Переделка жал T12 для паяльника TS100

Небольшой обзор процесса переделки жал стандарта T12 в совместимые с паяльником TS100, TS101. Есть пара тонкостей. Кому интересно, прошу под cut.

После перехода с паяльника Bakon BK950D на TS100 у меня осталось десяток жал T12. Два из них, самых часто мной используемых, T12-D12 и T12-BC2 я сразу переделал под паяльник TS100, фото и видео фиксации не производилось.

Но вот прошло пару лет и захотелось попробовать новые жала, более удобные для работы с СМД деталями, выбор пал на T12-SKUS и T12-LS.

Наверняка у читателя возникнет вопрос, почему сразу не купить нормальные совместимые жала? Отвечу по возрастанию значимости для меня:

1. Жала T12 имеют более широкий ассортимент, хотя используемые мной есть в обоих вариантах.
2. Жала Т12 дешевле TS100.
3. После доработки жала Т12 имеют меньший вылет от ручки паяльника. Лучше управляемость паяльником. Так же в интернете достаточно жалоб, что ручка TS100 трескается в месте ввода жала. Очевидно что у родного жала TS100 гораздо больший рычаг, ломающий корпус паяльника.

Приступим потихоньку. Сначала снимаем колпачок с хвостовика. Нажимаем шилом в место, указанное стрелкой и стягиваем.

Отрезаем или откусываем выводы, отмеченные квадратиком. НЕ ПОД КОРЕНЬ! Только сваренные участки.

Получаем.

Пара обещанных тонкостей, пилить будем в двух местах.
1.Отступаем от пластика хвостовика 3-4см (на моём фото меньше, лучше 3-4см ) и перепиливаем жало просто пополам. Выдергиваем жилы из отпиленного куска со стороны хвостовика.
Вытащить пластик из трубки довольно затруднительно, он достаточно хрупкий и может сломаться. Поэтому берем свело 4мм, вставляем в отпиленных кусок и выдавливаем пластиковый хвостовик с контактами.

2. Отступаем от первой юбки 1 см, для удобства можно обмотать корпус жала изолентой, чтобы не закосить пропил. Я пилил дремелем, можно треугольным надфилем или микро-болгаркой. Первое жало (2 года назад) я пробовал отрезать труборезом, он завольцовывает трубку внутрь, хвостовик не влезает, надо расширять трубку, в общем опыт признан неудачным.

Оставляем по 1см термостойкой трубки на жилах. В прошлых переделках я не заморачивался с полярностью жил в хвостовике, но для обзора все запомнил. Если посмотреть внутрь жала, видно, что одна жила идет из центра и она, в моём случае, чуть толще второй, которая идет от края внутренности.
Толстая жила вставляется в удлиненную часть пластикового хвостовика и будет соединяться с контактом 1, у второй жилы выбора особо нет, она соединяется с контактом 2.

Получаем

Плотно обматываем тонким одножильным проводом жилы с контактами.

Пропаиваем

Возвращаем на место колпачок.
Групповое фото:

Почему у меня два одинаковых паяльника
Первым я купил синий паяльник SEQURE SQ001 и в первый же день после получения случайно подал на него повышенное напряжение от блока питания, около 50В.

Отложил его в стол и погоревав пару дней заказал TS100.

Через пару месяцев, скачал схему паяльника, разобрал и нашел неисправный сдвоенный мосфет CJQ4953 по входу. Так же сгорел стабилитрон D3 и кажется резистор R30, не помню уже точно. Всё остальное, к моей радости, выжило.

Починил и вот теперь у меня их 2 штуки.

