Соковыжималка Monzana Slow Juicer

В прошлом обзоре я рассказал, как опростоволосился с соковыжималкой. Это обзор соковыжималки. С вероятностью 95% она вам нужна.

В этот раз я стал смотреть, что там есть на рынке и вот появились такие выжималки без разрезания продукта. Работают они за счет большого давления между шнеком и сеператором.
Кстати называются они шнековые. Die Schnecke это улитка на немецком. Винт соковыжималки похож на улитку.
Есть выжималки среднего и премиум класса по 500-800 евров производства кореи.

Есть 2 типа. С тонким горлышком и с широким горлышком для закидывания целых яблок и апельсинов.
Тут я поступил ошибочно и взял с широким горлышком, но кроме возни с мытьем всех этих закруглений больше от нее никакого толку нет. Поэтому берите простую, потому что морковь все равно придется резать. Так меньше нагрузка на эти прозрачные колбы. Это самое непрочное на мой взгляд в них.

В ютубах полно роликов разного рода тестов подобных выжималок, но как ни странно, но 100% этих тестов сделаны всякими школьниками и домохозяйками, а так же разными продавцами.
Поэтому труъ обзор есть только у меня, т.к. только я разбираю все подряд еще до первого включения.

Чем же отличаются дешевые и дорогие выжималки?
Вот обзор продавца.

Стоит эта соковыжималка Sana 808 — 340 евров. Я не хочу, чтобы меня дурили, поэтому я посмотрел другие обзоры от домохозяек.

Технически грамотный человек сразу же поймет, что весь цимес в механизме и конструкции винта и сепаратора. Кто-то это разрабатывал, а китайцы скопировали. А если нет разницы, то зачем платить больше?

Кто-то скажет, типа а как же все остальное? Железный корпус, мощный двигатель, вот это все?
А вот для этого мы и разбираем ее.

Первый фейл. Продавец на ебее пишет, что там стоит движок в 500вт. А тут стоит 200. И что самое смешное — он постоянного тока, хотя китайцы пишут 50/60гц. Что бы это значило?

Как по мне, то редуктор вроде нормальный. Крышка конечно не фрезерована из алюминия, но вот на шуруповертах тоже не фрезерована и вполне себе работают и движки не дохнут.

Это силовой блок и мозги на контроллере холтек. При нажатии на кнопку 1 или 2 — загораются цифры 1 или 2. Никакого таймера там нет. При нажатии еще раз на кнопку включения — включается реверс. Это на случай, если заклинит чего.
Режим 2 для твердых овощей.
Глядя на все это я не могу понять, какой в этом смысл? На глаз вроде бы движок крутится с такой же скоростью.

Вобщем бесполезные мозги.

На силовой плате установлен тиристор в то220, дроссель в силовой линии для гашения индуктивных помех, 2 реле реверса, которые управляются одним транзистором, бестрансформаторный импульсный БП. Контроллер ШИМ есть на Али на случай чего.

Только я не заметил датчика тока. Так что я не совсем понимаю весь смысл этой конструкции. Возможно в оригинале тиристор как раз и делает плавный старт и останов, что видно в роликах той корейской саны, но тут я не заметил, чтобы он плавно стартовал.
Вобщем китайцы копируют, а смысла не понимают. В прошивке видать не сделали управление тиристором.

Вобщем я вообще не вижу смысла в этом электронном блоке и его можно выбросить. В корпусе стоит концевик и он разрывает сетевой провод, если верхняя крышка не повернута до упора. На движке стоит термовыключатель.

А вот как выглядит механика отжима.

Благодаря редуктору мы получаем низкие обороты, что не так взбалтывает сок и не распыляет его, а так же создается большое давление винта на продукт и стенки колбы.
Самое слабое место тут в этих прозрачных колбах. Но я смотрел ролик какого-то ютубера, где он проверял на прочность похожую выжималку и там ничего не треснуло, хотя ее перекосило от орехов и семечек. Но она для этого ни разу не предназначена. Так что я думаю сильного износа не будет.

