Обзор изотоника GLS Электролит Redjar

Ссылка. Многие спортсмены используют изотоники. В походах пока данная добавка встречается не так часто, хотя и потихоньку завоевывает популярность.

Я за свою «карьеру» и делал самодельные и покупал разный спортпит. Сегодня же посмотрим на продукцию GLS.

Кроме данного конкретного изотоника мы попробуем подойти научно, или хотя бы наукообразно к применению подобных напитков в походных условиях.

Я думаю ни для кого не секрет, что пот соленый. Это простой очевидный факт того, что соль выходит вместе с жидкостью. Следовательно потеря должна восполняться.

Но хотелось бы знать точно «сколько вешать в граммах?» Т.е. насколько негативно скажется и в каком количестве и как часто восполнять.

Один только дефицит натрия может приводить к самым неприятным последствиям.

Тоже касается калия и магния. В научной работе «Дисбаланс электролитов и его роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний» пишут, что

Одно из самых частых проявлений дефицита калия – расстройство нейромышечной передачи (мышечная слабость, спазм мышц ног, парестезии, угасание сухожильных рефлексов). Для гипомагниемии характерны повышенная утомляемость, раздражительность, хроническая усталость, депрессивные состояния, апатия, головокружение, снижение памяти и способности концентрироваться и удерживать внимание.

Ничего из этого в походе нам не нужно. И да, в простых походах некоторая нехватка этих веществ не приведет к немедленной смерти, но может значительно сказаться на эффективности движения.

Но как посчитать потери этих веществ?

Есть такая научная работа «Математика потери соли» на англ (ссылка). И ее перевод на русский. Там говориться, что запасы натрия в организме не велики и в основном находятся в плазме крови. Т.е. не как с калориями, когда в виде резервов их у нас десятки тысяч. Концентрация электролитов снижается очень быстро.

Что касается затрат, то данный врач в своей работе считает, что в среднем за десятичасовое мероприятие каждый час атлеты тратят 1л жидкости и 900мг натрия.

Но это в первую очередь относится к профессиональным атлетам и бегунам на сверхдлинные дистанции. Кстати несмотря на то, что это действительно топовые спортсмены они все равно иногда гибнут, в том числе от обезвоживания и от гипонатриемии (нехватки натрия).

Этот же доктор приводит вот такую табличку с рекомендуемым количеством электролитов.

Бьются ли эти данные с другими исследованиями? В статье Sweat mineral-element responses during 7 h of exercise-heat stress (ссылка) указаны концентрации солей в поте испытуемых.

Я уже пересчитал все цифры в переводе на пол-литра жидкости. Все таки изотоник из обзора рекомендуют разводить одну таблетку на пол литру.

И вот, что у меня получилось. В целом состав gls вполне рабочий и соответствует рекомендациям, как спортивного медика (1й источник), так и составу пота (2й источник).

Вы можете возразить: «Но ведь это все бегуны-спортсмены». Есть ли какие ни будь еще релевантные данные для туристов, которые двигаются с более низкой скоростью?

Представьте мою радость, когда я нашел данное исследование.

Самое в нем шикарное это то, что кроме серьезной нагрузки vo2max 65% проводился еще тест при 45%. А это как раз соответствует походному темпу.

И при 30 градусах (примерно, как сейчас на улице) за полтора часа исследования выходит 0.86 литра пота и 670 мг натрия.

При пересчете на один час грубо будет пол литра пота и 435 мг натрия. И эти данные вполне коррелируют с табличкой где указан состав нашего изотоника. Особенно при учете, что часть электролитов попадает в организм с едой.

Но это все научная магия. В походе у меня нет доступа к лаборатории чтобы посчитать сколько я потерял. Тут как и с обезвоживанием есть простой способ определить нехватку.

Нехватку H2O можно понять по цвету и частоте мочеиспускания. А вот при электролитах начинаются отеки. Идеальным индикатором выступает обручальное кольцо или ремешок часов. Ну или ноги.

Вот так без лишних формул можно определить дефицит. Начали отекать — закинулись изотоником. Кстати выше я ссылался на данные о том, что запасов электролитов в организме очень мало. Это, как раз объясняет то, что в с утра обычно люди отекают сильнее. За ночь просто не поступали соли.

