Casio AW-90H-небольшие водонепроницаемые часы фирмы Casio.

Я рад приветствовать вас, Дорогие Друзья! Давно я не писал обзоров, ну да ладно:)
Примерно в ноябре 2014 года меня попросил один человек написать обзор на данные часы, я конечно-же пообещал ему, что сделаю обзор, но как говорится:«обещанного 3 года ждут». Брал у другого продавца год назад за 700-900 рублей, на яндекс.маркете они стоят от 1600 до 2800 рублей.
ЕСЛИ ХОТИТЕ КУПИТЬ ЭТИ ЧАСЫ, ИЩИТЕ НА eBay по названию AW90H, где подешевле. Можно найти в районе 20 баксов с бесплатной доставкой.
Кому интересны данные часы, прошу под кат

И так, приступим к обзору.
Часы пришли без коробки, в целлофановом пакетике, с биркой и толстенькой книжечкой-инструкцией.
Cтекло циферблата органическое, то бишь пластиковое. Через несколько месяцев появились микроцарапины, которые видны только под определенным углом света, только если вглядеться и только на близком расстоянии. Корпус часов так-же пластмассовый, нижняя часть часов, которая касается запястья-металлическая, ремешок резиновый.

Диаметр циферблата равен примерно 36-38 миллиметрам.

Толщина часов всего-навсего 0.8 см

На задней крышке часов написано: Модель часов, где собраны, а так-же уровень водостойкости

Часы оснащены двумя циферблатами: Механическим и электронным. Стрелки механического циферблата тускло светятся зеленым цветом.
Электронный циферблат показывает множество информации, например такую, как: Время

Дату(месяц, день месяца, день недели)

На часах можно настроить: будильник, мелодию(пи-пи в разных тонах), уведомление одним «Пиком» каждый час(Включить, выключить)

Ещё можно настроить второй часовой пояс, включить секундомер. Таймера я не нашел, он и не нужен.
С правой грани у нас находится клавиша для настройки времени(Зажал, стрелки крутятся-в нужный момент остановил)

С левой же у нас находятся 2 кнопки, верхняя отвечает за переход по пунктам «Меню», а если её зажать, то она сменит мелодию сигнала.
Нижняя отвечает за выбор пункта.

Существует ещё несколько цветов обозреваемых часов, их вы можете найти на том же ебее:

В часах мыл руки, ходил в душ, плавал в водоёме. Никаких капель, стекло не запотевало.
Фотографии на руке, в реальности выглядят лучше

Мне часы понравились, ношу и не жалуюсь. Дизайн, думаю, на любителя. Всем спасибо за прочтение. До скорых встреч!:)
  • cybertim
  • 25 августа 2015, 22:35
Часы по-касиовски хорошие. Ремешек только недолговечен.
  • foto1965
  • 25 августа 2015, 22:37
Да, из-за ремешка часы получились одноразовые.
  • randvell
  • 25 августа 2015, 23:20
Что, совсем плохой ремешок? Я сам часы не ношу, мне всегда проще достать телефон и посмотреть там, но в этом году ездил на море и ощутил оооооочень большую необходимость в простеньких часиках, с которыми можно было бы пойти на часок окунуться в море, но при этом не потеряться во времени и вместо десяти минут не проваляться на палящем солнце все час сорок :)
  • MAXIMAL
  • 26 августа 2015, 08:35
Недостаток ремешков в бюджетках касио — это то, что их разьедает то ли пот, то ли еще что-то и они потом трескаются. А ремешки часто стоят почти как сами часы.
  • 26 августа 2015, 12:02
За два года ношения проблем не наблюдаю.
Мммм…
производитель часов поступает аналогично производителю принтеров (отбивают прибыль на картриджах), а часовщики на ремешках? )))
  • Megapey
  • 28 августа 2015, 08:13
РЕМЕШКИ на всех этих CASIO сменные!
можно заказать китайские аналоги, заказывал несколько по $1,4 (?) ссылки не дам.
на фото задней крышки видно, что крепление ремешка — обычные оси, но ремешок нужен специальный, для конкретной модели, чтобы в сборе выглядел гармонично «заподлицо».