Винт же сделан из такого пластика, что по прочности он не хуже железа и сам весит полкило где-то. На своей первой выжималке я винт отпилил, так пилил я его большой ножовкой по металлу и в 5 заходов. Еле отпилил.

Что касается КПД в плане отжима сока, то он примерно наравне с центрифугой. Конечно ангел всех уделывает по КПД в 80%. А цена его уделывает и того больше.

Сейчас морковь какая-то сухая пошла, был удивлен малым количеством сока. Наверное это еще прошлогодняя морковь в магазинах. Так что берите с ботвой, ботва не дает выходить энергии жизни и морковь так быстро не высыхает.
То же заметил и с помидорами на ветке. Они дольше хранятся и не портятся.

Шнековая вертикальная выжималка работает тихо и без вибраций по сравнению с прошлой. Вот только мыть ее трудней. Зато можно промыть водой без разборки, если будете делать другой сок.

У меня еще есть другой обзор выжималки для апельсинов под брендом Monzana. Это в Германии импортер Deuba.de завозит боле менее годный китай. Так что в вашей местности может быть не очень годный китай или совсем негодный. Поэтому кто перестраховывается, тот берет корейца. Ну это как с машинами. Лучше купить корейца, чем непонятного китайца.

Ну а для суровых челябинских сыроедов и сокопивов украинцы сделали суровую соковыжималку.
  • 11 августа 2018, 17:29
Хочу ли я быть лохом еще раз? Конечно же нет.</ >
Тут одного вашего желания или не желания мало).
  • nsn
  • 11 августа 2018, 17:31
Это для суровых украинских сокопивов. А для челябинских есть молотилка, сделанная из старой стиральной машины с нержавеющим баком, и пресс с домкратом. ))
  • 11 августа 2018, 17:32
Веганы хуже даже чем Сяомиты.
  • dop2000
  • 11 августа 2018, 17:35
Извините, но это не обзор. Это какой-то бессвязный поток из случайных фраз и фотографий.
  • Serg32
  • 11 августа 2018, 17:44
Вроде всё по теме, но есть ощущение, что переводили текст на русский чем-то вроде гугл транслейтера.
  • dop2000
  • 11 августа 2018, 17:51
Написано левой задней ногой, без какой-либо структуры. Перескакивает с морковки на двигатель и обратно. Что сказать хотел — непонятно совершенно. Нормальных фотографий соковыжималки нет, нормального описания работы нет, характеристик, производительности — ничего нет.
  • 07 сентября 2018, 12:15
  • 07 сентября 2018, 12:12
а как надо делать обзоры? я не пишу для домохозяек, т.к. не являюсь ей
мне важно знать, что внутри и как оно сделано, чтобы делать выводы о долговечности и качестве
и показать, что нормально сделаный китай ничем не хуже корейских дорогих приборов такой же конструкции
что за китай будут завозить — зависит от импортера уже, поэтому я написал своего импортера, от которого я уже купил другую выжималку и вчера купил пылесос, только другого бренда, но нынешний пылесос тоже этого бренда и работает с 2006 года (обзор будет на следущей неделе)

а для домохозяек я вставил 2 ролика из ютуба
  • wormster
  • 11 августа 2018, 18:00
совершенно недообзорщик не в теме! ПИлил шнек и он из пластика? что за бред. Конечно, он из металла.
Разумеется, Китфорт надо брать, но как и у всех там есть две основных модификации на вид (загрузочная верхушка). И две не столько явных модицикации, но куда более ввжаных — это размер отверстия в сетках!!! Сейчас начали ставить более крупныые сетки и покупатели стали недоумевать, как же раньше во всех отзывах писали, что соки получались исключительные, а теперь по пол стакана мякоти.
Сетки покупаются отдельно на сайте и это небольшой минус. В остальном не стоит переплачивать ни за что!