Затраченное время около 1 часа, если не торопиться и все делать аккуратно, всё получится!
  • avihome
  • 26 февраля 2024, 12:27
Вроде как жала от QUECOO T85 есть на Али и не шибко дорогие, они существенно покороче T12. Обзору плюс, конечно :)
  • 26 февраля 2024, 13:15
Всё так, но они на 6.5Ом, с TS100 не факт что совместимы.
Впрочем, со второй шишкой работают прекрасно)
Проставка не супер как нужна, но с ней гламурнее) Придаёт законченный вид и уверенность в невтыкании дальше чем нужно. Изготовлено на токарнике.
Сами жала(правда моё любимое JL02 по ходу разобрали)
  • avihome
  • 26 февраля 2024, 13:50
Жала да, эти, ~6.5 Ом. Для TS100 может и не подойдут, а к TS101 должны.
Мне понравились, с ними у этого самого QUECOO от «народного» ASOMETECH чуть поменьше 65 ватт получается :)
  • 26 февраля 2024, 13:53
А разве TS101 использует не жала от TS100? Вроде минитвари никаких новых жал не выпускали. Впрочем, не владею, не интересовался, мне мои шишки нравятся.
  • 26 февраля 2024, 20:39
А вторая шишка нормально с этими жалами от павербанка работает?
Прокололся тут с sequre s60p и его проблемами с питанием, опять ищу короткие жала для шишки, bc1 или C1
  • 26 февраля 2024, 21:01
Зависит от самого банка и от установленных элементов. При 6Ом жале на 12В будет 24Вт или 2А, тогда как по стандарту положено полтора. Но мой вывозит.
  • 26 февраля 2024, 21:10
Baseus 65w.
3A обещает на 12v.

Не вижу правда этих жал в bc1/c1 исполнении, и правда разве что jl02 самое подходящее.
  • 27 февраля 2024, 01:34
c1 было у шишек их новой серии ST и клон 1в1 у секвайра под их si012.
Но у первых сейчас сложности с покупкой, а у вторых ценник не слишком гуманный