Первые мои часы предыдущей модели (там еще подсветка была, в этой модели ее нет) прослужили очень долго, лет 8, как часы для экстремальных условий; я в них и плавал и спортом занимался, и по горам-пустыням лазил. Стекло непрочное, весьма поцарапалось, но часы работали «как часы». В итоге утонули и перестали нормально работать кнопки.
Без колебаний купил новые, уже вот этой, обозреваемой, модели. И после купания они запотели и сдохли 8-(
И теперь я в раздумьях; вроде часы с двумя циферблатами нравятся, но новой модели не доверяю… восстановить старые?
Для надёжности с водонепроницаемостью 200М возьмите!
  • 25 августа 2015, 23:27
надо было брать AW-49, тот же самый дизайн, только ремешок сменный, на своих меняю каждый год
  • k711
  • 26 августа 2015, 21:31
нифига себе! раз в год менять ремешок!
Пока-что всё хорошо, когда придут в негодность думаю взять что-то из TIMEX :)
  • ska2html
  • 26 августа 2015, 00:16
У меня Timex Expedition t49851, Если сравнивать их с этими Casio, то Timex выглядят более брутально, они можно сказать огромные, есть плюс в подсветке indiglo, и цифорки большие, + вибро будильник и еще много разных таймеров секундомеров итд. Но каждый день я их не ношу из за того, что они слишком большие, не очень удобны, они больше для спорта подоходят.
Эти casio мне понравились тем, что выглядят интереснее, менее спортивные чтоли, + они намного меньше Timex (именно t49851 )
  • Pappi
  • 26 августа 2015, 06:58
Вы уверены, что Таймекс Вам нужен? Я взял одни из серии Айронмен, так у них знаменитая подсветочка перестала работать через месяца три. При этом я ею не пользовался совсем, да и сами часы в щадящем режиме эксплуатировались. Впервые понадобилась подсветка и такой облом был. Касио, все же, круче.
  • chaloc
  • 26 августа 2015, 08:49
Банально конечно, но батарейку проверяли? На ход часов батарейки может еще хватать, а на подсветку уже нет. И второй вариант это удар часов, после которого внешне все нормально, но может пойти незаметная микротрещина на циферблате.
  • Boga
  • 26 августа 2015, 10:05
У меня Easy Reader уже три года, ещё у двух товарищей другие модели TImex 1,5-2 года. Не уверен, что Касио круче.
  • 26 августа 2015, 18:34
были timex camper expedition indiglo, скотины, утонули… они то водонепроницаемые, но ремешок на липучке открылся в воде (вейкборд) и прощай(( липучка — дрянь, timex — класс, очень мне нравились
  • Pappi
  • 26 августа 2015, 06:55
С белым цифером и в черно-желтом цвете симпатичнее. Хотя у часов есть такая особенность — на фото они выглядят хуже, чем в реале, может и с синими элементами нормально смотрятся.
  • 25 августа 2015, 22:49
Ага, вот тут :)
  • WalkerAG
  • 25 августа 2015, 22:58
Хм, ну если на Маркете 1600-2800 (не проверял), то это примерно в 2-3 раза дешевле, чем по Вашей ссылке…

PS. Симпатичные часики!
Ссылку вставил первую попавшуюся, можно найти и за 1000. ebay.com/itm/391225354174
ebay.com/itm/351316374866
  • anm1
  • 26 августа 2015, 13:00
Ну, там ещё курс доллара не актуальный, считайте по 70 — получится 1400
  • Kevolech
  • 26 августа 2015, 16:24
У продавца цена в австралийских долларах, а его курс примерно 50 рублей.
  • maksyola
  • 25 августа 2015, 23:13
Давно меня интересует вопрос. Зачем покупаются часы с двумя циферблатами? Ну т.е. стрелочным и цифровым?
  • st512
  • 25 августа 2015, 23:29
было бы удобно если бы цифрами вснгдп показывало число, месяц, день недели. А так, да, то же не понимаю смысл второго циферблата.
  • Megapey
  • 28 августа 2015, 08:25
во-первых, удобно в поездках.
цифровой циферблат ведет 2 времени, в 24-часовом формате; выставляем одно новое, одно старое и переключаемся на новое. Но если надо узнать. сколько времени дома — смотрим второе время. И знаем, не рано ли звонить домой, и не поздно ли.
во-вторых, будильник.
так как батарейки хватает года на два, этот будильник работает всегда, даже там, где сдох смартфон (если кто берет с собой в походы смартфон).
в-третьих, секундомер, часто два секундомера.
цифровые секундомеры могут считать не только спортивные миллисекунды, но и минуты и часы. удобно контролировать длинные отрезки времени (тренировки, уроки, время поездки и т.п.), с механическим хронографом часы контролировать неудобно, нужен еще вращающийся безель — а такой хронограф дороже часов с двумя циферблатами в разы.
в — четвертых, цена.
утилитарные кварцевые часы с двумя циферблатами при более богатых функциях, заметно дешевле аналоговых аналогов.
  • 25 августа 2015, 23:35
Ну, например, если тебя спрашивают, или тебе самому интересно, который сейчас час — можно сделать беглый взгляд на аналоговый циферблат, и сказать время с точностью до пары минут, а если тебе нужно узнать точное время, тогда стоит приглядеться к цифровому циферблату, и узнать время с точностью до секунды
  • st512
  • 25 августа 2015, 23:38
Теперь и я об этом задумался…
если честно, то очень удобно, можно и точное время узнать, минута в минуту, а можно и бегло посмотреть… но есть одно но, на некоторых часах стрелки иногда перекрывают показания электронного дисплея и его не очень удобно считывать.Исхожу из опыта владения casio efa 121 7a
  • 26 августа 2015, 00:46
Ну я два года с такими часами, и если честно — время до секунды очень редко нужно узнавать, только когда проверяешь, не убежали ли они куда. А до минуты/двух легко читается по стрелкам, чего в быту вполне достаточно.