Когда я покупал себе соковыжималку, то китфорт стоил 2,5 тыс. руб., а «фирменная» китайщина (из сша или кореи), что ниже по качеству от 18 тыс. руб… Не давайте себя развести. Лично делал соки на мелкой сетке из моркови, свёклы и скажу, что если не быть идиотом, и не стопорить морковью шнек, то соки получаются отличные.
  • 07 сентября 2018, 11:44
у меня тоже Китфорт, по сути тот же Китай, но вообще она хорошая.) брал года 2 назад около 5к стоила она…
Давно присматриваю себе соковыжималку, чтобы получался именно сок без мякоти… Если Китфорт, то какую модель посоветуете?
  • 07 сентября 2018, 18:50
у меня вот такая kitfort.ru/catalog/sokovyzhimalki/2697/ вроде норм, но мякоть там присутствует.) немного но есть, в центробежных меньше вроде.) мне мякоть то нравится))
  • uweroy
  • 07 сентября 2018, 18:56
По качеству отжима — они одинаковые, даже самая дешевая (kt-1101) справляется с морковью. Яблоки для нее — плевое дело.
  • 07 сентября 2018, 11:07
Обзор месячной давности на главной странице? Мда…
  • 07 сентября 2018, 12:02
пока я админу не написал вчера письмо, модераторы не выкладывали
  • HElf
  • 07 сентября 2018, 15:06
Это они (модеры) зря.
  • wwest
  • 07 сентября 2018, 11:33
  • 07 сентября 2018, 12:05
наследие я слушал раза 3, одно из лучших произведений за последнее время из постапокалипсиса
а современная морковь вполне жуется, просто еще не сезон был для свежей
  • 07 сентября 2018, 18:56
смИшно...)
это всё селекция и всё такое. Если бы было ГМО разрешено, то уже давно ели бы вкуснейшие помидоры которые можно на пол швырять, а не эти замороженные безвкусные.
  • twotimer
  • 11 сентября 2018, 15:10
Здравствуйте, дорогой Мартин Алексеевич!
  • beerok
  • 07 сентября 2018, 11:38
«Журавинка» наше всё. Встречается под разными названиями, но суть та же. Огромный ресурс, достаточная мощность, длительность работы без перерыва (с 10 утра до 16 вечера практически без перерыва, и это не предел).
Все остальные, что я видел и пробовал — курят в стороне.
  • dio45rus
  • 07 сентября 2018, 11:41
Сравнивать шнековую и центробежную выжималки немного неправильно, я считаю. Да и от производителя этой самой журавинки зависит многое. У родных работает нормально, у меня вся веранда в соке и отжимках.
  • Vovan666
  • 07 сентября 2018, 12:04
У меня нептун, тоже вещь, тока приноровиться надо иначе всё в жмыхе будет…
  • dio45rus
  • 07 сентября 2018, 11:38
Купил сегодня в ближайшем DNS на 2000 рублей дешевле.
  • vanenzo
  • 07 сентября 2018, 11:45
Чтобы из морковки не выходила энергия жизни, не нужно стричь ботву, я понял.
  • CyJLTaH
  • 07 сентября 2018, 12:26
Энергия жизни, она от землицы-матушки исходит!
Поэтому, знающие люди советуют от земли той моркву не отмывать. Прям так с глиной и песком хрумкать. Непосредственный контакт, так сказать, для перетекания энергии жизни. Потребление непосредственно.
Некоторые экстремалы при этом советуют и огурец сзади засовывать, чтобы энергия не выходила при бурлении желудка, но тот сказ никакими сказаниями земли русской не подтверждается.
уж лучше обзор от домохозяек чем такой поток сознания
  • HElf
  • 07 сентября 2018, 15:07
Человек-слесарь.
  • abramov1
  • 07 сентября 2018, 15:24
Спасибо за обзор.
Если когда либо решите сменить на другую модель, то обратите внимание на КитченАйд (KITCHENAID)
  • rotten
  • 07 сентября 2018, 16:50
слишком завышенная цена на (KITCHENAID)
по цена-качество я 4 года назад брал Kenwood JE880-пятый год-как новая! чего только не жрет-и цельные яблоки и морковь не резанную!
  • 10 сентября 2018, 22:41
Вы путаете шсв и цсв, в шнек нельзя пихать яблоки целиком, зато мок не расслаивается на фракции и меньше окисляется
За один заход 3 кг крыжовника / малины отожмёт?
  • 07 сентября 2018, 19:25
смешная нагрузка
кило винограда высыпаю
  • 07 сентября 2018, 21:55
Ну я не поняла главного, что там за искривленная фигня сверху.
У меня древняя китайская шсв, работает. Только я деревянеую палку отжала и помяла сито.
Если бы было много-много дурных денег, купила бы хуром третьего или четвертого поколения. В третьем поколении сверху чаша с ножом, режет яблоки и морковь. В четвертом ножа нет, зато вместо сита с мульеном крошечных дырточек придумали две пластиковые колбы со смещением пластин — сложил одну в другую, повернул, остались тончайшие щели в стенках для сока. При мытье разобрал и сполоснул. И никакого контакта с металлом.
  • 07 сентября 2018, 22:03
Ну я не поняла главного, что там за искривленная фигня сверху.
унитаз для закидывания кусков
а морковь засовывается в дырку сзади и туда еще палка влазит