Особенно часто это можно увидеть у альпинистов, которые в добавок пьют фактически дистиллят (талую воду), да спирт. Выходишь из палатки, а там утро в китайской деревне.

Но это мы отвлеклись. Короче первую таблетку стоит выпить прямо с утра. Т.к. и дефицит с утра сильнее и на завтрак обычно соленое не едят. А дальше следить за состоянием организма. Также при составлении раскладки можно ориентироваться до 4500 мг натрия в день. Но это не значит, что всю эту соль надо получать из изотоника. Еда даже более важный источник. К сожалению у нас далеко не на всех пачках пишут содержание соли. Но учтите, что в поваренной соли NaCl только 40% натрия.

Например для всевозможных бп-шек и пюрешек содержание натрия будет в районе 500-900мг.

А если еще колбаски добавить грамм 50, то будет еще 500-600. Короче полторы тыщи на круг. А это один прием пищи. Учитывая в среднем два-три основательных питания + перекусы можно вполне обойтись одной порцией изотоника с утра. А далее следить за отеками.

Наверное хватит научных данных. Перейдем непосредственно к электролитам из обзора. Я купил на пробу коробку ассорти т.е. всех вкусов.

С составом мы разобрались. Он вполне приемлемый. Что радует в отличии от многих других изотоников производитель не нафигачил углеводов, в частности сахар, чтобы скрыть солоноватый привкус.

Я всегда ненавидел пить сироп. А тут легкий вкус минеральной воды без газа.

Что касается ароматизаторов. Всего представлено 6 вкусов. Как и предполагалось самыми вкусными оказались цитрусы, и как ни странно — барбарис. Клубника сойдет, а вот дыня и арбуз — полное дно на мой вкус.

Думаете, что взять, покупайте лимон — не ошибетесь.

Насыщенность вкуса не сильная. Но при этом если разводить тот же спирт получается очень приятненько. Ну и вкус болотной воды оттеняет замечательно.

Растворяются таблетки довольно быстро. Но для обычных бутылок их приходится ломать надвое. Иначе не лезут в горловину.

Упаковка в целом нормальная. После того, как кончилась половина таблеток, начинает греметь, а содержимое раскалывается. Но для использования с бутылками все равно ломать, так что не критично.

масса одной таблетки кстати — 3.6г

В целом такая реализация изотоника мне понравилась. Рабочий состав, ненавязчивый вкус и приемлемая цена.

Хотя, конечно, никто не мешает замесить свой состав, разбодяжить регидрон или вообще получать все необходимое с пищей. В конечном счете небольшой дефицит эликтролитов не приведет вас на больничную койку, а просто снизит эффективность перемещения.

На этом все. Спасибо за внимание!
  • sswa
  • 15 июня 2022, 19:11
Спасибо! Много нового узнал! +
Я вот узнал про «почти дистиллят из талой воды» :)
Панда, что думаешь\можешь сказать про регидрон?
те же яйца только в профиль. Навскидку чтобы получить аналогичную концентрацию по натрию надо 1/5 пакетика. Ну и никаких овкуснителей, ароматизоров не будет естественно
… взял на пробу, Аскорбинку добавлять? ( для разовых сильных нагрузках в течении 6-8 часов)
я бы просто мультивитаминами закидывался. В принципе можно для вкуса взять шипучие и туда уже добавить регидрон
витамины-витаминами, но при длинных переходах, особенно в жару, с потом уходит очень много минералов — вот чтобы их восполнить и нужны реминерализаторы типа таких изотоников и регидрона.
З.Ы. У регидрона вкус на любителя. Гидровит гораздо вкуснее :)
вопрос был стоит ли добавлять к регидрону аскорбинку. Мой ответ что я бы с регидроном просто мультивитамины ел
Ох какую ошибку я совершил взяв Супрадин на Эльбрус и посчитав что этого будет достаточно. В Супрадине нет калия вообще, а принимаемый в альпинистских дозировках Диакарб приводит к гипокалиемии, которую мы и ощутили во всей красе. Таки да, надо считать баланс по всем ионам отдельно.
  • DII
  • 15 июня 2022, 21:52
Мне больше понравилась такая штука — «Адиарин регидрокомплекс» или «РегидроВит», регидрон в меня не лезет :-/
регидрон мерзкий, да
А мне зашел. Есть один плюс бутылку ни с кем делить не приходится :)))))))))))))))))))))))
  • jeepeg
  • 16 июня 2022, 05:46
В регидроне магния нет. А так да. В походы постоянно брал его. Без него невозможно утолить жажду — пьешь пьёшь, уже вода не лезет, а пить хочется. В условиях дефицита воды, такая себе ситуация.
Сейчас на пробежки тоже использую, бегать стало чуть легче, особенно если пить не по жажде (плохой индикатор потери жидкости), а по времени.
И да, последнее время готовлю его сам, всё компоненты в ХЧ качестве имеются, как и весы. А если нет разницы…
а минералку купить не судьба?
  • jeepeg
  • 04 июля 2022, 03:56
Это не одно и то же.
«Не то пальто!..» ©
Всегда использовал регидрон, все эти модные изотоники напичканы подсластителями, ароматизаторами и прочей не нужной фигнёй.
Отдельно бутылка с регидроном, отдельно с водой.
  • 15 июня 2022, 19:36
Если только себя не изматывать себя чем-то ну совершенно экстремальным, обычная минералка лучше всего.
Эффекта от изотоников практически не чувствуешь. а ценник на них не малый.
Самый лучший эффект на дальняках не от этой химии, а от компотиков типа — смородинного варенья разведённого в воде. Разводить чтобы были не слишком приторно. Но речь именно про варенье из натуральной ягоды, а не продукт химиков.
А я заметил наоборот, как только выпил минералки(столовая) с газом -сразу судороги.
я в походы ни минералку ни компотик не беру. А так без разницы откуда необходимые вещества брать

