Инструкция по переделке мегаомметра ЭС0202/2-Г "шарманка" на аккумуляторное питание

Я думаю многие знают такой мегаомметр. Он позволяет проверять изоляцию кабелей или электродвигателей или других электроустановок напряжением 500v, 1000v и 2500v. Проблема, неудобство этого прибора в том, что нужно двумя руками прижимать электроды и еще нужны две руки чтоб держать прибор и крутить ручку сбоку, чтоб генератор создавал напряжение для проверки. Так как у меня всего две руки, то я переделал его на питание от аккумулятора.

Для переделки можно заказать:
— плата BMS 2S с балансировкой
— аккумы 14500
— гнездо зарядки 5521
— зарядка 8,4в
— повышайка на mt3608
— индикатор заряда батареи
Все это уже было в наличии, по этому аккумуляторы другого цвета.

Как можно запитать мегаомметр? Возможно его придется сдавать в поверку и не хотелось сильно изменять, пилить корпус и т. д. На нижней стороне прибора есть отсек, похожий на батарейный. В этом отсеке есть какой-то разъем. В инструкции написано что этот разъем для диагностики мегаомметра.
Подкинул провода мультиметра на эти разъемы, попросил коллегу покрутить шарманку — напряжение на мультиметре выросло до 23в. Подал 23в постянки с ЛБП — на приборе стал светиться красный огонек, который свидетельствует о том, что напряжения достаточно для измерений. Значит ему нужно 23в.
На работе валялись акукмы формата 14500, покупали для сборки батареи для какого-то оборудования, но не пошло. Добавил к аккумам платку BMS, повышайку, разъем для зарядки и блок индикации 2s.
Спаял 4 аккума по схеме 2p2s
Припаял элементы к BMS
Нужно как-то обеспечить индикацию уровня заряда. В крышке, которая закрывает этот отсек, вырезаю дремелем место под индикатор, кнопку включения и разъем для зарядки. В индикаторе нужно запаять перемычку 2S чтоб он работал с напряжением 4.8в.
Приклеиваю плату повышайки к сборке на двусторонний скотч, повышайка запитывается через выключатель. Выставляю на повышайке 23в.
В сборе на крышке выглядит так:
Как подать напряжение в тот разъем? Отрезал кусочек текстолита, сделал на нем прорезь.
Одел сверху термоусадку, залудил контакты для того, чтоб пластина стала толще.
Разъем для запитки мегаомметра готов, вся схема в сборе. Клавиша подает питание с BMS на повышайку и индикатор, разъем 5521 для подключения зарядного постоянно соединен с BMS.
Пластина вставляется в разъем, который в инструкции назван диагностическим, и упирается верхним краем в бортик.
Следом туда отправляется батарея с BMS и повышайкой.
Вот так выглядит в сборе, при включении клавиши есть индикация остатка заряда батареи.
Батарея заряжается от зарядки для фонарика на 8,4в, которых на производстве несколько.
В итоге мегаомметр работает и от ручки (режим шарманка) и от батареи. Ток потребления с повышайки около 200мА. Есть индикация и зарядка от сети. Если вдруг будет нужно сдавать его в поверку, то батарею и обвязку к ней можно вытащить с крышкой отсека и после поверки вернуть обратно.
  • 23 ноября 2023, 11:56
Еще вот такая платка есть https://aliexpress.ru/item/32860860128.html
Умеет 3.7V повышать до 4..28V, плюс на ней же сразу зарядник LiIon от USB
54р
Хороший вариант, но я собирал из того, что было в наличии в ящике стола.
Заказал пару штук
Еще вот такая платка
Аккуратнее с этой платкой. Зеленая, из этого лота лежа на подоконнике, акб высадила до 1 вольта.
  • 23 ноября 2023, 19:21
На холостом ходу собственное потребление от 0.2 до 2 мА в зависимости от установки выходного напряжения.
Так что выключатель питания устройства должен быть между ней и аккумулятором.
