Восстановление Nokia 3250 XpressMusic

Сегодня у меня в гостях очередная легенда — знаменитая музыкальная «вертушка», один из самых необычных смартфонов прошлого родом из 2005 года. В мои руки он попал в мешке запчастей под видом металлолома, поэтому речь тут даже не о восстановлении, а буквально о «воскрешении». Немыслимыми трудами мне в конце концов удалось раздобыть на нее новый родной корпус, поэтому я хочу вам показать, как эта необычная штука выглядела 17 лет назад

Повёрнутый на музыке

С таким рекламным лозунгом продавался аппарат в салонах связи, и эта фраза как нельзя лучше характеризует этот полет технической фантазии. Выпускался он в шести разных расцветках корпуса и представлял собой, на первый взгляд, типичный «кирпич», но на деле нес в себе подвох в виде поворачивающейся вокруг своей оси нижней половины корпуса:

Нижний блок несет в себе 2 клавиатуры: основную (спереди) и мультимедийную (сзади), таким образом, можно повернуть нижнюю половину корпуса на 180 градусов и за пару секунд буквально превратить телефон в музыкальный плеер, причем само приложение плеера стартует после сего действия автоматически. Кроме кнопок на нижней половине корпуса имеется камера, размещена она сбоку и умеет снимать во всех положениях. При повороте нижней половины на 90 градусов приложение камеры стартует автоматически по аналогии с плеером, телефон при этом выглядит как некое подобие старой видеокамеры, а кнопки плеера позволяют управлять процессом съемки.
Стоил этот космический пепелац не менее космически, на момент появления обходился он в 2 раза дороже, чем знаменитая N-Gage QD:

С технической точки зрения смартфон был близким родственником Nokia N73: здесь практически та же аппаратная платформа, та же Symbian 9.1 и те же характеристики. Из отличий здесь лишь более простая камера (2мп без автофокуса против 3.2 с ним у N73) и один динамик вместо двух у N73. Но даже несмотря на единственный динамик, аппаратец этот выдает очень нехилый даже по нынешним меркам звук, поэтому Nokia 3250 наряду с N73 и Motorola E398 вошли в историю едва ли не как портативные акустические системы эпохи до появления первых Bluetooth колонок. И по той же самой причине были предметом нескончаемых холиваров на тематических форумах.

Разборка

Основная ее часть была проделана за меня, потому что купил я целый пакет лома деталей с разбора этой модели. Среди них было несколько полуразобранных экземпляров с материнскими платами, один из них я решил собрать:

На поверку с помощью установки аккумулятора и замыкания контактов включения отверткой оказалось, что все платы живы:

IT'S ALIVE! Впрочем, это вообще неудивительно для данной модели, потому что центральное шасси массивное и сделано из прочного алюминиевого сплава, плата в нем чувствует себя как в танке.

Для извлечения платы снимаем рамку дисплея, поддев ушки по бокам:

В технологическом окошке шасси отсоединяем шлейфы:

После чего плата легко извлекается вытягиванием по пазам корпуса:

С платы нужно снять модуль антенны (в моем случае его изначально не было) и слуховой динамик:

Из нижнего модуля нам понадобятся лишь винты и саморезы. Выкручиваем 4 винта крепления к шасси (по 2 на каждой стороне), повернув нижний модуль на четверть оборота:

Поддеваем и извлекаем окошко камеры, снимаем нижнюю накладку корпуса:

После этого клавиатуры и их декоративные рамки легко снимаются, а под ними нас интересуют 4 самореза (по 2 на каждой стороне):

Плата и винты — все, что осталось от старого смартфона в моем случае, все остальное будем ставить полностью новое и оригинальное.