Эффект от компенсации потерь электролитов доказан научно.
  • 15 июня 2022, 19:53
Эффект от компенсации потерь электролитов доказан научно.
Люди начинают всякое пить и жрать при нагрузках, когда начинают чувствовать, что быстро выдыхаются. Так вот, изотоники практически не дают эффекта прибавки сил. А вот всякие сладкие напитки и гели очень даже дают.
Они не должны давать прибавки сил. Прием электролитов убирает негативный эффект от их нехватки.
вот рандомизированное исследование на бегунах гонки айронмен. Быстрее прибежали те, кто принимал дополнительные электролиты

www.semanticscholar.org/paper/Effects-of-oral-salt-supplementation-on-physical-a-Coso-Gonz%C3%A1lez-Mill%C3%A1n/572ec38be4a007a8937ee6d3fd9e4a636e9c21b5
  • 15 июня 2022, 20:10
Гонки айронмен как раз относятся к экстремальный нагрузкам. При более щадящих нагрузках эффект от приёма изотоников становится совершенно незаметным, а вот приём углеводов очень даже заметным.
ну вот когда будет исследование, что прием изотоников совершенно незаметен тогда будет смысл предметно обсуждать.

А так не понимаю почему вы пытаетесь противопоставить изотоник углям. Они не вместо, они вместе.
  • 15 июня 2022, 20:23
А так не понимаю почему вы пытаетесь противопоставить изотоник углям.
Мой личный опыт показывает, что если не гнаться за запредельными нагрузками, то приём изотоников не ощущается вообще. Может они и действуют, но если что с ними, что без них разницы никакой, то нафига они нужны?
Ваш опыт показывает, что не ощущается. Мой показывает, что ощущается.
  • 15 июня 2022, 20:27
Мой показывает, что ощущается.
И какие ощущения?
Меньше отекаю с утра. Эффективнее впитываю воду(без изотоника когда пытаюсь напиться перед следующим сухим участком такое чувство, что вода буквально проходит насквозь). Прибавка примерно часа к ходовому дню. Т.е. либо на час быстрее прихожу либо на 4-5км дальше прохожу. Т.е. где-то 10% прибавки при прочих равных. Это для жары.
  • 15 июня 2022, 20:38
Меньше отекаю с утра.
Понятно. Мы говорим о разных интенсивностях нагрузок. Я говорю о нагрузках когда за 4-6 часов выпиваешь 3-6 литров воды, и вся она выходит в виде пота.
Мы говорим о разных интенсивностях нагрузок
я говорю про поход, где низкая интенсивность движения но длительное по времени.
Еще как заметен, я когда катал по жаре 100+ км, пробовал просто с водой и с водой и регидроном, гораздо легче крутить педали с регидроном и устаешь меньше.
  • stels
  • 16 июня 2022, 21:10