sl.aliexpress.ru/p?key=cxn6Obi
  • 27 февраля 2024, 07:34
Спасибо. Да, ценник красивый)
  • l1bbcsg
  • 27 февраля 2024, 05:20
Раз уж мы тут напильником паяльники доделываем, можно и прошивку запатчить.
В Iron OS можно любой сопротивление задать, там даже автоопределение сопротивления есть, правда кажется только для Pinecil.
  • 27 февраля 2024, 11:41
Сопротивление можно задать (в последних прошивках вроде вообще автоопределение) только в новом Pinecil V2, в старом V1 только если править прошивку.
  • CuMr
  • 26 февраля 2024, 16:04
по схеме там стоит cjq4953 с максимальным током 5А. 24/6,5=3,7А, так что по току проходим и даже запас остается. Зато получаем мошность 88Вт, что приятно. Или можно питать от ноутбучного БП 19В, получается 70Вт.
остается вопрос с термопарой, но можно термопарой составить табличку соответствия.
  • CuMr
  • 26 февраля 2024, 18:57
Упд. Кстати такой картридж хорошо подойдет если питать паяльник от Type-C через триггер на 20В (как я его и применяю). получается 60Вт. вотпрям то что нужно.
  • RatsM
  • 26 февраля 2024, 18:45
Лучше брать от rgs65. Они вроде короче. Брал на озоне 5 шт за 1300. 6.5 ом
Спасибо за наводку к шишке Pinecil v2. Покупал на алике от первой шишки жала, они длинее, и слабее.
  • virus_59
  • 26 февраля 2024, 12:29
Неплохо.
Но главный вопрос, как у них с совместимостью на электрическом уровне?
Я вот взял к Fnirsi HS-01 пару неоригинальных жал, а у них заданная температура с реальной отличаются до 30 градусов, очень неудобно.
Оригинальные все в пределе ± 5 градусов.
  • 26 февраля 2024, 13:00
С температурой все хорошо. Когда переделывал первые два жала проверял температуру термопарой на мультиметре, писал обзор и упустил эту тему, просто помню, что все было нормально.
И сопротивление у T12 и TS100 одинаковое — 8Ом, мощность не изменится.
на замену сгоревшему SQ001 (клон TS100) купил SI012 Pro Max, с гламурненькой розовенькой платой и светомузыкой зато проблем теперь с жалами нету :)
  • 26 февраля 2024, 13:08
Китайцы молодцы конечно, SI012 универсальнее, хотя и крупнее. Вообще много в последнее время интересных паяльников, приходится себя сдерживать, не солить же их :)
  • 26 февраля 2024, 13:18
Сложно. Долго. Не решает проблем с растрескиванием корпуса паяльника.
Вот более простой вариант:
  • 26 февраля 2024, 13:19
И красивое :)
  • 26 февраля 2024, 13:27
Да ладно, удочка же капец. Относительно пробки + длина корпуса паяльника, + коннектор кабеля, это ж будет раза в полтора длиннее штатной ручки от T12 станции. Хотя конечно если надо надавить со всей дури — годится.
  • 26 февраля 2024, 13:39
А какая разница? Если держать за пробку, вылет жала получается как у оригинального TS, и совместимость с Т12 не теряется.
  • 26 февраля 2024, 13:42
Я про тот рычаг, который с противоположной стороны пробки. Тоже очень мешает, я ощутил разницу когда у своей T12 ручку всего на пару сантиметров укоротил, а тут такое.
  • 26 февраля 2024, 17:37
Если провод достаточно мягкий — совсем не мешает.
  • 26 февраля 2024, 19:56
Да фиг знает. Мягкий не мягкий — всё равно получается масса провода на длинном рычаге. Не смертельно, но лучше обойтись без этого)
  • 26 февраля 2024, 20:57
Уложите провод вдоль корпуса паяльника до самой пробки, проблем-то…
у ts100 тоже корпус сам по себе трескается, пока лежит на столе?
  • AdreyM
  • 26 февраля 2024, 14:23
Да. Треснул со стороны жала и со стороны питания :(
такое впечатление, что на заводе что-то нахомутали с пластиком. сначала пошла трещина. я заклеил. потом лежал на столе паяльник, я услышал характерный треск пластмассы и вылетел такой клинообразный кусок. я прифигел. вот интересно новый корпус будет такой же или нет
  • kosfess
  • 26 февраля 2024, 15:23
интересно новый корпус будет такой же или нет
Так новый найти еще надо. Их нет нигде
у меня вообще pinecil. и для них как-то с матами можно купить корпус. правда ценник не радует. мне интересно было насчет массовости проблемы. похоже производитель корпусов один.
  • PSVik
  • 26 февраля 2024, 16:40
У меня TS100, корпус треснул без особых причин в районе жала, сначала подумал что уронил и не заметил, но когда стал искать замену понял, что я мягко говоря не один. Замену так и не нашел, жду пока окончательно развалится.
  • Bald
  • 26 февраля 2024, 17:53
Я успел купить новый корпус, но он тоже треснул. Работает треснутым. И купил шишку и фнирси). Кстати мысль пришла, они в разных местах треснули, надо глянуть может из двух один сделать
я вот думаю может их нагреть в печи градусов до 100 и остудить плавно. судя по всему там какое-то внутреннее напряжение. надо будет на старом потренироваться
  • 26 февраля 2024, 19:57
Скорее пластик чувствителен к УФ. Какой-нибудь поликарбонат или акрилл или что-то из этой оперы. У меня шишки живут в чехлах — как новые.
первая трещина появилась пока он был в коробке в шуфляде. там тоже УФ?
  • 26 февраля 2024, 20:59
Ну разве что вы там целенаправленно подложили ртутную лампу)
Не знаю, повторюсь, мои обе шишки целы. Вы свою случаем не с алика забрали? Они там просто не настоящие.
нет. я в их оф магазине брал. 2 шт. оба корпуса лопнули в одинаковых местах. возможно такая партия.
  • 26 февраля 2024, 21:45
Давно покупали? Нигде не могу найти
с год назад. pine64.com/product-category/pinecil/
  • 26 февраля 2024, 23:50
Тоже вторая шишка с офф сайта, год назад купленная, треснула с обоих сторон
спасибо, но блин 8 баксов корпус +6.5 доставка, +20% налога — уже 16 баксов набежало. целый паяльник с жалом не сильно-то и дороже стоит
  • 26 февраля 2024, 21:44
Свой ts100 в коробке хранил, 2-3 раза в месяц пользовался, через год-полтора после покупки тоже потрескался корпус
Скорее пластик чувствителен к УФ
у меня pinecil лежал в родной коробочке в пакете черном. пользовался раза три. достаю намедни — треснул. это 1000% не УФ, это пластик такой
странно как то, у меня ничего не трескается ни на оригинале, ни на купленном на али
скажем так — проблема судя по всему имеет место, но вероятно проявляется не у всех
  • 27 февраля 2024, 19:29
Не замечали как филамент для 3D принтера в катушке со временем становится ломким? Видимо со временем пластик почему-то хрупким становится
PLA например отсыревает. но тут то не он.
  • 28 февраля 2024, 10:32
Тут скорее всего поликарбонат, но абс тоже хрупким становился у меня
скорее всего просто из вторичного пластика делают корпуса, вот и получается то что получается
  • 29 февраля 2024, 06:03
Мне бы на ts100…
  • 26 февраля 2024, 14:36
Обещанного 3 года ждут, не утерпел :)))
  • SS_SerG
  • 26 февраля 2024, 15:39
Моё прочтение и почтение
Так и не уловил, зачем пилить в двух местах?

