки. Несложно представить, что там за тушняк дают в армейке, который стоит 100 рублей за банку…
Вы просто не в теме. Как бы это самый лучший тушняк, который можно купить. Из свежего, а не мороженного сырья, строго по ГОСТу. В розницу, кстати, аналогичного качества рублей по 250-300 р. за банку идёт. Но у барыг дешевле, рублей по 80-120.
Что за тушняк? дайте пример.
Тушенка фирмы «восточный» например, если брать или свинину в белом соусе или люкс, то стоят в районе 120-160 за банку, мяса много, хорошее.
Заказать через инте только фиг. Посмотрел. По Ижевску доставляют. На озоне тоже нет доставки. Короче по своему и близлежащим доставляют видимо. Или я не умею тогда научите.
www.ozon.ru/brand/vostochnyy-100428175/ на озоне есть, но дороже, у нас в офлайн магазине подешевле будет, но и до ижа 100км)
Там нет в белом соусе. Шняга какая то по-восточному за копейки. Вот уж не верю, что за 128 руб может быть что то кроме сисек-писек.
Есть просто тушняк, ценник вроде гуманный по нынешним временам.
В белом соусе да нету, попробуйте просто высший сорт она идёт лучше чем в белом соусе, но дороже. Смоленская так себе, но она и стоит в магазине в районе 80р за банку, жил нету, но мясо очень мелкими кусочками, буквально 3-мм. Ветчину не пробовал, не скажу.
Шикарная тушенка, лучше не встречал.
Это вы еще Чайковскую докторскую колбасу не ели, раньше еще лучше была правда, но все равно другим колбасам до нее пока далековато =)
Варёная колбаса — это вообще тема… Я в Питере не могу найти ни одного сорта, который был бы как в СССР… По любой цене… всё не то… А вот в Белоруссии, там — да, не совсем, конечно, но очень близко по вкусу, но по составу — жуть…
  • 05 июня 2023, 08:43
у меня семья после грилькова (гуглить на ютубе) подсела на мясничего. Банка тушенки премиум (95%мяса) 300руб. Конечно нет там 95% — чуть меньше (видимо проценты считают по закладке а не по результату). НО — сожрали уже банок 10-15 и ни в одной не попалось не то чтобы «субпродуктов» — но даже ни одной жилы или, прости Господи, трубки… Все пытаюсь уговорить семью попробовать другие их тушенки (там ассортимент интересный) — но блин, от добра добра не ищут :)
  • 14 июня 2023, 15:05
Грилькова смотрел, после его хвалебных од и накупил широкую линейку мясничего. Паштеты, тушняк всякий разный. Они ж не только свинину-говядину гонят, у них и дальневосточная экзотика. По итогу: мясничего больше никогда не куплю, от Грилькова отписался ).
  • 14 июня 2023, 20:03
я своих не могу заставить попробовать что то другое (в том числе мясничего) — «а вдруг фигня». Да говорю а как узнаешь что фигня не попробовав? Нет — прям консерваторы все блин… А когда уговоришь что то взять попробовать и окажется фигня (ну для того же и берем чтобы проверить) — так потом год будут тебе это припоминать и уж ничего нового точно не попробуешь уже :)
В банке условно 300 грамм. Итого килограмм стоит в район 450 р.
И это с учётом покупки 3х металлических банок, их закатки, выплаты зарплаты рабочим, оплаты электричества, прибыли продавца, налогов, оборудования и так далее. Причём, что если это тушёнка, то там «припёку» будет не много, так как туда не льётся вода, не сыпется рис и прочее, часть воды даже испарится.
Вот мне даже интересно а какие у них закупочные цены на мясо?..
Я давно не обновлял цены, но что-то помнится в районе 250р за убойный вес. Но это с рёбрами и костями. На тушёнку идёт обрезанное мясо, так что будет дороже.
Хорошо, когда в стране есть предприниматели которые работают на благо народу, пусть и в убыток себе.
Это не тушенка. В продаже есть суррогат называется «сырный продукт», а это изделие по аналогии можно назвать мясной продукт. Посмотрите состав:
говядина, вода питьевая, жилки свиные, шкурка свиная, лук репчатый свежий, соль, морковь сушеная, животный белок, стабилизаторы фосфаты и камеди, молочный белок, глюкоза, антиокислитель — изоаскорбат натрия, усилитель вкуса и аромата — глутамат натрия, желирующий агент — хлорид калия, ароматизатор.
В настоящей тушенке ничего не должно быть кроме мяса и специй, даже вода не должна добавлятся.
Поэтому удивлятся, что она стоит дешево относительно стоимости сырого мяса, не стоит. Хорошо если там положили грамм 100 мяса на банку, а то и того меньше.
Вот настоящая тушенка на 800 рублей. Мясо -безкостная свинина из Ленты. Купил, сделал в три приема 9 банок в скороварке. Все эти казенные тушенки рядом не стояли.
Это не тушенка.
Скорее всего это как раз тушёнка.
А то что вы делали и про что говорите называется свинина (говядина) тушёная.
А вот тушонка — это как раз, вода, рога, копыта, морковка, соя…
Но тут опять же кто к чему привык. Помню к родителям приезжали внучатые племянники, им пожарили котлет из домашней (не покупной) нежирной свинины. Без всяких наполнителей в виде картошки, хлеба и прочего.
Они попробовали и сказали — ну нам это не нравится, нам бы сосисок. Ну купили сосиски дорогие хорошие от регионального производителя, они тогда отличные были. Те попробовали — ой не вкусно. Мы другие любим. Спросили какие надо — прифигели — дешман один из самых дешёвых, что ли не атяшево.
Ну надо — значит купили, так те их за обе щёки уплетали. А котлеты из свинины — нет мы такое не едим.
Опять же прошлым летом что-то отмечали, порезал салатик из помидоров и огурцов грунтовых, ну у знакомого фермера взяли, у нас огурцы уже отошли, а помидорам рано было. Но там отличные помидоры. Знакомая попробовала — ой какие-то они не очень… Начал разбираться, оказывается она последние лет 10 ела только магнитовские, ну да когда-то у бабушки на огроде были вкусные, но сейчас только в сетевых магазинах беру… Позже провёл эксперимент со своими помидорами — таже фигня, магнитовские с теплицы вкуснее для неё.
Потому что котлеты — это не просто жареный фарш. Если слепить фарш в форме котлет и пожарить — это невкусно. Они будут сухие, я хз как это в принципе есть можно. Котлеты должны быть сочные, для этого туда добавляется хлебушек, сало, если мясо не жирное, специи. Вот тогда получаются КОТЛЕТЫ, которые ешь и добавки просишь)
Потому что котлеты — это не просто жареный фарш.
Спасибо за очень ценную информацию, без вас то люди которые делают котлеты с собственной свинины не знают как делать котлеты. А тут пришли вы и просветили.
котлеты с собственной свинины
технология приготовления котлет из покупной и собственной свинины чем-либо принципиально отличается?
а дети, если это о возрасте, а не статусе в семье, да, часто любят еду, к которой привыкли, и она не обязательно самая качественная.
Естественно. Ну если покупная — это со свинофермы, а не от частника на рынке. Хотя у частника на рынке она тоже хуже будет чем своя, они куда меньше возятся с обработкой туши. Но это больше касается сала, в котлетах будет почти не заметно. А вот если со свинофермы — то там разница огромная.
а дети, если это о возрасте,
О созрасте 13 и 15 лет им тогда было.
еду, к которой привыкли, и она не обязательно самая качественная.
Так я именно про это и писал. Привыкли люди к тушёнке, которая стоит ниже того что стоило бы мясо — и им нормально. И даже им свинину тушёную не надо (а именно такое название у правильного продукта оговорено законами).
Вы путаете теплое с мягким, не имеет значения происхождение мяса, хоть магазинное, хоть собственное, парное, замороженное, просто тупо перекрученое мясо в фарш и поджаренное без наполнителей — это не котлета. Это просто жареное мясо. Тож самое и колбаса, если ее сделать на 100% из мяса, без специй, нитритной соли и других «улучшителей», она будет просто невкусная. Да, будет вкус мяса, но это не будет ни котлетой ни колбасой.
КОТЛЕТА, -ы. ж. Зажаренный кусок мяса (обычно с ребрышком — отбивнаякотлета) или лепешка из мясного, рыбного, овощного фарша.

