RGB-колесо от самоката. Как это устроено

Наверное, уже все видели детские самокаты с мигающими огоньками в «шинах» передних колёс.
Хотите узнать, как оно реализовано?
Добро пожаловать под кат.

Колесо имеет внешний диаметр 118 мм.

«Шина» несъёмная, выполнена литьём из прозрачного пластика.
Подсветка загорается, если колесо крутить вокруг оси с достаточно высокой скоростью.

При этом лючков для доступа к батарее на колесе нет, так что для изучения конструкции без необратимой разборки не обойтись.
Вокруг оси колесо вращается на двух шарикоподшипниках(по одному на сторону), а в толще «шины» просматриваются три 5-мм светодиода:

Подшипники, кстати, паршивые — очень быстро начинают клинить.
Если выдернуть их со своего места, на оси между ними Вы обнаружите магнит в форме шестерни(не редкоземельный), а в ступице колеса — две зубчатые коронки:

Срезаем «шину» ножом, пилим пластик «ступицы» ножовкой:

Между зубчатыми коронками зажата катушка из медной проволоки, к выводам которой напрямую подключены светодиоды.
Коронки и магнит-шестерня обеспечивают переменное магнитное поле, которое катушка превращает в импульсы электрического тока.
Вывод: если у Вас завалялся такой сломанный самокат, Вы можете наковырять из его колёс по 3 светодиода и катушке с проволокой для ремонта мелких дорожек на печатных платах.
Не туя не понял, зачем это тут, но занятно. Это мол типа где достать медь?
  • 29 октября 2022, 11:18
В заголовке всё написано.
  • Theo
  • 29 октября 2022, 11:20
Гм. А я думал, что там батарейка и датчик вибрации в виде болтающийся пружинки.
  • 29 октября 2022, 11:21
Я тоже думал. В итоге на вскрытии всё оказалось не так.
  • cofein
  • 29 октября 2022, 12:02
вы же больше электрик чем я, почему думали именно о батарейках?
Просто я всегда думал что там как раз таки за счёт «кручения» энергия, по аналогии с фонариками которые надо рукой «жух жух жух».
Батарейки я видел только в кроссовках, в колёсах я почему-то думал то что оказалось в посте.
Именно по этому оно светится лишь при кручении, яркость зависит от скорости не светится если просто «шандарахнуть» или «весь самокат крутануть в воздухе» ( то есть даже если бы был датчик движения/энерции то он бы замыкался и светилось без реального раскручивания колеса)
  • ploop
  • 29 октября 2022, 12:05
вы же больше электрик чем я, почему думали именно о батарейках?
Потому, что китайцы :)
Ну к такому выводу легко прийти, имея его на руках. А наблюдая со стороны мне тоже казалось, что там батарейки.
  • 29 октября 2022, 12:13
Это зависит от конструкции датчика. Он может быть и центробежным.
  • u3712
  • 29 октября 2022, 14:24
Если батарейка «есть», то яркость не зависит от скорости вращения. Если батарейки «нет», то яркость зависит, и обязательно плавно (для дешевых конструкций).
Вопрос решается за несколько секунд, разборка не требуется.
  • Boing
  • 29 октября 2022, 14:32
тогда, если б не подшипники, отличная бесконечнодолго мигающая штука)) типа светящего спинера )
И микроконтроллер…
  • 29 октября 2022, 11:59
… с управлением через китайское «облако»…
а внутре у ней неонка ©
В роликовых коньках такое видел
о! Хочу такие колёса в свои ролики )) Да, я тушка в центнер и катаю на роликах гггггг посторонись! ))
  • Doooh
  • 06 ноября 2022, 18:34
Довольно долго, кстати, отходили зелёные. Очень выгодно с т.з. безопасности. Подшипники, правда, в 3 из 8 колёс люфтили, но фум-лента творит чудеса.
Не заметили, что накат у обычных колёс сильно легче, чем у светяшек?
Я свои светяшки через неделю раздал девочкам из нашей роллерской компании.
  • DrZold
  • 29 октября 2022, 15:38