это разные вещи и действуют по разному
При вымывании\нехватке солей у меня при нагрузках-судороги (эндуро)
Панангин курсом пропивать помогает.
Изотоник пьют не для того, что бы прибавить силы, а для того, что бы не склеить ласты из-за потери электролитов.
И важны не нагрузки, а потеря влаги через пот. С потом уходят соли, вы пьёте воду без солей, у вас потеря солей в организме, а соли нужны для работы нервной системы и прочих органов включая сердце. В определённый момент вы падаете в обморок и не факт, что вас откачают. Во время первых олимпиад и прочих соревнований бывало регулярно. Спортсмен бежал. бежал и упал, пока довезли…
Причём важна не столько нагрузка, а сколько потеря влаги. Т.е. если вы сидите на жарюке и потеете — это опасно.
Если же активно физически работаете но в прохладе и не сильно потеете — то опасности нет.
==
А сахар — это углеводы, которые просто быстро усваиваются и преобразуются в энергию. Они из другой области. И он не спасёт от потели электролитов. Т.е. энергии будет вагон, ты будешь бежать пока не свалишься из-за нехватки электролитов.
PS
У Водовозова была не плохая лекция на тему спортивных напитков или вставка. А так профильная литература или блогеры.
Да, я без расписывания упомянул гипонатриемию. Причем при ней прием простой воды только ухудшает состояние. А симптомы похожи на обезвоживание. И бывает, что люди пытаясь помочь делают только хуже
  • 15 июня 2022, 20:20
Соли теряются, и про это никто не спорит.

Распитие изотоников, реально мало помогает, если это не гонка айронмен. Есть мнение, что многие соли из воды плохо усваиваются. Например те же соли калия и магния, из-за которых судороги и бывают.

Всё равно приходится много пить и есть в пути. Минералка, компотик и еда во многом компенсируют соли, а возможно даже делают это лучше, чем изотоник.
Распитие изотоников, реально мало помогает, если это не гонка айронмен.
Тот же Водовозов если не путаю рассказывал про его реальные случаи из практики, когда солдатики просто бегали в амуниции на жаре и падали в обморок. Причём ничего запредельного. И даже вроде он же говорил про случай на пробежке у девушки, ну нужно укрепить фигуру и бегаем по духоте, все в поту.
Ну а котлетки в процессе марафона — это конечно забавно. Или какой другой тренировки.
" Есть мнение, что многие соли из воды плохо усваиваются. "

причём вполне доказанное.
Из овощей-фруктов-соков-витаминных добавок гораздо лучше.
  • Alaket
  • 15 июня 2022, 19:42
Так-то оно так, только нести с собой в поход минералку и варенье — немного тяжеловато. С другой стороны, варенье можно, наверное, высушить предвартельно.
Вы поаккуратнее тут. Сначала компот высушите. Потом решите что еще удобнее непосредственно нужные вещества выделить, потом в таблетки спрессовать. И где-то на этом пути «полезный компотик» превратиться в «страшно вредную химию»
  • 15 июня 2022, 19:56
Воду брать нужно сколько надо, а ой, мне тяжело я столько не возьму. Варенье относится к еде. Если многодневка, еду всё равно тащить. Если на один день, то проще сразу всё развести.
  • 16 июня 2022, 11:51
Суточное потребление воды ~3л. В жаркую погоду лично я легко выпиваю до пяти. Это что, получается — даже в недельный походик с собой от 20 до 35 кило тащить про запас?
Выбор, конечно ваш, но я предпочитаю как-нибудь по пути запасы восполнять.
На день — лучше взять с собой. На несколько дней — дневной запас плюс средства для добычи, очистки и обеззараживания воды: и легче, и полезнее…
Это у кого дача и куча свободного времени ))
Хаш с соей, перед нагрузками- кавказкий изотоник :-)
  • Horus
  • 15 июня 2022, 20:54
Изотоник это для марафонцев, которым есть на бегу неудобно. В походе можно спокойно и не парясь просто перекусить солёным, теми же джерки.
Все индивидуально: я за регату выпиваю не более литра воды, это на солнце целый день когда жарит и сверху и снизу. Есть люди на прогулке выпивающие 3 литра. Кто как потеет.
Всегда считал вот эти заморочки с изотониками уделом любителей экстремальных нагрузок, когда в организм нужно буквально заталкивать нужное и еда воспринимается только как «топливо». И полноценно поесть некогда, а недостаток солей удобно быстро восполнять с водой.