ФАРШ, -а,.м. 1. Мясная (или рыбная) мякоть, измельченная в мясорубке.Говяжий ф. для котлет.
WIKI:
Котле́та — изделие из мясного фарша, его аналога или заменителя.
Фарш — измельчённое сырое мясо, полуфабрикат для изготовления различных блюд.
Хорошие котлеты содержат больше мяса и меньше всего остального, которое добавляет объема.
то есть наши котлеты вообще нельзя котлетами назвать, да? потому что это изначально фактически жаренные ребрышки были, фарш тогда еще не придумали даже.
вот это зануды, живущие в 18 веке.
Ну да, в современном языке слово котлета обозначает не одно, а несколько разных (и не обязательно мясных) блюд.
1) «Изделие из мясного фарша» — не означает, что там 100% фарш и ничего больше. 2) Википедия — не эталон знаний. Туда любой дурак любую глупость запостить может.
Вы просто не ели никогда нормальное фермерское мясо. Оно совсем другое
Да не сильно оно другое. Фермера в подовляющем большинстве тоже на мясные породы переключились, да и кормят тем же самым. Сейчас найти свинину сальной породы, да кормленную на разнообразном корме — тот еще квест.
Вы уж определитесь: шашлык — это просто мясо или с луковым соком и травками-специями. И да, шашлык маринуют, потому что в теплом климате сырое мясо очень быстро портится. Не было холодильников раньше
Людям с собственной свининой деваться некуда — надо мясо утилизировать, пока не протухло.
Людям с собственной свининой деваться некуда
Вы типа пошутили?
Если себе — так у всех стоят морозильные камеры, которые отлично вмещают тушу свиньи разделанную и хранят её год без проблем.
Если вы про то, что нельзя продать, тоже не так, знающие люди предпочитают свинину с подворье и от фермеров, а не с свиноферм, а сейчас сильно усложнили держание свииней в частном подворье. Так что с реализацией особых проблем нет, даже дефицит наблюдается. Понятно, что зависит от региона, и даже от населённого пункта, но в общем уже давно не 90е или начало нулевых в этом плане, когда с реализацией реально были проблемы ибо держали все.
  • 06 июня 2023, 19:45
Отлично можно, я делал. Но разумеется, это не котлета, это бургер, и к нему нужен соус, салат, булочка и всё такое чтоб вкусно сожрать.
Ради интереса заеду в магазин, пару баночек возьму фотки состава скину =)
  • Rzzz
  • 06 июня 2023, 09:15
Котлеты из чистого мяса, без наполнителей, и правда мало кому понравятся. Они очень «тяжёлые», плотные. Да и вкус без овощей не раскрывается.
Другое дело, правильную пропорцию наполнителей надо делать, но это уже от повара зависит.
Хотя бы лучка туда бахнуть, хлебушка замоченого в молочке… Вот это будут котлеты )
Котлеты из чистого мяса, без наполнителей,
Лук (всегда), специи (по вкусу), яйцо (иногда) — кладутся естесвено. А остальные наполнители, вы свиной шашлык когда-нибудь ели? Какие наполнители в него вы пихали? Нормальное мясо даже мариновать для шашлыка не обязательно, хотя знакомые армяне, которые кормили ну очень высокопоставленных в области да и стране людей, маринуют пересыпав набором спец травок, и всё. Никаких кефиров, айранов, и тем более уксуса хорошее мясо не требует.
  • Rzzz
  • 06 июня 2023, 22:59
Не люблю шашлык, стейки и прочие формы «чистого» мяса. Что-то как-то плохо они у меня усваиваются.
Только с большим количеством овощного гарнира или салата если.
Но это, разумеется, мои предпочтения. Кому как — дело вкуса.
Высокопоставленность людей, которых кормили ваши знакомые, кстати, ничего не гарантирует. Могут всяким дерьмом питаться, переплачивая за это вдесятеро.
Потому что надо отличать котлеты от жареного фарша. Котлеты без наполнителя не делают. И добавляют его не от бедности. От бедности как раз едят голое мясо. Скотину забили и деваться некуда: хранить долго невозможно, сдавать подешевке, чтобы потом задорго покупать по потребности? А чистый жареный фарш — это и вредно, и не вкусно.
Сам делаю тушняки из мяса и рыбы, каши всякие в автоклаве. Причем самая дешманская рыба типа карася получается вкусно.