Сборка

Nokia 3250 — один из самых сложных в сборке смартфонов Nokia ввиду большого количества деталей. Смотрите сами:

Детали крупным планом для интересующихся
Шасси со шлейфом джойстика, поворотный механизм со шлейфом и нижний аудиоблок:

Стекло, крышка аккумулятора, рамки клавиатур:

Рамка дисплея и он сам:

Клавиатуры и боковые накладки нижнего блока:

Антенный модуль, окошко и сам модуль камеры:

Верхняя и нижняя накладки корпуса, заглушка системного разъема, слуховой динамик:

Сборку начинаем с нижнего модуля, первым делом надеваем на него боковые накладки (на фото я это сделать забыл) и крепим поворотный механизм 4-мя саморезами:

Подключаем шлейф к разъему на плате и клеим на него кусок изоленты:

Далее вставляем камеру:

Устанавливаем клавиатуры с рамками, защелкиваем нижнюю крышку и вставляем окошко камеры — нижний блок полностью готов:

Далее нужно присоединить нижний блок к шасси с помощью винтов. На новом шасси отсутствует резьба под винты, я рекомендую сначала пройтись и нарезать ее вручную отдельным винтом, т.к. идет очень туго, а нижний модуль мешает:

Устанавливаем на плату слуховой динамик и модуль антенны, загружаем ее по пазам в шасси, присматривая за концами шлейфов (есть риск их повредить):

Подключаем коннекторы:

Далее отдельно собираем дисплей с рамкой, шлейф дисплея нужно продеть в специальное ушко рамки:

Подключаем дисплей к плате и устанавливаем это дело в шасси до щелчка с обеих сторон:

Снимаем транспортировочные пленки и вставляем стекло:

В верхней части винтами прикручиваем к шасси рамку дисплея и антенный модуль:

Закрываем крышкой:

Добавляем крышку аккумулятора с заглушкой разъема, и все готово:

Результат

Должен признаться, в наши дни держать такое в руках уже очень непривычно. Монолитность современных смартфонов прочно засела в мозгу, поэтому поворотные модули и выезжающие клавиатуры лично у меня создают ощущение уходящей из под ног почвы
Дополнительные фото для ценителей