Кстати, а как вашей логикой объяснить отеки по утрам после переедания соленого на ночь? Мне всегда казалось, принцип простой — много солей — требуется много воды для водно-солевого баланса. Т.е. закинуться «минералкой» от отеков не получится, только усугубит эффект.
Переизбыток тоже вреден, как и недостаток
Соленое, это поваренная соль, она задерживает воду в организме, а в изотонике, другие соли, которые вымываются из организма с потом.
Del (дубликат)
Только не желательно принимать калий и кальций вместе. Второй как более активный больше усвоится и в итоге может быть дефицит калия.
Натрий тоже вытесняет кальций (на этом принципе работают умягчающие фильтры воды)
они усваиваются разными механизмами и между ними в принципе не может быть антагонизма. некоторый антагонизм есть у гомовалентных ионов — калий-натрий, магний-кальций. ну и важна химия соли в виде которой нам приходит вещество. например если карбонат натрия растворим, то карбонат кальция нерастворим и, значит, не усваивается.
  • iraa
  • 15 июня 2022, 22:15
Состав — практически сода и мел.
Вот как раз недавно такие начал пить, мне не зашло… совсем. Начиная от вкусов (они все просто отвратные, ладно хоть не ярко выраженные), заканчивая действием, которого я не почувствовал от слова совсем. До этого много лет пользовался изотоником HIGH 5 Zero (тоже в таблетках) — эффект был отличный. На 50-70 км езды на велосипеде по жаре мне легко хватало 500 мл, иногда даже домой привозил остатки. С этим же-пьешь, пьешь-напиться не можешь, может какие-то микроэлементы он и восполняет, но именно в сравнении с High 5 эффекта я не заметил. Жаль из-за санкций все забугорные веломагазины прикрыли (
Мне регидрон зашел, просто солененький вкус)
100+ по жаре катал, вообще отлично, литровой бутылки как раз хватает.
  • DrMad
  • 16 июня 2022, 20:03
да уж, подстава с изотониками. У меня осталось пару упаковок high5, но срок годности вот истек в конце мая, приходится пить просрочку =))
Да, много больных с рождения, которые раньше просто умирали, а достижения современной науки подарили им жизнь. И некоторые из этих людей толкают ту самую науку, плодами которой мы пользуемся
Нет здорового человека — есть недообследованные.
ага. отличная идея жить и лечиться по заветам людей, средняя продолжительность жизни которых была до 40 лет…
  • 16 июня 2022, 12:14
Справедливости для «средняя продолжительность жизни 40 лет» не означает, что помирали в основном в 40 летнем возрасте.
Если кто-то не дожил до трех, а кто-то умер в 77 у них в среднем будет 40. А детская смертность, да, была огромной.
  • Phanex
  • 19 июня 2022, 21:08
… и умирали в 40 от старости.
Очченьна дорого и сложно питаться правильно, восполняя все потребности организма, употребляя только пищу из магазина/ с рынка, не употребляя добавок.
Упоминание спиртика повеселило) где нынче приобретается годный? Это марки, емнип, «альфа»?
  • 16 июня 2022, 09:07
Восполнять химией ещё дороже. Потому как фирменная имеет ценник дороже, чем питаться натуральными продуктами с рынка. А китайская, хз какой от неё эффект.
не хочу вас расстраивать, но я видел как бабушки растят продукцию «для рынка». поверьте — ролтоном питаться намного полезнее чем тем что они растят :)
Американские витамины вполне годный продукт. Китайских не знаю, а за отечественные скажу, что они примерно равны мелу по пользе
  • Fghj7
  • 17 июня 2022, 09:48
А я в последнее время почему-то опасаюсь американской химии. )))
А данные добавки я бы тоже не советовал глушить без надобности и нагрузок. Камни в почках и желчном растут быстрее…
… в поход беру «Ессентуки 17», бутерброды подсаливаю, смесь орехов и сухофруктов тоже. Вода из ручья только для чая и умывания. У нас минерализация низкая, накипи нет — пить такую бессмысленно, только булькает в пузе. :)
тоже последнее время использовал изотоники на работе для восполнения при потоотделении. по поводу потери солей скажу что моча и пот не изотоничны. в них больше натрия чем в плазме крови (изотоничный это равный по осмолярному давлению плазме).
лично я рассматриваю готовый спортивный изотноник не просто как восполнение солей, но и как источник углеводов. очевидно что в формате таблеток их невозможно наполнить достаточным количеством углеводов.
Остается вопрос — а усваивается ли это? Или транзитом проходит — читай деньги на ветер?
Со страницы продукта
Состав: 1 шипучая таблетка содержит:

Натрия карбонат и натрия гидрокарбонат, в том числе натрия 300 мг;
Калия гидрокарбонат и калия хлорид, в том числе калия 150 мг;
Магния оксид, в том числе магния 25 мг;
Кальция карбонат, в том числе кальция 13 мг.

Ведь инфоцыганы от индустрии добавок настойчиво утверждают, что усваиваются лишь микроэлементы в органических соединениях (глицинаты, цитраты и т.д.), остальные соли (неорганика) преимущественно транзитом проходит.
инфоцигане могут утверждать что угодно. ВОЗ указывает, что основной источник натрия — поваренная соль
Натрий — не вопрос (кроме того, что поваренная соль куда дешевле сего продукта), а вот тот же магний — не усваивается, с кальцием похожая ситуация. Везде пишут про органические соли и хелаты.

Это я к тому, что непонятна степень доступности микроэлементов из рекламируемого продукта. По кальцию 13мг в таблетке — с учетом низкой усвояемости как-то совсем немного…
Из этих ваших интернетов
Разные формы — разное усвоение

Наличие кальция в препарате — еще не залог успешной профилактики или лечения. Ключевым моментом является форма кальция.

Кальция глюконат. Устаревшая и малоэффективная форма кальция. При самых благоприятных условиях усвоение кальция составляет около 20 %. Отдельного упоминания заслуживает факт, что в сутки потребуется принимать до 20 таблеток.

Кальция карбонат. Самая распространенная, но не лучшая форма кальция в препаратах. Биодоступность кальция на уровне 20–30 %, но только при нормальной или повышенной кислотности желудочного сока. Если кислотность низкая или вы используете средства для ее снижения, применение этой формы бесполезно, ведь усвоение кальция не превысит 3 %.

Кальция цитрат. Усваивается в 2–3 раза полнее, чем карбонат кальция. Очень важный момент: всасывание не зависит от кислотности желудочного сока. Кроме того, эта форма считается предпочтительной для людей с риском образования камней в почках.

Кальция гидроксиапатит. Биохимически наиболее близкая организму форма, в таком виде макроэлемент присутствует в костной ткани. Содержит и кальций, и фосфор. При изготовлении препаратов используют кости крупного рогатого скота. Такой кальций хорошо усваивается организмом, а биодоступность выше, чем у цитрата.

Хелатный кальций (соединения с аминокислотами). Суть хелатной формы в том, что ион кальция удерживается, как клешнями, несколькими аминокислотами. Благодаря такой форме кальций хорошо усваивается и транспортируется в ткани. Хелатный кальций не требует дополнительных химических превращений, не мешает усвоению других макро- и микроэлементов. Наиболее распространенная форма — кальция глицинат (соединение с аминокислотой глицин).
за рекламой это вам в 18й пункт.
" а вот тот же магний — не усваивается, с кальцием похожая ситуация. Везде пишут про органические соли и хелаты.
Не зря же на сайте у продавца предлагается и магний цитрат в таких же шипучих таблетках, и комплексы с калий цитратом."

да, это давно доказано.
Или в составе пищи, или хелатные соединения, или будет плохо усваиваться, плюс отложения солей.

Но продавцам таблеток для воды пофиг.
Спасибо за наводку. У меня отношения с летом и солнцем как у вампира из чёрнобелого кино и всегда спасался с помощью ZeroNight изотоника но он на Wiggle попал под запрет и санкции. А с сахаром порошки это как по мне сильно не сильно мне электролиты нужны а не сахар по цене запрещённых веществ.
  • 16 июня 2022, 11:45
Как-то в магазине я поржал с как мне показалось маркетингового чуда в виде соли с пониженным содержанием натрия.