Но! Есть нюанс. Крайнее неудобство транспортировки. В походушку такое не возьмешь. Оборудование и расходники для железных банок стОят как крыло от Боинга. Остаются реторт-пакеты… Их пока не пробовал.
  • 05 июня 2023, 08:23
В походушку такое не возьмешь.
В поход ничего удобнее сушёного мяса не может быть в принципе.
  • aukr12
  • 06 июня 2023, 05:56
Подскажите пожалуйста, на какую модель автоклава стоит обратить внимание? Всё хочу попробовать сварить в нём тушонку. До этого варил просто в эмалированном бачке.
  • DenW
  • 14 июля 2023, 10:03
Привет!
У меня от «ДомашнийСтандарт» — электрический. Брал ~2 года назад. Модель прямо скажем — дорогущщая. Но удобная. Так же использовал в качестве перегонногj аппарата с их же пленочной колонной — мне по удобству использования и качеству результата — понравилось. Я в 800-900 граммовых банках обычно делаю заготовки. Влезает 8 шт. Нагревается очень быстро тк паровой
Посмотрите состав:
Что за странный состав? Вы откуда его выкопали? Это явно не про свинину в белом соусе.
:) Не сравнивайте розницу и крупный опт. То что в рознице — с наценкой процентов в сто и более
Причем здесь свинина. Это говядина от того же производителя.
У свинины в белом соусе состав не такой страшный, но тоже не хило разбодяжена. Состав продукта: свинина, вода питьевая, лук репчатый жареный, мука пшеничная, соль, сахар, загуститель — каррагинан, перец черный молотый, уксусная кислота.
К настоящей ГОСТовской тушенке этот продукт не имеет никакого отношения.
Составчик, ценник 125.40. Завтра может до нее доберусь скину фотку «подкапотки».
Как обещал фотки «подкапотки». Жира мало, всего по 2-3 кусочка размером с 2 рублевую монету, остальное соус.
Раз банка