Кстати, стрелки ещё прекрасны тем, что не надо соображать в цифрах, сколько осталось до какого-то события. Например опаздываешь на работу, надо к 8:00, на стрелках без 10 минут. Не надо высчитывать без 9… без 8… и т.д., просто по углу её поворота мозг автоматически соображает, сколько вазелина готовить.
  • 25 августа 2015, 23:38
Совмещается удобство стрелочных часов и все прелести цифровых (таймеры, будильники, и прочее)
  • 25 августа 2015, 23:46
Кроме того, они более универсальные в плане стиля — модели только лишь с цифровыми циферблатами по-моему носят только дети или спортсмены
  • 26 августа 2015, 00:34
В поездках очень удобно. Стрелки перекручиваются на местное время, а на цифрах остаётся домашнее.

Вот такие таскаю. У них светодиодные цифры под циферблатом
  • 26 августа 2015, 00:47
Классные, что за модель?
  • 26 августа 2015, 01:14
На али ищите по названию производителя — найдете много интересного.
Без надписи «LED WATCH» никак нельзя.
  • 26 августа 2015, 10:23
Она там едва заметная. Но согласен, без нее ббыло бы лучше.

Кстати, на обозреваемых часах нет секудной стрелки. По мне — то серьезний минус.
  • 26 августа 2015, 12:05
По мне — то серьезний минус.
Как сказать. Зато огромная экономия батареи.
  • 26 августа 2015, 17:19
Да ладно. Было бы что экономить. Батарейки копеечные.
  • adaeff
  • 26 августа 2015, 05:36
Как по мне, в таких часах есть самая удобная электронная функция — вечный календарь.
  • 26 августа 2015, 18:36
можно на 2 часовых пояса настроить — удобно в отпуске
  • DeGun
  • 25 августа 2015, 23:56
Взял эти: ebay.com/itm/391225354174

Цена подозрительно низкая, но рейтинг продавца вроде высокий — в общем если что 8 шт. у продавана еще осталось )))
del
Печалька что Casio не делают недорогих спортивных часов которые можно было бы установить на NATO/ZULU. Именно для спорта это было бы более актуально чем теряющие резиновые ремни. Особенно для нырятелей под воду.

Баг какой-то. Комментарий добавляется к этому комментарию вместо того чтобы быть комментарием к посту.
  • 26 августа 2015, 18:40
на AW-49 вполне можно поставить, но мне не понравилось сочетание
Не, пластмассовый корпус как-то не очень выглядит на NATO. А производители думают что спортивный = пластмассовый.
В темноте время посмотреть подсветки нету?
  • ABATAPA
  • 26 августа 2015, 06:09
Цифра + аналог? У меня более 15 лет назад были Casio Twincept:

Их идея мне лично нравится больше.
  • 26 августа 2015, 12:54
Смотрится футуристично, у самого были такие. Для 90х оч функциональны.
  • xronos
  • 26 августа 2015, 08:46
После того как лопнул очередной пластиковый ремень,
вообще не смотрю на касио.
  • smrtg
  • 26 августа 2015, 10:11
Как будто у них нет моделей со стальным/титановым браслетом.
  • xronos
  • 26 августа 2015, 15:16
да купил пару разных со стальным
  • kai-26
  • 26 августа 2015, 09:17
Брал отцу такие

два года живы здоровы, прада цена тогда на них была демократичней 1100р… :)
  • 26 августа 2015, 12:42
Очень достойные часы, большие цифры и полезные функции для рыбаков!
www.casioblog.ru/casio-pas400b-5v
www.casio.com/products/Watches/sports/pas410b-5v
  • kai-26
  • 26 августа 2015, 12:50
хотел себе аналог заказать (версия для охоты), но сейчас цена на них в рублях совсем не комильфо…
  • 26 августа 2015, 10:30
2 цифербоата оч. удобно.
несколько лет такие ношу:
ebay.com/itm/400939486627