тоже сначала так думал, но когда мои дети гоняют на этих самокатах уже три года, стал подозревать, что батарейки бы давно сели, поэтому сделал вывод, что там скорее всего мини динамо, удивительно, что китайцы так заморочились!)
Давно уж эти динамки китайцы ставят куда попало.
  • 30 октября 2022, 00:47
Есть такие. Больше полугода ни одна не работала. На махонькую крыльчатку набивается накипь.
А так да, прикольно. Светится разным светом от температуры воды. Удобно. Перед тем как руку подставить, видишь подо что.
  • ArturrK
  • 29 октября 2022, 11:27
Я всегда думал что там динамо-машинка спрятана.
А ещё у ней внутре неонка ))
Без думателя )
  • Sintetik
  • 29 октября 2022, 11:43
На детском самокате сломались возвратные пружины и было решено его утилизировать, но вот выкинуть колеса не поднимается рука. Подумываю приделать к колесу лопасти и сделать вертушку.
  • 29 октября 2022, 11:56
Заодно подшипники поменяете.
  • 30 октября 2022, 12:40
Колёса со светодиодами? Поставьте их на сумку-тележку, получится феерично!
И безопасность в вечернее время возрастёт…
  • 29 октября 2022, 11:44
Интересно, почему 3 диода? Симетрично было бы 2 или 4.
  • Rokko
  • 29 октября 2022, 16:36
7 дней недели, цветом отмечена «благоприятность» дней для тусовки
  • 2channel
  • 29 октября 2022, 15:52
Но его фамилия не Cent, а Джексон.
  • mooni73
  • 29 октября 2022, 16:40
Могли бы и Сенкевича из «в мире животных» выставить. Но, видимо требовался африканец, девчуль заманивать.
Сенкевич из вокруг света )
  • moyemail
  • 29 октября 2022, 22:35
Из «Клуба кинопутешествий» же!
позднее название одной и той же передачи
отож, как будто Фифти у него имя )) Фифти Петрович Сент
да и не Сент вовсе, а Цент как бэ
от колеса зависит. бывает и 4. у 2-х младших сыновей на 3-х самокатах суммарно из 10 колес только два 3-х диодные )))
  • 29 октября 2022, 21:47
Подозреваю, скорее всего от диаметра колеса, а точнее диаметра внутренней катушки. Чем больше она, тем больше ЭДС, больше диодов можно прикрутить к ней.
  • Rokko
  • 29 октября 2022, 11:46
Я думал в ней что то эбонитовое. и от трения электризуется. А тут вон оно что.
Плюсанул за вывод
  • Volh
  • 29 октября 2022, 13:41
В этой статье фейерично все.
И предположения автора и комментаторов о батарейке в колесе, и вывод в конце статьи.
  • 29 октября 2022, 14:10
вот да, в последнюю очередь бы подумал про датчики и батарейки.
  • 29 октября 2022, 14:14
Нарубить штампом контакты для таблеточных батареек проще и быстрее, чем мотать катушку.
  • Volh
  • 29 октября 2022, 16:13
Если включить голову, то придет понимание, что для батарейки обязан быть выключатель.
А еще что-то типо контроллера, чтобы светодиоды выключались при остановке колеса.
И вот это все, нифига не проще, чем магнитики и катушка.
Принцип элекромагнитной индукции прост как две копейки — магнитик внутри катушки закрутилсы, ток пошел. Магнитик остановился и тока нет.
Магнитик крутится быстрее — диодики светятся ярче. Медленнее — тускнее.
Колесо крутится неравномерно на кочках — и светодиодики светятся неравномерно.
Какой контроллер осилит подобную светомузыку? Да и зачем он там нужен.
А тут дешево и сердито.

Но судя по комментариям, вы были не одиноки в своих заблуждениях.
Ну и хорошо что разобрались.
Это как с голубями — многие из молодежи уверены что голуби вырастают из воробьев, так как никто и никогда (по их мнению) не видел маленьких голубей.
К счастью они ничего не понимают в анатомии, поэтому не лезут препарировать бедных пташек…

В общем, не стесняйтесь понять сущее и учиться на своих ошибках.
Если вдруг вам покажется, что я вас обидел — это не так.
Если вы молоды — у вас все впереди.
Если стары, то вам уже ничего не поможет, и не мне вас учить.