Два банка
  • 05 июня 2023, 18:14
Купил, сделал в три приема 9 банок в скороварке.
Рецепт — в студию, плиззз… :)
Приготовление говяжьей тушенки в мультиварке. Описание с подробным рецептом
меня все же беспокоит вопрос ботулизма.
можно ли считать тушенку, приготовленную таким образом, безопасной, если хранить ее не более месяца и только в холодильнике?
мультиварка как у вас один в один)
если хранить ее не более месяца и только в холодильнике?
В холодильнике норм. Насколько помню, споры прорастают при температуре выше 8 градусов.
>>сделал в три приема 9 банок в скороварке
личное дело каждого спортсмена © конечно. Но я бы не рискнул делать это в скороварке. Да и геморно три раза по три банки делать. Тут и 15 банок за раз (автоклав) уже не кажется большим кол-вом.
UPD в скороварке можно конечно. Но чего там с температурой — непонятно.
UPD в скороварке можно конечно. Но чего там с температурой — непонятно.
115С. Время 90 мин.
Я автоклав продал за ненадобностью, мультиварки хватает и в разы удобнее.
Темп. режим нормально. Если кол-во банок за раз устраивает — да ради бога ))
Я крутил охотничий салат (как в СССР, венгерская фирма Глобус), стерилизовал в автоклаве. Накрутил за 3 раза банок 40. Съедается вообще в момент. Бывшая съедает больше, чем сам ем )) Так что в Вашем случае — мультя. В моем — автоклав. Ну и лечо заготавливать тоже проще. Сразу 15 банок за раз зарядил — и готово.
  • aukr12
  • 06 июня 2023, 06:00
Спрошу и у вас. Давно хочу попробовать варить в атоклаве, на какую модель обратить внимание? Варить собираюсь для себя и не много.
  • jofill
  • 07 июня 2023, 09:56
у нас в семье автоклав самодельный из газового баллона на 25л. рыбу как то не очень мы любим, а вот утка и курица — отлично получается. больше всего удивляет, что в банки закладывается абсолютно сыра курица и банки сразу закупориваются железной крышкой. и по итогу получаем очень вкусное мясо. если в автоклаве передержать, то даже кости мягкими становятся, но они все равно не вкусные)
800 р откуда, если там мясо за 250 и специи?
  • kupo
  • 05 июня 2023, 04:54
У них своя свиноферма. Называется так же — «Восточный». Никаких магических свойств эта тушенка не имеет. Соотношение мяса и жил такое же как и у всех, примерно 50/50. Проживаю в этой же Республике, само собой продукция представлена в местных магазинах широко. Стоит недорого 100-120-160 рублей. Но все эти линейки продуктов, как свинина в соусе, мясное рагу и т.п., всего лишь повод напихать в банки чего угодно, только не мяса, обмануть потребителя, уйти от ГОСТ-ов. Это прям расцвело, после покупки комбината холдингом «КОМОС». Были внедрены мясосберегающие технологии, такие как шприцевание — способ получать из 1 кг мяса — 1,5 кг мяса.
Может мне везёт, но вот жил в тех банках что на скрине мне попадалось примерно в соотношении 1 банка из 20, а так в банке это чистое мясо, жира тоже немного.
У них своя свиноферма
А ну раз своя, то понятное дело, что она отдаёт свинину по себестоимости, а тои в убыток консервному заводу. Всё так ведь в бизнесе работает.
мясосберегающие технологии
Это прекрасно (нет), экономика должна быть экономной
В «Ленте» бескостная свинина(окорок, корейка) от 240 р/кг (примерно). Цены плавают — то повышаются, то снова падают… И это в розницу. Так что 450 р/кг непонятно чего — вполне правдоподобная цена
Не надо нашу тушенку рекламировать, самим мало.
Что за тушняк?
КВК, Конкорд, Великий Новгород, говяжья. Это из того что пробовал. Лучше высший сорт, именно он из охлаждённого мяса, первый — заморозка, хотя тоже норм. Искать на барахолках, Авито и т.п.
Искать на барахолках, Авито и т.п.
Тушенку?!
именно!
борисоглебская тоже входит в резерв и иногда ее скидывают в розницу, когда остается год хранения. Тоже вполне неплохая.
И если борисоглебскую тушенку еще можно купить в самом Борисоглебске, то с кашами мясными проблемы. Все идет по назначению. Даже в своих магазинах БМКК не продает.
Отличная тушёнка из госрезерва у нас в рознице стоит около 170 рублей… чуть попроще, но тоже неплохая — 140 руб… Откуда такие цены в 250-300 руб.?

То, что в обзоре — плохая «тушёнка»…
  • 04 июня 2023, 13:50
действительно отличная «Демидовская», которая действительно из свежей говядины, стоит 275р за банку говядины 325гр, при заказе от коробки. Даже если взять напрямую у производителя в Псковской, без промежуточного посредника, будет _чуть_ дешевле.

Но — даже если покупать этот загадочный «добрый день» по 140, то все равно никак не выйти в 400р за 3 приема пищи, как считает комментатор. Банки «по 80 рублей» — ну можно и по 40 покупать, только что там внутри? Цены-то на саму говядину известно какие.
Вы не додумывайте за меня, что я считаю.
В чеке пример отличной тушёной говядины за 170 руб. — она великолепна.
За 140 — наша локальная ТМ дальневосточной сети магазинов. Она похуже госрезерва черепановской фабрики, но без жира и заметных субпродуктов.

А вы явно переплачиваете с 275 рублями за банку, хотя такие цены есть и у нас, но они уже не оправдывают качество.

• 04 июня 2023, 22:36
> Лишний раз убедиться, что наборы брать не стоит, по крайней мере за озвученную цену. Лучше уж банки три нормального, армейского тушняка, да хлеба-напитков к нему. И дешевле в пару раз, и толку больше.