Переделывал T12 bcm жало, пилил один раз с запасом и распрямлял завальцовку. Получилось стандартной длины для SH72z
  • 27 февраля 2024, 00:42
Жилы бывают довольно толстые, при попытке вытянуть их из хвостовика есть вероятность вырвать из жала. А если их отпилить, можно безопасно вытянуть.
  • Lemmurov
  • 27 февраля 2024, 14:26
Жала, это, конечно, хорошо, их можно накупить всегда, а вот что делать с треснувшим корпусом — до сих пор ломают умы ученые. 3D убогую печать не предлагать.
  • 27 февраля 2024, 19:32
3D убогую печать не предлагать.
фотополимерную печать не рассматривали?
фотополимерник можно попробовать, там качество вполне адекватное получается. вопрос где взять модель корпуса толковую
  • 29 февраля 2024, 06:13
вопрос где взять модель корпуса толковую
эту модель не пробовали печатать?
спасибо, но у меня к сожалению pinecil
Брать паяльник с металлическим корпусом.
  • 29 февраля 2024, 06:05
Удобных в пользовании как ts100 не видел, купил fnirsi, ts100 в удобстве на голову выше
смотрите в сторону клонов 245/210
  • 27 февраля 2024, 18:58
У меня один из проводов категорически отказался паяться. Почитал в интернете — пишут, что вероятно, что термопара и один из проводов в T12 — вольфрам (или его сплав). И они у меня гораздо толще, чем у автора — намотать их на контакты практически нереально.
Нужна сварка или есть выход?
  • 27 февраля 2024, 19:31
Нужна сварка или есть выход?
флюс специальный нужен для пайки
  • 28 февраля 2024, 01:20
Я не наматывал жилу на контакт, а плотно обматывал тонким проводом жилу и контакт вместе. А потом просто облуживал, контакт получается нормальный.
кстати, можн попробовать разогнуть родную обжимку и переобжать по-новой, один раз может прокатить
  • 28 февраля 2024, 09:59
У меня там была сварка, не обжимка.
так автор и не наматывал же, он обматывал сверху. если совсем не паяется — или обжимка, или подбирать флюс
  • dskinder
  • 29 февраля 2024, 01:51
Один из выводов от нагревателя жала не паяется совсем. Вот вообще совсем. Так что обмотать и пропаять не поможет, там только обжим или сварка будут долговременно работать…
зы не первый )
  • 29 февраля 2024, 11:13
Да, там вольфрам :-)
  • Herz
  • 03 марта 2024, 14:27
Хм, я, наверное, безнадёжно отстал от жизни, но главный вопрос после прочитанного: а чем паяльник типа BK950D или аналогичный не устраивал, что понадобилось переходить на TS100? Да ещё и с явным ущербом: ассортимент жал беднее, ручка трескается, и т.п.?
Вот у меня уже несколько лет Quiko, набор жал Т12 из 10-ти видов, и всё вполне устраивает. Чего я не знаю?
  • Ovolya
  • 05 марта 2024, 17:00
Ждём ответ от маркетологов. Тоже не понимаю этого.