  • vilen
  • 25 ноября 2023, 17:10
В двух мультиметрах эти платы применил. Отдельных выключателей не ставил — на пару месяцев хватает. Зачем ещё выключатели…
  • 25 ноября 2023, 18:50
Выключатель чтоб не требовалось заряжать раз в два месяца при редком использовании.
И чтоб не убить аккумулятор после полугода неиспользования.
  • vilen
  • 25 ноября 2023, 20:29
Я аккумулятор с защитой поставил — проблем с глубоким разрядом нет. Одну такую плату для эксперимента подключил к аккумулятору и положил в стол: за 3 месяца напряжение с 4,18 снизилось до 4,02 Вольт, и я решил, что выключателем только внешний вид прибора портить.
  • 25 ноября 2023, 21:07
Не знаю что у вас за аккумулятор.
Предположим, что ваша плата потребляет на холостом ходу 0.5мА (по моим замерам — обычно больше)
Тогда за 3 месяца она потребит 0.5 мА * 24 часа * 90 дней = 1080 мАH
То есть больше половины ёмкости типичной 18650.
А если у вас аккумулятор 14450 или 10440, то он будет высосан в ноль даже раньше.
Так что выключатель я бы поставил )
  • katran
  • 24 ноября 2023, 00:40
Один оптон +резистор на 470к решат проблему
для них там и площядки есть
Но есть ограничения потоку. хотя ели усилить транзисторов и это ограничение решается
Вот о прохождении поверки стоит задуматься, Хотя бы сравнить показания.
Проверял, мегер не врёт. Внутри на ручке генератор + мост + стаб, эти контакты сзади после стаба. Скорее будет врать на ручке, потому что напряжение нестабильно
  • stump
  • 23 ноября 2023, 20:59
а что за стабилизатор внутри. нужно же было какую-то развязку подумать при подаче на контакты внешнего напряжения.
Ну судя по тому, что все работает и с ручки и с внешнего то стаб не сильно обиделся на внешнее питание. И при вращении ручки напряжение поднималось до 24, я поставил 23.
Я находил схему на этот мегер, когда организовывал питание от батареи, но уже не помню как там организовано питание
  • bobster
  • 23 ноября 2023, 12:00
Не надо ничего прижимать первыми руками для это есть крокодилы
Были, я даже видел один, но они давно протеряны. Если в электроцехе работает 10 человек, то крокодилы, бегемоты и прочая мелочь куда-то улетают
И зеленый попугай!
  • shai27
  • 23 ноября 2023, 12:27
Летят два крокодила, один в Африку, другой налево.

Из моего личного набора инструментов, который я в своем ящике держу, ничего не улетает. А вот в «общественном», который в шкафу, только совершенно ненужное осталось, типа отверток под шлиц 1,5*8 мм =) Остальное разлетелось.
Ну мегаомметр нельзя закрыть в свой ящик, потому что им пользуются все. И сменный электрик не будет проверять есть ли крокодилы в сумке мегера. По этому мелочь улетает, как дети в детский сад.
  • 24 ноября 2023, 08:37
странно, хорошая вещь между прочим. я вчера примерно такой флешку вскрывал
  • 23 ноября 2023, 12:49
Наши «цеховые» тем и отличны от других — крокодильчики к нагрудным карманам пристёгнуты. Рыбака видно из далека!.. :)
  • topolys
  • 23 ноября 2023, 12:36
Плюсанул.Как вариант чтоб ручку не крутить. Себе пару лет назад приобрел холдпик 6688в пользуюсь по работе почти ежедневно. Очень им доволен.В основном проверка роторов и статоров.
  • 23 ноября 2023, 12:55
Перевёл свой (наш) на питание от сети. Работа чаще на пульте у розетки, а цепей много на измерение и испытание. Наша модель с кнопкой «Сеть» и в инструкции есть схема для питания — блок в рассматриваемом отсеке помещается и через разъём подключается. В поверку (мег) уходит и возвращается без вопросов. :)
А блок откуда? У нас проверка кабелей и на крыше, если выбивает мотор вытяжки, и вообще где угодно.