Вы бы хоть перечитали, с чего ветка начинается.

Дальневосточной — ну так страна-то большая, есть и недотируемые регионы. В Питере сколь-либо приличная тушенка (чтобы из мяса) не стоит менее этих 170, а хорошая, вкусная — начинается от ~220. А за 140 тут разве что елинское что-либо можно купить, по качеству и составу она не будет отличаться от наборной. Хотя некоторые и про елинскую умудряются писать «как в СССР», видимо, в сравнении с «тушенкой» за 100.
Дальневосточной — ну так страна-то большая, есть и недотируемые регионы
Это ДВ «дотирует» вас… если не забирать наши деньги и ресурсы (ископаемые, нефть, газ, золото, лес, рыба), то вам на западе будет жить несколько беднее.
В чеке пример отличной тушёной говядины за 170 руб. — она великолепна.
Говядина из Госрезерва? Уже вранье. Никакого Госрезерва нет уже лет тридцать. А есть Росрезерв. Но даже если так. Как может быть великолепным вкус если тушенку обычно реализуют из госрезерва когда срок годности истекает? А срок годности целых 5 лет. За 5 лет за счет процессов окисления вкус меняется далеко не в лучшую сторону. Это не очень заметно, но если сравнить напрямую «молодую» тушенку и " старую" разница четко ощущается.
  • 05 июня 2023, 22:31
то все равно никак не выйти в 400р за 3 приема пищи, как считает комментатор.
так прием пищи это не банка тушенки.
бол банки или треть. Тогда выйти.
  • 05 июня 2023, 22:46
а, ну тогда да. А вскрытую банку он с собой в рюкзаке понесёт?
  • 05 июня 2023, 23:11
а почему нет?
Замотать в пакет и поставить вертикально.
Или пол банки съесть на ужин, вторую половину банки закрыть и оставить на завтрак. Даже нести не надо. И это мы соло обсуждаем.
В группе то вообще не проблема.
так прием пищи это не банка тушенки.
Да ладно, что так занижаете. 400 р. — три банки 338 грамм хорошего говяжьего тушняка высшего сорта по ГОСТ в закупке мелким оптом, это где-то от 48 банок. Банка на прием еды — вполне нормально.
Много красного мяса кушать вредно :)
Лучше больше овощами и грибами питаться.
  • 06 июня 2023, 09:58
Каждый питается как хочет )

есть рекомендации, включая рекомендации по рациону спортсменов-туристов. Еще из старой СССРовской школы туризма. (или те же сссровские по питанию солдата).
Вторая сторона, это вес. банка с упаковкой под 400 грамм. 3 банки 1.2 кг только тушняка на каждый день, недельный поход 8.5 кг тушняка на человека. А всего продуктов тогда будет 12-14 кг. явный неразумный перебор по весу.
Черепановская была вне конкуренции, часто брал, плотный сухой ароматный кусок мяса без жил. Причем лет с 5-6 назад на работе распространяли раз в пол года за 75 руб та же банка с ханения с ост. сроком годности 5 мес.
Я так понимаю у нас что мясо в два раза с жиром подорожало за 5 лет? Или жадность производителей? Налоги может в 2 раза выросли?
Теперь да, по 170 и не Черепаново. Качество того что бал даже слегка похуже, но не критично. Правда жир как солидол.
Откуда такие цены в 250-300 руб.?
А как вы думаете какая закупочная цена свинины сейчас?
Ну вот сморите 170р банка в 300гр. Итого 510 рублей килограмм.
Дальше из этих 510 р нужно вычесть стоимость 3х железных банок, работу мясника, работу оборудования, электричество, Учесть, что часть выпарится, уйдёт в обрезки ну если вы ждёте без жил, часть — будет кости, пусть их можно и хорошо обрезать. Так же нужно выплатить прибыль производителю и продавцу… И да, налоги ещё. Включая НДС. Сколько он там на тушёнку? 20% или она по льготному тарифу идёт?
Ну и что там на мясо остаётся? А теперь посмотрите закупочную цену на убойный вес в вашем регионе. А это с костями опять же…
==
Или у вас гос резерв — это то что пролежало на складах на случай ядерной войны 10-15 лет и теперь продаётся? Ну да в 2003, а тем более в 90е качество было — это верно.
==
Или это у вас кто-то украл и продаёт? Ну не знаю как сейчас а пол года назад у нас за 200-300р можно было купить суточный армейский сухпай на авито или на дургих ресурсах, ну потом вроде до 450 поднялось. Ну так это ж украденное и понятно где и у кого.
Приводить цену ворованного смартфона как релевантную — ну такое себе.
170 руб. за 338 грамм/банку — это цена из обычного крупного супермаркета. «Госрезерв» — это её название на ценнике (и в чеке), покупаю в магазине около года уже. Да, видимо она ротируется со складов резерва — на банках год выпуска 2018, срок годности 5 лет, до истечения осталось 4 месяца.
Тушёнка вкусная.
Поставки в продажу это официальные. Я когда-то работал в оптовой продаже продуктов питания, наша компания так же закупила крупную партию горбуши со складов госрезерва, когда ей полгода оставалось до истечения срока годности.
Так же ещё год питался этой горбушей, т.к. стоила рублей 30 за банку по себестоимости, а качество было отменное.