А вот в археоклубе не поржали и прочли состав: примерно треть NaCl в ней заменена на соли калия и магния. Что есть отличная база для самободяжного изотоника.

Только, внимание, у них есть ещё такая же иодированная. Ее, наверное, для изотоника брать не стоит: йод с потом активно не выводится
  • 16 июня 2022, 18:17
  • 16 июня 2022, 18:39
Где именно вы там цианид нашли?
Или вы так про E536?
Это не цианид, а цианоферрат. Синильная группа весьма прочно связана с железом.
И, если что, эта противослеживающая добавка есть в составе практически любой поваренной соли, кроме самых дешёвых сортов у которых даже на момент покупки содержимое являет собой монолит
  • 17 июня 2022, 04:47
  • 17 июня 2022, 08:09
Повторяю ещё раз: да, железо на корню все меняет: не потому что " полезно", а потому что образует прочную химическую связь с синильной группой.
K4[Fe(CN)6] диссоциирует не на 4K + Fe + 6CN, а на 4K + [Fe(CN)6]

Комплексный ион [Fe(CN)6] химически прочен и не проявляет свойств ни железа, ни синильной кислоты.

Но даже если бы там был не гексоцианоферрат, а страшный и ужасный цианид калия, то при таком количестве (1/100000 от общей массы) для набора LD50 потребуется сожрать такое количество соли, что задолго, задолго до приближения к смертельно опасным количествам CN вы отравитесь самой солью (NaCl)
  • 20 июня 2022, 07:14
блин, вы упорно игнорируете кучу смайлов.
ладно, я вас понял, цианистый калий с железом полезен я понял :)
Ну, можно и так сказать… ;)
Говорят, что принявшие цианистый калий болеть перестают совсем…
  • 20 июня 2022, 07:13
ну да, на эффективность данного лекарства никто не жаловался.
  • Avgur
  • 16 июня 2022, 13:01
За обзор спасибо, хорошо проработан.

Привкус «химический» чувствуется?
Брал GLS (больше всего нравиться апельсин), аналогичный указанному в обзоре, и в виде напитка (Fitness Formula) — я чувствую «химический» привкус, что мне естественно не нравится.
В «арбузе» и «дыне» чувствуется. В цитрусовых не заметил
Может это из-за стевии? Пробовал кофе с ней, вместо сахара — не понравился.
  • akovn
  • 16 июня 2022, 21:01
С похмелья должен выручить ещё))
  • maz
  • 17 июня 2022, 17:19
Я за собой начал замечать, что даже когда приезжаешь в новый город и целый день гуляешь по нему, то к вечеру в ногах начинаются судороги и очень тяжело становится.
Получается, мне тоже надо пить изотоники?
Кстати, жару тоже не переношу в последние лет 5…
не обязательно пить. Можно просто добавить в рацион больше соленого в этот день. А может это не дефицит электролитов, а просто усталость. Зависит от образа жизни вашего
Судороги в мышцах ног, как раз, от недостатка калия и магния. У меня аналогичная проблема бывает, если мер против этого не предпринимать, при больших физических нагрузках на ноги (после ультрамарафонов или в обычном турпоходе, когда дневной километраж больше 40 км). Можно дорогие изотоники пить, а можно и копеечные таблетки Аспаркам использовать или более дорогой импортный аналог Панангин. Использую разные варианты. Из изотоников Isostar в таблетках (лимонный либо апельсиновый вкус), в Европе он дешёвый, в России его не покупал из-за конского ценника. В России наиболее дешёвым из изотоников был MaxMotion с разными вкусами, в таре по 2 кг. Он в виде порошка, что несколько менее удобно, чем таблетированный, но не принципиально. Таблетки Аспаркам тоже всегда в аптечке имею, дополнительно закинуться перед, в процессе и после большого пробега.
Попробуйте просто попить минеральной воды, только настоящей Зеленоградской или Ессентуки.
  • gjf
  • 21 июня 2022, 17:07
Если взять за основу биохимию, а не «маркетинговые исследования», то:
1. Дефицит натрия и хлоридов Вам не грозит. Никогда. В принципе. Ну вот так сложилось.
2. Потребление кальция организмом — штука крайне сложная и неоднозначная: можно обпиться хлоридом кальция, обожраться мелом — и всё равно страдать остеопорозом. А потому даю 100% гарантию, что изотоники дефицит кальция не восполнят.
3. Калий и магний — тут согласен. При излишнем потении калий теряется, нарушается натрий-калиевый баланс, добавляем перегрев — получаем тонические судороги. Решается дёшево и сердито — таблетки Аспаркам, он там как раз в легко усваиваемой форме.
4. Вся остальная бодяга в виде красителей, ароматизаторов и усилителей вкуса — от лукавого. Особенно — подсластители, при обезвоживании почкам конечно больше всего необходим ацесульфам, сахарин и цикломат.
5. Рассказ про обезвоживание и цвет мочи позабавил от души. Совет: пару дней употреблять свекольный салат. Можно винегрет. Потом — наблюдать сильнейшее обезвоживание по цвету мочи ))))