  • 23 ноября 2023, 13:22
За давностью лет не помню подробностей. Возможно трансформатор подошёл от фильмоскопа…
Уже и не посмотреть — крышку на клей посадили, когда родную отломили. :)
Ну то есть это тоже не заводское исполнение.
Я думал что есть заводской блок, потому что в крышке даже есть выемка для провода
  • 23 ноября 2023, 13:45
Заводской существует. В описании упоминается, что отсек используется для его установки на заводе, для настройки. Продают ли, есть ли такая комплектация — вопрос. Не встречал. Нам закупили новые, аккумуляторные — привыкаем, но чаще эски используем, а то и эмки. Цепи протяжённые, только эМ может напряжение до 2.5кВ поднять. :)
Кнопка включения не нажимается если поставить на пол? Место для нее как то совсем не удобное.
  • 23 ноября 2023, 14:17
ножки явно выше клавиши
Не нажимается. Внутри есть место и можно было сделать сборку из 18650 с конфигом 4S и врезать кнопку и индикатор сбоку, но я не захотел резать корпус прибора чтоб можно было сдавать в поверку.
  • Corvair
  • 23 ноября 2023, 16:08
Я бы сделал протектор вокруг клавиши.
Максимум сядет аккум и нужно будет крутить ручку.
В процессе эксплуатации кнопка сама не нажималась.
  • Goremoe
  • 23 ноября 2023, 16:14
Про крокодилы я писал выше, давно протеряны. Для дома я бы купил крокодилы или лучше мегаомметр в виде мультиметра.
Поверка проходится просто — все это вытаскивается и проходится поверка без крышки этого отсека. Потеряли. После поверки ставится обратно.
А в чем упала надёжность? Хочешь — измеряй на аккумуляторе, хочешь крути ручку. Только выросла.
Крокодилы можно сделать несъёмными — завести в корпус и намертво закрепить. По мне для социализма — лучший вариант…
Иногда нужны обычные острые щупы, так что припаять крокодилы не вариант
Иногда можно и щупы прикрокодилить… Или носить в кармане.
Повышайка имеет своë потребление и, что бы аккумуляторы не высаживала, я ставил отдельный выключатель между аккумуляторами и повышайкой. Можно совсем маленький, т.к. токи не большие.
  • 23 ноября 2023, 17:40
дык он там и стоит.
а вот bms для отключения не предназначена, потребление там микроамперы, а отключать надо слишком много. и после подключения она запросто будет заблокирована до пинка снаружи.
Прошу прощения, не внимательно посмотрел.
Какую прозвонку, вы про что? Мегаоомметр видит напряжение 23в как для стационарной работы прямо на заводские клеммы питания. Он даже не знает что он питается от аккумов, работает точно так-же, только не нужно крутить ручку. Красный светодиод так же светится, как и с ручкой. И с ручкой работает, если сел аккумулятор.
При этом корпус не переделывался, все можно вернуть как было.
Электропривод к ручке это знатный изврат.
Ок, может я поторопился с выводами. Но вы тоже не написали фактическое напряжение на щупах прибора при работе от аккумулятора. Выдает ли он нужные 500 или 1000 В?
И почему тогда изначально подобные мегаомметры не были запректированы для работы от постороннего источника питания, например от 12 В?
А почему вы считаете что не были запроектированы?
Выше pozioff писал что он тоже переделал мегер на сетевое питание.
mysku.club/blog/diy/98287.html#comment4391617
При вращении ручки на контактах поднимается напряжение, максимум около 23-24в.
Для индикации того, что скорости вращения ручки достаточно, на передней панели есть красный светодиод. Светится — значит достаточно.
Я подал на него 23 вольта, он работает и светодиод светится. Вроде выдает нужное напряжение, я не помню какие были показания на щупах. Я думаю это не так важно, у него по заводу погрешность измерений 15% от значений измеряемого сопротивления.