По опыту компании, подобные консервы можно смело употреблять в пищу ещё год после истечения срока годности, поэтому в компании был мини-цех по перемаркировке «просроченных» банок (вы уверены, что всё в магазинах свежее?!)… после года с окончания срока годности во избежание рисков консервы уже продавались по сниженной цене на корм животным.
  • Totka
  • 04 июня 2023, 14:28
Не сравнивайте оптовую цену с завозом/покупку у дистрибьютора с ценой в маркетплейсах.

Посмотрел цены на тушняк велес-мит (Молодечно, Беларусь) в Москве:
www.ozon.ru/category/tushenka-belarus-molodechno/
В Минске они в 1.5-2 раза дешевле (ну правда не всегда все есть). 1.3-1.5 доллара за банку в среднем, средненького качества. Кстати, гродфуд и у нас дорогущий и вдобавок всегда хуже качеством, чем на экспорт. Уже берут Березовский МК (в 2 раза дешевле гродфуда), своих денег стоит.

Но все это дороговато так-то. 1кг куриного филе стоит 3.5 бакса максимум. Сделать сувид и кушать белки — то что надо. Специи какие угодно купить большой объем и делать разные вкусы. А если хочется говядины, то лучше купить колбасу сыровяленую по 8-10 баксов за кг кусочек грамм на 300-500, конечно выбрать где именно рубленое мяско, ну и утолить желание поесть соленого говяжьего. Не надо же блин считать по 100 гр. или по белку. С тушенкой просто съедаешь меньше картофельного пюре или макарон, а с колбаской больше. Ну и выходит, что колбаса готовая зачастую не дороже будет. Про свинину вообще молчу. Колбаса из свинины или там сои со шпиком максимум на 10-20% дешевле говяжьей. Даже и думать не надо, чтобы не это не покупать. Мехобвалочную курицу в дешевой птичьей колбасе, сосиски, сардельки дешевые есть почти невозможно. Для разнообразия еще можно бедрышки из индейки взять или другие части, тоже цена хорошая и польза главное, чем доставать кусок шкуры из банки. Печень и сердце куриные исключительно дешевые, вкусные и полезные.

Хз почему народ постоянно сравнивает цену мяса в граммах, а не считает либо по белку, либо по калориям съеденным за типичный прием пищи, когда с тонкой колбаской наполнил желудок лишним 200гр картофельного пюре по куда более низким ценам. Кстати, стейки тоже по 1кг в 10 баксов говяжьи (рибай или стрип) попадают. В сувид 4 часа вполне хорошо выходят. Но вот с обычными зубами их так не поешь с пюре, поэтому 1кг стейка даже с минимум обрези — это 3-4 приема пищи, а 600гр колбасы — это те же самые 3-4 приема за счет большего желания есть рис/макароны/пюре. В других странах еще электричество надо приучить себя считать, и воду, и может даже вывоз мусора в зависимости от объема/ресурс диспенсера для еды, хз как там. Сравнивая стоимость обеда из бутеров с колбасой и с приготовлением пюре надо не забыть про воду на чистку, электроэнергию нагреть воду и поддерживать температуру, молочко тоже погреть, у нас же это все бесплатно практически.
  • 04 июня 2023, 15:23
Если у вас не химлаборатория под пищевую промышленность, то считать по белку — значит считать по фантазии производителя.
Себестоимость банки свиной тушенки высшего сорта около 100 рублей, из говядины рублей 150-200. Комерсы, понятно, эти суммы минимум удваивают.
  • 05 июня 2023, 08:48
Вы просто используете эти наборы не по целевому назначению… Помнится когда они только появились (ну или вернее — когда я появился в армии) — солдатам прапора выдавали как обычно — банку тушенки на день (и это было всяко выгоднее чем такой набор). А вот наборы шли на закуску на пьянках… Уверяю вас — сметалось все под чистую. Правда было непонятно нафига там еще и плитка с горючим…
Банки и люминьки ещё имеют свойство жечь пищу, при разогреве на таганке
Лучше их пакеты и беспламенным разогревателем.
  • 04 июня 2023, 20:13
Денис, при наличии опыта, не сжечь — дело несложное. Чвертушки таблетки при изоляции от ветра вполне достаточно. Я, например, все отрочество на рыбалках готовил в советском алюминиевом кипятильнике, по виду напоминающем большой термос, если знаете, для сухого горючего гаджет, то есть, топливо для меня привычное. А пайки мелкому брал, ради солдатской атрибутики. Нормально греется, не сгорает.
Да понятно, что можно нормально приготовить, но все равно, пытается.
  • mmasco
  • 04 июня 2023, 21:06
Бидон он напоминал а не термос. В детстве тоже баловался таким. Называлось незатейливо «Кипятильник походный КП-1»

Еще мини печка для еды была из той же серии.