Всех благ.
  • 29 октября 2022, 16:29
Если реально включить голову, то в качестве сразу и того и другого можно использовать пружину с грузиком, которая при вращении колеса изгибается под центробежной силой и касается второго контакта. И это будет ещё дешевле и сердитее.
  • 29 октября 2022, 17:37
Грузик заменяем магнитиком, контакт и батарейку катушкой — и получаем «вечную» моргалку.
Которая может долго храниться на складе заготовок, на складе готовых самокатов, в магазине, зимой в шкафу — и заработает при первом же обороте.
  • 29 октября 2022, 17:45
Медь не бесплатная. И её намотка на катушку — тоже.
  • 29 октября 2022, 17:53
ну к слову о меди, это большой вопрос, китайцы мастерски научились красить алюминий под медь, да так что отличить по цвету практически не реально. отожгите. может еще одно удивление поймаете :)
Здесь как раз медь-то и не нужна — большое сопротивление катушки лишь на пользу, ограничит ток через диоды.
  • 29 октября 2022, 20:15
Батарейка тоже не с неба падает и не из воздуха делается…
  • 30 октября 2022, 00:58
Там омеднённая железная проволока. Проверял.
  • 30 октября 2022, 20:40
Не магнитится.
  • 29 октября 2022, 14:25
батарейки в фонариках «с генератором» встречались, чем колесо хуже?
  • 29 октября 2022, 14:16
если не учить физику то весь мир будет наполнен чудесами и волшебством :)
автор, к вам без претензий, но вот комментарии чуток удивили.
хотя что для одних вполне логичное и обыденное, для других фантастика :)

в этой системе обычный генератор переменного тока, только в отличии от классических в нем вращается не магнит внутри катушки а наоборот катушка вокруг постоянного магнита.
а две короны это магнитопровод который к слову можно встретить практически на всех якорях в генераторах например автомобилей
yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%8C%20%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0