Я в общем хз. Мегаомметр должен выдавать 500, 1000, 2500 В в зависимости от модели, режима. В этом и есть его смысл- испытание изоляции повышенным напряжением. Даже специально оговаривается что каким напряжением испытывать, чтобы при испытании не повредить изоляцию оборудования. Ведь 20 В постоянки даже не чувствуется, а 500 В от мегера ощутимо бьет при неосторожности. Модели на 2500 В даже могут пробить небольшой слой воздуха и зажечь дугу между щупами. Мужики так часто сигареты прикуривали, видимо что бы попонтоваться перед нами- студентами.
  • 24 ноября 2023, 09:00
ну вот разумные же мысли, но зачем же сразу всех других считать дураками то? я кстати тоже думал что там сразу высоковольтный генератор. Но вот тут внизу есть замечательная схемка прибора, а там очень хорошо виден узел, который в науке именуют «умножитель напряжения», простыми словами — повышайка. Как работает эта магия мне в институте объясняли.
какое напряжение и какую длину пробивает — тоже не великая тайна. Про «лестницу Иакова» даже школьникам где то рассказывают…
Так что если студенты были из профильного заведения то возникает вопрос к качеству их образования.
Так, а второй то человек по прежнему нужен? Один держит электроды, другой кнопку давит. Или вы держите электроды и ногой в выключатель пинаете? Или можно включить прибор и прикладывать электроды?
После включения клавиши рядом внизу можно посмотреть остаток заряда батареи (это же и индикатор работы) и можно работать. Главное понимать что на щупах высокое напряжение.
Клавиша с фиксацией, держать не нужно.
В гнездо 5,5х2,1 не только лишь это, а много чего втыкается: случайный бп, зарядка от гогноинструмента и не обязательно 8,4в. Поэтому во избежании надо было предупреждающую надпись нанести.
так бмс закроется если напряжение будет выше 8.4
Переделывал такой, лет 17 назад, на работу от сети. Шнур, кнопку и транс брал с разбитого донора. Пользуемся до сих пор. ППР и ВВ кабели. Внутри есть место под транс и кнопку. Транс был на 18 вольт. Отсек используется для шнура питания с вилкой. На поверку возим другой.
«На поверку возим другой» — это пять.
  • Div123
  • 23 ноября 2023, 23:12
сдавать его в поверку, то батарею и обвязку к ней можно вытащить с крышкой отсека©
Забракуют? Странно… У нас в цмс питание не смотрят… Раз в год носим.
Можно было и схему на ЭС0202/2-Г показать:
  • 24 ноября 2023, 09:11
Можно было даже в нормальном размере )
  • 24 ноября 2023, 08:47
насчет поверки. поверитель если прям захочет докопаться формально, то, конечно, может сказать, что данная доработка не соответствует руководству по эксплуатации, и главное — в методике поверки описано по другому.
но суть поверки все таки — показать что прибор работает и показывает правильно (в пределах заданной погрешности), и главное — что установка, проверенная на изоляцию этим прибором, действительно изолирована хорошо и никого не долбанет
Я думаю что при поверке они просто подключают в этот отсек свой блок питания. Поэтому моя сборка будет мешать.
  • 24 ноября 2023, 09:57
они как бы должны следовать методике. можно погуглить документацию. насколько я нашел — «свой блок питания» там не фигугрирует, миаксимум — следовать РЭ а там написано «крутить ручку»
omm.ru/wp-content/uploads/2020/09/%D0%AD%D0%A10202-%D1%80-.pdf
5 страница
«В нижней части корпуса мегаомметра размещен технологический отсек, в
котором расположен разъем для подключения внешнего источника питания при
настройке прибора.»
  • 24 ноября 2023, 12:20
а, ну тогда все — циг с гвоздями
на самом деле если буквоедничать то поверка и настройка это разные вещи, там после ремонта больше всего положено делать