• 04 июня 2023, 22:36
Называлось незатейливо «Кипятильник походный КП-1»
О! Йа, йа! Кстати, неплохая штука, вот прям очень. Полторы, ну, максимум, две таблетки — полная емкость гречки с тушенкой, или супчик какойнить простенький. Таблетка — чай.
  • mmasco
  • 04 июня 2023, 11:12
и пакет для мусора (давно пора было добавлять его в набор).
да, да, раньше мусор просто выкидывали а теперь будут выкидывать в пакете — будущие археологи будут счастливы от сохранности содержимого…
  • aeva
  • 04 июня 2023, 11:28
непонятно, кто за такую цену это будет покупать.
не для обзора )
возможно какие-то конторы, для туров «всё включено»
Нас сейчас выставляют охранять электроподстанции.
Вот на время наблюдения, выдают такие пайки.
Закупают коробками.
И именно этот паёк лучше того, что нам дают (МЧС).
Галеты в таких пайках лучше есть с отрубями. Они за полгода не прогоркают.
У нас на эти деньги модно купить два кг. свинины и 150 рублей останется на салфетки-печеньки. На ПВД совсем не похоже.
В принципе должно на один день хватить, если не обжираться конечно!
  • prohuk
  • 04 июня 2023, 12:25
Набор — овно, обзор — супер!

SOLID перелогинься ))
Он был бы рад галетам и смаковал вкусняшку)
да нефига там вкусного нет… и он обычно сравнивает…
Так он называет это вкусняшками )) сами они от этого вкуснее не станут, особенно когда портятся.
Откровенно говоря на «перекус» в течении дня удобнее на мой взгляд что-то типа доширак, каша минутка, или заварной картофель + какие нить альпийские колбаски по вкусу или паштет.
  • Alaket
  • 05 июня 2023, 21:52
Доширак и пюрешку хорошо один раз поесть, дальше лезут с трудом. Так что на несколько дней не вариант — хочется более-менее нормальной еды.
Кстати, Барышский завод делает неплохую тушёнку.
  • 04 июня 2023, 14:06
по той, что в наборе этого не скажешь
Сам удивлён, что такие «сиськи-письки».Тушёнка бывает в супермаркетах, можете попробовать.
  • 04 июня 2023, 20:40
Да это специально надо искать, у нас полно своей брянской, ЦарьМясо то же, там тушена в поллитровкой стеклянной банке с кусками мяса, и реально вкусная.
Офицерский паек есть смысл брать на Ганзе. Тушёнку там же, ящиками с тестом при покупке продают. В светофоре/маяке брал окорок деликатесный от Великолукского комбината, 138р банка 325г, весьма качественная тушёнка, как в совке. Великолукский с госрезервом работает.
  • iraa
  • 04 июня 2023, 22:25
А зачем тесто в ящиках брать? Хлеб печь разве будите?
Не совсем понятно как позиционируется этот набор. Если вопрос в калорийности еды для перекусов на природе, то лучше рыбные консервы и изюм с семечками чищеными или другими орехами, плюс галеты/крекеры. ИМХО лучший вариант в плане калорийность/вкус/бюджет/удобство (греть ничего не нужно).
А если фкусно жрат, то на 800 р каждый себе может аналог собрать в местных магазинах с учётом своих вкусов и акций.
Надо паек Solid-у отправить, он в этом деле ряху отъел.
  • 04 июня 2023, 18:25
А чего вам не хватило в этом обзоре?
недостаточно просроченное.
(никогда бы не рискнул есть консервированную просрочку)
сюрстрёмминг? ))
  • 05 июня 2023, 09:43
вроде у Valbeshnik спрашивал
Наверно видео, того как вы это едите с комментариями.
  • 04 июня 2023, 20:41
Это за отдельную плату
Каждый год посещаем Карелию, дней так десять. С тушенкой каждый год была морока, та что уже проверена, в продаже отсутствует, а искать где какую купить и проверить трата времени, да и не дёшево. С десяток лет тушёнку делаю сам, шмат мяса, жира немного, настрогал и банки в духовку. Все довольны.
настрогал и банки в духовку.
И полностью нарушена технология.
Можно невзначай помереть.
После трёх часов термообработки?
После трёх часов термообработки?
При 100 градусах надо минимум 5. Так что на поездку можно, а длительно хранить — уже риск.
Дык я при 150С готовлю, и непосредственно перед поездкой за пару недель.
Дык я при 150С готовлю,
В духовке?!!! Не верю! Уже при температуре в градусы выше жестяные крышки с банок сорвет. На то и автоклавы придуманы, чтобы под давлением не дать воде в банках закипеть…
  • 07 июня 2023, 07:42
Мужик, ну немножко физики — то, что температура воздуха в духовке 150 градусов не делает воду 100+. Как только она становится 100 градусов, всё перегретое вскипает и улетучивается в виде пара. А нюанс именно в том, что споры Clostridium botulinum могут выдержать 100 градусов, вот такие они устойчивые. Им нужно больше 100 градусов, в районе 110 (120 для верности), а значит, банка должна провести обработку под давлением, в автоклаве или скороварке.