со стороны физики не важно что и вокруг чего вращать :)
  • 30 октября 2022, 01:00
Ну да. Как говорят: хоть совой по пню, хоть пнём по сове, всё равно сове больно.
  • 31 октября 2022, 14:06
и если убрать нафиг оттуда магнит то ехать будет хоть и немного немного но легче :)
  • 31 октября 2022, 14:10
В принципе не трудно посчитать, но там разница будет сравнимая с силой трения в подшипнике
  • 31 октября 2022, 14:15
пробовал, снял колесо чтобы промыть и смазать (делал ребенку бизибоард) так после всего без магнита колесо с толчка так раза в 3-4 дольше крутиться чем с магнитом.
  • 31 октября 2022, 15:59
у колеса сильно мало энергии потому и заметно
вы попробуйте дать ребенку прокатиться с одного толчка на сколько уедет, и поймете что результат исчезающе мал :)
само собой на это тратится энергия, но давайте прикиним стоит ли ее брать в расчет
светодиоды в колесиках светятся не особо ярко и я уверен ток там через них меньше 10ма
плюс светятся они не постоянно а мерцая. но бог с ним пусть будет 10 ма, можно запитать светодиод в темном помещении и крутнуть колесо сравнить освещенность
ну так вот берем эти 10 ма при 3.3 вольтах получаем 0.033 ватта множим на 3 колеса получаем 0.1 ватт(и это с офигеть каким запасом :) )
тоесть весь самокат за час работы потребит 0.1 ватт*час
что это такое
ребенок весом 30 килограммов поднимаясь на одну ступеньку высотой 20 см затратит 30*10*0,2=60 джоулей переводим в ватт*часы получаем 0.016 ватт*час
получается час интенсивной илюминации самоката, стоит ребенку столько же как подняться на 6 ступенек по лестнице. и это в час! и это с офигеть каким запасом. по сути за 10 минут интенсивного катания ребенок 1-2 раза толкается чисто для светодиодов :)
это можно даже не учитывать :)
  • 02 ноября 2022, 09:03
да это я понимаю :) но спасибо за прикидочные расчеты.
все эти расходы энергии с лихвой компенсируются энергией азарта ребенка даже в бизиборде :)
И тем не менее накат колёс без подсветки на тех же подшипниках заметно больше, чем светяшек.
  • 10 ноября 2022, 21:57
На сколько? В цифрах пожалуйста.
К сожалению, в моей уставший организм по недоработке природы не встроен измерительный прибор для определения точной разницы прилагаемых усилий при катании на роликах с разными колёсами, поэтому могу описать только свои ощущения.
На светяшках ехать, в сравнении с обычными hyper, словно вверх по очень небольшому уклону.
Скажем, от одного, примерно одинакового толчка на светяшках проезжал примерно на три с половиной метра меньшее расстояние. Использовался один и тот же комплект подшипников, те же ролики на тех же рамах и осях.
  • sav1812
  • 12 ноября 2022, 12:35
И не удивительно: генератор отбирает энергию, играя роль тормоза…
  • igo
  • 29 октября 2022, 16:51
Спасибо Кэп!
  • vanenzo
  • 29 октября 2022, 16:56
O, rgb подсветка, видать, самокат игровой…
кстати вот конкретно за этот самокат я прям низко кланяюсь китайцам, потому что если бы не их самокаты со светящимися колесами, мы бы покупали европейские и американские модели за овер дохрена баксов при сопоставимом качестве и без всяких ргб свистоперделок. переплачивая просто за бренд. А тут получаем игрушку, которая реально заходит детишкам за прям смешные деньги ))
  • 29 октября 2022, 20:37
Раньше как-то обходились.
  • colt700
  • 29 октября 2022, 20:57
Ну вообще то мы вместо колес на деревянные самокаты ставили подшипники
Издалека было его слышно, особенно вечером)))
раньше и лапти вместо нормальной обуви носили… но лучше я у китайцев за тыщу куплю, чем буду городить такое
  • Snarik60
  • 30 октября 2022, 05:48
Не только за этот самокат, мы за весь ширпотреб (включая электронику) должны кланяться китайцам.
да, не будь китайцев любая фиговина стоила бы как самолет
  • colt700
  • 29 октября 2022, 20:53
Однозначно плюс!
Благодарю за просвещение
Тоже думал, что эти колёсики на батарейках)))
  • 30 октября 2022, 01:02
И даже без вайфая.
  • maz
  • 30 октября 2022, 20:21
Спасибо. друг! Все ломал голову над этим.
Просто не мог представить, что китайцы впихнут туда дорогущую медь.
да не ставят они туда медь давно. Покрашенный лаком алюминий, омедненный алюминий, омедненное железо и любой другой полуцветной хлам. Да и медь не так уж и дорога. 8долл за 1 кг, из которого такой проволоки можно накатать на 10 тыс. колес, что даст 0,08 цента. батарейка и приблуды будут явно не дешевле. Вон, серебро стоит 1 доллар за 1 грамм, а когда вы выдели серебрение в бытовой технике? Хотя этого грамма можно размазать на десятки тысяч выводов деталей.
  • 31 октября 2022, 00:19
Мы и золочение в бытовой технике видели.
Точно не в военной?
  • 31 октября 2022, 06:31
Не, в бытовой, а ещё в паспортах писали содержание драг металлов
  • kvv12
  • 01 ноября 2022, 01:13
Серебрение как раз в бытовой технике и сейчас полным полно где, теже контакты в переключателях, кнопках и прочем. Хотя это серебро тоже не подарок, со временем «окисляется», чернеет и контакт ухудшается. Теже вот кнопки на радиаппаратуре, «кликающие», внутри круглая выгнутая пластина, покрыта серебром, которое делает через некоторое время глюки — сопротивление кнопки растет и проц не может правильно понимать какая кнопка нажата, сейчас все кнопки последовательно на двухпроводной шине висят
  • Nobeus
  • 06 ноября 2022, 14:16
Вывод шикарен! Не зря дочитал до конца! ))
Делаю ремонт хозяйственной (дачной) тележки--меняю колеса… теперь они у меня будут с подшипниками… хотелось бы чтобы светились( мигали)… схемку бы… от батарейки… с выключателем… пять светодиодов…