с одной стороны достаточно большая дырка для кусков и с другой сторы мелкая, что даже тупая личинка туда лапу не засунет при всем желании
короче безопасность 80 уровня
  • 07 сентября 2018, 22:23
Ну я эта тупая личинка и была, хорошо не пальцами полезла, а черенком шумовки. ШСВ сожрала деревяшку вместо морковки с веселым хрюком и не подумала блокироваться. И хрен чего машинке стало, только сито в одном месте лопнуло, куда щепка воткнулась. Пока работает, жаль яблоки по 60 рупий, нечего давить, так едим. А одуванчики не жму, дурь это.
  • 07 сентября 2018, 23:19
ну вот
а в этой даже если черенок залезет, то его не зажует
да и твой случай это так себе, у других в выжималку за 1500 баксов камешки попадали между стальных валиков и рвали сетку
валики по цене прошлой соковыжималки моей и еще сетка столько же
  • 07 сентября 2018, 22:05
отжал 2 кг зеленых твердых яблок
жмет так, что жмых вообще сухой настолько, что не скользит по трубке выходной и все застревает
1.5 литра выжал
ну и еще бабаны доел, хотя не люблю их, но мамаша притащила

вот и весь мой рацион дневной
я бы еще гречки пожрал, но не лезет вообще
  • 08 сентября 2018, 10:06
Стесняюсь спросить что есть бабаны.
Вы все таки еште и белки, или чередуйте, неправильно это на одних яблоках.

Моя твердые яблоки прогоняет без малейших проблем со жмыхом, вот ватные яблоки это реально проблема. Никак не могу объяснить знакомым с садами, что не нужно заваливать нас мешками паданцев. Четкий стереотип — на сок идут лежалые яблоки. А надо наоборот, хрустявые.
  • 08 сентября 2018, 10:20
бабаны

• 08 сентября 2018, 16:36
Стесняюсь спросить что есть бабаны.
бананы же
Четкий стереотип — на сок идут лежалые яблоки.
ну да, весь неликвид на сок сплавляют, а так его кот наплакал
я ватные вообще не ем даже, толку от них никакого
  • fcr707
  • 08 сентября 2018, 11:11
Дорогих соковыжималок не использовал, так что сравнивать не с чем. Дома уже несколько лет дешманская шнековая Китфорт выполняет свои функции на ура. По началу тоже пластик казался очень хрупким. Но вот уже несколько лет, при том, что соки я пью каждый день, она работает и никаких проблем с ней не было. Так что дешевые соковыжималки вполне годные.
  • andreid
  • 09 сентября 2018, 13:06
Тоже есть китфорт, единственная проблема, наличие одного фильтрующего элемента, причем выдает достаточно грубый с большим количеством напиток(сок). Более тонкий фильтр так и не нашёл…
  • 10 сентября 2018, 15:30
у меня тонкий тут, он плохо чистится
можно потом через сито перелить, но мякоть любят жрать годные бактерии в кишках
  • 10 сентября 2018, 22:45
Мне как раз нравится непрозрачный сок с мякотью, хотя может ваше сито еще крупнее и мякоти слишком много.