Отсюда — вывод: не верить маркетологам, впаривающих околонаучные факты, щедро разбавленные ложью. Основная польза изотоников (что, в принципе, следует из их названия) — близость осмотического давления раствора аналогичному показателю плазмы крови, что позволяет несколько снизить всасываемость воды в кишечнике, что особенно важно при резком обезвоживании. Натрий и хлориды — это как раз для изотоничности, а не для «восполнения потерь». Простейший изотоник — 0,9% по массе раствор соли в воде. Хочется посерьёзнее — гуглите «раствор Рингера».

У нас на тренировках делали просто: обычную воду подсаливали до максимальной концентрации, когда солёность ещё не слышится (пару раз приготовишь — дальше точно знаешь свою норму), затем туда щепотку лимонной кислоты до лёгко-кислого вкуса, всё. Пить по технологии трёх глотков — кто в теме, то понял.

Ну и рацион аспаркама при высоких нагрузках. Аспаркам, кстати, как фармпрепарат проходит строгий контроль, в отличие от «пищевых добавок».

И не кормите себя левой дешманской химией!
отличный коммент.

Да, Ca+ ионы из воды, да ещё и с карбонатом Са, сами по себе усваиваются очень плохо.
Но продавцам и рекламщикам плевать, у них задача продать таблетки с мелом и остальным.
стало совсем непонятно: зачем снижать всасываемость при обезвоживании?
  • gjf
  • 03 июля 2022, 13:45
Снизить нагрузку на почки плюс плавное изменение вязкости крови.
Попробуйте по жаре хорошенько позаниматься, чтобы аж до остановки потоотделения — а потом сразу бахните литра два воды.
Станет плохо.
Пить по технологии трёх глотков — кто в теме, то понял.
Объясните для тех, кто не в теме, пожалуйста.
SurvivalPanda, а где видео для ленивых, у вас же канал есть ))

Покупал для летних соревнований рассыпной в банках MoveUp Amino + BCAA — делают в Перми.
В Польше частенько покупал 4Move, по цене доступен 2,8 zł (36р.) за 750мл, популярен.

GLS видел дешевле на Озоне, с бесплатной доставкой.
я фиг знает, зачем в данном случае видео снимать. Со всеми объяснениями и таблицами вышло бы больше 15ти минут. а текст можно за пару осилить.

в этом moveup одни углеводы. Он сладкий получается
Я не заметил, может сильно развожу. Возможно это плюс когда темп высокий.
из 100г порошка — 98г угли)) Калорийность 384(у сахара 387). Короче это почти чистый сахар
Мерить надо в порциях, а не граммах ))
там на порцию 40г заявлено т.е. примерно на порядок больше чем, у обозреваемого
Так никто не противопоставлял один другому. Тот вообще на стевии. MoveUp больше для интенсивных занятий спортом — биатлон, велокросс, регаты и т.д. там некогда закидывать углеводы )) Возможно и бодибилдинг, не просто так там аминокислоты.

Если тошнить с рюкзаком, возможно это избыточно, хотя трассы бывают разные. Я помню по острову гулял, заточив 4 сникерса с его подъемами к маякам и т.д.
я к тому, что он не изотоник, а скорее углеводно-аминокислотный комплекс. А так вполне под нагрузки с высоким vo2max. Если тошнить с рюкзаком то массоэффективнее увеличивать долю калорий за счет жиров.