• Straton
  • 18 марта 2022, 17:32
Супер дизайн, я такой и не видел! Была нокия 3230 на симбе, но такого нет. Супер. Спасибо за ностальжи!
  • HZnaet
  • 18 марта 2022, 20:50
Видел я такой и держал, дизайн писец круть.
Очень хотел такой, а рекламу помню в общих чертах до сих пор.
Хорошим делом занимаешься, пригодится, телефон.
  • 18 марта 2022, 17:47
«Мы так хотели вернуть 2007, что он взял и вернулся»(( Я раньше много шутил по поводу того, что пейджеры еще пригодятся, и вот похоже дошутился
а мне такое вроде раньше этот телефон появился… товарищ покупал, помню довольно дорогая модель была.
кирпич конкретный, но насчет камеры считался прям чуть ли не кино снимать)))
пс погуглил, пишут что в 2005м вышел, у меня как раз украли Nokia 5110 и пришлось «как л͉͇̟о̢̦̟х͉̺͚» ходить без телефона
  • 18 марта 2022, 19:06
У нас обычно все с запозданием в народ шло, особенно у школоты-студентоты) в 2007 я и многие знакомые гоняли еще с обычными звонилками и только начинали переходить на смартфоны, которые как раз начали дешеветь тогда)
Нет. Транковая связь, пожалуй что, умерла
  • credo2
  • 18 марта 2022, 17:50
Может поставить камеру на 3.2 Мп с Nokia N73?
  • 18 марта 2022, 17:54
Неа, модуль совсем другой и без автофокуса. Насколько я знаю, даже подходящие по посадочным местам разные модули камер у нокий несовместимы, т.к. драйвера под родной зашиты в прошивке
Прям ностальгия накатила. Был такой, только в черном цвете.
  • kven
  • 18 марта 2022, 18:39
с n-gage не стоит сравнивать, на нее цена была демпинговая в надежде распространить и добрать на играх
  • chaloc
  • 18 марта 2022, 18:44
Старый пластик на поворотном механизме стоило отбелить, сильно в глаза бросается. Хороший телефон, был такой у напарника, а у меня тогда был слайдер SE W850. Из динамика Нокия звучала громче и объемней, а в наушниках у Сони звук был поинтереснее. Но так как я любил музыку послушать, то у меня в другом кармане еще микроколонки Sony Ericsson MPS-70 лежали и тут уже у Нокии не было шансов.
Тоже где то такой валяется в шкафу, черный. Покупал в те времена за бешённые деньги в 500 долларов, как раз тогда премию дали, побаловал себя. Либо я слепой, либо подскажите, где можно на него купить обвес, кнопки, панели, акум, может тоже на досуге его реанимирую, так как полностью рабочий, только акум вздулся и потрепанный внешний вид.
  • 18 марта 2022, 19:22
Основная часть деталей была с ebay, для РФ пока временно (надеюсь) его лавочка прикрылась. Целых корпусов собранных оригинальных не существует, только отдельно по каждой детали искать и собирать как пазлы, в этом вся сложность и одновременно азарт
  • LeggO
  • 19 марта 2022, 13:04
Покупал в те времена за бешённые деньги в 500 долларов
Когда только с женой познакомился купил ей NOKIA N81 за 6 тыр (300$ по тем ценам) — вот там звук! Стереодинамики плюс разговорный динамик и вроде ещё и четвертый для рингтона, но это не точно)) Да ещё микро СД можно было воткнуть, тогда далеко не во всех аппаратах такое было(были ещё N81 со встроенной памятью 8 ГБ) 14 лет прошло, работает.
Только на днях случайно раскопал свой черный 3250 в завалах старых проводов и от ностальгии заказал новый акк на Озоне)) Работает. Очень крутой для своего времени телефон был!
Мой самый любимый девайс https://aliexpress.ru/item/item/1005002219419126.html
До сих пор работает с аварийной симкой… На случай настоящей войны как вариант 15 минут до…
Что — то хотел спросить, но забыл, а сейчас вспомнил- что такое слуховой динамик? Первый раз слышу…
  • 18 марта 2022, 22:29
Слуховой или разговорный — маломощный, который прикладывается к уху при разговоре. Полифонический, основной или buzzer — мощный, через который звук воспроизводится. У некоторых старых мобилок типа многих сименсов стоит один общий динамик на все
  • Sam-m
  • 18 марта 2022, 21:48
Мммм. Так и не сбывшаяся моя мечта. Незакрытый гештальт, как сейчас модно говорить.)))
  • russsx
  • 19 марта 2022, 01:08
Я сегодня se t630 собрал в оригинале. Первым пунктом как всегда замена джойстика.
Каждый раз, читая такие обзоры, ловлю себя на мысли, а нахуа оно мне? Но остановиться не могу :)
Да уж. Было время. Покупал такой из Китая за 4500, когда в Евросети он стоил 11000. Батарея правда была неоригинальная. Почему-то в то время все неофициальные телефоны из Китая имелся слабые батареи. Телефон супер, но дико бесило попадание пыли под экран между верхним блоком кнопок.
Есть такой минус у разборных телефонов. Но там и разрешение другое. Не сильно мешает.
  • zyoff
  • 19 марта 2022, 17:19
Валяется где-то у меня такой, полу-кирпич — прошил его как-то неудачно.
Подключаем шлейф к разъему на плате и клеим на него кусок изоленты:
как не надо делать, это мёртвому припарка. ацетатная лента используется в подобных случаях.
Олдскулы свело ))) Было таких три штуки. Очень крутой телефон. Именно на 3250 был самый роскошный звук, прям басило нормально так. Ещё помню аську на Симбе )))) Эх, молодость )))
Ухх круть какая!!! Был такой у моей девушки, как раз году в 2005. Я с 6681 тогда ходил :) А выбирали смартфоны тогда по обзорам Эльдара Муртазина на мобайл ревю :)
Он как раз в то время очень любил нокию.
Нокию тогда по моему все очень любили.
Один из самых интересных. В коллекции заслужено.