Впрочем, если вы уже открытую банку прогреваете перед употреблением — норм, сам ботулотоксин это белок и его разрушает температура.
Закатка производится после термообработки, нет там никакой воды, жир только булькает. Да, немного суховатая тушенка получается, но не кто её ложками из банки не потребляет. Содержимое идёт в суп и кашу.
нет там никакой воды, жир только булькает. Да, немного суховатая тушенка
Да не, мясо с полностью удаленной водой твердое, что и не разгрызть толком. Вы явно не понимаете, что значит удалить всю воду. И почему она, если останется, гарантированно сорвёт крышки ещё до 105 градусов.
Содержимое идёт в суп и кашу.
Вот здесь уже надёжнее. 20 минут кипячения достаточно для разложения ботулотоксина до безредных составляющих.
  • 07 июня 2023, 14:38
Состав мяса на примере говяжей вырезки:
Белки 20.2 г
Жиры 2.8 г
Вода 75.9 г
Понимаете в чём проблема? Воды 75%. Это место надо чем-то занять. То есть жира должно быть в разы больше чем мяса, и оно будет в этом жире жариться.

Я делал обезвоженное мясо.

Пеммикан — www.youtube.com/watch?v=L8WKCli8SxM&t
Джерки — www.youtube.com/watch?v=LNkpRqxfwag

Так вот, и то и то, даже после нескольких часов прямо жестокого обжаривания или сушки всё ещё содержит воду. Хотя на тушёнку вообще уже не похоже, оно всё тёмно-коричневое цвета дерева венге, но вода ещё есть и можно ещё досушить.

Тушёнка же содержит по технологии около 60-70% воды, и вы можете это легко определить так же вычитая состав белков жиров и углеводов из общей массы продукта. Всё что осталось и есть вода.
Споры ботулизма погибают от 120С и выше, поэтому варианта два — либо автоклав либо нитритная соль, а лучше и то и другое.
Споры погибают и при 100С. Только времени для этого нужно много- 5 часов. При 120С это 20 минут..
Техрегламенты в пищевой промышленности написаны кровью и изобретать собственные это занятие для людей с девизом «слабоумие и отвага».
Часто готовите продукты для консервации до 120°C? И споры вполне могут перенести и 120° за несколько минут.
Также часто, как готовлю тушенку. У автоклава достаточная тепловая инерция чтобы будучи нагретым до 120 градусов поддерживать близкую температуру минимум несколько десятков минут. Кстати, бытовая дешманская скороварка 110-115 градусов дает во вполне штатном режиме.
Дороговато. Уж лучше ИРП на avito за 350-500 руб (в зависимости от сроков).
Все ИРП по-дефолту, если не бесплатно достались — переоцененное у.г.
Все эти ложекчки-вилочки-чашечки-спичечки-пакетики…
Вы в карцере после шмона заперты или в поход пошли?
а мне нравится тушенка курганского завода, что баранина что говядина — мало жира — одно мясо!
  • 05 июня 2023, 22:34
с весом 1.7 это набор авто туриста )
турраскладка обычно не превышает 900 грамм на день.

Из набора выше леовит хорошая штука по вкусу и готовке (и другое от леовита), остальное совсем не туристический вес.
Лучшая тушёная кусковая говядина — калининградские Совок и Барс.
Лучше них пока не нашёл. Всё что-то крутят-мутят. Некоторые какие-то жилы с перетёртыми потрохами для имитации мяса кладут.
Обозреваемую тоже пробовал. Мяса кладут норм, но оно будто перетушёное.
Все… Начитался вас, друзья. И про Тушняк Восточный. Пошел на Озон, Нашел говядину высший сорт по 234 руб (10 банок). Это, грубо говоря, 700 руб готового тушняка за кило. И не думаю, что в Восточном кладут отборное мясо.
Прикинул хрен к носу и заказал в Окей Доставке 4 кило говядины б/к по 590 руб, 4 кило филе бедра индейки по 360 за кило. Сегодня накручу 10 банок говядины, завтра — 10 банок индейки (бывшая попросила).
К чему этот пост? Спасибо за мотивацию накатать еще правильного тушняка ))
Вдогонку для тех, кто изо всех сил пытается с помощью г… на и палок подручными средствами таки сделать тушняк, обманув систему. Всякие там мультиварки-скороварки, духовки.
Вам поможет нитритная соль, если уж так жаль денег на автоклав.
Вам поможет нитритная соль, если уж так жаль денег на автоклав.
Опасное заблуждение, или же нитритки надо сыпать столько, что тушняк будет непригоден к употреблению.
Ну нам же не переубедить адептов мультиварок / духовок. А так хоть какая то гарантия.
  • 08 июня 2023, 12:45
хоть какая то гарантия
Ну – умереть от ботулизма или от нитрита? Выбор не ахти какой…
Хотел написать ответ, но это такой е… п… ц, что я промолчу. Пещерная дремучесть и полное отсутствие образования.
  • 08 июня 2023, 16:10
полное отсутствие образования
Обижаете! Подам в суд!
Образование есть. 3-й класс окончил. Ну, почти… Но буду, клянусь!
  • n3ro
  • 13 июня 2023, 08:56
Мы как-то в поход по приколу набрали несколько разных пайков, ну и сроки у них были на 2-3 год (Экспедиционный, МЧС, Спецназ какой-то усиленный по моему)… В общем МЧС крут…