притом все это время каждое утро в душ с ними. правда браслет поменял на металл.
  • 26 августа 2015, 12:08
У них стрелки и электроника не синхронизированы?
  • dimadec
  • 26 августа 2015, 12:26
это как понимать? если стрелки и цифры показывают одно и то же время? 10 часов, 9 минут, 36 секунд.
  • 26 августа 2015, 12:33
Ну да. И перевести стрелки отдельно от цифры не получится (только разные часовые пояса выставить)
Судя по крутилке они не синхронизированы.
  • 26 августа 2015, 17:10
нет! просто за несколько месяцев ни на йоту не отстали. подводил под новый год.
  • 64eu64
  • 26 августа 2015, 22:57
Тоже рассматривал эту модель. Но остановился на более водоплавающих: global.timex.com/watches/expedition-trail-series-resin-combo-t497419j
1,5 года полет нормальный.
  • 26 августа 2015, 12:41
Есть у меня такие часы. Главный недостаток — пластиковое стекло циферблата, которое царапается очень быстро и отсутствие подсветки. Без подсветки очень неудобно
  • 26 августа 2015, 12:43
Полирольку для фар и ватный диск пробуй, выручает!
  • 26 августа 2015, 14:33
Сорри, извини. Случайно вместо плюса нажал на минус(((

Паста ГОИ очень помогает в этом деле
  • 26 августа 2015, 18:43
главное мелкую использовать, иначе мутнеет стекло
  • 26 августа 2015, 17:11
вы ошибаетесь! стекло обычное, а подсветка фирменная- indilgo погуглите на досуге.
  • 26 августа 2015, 17:14
Речь шла о сабже темы, а не о таймексах
  • 26 августа 2015, 12:52
Ссылка для тех, кто хочет посмотреть характеристики на оф сайте.
www.casio-europe.com/ru/watch/collection/aw-90h-7bvef/
Кроме описанных недостатков (не заменяемый ремешок и отсутствие подсветки), можно отметить батарейку SR920W которая хоть и живет 3 года, но не так часто встречается.
  • anm1
  • 26 августа 2015, 13:03
А посоветуйте что-нибудь хорошее и недорогое с легко читающимся циферблатом и желательно на нейлоновом ремешке.
  • 26 августа 2015, 13:07
Посмотрите, может понравятся. Выбирал из тех же соображений. Ремешок стандартный, заменить можно на любой, но и родной за два года никаких признаков износа не показал. Цена в районе 40$
Мне q&q m124 нравятся, обзор писал на них.Правда ремень там резиновый, неплохие часы, хоть и нехватают звезд с неба.
неплохие часы, и недорого. но вот ремешок, который невозможно заменить это, имхо, тот самый минус, который перечёркивает все плюсы.

месяц назад купил за 150р. на барахолке вот такие чудо вище:

судя по общей стилистике — конец восьмидесятых — начало девяностых. разумеется к японской компании «sharp» отношения не имеет — поделие из гонконга или тайваня, т.к. материковый китай был в те времена в шестидесятых годах по развитию.
посадил на стальной браслет, хотя можно и на нато.
два независимых движка — стрелочный и цифровой. стрелочный — неизвестный механизм без обозначений, цифровой аналогичен по функциям и индикации «монтане», только без музыкального процессора, только «пик-пик» :)
соответственно две батарейки… и отсутствие синхронизации стрелки-цифры.
из минусов — водозащиты нет и в помине, индикацию дня недели рассмотреть могут только люди до 40 лет, пока не началась деградация зрения :)
из плюсов — независимые механизмы, стрелки не перекрывают цифры, 150р — стоимость одной бутылки среднего пива :)
  • MySky
  • 26 августа 2015, 16:40
Коврик у вас оригинал? У меня такой же, только за 5 баксов и тканевая текстура у него повыраженнее, у вас поверхность вроде гладкая…
  • Nord_RU
  • 20 сентября 2015, 10:43
Сходил по ссылке, скурвился видимо продавец, последнее время больше одной звезды не получает, вот что делает с людьми слава, стоило один раз на муське упомянуть и на-те пожал-ста ))
  • k711
  • 26 августа 2015, 21:36
посмотрел — плюсанул обзор слёту.
дизайн понравился.
А потом открыл, посмотрел картинки, почитал камменты, посмотрел картинки в камментах — и расстроился.
  • randvell
  • 29 февраля 2016, 22:17
Уважаемый автор, чтоб вам там икалось.

Моя жаба почти год меня изводила после вашего обзора, но в итоге я ее победил и взял эту же модельку, только беленькие :)